Опрос: наша родина — СССР.

Грамотное общение на любые темы

Re: Опрос: наша родина — СССР.

Сообщение Хелена » 10 авг 2020, 16:16

Ну, вот, говорю же: молодой ишшо.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 10 авг 2020, 16:44

Заметка про выставку в Сокольниках: https://zen.yandex.ru/media/dontimes.ne ... 00adb358bf

Посетителям выставки было роздано около 20 тысяч штук тортов и пирогов, их готовили здесь же. Посетители выпили бесплатно около 70 тысяч стаканов «Пепси-колы», впервые привезённой в СССР. В продаже «Пепси-кола» появилась только в 1979 году.

Насчет 1979 года это ошибка, конечно. Завод в Новороссийске в 1974 году открыли. Правда, она в основном там и продавалась. В Москве практически не было.
В Москве появилась только массово после Олимпиады. Причем вместе с "Фантой" от компании "Кока-Кола".
https://fishki.net/1806586-istorija-poj ... ojuze.html
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 10 авг 2020, 16:48

Ээээ... Это про другую выставку... Почти на 20 лет раньше.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 10 авг 2020, 17:00

Весной 1974 года в Новороссийске открылся первый и в ближайшие 24 года единственный в СССР цех по производству пепси.

Источник: https://fishki.net/1806586-istorija-poj ... ojuze.html © Fishki.net

Здесь своя брехня. Конечно, завод в Новороссийске не был единственным до 1998 года. Их было пруд пруди.

Евпатория (не позже 81 года, потому что в 81 году ОСТ сменили)
Изображение

Алма-Ата
Изображение

Минск
Изображение

Кишинёв
Изображение

РСФСР, завод им.Степана Разина
Изображение

И далее по всем пунктам.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 авг 2020, 17:01

Хелена писал(а):Ээээ... Это про другую выставку... Почти на 20 лет раньше.

И что? Нельзя?

Элси Р.

Сообщение Тигра » 10 авг 2020, 20:48

Эмилия писал(а):Хелена, практически однозначно вычислился:)
В 1 класс в эти годы зачисляли только если 7 лет исполнялось до 1 октября. Иначе сразу на год. Я знаю точно, потому что попала в сроки, а моя соседка, моложе меня на 2 дня, нет.
Я на 3 дня не попадала, но родители меня отстояли, в школу я пошла. Помогли репутация старшего брата и письма, которые я писала родителям с курорта и которые мать в школу отнесла показать. Я с дедом и бабкой прохлаждалась в Сочи, а она за моё образование сражалась.

Элси писал(а):Буржуи нам на радостях от таких продвинутых малышей кучу подарков нам надавали: пакеты, журналы, еще чего-то. Вот радости-то было.

Всем на входе давали.
Потом Москва пестрела этими пакетами. С одной стороны что-то каньонно-пустынное, с другой, кажется, ночной Нью-Йорк.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 авг 2020, 20:53

Выставка была не зимой. Либо летом, либо осенью.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 авг 2020, 21:06

Я тоже месяц не помнила - и очень удивилась. Обычно выставки проходили в Сокольниках действительно осенью или весной.
Но нашла в Сети:
1976

Что же могло сильно поцарапать мою шкуру в этом високосном году?

24 февраля - открылся 25 съезд КПСС,

21 апреля - в Эфиопии победила идеология марксизма-ленинизма,

7 мая - генсек Брежнев стал маршалом,

2 июля - провозглашена Социалистическая Республика Вьетнам,

9 сентября - скончался Мао Цзэдун,

1 ноября - военный переворот в Бурунди,

8 декабря - вышел альбом группы The Eagles,

Как ни странно, из всех перечисленных событий самое значимое влияние на меня в дальнейшем оказала песня Hotel California. Вот что значит искусство. Но в этом году было еще одно событие, не зафиксированное в Википедии. Начинаю уже подозревать Hotel California. В декабре в Москве прошла выставка "200 лет США". Царапина от нее не заживает до сих пор.

Выставка проходила в парке Сокольники. Чтобы попасть на нее, мы поехали поздно вечером и простояли всю морозную ночь, холодное утро и прихватили еще день, прыгая как зайчики, чтобы не замерзнуть. Когда я зашел внутрь павильена и повернул направо, то увидел картину, которая мне сразу не понравилась. Вдоль стены вытянулось подобие барной стойки, за которой стояли улыбающиеся янки, раздававшие журнал с фотографиями красивой жизни в Америке (но мы и без их помощи из передач В.Зорина знали, как на самом деле у них было плохо), а над ними, под самым потолком висел портрет тогдашнего 38-го америкосского президента Джеральда Форда, изображенный на вытянутом прямоугольнике. Получалось, что они раздают кусочки еды с барского стола тупым голодранцам. Еще они давали посетителям полиэтиленовый пакет с красивым американским пейзажем и надписью "двести лет США". Неужели наши органы не могли согласовать с устроителями выставки форму ее проведения? Янки унизили меня, наплевали в душу. Но куда наши смотрели? Некоторые советские люди унизительно просили по второму пакету и тогда эти хозяева положения сжаливались и всучали второй, но уже с другой, презрительной улыбкой. Получил и я свою долю (один пакетик), не зря же столько времени сопли морозил, но их барский "подарок" сам не таскал, отдал двоюродной сестре. Она жила в захолустном поселке и когда шла с ним по улице, то народ смотрел как на пришельца с другой планеты. Ужас. А в Москве от этих пакетов вероятного противника в глазах рябило.

https://vbulavkin.livejournal.com/37750.html

Видать, сильно парня стукнуло.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 авг 2020, 21:54

Неужто? Ну, значит, очень тепло было. Я ночью не стояла, но отстояла часа 3-4. Время прошло почти незаметно, потому что я была с подругой, жившей в Питере. Только что встретились, и было что обсудить. Погода была прекрасная, совсем не холодно.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 авг 2020, 22:01

Статья в NY Times от 12 ноября 1976:
MOSCOW, Nov. 11—America's best face was put on display here today with the opening of a United States‐sponsored exhibition to celebrate the Bicentennial.

Ноябрь.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 авг 2020, 22:15

Тигра, спасибо. Значит, ноябрь.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 11 авг 2020, 00:24

Тигра писал(а):Всем на входе давали.
Потом Москва пестрела этими пакетами. С одной стороны что-то каньонно-пустынное, с другой, кажется, ночной Нью-Йорк.

Возможно, это вообще другая выставка была. Я в Сокольниках просто жил, на Матросской Тишине (напротив тюрьмы и психушки). И мы на все подряд выставки ходили.

Судя по тому, что пишут, там вроде как очереди были - а я очередей не помню. Вообще народу мало было!

Элси Р.

Сообщение Тигра » 11 авг 2020, 00:49

Очереди были колоссальные.

Но насчёт другой выставки я сильно сомневаюсь. Не то чтобы американские выставки были в Москве привычным явлением. Я вот одну только и помню.

Про знаменитую 1959 года много читала и видела кое-какие док. кадры.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 11 авг 2020, 00:58

Тигра писал(а):Но насчёт другой выставки я сильно сомневаюсь. Не то чтобы американские выставки были в Москве привычным явлением. Я вот одну только и помню.

Мне кажется, что для "офсетной печати" совсем не обязательно выставка вообще должна была быть американской.
Просто название "США - 200 лет" на слуху. А как назывались все остальные выставки я вообще не помню.
Ни за что не поручусь и ничего не подтверждаю.

Элси Р.

Сообщение Хелена » 11 авг 2020, 10:59

Вероятно, это была полиграфическая выставка. Кажется, она называлась тогда "Инполиграфмаш" (меня постоянно сбивает нынешнее название "Полиграфинтер"). Она осенняя, конец октября - начало ноября, то есть, как мы видим, фактически совпала по времени с американской. Вероятно, была сразу перед ней.
Но мне помнится, что именно в 76-м я на нее ездила в зимнем пальто. Возможно, из-за американской ее тогда передвинули на более поздний срок.
Хелена

Сообщение fililog » 11 авг 2020, 11:14

Фото бассейна «Москва», сделанное британским фотографом Дэвидом Тэйлором в Москве, в 1976 году.

Изображение
fililog

Сообщение Сергей » 11 авг 2020, 23:57

>>>>Элси Р.: Завод в Новороссийске в 1974 году открыли. Правда, она в основном там и продавалась. В Москве практически не было.

В Москве, вишь ли, не было... Потому что "на всех рассчитано не было". Вы, наверное, и цену бутылки пепси помните?
Сергей

Сообщение ne znatok » 12 авг 2020, 09:17

Элси, спасибо.
Разобралась.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 14 авг 2020, 00:31

Сергей писал(а):В Москве, вишь ли, не было... Потому что "на всех рассчитано не было". Вы, наверное, и цену бутылки пепси помните?

Да я только что этикетки показывал. Сначала 31 коп, потом 35 коп без тары (0,33 л). А тара, как понимаю, потом стоила 12 копеек, а до этого, наверное, восемь.

А пиво 25 копеек без тары стоило. 0,5 литра! Дешевле буржуйской "Токси-Колы".

Элси Р.

Сообщение Сергей » 14 авг 2020, 19:59

>>>>Элси Р.: Да я только что этикетки показывал

Ну вот, поколение пепси, а про пепси знает только по фото из сети. Родился поздно, все интересные события пропустил, "мясо с ножа не ел ни куска". Не повезло.

>>>>А пиво 25 копеек без тары стоило. 0,5 литра

Не было такого -- "без тары стоило", покупаешь с бутылкой, а бутылку потом хрен где сдашь. Вы ещё про водку расскажите по 2-87, которая стоила без тары 2-75.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 14 авг 2020, 23:57

Сергей писал(а):Ну вот, поколение пепси, а про пепси знает только по фото из сети. Родился поздно, все интересные события пропустил, "мясо с ножа не ел ни куска". Не повезло.

Это вы пропустили, когда мой возраст довольно точно выяснили. Минус вам в карму за невнимательность.

Сергей писал(а):>>>>А пиво 25 копеек без тары стоило. 0,5 литра

Не было такого -- "без тары стоило", покупаешь с бутылкой, а бутылку потом хрен где сдашь. Вы ещё про водку расскажите по 2-87, которая стоила без тары 2-75.

Я про 3-62 только из анекдотов знаю. 4.12 наш первый выбор. А так, конечно, 5.30. Ну и "андроповка", само собой по 4.70.

А без тары я написал только потому, что тара в разное время по-разному стоила. Было 12 копеек, стало 20.
Было 37, стало 45. А насчет сдать нельзя - это вы бабушке своей анекдоты рассказывайте.
У нас даже схема была - как на рупь выпить три пива и 25 копеек остается.

Берешь две - пьешь, бутылки сдаешь, добавляешь 5 копеек, пьешь - сдаешь, а на оставшиеся 25 копеек покупаешь уже в автомате. Ну там уже полное г., конечно. Но тебе к тому времени уже пофиг.

Элси Р.

Сообщение Сергей » 15 авг 2020, 14:05

>>>>Элси Р.: тара в разное время по-разному стоила

Какое разное время? Время было одно -- советское. И бутылки всегда по-одинаковому стоили. А если Вы про позднюю горбачёвщину, то это вообще не тема для разговора.

>>>>Я про 3-62 только из анекдотов знаю

В кинематографе отражено.
"Стоматологическая поликлиника? Алё! Добавочный -- три шестьдесят две. Будьте добры, позовите, пожалуйста, Антона Семёновича Шпака". У Гайдая ещё и 28-70 ого есть.
Но правильная водка была только по 2-87, что можно доказать математически: если чекушку (1-49) возвести в степень поллитры (2,87), то будет число пи. А Вы тут про какую-то палёную андроповку толковать изволите. Пропустили Вы интересные времена.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 20:47

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: тара в разное время по-разному стоила

Какое разное время? Время было одно -- советское. И бутылки всегда по-одинаковому стоили. А если Вы про позднюю горбачёвщину, то это вообще не тема для разговора.

Нет-нет-нет. Сначала 0,5 бутылки стоили 12 копеек, а потом 20. Это я очень хорошо помню по лимонаду "Буратино". Он сначала стоил 22 копейки, а потом 30. Вот год не помню, когда они подорожали, но где-то в районе Олимпиады.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 20:55

Элси Р. писал(а):Нет-нет-нет. Сначала 0,5 бутылки стоили 12 копеек, а потом 20. Это я очень хорошо помню по лимонаду "Буратино". Он сначала стоил 22 копейки, а потом 30. Вот год не помню, когда они подорожали, но где-то в районе Олимпиады.

Вот здесь говорят, что это в сентябре 81-го года было. Тогда и водка до 5.30 подорожала.
https://oadam.livejournal.com/331488.html

И здесь тоже:
https://proza.ru/2015/09/16/302

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 авг 2020, 04:47

Не плачь, Алиса!

Андрей Державин

Изображение

Элси Р.

Пред.

Вернуться в Курилка