Выборы в Беларуси

Грамотное общение на любые темы

Re: Выборы в Беларуси

Сообщение Тигра » 12 авг 2020, 10:27

maggie писал(а):
fililog писал(а):Никто не верит в результаты выборов, если он не совпадает с нашим голосом.

Вы серьёзно?
Я верю лично результатам выборов здесь, в Германии. Хотя результаты их редко совпадают с моим голосом. Кроме того, иногда я даже не совсем могу определиться с тем, программа какой именно партии удовлетворяла бы в целом моим представлениям и запросам.

У меня так же.
Пока.
Тигра

Сообщение Тигра » 12 авг 2020, 10:41

ne znatok писал(а):Ужас.

То же слово.

И текст этого её "обращения", конечно, совершенно прозрачный.
Тигра

Сообщение Тигра » 12 авг 2020, 10:45

Amadeo писал(а):Я плачу. Я против физического насилия в любом виде. А когда на видео человек в форме открывает дверь машины и вытаскивает из нее силой сидящую за рулем женщину, мне кажется, что это меня схватили за волосы. Потому что видеть, как силовики избивают людей, которые НЕ оказывают им сопротивления, больно. Я категорически против любых призывов к свержению власти. Для этого существуют демократические способы - выборы.(...)

Вот и ещё человек, способный понять, как страшно видеть, как на твоих глазах на экране без особых даже эмоций насмерть душат. Или пихают, так что человек падает навзничь, и проходят мимо. Ну и так далее.

Вы ведь не думали бы по-другому, Amadeo,если бы эта женщина была не белая?
Тигра

Сообщение adada » 12 авг 2020, 10:55

Белоруссия-Беларусь живет так, как живет она, а не так, как живут Германия или США. Это — данность.
А если немцы или американцы хотят предъявить претензии — им, очевидно, следует «предъявлять» собственным властям, не сумевшим организовать в Б. переворот, подобный тому, что те организовали или, как минимум, организационно, материально, политически и спецслужбистски поддержали в соседней Украине.
Но мне почему-то кажется, что белорусский народ, наглядевшись на украинские безобразия, на подобную поддержку Запада, да еще и с выраженно россофобским уклоном, в массе своей не уповает.
adada

Сообщение Эмилия » 12 авг 2020, 11:05

Тигра, а нельзя жалеть просто женщину, а не ее окрас? Или надо обязательно рассмотреть, какого женщина цвета, а потом решить, что черную должно быть жальче?
У нас в Москве ни одного чернокожего не принимало участия в протестных митингах, где точно так же тащили за руки и за ноги, били в живот... А потом еще сроки дали.
И все тот же adada нам тут рассказывал, что это правильно. А у него тут поклонник большой есть. Уже двое.
Вот только что разговаривала с соседом - столкнулись возле мусорки и обратно шли. Он мне картинно описывал, как нашел в сети про специально завезенных в Минск бандитов, которые нападают на миролюбивый ОМОН. Он именно так видит картинку.
Последний раз редактировалось Эмилия 12 авг 2020, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Тигра » 12 авг 2020, 11:11

Эмилия писал(а):Тигра, а нельзя жалеть просто женщину, а не ее окрас?

Да запросто. Как-то обычно у меня с этим как раз проблем не возникает.

Я просто никак не отойду от того, что чернокожих не жалко. Надо обязательно найти повод, почему полицейский всё же прав, что его задавил.
Московских протестующих жалко. Белорусских жалко. И правильно жалко.
Или даже не протестующих, а просто тех, кого прессуют безжалостно и незаконно.
И это правильно!
Тигра

Сообщение Хелена » 12 авг 2020, 11:15

Тигра писал(а):Я просто никак не отойду от того, что чернокожих не жалко. Надо обязательно найти повод, почему полицейский всё же прав, что его задавил.

Тигра, да господь с тобой!
Кто здесь хоть раз сказал, что не жалко чернокожих только за их цвет кожи? Ты явно что-то другое, не то, что написано, прочитала.
Хелена

Сообщение adada » 12 авг 2020, 11:17

Страдающих людей всегда жалко, это нормально.
Но мне кажется, что пострадавших от белорусской государственной машины пока намного меньше, чем регулярно страдающих от произвола частных машин на автомобильных дорогах в большинстве стран мира.

Вы, автовладетели, не можете отказаться от своей власти над вашими машинами; Лукашенко привык к своей власти над госмашиной и тоже не в силах от нее отказаться. Но, кажется, в силах ее сохранить.
Последний раз редактировалось adada 12 авг 2020, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 12 авг 2020, 11:19

Хелена писал(а):
Тигра писал(а):Я просто никак не отойду от того, что чернокожих не жалко. Надо обязательно найти повод, почему полицейский всё же прав, что его задавил.

Тигра, да господь с тобой!
Кто здесь хоть раз сказал, что не жалко чернокожих только за их цвет кожи? Ты явно что-то другое, не то, что написано, прочитала.

Господь и с тобою.
Конечно, такой дикости никто не сказал. Как можно-с!
Тигра

Сообщение Эмилия » 12 авг 2020, 11:20

Тигра писал(а):Я просто никак не отойду от того, что чернокожих не жалко.

Бандита, который напал на человека, мне не жалко вне зависимости от цвета его кожи, национальности, вероисповедания и половой ориентации. Если бы Ефремов врезался в таджика, мне было бы жалко его как жертву, а не как таджика. Если на меня на улице нападут, я буду бороться, отбиваться и кусаться, а не думать, не еврей ли случайно нападавший и не будет ли моё сопротивление антисемитизмом. А если парень отобьет девушку от насильника и сломает тому шею, то китаец, японец, таджик или француз был насильник - все равно отбивший прав.
Эмилия

Сообщение Тигра » 12 авг 2020, 11:23

Правильно.
Тигра

Сообщение adada » 12 авг 2020, 11:27

Ефремов не просто врезался в человека и убил его — он перед этим долго гонялся за людьми, садясь пьяным за руль.
Говорят, Лукашенко тоже начал гоняться за оппонентами задолго до последних наездов на них?
adada

Сообщение Хелена » 12 авг 2020, 11:32

Вот смотри, я читаю:
Апрель 2009 года - Приговорен на срок до 20 лет, за вооруженный грабеж в доме белой беременной женщины которой он к животу приставил пистолет.
...
Позже полиция выследила машину и нашла Флойда за рулем. Пострадавшая опознала Флойда как основного нападавшего и ему были выдвинуты обвинения. Из 20 лет которое требовало Обвинение, Флойд получил фактически пять из-за сделки со следствием, так как сдал всех подельников.

Это неправда?
Там еще много всего перечислено.
Уверяю тебя, если бы такое совершил белый, я бы к нему относилась так же, как к черному. Он преступник.
Я тогда посмотрела все видеоматериалы задержания. Что произошло перед тем, как его повалили на землю и стали, ладно, пусть душить, ни на одной записи не видно.

Но и подсознательно, и осознанно я не могу поставить знак равенства между преступником-рецидивистом и женщиной за рулем, с которой начался разговор, какого бы цвета у них ни была кожа.
Хелена

Сообщение adada » 12 авг 2020, 11:36

Каким все-таки свиньей был этот покойный Флойд... И ведь так до конца своих дней не исправился...
adada

Сообщение Хелена » 12 авг 2020, 11:45

Кстати, для меня ничего бы не изменилось, если бы он так поступил с чернокожей, желтой или краснокожей женщиной.

Допишу. И к Флойду у меня было бы ровно такое же отношение, если бы он был кипенно-белым.
Последний раз редактировалось Хелена 12 авг 2020, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 12 авг 2020, 11:58

Причем этот покойный Флойд, судя по отзывам о нем, был асоциальной свиньей так долго, что его состояние не могло не отразиться на его поведении или даже вообще на обличье, габитусе. И, наверно, легко определялось и распознавалось опытными людьми, в частности, полицейскими.
adada

Сообщение Хелена » 12 авг 2020, 12:09

И кстати, я не смогла также найти, что на форуме кто-то говорил, что полицейский прав, что убил человека.
Хелена

Сообщение adada » 12 авг 2020, 12:18

Специфика профессии: светя другим, рискуешь сгореть сам. Полицейские, чтобы спасти одних, рискуют жизнями других, включая свою собственную, такой риск предусмотрен законами и уставами.
adada

Сообщение Хелена » 12 авг 2020, 12:47

adada писал(а):Специфика профессии: светя другим, рискуешь сгореть сам. Полицейские, чтобы спасти одних, рискуют жизнями других, включая свою собственную, такой риск предусмотрен законами и уставами.

В условиях опасности для жизни полицейского - безусловно.
Но в данном случае ситуация сомнительная. Суда, как я понимаю, пока не было, но почему-то априори считается, что преступники здесь - полицейские.
Будем надеяться, что суд разберется... Хотя в сегодняшней обстановке можно опасаться, что он окажется не более справедливым, чем в некоторых других странах. Фактор политического давления еще никто не отменял.
Хотелось бы думать, что мои опасения напрасны.
Хелена

Сообщение adada » 12 авг 2020, 13:01

Каждый из нас способен и даже считает себя вправе встречать незнакомых людей по их одежке, по внешнему облику, составляя по ним свое собственное впечатление о незнакомцах. Одни делают это стремглав, другие склонны осторожничать, третьи готовы привлечь мнения третьих лиц -- но у полицейского для выбора вариантов поведения зачастую просто нет времени.
Выше высказано предположение, что застарелое свинство отъявленного асоциала покойного Флойда не могло не отразиться на его лице, в его жестах, словах и т.п. И (а это уже не предположение, но уверенность) полицейские не могли не принимать во внимание облик Флойда при выборе степени его усмирения.

А о том, было ли случившееся превышением полномочий и обо всем остальном, обязан судить суд, один только суд и никто кроме суда. То есть, никоим образом не толпа, не охлос. А вот уже суд, его решение, будем морально судить мы, как толпой или артелью, так и поодиночке.
adada

Сообщение Amadeo » 12 авг 2020, 13:15

Нет различий, какого цвета или национальности преступник. Какого возраста, профессии, пола...

По ссылке есть фото ребенка.
https://news.tut.by/society/696312.html?tg
Вечером 11 августа, рассказывает собеседница, они всей семьей ехали из Девятовки в Ольшанку — это два микрорайона, расположенные в разных концах города. Центр Гродно был перекрыт, поэтому они решили поехать по улице Советских пограничников. Там, у кольца, проходила акция протеста автомобилистов: они громко сигналили. Что было дальше, Инна не понимает до сих пор.

— Впереди нас были Skoda и микроавтобус. Мы растерялись, когда увидели, как военная техника впереди начинает подрезать бус — и тот разворачивается боком. Муж выехал на встречную полосу, чтобы объехать. Но навстречу нам выбежали омоновцы, начали бить машину дубинками — лобовое и боковые стекла, зеркала. После этого сзади в нас въехала военная техника, был сильный удар.

Когда Инна обернулась, чтобы посмотреть, что с дочкой, увидела, что она уже истекала кровью.
— Я не понимала, откуда кровь. Все было как в тумане. Муж сразу хотел отвезти нас в больницу скорой помощи, она совсем рядом, но быстро подбежали люди и предложили подвезти. Дочка плакала — она очень испугалась. У мужа был рассечен лоб. Его сразу остановила милиция, повезла разбираться, только утром отпустили. Сейчас звонил следователь, вызвал опять.

Врач наложил девочке четыре шва — у нее, говорит Инна, рассечение правой височной части примерно на два с половиной сантиметра и ушиб.

— Получился такой разрыв, оттуда было много крови. Вероятно, когда полетели стекла, один из осколков попал в голову. В больнице дочка спросила: «Мама, на нас напали бандиты?»

Сейчас, говорит Инна, их Passat B3 забрали на экспертизу на платную штраф-стоянку.

— Кроме этого, нам, скорее всего, дадут штраф за выезд на встречную полосу и оставление места ДТП, когда муж пытался завезти ребенка в больницу.

Инна уверяет, что в акции протеста они не участвовали и не сигналили, поскольку технически не могли это сделать: у них сломан сигнал.
Amadeo

Сообщение Amadeo » 12 авг 2020, 13:57

У нас сегодня "отпустило" интернет. Я сейчас просматриваю сообщения, которые появились за ночь и утро.

Только что в Лебедево (Молодечненский район) ОМОН начал избивать и задерживать мирных людей, которые коллективно несли обращение в сельисполком. Омоновцы нецензурно выражались и кричали на людей, что они хотят продать страну.
(Это сейчас днем. К этой цитате было видео. Писали, что в числе людей был депутат сельского совета).

Писали, что вчера вечером и ночью в Минске силовики обходили дворы, вламывались в подъезды, где скрывались протестующие. Были сообщения, что стреляли по окнам домов, откуда им кричали "позор".
Журналистов, не только белорусских, задерживали, разбивали технику, про нескольких белорусских журналистов резко оппозиционных изданий ничего не известно.
на Серебрянке милицией были избиты журналист и водитель белорусской "Комсомольской правды" Геннадий Можейко и Антон Кулеша. Силовики прочесывали автостоянки в поисках сбежавших протестующих. Кого находили в машинах - выволакивали. Кто не открывал двери - разбивали окна. Наших ребят попросили открыть багажник, когда водитель открывал, его начали избивать дубиной. Попало и журналисту. "Мы из-за вас, п...в, тут месяц работаем!" - приговаривали (...), нанося удары.

Минздрав:
«В службу скорой медицинской помощи и в больницы Республики Беларусь с различными травмами госпитализирован 51 гражданин. Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь в полном объеме.
Основные травмы — ушибы мягких тканей, травмы конечностей, грудной клетки, живота и т.д. Нескольким пациентам потребовалось проведение операций. Состояние их стабилизировано.
Погибших, а также пациентов в критическом состоянии, на сегодняшний момент нет».

МВД:
«В Бресте на сотрудников милиции напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках. Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников оружие было применено на поражение. Один из нападавших ранен»,

В Минске в разных районах стихийные митинги. Люди небольшими группами стоят на улицах, аплодируют, проезжающие машины гудят. Из двух мест видела видео - вышли несколько десятков женщин разного возраста с цветами в руках. Возле Комаровского рынка милиция попросила их разойтись. Официальный телеграм-канал Белтелерадиокомпании пишет на эту тему:
Ну неужели в этом мире все перевернулось с ног на голову? Или у «змагаров» осталась последняя надежда - женщины да дети?
Милые вы наши женщины, хранительницы очага, создающие дома тепло и уют.
Ну вам-то это зачем? Не подвергайте себя опасности. А главное – не учите ПЛОХОМУ своих детей. Они же смотрят, впитывают, а ночью выходят на акции и беспорядки. НЕ КАЛЕЧЬТЕ судьбу им и себе. Идите домой и несмышленых своих отпрысков с улиц заберите.
P.S. Чур про ремень мы вам не говорили. Но всыпать кое-кому из детворы стоит…

И еще неоднократно писали, что для передвижений в некоторых городах омон и милиция использовала машины скорой помощи. Сейчас смогла посмотреть видео, где это видно.
Последний раз редактировалось Amadeo 12 авг 2020, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 12 авг 2020, 14:09

Лихо. Про Гродно убило.

По ТВ нашему - про науськивание со стороны Польши (Марков договорился до того, что поляки хотят Речь Посполитую восстановить). Про специально засланных мерзкой российской оппозицией туда людей. Это ж не белорусы, они сейчас все работают, это наша выкормленная Америкой оппозиция туда драться поехала!!! Вот поймает их Лукашенко и сделает атата.

Аmadeo, но в целом, как я понимаю, это наш 2012. Люди не формулируют, что именно хотят изменить, а требуют нормальных честных - теперь вроде новых - выборов. Так?
Эмилия

Сообщение Amadeo » 12 авг 2020, 14:17

Да. Лидера и требований нет. Люди начали выходить в воскресенье, в первую очередь, к участкам, чтобы узнать результаты голосования. Им начали отказывать. А там, где не отказывали, результаты вызывали вопросы. А силовики уже были готовы, стянуты и милиция призывала расходиться. Тогда стали выходить на улицы и кричать омону, чтобы они уезжали, а милиция призывала разойтись, так как мероприятия несанкционированы. В первый день в некоторых городах сами противостояния были только стоянием и кричанием. Когда стали расходиться, начались задержания. А в Минске сразу силовики стали применять силу, потом гранаты и резиновые пули.
Противостояния и задержания были уже раньше. На этапе сбора подписей. После того, как не зарегистрировали кандидатов и люди вышли на улицы с мирным протестом. После задерживали независимых наблюдателей, которых оказалось гораздо больше, чем в прошлые годы. Их не пускали на участки с первых дней досрочного голосования (из-за "эпидемиологической ситуации"), не давали считать входящих в здание людей. А наблюдатели стали сообщать о сильном несовпадении числа вошедших в здание и цифры проголосовавших в этот день. Вот так все и накопилось постепенно.
Последний раз редактировалось Amadeo 12 авг 2020, 15:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Amadeo

Сообщение maggie » 12 авг 2020, 15:00

Спасибо огромное, Amadeo, за апдейт.
Это по поводу интернета, который, как вы пишете, отпустило.
Amadeo писал(а):Сейчас в каналах прошла информация, что всю связь могут отключить после шести вечера.

Статья об этом преинтереснейшая на Новой. Именно об отключении интернета.
Но не только. Вскользь там тоже и о т.н. "суверенном рунете". С перепугу о перспективе потери власти чего только не напридумываешь, чтобы людям шоры на глаза надеть.)
Внизу линк на статью. Вот её окончание:
— Есть ли, на ваш взгляд, какое-то объяснение тому, почему власти во многих авторитарных странах не понимают, насколько пагубными для них же самих станут последствия отключения интернета?

— Мне кажется, это связано именно с конфликтом поколений, потому что люди не понимают, как это все устроено. Такими странами в основном управляют люди за 60, для них интернет сначала был игрушкой какой-то, потом стал угрозой. Как тот же Путин, и Лукашенко не умеет пользоваться интернетом. Но на самом деле, это же не только в авторитарных странах. Поуправлять интернетом хотят чуть ли не все. Сейчас Трамп там пытается как-то воздействовать на TikTok. Он не знает, как это устроено. И все сейчас на него смотрят, как на идиота. В Европе те же самые тенденции. Но в демократических странах есть системы сдержек и противовесов, поэтому там приходят люди и говорят тем, кто хочет отключить интернет, что они тупые. Я думаю, это пройдет со сменой поколений, но лет 10 придется потерпеть, пока все эти старики не уйдут на пенсию.

Белорусско-китайский файрвол
IT-специалист Михаил Климарев объясняет, как Лукашенко отключает интернет во время протестов
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... iy-fayrvol
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 12 авг 2020, 15:13

Из интересного, что еще не рассказала про эти выборы. Еще перед началом голосования появилась интернет-платформа. Людей призвали фотографировать избирательные бюллетени и отправлять их на эту платформу. Для параллельного подсчета. С предупреждением, что выкладывать в открытый доступ, например, в соцсети, до окончания времени голосования в воскресенье нельзя. После этого пошла первая информация, что будут блокировать интернет, а на некоторых участках решили снять с кабинок шторы. Видела фото совсем без них и знакомый из другого города подтвердил, что у них было так, где-то их оставляли приоткрытыми или открытыми полностью со стороны комиссии (знакомый рассказал, что у него так было). Но на моем участке все было как обычно, со шторками. Были случаи, когда члены комиссий пробовали запретить фотографировать листы - информация тоже из мессенджеров. - мне знакомые говорили. А еще голосующих за альтернативных кандидатов движение "За честные выборы" призывало складывать бюллетени "гармошкой", а на руку надевать белые браслеты. Так независимые наблюдатели могли приблизительно оценить расклад голосов. Были сообщения, что тем, кто с такими браслетами, выдавали листы, где в свободном квадрате были проставлены маленькие знаки - запятые, точки. Такой лист должен быть признан недействительным. Или что сзади было не две и больше подписей членов комиссии, а одна. Это тоже на выброс.
ну, и были сливы в интернет аудиозаписей. В одной накануне выборов на участке тренировались, как будут вести подсчет голосов и какие цифры должны назвать в результате. В другой - как после подсчета чиновник одного из минских районов прямым текстом 10 минут объясняет членам комиссии, что протокол нужно переписать,разрешает уйти тем, кто несогласен - против их фамилий напишут, что заболел. Я раньше писала, что не верю результатам выборов. Остаюсь при своем мнении. Я не могу утверждать, что Тихановская победила с разгромным счетом, хотя есть в интернете фото итоговых протоколов, где это так. Или даже, что она вообще победила. Допускаю, что два самых основных кандидата могли, вообще, не набрать 50%, потому что те, кто не хотел отдавать голос за Лукашенко, все равно не воспринимали ее как потенциального президента, и голосовали против всех, - поэтому нужен второй тур. Но что цифры подделаны и подделаны очень сильно - уверена безоговорочно.
Amadeo

Сообщение maggie » 12 авг 2020, 15:27

По поводу того, что говорят и показывают российские каналы о фальшивых выбрах в Беларуси и конкретно о Тихановской.

Внизу пост моей подруги Тани, который она разместила на фб. И у меня нет абсолютно никаких оснований ей не верить.
Наслушавшись такой вот российской ТВ-мерзости многие начинают не только сомневаться том, что Тихановская могла эти выборы выиграть, но и перестать даже задумываться о том, что выборы честными быть могут! И должны. Даже если результаты их тебя самого лмчно не устраивают.

Пост моей подруги, написан сегодня утром.
Вчера все новостные каналы передавали информацию о том, что С.Тихановская покинула Беларусь после выборов. Ракурс подачи сюжета: сбежала, предала свой народ и т.п. Посмотрела бы я на писчиков заказной шняги, если бы им в лицо глядела настоящая смерть.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 12 авг 2020, 15:42

Есть разные высказывания. Есть те, кто занимают позицию: заварила кашу и сбежала. Есть те, кто говорят, что она сделала и так очень много: позволила почувствовать надежду на перемены. Те, кто видел оба ее видео, согласны, что призыв к людям уйти с улиц написан под давлением. Он появился первым в провластном канале "Желтые сливы". Я на него подписана. Пост сопровождался коротким комментарием, про то, что, вроде, пора расходиться. Но посмотреть видео из-за проблем с загрузкой сразу я не смогла, поэтому даже не обратила внимания А позже посмотрела. Там явно видно, что она читает по листку. На предыдущей странцие Крапива ставила фото Елкина на эту тему. И так же есть фотографии, где сравнивают обстановку на видео: это кабинет в ЦИК. То есть, обращение писалось, когда Светлана пришла подавать заявление о требовании пересчета голосов, а после тех нескольких часов она пропала. Потом появилось второе видео с ее словами о детях, текст которого я тут цитировала.

(Это после редактирования поста добавляю) Вообще, схема не новая. Я помню обращения Романчука. Хотела найти, но оказалось, что уже все написано до меня. Статья ВВС про обращения кандидатов в президенты в Беларуси.
https://www.bbc.com/russian/features-53739476

А вот недавнее сообщение Белтелерадиокомпании:

Cегодня установлено множество фактов, подтверждающих, что представители штаба экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико осуществляли ОРГАНИЗАЦИЮ, КООРДИНАЦИЮ И ФИНАНСИРОВАНИЕ массовых беспорядков в Беларуси. А также провоцировали их участников на агрессивное противодействие органам правопорядка.

И видео, где за офисным столом руки сотрудников, каких-то силовиков, пересчитывают доллары. Видимо, будут новые задержания.
Amadeo

Сообщение Amadeo » 12 авг 2020, 16:18

Российский музыкант и дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков отказался от Ордена Франциска Скорины, которым его наградил президент Белоруссии Александр Лукашенко из-за «крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране».
Amadeo

Сообщение Krapiva » 12 авг 2020, 16:36

Немцов о Лукашенко --
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
Krapiva

Сообщение maggie » 12 авг 2020, 16:38

На вопрос Эмилии о победе Тихановской. Точка зрения Сергея Гуриева.
Хотя я бы, пожалуй, назвала это проигрышем Лукашенко в 1 туре.
М.Курников― Сергей Маратович, а почему мы можем это утверждать, что он проиграл выборы? Откуда мы эти цифры берем? Ведь социологии у нас нет, потому что в Белоруссии она, по сути, запрещена. Экзитполы — ну, естественно, каждая сторона в свою сторону — это логично. Откуда мы берем, что он проиграл?

С.Гуриев― Мы видим по тем участкам, в которых есть не подделанные результаты, что он проиграл в первом туре. По экзитполу оппозиции, который все-таки включает в себя почти 100 тысяч людей, а это для Белоруссии огромный экзитпол. Мы видим, что Светлана Тихановская выиграла в первом туре. Мы видим и из проекта «Голос» огромные величины. Но главное, мы видим из самого поведения Лукашенко.

Смотрите, я вам напомню, в 12-м году Владимир Путин выиграл выборы. Наверное, его результат был не таким большим, как он это формулировал, но, по крайней мере, он пытался, например, мобилизовать свои митинги, так называемые «путинги» — митинги на Поклонной горе. И, так или иначе, заплатив ли деньги, заставив ли бюджетников прийти, но, как говорили тогдашние его советники, смог отзеркалить Болотную площадь. По крайней мере, он смог собрать митинг в свою поддержку.

Лукашенко даже не пытается это делать. Ответ Лукашенко — это стрельба, резиновые пули, газ и так далее. Нет ни одного митинга, в котором люди, которые голосовали за Лукашенко, пришли бы и сказали: «Мы не дадим вам забрать нашу победу». Потому что таких людей, кроме людей с оружием и в шлемах, в Белоруссии мы не видим.

И в этом смысле неудивительно, что люди выходят на улицу. Они видят, что среди их знакомых нет тех, кто голосует за Лукашенко.

Всё интервью замечательное, а Гуриев - просто блеск! Рекомендую.
https://echo.msk.ru/programs/statuss/2690379-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 12 авг 2020, 17:06

Последние новости.
16:32, 12 августа 2020
Жители белорусских городов начали собираться в живые цепи на улицах

Это произошло после того, как у Комаровского рынка в Минске прошла акция солидарности с протестующими, в которой участвовали 250 женщин. Они вышли на акцию, одетые в белые одежды и с цветами в руках, чтобы выразить протест против жестокости силовиков. По данным агентства «Интерфакс», подобные живые цепи выстраиваются в разных районах Минска, в Гродно, Жодино, а также в Лиде.
https://echo.msk.ru/news/2691339-echo.html

Молодцы! Пусть весь мир видит и знает, что это безоружные люди, что никто из них никакие кирпичи не кидает, никакие скамейки не выворачивает, вообще ничего - кроме мирного протеста.
Не будет же Лукашенко науськивать силовиков и армию на безоружный народ, который он таааак любит, по его словам.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 12 авг 2020, 18:18

Спиваков отказался от врученного Лукашенко ордена Франциска Скорины
https://tass.ru/obschestvo/9184213?utm_ ... um=desktop

«Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты. Поэтому, в сложившейся ситуации, я вынужден отказаться от ордена, которым вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с Вашим правлением. Ваша „черная“ сила — это ваша огромная слабость. Люди рождаются для того, чтобы их любили, а не унижали, и, тем более, калечили. Вы, вероятно, слышали о том, что „плачущие утешатся“? Так и будет!», — написал Спиваков.
Krapiva

Сообщение Krapiva » 12 авг 2020, 18:34

Нет слов. Несчастная страна. Он идиот?.. Один из присутствующих нервно сглатывает. Остальные судорожно на бумагу записывают этот бред.
https://www.youtube.com/watch?v=ZY35K7p ... e=emb_logo
Krapiva

Сообщение maggie » 12 авг 2020, 18:52

Krapiva писал(а):Один из присутствующих нервно сглатывает. Остальные судорожно на бумагу записывают этот бред.

Записывание бреда одна из характерных черт любого авторитарного строя.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 12 авг 2020, 21:54

Я сделала ошибку, совершенно напрасно вбросив в эту ветку эмоции по поводу другой, в которую прекрасно умею не заходить.
Прошу прощения.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 авг 2020, 22:21

Тигра писал(а):Я сделала ошибку, совершенно напрасно вбросив в эту ветку эмоции по поводу другой, в которую прекрасно умею не заходить.

Ага, я вчера удивилась. (
ne znatok

Сообщение Krapiva » 12 авг 2020, 22:41

Да ладно, что такого, темы иногда пересекаются.
Krapiva

Сообщение Тигра » 12 авг 2020, 22:45

Krapiva писал(а):Да ладно, что такого, темы иногда пересекаются.

Избегая обсуждения в той ветке, я сама же внесла его сюда. Некрасиво и неумно.

Но спасибо на добром слове, Крапива!
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 авг 2020, 22:56

И-эх!
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка