Коронавирус aka Covid-19

Грамотное общение на любые темы

Re: Коронавирус aka Covid-19

Сообщение Тигра » 21 июл 2020, 22:17

Эмилия писал(а):Вот журналисты всегда начинают с сочинения броского заголовка, а не с желания подумать, как передать само событие.

Может быть, это и неверно, но далеко от подтасовки фактов.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 июл 2020, 22:52

Эмилия писал(а):...для современных СМИ важнее всего то, КАК подается материал и КАК сделать так, чтобы привлечь внимание.

Ессно. Вокруг десятки разных СМИ, и все имеют дело с одними и теми же новостями.
ne znatok

Сообщение adada » 22 июл 2020, 00:07

Мне кажется, пока на высшем международном уровне не примут некий обязательный документ, регламентирующий подсчеты в части заболеваемости, смертности и т.п., пока большинство стран его не ратифицируют -- любые попытки Мосек одних стран взлаивать по поводу национальных способов подсчетов на Слонов других стран будут выглядеть смешными или ничтожными.
adada

Сообщение Элси Р. » 22 июл 2020, 00:45

Эмилия писал(а):3. И мне оооочень нравятся перчатки на кассирах! Я за! Кстати, им приносят менять в больших магазинах - лично видела.

Вам может и нравится. А кассирам нет! У них дерматит начинается. И у нас они очень быстро отказались их носить.
А Администрации деваться некуда!
Пришлось согласиться. Иначе они бы просто с этим дерматитом на больничный ушли.

Не ищите простых путей! Их здесь нет.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 22 июл 2020, 01:01

А зачем кассирам перчатки? Отсчитывать деньги, по-моему, очeнь неудобно.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 22 июл 2020, 20:43

ne znatok писал(а):А зачем кассирам перчатки? Отсчитывать деньги, по-моему, очeнь неудобно.

Это к Собянину вопрос!

Он до сих пор уверен, что его предписание о том, что пассажиры метро должны быть поголовно в масках и перчатках, выполняется.
Над этим тюленеводом даже уже менты ржут.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 июл 2020, 20:48

Доходит до смешного!
То ли новеньких наняли, то ли из психушех массовый дембель.

Стоит баба в форме работницы метро и всем говорит: "Одеваем маски и перчатки!"

Так подмывало сказать: "Цирк, что ли, разбомбили?"

Но удержался, промолчал. Просто посмотрел в глаза и пошел себе дальше. Естественно, без маски и перчаток.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 июл 2020, 20:55

Иногда не удерживаюсь!

Сижу в метро, читаю газету, никого не трогаю. Краем глаза вижу на табло надпись: "Проезд без маски и перчаток в метро запрещен!".
Не отрываясь от чтения газеты, небрежно показываю правой рукой средний палец, и держу его, пока надпись не кончится. Потом спокойно убираю, не прекращая внимательно читать газету.

Пол-вагона просто легло!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 июл 2020, 21:21

maggie писал(а):Сначала соблюдали очень чётко дистанцию. Потом ввели обязательные маски, не отменяя при этом дистанцию и разметки, и что?... Теперь не очень-то соблюдают дистанцию. Не сравнить с голландцами в этом отношении.

Меня убила бегущая строка в Новостях: "Власти Великобритании с такого-то числа сократили социальную дистанцию с 2 м до 1м."
По-моему, это уже полный финиш!

Элси Р.

Сообщение maggie » 23 июл 2020, 17:14

Элси Р. писал(а):Меня убила бегущая строка в Новостях: "Власти Великобритании с такого-то числа сократили социальную дистанцию с 2 м до 1м."
По-моему, это уже полный финиш!

Подарите себе щастье. Перестаньте смотреть эти ваши новости. Они всё равно врут. Или говорят полуправду, выдавая за полную. И ещё. Попробуйте выучить какой-нибудь язык, лучше английский. Тогда у вас есть шанс не ходить постоянно с ушами обвешанными лапшой из 1К.)

Вот тут видеоролик для вас, всего на 1мин.10сек. Там всё объясняют наглядно. Про 2м и про 1м+ (один метр плюс). Там рассказывают, что это такое. Успехов!

https://www.bbc.com/news/av/health-5205 ... two-metres
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 23 июл 2020, 17:16

Давайте я вам лучше анекдот расскажу.

Минздрав сообщает, что одним из основных симптомов коронавируса являются галюцинации, будто вам положены какие-то выплаты.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 23 июл 2020, 17:24

maggie писал(а):Подарите себе щастье. Перестаньте смотреть эти ваши новости. Они всё равно врут. Или говорят полуправду, выдавая за полную. И ещё. Попробуйте выучить какой-нибудь язык, лучше английский. Тогда у вас есть шанс не ходить постоянно с ушами обвешанными лапшой из 1К.)

Я понимаю, что вы из лучших побуждений.

Но всё равно, мой ответ будет тот же самый.

Пошлю ЕЁ... на небо за звёздочкой
Конечно всё хуже может кончиться
Ещё один мучительный день пройдёт
И захочется, жить захочется

Изображение

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 июл 2020, 17:44

maggie писал(а):Давайте я вам лучше анекдот расскажу.

Минздрав сообщает, что одним из основных симптомов коронавируса являются галюцинации, будто вам положены какие-то выплаты.

Анекдот так-то смешной!

Но ко мне совсем неприменим. Я у государства никогда ничего не брал. Вернее, не брал их льгот.

Я даже ребенка когда типа усыновил, жене жесточайще запретил брать любые льготы от государства.

Чтобы не получилось потом, что я ребенка усыновил из корыстных побуждений. Из-за их сраных полутора тыщ в месяц (я тогда такую сумму "на троллейбусе" за два-три дня зарабатывал).

Дальнейшее развитие событий показало, что я был абсолютно прав!

Там вообще цирк был. Те пришли с участковым, детской комнатой милиции, в общем всем толпой - типа посмотреть, как усыновленный ребенок живет.
Дальше порога я их, правда, не пустил. Потому что принес свидетельство о рождении ребенка, в котором белым по-русскому было написано, что я натуральный папа, а жена моя - натуральная мама. Они где стояли - там и сели!
Но зато больше не приходили никогда.

Они не просто так ушли. Я им прямо сказал: "Я понятия не имею, кто и кого у вас там усыновляет - но если вы еще раз придете, я в прокуратуру обращусь".

Элси Р.

Сообщение Krapiva » 23 июл 2020, 18:03

Элси Р. писал(а):Я даже ребенка когда типа усыновил
Элси, а "типа усыновил" - это просто оформил свое фактическое отцовство? Вы брак-то до этого оформляли? Или жена получала выплаты как мать-одиночка, что сейчас практикуется? Извините за вопросы, но уж раз вы тут у нас весь нараспашку...)
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 23 июл 2020, 18:05

По всем существующим документам мой сын - это мой родной сын (мы одно время думали оформить это официально - но потом передумали, но ни одной бумажки ни в одном, прости господи, органе даже не начинали писать).
Зацепиться, конечно, можно: Как это? Вы и ваша жена проживаете в Москве - а свидетельство о рождении вашего ребенка выписано в г.Прокопьевске Кемеровской области, причем через год после рождения вышеозначенного ребенка.
Раньше на этот случай у меня была заготовлена версия просто нереальной степени залихватски.
Сейчас я отвечаю проще: "Вы не сможете доказать обратное. Все архивы давно сгорели".

Я знаю, что вы знаете, что я знаю, что вы знаете.
Но доказать вы всё равно ничего не сможете.

А ребенок намного раньше, чем планировалось, узнал правду (мир не без добрых людей!) и это был офигенный стресс для него. И самое хреновое - что мы не знали, что он знает, а нам он тоже ничего не сказал.
Я вообще про всю эту историю узнал только постфактум.

Сейчас его, конечно, давно отпустило. Он даже мою фамилию при рождении взял (причем провернул всю эту аферу втихомолку - я только тогда понял, зачем ему мое свидетельство о рождении нужно было, когда он мне свой новый паспорт показал).
И сейчас у нас даже разные фамилии.
У него моя родная при рождении.
У меня измененная (и он меня постоянно троллит, когда я тоже поменяю - я имел неосторожность пообещать ему это).

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 июл 2020, 18:08

Krapiva писал(а):
Элси Р. писал(а):Я даже ребенка когда типа усыновил
Элси, а "типа усыновил" - это просто оформил свое фактическое отцовство?

Нет! Я с его матерью никогда не спал. Она абсолютно не в моем вкусе (я столько не выпью).

"Типа усыновил" в данном контексте означает другое: мы не стали связываться с государством, а просто купили свидетельство о рождении за сто американских рублей.

Элси Р.

Сообщение Krapiva » 23 июл 2020, 18:11

А, значит действительно усыновил.
Сразу и не врубишься. Непростая ваша жизнь)
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 23 июл 2020, 18:24

Элси Р. писал(а):"Типа усыновил" в данном контексте означает другое: мы не стали связываться с государством, а просто купили свидетельство о рождении за сто американских рублей.

Вопрос об усыновлении поднимался позже, но объяснения адвоката мне не понравились. Это не связано было с подделкой документов - это как раз легко он обещал оправдать (типа в интересах ребенка) - мне кое-какие другие нюансы показались сомнительными (терпеть визит тетушек из всяких дебильных учреждений). И я оставил, как Хой, "в этой песне всё как было".

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 июл 2020, 18:24

Krapiva писал(а):А, значит действительно усыновил.
Сразу и не врубишься. Непростая ваша жизнь)

Усыновил в житейском смысле. По документам он родной.

Элси Р.

Сообщение Krapiva » 23 июл 2020, 18:29

Ясно. Всем хорошо - это главное)
Krapiva

Сообщение Hermit » 23 июл 2020, 19:07

maggie писал(а):Давайте я вам лучше анекдот расскажу.

А почему анекдот?
В Германии раздавали деньги ещё в апреле. Даже этим, эээ... с древнейшим ремеслом. Или лавочку закрыли, а массы всё просят денег и зрелищ?
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение ne znatok » 24 июл 2020, 00:19

mail.ru/lenta.ru:
Отказ Швеции от карантина ради спасения экономики не оправдал себя
Отказ Швеции от карантина в период пандемии коронавируса ради спасения экономики не оправдал себя, констатировали экономисты Bloomberg.

Эксперты сравнили эффекты от действий Швеции и Норвегии по преодолению кризиса. Первая страна пошла по пути построения коллективного иммунитета и отказалась вводить жесткие ограничения. Вторая, напротив, быстро ввела карантин и массовое тестирование на COVID-19.

«Подход Швеции не принес стране явной пользы. Хотя в первом квартале 2020 года экономика страны и пострадала меньше, чем другие, ежемесячные данные по ВВП и ежедневные данные по индексам активности показывают медленное восстановление экономического роста», — пишет Bloomberg.

Между тем норвежская экономика демонстрирует более высокие темпы восстановления.
ne znatok

Сообщение adada » 24 июл 2020, 09:59

Ну, если «экономисты Bloomberg» констатировали — Швецию вскоре постигнет, как выражаются некоторые филологи, полный констатец.
adada

Сообщение Эмилия » 24 июл 2020, 18:13

Сегодня в связи с 7-часовой профилактой электросетей поехали погулять в Наро-Фоминск. Без электричества у нас жизни нет.
Гуляют все без масок. В огромном садовом центре на входе проверяют температуру, кассир в маске, консультат подходит в маске. Я кустики выбрала - сами привезут завтра. По-прежнему в ТЦ на входе есть перчатки, в небольших магазинах и в ресторанчиках на входе санитайзеры, в ресторанах температуру проверяют.
Речка Нара не так разлилась, как Протва, и вся-вся в желтых кубышках. На берегу много рыбаков. Двое были в масках! Пожилые (жена без маски не отпустила?)

(Нет, мы с Элси в разных местах бываем).
Эмилия

Сообщение fililog » 24 июл 2020, 21:19

В «Глобус» сегодня заехали, ещё две недели назад не пускали в ТЦ без маски и перчаток. Cегодня охранник как-то был менее активен в проверке наличия перчаток... в магазине половина в намоськах, другая — без.
Но кассиры и продавцы все в полном обмундировании.
fililog

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 03:03

Krapiva писал(а):Ясно. Всем хорошо - это главное)

Чё тебе ясно?

Участковый нихера не понял - а вам всё ясно.

Стесняюсь спросить, в каком мире вы живете?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 03:10

fililog писал(а):В «Глобус» сегодня заехали, ещё две недели назад не пускали в ТЦ без маски и перчаток.

Анекдот решили рассказать?

Кто в здравом уме не пустит себя покупателя?

Меньше читайте советских газет.

"Дебилы, блядь" (С.Лавров)

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 03:20

Вот только сегодня пообщался.

Мне интернет отключили - а барышня мне: "Будете материться - я отключусь!" Тут я: "Да это я от вас отключусь". Та: "пи-пи-пи"
Хорошо мне потом нормальные люди попались, я даже эту чукчу не заложил.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 03:23

Элси Р. писал(а):...даже эту чукчу не заложил.

Несмотря на то, что меня она обидела жестко.
Стёпа Нихто всем всё прощает.

А разве не за это вы меня любите?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 11:13

Кстати, это прекрасно характеризует организацию всего в нашей стране (не в этой).

Схема такая. У меня как бы в теории предоплатная система, то есть, подразумевается как бы, что я должен вперед месячную плату вносить.
Это в теории. А на практике надо положительный баланс всё время поддерживать и всё. Когда деньги кончаются - мне выписывают две недели, чтобы я денежку занес. Но я постоянно забываю!

Мне же даже СМС вчера присылали, что надо сегодня заплатить обязательно. Я сказал "да-да", но всё равно забыл.
И меня посреди ночи взяли и выключили.

А тут уже другая схема включается. Если днем я мог 500, 400 или хоть даже 350 рублей заплатить, лишь бы в плюс выйти, то теперь за месяц вперед надо платить по-любому. То есть 950 рублей примерно.

И дело тут уже не столько в деньгах, а в том, как их посреди ночи заплатить?

Но я придумал! Я сынуле позвонил, и он по Интернету заплатил из Екатеринбурга.

Интернет включился, всё хорошо! А потом фигак через 15-20 минут вырубился и мне надписи пишут, что я неуплатчик.

Я: "Вы чего, идиоты, что ли? Мне даже СМС пришло, что 1.000 рублей зачислена на ваш счет и "Спасибо, что вы с нами".

Звоню. Механический голос мне бодро сообщает, что баланс у меня 675 рублей (это я 1,5 месяца теперь могу вообще не париться).

А потом началось шоу мудаков. Про дебилку я рассказывал. Но они там почти все такие. Единственно, они хотя бы понимали, что нифига не понимают и отфутболивали к кому-нибудь другому.
В конце концов попали к тому, кто соображает.

Тот даже у меня вообще ничего не спрашивал. Минут пять молча попыхтел, потом говорит: "Ну-ка проверьте, работает?"
Я проверил - работает! Я сказал спасибо и мы расстались, как друзья.

Я к чему это всё рассказал? Их там сидит куча человек. Но реально работает только один. А все остальные говорящие головы только изображают.

И так везде!

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 25 июл 2020, 12:14

Я когда читаю Элси - убеждаюсь, как неправильно живу. Почему-то плачу за все и стараюсь делать это вовремя, помню, когда эти сроки оплаты должны быть. Господи, как же было бы клево на пару дней стать Элси. Выпил - и у тебя длинная пятница, хотя уже суббота. Забыл заплатить - всех обматерить, пока тебя не соединят с терпилой, которому скажут «делай что хошь, но штоп этот больше не звонил». А еще ужасно хочется, чтоб интернет за 950 в месяц как-то превращался в 650 на 1,5. Элси, а с зарплатой так можете? Чтоб заплатили 50 тыщ, но тратить можно как 80?
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 12:41

Эмилия писал(а):Забыл заплатить - всех обматерить, пока тебя не соединят с терпилой, которому скажут «делай что хошь, но штоп этот больше не звонил». А еще ужасно хочется, чтоб интернет за 950 в месяц как-то превращался в 650 на 1,5. Элси, а с зарплатой так можете? Чтоб заплатили 50 тыщ, но тратить можно как 80?

Вы как всегда всё передернули!

Материл я не тогда, когда забыл заплатить. А после того, как заплатил уже - а мне его взяли и выключили.

Для невнимательных слушателей рассказываю еще раз.

1. Я забыл заплатить, мне выключили интернет.
2. Я позвонил Максу, он из ЕКБ за меня заплатил.
3. Мне включили интернет (и СМС прислали со "спасибом, что я с ними").
4. А через полчаса обратно выключили (и потом два часа мне имели мозг).

Косяк-то ихний был, не мой. Вот тот чел, который понимает, он его сразу увидел. И спокойно, без шума и пыли, его починил. А все остальные создавали только звуковой фон.

==============

По поводу тарифа вы тоже поняли неправильно.

В теории у меня предоплатный тариф. Интернет стоит 600 рублей в месяц (ну вместе с ТВ).
В теории я должен заплатить 600 рублей вперед, а потом месяц пользоваться.
Но это в теории. На практике совершенно по-другому.
Вот у меня есть какие-то деньги на счету. И мне каждый день по 20 рублей примерно списывают со счета.
Как деньги кончаются, они мне сообщают об этом и включают отложенный платеж на две недели.
За это время у меня баланс уходит примерно в -300.
Если я заплачу любую сумму, хоть 310 рублей, чтоб в плюс только выйти, едем дальше. Пусть даже через день деньги опять кончатся, мне опять включат "автоматический обещанный платеж на две недели".

А если совсем забыл заплатить и тебя отключили - то схема уже другая. Я должен заплатить долг (300 рублей) и оплатить на месяц вперед, как положено (600 рублей).

Через месяц у меня эти 600 рублей кончатся и мне подключат обещанный платеж на две недели.
То есть в следующий раз мне теперь платить только через 1,5 месяца.
Что и где я непонятно рассказал до этого, что вы так всё переврали?

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 25 июл 2020, 13:22

Элси, я не передергиваю, я завидую. Это ж надо все так точно высчитывать, что тариф в месяц 600 рублей, но еще хватает еще на сколько-то, а если потянуть еще денег, то можно заплатить только 310 рублей. Какая сила духа должна быть у человека! Я-то как дура - подходит месяц к концу, я за следующий вношу...
Я завидую Вашему феноменально свободному образу жизни: без паспорта, с просрочеными правами, без оплаты ЖКХ, вот теперь Вы мне открыли, как растягиваете интернет во времени... у Вас нет банковской карты и сбербанка онлайн в телефоне, ну или тинькофф с кэшбеком... инн есть, стесняюсь спросить? Снилс? Карточка медстраховки?
А скажите: Вы пользуетесь... будильником? И есть ли у Вас ежедневник?
Эмилия

Сообщение Krapiva » 25 июл 2020, 13:58

Эмилия писал(а):И есть ли у Вас ежедневник?
У меня, кстати, нет ежедневника, ужас какой.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 25 июл 2020, 14:08

Но, вероятно, есть все остальное?
Просто действительно как из разных миров рассказы, как из стран разных. Я как официальный работник бюджетной сферы имею карты, кучу документов, без всякого снилса ребенок ЕГЭ сдать не может, а я отметиться на проверке какой-нибудь. У меня есть справка об отсутствии судимости, номер счета для оплаты всякого разного (и большой блокнот, где все это записано), теперь еще номер личный зум-конференции. У меня есть жесткое расписание жизни минимум на 3 недели (сейчас) и на полгода с 1 сентября по середину июня. Я не имею в виду себя лично, а вот именно вовлеченных в официальную трудовую деятельность. Мои адреса и телефоны зарегистрированы в базах, гибдд по телефону меня узнает и сбербанк приветствует. Мне пришел перевод из Баку - он у меня тут же зарегистрирован как платеж, с которого я должна потом еще заплатить налог.

И когда я читаю Элси, я правда обалдеваю. И ведь живет, неплохо живет.
Как государство может фактически полностью обложить ленточками одних и оставить на свободном выпасе других, как?
Эмилия

Сообщение Krapiva » 25 июл 2020, 14:18

Эмилия писал(а):Но, вероятно, есть все остальное?
Нет, еще справки об отсутствии судимости нет, большого блокнота, где все записано, и переводов из Баку)
Эмилия писал(а):И ведь живет, неплохо живет.
Вот ведь гад какой.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 25 июл 2020, 14:38

Конечно, гад:)
А я теперь обречена справку об отсутствии судимости брать ежегодно, так как при оформлении совместителем она нужна:) без еженедневника вообще не жизнь, потому как иначе не могу спланировать вперед, не могу с людьми договориться. Больше скажу - у меня их два. Сам ежедневник и календарь, который весь исписан событиями.

Вернемся в тему: нам практически объявили, что мы будем обязаны сделать прививку от гриппа и ковида, причем номер вакцины будет занесен в наши личные дела. Как в котовый паспорт вакцины вклеивают((( и мы получим справочки, которые будем возить с собой в Баку в том числе. Без этого переводов больше не будет...
Эмилия

Сообщение maggie » 25 июл 2020, 14:51

Эмилия писал(а):... нам практически объявили, что мы будем обязаны сделать прививку от гриппа и ковида, причем номер вакцины будет занесен в наши личные дела.

К этому, собственно, всё и шло. И иначе и быть не могло.
В том, конечно, случае, если от гос-ва что-то нужно. Но есть такие, кому не нужно, Элси, например. Зачем ему прививка?
Он этих прививочников пошлёт куда подальше, они и умоются.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 25 июл 2020, 15:02

А на Западе всем делают прививки и давно заносят в личные дела — иначе они медицинскую страховку не оформят.

В Швеции, я уже рассказывала, в личные дела ещё заносят и спортклуб или секцию, в которой подданный его величества занимается. Проверяют, чтобы положенные каждые полгода две недели для занятия спортом именно на это и были использованы.
fililog

Сообщение maggie » 25 июл 2020, 15:08

fililog писал(а):А на Западе всем делают прививки и давно заносят в личные дела — иначе они медицинскую страховку не оформят.

Где конкретно на Западе?
Какие именно прививки? Первый раз слышу.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка