Выборы в Беларуси

Грамотное общение на любые темы

Re: Выборы в Беларуси

Сообщение ne znatok » 12 авг 2020, 22:59

fililog писал(а):Для DW.

fililog, спасибо за ссылку.
Не очeнь поняла, что это за DW такое, но там много его карикатур.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 12 авг 2020, 23:01

Deutsche Welle — «Немецкая волна»)

https://www.dw.com/ru/карикатуры-сергея-елкина/t-18988629?maca=rus-tco-dw
Krapiva

Сообщение Amadeo » 12 авг 2020, 23:06

Я очень боюсь ошибиться, но сегодня по сообщениям, за которыми слежу целый день, накал противостояния снизился. Правда, видео охватывают меньшую географию. Только сейчас к вечеру опять было видео о применение свето-шумовых гранат в одном из районов Минска. А раньше - такое же про какой-то из городов писали. Сегодня люди целый день выходят на улицы, стоят в так называемых цепочках - выстраиваются вдоль дорог, им гудят автомобили. Во многих населенных пунктах выходили женщины. Цепи растягивались на сотни метров. Людей по-прежнему задерживали, но везде пишут, что уже просто некуда сажать. И еще некоторые каналы сообщили, что, возможно, Лукашенко покинул временно страну.
Интернет сегодня с утра работает без перебоев. Но впн я пока не отключаю.

Но то, что нет таких активных боевых действий, как вчера, не значит, что все кончилось. Часть событий переместилась в места, куда с воскресенья свозят задержанных. Вот история из Фейсбука

за последние трое суток жизнь моей семьи превратилась в ад
.
Родион был задержан 9 августа в час ночи. какое-то время он снимал трубку в кармане и я могла слышать, как его везут в автозаке и омон их унижает, орет. полчаса стука фургона. за это время моё сердце упало в пятки и я 10 раз умерла. затем ему разрешили позвонить и он сказал, что он нал любит и его везут на Володарку
.
утром мы с братом приезжаем на Володарского - на пропускном говорят, что такого нет, ищите возможно в Жодино, возможно в Окрестино. про то, что интернета нет тут никому объяснять не надо. у Окрестино уже человек 30 матерей, автозак и трое омоновцев. женщины пытаются подавать на бумажках им свои списки, чтобы возможно, когда у тех будет настроение, они отметили, есть тут человек или нет. один подходит к нам и если в трёх словах, то если бы не мой брат, то за драку синим забрали бы и меня. он говорит - ничего не скажем, может здесь а может нет, на дарный момент считайте, что пропал без вести. на вопрос - а законно ли это, нас могли разнимать. и понеслось
.
двое суток я искала мужа по тюрьмам. ко вчерашнему вечеру на Окрестино собралось тысяча человек. мне говорили, что здесь сидят те, кто по уголовке, и части светит от 6 до 15 лет. когда через знакомых я узнала, что он тут, в ЦИПе, я умерла ещё раз. вечером, когда впервые за долгое время им открыли окно, мы от безысходности выкрикивали имена и Родион отозвался. я разрыдалась
.
про суды НИКТО НИЧЕГО не хочет отвечать. полный вакуум
.
вчера только благодаря тому, что у тюрьмы мы устроили митинг и скандировали - списки, трусы, выпустите, включали перемен и хлопали 2 часа без передышки, они всем сообщили, здесь ли их близкий или нет
.
самое страшное - ждать. а ещё слушать истории тех, кто вышел (подростки) и знать, как с ними обращаются. перед судом они стояли на коленях на брусчатке 4 часа. в первые сутки - 11 часов на жаре в наручниках, кто садится - бьют. всегда - бьют. третьи сутки муж не ест. пить дают кипяток. в камере на 5 чел. сидит 40. если ты не подписываешь, что они хотят - твой срок растёт
.
страшно, когда выезжает от них скорая. когда ты ничего не знаешь. когда матери узнают, что их ребёнка осудили на 6 лет и они воют под стенами
Amadeo

Сообщение maggie » 12 авг 2020, 23:08

*
Конвульсии коммерческого государства
<...>
Режим Лукашенко – это не просто авторитарная диктатура. Это редкий тип коммерческого государства, в котором власть полностью эквивалентна собственности. Диктатор воспринимает Белоруссию не как территорию, на которой расположены активы, приносящие доход, или институты, позволяющие реализовывать определённые «схемы» – он относится к ней как к своей частной собственности, к народу – как к крепостным, а к силовикам – как к наёмникам, не связанным никакими законами. Потеря власти для диктатора и его окружения – это потеря бизнеса, который он создал, который был намерен передать по наследству сыновьям и который охраняется теми, кто давно потерял всякую связь с населением. Никто из действующих лиц белорусской драмы не нужен новой Беларуси, которая стремится быть обществом, а не ООО лагерного типа – с каждым днём пространство для компромисса сокращается. И именно этот момент вызывает ту остроту противостояния, которую мы сегодня можем наблюдать.

