Россия сегодня (2017-20)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-20)

Сообщение Эмилия » 13 июн 2020, 11:38

Тигра, сейчас больше разнообразия: дешевые плохие, дорогие плохие, дорогие очень плохие, дорогие хорошие..., встречаются и дешевые хорошие, но это нужно везение. У нас есть грабли их серии «дорогие и отличные», а лопата ровно из этой серии треснула в первый же год.

Эскимо, Хелена
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 13 июн 2020, 12:44

Хелена писал(а):Я пытаюсь вспомнить, что 30 лет назад и ранее именно в Советском Союзе было лучше, чем сейчас.
Пока не получается. Не хочу уверить, что абсолютно всё было хуже. Кое-что осталось на прежнем уровне.

Продукты в основном лучше были.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 13 июн 2020, 13:11

Особенно хорошие были тощие синие куры, полуфабрикатные котлеты из хлеба и суповые наборы из костей и жил.
Еще почему-то отлично помню лужи там, где валялось молоко.

Еще почему-то немецкие куклы были удивительно хороши в отличие от страшных советских пупсов. А вот советские конструкторы я вспоминаю с огромным удовольствием, у меня их было много, мы с папой часто мастерили что-то.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 13 июн 2020, 13:26

Эмилия писал(а):1. Особенно хорошие были тощие синие куры, полуфабрикатные котлеты из хлеба и суповые наборы из костей и жил.
Еще почему-то отлично помню лужи там, где валялось молоко.

Еще почему-то немецкие куклы были удивительно хороши в отличие от страшных советских пупсов. А вот советские конструкторы я вспоминаю с огромным удовольствием, у меня их было много, мы с папой часто мастерили что-то.

1. Как человек, работавший в магазине даю квалифицированную справку.
Кроме синих наших кур в магазине почти всегда были венгерские в красивой упаковке (а часто вообще ровно 1 кг - они даже не на вес продавались, а поштучно).
Тетушка моя говорила: жарить лучше импортные, а варить лучше наши.

Котлеты из хлеба это вообще извращение для БСДМ.

А суповые наборы не вариант для потребителя. Потому что дядя Гена там из десяти один хороший себе собрал. :D
Хотя вот рагу уже более-менее.

В куклы, конечно, не играл, но видел. Полностью согласен! Наши очень лютые были.

Молоко по сравнению с сегодняшним просто небо и земля.

2. Конструкторы металлические у нас хорошие были. А вот пластмассовые уже были лучше немецкие, хотя те тоже далеко не Лего (немцы не китайцы - постеснялись содрать).

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 июн 2020, 13:27

Во, по телику Олег Акулич.
"Полный анамнез"

Элси Р.

Сообщение adada » 13 июн 2020, 13:30

Те, кто психологически не способен “деактивировать" груз воспоминаний о прошлом, заслуживают сочувствия. В отличие от других, использующих негативные воспоминания и напоминания искусственно, для пущего и вящего самоутверждения в настоящем.
adada

Сообщение Хелена » 13 июн 2020, 14:04

Эмилия писал(а):Тигра, сейчас больше разнообразия: дешевые плохие, дорогие плохие, дорогие очень плохие, дорогие хорошие..., встречаются и дешевые хорошие, но это нужно везение. У нас есть грабли их серии «дорогие и отличные», а лопата ровно из этой серии треснула в первый же год.

Эскимо, Хелена

Я сейчас покупаю мороженое только одного производителя, я говорила.
Эскимо в них не хуже. По первости прям ностальгические воспоминания о детстве. Теперь привыкла. Но и другое есть не могу.
Еще несколько лет назад, выезжая из страны, охотно поглощала итальянское. А теперь кофий пью... ой... это мороженое ем без всякого удовольствия.

Могу сказать, какая отечественная колбаса сейчас не хуже, а даже лучше советской из микояновского спеццеха. Если кому нужно хорошее молоко, могу гарантированно рекомендовать в Москве, какое покупать. Из-за кофейного домашнего увлечения перепробовали почти все марки пастеризованного. Точно говорю, во времена СССР даже подобного не было.
С другими продуктами так же. Но товар лучше качеством найти можно, а насчёт ассортимента вообще помолчим.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 13 июн 2020, 14:26

Хелена писал(а):Я сейчас покупаю мороженое только одного производителя, я говорила.
Эскимо в них не хуже. По первости прям ностальгические воспоминания о детстве. Теперь привыкла. Но и другое есть не могу.
Еще несколько лет назад, выезжая из страны, охотно поглощала итальянское. А теперь кофий пью... ой... это мороженое ем без всякого удовольствия.

Могу сказать, какая отечественная колбаса сейчас не хуже, а даже лучше советской из микояновского спеццеха. Если кому нужно хорошее молоко, могу гарантированно рекомендовать в Москве, какое покупать. Из-за кофейного домашнего увлечения перепробовали почти все марки пастеризованного. Точно говорю, во времена СССР даже подобного не было.
С другими продуктами так же. Но товар лучше качеством найти можно, а насчёт ассортимента вообще помолчим.

Я согласен про мороженое. Одно время был полный ад с ним (это было связано с заходом на наш рынок импортного производителя, а они делали полное г.) - а сейчас многие вернулись к классике.
Мое любимое за 28 копеек (типа с орехами, хотя это были вафли) еще в конце 70-х коммунисты прибили. А всё остальное (ну кроме розочки в мороженом за 19 копеек - она, кстати, тоже еще при коммунистах исчезла) того же качества сейчас есть.
А производитель, я так понимаю, "Айс-Фили" (хотя его давно уже в Вологде клепают, в Москве завода давно нет).

Колбаса тоже есть нормальная. Как раньше. Причем не за 2,20, как все почему-то говорят, а за 2,90, конечно. За 2,20 это уже первый сорт. А за 2,90 высший.
Причем надо понимать, что нормальная колбаса была только в Москве. Нам иногда привозили из провинции в магазин - умаешься эту хрень втюхивать. Она в натуре несъедобная была.
Бедные замдиры весь дефицит на эту хрень грохнули.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 июн 2020, 14:30

Хелена, а вы будете спорить, что с сыром сейчас беда?

Элси Р.

Сообщение Хелена » 13 июн 2020, 14:40

Да, с сыром беда. И я даже в курсе, с чем это связано.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 13 июн 2020, 14:44

Хелена писал(а):Да, с сыром беда. И я даже в курсе, с чем это связано.

Расскажите пожалуйста.
Меня этот вопрос очень интересует.

Я очень люблю сыр. И страдаю от того, что нет того, что я хочу.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 июн 2020, 14:48

Не, "Российский" хорошего качества можно найти.

Но я с дырками люблю.

Элси Р.

Сообщение fililog » 13 июн 2020, 17:58

Хелена писал(а):Могу сказать, какая отечественная колбаса сейчас не хуже, а даже лучше советской из микояновского спеццеха. Если кому нужно хорошее молоко, могу гарантированно рекомендовать в Москве, какое покупать. Из-за кофейного домашнего увлечения перепробовали почти все марки пастеризованного. Точно говорю, во времена СССР даже подобного не было.

Молоко мне нужно, я люблю кофий с молоком. Колбасу муж есть, брауншвейгскую в основном.
fililog

Сообщение Хелена » 13 июн 2020, 19:03

Написала целую поэму в ЛС.
А то вдруг обвинят в рекламе.
Хелена

Сообщение fililog » 13 июн 2020, 21:02

Спасибо. ;)
fililog

Сообщение Хелена » 13 июн 2020, 21:10

На здоровье.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 июн 2020, 21:45

Элси Р. писал(а):Расскажите пожалуйста.
Меня этот вопрос очень интересует.

Я очень люблю сыр. И страдаю от того, что нет того, что я хочу.

Элси Р. писал(а):Не, "Российский" хорошего качества можно найти.

Но я с дырками люблю.

Я тоже люблю сыр. И тоже "с дырками".

Так вот, для производства полутвердых сыров недлительного созревания (типа "Российского") подходит, в общем, любое молоко.
А для сыров "с большими дырками" нужно молоко с высоким содержанием белка, в нем не должно быть газообразующих и маслянокислых бактерий (из-за них в сыре образуются пороки), то есть необходима бактериальная чистота. Молока с такими показателями в стране не то чтобы совсем нет, но его настолько мало, что для производства сыров его просто физически не хватает.

Насчет белка. Сейчас его все кинулись обещать аж(!) 3,0 г /100 мл, а вот самое рядовое молоко из немецкого дискаунтера (количество белка обвела):

Изображение

А вот что бывает с сыром при обсеменении маслянокислыми бактериями:

Изображение

В чем же причина обсеменения? Цитирую:
Но все эти методы подавления клостридий, конечно, лечение уже существующей болезни. Гораздо лучше этой болезни не допускать и заранее предотвращать попадание клостридий в молоко. Основным источником маслянокислых бактерий является силос. Какое-то количество клостридий в силосе есть всегда, а не использовать силос для кормления животных в наших климатических условиях затруднительно. В силосе создаются анаэробные условия, подобные условиям в созревающих сырах. В процессе хранения силоса идет конкурентная борьба между нормальным молочнокислым брожением (а ферментация силоса обусловлена именно молочнокислыми бактериями) и маслянокислым брожением. Анаэробные условия хранения силоса создают возможность и для размножения возбудителей ботулизма. Случаи гибели скота из-за них — зарегистрированный факт.

Силос с большим содержанием маслянокислых бактерий не только наносит вред сыроделию, но и имеет более низкую пищевую ценность и неохотно поедается животными.

http://cheesehead.ru/maslyanokisly-e-bakterii/

Там и про химикаты подробно написано. : )

Бороться с этим можно, но химическими методами.

А теперь подумаем: оно сыроделам надо? После введения санкций против собственного народа в виде табу на иностранные сыры российские сыроделы оказались в бесконкурентной среде. Другого сыра нет, так что всё равно съедят, причем по ценам выше, чем раньше были импортные сыры.

Так что, Элси, возможно, когда-нибудь и в России появится хороший сыр.
Жаль только – жить в эту пору прекрасную
Уж не придется – ни мне, ни тебе
Хелена

Сообщение maggie » 13 июн 2020, 21:54

Helena, большое спасибо тебе за этот пост.
Интересный и познавательный и весьма доходчивый.
Перешлю это племяшке Наташке. Она обожает сыры, но имеет проблемы с пищеварением.
Спасибо.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 13 июн 2020, 22:05

Да, хотела написать, но забыла. Практически ни в одном молоке, по крайней мере из продающихся в Москве, нет этих 3 граммов белка. Как было 2,8, так и осталось. Если есть 3, то почти у всех - за счет искусственно добавленных.
Если взбивать молоко по всем правилам при приготовлении капучино, это сразу вылезает на поверхность: низкобелковое молоко взбивается очень плохо или практически вообще не взбивается. Мы дома перепробовали, как сказала выше, молоко почти всех марок, включая самое дорогое. Белка мало везде, за редкими исключениями. При этом жирность хорошего молока на качество взбивания не влияет.
Хелена

Сообщение Сергей » 14 июн 2020, 14:19

>>>>Тигра: Заявляю авторитетно: лопаты были плохие. Черенки... молчу

Ну что Вы можете понимать в лопатах?.. Но -- молчу, чтобы никого не нервировать.
Сергей

Сообщение fililog » 14 июн 2020, 15:22

Сегодня две главные новости:
Россия выходит из пандемии коронавируса уверенно и с минимальными потерями. Об этом в воскресенье, 14 июня, заявил президент России Владимир Путин.

Россиянам посоветовали вести здоровый образ жизни, чтобы подготовиться ко второй волне коронавируса. Об этом сообщил доктор медицинских наук, профессор-вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с телеканалом «Звезда».

Так мы выходим или нам надо готовиться? Или одно другому не мешает?
fililog

Сообщение mirage » 14 июн 2020, 15:34

Я эту ветку читаю очень осторожно, мельком увидела про сыр и решила поделиться полезным опытом. Если у кого-то стоит подаренная мороженщица, самое время начать её использовать! Наша отстаивалась с 2005 года. И тут на самоизоляции на даче настал её звездный час! Я заказала готовые смеси класса премиум. Мороженое очень вкусное. Главное теперь — побольше бегать, так как риски (я не о заражении) возросли. Соседей тоже осчастливливаю по мере сил. Домашнее мороженое — это сама нежность! : )
mirage

Сообщение adada » 14 июн 2020, 15:41

Не в каждом доме рискнут назвать собственное мороженое нежной мерзлостью...
adada

Сообщение Элси Р. » 14 июн 2020, 16:57

Хелена писал(а):А теперь подумаем: оно сыроделам надо? После введения санкций против собственного народа в виде табу на иностранные сыры российские сыроделы оказались в бесконкурентной среде. Другого сыра нет, так что всё равно съедят, причем по ценам выше, чем раньше были импортные сыры.

Ну вообще-то я видел иностранные сыры в магазине.
Но чего-то он мне не глянулся.
Цена в два раза больше - а вид такой же.

Элси Р.

Сообщение Хелена » 14 июн 2020, 17:49

Какой иностранный? Швейцарский? Там больше, чем в 2 раза бывает.
Элси Р. писал(а):а вид такой же.

Вид - возможно. Качество другое.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 14 июн 2020, 23:22

Хелена писал(а):Вид - возможно. Качество другое.

Это философский вопрос. Я как-то брал, кучу денег отдал. А на вкус оказался такой же.

Элси Р.

Сообщение Сергей » 14 июн 2020, 23:27

>>>>Элси Р.: А на вкус оказался такой же

Не находить вкуса в сыре -- это наводит на определённое...
Сергей

Сообщение Хелена » 17 июн 2020, 10:55

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев поддержал режиссера Никиту Михалкова, который ранее обвинил основателя Microsoft Билла Гейтса в попытках чипировать людей. Свою точку зрения по этому поводу он высказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».
Фадеев считает, что режиссера Никиту Михалкова, говорившего о планах Гейтса по массовому чипированию людей под видом вакцинации от коронавируса, незаслуженно назвали «мракобесом». Сам глава СПЧ допустил, что чипы будут использоваться для социального рейтинга, а не для сокращения человечества, как в версии Михалкова.

https://www.google.com/amp/s/www.mk.ru/ ... yudey.html
Хелена

Сообщение mirage » 21 июн 2020, 17:24

«По мере того, как Россия чувствует себя более уверенно, более самостоятельно, более независимо, по мере того, как Россия лучше защищает себя от вмешательства в свои внутренние дела, Россия может сконцентрироваться на «цементировании» вот этого своего состояния. С моей точки зрения, этот набор поправки — это и есть процесс «цементирования» нынешнего состояния сильной суверенной России», — заявил Песков.

Когда наступила реакция Александра III, говорили, что он заморозил Россию. Гниение прекратилось, но и расти ничего не могло.

Страшно подумать, что будет с зацементированной Россией.
mirage

Сообщение fililog » 21 июн 2020, 17:56

Что значит, что будет? У нас хорошо растёт и процветает бюрократия и казнокрадство. Так что есть ещё незацементированные участки.
fililog

Сообщение mirage » 21 июн 2020, 19:57

О, да! Как я могла позабыть!
mirage

Сообщение Тигра » 21 июн 2020, 20:04

Мне даже трудно поверить, что он выбрал такое "нехорошее" слово -- зацементировать. Звучит просто ужасно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 июн 2020, 20:05

Тигра писал(а):Мне даже трудно поверить, что он выбрал такое "нехорошее" слово -- зацементировать. Звучит просто ужасно.

Xex... порадовать старину Фрейда.(
Хоть и не оговорка, а так, недодумка.
ne znatok

Не надо цементировать ля-ля

Сообщение adada » 21 июн 2020, 20:17

Цементировать в переносном значении "сплачивать, укреплять" прописано в давнишнем нормативном БАС и подтверждено в 4-томнике Словаря русского языка 1988 года издания, также нормативном.
Так оно используется авторами не только в политической литературе, но, например, в филологической и психологической.
adada

Сообщение Тигра » 21 июн 2020, 20:32

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Мне даже трудно поверить, что он выбрал такое "нехорошее" слово -- зацементировать. Звучит просто ужасно.

Xex... порадовать старину Фрейда.(
Хоть и не оговорка, а так, недодумка.

Недодумка или недоумка?
В таком слове даже не оттенок, а просто густой цвет. Как можно? Как будто нет слов со значением "закрепить", не несущих таких неприятных ассоциаций.

Да, по Фрейду.
Тигра

Сообщение mirage » 21 июн 2020, 21:06

У меня вообще возникла ассоциация с саркофагом в Чернобыле. Поэтому и ужаснулась фразе.
mirage

Сообщение ne znatok » 21 июн 2020, 21:11

А у меня так сразу ассоциация c "закатали в цемент".(
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 июн 2020, 21:16

mirage писал(а):У меня вообще возникла ассоциация с саркофагом в Чернобыле. Поэтому и ужаснулась фразе.

Конечно, и это тоже.

ne znatok писал(а):А у меня так сразу ассоциация c "закатали в цемент".(

И это!

А у меня сразу возникла и другая, начало книги одного врага народа... не могу вспомнить...
То, что ярко помню оттуда, это как в начале самолёт летит над тем, что было Советским Союзом, и видно только ровное мёртвое пространство, залитое то ли именно цементом, то ли ещё чем-то. Все подробности могу путать, но образ был сильный.
Тигра

Сообщение fililog » 21 июн 2020, 21:26

ne znatok писал(а):А у меня так сразу ассоциация c "закатали в цемент".(

Закатывают в асфальт.
fililog

Сообщение Хелена » 21 июн 2020, 21:30

Липецкого депутата убили и закатали в бочку с цементом

18 февраля 2013

Привет от мафии.
Хелена