Склоняют ли мюсли?

Актуальная тема – ваше мнение

Склоняют ли мюсли?

Сообщение maggie » 27 ноя 2010, 16:43

Может быть, на форуме уже обсуждали мюсли, но я не застала. Сегодня на рождественском базарчике слышала, как одна русская женщина другой говорит: "Хорошо, что ты приехала, я тебя тут мюслями откормлю, каких у вас нету".

Сначала меня вообще удивило, что эта женщина слово "мюсли" использовала в речи, потому что я думала, у этого продукта есть соотв. русское название, типа "геркулес с добавками". Потом я в словаре на Грамоте нашла:
Орфографический словарь
мюсли, нескл., мн. и с.

Большой толковый словарь
МЮСЛИ, неизм.; ср. [нем. Müesli].
Пищевой продукт - смесь дроблённых или сплющенных зёрен, сухофруктов и орехов (используемый в пищу с добавлением молока, кефира или йогурта).

Я бы хотела узнать, склолняют ли в разговорной речи это слово? Я разговаривала сегодня по телефону с сестрой; она, конечно, за весь народ отвечать не может, но тоже сказала об одном общем знакомом, что он "одними мюслями питается". Может быть, это слово склоняют по аналогии с "мыслями"?... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Склоняют ли мюсли?

Сообщение ANNA » 27 ноя 2010, 16:57

Можно и мюслёй позавтракать. :)
ANNA

Сообщение самый главный енот » 27 ноя 2010, 17:42

Не понимаю, как можно таким словом называть еду? На редкость неаппетитное, неприятное слово
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение maggie » 27 ноя 2010, 17:46

Енот, а что именно вас в этом слове напрягает?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 27 ноя 2010, 18:03

Google:
"с мосли" 103 тыс
"с мюслями" 16 тыс
Вполне сравнимые числа.
Так что каждый шестой склоняет не только в разговорной речи, но и в непринужденной письменной.
Чего только не склоняют в разговорной речи. Один знакомый программист любит в шутку склонять название языка программирования "Си" (склоняет по образцу слова "щи").
Е.О.

Сообщение maggie » 28 ноя 2010, 03:26

То есть, я правильно понимаю, что говорить можно и "питается одними мюслями", но комментатор на радио и ТВ должен говорить "питается одними мюсли"? Так же необходимо и писать в каких-либо сверхважных документах, бумагах?...

Потому что слово неизм. и нескл. Так?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 28 ноя 2010, 04:23

Жить в Хельсинках, питаться одними мюслями и кофем (но эти мюсли в тарелку надо не ложить, а класть). :)

Я стараюсь употреблять слово "мюсли" только в им.п. и в.п. На мой вкус оно в других падежах ни так, ни эдак не звучит.
Е.О.

Сообщение Марго » 28 ноя 2010, 07:40

Е.О. писал(а):То есть, я правильно понимаю, что говорить можно и "питается одними мюслями",

Говорить можно вообще как угодно -- кто ж запретит? Но в словаре и разговорной формы такой нет -- со склонением-то.
Марго

Сообщение adada » 28 ноя 2010, 14:26

Хотелось бы процитировать фразу Владимира Строчкова (из цикла "Текстуальные извращения", замечательного еще и тем, что с некоторых пор он статистически стал принадлежать к редкостному меньшинству родившихся в первой половине 20-го века:
    "Уже в младенце бродят мюсли."
adada

Сообщение maggie » 28 ноя 2010, 14:44

adada... :) :)

Я просто смутно надеюсь, что слово когда-нибудь - но еще в 21-м веке - выведут из нескл. и неизм. и станут склонять по примеру "мыслей"... Почему бы и нет? Раз так говорят...

Повторяюсь, наверное, это уже в "ложить" было... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 28 ноя 2010, 15:12

Мюсли, возможно, постигнет судьба иммигрантов макаронов.
    "У Гальяни иль Кольони/ Закажи себе в Твери / С пармазаном макарони / Да яишницу свари."
И они станут мюслами.
adada

Сообщение Е.О. » 28 ноя 2010, 15:13

Про один эксперимент с гуглом я уже писал. Вот еще одмн: словоформа "мюсли" встречается 300 тыс. раз, а словоформы "мюслей", "мюслям", "мюслями", "мюслях" суммарно встречаются 100 тыс раз.
Если учесть, что те, кто склоняют, тоже пользуются именительным и винительным падежами, то получается, что каждый третий это слово склоняет.

Если два десятка журналистов напишут кириллицей очередное английское слово, которого нет в русских словарях, то почему-то все говорят, что это слово уже заимствовано (даже не говоря, что оно разговорное), но его просто не успели зафиксировать в словарях. Почему же склоняемые мюсли не признать хотя бы разговорной формой, если на одной трети сайтов (включая некоторые газеты) так пишут?
Е.О.

Сообщение adada » 28 ноя 2010, 15:22

Великая и могучая империя русского языка неизбежно распадется, как и всякая другая империя. Ее не спасут не только академические, но и административные штыки. Ее зимний замороженный дворец сегодня защищается, главным образом, силами темпераментного женского филологического батальона. Мужчины-филологи и мужчины-любители этого дела тоже участвуют, но, скорее, в качестве защитников защитниц, по естественной гендерной инерции.

Можно делать вид, что неизбежности распада нет, а можно и принять некоторые организационные меры, чтобы он не стал крушением...
adada

Сообщение Е.О. » 28 ноя 2010, 16:05

Офтоп о кулинарных заимстрованиях.

Мне бы очень хотелось, чтобы русский язык позаимствовал из польского слово "фритки" вместо неудобного словосочетания "картофель фри". Слово "фритки" уже прочно вошло в лексикон моей семьи и в лексикон многих моих друзей. Все работники Макдональдов, Ростиксов и проч. фастфуда всегда с первого раза прекрасно понимают это слово. Интересно узнать мнение участников форума о "фритках".
Е.О.

Сообщение maggie » 28 ноя 2010, 16:45

Е.О., мне нравятся польские "фритки"... :)

Уж гораздо лучше немецкого "помес", которым они Pommes Frites обзывают, отбрасывая второе слово и читая первое на свой - что вижу, то читаю :) - немецкий лад.

А вот еще вопрос о еде. Как называются по-русски конфетки Bonbons. Нам сегодня такие я почтовый ящик подкинули, они глинтвейновые - Glühwein Bonbons. Решила объяснить папе, что это за конфеты, и сказала "сосучки", а он говорит, что "монпансье"... Как правильно? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

:)

Сообщение adada » 28 ноя 2010, 16:54

А я (прошу прощения за кондитьерскую нескромность), как называл "сосучки" именем-палиндромом, придуманным создателем их полезной разновидности местным (киевским) кондитером паном Собитеком: "кети-бос", -- так и продолжаю...
adada

Сообщение maggie » 28 ноя 2010, 16:58

adada, я с сегодняшнего дня так и буду их называть, вместо бонбон - кети-бос... Попробую это название распространить, чтобы такая торговая марка потом появилась...

Как я хочу одну кети-босочку пососать, скажем, малиновую... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 28 ноя 2010, 17:00

Да, Истра, точно... Не знаю, почему папа забыл это слово... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 28 ноя 2010, 17:17

maggie писал(а):...название распространить, чтобы такая торговая марка потом появилась...

Да ей, марке, уже сто лет в обед! Пишут, что автором таких леденцов был чех Собитек, но работал он в тогдашнем Киеве. В советское время их тоже понемножку выпускали. Ребята брали... :)
adada

Re: Склоняют ли монпансье или бонбон?

Сообщение Саид » 28 ноя 2010, 17:49

Montpensier — оно и есть леденцы, обычно фруктовые или с пряностями и в коробке:

montpensier.JPG
montpensier.JPG (43.2 KIB) Просмотров: 19966

А bonbons бывают самые разные, это не более чем конфекты:

bonbons.JPG
bonbons.JPG (69.24 KIB) Просмотров: 19966
Саид

Сообщение Илона » 28 ноя 2010, 18:31

Можно, добавлю к "сосучкам" сосалки ( леденцовая карамель) и лампасейки ( В.Астафьев " Последний поклон").
Спасибо,Саид, за иллюстрации.Ну о-о-очень вкусно!
Илона

Сообщение adada » 28 ноя 2010, 19:12

"…На ярмарке, в Пунсах, на Троицын день, тогда хорошо столкнулись они, как сговорились. Ах, Сашурка! Так бы все стоял и смотрел, как кружилась она на конике, под бисерными висюльками карусели, а ножки в туфельках – такие туфельки на Шексне, в Горицах, монашки продают – мигали и прятались под голубой, вздувающейся пузырем юбкой. Поигрывала она бойкими круглыми глазами, кидала их в звонком круговом беге – ловила его белую тужурку. Да и нетрудно ловить, когда глаз только и видит одно, и никого во всех Пунсах, на ярмарке, не было в белой тужурке, и никого во всех Пунсах и по округе, как ни ищи, не найдешь такого, целой головой выше попа Ивана со Сретенского погоста. А кругом жестяные голоса дудками звенят в уши: и с Ярославля, и с Костромы, и с Вологды:
– Кольца обменные, серебряные-менные, товары отменные!…
– Брошки… ежели кому для Матрешки! Хороши сережки!…
– Эх и зеркальцо, смотрит на лицо!… Каждый мужик и барин будет благодарен…
– Отрада для души! каньфеты хороши, лампасье особенное!!."
(И.С. Шмелев, "Волчий перекат", ~1912.)

Те же 100 л. :)
adada

Сообщение maggie » 28 ноя 2010, 19:26

adada пишет:
Да ей, марке, уже сто лет в обед!

Вы, adada, про какую марку, которой сто лет? Кетибос? Я все в сети перерыла, не нашла... :)

У нас в семье почти все всегда слова коверкали, теперь вот дети и внуки тоже за это принялись. Внучка американская зовёт своего папу или dad, или Мискам... Шкодно... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 28 ноя 2010, 19:31

Е.О. писал(а):Почему же склоняемые мюсли не признать хотя бы разговорной формой, если на одной трети сайтов (включая некоторые газеты) так пишут?

Е.О., а Вы посчитайте, сколько народу ходит в польтах. Может, вообще на поводу у безграмотных пойдем? Мюсли -- слово новое, и, уверена, половина из трети его склоняет только потому, что и вовсе никогда не слышала. Так, может, сначала им рассказать, как это произносится, а потом уже делать выводы, что им так якобы говорить нравится?
Марго

Сообщение adada » 28 ноя 2010, 19:32

Я вообще-то здесь (на "зеленом") уже докладывал про Собитека: [31.07.2009 13:15]

Но интересно: выходит, эту марку не запатентовали, что ли?
adada

Сообщение maggie » 28 ноя 2010, 19:35

Марго пишет:
сначала им рассказать, как это произносится

Марго, а как это произносится? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 28 ноя 2010, 19:47

Вот, нашла про Собитек и Кети-бос, но только на Яндексе, хотя и там немного инфы о Собитеке...
Иноземного же кондитера, но не швейцарца, а чеха, действительно следует благодарить киевлянам за необычные конфеты. В конце XIХ-го века конфетами в Киеве начали лечить многие болезни – и горло, и сердце, и желудочные колики. Изготавливать конфеты из отваров лекарственных растений или из фруктовых соков придумал киевский мастер Собитек. Он долго думал, как ему назвать свое изобретение. Думал, думал и придумал – «Кети-бос». Если прочесть справа налево, то получиться… Собитек. Продавали «Кети-бос» в аптеках «ЮРОТАТ» – Южнорусского общества торговли аптечными товарами, однако захаживали в аптеки не только страждущие, но и просто сластены.

Во второй половине XIX-го века лавры Подола, как «самого сладкого» района Киева, стала потихоньку отбирать Демеевка. Здесь производились «шоколад, драже, конфеты, карамель, мармелад, пастила, варенье, пряники, чайное печенье из белого чистого сахара Демеевского сахарно-рафинадного завода». Сейчас этот завод называется «Киевская кондитерская фабрика им. К.Маркса». Она производит одни из лучших киевских гостинцев: конфеты «Киев вечерний» и шоколадный «Киевский батон».

http://excurs.kiev.ua/Stati/Slasti.htm
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 28 ноя 2010, 19:56

maggie писал(а):Марго, а как это произносится? :)

Так, как Вы в словаре нашли, разумеется:
Орфографический словарь
мюсли, нескл., мн. и с.
Марго

Сообщение Е.О. » 28 ноя 2010, 20:11

Марго писал(а):Е.О., а Вы посчитайте, сколько народу ходит в польтах.

И посчитал. В гугле "пальто" встречается 5 млн раз, а всевозможные неправильные формы вместе взятые (п*льта, п*льт, п*льтам, п*льтами, п*льтах, п*тьта, п*льту, п*льтом, п*льте, * = а или о) -- всего 200 тыс раз.
Как ни странно, самая распространенная неправильная форма - пальта (им.п. мн.ч)

Одно неправильное на 25 правильных!!!

=======
Марго, Вы процитировали только половину моей фразы, исказив тем самым ее смысл. Я вовсе не приверженец склоеяемых мюслей. Я спрашивал, почему слово "мюслями" хуже какого-нибудь "камбека"? Ни того, ни другого слова в словарях пока нет, но употребление одного почему-то считается безграмотностью, а употребление другого -- заимствованием, еще не вошедшим в словари.
Последний раз редактировалось Е.О. 28 ноя 2010, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Марго » 28 ноя 2010, 20:19

Е.О. писал(а):Ни того, ни другого слова в словарях пока нет,

Как же нет? А это что: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop= ... E%F1%EB%E8
???
Марго

Сообщение Е.О. » 28 ноя 2010, 20:22

Марго писал(а):Как же нет? А это что:
???

Это несклоняемые мюсли. А склоняемого разговорного слова "мюсли" в словарях пока нет.

Обратите внимание, что в орф. словаре "мюсли" -- это уже мн. ч.
Исхдное слово "Muesli" -- это единственное число. Т.е. букву "и" уже интерпретировали как окончание множественного числа. Отсюда до склоняемости -- один шаг.
Последний раз редактировалось Е.О. 28 ноя 2010, 21:10, всего редактировалось 8 раз(а).
Е.О.

Сообщение adada » 28 ноя 2010, 20:30

maggie писал(а):...о Собитеке...
...Продавали «Кети-бос» в аптеках «ЮРОТАТ» – Южнорусского общества торговли аптечными товарами

Дом ЮРОТАТа в Киеве, оказывается, стоит и сегодня на Саксаганского:
http://www.kievstory.ru/page-326.html
Только Меркурий улетел... улетавль...
      "Они голубой тихославль,
      Они голубой окопад.
      Они в никогда улетавль,
      Их крылья шумят невпопад."

adada

Сообщение adada » 28 ноя 2010, 20:36

Е.О. писал(а):Это несклоняемые мюсли.

Если судьба макарон на судьбу мюсли (фуй!..) в народе распространяться не пожелает, мы можем вспомнить и об однокоренном слове мусс. Успешно состоявшееся склонение которого вполне может склонить к склоняемости и своего младшего братика!
adada

Сообщение maggie » 28 ноя 2010, 20:56

Ух ты!... Я и не знала, adada, что мюсли - от "мус"... Вот это да! Мюсли - швейцарского изобретения, оказывается... И по-немецки правильно было бы - Müesli, а не Müsli. Об этом - в цитате...
http://de.wikipedia.org/wiki/Müsli
Das "Müsli" ist (zumindest sprachlich) eine schweizer Erfindung. Deshalb müsste es korrekterweise auch "Müesli" heissen. (Das schweizerische "Müsli" ist jedenfalls eine deutsche "Maus" bzw. ein "Mäuschen".) Das schweiz. "Müesli" dagegen ist die Verkleinerungsform von "Mus".
Das ahd. "muos" hatte noch die allgemeine Bedeutung "Essen, Speise". Damit steht es direkt in Beziehung zu "Gemüse" aber auch zu "Messer" und "Mettwurst". Erkennbar ist es auch in der "Mast", der "Fütterung" und dementsprechend auch im "Mastdarm". Da sowohl das vorbereitete Essen als auch die Verdauung ein ständiger Zerlegungsprozeß ist, ist es nicht verwunderlich, dass "Mus" zu "Brei" geworden ist. Ein Hinweis darauf, wann sich die eingeschränkte Bedeutung von "Müsli" herausgebildet hat, war jedoch nicht zu entdecken. Ein vager Hinweis besagt, dass es sich ursprünglich um das spezielle "Bircher Müesli" handelte, das (nicht von Dr. Bircher-Müsli sondern) von Dr. Bircher-Benner propagiert wurde und in den 1960er Jahren seinen Siegeszug antrat.
(In 1924 it was named Bircher-Müsli and became a Swiss national tradition.)
Die Bedeutung "Brei" hat "Mus" jedenfalls auch im "Lackmuspapier", das ich vor vielen Jahren noch im Chemieunterricht kennenlernte. Dieses wird zur Anzeige von Säuren bzw. Basen benutzt. Anscheinend war "Lackmus" ursprünglich der "Farb-Brei" ("Mus"), der zum Färben benutzt wurde (ger. "*lak-eja" = "benetzen") (vgl. auch "leck").
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 28 ноя 2010, 21:16

maggie писал(а):Ух ты!... Я и не знала... что мюсли - от "мус"...
Это ладно, а я вот я когда-то не знал о существовании Вече и пробно пробавлялся на xpoint.ru...
adada

Сообщение Тигра » 28 ноя 2010, 21:50

Е.О. писал(а):Слово "фритки" уже прочно вошло в лексикон моей семьи и в лексикон многих моих друзей. Все работники Макдональдов, Ростиксов и проч. фастфуда всегда с первого раза прекрасно понимают это слово. Интересно узнать мнение участников форума о "фритках".

А в лексиконе моей фастфуд называют скороежкой.
Фритки мне нравятся.
Тигра

Сообщение slava1947 » 29 ноя 2010, 01:06

Гусли, ясли, мюсли…

А почему склоняются гусли и ясли?
slava1947

Сообщение maggie » 29 ноя 2010, 01:14

Слава, я теперь склоняюсь к мысли, что мюсли не сколняется потому же, почему не склоняется такси. Но точно не знаю, а словаристов знакомых нету, чтобы у них точный ответ испросить... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 29 ноя 2010, 01:20

adada там, вверху цитировал:
У Гальяни иль Кольони
Закажи себе в Твери
С пармазаном макарони,
Да яишницу свари.

Но яишницу же не варят. Разве что для рифмы... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 29 ноя 2010, 01:27

slava1947 писал(а):Гусли, ясли, мюсли…
А почему склоняются гусли и ясли?

Вопрос сложный, замысловатый и нам, народу, недоступный. Так что подождем решения Конституционно-филологического суда. А пока...

А пока отметим (ее кто-нибудь уже точно обнаружил, а мы просто отметим) еще одну существенную особенность текущего времени, отличающего его от протекшего.

Прежде иностранные языковые инвестиции (или интервенции) происходили исключительно сверху, через дворянский и интеллигентский верх. Даже если их первым подхватывал простой народ -- все равно их распространение шло через литературу, которая принадлежала верхам. Интеллигенция сама мусолила ясли и мусли и на свой собственный вкус определяла, как с ними поступать в смысле их склонения.

Сегодня, как уже говорилось, эта вертикаль полегла. Практически любой из нас может принять непосредственное участие в языковых инновациях, и его уже не так просто одернуть!
Собственно, разработкой системы пусть и дальше занимаются специалисты. Но с произношением, ударениями и склонениями якобы несклоняемого мы уж как-нибудь сами... Разберемся!
adada

След.

Вернуться в Вече