Коронавирус aka Covid-19

Грамотное общение на любые темы

Re: Коронавирус aka Covid-19

Сообщение Эмилия » 25 июл 2020, 15:11

Дело же не в «нужно от государства», maggie.
Вот я платила за интернет позавчера. Я не могу позволить себе неожиданно остаться без него, потому что идет работа, я должна быть на связи, я могу подвести кучу людей. С прививкой будет то же самое. Я могу демонстративно отказаться, но тогда меня не пустят на работу и пострадают другие люди, студенты. Хотя я в самом начале этой ветки писала - я правда мало восприимчива к чужим вирусам, от студентов не заражаюсь. И в базу данных государства обо мне будет добавлено «привит от ковида». А Элси может жить в принципе никак не связанным с государством! Как в одном государстве может быть настолько по-разному?
Элси, а в списке избирателей Вы есть?
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 15:29

Эмилия писал(а):Элси, я не передергиваю, я завидую.

Какая разница? Вы завидуете тому, чего я не говорил.

Да я даже вместе с вами буду завидовать тому, что вы придумали.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение maggie » 25 июл 2020, 15:35

Эмилия писал(а):И в базу данных государства обо мне будет добавлено «привит от ковида». А Элси может жить в принципе никак не связанным с государством!

Так я же как раз об этом.
Гос-ву от вас сегодня, допустим, надо, чтобы фото на паспорте было такое, а не иное, завтра - чтобы прививка была, послезавтра, чтобы они какие-то данные о вас знали/имели, потом - чтобы вы ещё что-то делали или не делали, а иначе...
А иначе у вас будут ваши проблемы, а у других - какие-то свои. В разных странах формы и степень зависимости от гос-ва - назовём это лучше "уровень взаимодействия" с ним - разные. У Элси в России всё это сведено к минимуму. Его выбор.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 15:40

Эмилия писал(а):Это ж надо все так точно высчитывать, что тариф в месяц 600 рублей, но еще хватает еще на сколько-то, а если потянуть еще денег, то можно заплатить только 310 рублей. Какая сила духа должна быть у человека! Я-то как дура - подходит месяц к концу, я за следующий вношу...

Я вообще очень люблю считать.
И знаю, например, что на электричке "Авиамоторная - Выхино" 37 рублей, а "Авиамоторная - Томилино" 24.
(для тех, кто не в курсе, Томилино на 5 остановок дальше Выхино)

Окружная - Шереметьевская 24 рубля. По карте "Тройка" 47.

Царицыно - Бутово. 37 рублей.
Царицыно - Щербинка. 24 рубля.
Царицыно - Остафьево. 48 рублей.

Все три вышеописанных маршрута по карте "Тройка" 40 рублей.
(а Щербинка дальше Бутово, для тех, кто не знает)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 15:47

Эмилия писал(а):Я завидую Вашему феноменально свободному образу жизни: без паспорта, с просрочеными правами, без оплаты ЖКХ

Мы немножко странные! Все прекратили платить за ЖКХ, а мы, наоборот, начали.
С января мы плотим тик в тик.

Это хитрый ход! Это я придумал! При таких раскладах любой суд пошлет их нахер - и всё, что мы не платили раньше, им придется просто списать.
У меня башка на месте! Я знаю, как дела делать.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 16:11

Эмилия писал(а):у Вас нет банковской карты и сбербанка онлайн в телефоне

Они молоды, но не студенты,
Ни «О’кея» не знают, ни «Ленты»,
В суши-барах они не бывают,
И в соляриях не загорают.
У них нет дорогой гарнитуры,
Наплевать им на эмо-культуру,
Не сидят «В Контактах», в онлайнах,
Они вкалывают на комбайнах.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 16:20

Эмилия писал(а):А скажите: Вы пользуетесь... будильником? И есть ли у Вас ежедневник?

Ежедневника у меня, конечно, нет.
А будильник есть. Только он СЕЙЧАС не нужен.

Сейчас работа так построена, что хоть в 12 проснись - всё равно на работу успеваешь.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 16:31

Эмилия писал(а):У меня есть справка об отсутствии судимости

Даже такие справки, что ли, бывают? (вот никогда бы не подумал, хотя сам судим)

Ну, вы, блин, даете!

P.S. Не, мне в натуре никто никогда не давал такой справки, хотя я полное право на нее имел.
Последний раз редактировалось Элси Р. 25 июл 2020, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение maggie » 25 июл 2020, 16:32

Элси Р. писал(а):Они молоды, но не студенты,
Ни «О’кея» не знают, ни «Ленты»,
В суши-барах они не бывают,
И в соляриях не загорают.
У них нет дорогой гарнитуры,
Наплевать им на эмо-культуру,
Не сидят «В Контактах», в онлайнах,
Они вкалывают на комбайнах.

Наша Элси комбайнёрша,
Не катается на поршах,
В суши-барах не сидит,
Лучше Первый поглядит.
Иногда изрядно пьёт,
Кого надо матом шлёт,
У неё всегда всё файн,
Она любит свой комбайн.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 16:36

maggie писал(а):Наша Элси комбайнёрша,
Не катается на поршах,
В суши-барах не сидит,
Лучше Первый поглядит.
Иногда изрядно пьёт,
Кого надо матом шлёт,
У неё всегда всё файн,
Она любит свой комбайн.

Хорошо! Куплеты, правда, в разном ритме - но я всё равно вас, фрау, люблю.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 16:46

Оригинальный текст, конечно, лучше был (но вы же начинающий автор, нет?)

И пускай там пидарасы беснуются в Москве,
Но пока такие пацаны есть у нас в стране,
Знают пусть враги, все знают, сучка Кондолиза Райс:
Никогда отребье НАТОвское не возьмёте нас.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 16:54

Эмилия писал(а):И когда я читаю Элси, я правда обалдеваю. И ведь живет, неплохо живет.
Как государство может фактически полностью обложить ленточками одних и оставить на свободном выпасе других, как?

Вы просто изначально неправильно цель поставили.
Вы почему-то верите в государство.
А это ошибка!

P.S. "Никто в этой жизни тебе подарков не сделает" (с)

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 17:03

Krapiva писал(а):
Эмилия писал(а):И ведь живет, неплохо живет.
Вот ведь гад какой.

Да сволочь просто!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 17:07

Эмилия писал(а):Вернемся в тему: нам практически объявили, что мы будем обязаны сделать прививку от гриппа и ковида...

Давайте уточним, что это ВАМ объявили.

Мы-то с Лизой по-любому забьем.

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 25 июл 2020, 17:43

Элси Р. писал(а):Вы просто изначально неправильно цель поставили.
Вы почему-то верите в государство.
А это ошибка!

P.S. "Никто в этой жизни тебе подарков не сделает" (с)

Не поняла про веру в гос-во. Вот гос-во обязало всех бюджетников получать деньги только на карточки МИР и всем их выпустило. Верю я в них, нет - все равно по-иному я зарплату не получу.
Хочу подработать - требуют вот эту чудную справку об отсутствии судимости. Получить ее можно в официальном ЛК на госуслугах, причем при указании снилса, инн и номера паспорта. Так что выбор у меня - не подрабатывать или иметь все эти документы в порядке.
Велят не только прививку сделать, а еще на плече тату с номером вакцины набить - поплачем, но набьем. Работать-то хочется.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 25 июл 2020, 18:03

Эмилия писал(а):Велят не только прививку сделать, а еще на плече тату с номером вакцины набить -
Ну уж это... :shock: Правда, штоль? Будете как Миледи с клеймом ходить)
Krapiva

Сообщение Эмилия » 25 июл 2020, 18:27

Ну, сначала поищем место, где можно купить справку и смываемое тату. Нас же в ноябре прошлого года обязали пройти диспансеризацию - все побежали справки покупать. В нашу поликлинику ходить - лучше застрелиться.
Но если, к примеру, на входе в корпус укрепят сканер и будут пускать только тех, кто приложит плечо с тату к нему, сделаем:)
С МИРом же, например, просто в один день перестали зарплату начислять на старые карты, а зачислили на МИР. Все в очередь построились и получили. А в Питере обязали даже в нерабочие дни приходить на кафедры минимум на 2 часа. Ввели карточки. Они сначала их друг другу передавали, а потом только по ним войти в корпус можно стало. Выдрессировали за месяц. Снилс вот никто даже не понимает, зачем он нужен. Обязали только по нему на егэ записываться. Теперь в конце 10 класса школьники штурмуют мфц. Сами, почти без принуждения.

Так что набьем! :mrgreen:
Эмилия

Сообщение maggie » 25 июл 2020, 18:42

Эмилия писал(а):Нас же в ноябре прошлого года обязали пройти диспансеризацию - все побежали справки покупать.

Эмилия, у меня вопросы есть.))
Что значит "справки покупать"? Сколько стоит справка и где её покупают? И знают ли те, для кого эта справка нужна, что их можно купить?
Эмилия писал(а):С МИРом же, например, просто в один день перестали зарплату начислять на старые карты, а зачислили на МИР. Все в очередь построились и получили.

А почему? Почему построились и получили? Почему не послали их куда подальше?
Почему не переводят зарплату в тот банк, в котором у человека счёт? Сотрудник при поступлении на работу даёт реквизиты банка и номер счёта, на который - будьте любезны! - пусть переводят честно заработанные деньги. Не туда, куда они хотят и считают нужным, а туда, куда я им говорю мне переводить мои деньги.
Эмилия писал(а):А в Питере обязали даже в нерабочие дни приходить на кафедры минимум на 2 часа. Ввели карточки. Они сначала их друг другу передавали, а потом только по ним войти в корпус можно стало.

Это вообще не поняла. Какие карточки? Зачем ходить на 2 часа в нерабочие дни? Бред какой-то.
Эмилия писал(а):Снилс вот никто даже не понимает, зачем он нужен.

А это ещё что за штука такая - снилс? Я сначала когда читала, думала, там буква "я" в конце пропущена. Типа снилсЯ.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 25 июл 2020, 19:02

Maggie, есть куча центров, где ха деньги все это выписывают практически просто так. Могут давление померить. Все знают. Но справки нужны для отчету - что все, мол, отдиспансеризованы.
Вы искренне считаете, что у каждого человека есть счет в банке?
По закону государственные зарплаты переводят только на карту мир.
Обязали для отчётности - зачем же еще?
Что такое снилс - не знаю. Зеленая карточка такая. Лежит у меня в столе. Номер переписываю иногда, иногда сам выскакивает. Ее просто надо иметь. Имею. На фига - не могу дать ответ.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 25 июл 2020, 19:20

СНИЛС - Страховой номер индивидуального лицевого счёта
— уникальный номер индивидуального лицевого счёта застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.
СНИЛС необходим для упорядочивания индивидуальных сведений о работнике и о суммах, которые перечисляет работодатель на индивидуальный пенсионный счёт работника в счёт будущей пенсии.
(Вики)
Krapiva

Сообщение Эмилия » 25 июл 2020, 19:27

Крапива, какая Вы умная и начитанная! :roll:
Скажите, а для ЕГЭ он на фига?
Эмилия

Сообщение Krapiva » 25 июл 2020, 19:29

Об этом в Вики не написано)
Krapiva

Сообщение maggie » 25 июл 2020, 19:36

Эмилия писал(а):Maggie, есть куча центров, где ха деньги все это выписывают практически просто так. Могут давление померить. Все знают. Но справки нужны для отчету - что все, мол, отдиспансеризованы.

Зачем для отчёта госучреждению, чтобы все были отдиспансеризованы? Они же знают, что это всё проформа. Или это кому-то в чём-то когда-то помогае? Что такое вообще "отдиспансеризованы"? Я даже выговорить это не могу. Перепечатываю по буквам.)))
Эмилия писал(а):Вы искренне считаете, что у каждого человека есть счет в банке?

Да. Я считаю, что любой человек, который работает - в госпредприятии ли, в частном ли - получает деньги на карту. И пенсионер, который уже не работает, тоже получает деньги на карту. Мой очень старый папа, даже он - получает пенсию на карту сбербанка. Я понимаю, что бывает "чёрный нал", но это ведь уже другая песня.
Эмилия писал(а):По закону государственные зарплаты переводят только на карту мир.

А вот этого я не понимаю. Не возьму в толк, как может существать "закон", по которому гос. зарплаты переводят только на какую-то определённую карту. Это из-за банков-однодневок? Или почему?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 25 июл 2020, 20:06

Про любого человека и карту - к Элси :)

Про диспансеризацию - к майским указам. Отчитываться-то надо о «заботе о здоровье»... про спорт, думаю, тоже будем скоро.

Мир, как я понимаю, - это импортозамещение. Национальная платежная система, сделанная для освобождения нас от цепких лап визы и мастеркард. Госслужащий может завести себе хоть мульон тинькоффых и прочих райффайзенов, но его зарплаты, премии, доплаты и вот подработка разная контролируются через систему мир. Поэтому кто-то развлекается - снимает все с мира и ходит с налом, кто-то снимает с мира и перекладывает на что-то иное. Но бюджетника без мира больше в стране нет.
Эмилия

Сообщение maggie » 25 июл 2020, 20:13

*
Эмилия, большое спасибо вам за ответы.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 25 июл 2020, 20:22

Не за что:) когда услышите, что Россия лучше всех подготовилась к учебному году, провакцинировав всех учителей и работников высшей школы, тогда обсудим. Все же надеюсь на формальности - распишитесь в книжке, что сделали прививку:) или справку с антителами продавать начнут.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 26 июл 2020, 01:23

Эмилия писал(а):
Не поняла про веру в гос-во. Вот гос-во обязало всех бюджетников получать деньги только на карточки МИР и всем их выпустило. Верю я в них, нет - все равно по-иному я зарплату не получу.
Хочу подработать - требуют вот эту чудную справку об отсутствии судимости. Получить ее можно в официальном ЛК на госуслугах, причем при указании снилса, инн и номера паспорта. Так что выбор у меня - не подрабатывать или иметь все эти документы в порядке.
Велят не только прививку сделать, а еще на плече тату с номером вакцины набить - поплачем, но набьем. Работать-то хочется.

Как с деревом поговорил.

Вот почему я решаю вопросы, а вы не можете?
Ну это же ведь не потому, что у меня паспорта нет.
Это скорей потому, что руки у вас просто кривые.

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 26 июл 2020, 05:57

Ну вот собственно об этом, maggie, я и говорю. Как будто мы из двух разных стран. И далеки друг от друга уж точно больше, чем черное и белое население Америки. Как можно заметить, Элси у нас числится по патриотам, а я по русофобам. Хотя именно я отношусь к гражданам, честно исполняющим обязанности перед государством. И я, и мой ребенок (в отличие от Элсиного). И на мой вклад в миллион гос-во наложит лапку, хотя он предназначен на то, чтобы, если понадобится, оплатить ему же, государству, учебу в ординатуре (бюджетные места в которой убираются в принципе с этого года). И никуда мне не деться. А Элси получит 2000 в день, купит пивасика дешевого - и патриот.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 26 июл 2020, 18:35

Эмилия писал(а):Как можно заметить, Элси у нас числится по патриотам, а я по русофобам. Хотя именно я отношусь к гражданам, честно исполняющим обязанности перед государством. И я, и мой ребенок (в отличие от Элсиного). И на мой вклад в миллион гос-во наложит лапку, хотя он предназначен на то, чтобы, если понадобится, оплатить ему же, государству, учебу в ординатуре (бюджетные места в которой убираются в принципе с этого года). И никуда мне не деться. А Элси получит 2000 в день, купит пивасика дешевого - и патриот.

Тут вопрос, кого называть патриотом...

Я патриот в том смысле, что:
Каждый из них был в армии родной
Не отмазался никто, что у него там геморрой.
Комбайнеры, трактористы, грузчики арбузных фур -
Эти парни не являются мечтой гламурных дур.
И пускай там пидарасы беснуются в Москве,
Но пока такие пацаны есть у нас в стране,
Знают пусть враги, все знают, сучка Кондолиза Райс:
Никогда отребье НАТОвское не возьмёте нас.

А про Путина можете в моей подписи почитать.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 июл 2020, 18:40

Элси Р. писал(а):А про Путина можете в моей подписи почитать.

Или на моем форуме.
Я там немного по-другому сформулировал.

Изображение

Здесь немного в сторону ушло, но там на самом деле написано:
В.В.Путин: "Я против увеличения срока пенсионного возраста. И пока я президент - такого решения принято не будет"

Элси Р.

Сообщение fililog » 26 июл 2020, 20:40

Здесь немного в сторону ушло, но там на самом деле написано:
В.В.Путин: "Я против увеличения срока пенсионного возраста. И пока я президент - такого решения принято не будет"

Дык, теперь он не просто президент, а путин. Должность такая. (Царь, просто царь.)
fililog

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 05:03

fililog писал(а):Дык, теперь он не просто президент, а путин. Должность такая. (Царь, просто царь.)

Это вообще за чем здесь было написано?
Филя, следите за базаром, пожалуйста!
Богом прошу!

Элси Р.

Сообщение maggie » 09 авг 2020, 16:35

Это не Беларусь на фото, это Москва. Очередь к посольству Беларуси для голосования.
Я вижу всего лишь 1 человека в маске. И никаких разметок для соблюдения дистанции.
Или это теперь всё равно? Или потому что они белорусы? Или потому что они без плакатов и не на одиночном пикете? Потому что тогда бы их схапали, случился бы "хапун". Хорошее слово сегодня узнала.)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 09 авг 2020, 17:13

Таких плоских фото можно настричь, как в изображенной Зощенко баньке, уйму.
А теперь посмотрим на видео, как дело обстояло у белорусского посольства на самом деле:
https://russian.rt.com/russia/video/772172-moskva-posolstva-vybory-prezidenta-belorussii
https://ren.tv/news/v-rossii/733623-bolee-400-chelovek-progolosovali-v-posolstve-belorussii-v-moskve

Да, в масках на улице стоят не все. Что касается дистанции -- дневной ветерок способен сблизить всех.
adada

Сообщение Krapiva » 09 авг 2020, 17:15

А в Москве маски на улицах никто не носит, дистанцию не соблюдают.
Только в магазинах и транспорте, да и то не все.

Мож, о Белоруссии ветку открыть? Интересно, чем там все кончится, я о выборах.
Krapiva

Re:

Сообщение adada » 09 авг 2020, 17:23

Отнюдь. Именно на видео, с трудом доходящих до немецкой глубинки, можно видеть прохожих москвичей в масках. Например, на первом, в самом его начале, москвич в маске переходит улицу (Маросейку?).
adada

Сообщение Krapiva » 09 авг 2020, 17:29

Я, вообще-то, в Москве живу)
Ну, может, кто-то к магазину или метро приближается или только что вышел.
Последний раз редактировалось Krapiva 09 авг 2020, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение maggie » 09 авг 2020, 17:51

Если человек в одиночном пикете стоит, зачем ему маска? Ан нет...
Просто правовой беспредел очень хорошо интегрировал в себя ковидные меры как бы безопасности/как бы повышенной готовности и как бы защиты. Защищают эти меры не тех, кто прав, а тех, у кого больше прав. Ничего нового.
В Петербурге пикетчиков сейчас чаще всего задерживают по статье о нарушении режима повышенной готовности, введенного в связи с эпидемией коронавируса (ст. 8.6.1 КоАП Петербурга), рассказывает юристка «Апологии протеста» Варвара Михайлова. Похожая ситуация происходит и в других городах.

При этом полиция продолжает использовать «карантинные» статьи даже в регионах, власти которых уже сняли большинство связанных с эпидемией ограничений. Например, в Псковской области 1 июля отменили режим самоизоляции, открыли бани, фитнес-клубы и торговые центры. Но это не помешало местной полиции 4 июля задержать двух журналистов, стоявших в пикетах в поддержку своей коллеги Светланы Прокопьевой. Обоих обвинили в нарушении правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации (ст. 20.6.1 КоАП).

Москвичи с 1 августа смогут снова ходить на концерты, но стоять в одиночном пикете на открытом воздухе им всё ещё нельзя: 24 июля полиция задержала активиста экодвижения Fridays For Future, стоявшего с плакатом на Пушкинской площади. Ему вменили всё ту же статью 20.6.1 КоАП.
<...>
Причины задержания на одиночном пикете могут быть максимально абсурдными. Пикетчика могут задержать за сокрытие лица из-за ношения респиратора в период эпидемии. Могут, наоборот, за отсутствие маски на лице, даже если все вокруг ходят без масок. Задержать могут даже за пение в пикетной очереди.

Старший юрист ОВД-Инфо Надежда Кузина считает, что в таких ситуациях полиция и суды должны исходить из «духа закона», а не искать в нем формальный повод для пресечения акции. По ее мнению, если граждане выражают свое мнение наиболее безопасным способом, не применяют насилие и вообще никому не мешают, их задержания не могут считаться законными в государстве, называющем себя демократическим.
https://ovdinfo.org/articles/2020/07/29 ... odinochnyh
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2020, 18:00

Krapiva писал(а):А в Москве маски на улицах никто не носит, дистанцию не соблюдают.
Только в магазинах и транспорте, да и то не все.

В метро 2-4 процента носят перчатки, маски (много раз считал) - примерно 50 процентов.
Менты ни к кому не придираются. Они просто самоустранились от этого вопроса.

В магазинах:
раньше никто ничего не носил, теперь их муха укусила - во всех сетевых надо маску на кассе теперь одевать (причем ТОЛЬКО на кассе - как по магазину я ходил, всем всё равно пофигу).
В мелких практически нигде не спрашивают.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2020, 18:02

Krapiva писал(а):Я, вообще-то, в Москве живу)

Ну это знак!
На шашлыки со мной пойдешь?
По моим прикидкам - это где-нибудь в сентябре будет.

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка