Приманка "от" или "для" + отравленная приманка

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Приманка "от" или "для" + отравленная приманка

Сообщение Марго » 30 ноя 2010, 15:56

А если в одном флаконе? Думаю, до этого недалеко.
Марго

Сообщение adada » 30 ноя 2010, 16:42

Я улыбалась ночью в потолок,
      в пустой пробел, где близко и приметно
      белел во мраке очевидный бог,
      имевший цель улыбки и привета.

' kayur ', зачтите пустословие за улыбку и привет -- и ладно... и будет... и будет ладно!
adada

Сообщение Хелена » 30 ноя 2010, 16:45

kayur писал(а):Тогда я зря трачу время и ресурсы, заглядывая сюда в надежде почерпнуть что-то полезное

Стоять!
(Не сердитесь, это я шучу). :)
kayur писал(а):Вероятно, "хрюндель" здесь - постоянный член команды

А это с какой стороны посмотреть. Можете лично убедиться, когда он зарегистрировался. :)
memberlist.php?mode=viewprofile&u=837

А как известно (чему постоянно учил нас незабвенный adanet - не путать с adada): реальный человек и виртуальный ник не есть одно и то же.

kayur писал(а):его стиль никого не удивляет

Ну, нас вообще мало чем можно удивить.

Так что располагайтесь. Создавайте темы. Мы их с удовольствием (большим или меньшим) обсудим.
Хелена

Сообщение Марго » 30 ноя 2010, 17:17

А я вообще не поняла, чему удивляться? Вы же не в Справочное бюро пришли, kayur, чтобы Вам точно и быстро на вопросы отвечали. Да и зарегистрировались еще 11 октября, уже можно было понять что к чему. Так что это Вам решать, что Вы здесь теряете, а что приобретаете.
Марго

Сообщение mirage » 30 ноя 2010, 18:33

Каюр, наш форум - это такая своеобразная Красная книга.

Если Вам не нравится какой-то редкий вид - просто быстро перелистните страницу.

Я, например, с самого начала своего пребывания на этом форуме наслаждаюсь, как истинный сибарит, речами adada и, как латентный мазохист, полемикой adanet'a.

А Вы своими замечаниями можете их обоих спугнуть. Чего бы мне совершенно не хотелось.
mirage

Сообщение Хелена » 30 ноя 2010, 18:45

mirage писал(а):с самого начала своего пребывания на этом форуме наслаждаюсь, как истинный сибарит, речами adada и, как латентный мазохист, полемикой adanet'a.

Угу.

А я - с самого начала своего пребывания на этом форуме наслаждаюсь, как истинный сибарит, полемикой adanet'a и, как латентный мазохист, речами adada. ;))
Хелена

Просто приманка. Не отравленная.

Сообщение Марго » 30 ноя 2010, 21:44

А я вообще полемикой/речами обоИх наслаждалась -- независимо от моих личных качеств. Жаль, один в туманную даль сплыл.

Тут столько разных наслаждений
И столько чудных настроений,
Что Хрюн должОн вконец смириться
И к здешней жизни возвратиться.

:)
Марго

Сообщение Марго » 30 ноя 2010, 21:49

kayur писал(а):Разве я призывал Вас удивляться, уважаемая Марго?

А я без призыва удивилась.

kayur писал(а): И мешает наслаждаться умными речами , в том числе и Вашими, сверхзаумничанье некоторых собеседников.

Раз на раз не приходится, уважаемый. И потом, каждый по-своему привык выражаться, не стоит обращать внимание. Неужели Вы думаете, что следует вводить жесткие рамки для разговора? Нет, к счастью, у нас это не принято.
Марго

Сообщение adada » 30 ноя 2010, 22:05

Фрагмент книги Жана-Филиппа Жаккара "Даниил Хармс и конец русского авангарда":
zaum.png
zaum.png (30.62 KIB) Просмотров: 8644

Испытывающие необходимость плюнуть на него, аве! :)
adada

Им-ма-нен-тно!

Сообщение mirage » 30 ноя 2010, 22:57

"Вон — справа, у окошка — сидят двое. Один такой тупой-тупой и в телогрейке. А другой такой умный-умный и в коверкотовом пальто. И пожалуйста — никого не стыдятся - наливают и пьют. Не выбегают в тамбур и не заламывают рук. Тупой-тупой выпьет, крякнет и говорит: «а! Хорошо пошла,
курва!» а умный-умный выпьет и говорит: «транс-цен-ден-тально!» и таким праздничным голосом! Тупой-тупой закусывает и говорит: «заку-уска у нас сегодня — блеск! Закуска типа „я вас умоляю“!» а умный-умный жует и говорит: «да-а-а… Транс-цен-ден-тально!..»

Это неотъемлемая составляющая и здешнего форума:). Иногда, правда, случается. И в тамбур выбегаем, и руки заламываем. Но мимолётно.
mirage

Сообщение Хрюндель » 01 дек 2010, 09:06

Helena писал(а):Приманка не может защищать от чего бы то ни было.

Приманка - что совершенно очевидно - только приманивает, привлекает.

От (в данном случае) грызунов защищает отрава. К которой приманивает приманка.

Так что возможно только средство от грызунов. :)

Приманка сама по себе (как звучит, в отрыве от конкретных значений; или это лексическим значением зовётся? Не силён в таких характеристиках :( , а самообразовываться нет времени или лень :D ) действительно, не защищает. Функция приманивания не всегда включает в себя функцию защиты от того, кого\что манят. Навскидку, можно приманить и для защиты от кого-то\чего-то.
Но я не пойму, почему Вы, Helena, считаете приманку и отраву всегда разными объектами? По крайней мере, таков буквальный смысл Ваших слов. Это разные функции, которые вполне могут быть у одного объекта. Причём, функция приманивания всегда родовая, т.е., сама по себе существовать не может - приманивают всегда для, ради другой цели, тогда как функция отравления может существовать сама по себе, т.к.это вид обезвреживания.
У меня тоже фраза "приманка от" вызывает отторжение. Но если задуматься...(см.выше в этом и других моих постах)
Хрюндель

Сообщение Хрюндель » 01 дек 2010, 09:41

Adada, спасибо за указание однозначного пути к лингвофоруму :ugeek: Не знаю как это описать одним словом, сперва хотел написать "за ссылку", но Вы дали не ссылку :? Кстати, означенный мною метод очень продуктивен, когда затрудняешься выразить мысль одним-двумя словами. Сочтём это разновидностью остенсивного определения, причём, в логической литературе я данный вид не встречал :ugeek:
adada писал(а):Дотошных я априори уважаю. Уклоняюсь только от истошных... :)

Не боитесь, что будет тошно в случае некорректной идентификации? ;)
Осознаю, что не по существу, но - в Вашем стиле 8-) В интересах дела иногда полезно быть несколько бестактным
kayur писал(а):Я вот стесняюсь спросить, поскольку недавний и не такой уж частый посетитель этого форума: а что, здесь принято умничать по совершенно очевидным поводам? Или принято периодически вбрасывать на обсуждение опять же абсолютно очевидные темы?

Каюр, чё за гонево??? :x
Если это в мой адрес, то я сильно не буду Вам мешать считать меня "умничающим". Просто посоветую немного расширить эрудицию (к коей (эрудиции вообще, как высокоценимому качеству некоторыми экзальтированными субъектами, преимущественно женского полу) а не Вашей эрудиции, отношусь не шибко хорошо), в частности, в сферу истории математики. Узнаете много полезного в мировоззренческом плане, например, что некоторые математики пытались формулировать правила вывода натуральных чисел, или что заморачивались над проблемой непротиворечивости арифметики, - умничали, с Вашей т.зр. И признаны, почему-то, мат.сообществом в том числе и за работы в вышеуказанных областях.
Предыдущий абзац не нужно толковать в смысле моей претензии на признание [вставить что-нть хорошее]. В конце концов, недаром моя мать говорит, что гордость вперёд меня родилась :roll:
kayur писал(а):Вероятно, "хрюндель" здесь - постоянный член команды, и его стиль никого не удивляет

"В лоб" отрицать это глупо, но так (текущее предложение) обозначить своё несогласие - считаю возможным
Helena писал(а):Стоять!

Ооо... :roll: Если б Вы знали, насколько был бы дорог душе мазохиста Ваш возглас, прозвучи он в мой адрес... :oops:
Хрюндель

Сообщение Хрюндель » 01 дек 2010, 09:51

kayur писал(а):Не противоречите ли Вы сами себе?
Отравление производят ведь тоже для чего-то. Чтоб поиздеваться над несчастным животным. Или чтобы спасти закрома родины от неучтенных нахлебников. И даже отравление "просто так" - тоже для того, чтобы убить время, разогнать скуку....

Кагбэ (да, уже устоявший в Рунете приём, идущий предположительно от Гоблина), нужно читать глазами (и это от Гоблина, скорее всего):
Хрюндель писал(а):функция отравления может существовать сама по себе

Если может (быть), то может и не (быть) в означенном хачикстве.
Единственное - я ошибся, указав её видом обезвреживания (считая, что результатом отравы всегда будет смерть). Однако, это не повлияло на истинность основного тезиса
kayur писал(а):Не убедили.

"Понятие доказательства во всей его полноте принадлежит математике не больше чем психологии" (с) В.А.Успенский
Со следующей частью суждения Успенского не согласен (на всякий случай), но не суть
Хрюндель

Сообщение Хрюндель » 01 дек 2010, 10:43

kayur писал(а):К Вам лично относилось не "умничанье", а та часть моей реплики, на которую никто не обратил никакого внимания, а именно о ступоводотолчении по совершенно очевидному вопросу

Если для Вас очевидно, что, в частности, правило вывода о "приманке для\приманке от" не формализовано, то я не столь умён. Как не был столь умён Давид Гильберт, убивший не один год жизни на доказательство непротиворечивости арифметики
kayur писал(а):не уверен пока ещё в том, что к ним (к Вашим советам) стОит прислушиваться.

Ето...Кагбэ, 2х2=4 независимо от высказавшего сию тривиальность
kayur писал(а):Как тут принято изъясняться в таких случаях? Слился?
Так вот, можете записать себе гвоздиком на стенке, что Каюр слился. Не интересно мне.

"Умер Аким, ну и х...с ним"
Надеюсь на последовательность в данном (и любом ином) выводе
Хрюндель

Сообщение Саид » 01 дек 2010, 10:59

Порадуемся: походу, они нашли друг друга! ;)
Саид

Сообщение Марго » 01 дек 2010, 11:44

kayur, если хотите, я Вам расскажу, как здесь оформлять цитаты, чтобы не копировать пост оппонента целиком.
Марго

Сообщение Хелена » 01 дек 2010, 12:23

Хрюндель писал(а):Если б Вы знали, насколько был бы дорог душе мазохиста Ваш возглас, прозвучи он в мой адрес.

Запросто. И даже расширенный.

Стоять! Бояться! ;)

Саид писал(а):Порадуемся: походу, они нашли друг друга! ;)

А то!
На каждый что-то там всегда найдется...:))
Хелена

Сообщение Хрюндель » 01 дек 2010, 12:35

Марго писал(а):kayur, если хотите, я Вам расскажу, как здесь оформлять цитаты, чтобы не копировать пост оппонента целиком.

Марго, заранее слёзно прошу прощения (надеюсь, Вы шибко не разозлитесь (у Вас такой строгий и аристократичный ник... :( ), что какой-то хрюндель посмел Вас поправить), но выделенное мною жирным слово здесь несущественно (можно копировать пост не только оппонента) и даже избыточно (без него смысЫл тот же). Воть... :oops:
Helena писал(а):Запросто. И даже расширенный.

Стоять! Бояться! ;)

:D
А "На колени, презренный!" будет? :oops:

То, что Вы не отреагировали по существу на мой комментарий других Ваших слов, считать согласием с моими доводами? ;)
Хрюндель

Сообщение adada » 01 дек 2010, 12:38

Хрюндель писал(а):Не боитесь, что будет тошно в случае некорректной идентификации?

От смешивания дотошного и истошного пройдошно страхуюсь: делаю скидку на творческую эмоциональность; или вообще отвлекаюсь от личности изобретателя, концентрируя внимание исключительно на продукте; а если не понимаю, отшучиваюсь.
adada

Re: :)

Сообщение Хрюндель » 01 дек 2010, 12:47

adada писал(а):делаю скидку на творческую эмоциональность; или вообще отвлекаюсь от личности изобретателя, концентрируя внимание исключительно на продукте; а если не понимаю, отшучиваюсь.

Непонятно, как первое реализуется на письме, второе вроде как предписывается ущебниками логики, а в третьем случАе почему бы прямо не сообщить о непонятных моментах?
Хрюндель

Сообщение Хелена » 01 дек 2010, 12:49

Хрюндель писал(а):А "На колени, презренный!" будет?

А это из другой оперы.

Хрюндель писал(а):То, что Вы не отреагировали по существу на мой комментарий других Ваших слов, считать согласием с моими доводами? ;)

Нет, просто не спорю, когда это бесперспективо. Поскольку непродуктивно.
Все здешние в курсе.
Хелена

Re: :)

Сообщение adada » 01 дек 2010, 12:54

Хрюндель писал(а):...почему бы прямо не сообщить о непонятных моментах?

Потому что в описании приема в виду имелось не просто непонятное, но непонятное имманентно и недоступное трансцендентально!
adada

Сообщение Хрюндель » 01 дек 2010, 13:18

Helena писал(а):А это из другой оперы

Из какой же?
Helena писал(а):Нет, просто не спорю, когда это бесперспективо. Поскольку непродуктивно

А почему?
Helena писал(а):Все здешние в курсе.

Бум знать :)
adada писал(а):Потому что в описании приема в виду имелось не просто непонятное, но непонятное имманентно и недоступное трансцендентально!

:D
Это Вы культурно дали понять, что я дурак?
Если не так, то гносеологический пессимизьм попахивают идеализьмом, однако...

Уже в который раз встречаюсь со случаями, когда в действительности имелось в виду не буквально сказанное, а часть его (ограничительное толкование) :(
Что мешает выражаться пусть не пердельно щётко, но близко к ентому? Я вон хоть и плохой танцор, однако одно другому не мешает... :oops: :lol:
Хрюндель

Сообщение Хелена » 01 дек 2010, 13:24

Хрюндель писал(а):А почему?

Почему - что?
Хелена

Сообщение Марго » 01 дек 2010, 13:34

kayur, я Вам ответила в личке.
Марго

Сообщение Хрюндель » 01 дек 2010, 13:53

Helena писал(а):
Хрюндель писал(а):А почему?

Почему - что?

Почему Вы считаете, что
Helena писал(а):бесперспективо

и
Helena писал(а):непродуктивно

спорить в известном Вам случае со мной?
Хрюндель

Сообщение Хелена » 01 дек 2010, 14:13

Непродуктивно - потому что нет времени доказывать что-либо тому (не только Вам), кто пришел только за подтверждением собственной правоты. То есть все доказательства иного мнения как раз бесполезны. :)
Хелена

Сообщение Хрюндель » 01 дек 2010, 14:23

Helena писал(а):пришел только за подтверждением собственной правоты. То есть все доказательства иного мнения как раз бесполезны. :)

Знаете, в Гражданском кодексе России есть понятие злоупотребления правом, которое на практике зачастую определяется как действия, совершаемые исключительно с целью причинения вреда. И поди докажи, что он только нагадить и хотел, а о другом даже не думал :lol:
Также и в моём случае. "Только" - на Вашей совести (гореть Вам вечно в геенне огненной за такое подозрение в отношении честного человека :twisted: )
На объективную сложность я уже неоднократно указывал: правила юк! Или бар, но тщательно скрывают, только для своих держат
Хрюндель

Сообщение Хелена » 01 дек 2010, 14:34

Хрюндель писал(а):гореть Вам вечно в геенне огненной

Отношу таковое пожелание только на счет Вашей недостаточной... понятие придумайте сами.
За шутку не считаю.
Вы вообще не можете пока знать, кого из участников форума какое высказывание всерьез может напрячь.

Так что вряд ли меня в дальнейшем заинтересует беседа с Вами. Вообще.

Саид, да оказывается, никто с ним друг друга не находил. :)

А не то получится, что и я нашла.
См. ниже.

Похоже, злостный тролль.
Разводит. А мы, как лопухи, клюнули. :))
Последний раз редактировалось Хелена 01 дек 2010, 15:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Хелена

Сообщение Хрюндель » 01 дек 2010, 14:43

Helena писал(а):Отношу таковое пожелание только на счет Вашей недостаточной...

Может, недостаточнОГО? :) Кстати, минимум два варианта вылезает ;)
Helena писал(а):Вряд ли меня в дальнейшем заинтересует беседа с Вами. Вообще.

Тоже самое, что и в отношении Каюра+"баба[не в буквальном смысле - я гендерный эгалитарист - Хрюндель] с возу - кобыле легче"
Хрюндель

Сообщение Марго » 01 дек 2010, 14:45

Хрюндель писал(а):...какой-то хрюндель посмел Вас поправить), но выделенное мною жирным слово здесь несущественно (можно копировать пост не только оппонента) и даже избыточно (без него смысЫл тот же). Воть... :oops:

У меня существенно, Хрюндель. Более того, я специально это слово подбирала, так что наши с Вами мысли идут в разных направлениях.

А ник у меня не изменился, как Вы могли заметить. Что касается его "строгости и аристократичности", то это ведь дело вкуса: кому-то и в хрюнделях тепло и сладко.
Марго

Сообщение Саид » 01 дек 2010, 15:12

Мне показалось, Helena, что у топикстартера некоторый диалог с kayur'ом завязался. Что ж, показалось — так показалось ;).
Саид

Сообщение adada » 01 дек 2010, 15:13

Хрюндель писал(а):...есть понятие злоупотребления правом...

О! Шикана -- это шикарный образчик трансцендентального (в российских естественных условиях, естественно...)!
adada

Сообщение maggie » 01 дек 2010, 15:22

adada, мне нравится немецкое слово Schikane, звучание его, оно Шакиру напоминает, хотя мне она не нравится. Русские тут уже даже говорят, например, что-то вроде "зачем ты меня шиканируешь?"... прикиньте... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 01 дек 2010, 15:29

Саид писал(а):Мне показалось, Helena, что у топикстартера некоторый диалог с kayur'ом завязался.

Самое смешное, что даже мне самой сначала показалось, что и у меня диалог с топикстартером завязался.

Вот это квалификация!
Прим. Не у меня.
Хелена

Сообщение mirage » 01 дек 2010, 15:34

мне нравится немецкое слово Schikane, звучание его, оно Шакиру напоминает

Шиканэ ты моя, Шиканэ!
Потому, что я с севера, что ли?
mirage

Сообщение Саид » 01 дек 2010, 15:36

А я, Helena, не в восторге от его квалификации: мог бы и на посты типа моих поярче реагировать, а не только выдвигать теорему о том, что отвёртку можно в случае, если она используется для завёртывания винта, называть завёрткой ;).
Саид

Сообщение Хрюндель » 01 дек 2010, 15:42

Марго писал(а):У меня существенно, Хрюндель

Да? Поскольку конкретный оппонент в Вашем обращении к Каюру не указан, то можно предположить (презюмируя Вашу предельную практически возможную логичность), что имеется в виду оппонент абстрактный. Итак, чем же отличается отличается копирование частями поста оппонента от копирования частями поста неоппонента? Надеюсь, Вы отдаёте себе отчёт, что тот же по существу вопрос можно задать и тогда, когда оппонентом разумеется Хрюндель ;)
А я отдаю себе отчёт, что Вас может ждать участь Каюра и Хелены (ну влом мне раскладку переключать+искать средства электронного отображения изменения их падежного положения) 8-)
Марго писал(а):А ник у меня не изменился

:?:
Допустим, я тот, за кого вы меня принимаете. Могу я ознакомиться с его постами\профилем?
Марго писал(а):кому-то и в хрюнделях тепло и сладко.

Возможно, за всех хрюнделей не скажу. Мне - только весело 8-)

Maggie, у Шакиры ступни красивые! :oops: :lol:

Adada, многовато у нас трансцендентального (к своему стыду, не помню его отличий от трансцендентного, а гуглить лень :oops: ), ох, многовато, причём, проявление этого хачикства в конкретных актах может быть противоположным :lol:

Саид, возможность и необходимость - не одно и то же :)

Каюр, харэ мазохистничать, можно ведь и гостём тему смотреть :lol:
Хрюндель

Сообщение adada » 01 дек 2010, 15:45

maggie писал(а):...мне нравится немецкое слово Schikane... прикиньте... :)

Между юридическим термином и немецким словом существует, насколько я понимаю, этимологическое родство.
Поднимите и прикиньте Германское Гражданское Уложение 1896 года, кажется, 226-й параграф...
adada

Сообщение Хелена » 01 дек 2010, 15:48

Саид, нет. Квалификация качественная.
Только мы же здесь и не таких видели. Не на второй день можно было определить.

И вот у меня какая мыслишка бродит: продолжение. Серия энная?
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Вече