Официальные СМИ

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Официальные СМИ

Сообщение behemothus » 07 июл 2011, 13:30

Что вам до мнения простых работников пера?
Спросите лучше, что под этим выражнием понимают те, кто его употребляет - епортёры и жукрналисты, электронных СМИ главным образом.
А они одназначно понимают под официальными СМИ те, которые передают официальную точку зрения.
behemothus

Сообщение Марго » 07 июл 2011, 13:33

Знать бы еще и контекст, Каюр. Мне с определенностью на это вопрос никто ответить не смог, однако я все же думаю, что скорее первое.

Во всяком случае, официальное издание какой-то крупной выставки -- это точно издание, избранное организатором выставки и частично работающее именно на него, организатора.
Марго

Сообщение Анатоль » 07 июл 2011, 14:24

Скорее всего, имеются в виду СМИ, официально зарегистрированные по закону о СМИ (статья 8)
Анатоль

Сообщение Хелена » 07 июл 2011, 14:33

Анатоль писал(а):Скорее всего, имеются в виду СМИ, официально зарегистрированные по закону о СМИ (статья 8)

Все СМИ с тиражом от 1 тысячи экз. должны быть зарегистрированы.

И Вы, Анатоль, хотите сказать, что все они официальные?
Даже пресловутая "Жизнь"?
Хелена

Сообщение Марго » 07 июл 2011, 14:35

Анатоль, так других СМИ и нету -- незарегистрированных-то.

http://zakonprost.ru/zakony/o-smi/statja-8/
Марго

Сообщение Анатоль » 07 июл 2011, 15:12

Helena, Марго, не "хочу сказать", а выдвигаю предположение :-))

Для актов высокого ранга есть
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНЫХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ЗАКОНОВ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, АКТОВ ПАЛАТ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ"
Так там чётко указано, где должно быть опубликовано:
Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".

Возможно, такие указания есть и для других документов. Для проекта стандарта, с чем я знаком, достаточно публикации на сайте Росстандарта.
Анатоль

Сообщение Марго » 07 июл 2011, 15:43

Анатоль, так и я то же самое сказала: официальные СМИ -- это, по всей вероятности, СМИ при правительстве. Видимо, какой-то список есть. А зарегистрированные -- абсолютно все, с известным тиражом. Иначе Вы их и напечатать не сможете, незарегистрированные-то.
Марго

Сообщение adada » 07 июл 2011, 15:48

Могу прокомментировать ситуацию только исходя из внероссийского, общечеловеческого правового опыта. :)

Официальное СМИ -- это СМИ, признанное официальным в установленном порядке, каковой может и не быть заранее оговорен, достаточно и того, что решение о признании будет принято полномочным органом государственного управления. На практике случается и такое, что официальным СМИ может быть признана негосударственная организация, которой выдана соответствующая лицензия на официальное ведение определенных дел.

В каждом конкретном случае (направлении, области деятельности) следует искать конкретный нормативный акт, устанавливающий официальный статус конкретного СМИ. Но искать не форуме Грамоты.Ру, а в авторитетной базе НПА.

+
О! А подходящий ответ уже дан чуть выше!
adada

Сообщение adada » 07 июл 2011, 16:00

Против деловых игр я никогда не возражал. Но, когда дело доходит до дела, всегда качал себе (тырил) на комп нашу местную правовую базу "Лига:Закон".
adada

Сообщение Хелена » 07 июл 2011, 16:34

kayur писал(а):база "Консультант Плюс" называется.

Спамим рекламку потихонечку?

(сквозь зубы) Ненавижу...
Хелена

Сообщение Анатоль » 07 июл 2011, 16:53

kayur, Вы подняли серьёзный вопрос и правильно уловили суть дела!

Насчёт стандартов, возможно, стоит сделать небольшое уточнение, ибо может показаться, что всё достаточно просто.
Я написал только о проекте стандарта при его разработке, определяемой ГОСТ 1.2. Здесь особых проблем нет.
Официальное же опубликование утверждённого стандарта осуществляет Росстандарт в соответствии со специальным утверждённым правительством положением, в которое вдобавок вносились изменения и назревают таковые ещё :-))
На бумажных стандартах прямо так и написано: "Издание официальное"
А в постановлении есть и о том, кому доверяется печатать столь важные документы :-))
Электронные же версии требуют и электронной подписи. Короче, ситуация забюрократизирована до предела!
Но вполне укладывается в безобидную формулу "публикация в официальных СМИ".
Анатоль

Сообщение behemothus » 07 июл 2011, 18:25

Анатоль писал(а):kayur, Вы подняли серьёзный вопрос и правильно уловили суть дела!

Уже смешно. :D

В лучшем случае аскер услышал в новостях - и не понял,где звон. В худшем - решил в очередной раз потроллить форум.
На сей раз троллинг, похоже удался.

А ведь вопрос (если таковой был) полностью снимается набором в гугле "официальные СМИ".
Ежику ясно, что речь идёт СМИ, передающих точку зрения властей или руководства. Страны, региона, организации и т.д.
behemothus

Сообщение Анатоль » 07 июл 2011, 18:57

ЧБ, всё не так примитивно! На уровне ёжика - возможно, Вы и правы.
Но СМИ, передающих точку зрения властей или руководства - тьма! Однако для определённых документов официальными признаны только три (см. процитированную статью 4).
Насколько я понял, аскера как раз интересовал не вопрос, чью точку зрения СМИ передают, а каким образом они становятся официальными.
Анатоль

:)

Сообщение adada » 08 июл 2011, 10:14

Сложности права, его конструкций в целом и юрислингвистических в частности, сближают право с ортологией как прикладной лингвистикой.

В стремлении избежать двусмысленностей, юристы все более усложняют правила своей игры. И это не их прихоть, а их крест. Регулировщики языка традиционно идут сходным путем, усложняют правила и наращивают их количество, надеясь тем самым достичь идеальной определенности.
В результате усилий тех и других, обе сферы превратились в костяные башни с замысловато перевитыми винтовыми лестницами, ведущими к вершинам, для обыкновенных ходоков непосильными.

Но если праву просто деваться некуда, у языка есть еще и другая возможность регулирования, о которой давно наслышаны постоянные участники форума, а для новых я готов сообщить о ней по первому же требованию! :)
adada

Вернуться в Вече