Нагибин "Как трудно быть учителем!"

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Как трудно быть учителем!

Сообщение Hermit » 06 авг 2020, 21:50

ne znatok писал(а):Hermit, почему не надо было?

Потому что если такое выражение и было в языке в то время, то выглядело весьма нелестным (да, легкомысленным) в устах мамы. И подрывающим авторитет учителя.
Автор всё же отдаёт должное достоинствам учительницы. А вот мама на тот момент, похоже, нет.
Вот, повторю, не по-детски же, на мой вкус, написан весь рассказ.
--------------------------------

Снижение оценки за кляксы в тетради — это нервный срыв учительницы вследствие глупого поведения мальчика.
Возможно, она и была в прошлом балериной (носки врозь), а работала в начальном классе новой советской школы по обстоятельствам, о которых никому не говорила, и педагогических методичек не проходила.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 06 авг 2020, 21:55

Hermit писал(а):Вот, повторю, не по-детски же, на мой вкус, написан весь рассказ.

Конечно, не по-детски. Это ж не рассказ для детей.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 авг 2020, 21:57

Методички не педагогические, а предметные.

Hermit, никто не говорит, что учителю надо непременно любить детей. Но уважать - точно надо.
И в методичках по предмету этого не прочтешь.

А у Нагибина акценты очень точечно (и точно) расставлены. Когда Вы прочитали про сейф, разве не поняли с ходу две вещи: первое - что учительница, любимица детей, аналогичной любовью и даже особенным уважением у взрослых, родителей, не пользовалась (а взрослые уж точно обладают куда большим жизненным опытом), а второе - что она не придет навестить тяжело больного ребенка, то есть фактически является лгуньей? Матери-то она сказала, что придет. Вы бы так смогли?
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 авг 2020, 22:23

Ага, не смогла себя перебороть.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 06 авг 2020, 22:28

Hermit писал(а):
ne znatok писал(а):Hermit, почему не надо было?

Потому что если такое выражение и было в языке в то время, то выглядело весьма нелестным (да, легкомысленным) в устах мамы. И подрывающим авторитет учителя.
Автор всё же отдаёт должное достоинствам учительницы. А вот мама на тот момент, похоже, нет.

Да, на это работает и реплика "когда вас таскали в Измайлово".
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 авг 2020, 22:33

Но и мама не ожидала такой подставы.

Хотя догадывалась раньше сына:
— Перестань! — сказала мать. — Придет твоя Мария Владимировна. Не станет же она обманывать больного.

Это она уже для него говорит. Чтобы лучше дошло, когда М. В. не явится.

И этот диалог очень прозрачный:
— Но ведь она же придет? Ты сама сказала. Ты меня никогда не обманывала.
Я — нет!..
— А вдруг она заболела? Надо сходить завтра в школу и узнать. Наверное, она заболела и лежит одна. Ты знаешь, она живет совсем одна. У нее никого нет.
Бедняжка! — сказала мать, и непонятно, относилось это к Марии Владимировне или ко мне.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 авг 2020, 22:37

Хорошо, что она не пришла. Для них обоих.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 авг 2020, 22:47

ne znatok писал(а):Ага, не смогла себя перебороть.

А собиралась ли?
Ведь почти в самом начале:
Она давала нам не меньше, может быть, даже больше своих коллег, но душа ее оставалась сохранной, свободной,

Зачем идти к тяжело больному ученику, которого ты, прямо скажем, ненавидишь?

Любви к ученикам у нее не было, но, как оказалось, душа ее не захотела оставаться сохранной, свободной, когда было задето самолюбие.
Слушайте, ведь это смешно: взрослый человек, учитель, не в состоянии справиться с ребёнком.
Поэтому я и говорю, что с настоящим хулиганом и реально безнадёжно неуспевающей ученицей она тоже не могла бы ничего поделать.
Иначе где ее педагогическое мастерство по отношению к всего лишь выскочке?
Уверена, что наша zyablik имеет в запасе стопиццот вариантов, как можно решить эту проблему.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 авг 2020, 22:59

Хелена писал(а):Поэтому я и говорю, что с настоящим хулиганом и реально безнадёжно неуспевающей ученицей она тоже не могла бы ничего поделать.

Так невозможно сказать.
Все трое — персонажи.
Так что вариантов два: либо эти двое учеников описаны плохо, неудачно, либо они, как и заявлено, самые что ни на есть настоящие, а она с ними справилась.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 авг 2020, 23:36

Хелена писал(а):Слушайте, ведь это смешно: взрослый человек, учитель, не в состоянии справиться с ребёнком.

Запросто. Таких случаев в любой школе в любое время через oдин. Да в любом в любом потоке у учителя бывает ученик, с которым он не может справиться. Ведь что такое "не может справиться" - не имеется же в виду, что физически справиться. А вот не делает этот ученик то, что учитель требует, или делает на так, или ведет себя не так. И нередко такой ученик не из худших, вот как Магги рассказала про этого Игоря. Cистематически нарушать работу класса и при этом уметь оставаться в тех рамках, которые не позволяют влепить двойку по поведению или вызвать к директору - это умение не каждому дано. (
Последний раз редактировалось ne znatok 06 авг 2020, 23:47, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Е.О. » 06 авг 2020, 23:40

.
Последний раз редактировалось Е.О. 07 авг 2020, 03:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Тигра » 06 авг 2020, 23:40

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Слушайте, ведь это смешно: взрослый человек, учитель, не в состоянии справиться с ребёнком.

Запросто. Таких случаев в любой школе в любое время через oдин.

Да уж, все мы такое видели, и не раз.
Тигра

Сообщение mirage » 07 авг 2020, 00:18

Нагибин себе не изменяет.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 авг 2020, 01:01

Почему бы вдруг он стал бы?
ne znatok

Сообщение mirage » 07 авг 2020, 01:12

Ну да, «У попа была собака, он ее любил, у попа была собака, он её убил».

Только Нагибин никогда не повторяется. Обиженный злой и мстительный гений.
Точнее, талант.
Не простивший и не понявший.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 авг 2020, 01:32

mirage писал(а):Не простивший и не понявший.

В этом я сомневаюсь. Да, мы здесь однажды выяснили и сошлись во мнении, что в конце жизни Нагибин стал мизантропом. Тем не менее, в этом рассказе (кстати, написанном не в последние годы жизни в любом случае) есть много чего другого тоже, а не только обида и мизантропия. В частности, после прочтения гораздо больше думаешь про учительницу, чем про ученика. Ученик - с ним всё ясно, а вот учительница это загадка. И чем больше думаешь, тем больше хочешь ее понять.
A это самое главное, что может сделать автор в отношении персонажа.
ne znatok

Сообщение mirage » 07 авг 2020, 01:42

А что ты про неё не поняла?

Перфекционистка, одинокая, гордая, не сумевшая переступить через свою неприязнь.
mirage

Сообщение Тигра » 07 авг 2020, 01:59

Может быть, рассказ можно было назвать "Как трудно быть женщиной". И в конце вместо "учеником" — "и мужчиной".
Тигра

Сообщение mirage » 07 авг 2020, 02:16

— мой закадычный дворовый друг Митя Гребенников, слабак и плакса,
— наши классные Эйлер и Лобачевский осрамились
— наставительно ответила бывшая девочка Ира Букина.

Никого не обделил. Всем досталось. Я уж молчу про Раечку и «самобытного»
Али.

И эта страсть к сплетням с детства (про учителей). Поразительно!
Мы вообще ни о чем таком не думали, помню, как все удивились, когда директриса и физрук поженились.
Возможно, это из-за матери, и ремарка её про сейф без ключа не обмолвка, а дурная привычка.
Мать он, кажется, пощадил в рассказе, хотя извёл обоями, шторами и проч.
mirage

Сообщение mirage » 07 авг 2020, 02:20

Тигра писал(а):Может быть, рассказ можно было назвать "Как трудно быть женщиной". И в конце вместо "учеником" — "и мужчиной".

Я всё-таки так не чувствую, хотя рассказ написан не мужем, а мстительным мальчиком.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 авг 2020, 02:35

mirage писал(а):рассказ написан <...> мстительным мальчиком.

Ну почему же мстительным? Он ей никак не отомстил, а вот образ учительницы получился на редкость цельный и, не побоюсь этого слова, привлекательный. И конец рассказа только это подтверждает.
В общем-то, это рассказ о любви. О безответной любви, которая не могла кончиться хорошо, а могла только плохо, и чем раньше это произошло, тем лучше для героя.
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 авг 2020, 02:38

ne znatok писал(а):В общем-то, это рассказ о любви.

Я именно это и сказала в конце концов.
С самого начала думала сказать прямо вот твоими же словами, но сдерживалась, потому что мне показалось, что ты задала другую сторону обсуждения — именно про то, какая она учительница.

И вот я не сдержалась и выпалила.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 авг 2020, 02:41

Да, недаром я там выше написала: "Хорошо, что она не пришла. Для них обоих".
ne znatok

Сообщение mirage » 07 авг 2020, 02:56

Конечно, о любви, кто же спорит.

И я про «любил-убил» написала.

«перестала существовать».

Но он так её и не простил, вот что удивительно!

И рассказом этим ей (уже мёртвой) всё высказал! И себя так искренне пожалел в конце.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 авг 2020, 02:59

ne znatok писал(а):Хорошо, что она не пришла. Для них обоих.

Тема "ученик влюбился в учительницу" она ведь и бескрайняя, и острая, и актуальная на все времена. И вполне возможно, что так, как в результате повела себя М.В. (не пришла к ожидающему ee заболевшему ребенку), это и есть один из более-менее правильных путей, потому как никто ведь не знает, как правильно; а афоризм про то, что мы всегда в ответе за тех, кого приручили, он не указывает выхода из критического положения. В каждом конкретном случае выход приходится искать заново.
ne znatok

Сообщение mirage » 07 авг 2020, 03:30

Ты спрашиваешь: почему мстительным?

Да он же мстит ей этим рассказом.

Не сотвори себе кумира.

Вроде, всем хороша, но есть изъян — гордыня.

Первое же появление — Хозяйка. Все эти «выступает» вместо «идёт», «неспешный торжественный шаг», эта её сдерживаемая гневливость (румянец), «торжественность»
«Она умела подать себя, заставить ценить малейший знак своего внимания, не то что благоволения». Отстранённость (не давала на себе виснуть девочкам) и некоторая бездушность.
Он всё время показывает, как при всех своих положительных качествах, она уж слишком торжественно несёт себя по этой жизни. И вот не смогла в результате понять мальчишку, а из-за уязвлённой гордости вообще начала к нему придираться и даже не навестила больного, не сдержала обещания, т.е. изменила самой себе (такие люди ведь всегда держат слово).
mirage

Сообщение Тигра » 07 авг 2020, 04:06

mirage писал(а):Вроде, всем хороша, но есть изъян

державно воссиял образ отнюдь не христианской, а языческой Марии
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 авг 2020, 06:11

mirage писал(а):Ты спрашиваешь: почему мстительным?
Да он же мстит ей этим рассказом.
...И себя так искренне пожалел в конце.

Да не пожалел он себя в конце. И не мстит он покойной М.В.
Наоборот - озарение на него нашло после фразы "бывшей девочки Иры Букиной", он понял то, что до этого не мог понять:
Марии Владимировны уж нет на свете. Она прожила долгую жизнь и чуть не до последних дней работала в школе. Я никогда не расспрашивал о ней школьных товарищей. И если минувшее все же всплыло, то помимо моей воли.

Это случилось на одной из наших традиционных встреч. Бывшая девочка Ира Букина последней видела Марию Владимировну. Та с удивительной теплотой вспоминала наш старый класс, делая единственное исключение для меня.

— За что же такая немилость? — спросил я.
— Ты не берег ее скромного достоинства, — наставительно ответила бывшая девочка Ира Букина.
— Вот как?.. В чем же это выражалось?
— А география — забыл?.. Ты вел себя ужасно!
— Господи, что за чушь!
— Ничего не чушь. Сколько лет прошло, а Мария Владимировна все спрашивала: «За что он меня так ненавидел?..»

Как трудно быть учителем, но и как трудно быть учеником!

И, кстати, ведь именно эту фразу - "как трудно быть учителем!" - он вынес в заглавие рассказа.
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 авг 2020, 07:19

Да конечно же, в герое-рассказчике всю жизнь сидел этот оскорбленный ребенок. Сотворил себе кумира, а кумир оказался глиняным идолом, который упал с пьедестала и разбился.
Но М. В. была взрослым человеком, и, если судить по отдельным эпизодам, опытным учителем. Справлялась всегда и со всеми - и не справилась с одним ребенком. Неубедительно.
Образ рассказчика вырисовывается крайне неприятный, но ведь это писатель его таким создал, а мог бы нарисовать вполне сиропным. Автор безжалостен к своему герою, может быть, даже больше, чем к другим персонажам.
И да, конечно, в финале он переосмысливает отношение учительницы, потому что понял то, чего не понимал всю жизнь.
Безусловно, учителя - это всего лишь люди, со своими чувствами, амбициями, слабостями. М. В. по-человечески очень можно понять.
Но дети перед учителем беззащитны, по крайней мере, так было раньше. Я не говорю о сегодняшнем времени, поскольку многое, как я поняла, изменилось. Но тогда...

И я на самом деле не понимаю в рассказе maggie, почему не нашлось ни одного учителя, который поставил бы умного, талантливого мальчика Игоря на место. Да с такими одно удовольствие работать! Как получилось, что он мог любого учителя сбить с плана урока? Вот честно, просто в уме не укладывается. Что мешало взрослому человеку сказать ученику что-то типа : "Спасибо, Игорь, твой вопрос очень интересен. Мы к нему обязательно вернемся позже, а сейчас продолжим урок. Я уважаю твои знания и любознательность, но давай будем уважать и мой труд. Ты и все желающие могут прийти после уроков, и мы обсудим интересующую тебя тему"? Все дальнейшие разговоры - мимо. А если он так и не уймется, можно предложить ему пойти ответить по теме. Да хоть каждый день отвечать. Хочешь поговорить - говори по изучаемому материалу. Уверяю, ребенку это в течение недели надоест, тем более что оценки-то в журнале будут. И подход к ним должен быть принципиальным: на сколько ответил, столько и получил. Страшного в том, что других не спросишь, нет вообще ничего: всё равно же Игорь опросы срывает. Потом всё в этом смысле можно наверстать.
В конце концов, заготовь карточки для письменного ответа. Начал срывать урок, скажи: "Я вижу, что ты все темы прекрасно знаешь, так что слушать тебе неинтересно. Вот вопросы, отвечаешь письменно, оценка - в журнал". И опять же хоть каждый день.
По своему опыту (когда дали класс на длительную замену) знаю: надоедает ученику максимум через 4 урока. Неинтересно доводить недоводимого учителя и лень сбивать несбиваемого, а регулярные плохие отметки не радуют никого. Если же они прекрасные, значит, найден тот самый индивидуальный подход к обучению данного ребенка. Что в этом плохого?
Кстати, отвечают же обычно в самом начале урока. То есть он полностью уроки регулярно срывал? Ну что за педагогическая беспомощность! И да, во многом это вина учителей, что ему была привита безнаказанность, за которую он в итоге и пострадал реально. А несправедливо оценки снижать за письменные работы, расписываясь в собственной беспомощности, - недостойно.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 авг 2020, 07:24

Знаете, возможно, у меня с самого начала был такой подход, потому что я же совсем не учитель. Пришла в школу с руководящей работы со взрослыми людьми, а это, как мы все понимаем, отнюдь не дети. Со взрослыми на порядки тяжелее. Если работать на совесть, конечно, и заботиться не о своих амбициях, а о результатах общего дела.
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 авг 2020, 07:46

Хелена писал(а):Образ рассказчика вырисовывается крайне неприятный, но ведь это писатель его таким создал, а мог бы нарисовать вполне сиропным. Автор безжалостен к своему герою, может быть, даже больше, чем к другим персонажам.
И да, конечно, в финале он переосмысливает отношение учительницы, потому что понял то, чего не понимал всю жизнь.
Безусловно, учителя - это всего лишь люди, со своими чувствами, амбициями, слабостями. М. В. по-человечески очень можно понять.
Но дети перед учителем беззащитны, по крайней мере, так было раньше. Я не говорю о сегодняшнем времени, поскольку многое, как я поняла, изменилось. Но тогда...

Хелена, спасибо тебе за твой пост и за то, что ты меня поняла.
Остальное поправимо. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 авг 2020, 08:01

Я не то чтобы"поняла", я в этом с тобою полностью солидарна.
Хелена

Литература как иллюзия

Сообщение mirage » 07 авг 2020, 08:24

И я со всем этим согласна.

Но понял он только то, что она его отношения, его любви не понимала (уязвлённая гордость ей мешала), а её понять и простить не смог и не захотел, иначе так бы не написал. Не пенял бы ей посмертно за эту её гордость. И название рассказа о том, что она с задачей не справилась (“перестала существовать”). Не по плечу ей оказалось, всё та же гордость помешала.

Что касается отношения к мальчику, то тут в рассказе все, как в кривом зеркале. Мастерский приём у Нагибина.

Вроде кажется, что мальчик ведет себя не очень, но это ж любовь, это ж болезнь, это ж детский и взрослый наив, и он такой теплый, живой, что сочувствуешь ему всей душой.
А учительница, наоборот, вроде, такая замечательная, кумир! Ан нет! Изъян-то есть! Гордыня, смертный грех. И из-за него все предстаёт в итоге в ином свете. Да и душой холодна. Мастер Нагибин. Только вот не добрых дел.
mirage

Сообщение fililog » 07 авг 2020, 08:28

Да нет у учительницы гордыни, не любит она детей просто.
fililog

Сообщение Хелена » 07 авг 2020, 08:30

Нет, рассказчик на всём протяжении повествования не вызвал у меня ни одного теплого чувства. Я его понимала, но он постоянно вызывал во мне внутреннее отторженние (только это не влияет на мое отношение к учителю). Да и вся семья особой симпатии не вызывает. И описание быта, и описание подруги (мы ведь не забываем про способы выражения авторской позиции?), которое отражает не только саму подругу. Мать-то почему-то с ней дружит.
И так далее.
Последний раз редактировалось Хелена 07 авг 2020, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 авг 2020, 08:31

fililog писал(а):Да нет у учительницы гордыни, не любит она детей просто.

Она к ним равнодушна, что и подчеркнуто, но вот выяснилось, что равнодушна только до тех пор, пока не затронуто ее эго.

А любить детей необязательно. Да и всех любить просто невозможно. Но вот уважать - непременно.
Хелена

Сообщение mirage » 07 авг 2020, 08:39

Гордыни нет? fililog, я там выше цитировала, как она несёт себя по жизни.
Детей не любит? Вроде, получается, что да, если его характеристики читать. Но всё искривить невозможно.
Дети же всё чувствуют. Не станут они так любить того, кто их не любит. Да и Нагибин проговаривается:

Та с удивительной теплотой вспоминала наш старый класс
mirage

Сообщение Хелена » 07 авг 2020, 08:47

Школьники отнюдь не всегда любят того, кто любит их. Чаще, кстати, тем, кто их любит, они просто садятся на голову.

И вот насчет теплоты именно по отношению к определенному классу у меня большие сомнения.
Скажем так, бывшим ученикам из другого своего класса, я просто уверена, она говорила то же самое.
Тем более что именно в этом классе учился тот, кто ударил по ее самолюбию настолько сильно, что она не простила этого ребенку(!) всю оставшуюся жизнь.
Хелена

Re: Литература как иллюзия

Сообщение ne znatok » 07 авг 2020, 08:52

mirage писал(а):Что касается отношения к мальчику, то тут в рассказе все, как в кривом зеркале. Мастерский приём у Нагибина.

Вроде кажется, что мальчик ведет себя не очень...

Мне не кажется. Совершенно нормально ведет себя мальчик.
mirage писал(а):А учительница, наоборот, вроде, такая замечательная, кумир! Ан нет! Изъян-то есть! Гордыня, смертный грех.

Про учительницу не согласна. Гордыня, смертный грех... тяжкие слова... нет у меня этого ощущения. И когда полвека назад прочитала, тоже не было, потому и запомнила: и мальчика жалко, и учительницу.

Маленький мальчик влюбился в учительницу - живет ради нее, учится ради нее - да, беда. Кстати, и для родителей, тут это хорошо показано. А для учительницы, понимает она, не понимает - тоже тяжелая ситуация. И не выйти из нее без потерь для всех трех сторон.

По поводу любви к детям. Все учителя любят детей, хотя и по-разному. Кто не любит, тот 40 лет работать в школе не будет, однозначно. И та учительница, которая говорила - "я им говорю: не ложите зеркало в парту, а они ложат" - она тоже любила детей.
Последний раз редактировалось ne znatok 07 авг 2020, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 07 авг 2020, 08:57

Детская любовь — непростая штука. Да, размазне могут сесть на голову.
Чаще всего в учителе ценятся справедливость и профессионализм, им отдаётся должное.
Но именно нелюбовь дети тоже чувствуют, и всё равно любить (а не уважать) в ответ не станут. Вон, для рассказчика она сразу перестала существовать, как только он её нелюбовь осознал.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок