Факты и нериторические вопросы/ответы о CoV

Грамотное общение на любые темы

Re: Факты и нериторические вопросы/ответы о CoV

Сообщение maggie » 12 авг 2020, 15:51

Почему не хотите уколоться, Эмилия?
Или будете ждать, что станет с дочкой Путина?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 12 авг 2020, 16:01

Maggie, я абсолютно всерьез говорила и буду говорить, что годы работы со студентами сделали меня крайне невосприимчивой к чужим вирусам. Я могу потемпературить один день, у меня может отказать голос (это бывает). Но я не сваливаюсь на недели, как многие коллеги, даже если все группы кашляют и чихают. Кашля у меня, кстати, почти не бывает. Могу простудиться - тогда бывает насморк, который, как известно, если лечить, то проходит за неделю, если нет - за 7 дней.

Вакцинировалась от гриппа я ровно один раз в жизни, дочка во 2, что ли, классе была. Уговорили. Я не вылезала из болячек всю зиму. У меня то ухо болело, то кашель был, голос пропадал постоянно, температурила по неделе.

Я не дамся.
Эмилия

Сообщение maggie » 12 авг 2020, 16:27

Понятно, Эмилия.
Тогда лучше запастись какой-то справкой и впрямь, а то к работе не допустят. К студентам.
Один хороший знакомый тут обечпечил себя через друга-врача какой-то справкой, что ему маска противопоказана. И не носит. Но дистанцию соблюдать старается.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 12 авг 2020, 20:09

А это как понимать?
Вакцина от COVID-19 — в словах чиновников и документах разработчика
«Фонтанка» ознакомилась с отчетом Центра Гамалеи о препарате против коронавирусной инфекции. Он не выглядит столь же обнадеживающим, как заявления Владимира Путина и министра здравоохранения Михаила Мурашко.

https://www.fontanka.ru/2020/08/11/69416050/
Krapiva

Сообщение adada » 12 авг 2020, 20:40

Живет где-то там у вас в М. поэт Сергей Л. Таратута, и есть у него такие строки:
    О людях судят по делам.
    Живут мулаты и метисы.
    И не нужны им биссектрисы,
    Что кровь разделят пополам!
По делам, очевидно, судят и о вакцинах, людьми сделанных.
adada

Сообщение Тигра » 12 авг 2020, 22:06

Эмилия писал(а):
Тигра писал(а):
Путин писал(а):Все вообще проходит так, как будто ничего и не делали

38 градусов температура -- это как будто ничего не делали?
Странно вы живёте, товарищ Путин.

Я тоже так живу. У меня однодневная температура на фоне усталости просто может быть. В США это вроде температурой даже не считается.

100,4 Фаренгейта — считается. Кажется, нынешние меры предосторожности указывают именно 100 градусов (т. е. 37,7 С) при определении, кого не пущать.
Хотя согласна и с вами: бывают люди, для которых это не повышенная температура. Я к таким не отношусь, у меня температура бывает крайне редко, так что при 38 я уже шкурка.
Тигра

Сообщение Эмилия » 13 авг 2020, 07:51

Только что губернатор Подмосковья объявил, что через неделю начинают прививать врачей и учителей. И пожилых. Я не понимаю, как испытания на 38 особях, пусть даже среди них была дочь сказочного, могут к этому привести. То есть жители Подмосковья автоматически становятся подопытными мышками. Кстати, обычно беленькими...
Эмилия

Сообщение adada » 13 авг 2020, 09:24

Первое, что мы услышали бы от подопытных мышей, научившихся говорить — что они мечтают поменяться местами с исследователями. И от белых, и от серых, и от черных.
adada

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 01:46

Эмилия писал(а):Только что губернатор Подмосковья объявил, что через неделю начинают прививать врачей и учителей.

Он может говорить, что угодно. Может даже самого себя привить.

Всё будет совершенно не так! Джаст ми!
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 17 авг 2020, 08:44

Пытаемся понять логику Роспотребнадзора об обучении в вузах.
1. Преподаватели старше 65 ведут пары из дома. Преподаватели моложе ведут пары очно. Если нет заболеваний (справка прилагается).
2. Конкретный пример: мужу 66, жене 60. Два разных факультета. Муж работает дома (про то, что зум сам себе оплачивает, - молчу), жена мотается в университет. Логика есть? Или ей мужа на время 1 семестра посадить под замок в отдельную комнату, как маму bormato?

3. Студент живет дома с пожилыми бабушками-дедушками. Весной он был для них источником опасности и не должен быть выходить из дома. Бабушек и дедушек всех жалели. Будет ли осенью это являться для студентов основанием для перехода на индивидуальный план?

4. Вечерников перевели на дистанционку. Но они на 99% работают. Многие находили работу не рядом с домом, а рядом с вузом. Вот у меня прям конкретный пример моей девочки из с/с: она живет в Медведково, а работала в магазине Зара в ТЦ рядом с МГУ, чтобы вовремя на пары успевать. То есть сейчас ей надо попытаться поменять место работы...? Кого защищали этим приказом? Студентов, которые все равно работают, или преподавателей? Я в принципе логики не понимаю.

5. Над этим вопросом мы думаем с некоторыми коллегами третий день:
студент на паре обязан быть в маске... КАК мы потом их на экзамене опознавать будем????
:oops:
Эмилия

Сообщение ne znatok » 17 авг 2020, 08:47

Эмилия писал(а):студент на паре обязан быть в маске... КАК мы потом их на экзамене опознавать будем????
:oops:

По отпечаткам пальцев.)
ne znatok

Сообщение Эмилия » 17 авг 2020, 08:54

Хм...:))) Тогда их надо взять 1 сентября.
Но вообще я совсем не шучу. У меня года 4 назад дипломница была, так она цвет волос меняла каждый месяц. От голубого до черного. А в прошлом году моя студентка резко поменяла имидж. Была в очках, с аккуратным каре, в основном в джинсах и клетчатых рубашках. А тут она в аудиторию входит - я замираю. Челюсть долго ловила. Еле узнала. Коллеги тоже две недели прийти в себя не могли: линзы, модная очень короткая стрижка, совсем другая одежда.

Ну и как - семестр в маске?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 авг 2020, 10:33

Учителей Москвы начали тестировать на ковид. Первые 180 тыщ на этой неделе.
И? Вот у училки 21 сентября будет отрицательный тест. Она не сможет до 1 сентября заразиться? И последующие дни?
Эмилия

Re: о филолоэпидемиологии

Сообщение adada » 20 авг 2020, 11:15

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а многоопытный филолог вдруг возомнит, что он еще и эпи-де миолог...
adada

Сообщение Хелена » 23 авг 2020, 20:22

Анекдот в тему:
Меня мучает вопрос, почему космический корабль, на котором экспериментировали с Белкой и Стрелкой, выживут ли они, называется так же, как и отечественная вакцина от коронавируса - "Спутник 5"?
Хелена

Сообщение fililog » 23 авг 2020, 23:05

Вакцину называют спутник «В», то есть он «Спутник V», но читают как латинская «В» («Вектор»). :D
Последний раз редактировалось fililog 23 авг 2020, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение adada » 23 авг 2020, 23:09

Выживете ли V (ви)?
adada

Сообщение Элси Р. » 24 авг 2020, 21:27

Эмилия писал(а):Пытаемся понять логику Роспотребнадзора об обучении в вузах.

Я даже не стал читать.
В деятельности этой дурацкой организации никогда не было логики.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 24 авг 2020, 21:30

Хелена писал(а):Анекдот в тему:
Меня мучает вопрос, почему космический корабль, на котором экспериментировали с Белкой и Стрелкой, выживут ли они, называется так же, как и отечественная вакцина от коронавируса - "Спутник 5"?

Кстати, я когда в Томилино сначалу по парку просто гулял, а потом ухитрился в лесу заблудиться - я сначала как раз видел памятник Белке и Стрелке. Он мне понравился...

Изображение

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 24 авг 2020, 23:25

Элси Р. писал(а):
Эмилия писал(а):Пытаемся понять логику Роспотребнадзора об обучении в вузах.

Я даже не стал читать.
В деятельности этой дурацкой организации никогда не было логики.

Как счастлив тот, кто может жить без советов этой организации. А я вот изучаю советы про 1,5 м в рассадке студентов в аудитории. Оказываются, если они сядут рядом, я должна буду их рассаживать. То есть, по мнению этой конторы, мои пары должны выглядеть так:
- вошла, орлиным взором осмотрела аудиторию;
- рассадила всех прижавшихся друг к другу;
- одновременно выявила тех, у кого нет масок... дальше неясно: то ли их надо удалить, то ли вызвать бригаду факультетских начальников, которые пройдут и насильно наденут на студентов маски;
- после этой получасовой минимум подготовки я могу начать лекцию.

Прикольно.
Кстати, преподавателей с хроническими болезнями (списка нет) на работу велено не пущать. Подумываю взять справку о хроническом алкоголизме... :geek:
Эмилия

Сообщение Amadeo » 24 авг 2020, 23:32

Российские учителя могут расслабиться. Немного.
. Президенты договорились, что белорусы в добровольном порядке примут участие в третьем этапе испытаний российской вакцины от COVID-19.

Особенно порадовало про добровольный порядок.
Видимо, придется проигнорировать в этот раз вакцинацию от гриппа.
Amadeo

Сообщение Элси Р. » 25 авг 2020, 05:10

Эмилия писал(а):А я вот изучаю советы про 1,5 м в рассадке студентов в аудитории.

Это вообще ерунда!
У них есть талмуд про рассадку в метро!

Элси Р.

Сообщение Хелена » 25 авг 2020, 13:54

Касается всех заинтересованных лиц:
https://m.lenta.ru/articles/2020/08/25/vakcina/amp/
О том, стоит ли прививаться и безопасна ли вакцина, «Лента. ру» поговорила с одним из лучших в России микробиологов, членом-корреспондентом РАН, заведующим лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета профессором Сергеем Нетёсовым
Хелена

Сообщение Тигра » 25 авг 2020, 20:29

Спасибо, Хелена. Интересное интервью.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 авг 2020, 21:10

Да. Это вам не доктор Мясников.
ne znatok

Сообщение Хелена » 25 авг 2020, 21:26

Я на всякий случай - для наших граждан, которых сейчас начнут... хорошо если убеждать, а не заставлять... прививаться.

Обратите внимание:
в случае с этой вакциной не так, у нее даже в инструкции указаны довольно серьезные возрастные ограничения: нельзя до 18 лет и после 60.

И это повод посмотреть, что же там зарегистрировано.
А вот что:
Препарат вводят внутримышечно: вначале компонент I в дозе 0,5 мл, затем через 3 недели компонент II в дозе 0,5 мл.

Перед введением препарат (компонент) необходимо достать из холодильной камеры и выдержать при комнатной температуре до полного размораживания не более 30 минут; перед применением перемешать, осторожно покачивая флакон (ампулу). Не допускается резко встряхивать препарат.

Хранение вскрытого флакона (ампулы) не допускается!

Повторное замораживание препарата не допускается!
...
После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут.

Информация для медицинских работников, выполняющих вакцинацию лекарственным препаратом: данный лекарственный препарат зарегистрирован по особой процедуре регистрации, в связи, с чем необходимо уведомлять Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения о каждом факте применения лекарственного препарата путем внесения информации в соответствующей раздел информационной системы ЕГИСЗ.

Побочное действие
Нежелательные явления, характерные для применения вакцины, выявленные в рамках клинических исследований, а также исследований других вакцин на основе аналогичной технологической платформы, бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности, могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней. Чаще других могут развиться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции). Рекомендуется назначение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) при повышении температуры после вакцинации. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций, кратковременное повышение уровня печеночных трансаминаз, креатинина и креатинфосфокиназы в сыворотке крови.

В открытом клиническом исследовании безопасности, переносимости и иммуногенности препарата Гам-КОВИД-Вак нежелательные явления (НЯ) по частоте встречаемости могут быть расценены как встречающиеся часто и очень часто, определить более точно встречаемость нежелательных явлений не представляется возможным из-за ограниченности выборки участников исследования. После вакцинации были зарегистрированы следующие НЯ:

Общие нарушения и реакции в месте введения: относились - гипертермия, боль, отек, зуд в месте вакцинации, астения, боль, недомогание, пирексия, повышение температуры кожи в месте вакцинации, снижение аппетита.

Нарушения со стороны нервной системы: головная боль, диарея.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: боль в ротоглотке, заложенность носа, першение в горле, ринорея.

Противопоказания к применению
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят - через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ- вакцинацию проводят после нормализации температуры;
- беременность;
- период грудного вскармливания;
- возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности.

Противопоказания для введения компонента II
тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок
, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С и т.д.) на введение компонента I вакцины.

С осторожностью
При хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции эндокринной системы (сахарный диабет), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца), первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и ХОБЛ, у пациентов с диабетом и метаболическим синдромом, с аллергическими реакциями, атопией, экземой.

Места, где проводится вакцинация, должны быть оснащены средствами противошоковой терапии в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1079н "Об утверждении стандарта скорой медицинской помощи при анафилактическом шоке")

https://www.vidal.ru/drugs/gam-covid-vac

Мне, конечно, параллельно, потому что я - даже при обязательной вакцинации - в возрастную группу, которую в принципе можно прививать, не попала бы. Но на месте попадающих я бы серьезно задумалась...
Хелена

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2020, 18:47

Сейчас смотрю футбол.

Тренер "Спартака" - в маске и перчатках.
Тренер "Ротора" - вообще без ничего.

Объясняется просто.
У "Ротора" тренер русский, а у нас немец с итальянскими корнями.
Немцы свято верят в правила - а русским на них начхать.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2020, 19:37

Элси Р. писал(а):
Эмилия писал(а):А я вот изучаю советы про 1,5 м в рассадке студентов в аудитории.

Это вообще ерунда!
У них есть талмуд про рассадку в метро!

А вы нифига не поняли мою мысль!
В метро сейчас столько народу, что никакой речи про социальную дистанцию там идти просто не может.

Что не мешает по радио метро с упорством маньяка сообщать мантры про социальную дистанцию и утверждать, что проезд в метро без маски и перчаток запрещен.
Я, конечно, всегда при этом сообщении, читая газету, меланхолично показываю диктору средний палец.
Но прикол в том, что никто уже над этим ДАЖЕ не смеется.
А раньше смеялись над моей остроумной шуткой...

То же про магазины.
В конце июля - начале августа без маски пробить что-либо на кассе было невозможно.
А сейчас - всем уже всё пофигу! Ни в каком магазине маску УЖЕ не спрашивают.
Хотя по собянинским правилам - я перед походом в магазин должен одеть не только маску, но и перчатки еще (этот пункт вообще НИ ОДИН магазин не подписался спрашивать, кроме первых двух-трех дней после 12 мая).

"Строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения"
"Это Россия, блядь", как любит говорить Alex Sparrow (на самом деле именно такой псевдоним был у него в тот день, там просто из-за бюрократических казустей его не успели для Евровидения поменять).

Элси Р.

Сообщение Хелена » 26 авг 2020, 19:54

На прошлой неделе столкнулась с проверкой на - внимание! - ярмарке выходного дня, то есть на открытом воздухе.
Проверяющие шакалили: штрафовали тех продавцов, кто обслуживал покупателей не то что без масок, а с масками, не надетыми по всем правилам. Поэтому продавцы бога ради просили надеть маску нормально, не подставлять их под штраф или вообще закрытие прилавка. Мне этих шакалов показали.
Они не трогали покупателей. А зачем? Продавцы-то в их власти.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2020, 20:46

Хелена писал(а):Касается всех заинтересованных лиц:
https://m.lenta.ru/articles/2020/08/25/vakcina/amp/
О том, стоит ли прививаться и безопасна ли вакцина, «Лента. ру» поговорила с одним из лучших в России микробиологов, членом-корреспондентом РАН, заведующим лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета профессором Сергеем Нетёсовым

Ну вот же, Хелена, вы же сами прекрасно и без меня можете находить ПРАВИЛЬНЫЕ статьи.

Тут даже непонятно, зачем я вам вообще нужен при таких раскладах.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2020, 20:57

Хелена писал(а):Они не трогали покупателей. А зачем? Продавцы-то в их власти.

Вотименно! Покупатели вообще ни в их юрисдикции, а некоторые вообще не знают законов РФ, и морду могут набить так, что правильный азимут носа ко рту ты по справочнику потом будешь определять (про жевать ртом речь просто не идет - это-то отнимут сразу)!

А вы думаете почему все эти наездные службы НИКОГДА не делают наезд в присутствии клиентов наезжаемого?

Только, блин, филологи могут считать, что это случайность.

Элси Р.

Сообщение Krapiva » 27 авг 2020, 19:38

Сегодня столкнулась со знакомой дамой с первого этажа, давно ее не видела, ей уже за 80. И вот ковыляет, смотрю, в маске и перчатках. Оказалось - болела ковидом, месяц лечилась аж в двух больницах, до ИВЛ не дошло, поправилась, врачи ей сказали, что у нее выработались антитела "как у молодой". И это при том, что у нее сердечная недостаточность и вообще куча всяких болячек. Удивительно) Да, и похудела на 14 кг (была такая грузная).
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 27 авг 2020, 23:21

«Американцев бомбардируют пропагандой». Вик Вайлд — о причинах отмены соревнований в США

Изображение

Один из самых титулованных сноубордистов в мировой истории Вик Вайлд порассуждал о причинах протестов, которые привели к остановке соревнований в США.

— В России многие думают, что нынешние столкновения в США — просто политика. Часть игры перед предстоящими президентскими выборами. В этом есть правда?

— Конечно, они используют этот импульс в своих интересах. Что лишний раз показывает, насколько эгоистичны политики в нашем мире. Они готовы разрушить страну только ради победы на выборах. Политики забыли, что они слуги народа, а не наоборот.

— Но в Америке же вроде бы супердемократия.

— Я верю в американскую идеологию, но политики, чьи-то интересы и некоторые корпорации разрушают основы, которые делают Америку прекрасным местом. Американцев постоянно бомбардируют пропагандой. Новостей почти не существует. Вместо этого им говорят, что думать, и в основном это выглядит так: одни люди просто как овцы на левом пастбище, а другие такие же овцы, но на правом. И волки просто смеются по дороге в банк. (Владимир Иванов)

Полностью интервью Вика Вайлда читайте здесь: https://www.sport-express.ru/snowboard/ ... a-1704767/

P.S. Внимательный зритель, конечно, обратил внимание на меленькую нашивочку на левой груди Ника.
Конечно!
Это Ник Уальд, двукратный чемпион Игр в Сочи в составе сборной России.
Но он стопроцентный американец. В Сочи когда выступал, он по-русски двух слов связать не мог - сейчас может уже и наблакался.
Поэтому то, что он говорит про Америку - он понимает, про что говорит.

P.P.S. В его случае это не было как в мини-футболе, где мы бразильцев русифицировали. В его случае это была просто любовь!
Чел влюбился в нашу сноубордистку Алёну Заварзину (та, кстати, тоже без медали в Сочи не осталась)
Изображение
...при этом попасть в сборную США на Олимпиаду шансов у него было "0 целых, ноль десятых", а в России - он сразу "лидер сборной" и гарантированно едет на Олимпиаду.
Как думаете - при таких раскладах трудно дался ему вопрос о смене "спортивного" гражданства?

В итоге он на адреналине и любви просто всех в одну калиту на Олимпиаде сделал. Два золота из двух возможных (и жена еще бронзу притащила).

А то, что он не русский - да какая разница?
Можно подумать, что Джо Дассен - француз.
Он американец с еврейско-одесскими корнями и похоронен, кстати, на родине - в Лос-Анджелесе.
Французский язык ему даже не родной.

А считается одним из лучших французов. Прям практически олицетворяет Францию.

P.P.P.S.

Изображение

Элси Р.

Сообщение Тигра » 28 авг 2020, 00:17

И при чём тут ковид?
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 авг 2020, 00:48

Ну, видимо, что ковид - это чистая пропаганда.
Ведь именнo так считает наш президент. Недаром он заявил, что тестирование "makes us look bad".
А перестанут тестировать - и будем мы look good.
Что-то это мне напоминает...
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 авг 2020, 01:26

ne znatok писал(а):Ну, видимо, что ковид - это чистая пропаганда.

Нет, только если так скажет Ник Уальд, который всё-всё понимает.
Тигра

Сообщение Хелена » 28 авг 2020, 16:24

Две новости - по порядку прочтения мною, хотя по датам вторая опережает первую

1. Сегодняшняя.
Детей в России прививать от коронавируса пока не будут. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко, передает ТАСС.

«Мы продолжаем изучение, наблюдение вакцины, и для наших маленьких жителей страны мы проводим дополнительные тесты, исследования. Только получив полную картину влияния на детский организм, мы будем рассматривать [вакцинацию детей]», — сказал министр.

В школах сделать прививку от коронавируса Минздрав рекомендовал в первую очередь пожилым учителям.

«Будут приоритетные группы, которым будет предлагаться вакцинирование <...>. Поскольку в школах работают преподаватели разных возрастов, то в первую очередь мы рекомендуем после поступления вакцин пройти вакцинацию педагогам старшего возраста», — сказал Мурашко.

https://amp.rbc.ru/rbcnews/society/28/0 ... 64e5cd6051

Помню, что сама читала про показания к применению по возрасту: от 18 до 60 лет. Думаю, как же так, неужели ошиблась?
Пошла искать. И наткнулась на новость
2. От 12 августа:
Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Вакцину от коронавируса производства центра имени Гамалеи, зарегистрированную накануне, пока не будут применять для лиц старше 60 лет, исследования ее влияние на граждан этого возраста готовятся, сообщил директор Научного центра экспертизы средств медицинского применения Владимир Бондарев.

"Для лиц старшего возраста - потребуется расширение показаний, потребуются дополнительные клинические исследования. И я так полагаю, что это будет сделано в ходе пострегистрационных клинических исследований. Будет набрана группа (граждан - ИФ), в том числе, старше 60 лет", - заявил Бондарев журналистам на брифинге в среду.

"Сейчас проведены исследования на группе здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет, соответственно, эта вакцина сейчас показана для применения у лиц от 18 до 60 лет", - отметил он. Бондарев отметил, что "на клинические испытания сейчас поступала вакцина на совершеннолетних здоровых добровольцах".

Какая прелесть! Пожилые учителя в качестве бесплатных подопытных... кого? кроликов? мышей? хомячков?
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 авг 2020, 09:27

Кстати, а куда bormato пропал?
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 авг 2020, 11:19

Думаю, мы ему не показались.
Как в "Сыне полка" мальчик Ване сказал.
Тигра

Сообщение Эмилия » 30 авг 2020, 08:15