На протяжении многих десятилетий подобные режимы встречались в основном в Африке, где царьки правили вечно, становясь уважаемыми клиентами швейцарских и британских банков и скупая самую дорогую недвижимость в европейских столицах пока их подданные умирали от голода. В этих странах любое народное движение заканчивалось гражданской войной именно потому, что коммерческое государство вообще не ведает никаких тормозов – правовых оно не признаёт, а деньги для покупки лояльности силовиков у правителя есть. Сегодня эта анахроничная и античеловечная система обнаружилась в самом центре Европы в форме и виде, в каких мало кто ожидал её встретить – во многом именно поэтому тот же Запад замер в оцепенении, не находя даже слов, чтобы ответить на непрекращающуюся вакхналию избиений и убийств.
<...>
https://echo.msk.ru/blog/v_inozemcev/

Абсолютно чёткое и точное определение режима Лукашенко. Того монстра, что он создал, играючи, и любит себя - в своей стране, считая её своей собственностью.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 12 авг 2020, 23:10

А еще у меня странно стал работать форум. Отправляю сообщение - оно сначала отображается, как будто я нажала на "предпросмотр". Нажимаю второй раз - отправляется, но по факту получается, что уже второй раз публикую. Удаляю дубль, при этом пишет не "сообщение удалено", а "сообщение отсутствует".
Amadeo

Сообщение Krapiva » 12 авг 2020, 23:14

.
Последний раз редактировалось Krapiva 16 авг 2020, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение fililog » 12 авг 2020, 23:19

Amadeo писал(а):А еще у меня странно стал работать форум. Отправляю сообщение - оно сначала отображается, как будто я нажала на "предпросмотр". Нажимаю второй раз - отправляется, но по факту получается, что уже второй раз публикую. Удаляю дубль, при этом пишет не "сообщение удалено", а "сообщение отсутствует".

Да, это бывает и у zyablik, когда она несколько постов дублирует. Это просто медленное соединение.
Главное, что он все же работает. И интернет, и форум.
fililog

Сообщение maggie » 12 авг 2020, 23:21

*
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 12 авг 2020, 23:24

fililog писал(а):
Amadeo писал(а):А еще у меня странно стал работать форум. Отправляю сообщение - оно сначала отображается, как будто я нажала на "предпросмотр". Нажимаю второй раз - отправляется, но по факту получается, что уже второй раз публикую. Удаляю дубль, при этом пишет не "сообщение удалено", а "сообщение отсутствует".

Да, это бывает и у zyablik, когда она несколько постов дублирует. Это просто медленное соединение.
Главное, что он все же работает. И интернет, и форум.

У меня такое бывает, хотя и редко.
Тигра

Сообщение Krapiva » 12 авг 2020, 23:31

Белорусские журналисты увольняются из государственных СМИ. Ведущий программы «Арсенал» обратился к министру обороны --
https://www.fontanka.ru/2020/08/12/6941 ... um=desktop
Krapiva

Сообщение maggie » 12 авг 2020, 23:34

Учительница из моей Русской школы прислала нам этот пост. Слава богу, она сама здесь. Это пишет молодая женщина, которая там, в Минске.

Пост вопросов

Кажется, за эти дни у меня образовалась серьёзная психотравма от происходящего. В современном мире я никогда, ни в одной стране, ни в каких противостояниях власти и людей не видела такой неоправданной, яростной жестокости и подлости.
Зачем они вчера останавливали автомобили, вытаскивали людей и били их? Я никогда и нигде не видела чтобы едущих вечером по городу людей вытаскивали и забивали под машину ногами.
Зачем они толпой во дворе избивали пару, сидевшую на скамейке? Девочку на земле лупили.
Зачем они своими джипами намеренно врезались и подбивали мимо едущих?
Зачем они бежали по дороге и дубинами били по автомобилям людей, возвращающихся с работы? Ломали зеркала. Били стекла.
Зачем они не пускают в метро без паспорта и проверяют, что у тебя в телефоне?
Зачем они стреляют в спальных районах в окна людей?! В окна! Ночью!
Зачем они бьют в лицо детям?
Почему они не дают воду и еду арестованным?
Зачем останавливают и калечат байкеров? Кто это вообще был? Я не верю, что это было ГАИ.
Зачем задержанных в ровд свалили в гору на землю, как в Аушвице или Освенциме трупы?
Зачем они измываются над родственниками арестованных?
Зачем они бьют одиноких людей на улице?
Зачем они арестовывали людей, которые принесли цветы на место гибели человека?
Зачем на окраинах подстреливают людей гуляющих с собачкой?
Зачем они отлавливают журналистов, ломают аппаратуру, бьют их?
Как ездить на работу? Как выходить из дома и не рисковать быть пристреленным, задушенным, побитым?
Зачем они отключали интернет? Ну мы все равно нашли способы обходить отключение. Включайте! Вы не общаться мешаете, а остановили работу!
Я не могу спать, есть, работать. Сегодня открыла глаза и понимаю, что воздух вокруг пропитан ужасом и гневом, растерянностью, полным неприятием происходящего, ощущением маньяка за углом, ощущением неизбежной беды.
Как с беларусами, с самыми милыми и нежными людьми на земле, случилось такое? Откуда среди нас тысячи садистов с оружием? Где они прячутся днем?
Я все понимаю и принимаю: есть люди, недовольные результатами выборов. Есть власть недовольная людьми. Есть протест. Есть омон и чорт знает кто там ещё в форме, работой которого является разгон протеста и установление порядка. Но то, что делают эти садисты просто немыслимо.
Вчера одного такого вычислили. Семья, жена врач, маленький ребёнок, студийные фоточки. А ночью оно выходит и ногами забивает человека..., стреляет в окна многоэтажки, бьёт палкой по голове женщину. Зачем?

Nika Sandros, Minsk
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 13 авг 2020, 01:18

Krapiva писал(а):... а эти - молодые ребята, как они могут, почему, их зомбировали?

00:03, 13 августа 2020
Не менее 10 человек были задержаны накануне вечером у белорусского посольства в Москве

Здесь проходила акция солидарности с протестующими гражданами республики. Люди принесли цветы к зданию дипмиссии, полиция несколько раз оттесняла собравшихся, передает наш корреспондент. Также полицейские собрали и выбросили цветы.

А эти молодые ребята из соседней страны? Они чуточку получше? Пока ещё без помповых ружей обходятся? Только цветы выбрасывают?
Или тоже, когда кому-то наверху так надо, когда их науськают, они винтят и пинают и руки ломают даже и тем, кто вообще на земле лежит, не сопротивляется. Для них это ничтожества. Или как их там сегодня батька назвал? "Преступники и безработные"?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 13 авг 2020, 01:32

Да, Магги, конечно. Поэтому, поразмыслив, я и стерла свой пост, еше до появления вашего ответа. Но вы как-то ухитрились его зацепить)
Krapiva

Сообщение adada » 13 авг 2020, 11:01

Жаль белорусский народ... Ему давно бы стоило активизироваться и начать борьбу за возвращение обратно в Россию (не знаю, наверно, на каких-то особых конфедеративных условиях), но он почему-то консервативно промедлил — и положение явно недоброкачественно законсервировалось.
adada

Сообщение fililog » 13 авг 2020, 11:31

adada писал(а):Жаль белорусский народ... Ему давно бы стоило активизироваться и начать борьбу за возвращение обратно в Россию (не знаю, наверно, на каких-то особых конфедеративных условиях), но он почему-то консервативно промедлил — и положение явно недоброкачественно законсервировалось.

Вот ведь как странно: не хочет белорусский народ возвращаться обратно в Россию, он хочет жить в своем государстве. И ведь некоторым adada не понять, что жить собственной жизнью им нравится.
fililog

Сообщение adada » 13 авг 2020, 12:14

Что хочет народ Беларуси — весьма убедительно показал их первый из трех проведенных у них референдумов. И если провести четвертый и правильно поставить на нем вопрос, например, о конфедерации с Россией — ответ был бы в том же ключе. Иэмхао.
adada

Сообщение maggie » 13 авг 2020, 14:51

adada писал(а):И если провести четвертый и правильно поставить на нем вопрос, например, о конфедерации с Россией — ответ был бы в том же ключе.

О правильном задавании своих вопросов позаботьтесь, плз, в своей пророссийской епархии и не переносите эти ваши российско-сателлитные устремления на территории, умы и настроения людей, желающих - слава богу - жить без вас.

О прежних белорусских референдумах можно прочесть по ссылке внизу.
Референдум 14 мая 1995 года
Все вопросы были инциированы президентом Лукашенко, а вопрос №4 был вынесен для принятия консультативного решения.

Референдум 24 ноября 1996 года
Первые 4 вопроса были инциированы президентом Лукашенко, остальные - депутатами Верховного Совета.
(там последний вопрос интересный и ответ на него в процентном отношении - m)

Референдум 17 октября 2004 года (был задан один единственный вопрос - m)
Единственный вопрос был инициирован президентом Лукашенко.
https://opendata.by/blog/745

Спасибо вам, женщины Беларуси. Спасибо за вашу активную жизненную позицию и за участие в протестах против авторитаризма и автократии и за поддержку тех почти 7.000 людей, которые томятся сейчас в тюрьмах и загонах, которых белорусские омоновцы/титушки избивают, унижают и предают пыткам.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 13 авг 2020, 14:55

Fililog, а еще хорошо бы у россиян спросить! Я не хочу, чтобы Беларусь к нам присоединялась! Это будет означать потерю хоть какого-то небольшого потока приличной молочки (в Подмосковье очень много сыра, молока, творога из Беларуси, муж мой ест). Я считаю, что какое-то почти нереальное вхождение Беларуси в РФ может вызвать страшную реакцию в самой РФ - уж Чечня и Татарстан точно потребуют одинакового статуса.
И я не хочу присоединять ЛДНР!!! Я смирилась, что кормлю их и интернет им фактически оплачиваю. Но я не хочу их присоединять! Мое мнение как гражданина РФ почему не учитывается никогда? Я за то, чтобы Венесуэла отдала долг и на эти деньги обустроили Псковскую область сначала.

А фото ночные из разных городов ужасают. Ничем хорошим это не кончится...
Эмилия

Сообщение maggie » 13 авг 2020, 15:12

Эмилия писал(а):Мое мнение как гражданина РФ почему не учитывается никогда?

Да. Но для этого, Эмилия, должно было бы провести референдум.
Вы уверены, что сможете поверить его рез-там? То-то и оно...
Сначала нужно, по-моему, чтобы выборы и референдумы проходили в стране - в любой стране - по демократическим правилам, честно, прозрачно, с наблюдателями и освещением в прессе, которая не подчинена власти.
Но такое разве может быть?... Последние московские выборы и последний т.н. референдум это показали.

+
Послы стран ЕС пришли с цветами к стихийному мемориалу в Минске
Послы ряда стран ЕС в Белоруссии в четверг возложили цветы к месту гибели участника акции протеста в Минске.
Их приветствовали сотни людей, которые собрались ранее на этом месте, чтобы почтить память погибшего и выразить солидарность с задержанными.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 13 авг 2020, 15:49

Мне кажется, что формулировку вопроса на таком референдуме будет трудно сформулировать без нарушения норм международного права :) тех, которые уже есть и действуют (потому что обнуленка действует только на новые, принятые после июля 2020). Не знаю, можно ли сформулировать типа такое: Хотят ли граждане РФ присоединить к РФ государство Беларусь? - да/нет. Дополнительный вопрос: Укажите, какие еще территории вы хотите присоединить: Аляска, Литва,
Финляндия, Польша, Грузия... (допишите свой вариант)...

:evil:
Эмилия

Re:

Сообщение adada » 13 авг 2020, 15:52

Все темы сводятся к одной: как им нагнуть Карф... Кремль и Россию.
adada

Сообщение maggie » 13 авг 2020, 15:56

Эмилия писал(а):Хотят ли граждане РФ присоединить к РФ государство Беларусь? - да/нет. Дополнительный вопрос: Укажите, какие еще территории вы хотите присоединить: Аляска, Литва,
Финляндия, Польша, Грузия... (допишите свой вариант)...

Браво! Вы сформулировали тотсамый "правильно заданный" вопрос, о котором мечтает adada.
Именно это и понимается под "конфедерацией".
Плавали, знаем.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 13 авг 2020, 23:38

Эмилия писал(а):формулировку вопроса на таком референдуме будет трудно сформулировать
Если сформулируют, кого бы отсоединить, я бы ответила - Чечню, пжста)
Krapiva

Сообщение maggie » 13 авг 2020, 23:50

*
23:01, 13 августа 2020
Глава администрации белорусского президента рассказала о поручении Александра Лукашенко разобраться с массовыми задержаниями. По словам Натальи Кочановой, он услышал мнение трудовых коллективов на этот счет. На сегодня более тысячи человек отпущены под обязательства не участвовать в акциях.
https://echo.msk.ru/news/2692197-echo.html

Лучший комментарий на это:
eduard53
Интересная юр.новация - отпускать незаконно задержанных за мирные протесты сограждан под их обещания больше так не делать ... Гибрид гестапо с дурдомом ...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 14 авг 2020, 00:24

Советская выучка.
У меня хранится бумажка, которую всяких ненадёжных граждан в московских отделениях милиции заставляли подписывать перед Олимпиадой в 1980.
Текст такой (почти дословно): "Обязуюсь не допускать противоправных действий в период проведения Олимпиады-80, а также после неё".
Тигра

Сообщение fililog » 14 авг 2020, 00:32

Обязуетесь не допускать, значит. :lol:
fililog

Сообщение Тигра » 14 авг 2020, 00:38

fililog писал(а):Обязуетесь не допускать, значит. :lol:

Бумажка официальная, напечатанная, не от руки.

Надо было вписывать ФИО и расписываться.
Мужа тогда от работы заставили ходить с ментами (типа по комсомольской линии предприятия были обязаны отправлять ребят для усиления патрулей милиции), вот он в отделении и спёр такие бланки.

У меня хранится бланк, меня не водили подписывать. Так что я не обязуюсь, нет-нет!
Допускала, допускаю и, наверное, буду допускать.
Тигра

Сообщение Krapiva » 14 авг 2020, 01:13

.
Последний раз редактировалось Krapiva 16 авг 2020, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение maggie » 14 авг 2020, 01:28

Спасибо за ссылку, Крапива.

Размещаю тут один текст, но не скажу пока, кто автор. Не ищите, просто попытайтесь отгадать. Скажу только, что автор текста россиянин, иногда его можно встретить на Эхе.
Вот кусочек его текста. Вопрос: кто автор?

Но реакция народа Белоруссии на результаты этих выборов свидетельствует о том, что, как минимум, белорусское общество оказалось расколото, и огромное количество жителей Беларуси не приняло результаты этих выборов. В этой ситуации было бы правильно организовать повторные выборы или начать диалог с оппозицией, с народом. Но белорусская власть выбрала другой путь. И он представляется мне неприемлемым. Нельзя претендовать на роль национального лидера и воевать с собственным народом. Нельзя говорить, что ты заботишься о благе людей, и при этом направлять полицию и военных на этих людей, отдавать приказы стрелять, позволять полицаям безнаказанно и жестоко избивать безоружных граждан.

Я не могу об этом молчать. И я никогда не соглашусь с тем, что у всего этого могут быть какие-то оправдания и причины для того, чтобы подобное происходило.
И ситуация, при которой мощнейшая карательная машина направлена против безоружных простых граждан, ненормальная, вопиющая. В этой ситуации нельзя молчать. Да, может быть разное отношение к белорусским политикам, оппозиции, власти. Да, можно по-разному рассматривать последствия «майдана» для Белоруссии. Но в главном вопросе, мне кажется, у нормальных людей не может быть расхождений: в этой ситуации нельзя быть против народа Белоруссии, простых граждан. Мое мнение простое и понятное: я за людей. И я категорически против насилия и произвола полиции, ОМОНа, армии по отношению к гражданам. Этому нет и не может быть оправданий. Если власть «во благо народа» готова стрелять в безоружных граждан – это антинародная власть. Это очевидно. Всё остальное – «от лукавого».
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 14 авг 2020, 01:53

Магги, я поняла, что раз вы задали такой вопрос, значит авторство должно быть неожиданным. Но гадать не стала, каюсь, сразу задала поиск по первому абзацу и - да, неожиданно) Хотя... События впечатляют всех, они для всех вменяемых дики и недопустимы.

Завтра ожидается обращение Лукашенко к народу.
Krapiva

Сообщение adada » 14 авг 2020, 10:35

Хотелось бы предостеречь: в целостной реплике или заявлении, сделанном автором, как он подчеркивает, "от себя лично", чуть выше, мягко говоря, неаккуратно и, очевидно, намеренно были выброшены такие слова:

Я считаю, что в тот исторический период Лукашенко оказался на своем месте и сыграл очень положительную роль в истории Белоруссии. Да, авторитарно, жестко, но он удержал республику от развала, он не допустил разгула криминала и беспредела, он обеспечил стабильность. Но времена изменились...

И:
...Не нынешняя ли белорусская власть сама разыгрывала «русофобскую» и националистическую карту? Но это сейчас уже не главное... Белоруссия в опасности. Потому что она находится на грани гражданской войны.

Из коих следуют два очевидных для любого непредвзятого читателя логических вывода:
    1. Если Лукашенко вновь удержит страну от "развала, разгула криминала и беспредела", неминуемых в результате развязывания гражданской войны в Беларуси -- он снова "окажется на своем месте и сыграет очень положительную роль".
    2. Одной из причин, толкающих Беларусь к гражданской войне, стала "«русофобская» и националистическая карта", которую все предыдущие годы разыгрывали власти этой страны. И если унять русофобию -- одной из причин возможного развала станет меньше.
Уместно напомнить, что на Референдуме-1995 более трех четвертей населения Беларуси проголосовало за русский язык и за интеграцию с Россией -- ergo, животная русофобия и местечковый национализм не органичны для белорусского народа и должны быть раз и навсегда пресечены. А если их не пресечь -- в Беларуси может быть, говоря словами из старого анекдота, "как в Одессе" или как на Украине в целом.
adada

Сообщение Элси Р. » 14 авг 2020, 11:00

Эмилия писал(а):Fililog, а еще хорошо бы у россиян спросить! Я не хочу, чтобы Беларусь к нам присоединялась! Это будет означать потерю хоть какого-то небольшого потока приличной молочки (в Подмосковье очень много сыра, молока, творога из Беларуси, муж мой ест).

Ой, не надо грязи! Я еще когда в 2006 году в Беларуси месяцами жил понял, что понятие "белорусский сыр" это оксюморон.
А за то, что они тушенку нам по конским ценам продают - это вообще беспредел.
240-270 рублей. ТОЧНО такая же из Донецка - 72. Специально покупал, сравнивал - один в один!
Нашу тоже ТОЧНО ТАКОГО ЖЕ качества раньше по 100 продавали, сейчас задрали до 130-140.

И я сравниваю товары ОДНОГО качества. Если их в три тарелочки насыпать, вы никогда не определите, какая за 70, какая за 140, какая за 240. Они просто одинаковые!
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 14 авг 2020, 11:10

maggie писал(а):
Я не могу об этом молчать. И я никогда не соглашусь с тем, что у всего этого могут быть какие-то оправдания и причины для того, чтобы подобное происходило.
И ситуация, при которой мощнейшая карательная машина направлена против безоружных простых граждан, ненормальная, вопиющая. В этой ситуации нельзя молчать.

Конечно, не надо молчать. Надо просто давить ментов машинами (поодиночке и группами). Это так демократично и безоружно.
https://life.ru/p/1339337
https://life.ru/p/1339323

=====

Хотя с кем я разговариваю? Вы же хотите видеть то, что хотите видеть?
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 14 авг 2020, 11:24

Тушенку не ела со времен картошки, извините, не могу помочь в определении.

Могу точно сказать, что добавляемый в ризотто белорусский сыр плавится и распределяется по еде, а российский превращается в блямбу в виде лепешки на том месте, куда попал. Причем даже тертый. Так же ведут себя в омлете: наш падает в него и в виде кусочков остается в некоторых местах. Белорусский расплавляется по омлету.
Эмилия

Сообщение maggie » 14 авг 2020, 15:24

Рашкин писал(а):Но реакция народа ... на результаты этих выборов свидетельствует о том, что, как минимум, ... общество оказалось расколото, и огромное количество жителей ... не приняло результаты этих выборов. В этой ситуации было бы правильно организовать повторные выборы или начать диалог с оппозицией, с народом. Но ... власть выбрала другой путь. И он представляется мне неприемлемым. Нельзя претендовать на роль национального лидера и воевать с собственным народом.

И ситуация, при которой мощнейшая карательная машина направлена против безоружных простых граждан, ненормальная, вопиющая. В этой ситуации нельзя молчать. Да, может быть разное отношение к ... политикам, оппозиции, власти. Да, можно по-разному рассматривать последствия «майдана» для ... . Но в главном вопросе, мне кажется, у нормальных людей не может быть расхождений: в этой ситуации нельзя быть против народа ..., простых граждан. Мое мнение простое и понятное: я за людей. И я категорически против насилия и произвола полиции, ОМОНа, армии по отношению к гражданам. Этому нет и не может быть оправданий. Если власть «во благо народа» готова стрелять в безоружных граждан – это антинародная власть. Это очевидно. Всё остальное – «от лукавого».

Krapiva писал(а):...да, неожиданно...)

Да, Крапива. Для меня было неожиданно то, что автор этих слов - Рашкин.

Попробуйте в его цитате заменить в каждом случае слово "Белоруссия", которое я заменила на многоточие, на слово "Россия". И вспомним "болотную" 2012, "московские дела" 2019, недавние протесты после обнуль-референдума... Вообще любые события, во время которых российские силовики ведёт себя нисколько не лучше тех, кого осуждает Рашкин.

Я не нашла ничего подобного, написанного Рашкиным по следам схожих российских событий. С чего бы это вдруг ему так уж переживать о том, что происходит в соседней стране, если его подобные события в его собственной оставляют равнодушным? Или я что-то пропустила, и Рашкин - большой переживатель за судьбы участников российских протестов и оппозиции?

Элси, вы там цитату привели, в которой мой ник присутствует. Исправьте на Рашкина, поскольку автор той цитаты - он.
Элси Р. писал(а):Вы же хотите видеть то, что хотите видеть?

Ага, можно подумать, это относится исключительно ко мне.
Хотя с кем я разговариваю?(с)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 14 авг 2020, 15:53

Подстановка "России" вместо "Беларуси" в чужой текст превращает его "в блямбу в виде лепешки", пригодную только для того, чтобы ею бросаться откуда-то со стороны.
adada

Сообщение fililog » 14 авг 2020, 16:58

У меня нет сил написать комментарий к тем материалам, которые ВВС сегодня печатает, рассказ тех, кто несколько дней провёл под арестом. Я дочитать не смогла...
fililog

Сообщение adada » 14 авг 2020, 17:24

Примерно так, только стократ острее, воспринимаются донбассцами, подвергнувшимися разнообразным репрессалиям со стороны унитаристских киевских силовиков, рассказы об и от пострадавших и их страданиях, длящихся вот уже седьмой год как месть за тягу русского народа Украины к федерализму.
adada

Сообщение maggie » 14 авг 2020, 18:03

*
Слушай и иди. Крики из изолятора в Минске: ЗВУК
Белорусов пытают, а МВД заявляет: «Никаких издевательств не было» (18+)

В ночь на 13 августа под стенами минского изолятора на улице Окрестина волонтеры и родные задержанных на протестных акциях записали эти чудовищные звуки. Редакция «Новой газеты» верифицировала это аудио в нескольких источниках.
Здесь пытают людей, мужчин и женщин. И это — слышно.

В ночь на 14 августа, после новой волны мирных протестов (белорусские власти на этот раз не стали превращать мирные акции в столкновения) — сверху пришел приказ: «Всех отпустить». Привез его в изолятор на Окрестина, на виду у всех там собравшихся, замглавы МВД Александр Барсуков.
Выходя к тонированному джипу, он вполоборота бросил журналистам: «А никаких издевательств не было».

Посмотрите на того, кто это сказал. Без малейшей капли стыда.
Изображение
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... inske-zvuk
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 14 авг 2020, 19:41

>>>>adada: Примерно так, только стократ острее, воспринимаются донбассцами, подвергнувшимися разнообразным репрессалиям со стороны унитаристских киевских силовиков

А это не считается. И те, которых сейчас избивают и терзают, тоже вас, донбассцев, считать не будут.
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Курилка