Электронный вариант книги

Делимся впечатлениями о прочитанном

Электронный вариант книги

Сообщение Schahinya50 » 02 фев 2010, 13:40

Появилась возможность скачивать книги в электроном варианте. Использую "читалки" для разных форматов. Но удручает, что после сканирования и вычитки все равно оши-и-бок!!! Читаю, например Остин "Гордость и предубеждение". Тот, кто готовил книгу, скорее всего незнаком с понятием дефиса. Представьте, во всем романе во всех словах с -то, -либо, кое-, -нибудь его нет. Просто слитно. Да еще других "очепяток". Читала и спотыкалась, а сделать ничего не могу. На "Альдебаране" предложила отправлять мне скан на вычитку, но там я не очень активна, реакции нет. В других библиотеках, где у меня есть регистрация, еще не вникала, как этому горю помочь.
Schahinya50

Re: Электронный вариант книги

Сообщение Schahinya50 » 02 фев 2010, 13:47

Поспешишь -... Кажется, я не туда "вписалась". Лучше было бы в отдел допечатной подготовки!
Schahinya50

Сообщение Риджемерирор » 02 фев 2010, 14:37

Не ограничиваясь освещением контактов европейцев и неевропейцев, мы также рассмотрим взаимодействие между различными неевропейскими народами, в первую очередь те случаи, которые касаются коренных обитателей субсахарской Африки, Юго-Восточной Азии, Индонезии и Новой Гвинеи. Вместо того чтобы возвеличивать западноевропейцев, мы убедимся, что базовые элементы их цивилизации первоначально развились у народов, живших в других географических обла¬стях, и лишь позднее были импортированы в Западную Европу.
Последний раз редактировалось Риджемерирор 12 май 2010, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Всем спасибо
Риджемерирор

Сообщение adada » 03 фев 2010, 01:21

Риджемерирор писал(а):А что за "читалку" используете?

Да, меня это тоже интересует, долларов на 250. :)
Судя по отзывам, самым-самым хорошеньким на сегодня будет пятидюймовый ридер Pocketbook 360. К сожалению, нигде не смог прочесть, как эта книга (или ее 6" аналог 301+) обрабатывает форматы PDF и DJVU, с какой скоростью их листает, панорамирует и масштабирует.

Что касается предложения 'Schahinya50' вычитывать сканы -- встречаю такое впервые!
adada

Сообщение Риджемерирор » 03 фев 2010, 13:19

Разве само употребление терминов «цивилизация», «подъем цивилизации» и т. п. не создает ложного впечатления, что цивилизация есть благо, жизнь в условиях охотничье-собирательского племенного строя ужасна, а история последних тринадцати тысяч лет представляет собой поступательное движение ко все большему и большему счастью людей? Не знаю, как другие, но лично я не исхожу из того, что жить в промышленно развитом государстве «лучше», чем в первобытном племени, или что переход от охоты и собирательства к государству и металлическим орудиям воплощает собой «прогресс», или что такой прогресс сделал людей более довольными своей жизнью. По моим собственным впечатлениям, оформившимся за годы попеременного проживания в американских городах и новогвинейских деревнях, так называемые блага цивилизации — вещь неоднозначная. Скажем, по сравнению с охотниками-собирателями граждане современных индустриальных государств имеют лучшие условия для заботы о своем здоровье, меньше рискуют погибнуть от руки другого человека, дольше живут, но в то же время имеют значительно меньше возможностей опереться на поддержку окружающих — друзей и родственников.
Последний раз редактировалось Риджемерирор 12 май 2010, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Всем спасибо
Риджемерирор

Сообщение Тигра » 03 фев 2010, 13:30

Риджемерирор писал(а):Изменит дело только выпуск давно обещанных ридеров с большими экранами - дюймов хотя бы 9.

Да вот iPad как раз: 10 дюймов.
Тигра

Сообщение adada » 03 фев 2010, 14:46

Риджемерирор писал(а):Правда, совсем хорошо пока что PDF и Дежу никакой ридер не читает и не может: эти старые форматы - жёсткие (форматирование не меняется) и принципиально плохи для е-книг, не рассчитывались на них.
Изменит дело только выпуск давно обещанных ридеров с большими экранами - дюймов хотя бы 9. Да и те в метро не возьмёшь пока их не научатся делать гибкими.

Книги в форматах PDF и DJVU в общем-то не для чтения "в метро"...

Сходил по ссылке и о модели PocketBook ("аутсайдерами" я интересоваться перестал, меня чарует только эта) прочел:
    "Вопросы.
    1) Файлы Microsoft Word воспроизводит без дополнительной конвертации? Если в файле таблицы, они воспроизводятся корректно?
    2) У меня есть файл pdf объемом 4Мб - сколько времени он будет открываться на данном устройстве?

Ответы.
    1. Лучше конвертировать из-за особенностей формата Word.
    2. Несколько секунд. Обычно "проблемы" начинаются после 30Мб."

Сами понимаете, такими расплывчатыми ответами руководствоваться при покупке достаточно дорогого устройства как-то несолидно, поэтому вопрос пока остается открытым. Но для определенности его можно и уточнить.

Я сейчас пролистал на 9-дюймововом Асере файл одного тома словаря Граната размером ок. 250 Мб. Мысленно пересчитав на 5", получил, что для чтения двухколонного текста его можно вывести на экран в таком масштабе, что для переключения на соседнюю колонку достаточно будет одного клика. Если бы PocketBook продавались в обычных магазинах, это можно было бы легко проверить, но ими пока торгуют через виртуал...
adada

Сообщение Риджемерирор » 03 фев 2010, 17:17

Моим мотивом в анализе географических различий между человеческими обществами является не возвеличивание одного типа общества за счет другого, а всего лишь выяснение того, что же произошло в истории.
Последний раз редактировалось Риджемерирор 12 май 2010, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Всем спасибо
Риджемерирор

Сообщение Rus » 03 фев 2010, 20:29

LBook eReader V3
http://www.exler.ru/expromt/27-11-2007.htm
Жена с таким не расстаётся уже третий год.
+ лампа подсветки http://www.tehnolex.ru/e-store/allbooks/index.php?ELEMENT_ID=1034
Rus

Сообщение Rus » 03 фев 2010, 20:36

А у меня Самсунг LED - 32 дюйма.

Ага, гут. Давно? У меня первую неделю - не со всем разобрался.
Все кодеки читает? Вы не подгружали с divx.com доплнительных кодеков?
Rus

Сообщение adada » 03 фев 2010, 20:54

Сегодня прошелся у себя по магазинам: в продаже есть по умеренным ценам LBook и AzBook. (Sony не рассматриваю, поскольку имеющиеся недорогие модели уступают прочим по функциональности, а приближающиеся в цене к нетбукам, подождут! Есть у нас, оказывается, и своеобразный клуб поклонников и распространителей PocketBook, но в него меня пока не тянет.)

В принципе, я мог бы загрузить тестовый графический пэдээф, скажем, в AzBook, этот пофункциональнее, и посмотреть на перерисовку при плавной и ступенчатой навигации, но эксперимент был бы не чистым: и частота проца у ридера ниже, чем хотелось бы, и "электронные чернила", кажется, "пожиже"... :)
adada

Сообщение Тигра » 03 фев 2010, 23:03

Риджемерирор писал(а):
Да вот iPad как раз: 10 дюймов.

А у меня Самсунг LED - 32 дюйма. :)
Только читалки тут причём?

Одна из рекламируемых функций нового iPad — быть именно читалкой.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:IPad-02.jpg
Тигра

Сообщение Asker » 04 фев 2010, 01:00

Все кодеки читает? Вы не подгружали с divx.com доплнительных кодеков?

Нет, пока не было нужды, не заморачивался...
Asker

Сообщение Asker » 04 фев 2010, 01:19

Одна из рекламируемых функций нового iPad — быть именно читалкой.

Это либо недобросовестная реклама (то есть наглое враньё для тех, кто не в теме), либо путаница.
Возможно, сбивает с толку жаргонное "читалка" - речь в этой теме не обо всём, с чего можно читать тексты, от монитора и телевизора до каменных скрижалей, глиняных табличек и проч. (Вообще-то идеальная читалка в таком широком смысле - бумага...).

Речь о e-book, ака "ридерах", ака "е-буках", ака "электронных книгах" (не то же самое, что "книги в электронном виде", это другое).
Экран электронной книги не светится - он сделан на технологии e-ink (электронных чернил, иногда говорят об электронной бумаге) и читается как бумага - в отражённом свете внешней лампочки. Притом не мерцает потому что перерисовывается (пиксели меняют цвет) только в момент смены страницы - отсюда экономия не только ресурса собственных глаз, но и батареи.
(Ну и плюс в программную прошивку е-книг теперь добавлена куча специализированных функций для удобного чтения разных форматов и работы с ними, подстройки под глаз пользователя, ведения библиотек, цитат и проч.)

Так что читать тексты на очередном гаджете, конечно, можно будет - в метро сейчас и с мобильников вовсю читают. Но электронной книгой гаджет от этого не станет, как тракторный прицеп не станет автобусом от того, что на нём можно и людей возить.
Asker

Сообщение Тигра » 04 фев 2010, 01:46

Asker писал(а):Экран электронной книги не светится - он сделан на технологии e-ink (электронных чернил, иногда говорят об электронной бумаге) и читается как бумага - в отражённом свете внешней лампочки. Притом не мерцает потому что перерисовывается (пиксели меняют цвет) только в момент смены страницы - отсюда экономия не только ресурса собственных глаз, но и батареи.

Это само по себе не обязательное условие. Если будет изобретена другах технология вывода изображения на монитор, суть e-book от этого не изменится.
То, что у того же,например, Киндла экран не светится, — и хорошо (батарея живет намного дольше), и плохо (на ярком свете читать всё же трудновато).
Если качество экрана такое же, как на iPhone, то это великолепно. К тому же, цвет (Киндл монохромен).

...iBooks, an e-reading application. The app (...) lets readers flip through virtual books, complete with animated page flips. Books can be black and white or full color, and publishers can even include video and audio.
Какие будут возможности делать пометы, закладки, поиск и проч. на iPad, я пока не знаю, хотя трудно преположить, что их не будет вообще. Если не будет — очень серьёзный минус.
Тигра

Сообщение adada » 04 фев 2010, 02:57

А мне скромный опыт экранного чтения (вначале 3,5" Casio с зеленым экраном, затем LOOX) показывает, что весьма важен вес устройства, неутомительный для одной руки при чтении в различных положениях лежа. 150-200 граммов, на мой взгляд -- это оптимум, а семисотграммовый (аккурат вес томика научно-практического комментария УК УССР) Аpple iPad в него никак не вписывается...

Тигра писал(а):Какие будут возможности делать пометы, закладки, поиск и проч. на iPad, я пока не знаю, хотя трудно предположить, что их не будет вообще. Если не будет — очень серьёзный минус.

Конечно, все это есть и будет. Но тем, кто привык к Windows, придется осваивать какие-то новые трюки, в том числе и по переброске заметок на "нормальный" ПК...
adada

Сообщение Риджемерирор » 04 фев 2010, 14:08

Наверное, самый популярный ответ — это тот, который явно или подспудно предполагает, что разные народы отличаются друг от друга на биологическом уровне. На протяжении столетий, минувших после 1500 г. н. э., европейские первопроходцы, все больше узнавая, сколь далеки друг от друга народы мира в технологическом и политическом отношениях, истолковывали эти отличия как следствие разницы врожденных способностей. С возникновением и популяризацией теории Дарвина такие объяснения были переформулированы в терминах естественного отбора и эволюционной родословной. В первобытных народах с их примитивными технологиями стали видеть рудимент эволюции человечества из его обезьяноподобных предков. Вытеснение этих народов колонизаторами, представлявшими промышленно развитые общества, тем самым превращалось в иллюстрацию к тезису о выживании наиболее приспособленных. Позднее, с распространением науки о наследственности, объяснения подновили снова, теперь заимствовав терминологию у генетики. В интеллектуальном отношении европейцев стали считать генетически более способными, чем африканцев или тем более австралийских аборигенов.
Последний раз редактировалось Риджемерирор 12 май 2010, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Всем спасибо
Риджемерирор

Сообщение Тигра » 04 фев 2010, 14:45

Риджемерирор писал(а):Я понимаю любовь к очередному гаджету, я и сам их люблю

Нет, я-то iPad пока не люблю в отличие от айФона.

Риджемерирор писал(а):Если не ощущаете её _пока_ - можно только порадоваться за ваши глаза и ваших медиков, но будьте снисходительны к тем, кого природа одарила не столь крепким и неразборчивым зрением, не заставляйте нас читать с мониторов. Плиззз.

Это тоже не ко мне: не заставляю.
Тигра

Сообщение Сергей » 04 фев 2010, 22:51

Чем больше здесь пишут об электронных книгах, тем меньше у меня желания приобрести эту штуковину. А ведь хотел...
Последний раз редактировалось Сергей 04 фев 2010, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Сергей

Сообщение adada » 04 фев 2010, 23:39

Я советовал бы заиметь небольшую электронную книгу (или недорогой КПК) тому, кто близорук, кому комфортно приближать экран к лицу. Что позволяет, сохраняя угловые размеры, активировать шрифт меньшего размера.
adada

Сообщение Мадама » 05 фев 2010, 11:15

Электронная книга - штука удобная, признаю. Сурпугу моему подарили ее как-то на день рождения, и завязалась у нас кровавая битва на предмет "бумажные теперь не нужны вовсе, давай выкинем, и первыми - твои словари!!!" К ужасу моему, настроен он был серьезно... пока нечаянно не приземлился увесисто на этот свой обожаемый e-book. Вещица оказалась деликатная, обращения такого не вынесла и застрели... в смысле, приказала долго жить. А словари мои - ха! - целехоньки, на них хоть спать можно, хоть кофе проливать, хоть гербарии сушить. Хотя пользуюсь я - по старинке - электронными.
Мадама

Сообщение Саид » 05 фев 2010, 11:35

Мадама сказала:
...пользуюсь я - по старинке - электронными.

+ мильён! Вот за это — "по старинке" ;).
Саид

Сообщение Марго » 05 фев 2010, 11:46

Читала, читаю и буду читать только бумажные книги!. И часто вспоминаю, как ББ когда-то очень верно сказала о пользе тактильных ощущений.
Марго

Сообщение Хелена » 05 фев 2010, 12:01

Нет, не могу читать в электронном виде. У мужа КПК, он читает с него, а мне - хоть застрелись.

Но на мои книги не покушается, хотя они явно покушаются на наше жизненное пространство.
Хелена

Сообщение Риджемерирор » 05 фев 2010, 13:05

Сегодня в некоторых сегментах западного общества расизм отвергается и осуждается публично. Тем не менее множество его членов (а может быть, и большинство!) все так же оперирует расистскими доводами либо наедине с самими собой, либо подсознательно. В Японии и многих других странах подобные теории нередко провозглашаются во всеуслышание и без стеснения. Когда заходит речь об австралийских аборигенах, выясняется, что даже у образованных белых американцев, европейцев и австралийцев представление о них неразрывно связано с идеей примитивности. Определенно, внешне они слишком отличаются от белых.
Последний раз редактировалось Риджемерирор 12 май 2010, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Всем спасибо
Риджемерирор

Сообщение Хелена » 05 фев 2010, 13:09

Риджемерирор писал(а):Нелена

А откуда Вы знаете, что я не_Лена? Как раз наоборот, потому как Helena как раз и есть Елена, то есть Лена. ;)

Хотя мой ник всё же латиницей.
Хелена

Теперь по сути...

Сообщение Хелена » 05 фев 2010, 13:11

Риджемерирор писал(а):и лично мне всегда были даже любопытны и симпатичны те, кому не лень специально заходить на репетицию балалаечников только чтобы сказать, что никогда не будет играть на балалайке.

(кротко) А куда можно заходить? Не укажете?
Хелена

Сообщение Марго » 05 фев 2010, 13:25

Риджемерирор писал(а):Вообще... Марго... здесь никого не уговаривают читать е-книги. Это не рекламный топик. Здесь обсуждают детали этого дела те, кто читает. Читать вас уговорит жизнь, причём исключительно ваша. Или не уговорит.

А с чего Вы решили, что я подумала об уговорах? Просто эта самая тема уже возникала на форуме, и неоднократно, потому и ответила коротко. Хотите подробнее, пожалуйста: я по долгу службы целыми днями вычитываю журналистские статьи с монитора. Потому еще и в свободное время (к тому же в расчете получить удовольствие!) пялиться, пардон, в монитор -- удовольствие для меня небольшое. А тактильные ощущения со счетов тоже не сбросишь -- уж поверьте мне, если сами еще не успели этого заметить. Впрочем, возможно, это не каждому дано (прошу не обижаться).
Последний раз редактировалось Марго 05 фев 2010, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение mirage » 05 фев 2010, 13:26

Дык зомби ж:)
mirage

Сообщение mirage » 05 фев 2010, 13:27

Марго, это я не о Вас!
mirage

Сообщение Тигра » 05 фев 2010, 13:30

Я, честно говоря, не понимаю, почему такие резкие мнения вызывают электронные книги. Есть ситуации, когда они удобны, есть — когда нет.
И они, кстати, не только для чтения художественной литературы.
Тигра

Сообщение mirage » 05 фев 2010, 13:35

На всякий случай:

я не против электронных книг, чем больше разных видов носителей, тем лучше. Пусть каждый выберет тот, который ему больше подходит.

Моя реплика про зомби была ответом Helen'e
mirage

Сообщение adada » 05 фев 2010, 13:40

Риджемерирор писал(а):Кстати, в инструкции на ПокетБук один из режимов чтения PDF - именно "поколоночный".

Я уже успел догадаться, что разработчики этого ридера делают все, чтобы понравиться поклонникам "белых досок", причем таких, что не связаны жестко с определенными бизнесканалами распространения текстов электронных книг! И от все более удобных прошивок отбоя со временем просто не будет! (Мы знаем, как бывают убоги в день их приобретения наши КПК и как они потом умнеют усилиями доброхотов.)

Что касается зрения -- его сохранение, конечно, реальная проблема для всех тех, кто часов 10-12-16 готов пялиться в экраны. Но электронные чернила -- не единственная ежедневная пилюля, помогающая ее решить!

И последнее.
Гриф балалайки Вы несколько перегнули! Недавно я был в местном железнодорожном музее и сделал снимок аппарата, который может стать более внятным символом бумажной книги в век электронной:

adding_machine.jpg

"Деспотизм бумажной книги делает женщин ее рабынями." (~Гельвеций, "Мысли и размышления", CXYI)
adada

Сообщение ne znatok » 05 фев 2010, 13:48

Тигра писал(а):Я, честно говоря, не понимаю, почему такие резкие мнения вызывают электронные книги. Есть ситуации, когда они удобны, есть — когда нет.

И наоборот -есть ситуации, когда бумажные неудобны.
У меня тут конфуз случился: заказала в б-ке книгу, подгадала прямо к отъезду, чтоб читать в самолете и в отпуску. Приезжаю в б-ку, забираю книгу, а она - 800 страниц в твердой облoжке, весит, наверно, килограмма три. Куда ж ее такую в самолет брать, на пересадке с собой таскать.
А была бы на электронном носителе...
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 фев 2010, 13:51

Да, поездка — то, что первым приходит в голову, когда представляешь себе удобства электронной книги. Закачать-то можно книг хоть на год чтения.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 фев 2010, 13:51

adada писал(а):может стать более внятным символом бумажной книги в век электронной:

Не может.
Иной принцип.

Где бы ни был опубликован текст книги, суть ее принципиально не меняется. И скорость восприятия не увеличивается. Даже и при аудиозаписи.
Для меня даже замедляется скорость, так сказать, поглощения информации, потому что глазами я читаю быстрее, чем чтец произности слова вслух.
А суть в том, что через слова передаются мысли и ощущения, которые "потребитель" воспринимает.

Так что параллель с арифмометром и компьютером некорректна.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 фев 2010, 13:53

mirage, согласна.

И да, я поняла, что мне. :)
Последний раз редактировалось Хелена 05 фев 2010, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 фев 2010, 13:54

Helena писал(а):Так что параллель с арифмометром и компьютером некорректна.

Как посмотреть!
Ещё один очевидный плюс электронной — то, что можно задавать поиск.
Это принципиально отлично от бумажной книги.

А iPad обещает и включение multimedia (Шишков, прости!).
Тигра

Сообщение adada » 05 фев 2010, 13:56

Риджемерирор писал(а):..."колончатого" PDF под руками не оказалось, но при случае попробую, любопытно.

Первый том двухколонного словаря Граната, ок. 130 Мб:
http://rapidshare.com/files/336753657/G ... .part1.rar
http://rapidshare.com/files/336762984/G ... .part2.rar
adada

Сообщение adada » 05 фев 2010, 14:00

Helena писал(а):Так что параллель с арифмометром и компьютером некорректна.

Ваша мысль была, пардон, уловлена еще до ее опубликования! :)
Потому что в качестве претендента на символ был выбран аппарат, дававший нашим предкам незабываемые тактильные и акустические ощущения в процессе пользования им!
adada

След.

Вернуться в Литературный уголок