Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Здравствуйте! Нужна ли здесь запятая? Как и в сельском хозяйстве(,) плоды будут не сразу.

Оборот, начинающийся сочетанием как и, всегда выделяетсяКак и в сельском хозяйстве, плоды будут не сразу.

15 марта 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая после "но" в следующем предложении, и если нет, то почему. Спасибо. "Но, проснувшись тем утром, я понял, что..."

Запятая нужна: деепричастный оборот должен быть выделен с двух сторон. 

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как лучше расставить знаки препинания в следующем предложении: Я тоже думаю - может, попробовать? или Я тоже думаю, может, попробовать? Или в приведённых примерах нет правильного варианта? Спасибо.

Перед прямым вопросом, включенным в состав бессоюзного сложного предложения, ставится двоеточиеЯ тоже думаю: может, попробовать?

Страница ответа
Здравствуйте! Нужна ли запятая в следующем предложении? Серов предпочитал простую (,) спартанскую обстановку. С одной стороны, союз "и" здесь будет выглядеть неуместно, поэтому определения вряд ли можно назвать однородными (хотя по смыслу они таковыми являются). В литературе встречал двоякое написание. Каким правилом здесь регламентируется поставка запятой? Спасибо.

Синонимические отношения между определениями могут возникнуть в контексте, сравним примеры, приводимые в пункте 4 параграфа 10.1 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя: с чудесной, почти волшебной лёгкостью; сплошная, беспросветная тьма и т. д. В Вашем случае между определениями усматриваются также градационные отношения (см. пункт 6 того же параграфа).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники