Коронавирус aka Covid-19

Грамотное общение на любые темы

Re: Коронавирус aka Covid-19

Сообщение Эмилия » 15 июл 2020, 20:03

Разве овощи и фрукты вы сами не набираете в пакет? Я и раньше старалась голыми руками этого не делать в магазине, а сейчас перчатки очень помогают не испачкаться в соке кем-то раздавленной сливы, к примеру. Так что мне нравится. В Глобусе есть, в Ленте есть.
Кассирша в перчатках мне тоже нравится, дополнительная дистанция между ее руками и моей будущей едой. Не из-за боязни заразы, опять же чтобы просто меньше хватала то, что без упаковки.

Между прочим, в дорогих салонах платья выносят в перчатках клиенту, и обувь тоже. Свадебные вообще всегда. И чтобы померить обувь, выдают специальные подследники. Это в дешевых можно хоть на голую ногу напялить. Так что хорошие магазины идут по верному пути.
Эмилия

Сообщение maggie » 15 июл 2020, 22:12

Эмилия, конечно набираем руками. И конечно многое зависит от магазина и качества обслуживания в нём.
Только что съездили с мужем на великах в магазин NETTO, который недалеко от нас. Он на уровень ниже по обслуживанию и качеству продуктов и товаров, чем REWE. Или EDEKA. Или KAISERS. LIDL суть-чуть поприличнее. )

Но даже в этом магазине в принципе не бывает "раздавленной сливы". )))
Шучу, шучу, может встретиться, наверное, но такая малююююсенькая. Короче, люди накладывают овощи-фрукты в бумажные либо пластиковые (ещё пока сохранились, скоро исчезнут) пакеты руками, без перчаток. Приходят домой, моют руки и, конечно, прежде, чем их есть, моют фрукты-овощи, чтобы смыть с них начиханное и накашляное... в маски. У нас нет покупателей без масок.))

Изображение
Изображение

Многие продавцы и особенно кассиры жаловались на то, что вынуждены работать 8 часов в перчатках пластиковых. Думаю, им пошли навстречу. В отделах, где продавец прикасается к продуктам (мясо, рыба, сыр, колбаса, хлеб и т.п.), он обязан быть в перчатках и регулярно их менять. Либо не прикасаться к этим продуктам, используя вилки или другие средства. Дезинфекторов в магазинах для посетителей теперь тоже нет, ручки колясок и корзинок никто не протирает. Было месяц назад. В общем, остались лишь дистанцирование и... маски.

В промтоварных магазинах, в частности обувных, чтобы померить обувь, люди пользуются обязательно специальными подследниками. Они лежат в отделе или магазине обуви в 3-4 местах в таких больших коробках. Подходишь, берёшь, пробуешь, потом выбрасываешь в спец. корзинку.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 15 июл 2020, 22:19

maggie писал(а): У нас нет покупателей без масок.))

Изображение

А с виду есть.
volopo

Сообщение maggie » 15 июл 2020, 22:35

volopo писал(а):А с виду есть.

А то фото не про маски было совсем, а про отдел фруктов-овощей.
Оно не ковидного периода, из сети.

Вот, например, и фрукты-овощи, и маски, и без перчаток.
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 15 июл 2020, 23:34

Мaggie, я даже не про коронавирус сейчас:)
Люди в принципе задумались о гигиене покупаемых продуктов. К примеру, у нас есть много готовых салатов в супермаркетах. И люди многие их берут. Вопрос: как их готовят? Меня в данном случае маска ну совсем не напрягает. А вот, скажем, то, что изготовитель этих салатов может, к примеру, не любить мыть руки после туалета, меня всегда смущало. Кого-то нет - а сейчас он задумался.
Или, например, в Верее есть отдел ооооочень вкусных смоленских колбас (я редко, но ем). Тетя, там их продающая, демонстративно не имела перчаток. У нее резко уменьшился поток покупателей. Тетю сменили. Меня мало волнует факт, что она кашлянет на колбасу. А вот то, что она ее берет без перчаток, для многих оказался значим. А новая прям имеет ящик с одноразовыми - надевает, режет. Пустячок, а приятно:)
Эмилия

Сообщение Krapiva » 16 июл 2020, 00:24

Эмилия писал(а):Меня мало волнует факт, что она кашлянет на колбасу. А вот то, что она ее берет без перчаток,
Ну не знаю... По мне так пусть уж она возьмет мою колбасу без перчаток, только не кашляет на нее, не брызгает слизью из своей глотки. :shock:
Krapiva

Сообщение maggie » 16 июл 2020, 00:32

Эмилия писал(а):Люди в принципе задумались о гигиене покупаемых продуктов.

Не было бы счастья да несчастье помогло?
Думаете, надолго задумались?
Это как у нас тут с масками.
Сначала соблюдали очень чётко дистанцию. Потом ввели обязательные маски, не отменяя при этом дистанцию и разметки, и что?... Теперь не очень-то соблюдают дистанцию. Не сравнить с голландцами в этом отношении.

А на любимой немцами Майорке они совсем с пальм попадали. Ни масок, ни дистанций... Пришлось местным властям в особенно излюбленных немцами местах снова всё позакрывать. И домой отправить party boys & party girls. Допраздновались.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 16 июл 2020, 00:42

Крапива, то, что она перед этим кашлянула, закрыв рот рукой, Вас не смущает? :)

Я, как и Элси, не могу понять, почему именно факт наличия маски у человека говорит о его стерильности для окружающих? Ну напялил кто-то маску - и что? Он лишился возможности передать какое-то заболевание? Нет. Если кто-то рубит салаты в маске, но все равно не моет руки после посещения туалета - он сохраняет шанс какую-то дрянь передать. Не хнаю, что лучше - ковид или глисты...(((
Эмилия

Сообщение ne znatok » 16 июл 2020, 01:06

Эмилия писал(а):Крапива, то, что она перед этим кашлянула, закрыв рот рукой, Вас не смущает? :)

Я, как и Элси, не могу понять, почему именно факт наличия маски у человека говорит о его стерильности для окружающих? Ну напялил кто-то маску - и что? Он лишился возможности передать какое-то заболевание? Нет. Если кто-то рубит салаты в маске, но все равно не моет руки после посещения туалета - он сохраняет шанс какую-то дрянь передать. Не хнаю, что лучше - ковид или глисты...(((

Лучше не покупать готовых салатов. Также не покупайте колбасу даже в упаковке, у работников фабрики может быть (и бывает) E. coli. Питайтесь по Шаову:

Когда с интеллигентскими химерами покончите,
Вернетесь вы в исконный наш, крестьянский наш уклад:
Курятничек в кладовочке, коровка на балкончике,
А под балконом грядочки - здесь будет город-сад.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 июл 2020, 01:10

Эмилия писал(а):, как и Элси, не могу понять, почему именно факт наличия маски у человека говорит о его стерильности для окружающих?

Кто говорит о стерильности? Стерильности нет даже в cleanroom.
Рeчь не о стерильности, а об уменьшении риска. Например, уменьшение риска на 20 процентов - уже неплохо. А на 30 - еще лучше.
ne znatok

Сообщение volopo » 16 июл 2020, 08:44

ne znatok писал(а):Лучше не покупать готовых салатов. Также не покупайте колбасу даже в упаковке, у работников фабрики может быть (и бывает) E. coli. Питайтесь по Шаову:

Когда с интеллигентскими химерами покончите,
Вернетесь вы в исконный наш, крестьянский наш уклад:
Курятничек в кладовочке, коровка на балкончике,
А под балконом грядочки - здесь будет город-сад.

Что-то мне подсказывает, что использование своих личных курятника и коровника ну очень сильно увеличивает шансы столкнуться с какой-нибудь заразой.
В общем, согласен с мыслью, что современная жизнь возможна только при достаточном уровне гигиенического пофигизма.
Как в отношении продуктов, так и в отношении использования масок.
Этот уровень каждый определяет для себя сам. Кто-то носит не только маску и перчатки, но и защитные очки, кто-то обжигает хлеб, кто-то часами моет овощи из супермаркета горячей водой с мылом. А кто-то в метро символически закрывает маской рот - чтобы не смутить людей, если случайно кашлянет. Все примеры - от моих реальных знакомых.

Но использование этих личных мер - не повод требовать аналогичного от окружающих.
volopo

Сообщение ne znatok » 16 июл 2020, 09:33

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Курятничек в кладовочке, коровка на балкончике,
А под балконом грядочки - здесь будет город-сад.[/i]

Что-то мне подсказывает, что использование своих личных курятника и коровника ну очень сильно увеличивает шансы столкнуться с какой-нибудь заразой.

A вот Сергей, помнится, считает наоборот. Все, что от тети Наташи - оно полностью безопасно.
ne znatok

Сообщение volopo » 16 июл 2020, 09:44

ne znatok писал(а):Все, что от тети Наташи - оно полностью безопасно.

Безопасность - она опять же у каждого своя.
E. coli - это же в конечном счете натуральный продукт. А вот пестициды или, не приведи господь, ГМО...
volopo

Сообщение Тигра » 16 июл 2020, 09:46

volopo писал(а):E. coli - это же в конечном счете натуральный продукт. А вот пестициды или, не приведи господь, ГМО...

Когда мне многозначительно говорят "Химия!", я всегда отвечаю: "Да, ужос, то ли дело кураре".
Тигра

Сообщение Эмилия » 16 июл 2020, 10:59

Про гигиенический пофигизм улыбнуло:)

Я всю жизнь такой гигиентической пофигисткой была - поневоле. Если работаешь в здании, где вымыть руки после туалета горячей водой нельзя в принципе, то не хочется думать о том, что в буфете той же холодной водой моют вилки. Надо сказать, что тотальной эпидемии дезинтерии и холеры у нас не было в здании, хотя травятся люди часто.

В супермаркетах я всегда пользовалась какими-то приспособлениями, чтобы не испачкаться. Не знаю, maggie, какие сливы у вас в супермаркете, но спелые сливы в ящике - настоящие - не могут не подавиться хоть несколько. Или, скажем, творог в пачках не может быть идеально чистым, поэтому там тоже всегда рядом висели пакеты, а в Глобусе сейчас и перчатки есть. Так что пандемия пользу принесла.

Кстати, готовые салаты я не покупаю, но у меня есть вещь, которую я часто позволяю себе. Я до истерики люблю малосольные огурцы. Когда-то делала сама, но тогда я ими просто питаюсь, пока не съем все. Поэтому я иногда покупаю приготовленные в супермаркете (сейчас в рядах Вереи). Даже если на них чихали, кашляли и все прочее... :roll:
Эмилия

Сообщение Сергей » 16 июл 2020, 20:52

>>>>ne znatok: A вот Сергей, помнится, считает наоборот. Все, что от тети Наташи - оно полностью безопасно

Где это я чего-то считал? Если я чего-то и считаю, то всегда наоборот, но из этого вовсе не следует, что Вам это помнится. Память у Вас девушкина. Продолжайте кушать салатики из супермаркетов.
Ну ладно в 20, в 30 лет -- можно побыть и дураком. Но в зрелом возрасте не уметь сопоставлять и оценивать, выбирать и выбраковывать?.. Продолжайте салатики кушать.
Сергей

Сообщение ne znatok » 16 июл 2020, 22:58

Память у Вас девушкина. Продолжайте кушать салатики из супермаркетов.

Вот интересно - где у меня написано, что я кушаю/НЕ кушаю салатики из супермакета?

Точно девушкина - это, оказывается, Ирина зелень под пленкой выращивает и зимой Сергея снабжает. А летом - со своего огорода. Наташка - та по селедке работает. В общем, Ceргей умеет очаровывать женщин в округе. Это хорошо, это мы понимаем. )
Так что это все-таки про Вас - "а под балконом грядочки".)
ne znatok

Сообщение Сергей » 16 июл 2020, 23:43

>>>>ne znatok: Вот интересно - где у меня написано, что я кушаю/НЕ кушаю салатики из супермакета?

Влезли в глупые разговоры и меня зачем-то притянули.

>>>>Ирина зелень под пленкой выращивает и зимой Сергея снабжает. А летом - со своего огорода. Наташка - та по селедке работает

И ещё много чего другого-разного. А Вы к чему этот мой ценный опыт, который Вам без надобности, вставили в глупый разговор про супермаркеты с просроченной жратвой?
Сергей

Сообщение ne znatok » 16 июл 2020, 23:46

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Вот интересно - где у меня написано, что я кушаю/НЕ кушаю салатики из супермакета?

Влезли в глупые разговоры и меня зачем-то притянули.

Ааа, с больной головы на здоровую?!
Сергей писал(а):>>>>Ирина зелень под пленкой выращивает и зимой Сергея снабжает. А летом - со своего огорода. Наташка - та по селедке работает

И ещё много чего другого-разного. А Вы к чему этот мой ценный опыт, который Вам без надобности, вставили в глупый разговор про супермаркеты с просроченной жратвой?

Да бросьте Вы, ничего не имею против Наташек и Иришек. И зелень у нас тоже своя - укроп, кинза (ненавижу!), васаби.
Только балкончика нет, не повезло.
ne znatok

Сообщение Сергей » 16 июл 2020, 23:55

>>>>ne znatok: Ааа, с больной головы на здоровую?!

Посмеялся над здоровой головой.

>>>>И зелень у нас тоже своя

И чё? У меня много чего своего. Супермаркеты ко мне каким боком?

>>>>Только балкончика нет, не повезло

Два балкона. Под балконом супермаркетов нет.
Сергей

Сообщение ne znatok » 17 июл 2020, 00:54

Сергей писал(а):Супермаркеты ко мне каким боком?

Дались Вам эти супермакеты. За что Вы их так? Выживают, как могут.
ne znatok

Сообщение maggie » 17 июл 2020, 01:02

ne znatok писал(а):... кинза (ненавижу!)

Понимаю. The same.)
Слышала уже сто раз, что мир делится на тех, кто любит кинзу и кинзу ненавидит.

Госпиталь в спортзале для инфицированных коронавирусом в посёлке Еруда, Красноярский край.
Изображение

Оборудованное под госпиталь помещение для ковидных пациентов в Италии, в самом начале пандемии.
Изображение

Госпиталь, развёрнутый тоже в спортивном зале, в Бразилии.
Изображение

Видимо, в таких сборных пунктах дистанцирование уже не играет никакой роли (кроме последнего фото). Остаётся рассчитывать лишь на маски.

Статья на РС о масках и перчатках в Москве. Преамбула.
Маски, перчатки и русский авось. Жизнь без инстинкта самосохранения

Ношение масок на улицах российской столицы теперь не обязательно. Однако Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что эпидемиологическая ситуация по всему миру продолжает ухудшаться, и даже предполагает возврат в России карантинных ограничений из-за коронавируса, если люди не будут соблюдать необходимые предосторожности.

Корреспондент Радио Свобода прошлась по московским улицам накануне снятия ограничений. Признаться, ситуация мало отличалась от той, что была до пандемии: люди преспокойно гуляют, сидят в кафе, идут по делам. В масках очень немногие, и то носят их больше на подбородке. Перчаток тем более не видно. Мы поговорили на эту тему с москвичами и публикуем здесь рассуждения людей, не являющихся специалистами по коронавирусной инфекции и выражающих свое частное мнение.
<...>
https://www.svoboda.org/a/30725385.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 17 июл 2020, 01:21

maggie писал(а):Видимо, в таких сборных пунктах дистанцирование уже не играет никакой роли (кроме последнего фото).

На всех фото расстояния между койками выглядят примерно одинаковыми. Перспектива, Магги! Она тебя смутила.
Тигра

Сообщение adada » 19 июл 2020, 16:30

Минздрав Хабаровского края фиксирует стабильный рост числа заразившихся коронавирусной инфекцией в Хабаровске после того, как там начались ежедневные митинги в поддержку арестованного губернатора региона Сергея Фургала.

Напомним, 17 июля министр здравоохранения края Александр Витько вышел к митингующим, чтобы предупредить их о мерах безопасности. Он попробовал убедить людей, в том, что массовые акции способствуют распространению коронавируса, а также объяснить в чем, опасность инфекции. Вместе с министром был врач, который, по словам Витько, только что провел тяжелую операцию. Он намеревался попросить людей разойтись, чтобы они не мешали пациентам, так как возле площади, где собираются митингующие, находится городская больница.

Митингующие расходиться не стали, некоторые демонстративно снимали маски.

Вот до чего людей доводит вирус майданщины, варварской наклонности подменить нормальный судебный процесс вечевым кликушеством...
adada

Сообщение bormato » 20 июл 2020, 08:24

fililog писал(а):
bormato писал(а):У меня изменилось отношение к тем, что носит маску, не закрывая носа. Это, конечно, плохо. Но в какой мере? Роль маски заключается в том, что она гасит скорость выдыхаемого воздушного потока и уменьшает тем самым безопасное расстояние между людьми. Если человек молчит и дышит через нос, разница в маске он или нет, на мой взгляд, невелика. А вот когда он громко разговаривает и тем более кашляет, все иначе. Но поток через нос в такой момент незначителен, и, если рот закрыт маской, она играет свою роль.

Вот вчера молодой человек без маски кашлял в кулак, сидя в заполненной людьми электричке. Читал урод что-то в телефоне, а кашлять так и не научился. Я сидел в купе напротив - он услышал все, что я о нем и об этом думаю без купюр. Еще и о том, как это следует делать.
В подобных случаях я это делаю всегда. А вот чтобы кто-либо делал то же самое, не слышал никогда.

У меня всегда было отношение одно: маску должен носить тот, кто переболел и у кого орви, с ковидом — сиди дома. А если парень просто поперхнулся и прокашлялcя, то урод в данном случае не он, а брюзга в купе напротив. И да, купе разгорожены обычно стеной, до вас не долетит. Как вы умудрились сквозь стены это видеть и слышать? Почему в электричках купе?

Почему в электричках купе? А как назвать место, которое в купированном вагоне имеет, кроме диванов, еще и дверь со стенами. Неверно? Зато понятно каждому. Брюзга, на мой взгляд, в данном случае проявил вопиющее незнание причин распространения ковида. А она заключается в том, что носитель вируса весьма долгое время даже не подозревает о его наличии у него. Когда дело обстоит настолько печально, брюзге следует набраться терпения и помалкивать в платочек , в локоть или в тряпочку. В таком случае будет крайне трудно догадаться о том, что ключевой орган брюзги не производит достаточное количество здравого смысла.
bormato

Сообщение bormato » 20 июл 2020, 08:35

Эмилия писал(а):
fililog писал(а):...брюзга в купе напротив. И да, купе разгорожены обычно стеной, до вас не долетит. Как вы умудрились сквозь стены это видеть и слышать? Почему в электричках купе?

Присоединяюсь к мнению и к вопросу.

Они почему-то считают, что главное - не обрызгать наблюдателя в соседнем купе.
bormato

Сообщение bormato » 20 июл 2020, 08:43

fililog писал(а):Там, видимо, с кондиционерами проблема.
Пытаюсь понять, почему у них там просто везде вторая волна, а у нас явный спад. И иного отличия их от нас не вижу.
bormato

Сообщение fililog » 20 июл 2020, 08:53

bormato писал(а):
Пытаюсь понять, почему у них там просто везде вторая волна, а у нас явный спад. И иного отличия их от нас не вижу.

Где вторая волна? У них? В Подмосковье?
fililog

Сообщение fililog » 20 июл 2020, 09:01

bormato писал(а):Почему в электричках купе? А как назвать место, которое в купированном вагоне имеет, кроме диванов, еще и дверь со стенами. Неверно? Зато понятно каждому.

Так вы ехали в поезде? В купе напротив? Что-то все же странно...
fililog

Сообщение Тигра » 20 июл 2020, 09:17

bormato писал(а):

Где вторая волна? Вы не путаете с недобитым вирусом первой?
Тигра

Сообщение Krapiva » 20 июл 2020, 09:34

Тигра писал(а):Где вторая волна?
Как где? На загнивающем Западе.
https://www.kommersant.ru/doc/4396217
Krapiva

Сообщение ne znatok » 20 июл 2020, 09:41

У меня в каунти нет второй волны, всё еще первая. Всё примерно на одном уровне.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 июл 2020, 09:49

Krapiva писал(а):
Тигра писал(а):Где вторая волна?
Как где? На загнивающем Западе.
https://www.kommersant.ru/doc/4396217

Спасибо за ссылку.

Лучше никакой информации, чем такая.
Да хотя бы самое начало: "Европу может ждать вторая волна коронавируса. Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что уже отмечен всплеск заболеваний. Рост числа заразившихся отмечен в 30 странах".

Может ждать? Или ждёт? Или уже началась?
"Ерунда и не подробно".
Тигра

Сообщение Эмилия » 20 июл 2020, 09:54

Я вчера в машине слушала типа БизнесФМ около 15 минут. Там прикольный эксперт был, фамилию называли в начале, не повторили ни разу. Он рассказывал слушателям, что по его расчетам США развалятся где-то к ноябрю. Часть народа вымрет от ковида, часть будет перебита на митингах. Часть уедет в свободные страны - в Китай и Россию. Это он зеленые деньги предлагал менять на рубли и юани срочно.
Мне «понравилось» передергивание: что в США более миллиона умерших от ковида и каждый день кратно увеличивается число заболевших и умерших. А митинги этому способствуют. Представить себе человека, склонного к панике, - точно бы побежал доллары сдавать:)
Эмилия

Сообщение Тигра » 20 июл 2020, 09:57

(заполошно) А вот доллары! Кому доллары? Недорого!

Тем временем мы перешли за 140 тысяч умерших. Грипп — он грипп и есть.
Тигра

Сообщение Тигра » 20 июл 2020, 10:00

прикольный эксперт писал(а):Часть народа вымрет от ковида, часть будет перебита на митингах.

Почему на митингах? Какие-то случаи были на митингах?
Потому что я и митингов-то не вижу. Трамп провёл полтора и сдулся: посещение было разочаровывающее, а потом в тех городах вспышки заболеваний прошли. Демократы ничего такого не проводили.
О чём вы, прикольный эксперт?
Тигра

Сообщение Эмилия » 20 июл 2020, 10:35

В другой ветке спросила - у нас постоянно идут репортажи о бойне в Портленде.

Что касается статистики США по умершим. Тигра, а есть какая-то информация о том, как система здравоохранения США изменилась за эти 4 месяца? Или просто считают? У нас даже самые пИСИмисты уверены, что разговор на высоком уровне об оптимизации вряд ли возможен. Из очень многих мест приходят сведения о том, что резко увеличены в больницах вакансии среднего медперсонала. И еще много что слышно из позитивного. Негативного много - вон, в Омске СИЗы стирали, как оказалось. Чтобы выделенные на них деньги прикарманить. Но все же даже те немногие мои знакомые, которые свЗаны с медициной (Москва, Подмосковье, Татарстан), признаются, что прям очень многие пункты из придуманного ранее оказываются вычеркнуты и изменены после этих месяцев.
У вас что? Считать-то считаем, а изменяется что-то ?
Эмилия

Сообщение Тигра » 20 июл 2020, 10:40

Эмилия писал(а):у нас постоянно идут репортажи о бойне в Портленде

О бойне?
Ну-ну. Продолжайте смотреть.

Когда закончится, скажите мне, пожалуйста, сколько народу погибло на бойне.
Тигра

Сообщение Тигра » 20 июл 2020, 10:42

Эмилия писал(а):Тигра, а есть какая-то информация о том, как система здравоохранения США изменилась за эти 4 месяца?

Я не очень понимаю вопрос. Как может за 4 месяца измениться система?
Меняются какие-то практики, подходы к чему-то, меняется информация с наработкой знаний, фактов.
Тигра

Сообщение Эмилия » 20 июл 2020, 11:05

Днем попробую поймать репортаж - дам ссылочку, где искать:)

Система же может и должна меняться, Тигра. При такой жестокой смертности министерство здравоохранения (оно же есть, да?) должно постоянно проводить мониторинг (хи-хи) ситуации, призывать врачей перенимать опыт и внедрять те механизмы, которые оказались действенными.
Сестра моей коллеги - детский лор. Их больницу не закрывали на ковид, они работали, правда, в более сложном режиме. У них с мая идет некое повышение квалификации, все врачи и медсестры прошли специальные дополнительные курсы (от 5 дней до 2 недель, за счет больницы). Еще одна моя неблизкая знакомая - сосудистый хирург в Подмосковье. Тоже отделение на карантин не закрывалось, но каждая медсестра дополнительно прошла в начале мая обучение, чтобы можно было в любой момент взять подготовленную медсестру в нужное отделение. Дочка показывала видеоматериалы обучающие, которые им рассылал ДМЗ в Москве, то же было в Казани, например.
Конечно, говорить о том, что в стране все одинаково, нельзя. Но, судя по тому, что знаю я, с мая все же именно система позволила мобилизовать все возможности для улучшения ситуации.
Мне кажется, что кошмар у вас - следствие полной недееспособности минздрава. Ну не может же быть так, что именно на США вирус напал в наиболее страшном его виде?
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка