Факты и нериторические вопросы/ответы о CoV

Грамотное общение на любые темы

Re: Факты и нериторические вопросы/ответы о CoV

Сообщение adada » 30 авг 2020, 08:58

Видать, у борзописца Новопрудского, наколумнившего и напрудившего очередной текст, никто из близких не умер в пандемию. Или — умерли те, чьих смертей он эгоистически не заметил или может быть даже им порадовался.
И медобразованием «санитар» Сеня тоже похвастаться не может, что и придает его перу легкость и поверхностность.
adada

Сообщение Эмилия » 30 авг 2020, 09:16

Чтоб заткнуть нашу местную... свинью с чипом, приведу фрагмент:

Имеет ли человек право на болезнь или заболеть это уже преступление? Отвечает ли человек за свою болезнь перед обществом? Имеет ли право общество или государство наказывать человека за болезнь? Существует ли «общее здоровье» в медицинском смысле (именно этим понятием, в том числе в России, апеллируют в публичном пространстве, призывая носить маски и перчатки) или здоровье может быть только личным? Должно ли государство отвечать за личное здоровье отдельного человека или только за создание условий и качество лечения конкретных болезней? Можно ли обвинять и наказывать человека за распространение болезни, точных механизмов заражения которой в деталях мы пока не знаем? Имеет ли право государство с помощью специальных устройств и технических приложений принудительно следить за здоровьем человека или такой мониторинг может быть исключительно добровольным? Имеет ли право государство принуждать человека к лечению или к извещению общества о болезни, если человек находится в удовлетворительном физическом и нормальном психическом состоянии? Имеет ли право человек добровольно отказываться от лечения? Можно ли ради лечения одной смертельно опасной болезни принудительно прекращать лечить другие, в том числе более смертельно опасные болезни? Что такое «бессимптомные» больные и можно ли их вообще считать больными?

Нашему в бункере по хрену, сидит и пописывает.
А мы вот вчера пытались такой вопрос обдумать:
- вот я вхожу в корпус, выясняется, что у меня 37,5... Меня разворачивают, студенты продолжают сидеть в аудитории... Пара сорвана. И так, предположим, трижды. Студенты пишут письмо, что требуют зачесть предет автоматом, ибо часть пар не прочитано...

- наоборот: меня пускают всегда, а девочка Маша и мальчик Вася ни разу на паре не были. И убеждают меня в том, что их просто в корпус не пускали - температура постоянная была. Как проверить?

Вопросы для людей, которые живут нормальной жизнью, никуда не ушли. И их все больше и больше...
Эмилия

Сообщение fililog » 30 авг 2020, 09:19

Эмилия писал(а):Вопросы для людей, которые живут нормальной жизнью, никуда не ушли. И их все больше и больше...

Слава богу, что живущих нормальной жизнью все больше и больше и что они никуда не ушли. ;)
fililog

Сообщение adada » 30 авг 2020, 10:40

Мы живем, зажатые железной клятвой. За нее — на крест, и пулею чешите: это — чтобы в мире без Россий, без Латвий, жить единым человечьим общежитьем.

Так ведь не дают, государства учреждают, мешая нам жить по нашей прихоти, руководить нами, блин, норовят! А теперь вот еще называют эти вирусные плевочки жемчужиной, не давая смазать карту будня по образцам своих личных блинных сковородок...
adada

Сообщение Тигра » 30 авг 2020, 10:45

Новопрудский писал(а):Имеет ли человек право на болезнь или заболеть это уже преступление? Отвечает ли человек за свою болезнь перед обществом?

Если бы болезнь была не заразной, ответ очевиден.
А вот когда заразна...

Пристёгиваться в машине приказано. За нарушение штрафуют. Хотя это не заразно! Ты ставишь под угрозу только свою собственную жизнь.
Но общество почему-то не хочет тебе этого разрешать.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 30 авг 2020, 10:50

Свободные радикалычастицы-индивиды, содержащие один или несколько неспаренных электронов. Свободные радикалы бывают твёрдыми, жидкими, газообразными и даже достаточно разумными, но ни те, ни другие, ни третьи повлиять на свои электроны не в состоянии.
adada

Сообщение ne znatok » 30 авг 2020, 10:56

Тигра писал(а):
Новопрудский писал(а):Имеет ли человек право на болезнь или заболеть это уже преступление? Отвечает ли человек за свою болезнь перед обществом?

Кстати, ответ не очевиден.
Уже поздно, развивать свою мысль сейчас в состоянии, тем не менее, именно где-то в последнее десятилетие ответ стал не очевиден, или очевиден далеко не всегда.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 30 авг 2020, 11:06

Тигра писал(а):

А вот когда заразна...

Пристёгиваться в машине приказано. За нарушение штрафуют. Хотя это не заразно! Ты ставишь под угрозу только свою собственную жизнь.
Но общество почему-то не хочет тебе этого разрешать.

Так Сема же пишет про сегодня! Тигра, в апреле нормы у гос-ва были одни. Заразившийся обкладывался соцмониторинговыми слежками и штрафовался в случае нарушения. Сегодня то же самое гос-во зовет на курорты, забеги, крестные ходы и т.д. Болезнь стала менее заразная?
Как это всё сочетается?
Я выхожу на работу. Какие нормы будут действовать в случае моего заболевания? И заражения кого-то?

Представьте себе, что появляются такие правила: пристегиваться надо. Старше 65 - обязательно. Имеющим проблемы со спиной - желательно. Остальным - если они поняли, что хорошо бы пристегнуться...
Эмилия

Сообщение Тигра » 30 авг 2020, 11:11

Эмилия, я же конкретно выбрала и процитировала то, на что отвечаю.
Тигра

Сообщение ne znatok » 30 авг 2020, 19:59

Вдогон
ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):

Кстати, ответ не очевиден <...>

Что я имела в виду: например, лишний вес. Раньше про толстых писали только с точки зрения их внешнего вида и прoблем со здоровьем. Теперь иногда проскакивает, что лечение букета заболеванией, связанных с лишним весом, напрягаeт систему здравоохранения. Отсюда один шаг до вывода: не заразны, но виноваты.
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 авг 2020, 20:48

Это верно. Курящих уже нередко наказывают.
Тигра

Сообщение fililog » 31 авг 2020, 08:16

Певцов, актер, вернулся с отдыха из Крыма и был срочно госпитализирован в Коммунарку с воспалением легких. Результат теста на ковид отрицательный. Но ничего не пишут, делали ли КТ. Ведь воспаление легких определили точно, в специализированную больницу поместили, но вот ковида не нашли... А состояние пока тяжелое.
fililog

Сообщение Хелена » 31 авг 2020, 11:55

Мне вот прямо только вчера (не собиралась здесь писать, но раз уж речь зашла) дама в бассейне рассказала, что во время карантина их организация не закрывалась. У них заболели тяжелой пнемонией 4 человека (все, к счастью, выздоровели), но ни у одного из четверых коронавирус не был обнаружен.
Хелена

от ковида до ко-вуду

Сообщение adada » 31 авг 2020, 13:09

Доморощенные «медики», пытающиеся поставить самый неблагоприятный диагноз своей родине, готовы пойти далеко, вплоть до культа оккультного в кущах кофейных гущ, замысловатых десктоповерчений, а то и до колотья символов России иголками и пр.
Привет Сене Н-скому!..
adada

Сообщение Элси Р. » 31 авг 2020, 21:06

Тигра писал(а):И при чём тут ковид?

А оно вам надо? Чтобы я еще и про ковид писал?
Я служащим в метро фак показываю на просьбу одеть маску.
Ментов тоже не боюсь (правда им фак не показываю - словами просто объясняю, что всё то, что они делают - чушь собачья. Маску я, конечно, могу и одеть. Но смысл так-то?).

Обычно они даже не дослушивают конец моего монолога (вам-то вкратце суть изложил - а им в подробностях поясняю) - просто прогоняют под любым надуманным предлогом. И правильно делают! Печься о своем психическом здоровье надо с детства. А общаться со мной, когда я откровенно троллю - это та еще проверка для нервной системы.

Как я до сих пор при этом жив и даже не инвалид - это, кстати, очень хороший вопрос!
Лично у меня на него ответа нет...

Версия:
я буяню НАСТОЛЬКО нагло, что все думают, что за мной кто-то стоит. И на всякий случай не связываются по-серьезному.

А иначе лет в 25 меня бы, наверное, прикнокали.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 авг 2020, 21:28

Эмилия писал(а):Отличный текст, подпишусь почти под каждый словом:
https://www.gazeta.ru/comments/column/n ... 6445.shtml

Неожиданно!
Но, собственно, то же самое я вам все последние полгода и говорил.

А Лукашенко сразу еще весной сказал: "Идти на поводу ВОЗ мы не можем - потому что тогда полный п***ц (в смысле коллапс) нашей экономики".

P.S. Мне непонятно только одно!
Почему вы только сейчас ЭТО поняли?
Мне это еще в апреле совершенно очевидно всё было.

P.P.S. Это к вопросу на тему "Кто из филологов самый умный и дальновидный?"
Кто-кто - Степан Нихто.

Уточнение: речь про жизненные ситуации, а не про вопросы филологии.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 авг 2020, 21:33

adada писал(а):Видать, у борзописца Новопрудского, наколумнившего и напрудившего очередной текст, никто из близких не умер в пандемию.

Борзописец Новопрудский правильно заметил, что последние полгода у нас умирают только от коронавируса.

А как быть со случаями, что человека МОЖНО было спасти, но все больницы были заняты ТОЛЬКО коронавирусом - и на всех остальных им просто не было никакого дела.

И если у меня (не дай бог!) кто-то умрет от подобного? Кого я буду проклинать? Коронавирус? Не думаю!

Я вспомню фильм "Старое ружьё" и пойду мстить ИСТИННЫМ виновникам.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 авг 2020, 21:39

Эмилия писал(а):Чтоб заткнуть нашу местную... свинью с чипом, приведу фрагмент:

Поверьте мне, Эмилия, здесь надо было просто промолчать или ответить довольно нейтрально к объекту, как я.

Эмоцию ни в коем случае нельзя было показывать.
Это провал!
Враг достиг цели. Вывел вас из душевного равновесия.

P.S. Вы уж поверьте мне, Эмилия.
Я немножко в механизмах троллизма разбираюсь (поэтому никогда на ОТКРОВЕННЫЙ троллизм кроме как доброй шуткой не реагирую).
Не, конечно, я не Иисус Христос, иногда и попадаюсь на удочку - но это довольно редко бывает.
И всегда от своих...

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 авг 2020, 21:47

Тигра писал(а):

А вот когда заразна...

Именно!
Заразность-то ковида ерундовая!
А смертность вообще ни о чем!

КАК из этой ерундовой хрени (которые были каждый год до этого, но никто внимания просто не обращал) ухитрились сделать бич всего человечества?

Ну это же натуральная чушь!

P.S. А с термином "бессимтомные больные" пусть психиатры разбираются.
Так любую болезнь можно в СМЕРТЬ ВСЕГО ЖИВОГО возвести. Тот же простейший грипп. Если намерять "бессимптомных больных", которые ИНАЧЕ ни в какую статистику НИКОГДА бы не попали.

Поймите простую вещь - "бессимпомный больной" это тот, кто победил болезнь просто сам. Путем своего иммунитета.
А вы его в статистику "больных" записываете (и на карантин сажаете). Но ведь он ДАЖЕ не болел.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 авг 2020, 21:59

Тигра писал(а):Это верно. Курящих уже нередко наказывают.

Слава богу, что не в нашей стране.

На всех предприятиях и аэропортах давно уже сделали курилки (хотя в ДАННЫЙ момент это НАРУШЕНИЕ закона - только всем пофигу).

Закон где-то там, а рабочие здесь!
Попробуй запрети им курить... Ну-ну!

Там же всё просто!
Запрети им курить в положенном месте - они будут курить ГДЕ УГОДНО (и пожарная безопасность резко понизится).
А Закон запретил создание подобных мест.
Только забили немножко везде на него. Потому что у людей, в отличие от депутатов, в голове есть ум.

Ну везде, где я был - есть места для курения (хотя они как бы и запрещены законом). Только пофигу всем на это!
Последний раз редактировалось Элси Р. 31 авг 2020, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение Тигра » 31 авг 2020, 21:59

Элси Р. писал(а):Заразность-то ковида ерундовая!
А смертность вообще ни о чем!

КАК из этой ерундовой хрени (которые были каждый год до этого, но никто внимания просто не обращал) ухитрились сделать бич всего человечества?

Вот э\то чушь, уж простите.

Я не стану так громко и страстно вопить, как вы, но и чушью считать не перестану.
Особенно глядя на наши цифры (больше 180 тысяч умерших, около 300 тысяч будет к декабрю).
Тигра

Сообщение Элси Р. » 31 авг 2020, 22:16

Тигра писал(а):Я не стану так громко и страстно вопить, как вы, но и чушью считать не перестану.
Особенно глядя на наши цифры (больше 180 тысяч умерших, около 300 тысяч будет к декабрю).

Вы как всегда, не захотели меня услышать.
Я говорил совершенно о другом: "Больных лечить, а здоровых без надобности не третировать".

Кстати, хороший вопрос:
А почему в вашей великолепной стране такая заболеваемость и такая смертность?
Ведь нигде в НОРМАЛЬНОМ мире такого больше нет.

Вас бог, наверное, наказывает!
Правильно делает!
Хоть я и атеист, но тут Бога поддержу...

США/Беларусь

Заболевших всего: 5.997164/71.687

На 1 тыс.жителей: 18,1/7,6.

Заболевших сегодня: +35.582/+164

Погибло всего: 183.069/676

Погибло за сутки: +290/+5

Выздоровело: 2.153939/70.452

По статистике видно, что вы полные лохи.
Батька вообще ничего не делал, даже границу не закрывал.
И что? Да ничего!
Статистика примерно как и у всех...

Элси Р.

Сообщение Тигра » 31 авг 2020, 22:43

Элси Р. писал(а):видно, что вы полные лохи.

А я о чём говорю уже почти четыре года? С нашим атаманом не приходится тужить.

Хотя статистика у нас пока более надёжная, чем у вас. Но это пока. Трамп и её пытается прижать. И недопечённую вакцину собирается одобрить, как и вы. Он вообще во многом с Путина пример берёт.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 31 авг 2020, 23:15

Тигра писал(а):[И недопечённую вакцину собирается одобрить, как и вы. Он вообще во многом с Путина пример берёт.

Да это мелочь!
Никто же насильно ее колоть не будет.
А кто повелся - бог тому судья...

Элси Р.

Сообщение bormato » 01 сен 2020, 10:42

Тигра писал(а): И недопечённую вакцину собирается одобрить, как и вы. Он вообще во многом с Путина пример берёт.
Так выбор невелик. Особые обстоятельства. Я бы привился вполне осознанно. А кто не желает, тот имеет свои риски. Не уверен, что они окажутся предпочтительнее. Особенно у нас. Не в Китае живем.
bormato

Сообщение adada » 01 сен 2020, 11:14

Анна Петровна. Я вспомнила одну вашу фразу. Помните, вы говорили за обедом? Вор прощеный, лошадь... Как это?
Шабельский. Жид крещеный, вор прощеный, конь леченый — одна цена.
Анна Петровна (смеется). Вы даже простого каламбура не можете сказать без злости. Злой вы человек. (Серьезно.) Не шутя, граф, вы очень злы. С вами жить скучно и жутки. Всегда вы брюзжите, ворчите, все у вас подлецы и негодяи. Скажите мне, граф, откровенно: говорили вы когда-нибудь о ком хорошо?"

Та же цена и коронавирусу расхристанному и раскоронованно-недокарантиненному — как бы кто-то семо и овамо ни злобился.
adada

Сообщение bormato » 02 сен 2020, 08:20

bormato писал(а):
Тигра писал(а): И недопечённую вакцину собирается одобрить, как и вы. Он вообще во многом с Путина пример берёт.
Так выбор невелик. Особые обстоятельства. Я бы привился вполне осознанно. А кто не желает, тот имеет свои риски. Не уверен, что они окажутся предпочтительнее. Особенно у нас. Не в Китае живем.

Вспомнил вот еще о чем.
Ковид - далеко не единственное опасное заболевание, для борьбы с которым используют прививки. Существует, к примеру, еще и грипп. С учетом заразности гриппа шансы умереть от него сопоставимы с шансами умереть от ковида. Прививки давным давно испытаны. Однако в пустоголовой среде, как пример - наш мастер доноса, полезность этой прививки отрицается под весьма забавными предлогами.
bormato

Сообщение ne znatok » 02 сен 2020, 08:26

Кто это - мастер доноса?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 02 сен 2020, 09:39

О! Bormato вернулся...
В марте он требовал не выходить из дома, носил противогаз и перчатки из кожи дракона, обрабатывался паром и купался в марганцовке. Сейчас будет призывать всех срочно уколоться. Кто этого не сделает, станет гадом и сволочью.

Между тем по ТВ показывают массовые мероприятия в Крыму. Все без масок, целебный воздух типа не дает заболеть:) перенесший ковид Лещенко выглядит помолодевшим лет на 10. Говорят, в Лапино (это такая дорогая клиника, которая была вполне ковидным госпиталем) было специальное отделение для реабилитации переболевших випов. Подтяжечка, ботокс, массажики, жемчужные ванны. Неделя стоила от 90 тыщ. До бесконечности.
Эмилия

Сообщение Тигра » 02 сен 2020, 10:08

bormato писал(а):Ковид - далеко не единственное опасное заболевание, для борьбы с которым используют прививки. Существует, к примеру, еще и грипп. С учетом заразности гриппа шансы умереть от него сопоставимы с шансами умереть от ковида.

Если в пять-девять раз больше — сопоставимо, то да.
Тигра

Сообщение fililog » 02 сен 2020, 11:01

Эмилия писал(а):О! Bormato вернулся...
В марте он требовал не выходить из дома, носил противогаз и перчатки из кожи дракона, обрабатывался паром и купался в марганцовке. Сейчас будет призывать всех срочно уколоться. Кто этого не сделает, станет гадом и сволочью.

Между тем по ТВ показывают массовые мероприятия в Крыму. Все без масок, целебный воздух типа не дает заболеть:) перенесший ковид Лещенко выглядит помолодевшим лет на 10. Говорят, в Лапино (это такая дорогая клиника, которая была вполне ковидным госпиталем) было специальное отделение для реабилитации переболевших випов. Подтяжечка, ботокс, массажики, жемчужные ванны. Неделя стоила от 90 тыщ. До бесконечности.

Целебный воздух не помогает. Певцов заболел как раз в Крыму. И не он один.
fililog

Сообщение Эмилия » 02 сен 2020, 12:37

Заболел, бедолага... И Дима Билан до кучи. Но - вот удивительно! - никаких ковидов! Просто простудифилис...

А вот фестиваль патриотической песни вирус прям отталкивает, прям запел "Темная ночь" - и враг бежит!
Эмилия

Сообщение Тигра » 03 сен 2020, 01:10

Элси писал(а):
Элси писал(а):В Америке от гриппа умирает в год около 30-35 тысяч человек. Необычно тяжёлым был сезон 2017-2018, умерла 61 тысяча

На самом деле 79, но не суть

Элси, ваш источник ошибается, но суть и правда не в этом.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2020, 02:48

Тигра писал(а):Элси, ваш источник ошибается, но суть и правда не в этом.

А с чего вы взяли, что ошибается мой источник, а не ваш?
Но суть действительно не в этом.

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 03 сен 2020, 07:18

Несколько дней назад трудовой десант преподавателей МГУ вылетел на полгода работать в Китай.
Вчера получили весточку.
До вылета они прошли медосмотры и сдали тесты. Все типа здоровы. Китайские товарищи сделали тесты сами. Шестеро оказались с ковидом, отправлены в госпиталь (это к вопросу об отрицательных Певцове и Билане из Крыма).
Остальных на 2 недели поселили в отдельные комнаты. Даже мужей с женами разлучили. Выходить из комнаты нельзя. Интернет слабый, можно смотреть китайское ТВ. Кормят «средней» китайской едой - ставят в мисочках под дверь. Мисочки пластиковые, закрыты крышечкой - как в самолете. И палочки сверху. Лапша с овощами, салат из огурцов в соевом соусе, мясо к кисло-сладком раз в день по крошечке. Кофию нет - только чай. И конфетки мятные сыпят к чаю как сладость.

Так они будут жить 2 недели. Если кто-то заболеет - автоматически еще на две недели продлевается. Если нет, то их выпустят на работу.

Я бы подкараулила принесшего еду, взяла бы в заложники и потребовала выпустить... или принести хотя бы водки :lol:
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2020, 10:41

Эмилия писал(а):Лапша с овощами, салат из огурцов в соевом соусе, мясо к кисло-сладком раз в день по крошечке. Кофию нет - только чай. И конфетки мятные сыпят к чаю как сладость.

Так они будут жить 2 недели. Если кто-то заболеет - автоматически еще на две недели продлевается. Если нет, то их выпустят на работу.

Я бы подкараулила принесшего еду, взяла бы в заложники и потребовала выпустить... или принести хотя бы водки :lol:

После таких рассказов желание посетить Китай резко улетучилось.

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 05 сен 2020, 10:57

Из интервью Собянина как спасителя города от ковида:

Какое отношение к борьбе с пандемией играют благоустройство и реорганизация ЖКХ? Как оказалось – самое прямое.
Ликвидация диких рынков и ларьков избавила город от множества очагов распространения инфекции. Широкие тротуары – облегчили людям соблюдение социальной дистанции.
К работе «Жилищника» можно предъявить немало претензий. Но он справился с задачей дезинфекции жилого фонда заведомо лучше, чем липовые конторы, которые в условиях пандемии могли бы просто бросить все и сбежать.

.....
И, наконец, у нас элементарно были деньги. Миллиарды рублей, дополнительно поступившие в бюджет благодаря росту туризма, общепита, торговли, малого и среднего бизнеса, промышленности, строительства и инноваций, – создали запас прочности, позволивший выдержать тяжелейший удар, который пандемия и падение цен на нефть нанесли городским финансам.

По логике Бордюрыча должно получаться так: в городах, где есть рынки и нет Жилищника, все должно было быть хуже, чем в Москве. Почему в Питере не так?

Про деньги - это шедевр. Поняли, Тигры и neznatokи, почему в США все так плохо? У вас нет туризма, общепита, м и ср бизнеса, хреново со строительством и еще хуже с инновациями. И метро у вас не такое красивое, как в Москве, поэтому вы будете продолжать болеть. А москвичи уже все встряхнулись и пошли на работу.
Эмилия

Сказано на глум, а ты бери себе на ум

Сообщение adada » 05 сен 2020, 11:09

Страна борется со смертельно опасной пандемией доступными ей средствами — но глумари и глумцы-однодумцы и в этом находят повод для глумёжа...
adada

Сообщение Эмилия » 05 сен 2020, 11:22

Торжественное "страна борется" от adadы требует помещения плаката "ты записался на борьбу с пандемией"?
Очень хочется узнать, какие собственные ресурсы наш патриот применил для борьбы? Чаще дома сидел? Больше в интернете писал? Не пошел ли бы патриот в задницу сейчас, а?
Эмилия

Сообщение adada » 05 сен 2020, 11:32

«Я знаю: век уж мой измерен; но чтоб продлилась жизнь моя, я утром должен быть уверен», что вами послан буду я в вами рекомые края...
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка