Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 10:29

Нет, пока слово "негр" не стало.
Но некоторые у нас стали таааакими политкорректными, что называют афроамериканцами даже приехавших непосредственно из Африки (или вообще живущих там). А уж негров в Европе - и подавно. Именно афроамериканцами.
...
Тигра писал(а):Если коротко: его убили.

Да, это все знают. А вот подробности убийства разнятся.

Тигра писал(а):Картина событий началась, когда белые граждане решили, что могут иметь рабами небелых неграждан.
Теперь картина событий продолжается.

То есть я правильно сейчас поняла, что его убили именно за цвет кожи? И за то, что он не хотел быть рабом?
Да, такого у нас не писали.
Хелена

Сообщение Тигра » 07 июн 2020, 10:39

Хелена писал(а):Нет, пока слово "негр" не стало.

Ну так и зачем потакать? Используй спокойно, если оно тебе пока кажется нормальным.

Конечно, мы знаем, что эти вещи меняются. Когда-то "жид" было нормальным словом. Потом ощущение, речевое поведение стало меняться. Конечно, много кто говорил, что это глупости, что это нормальное слово, говорю как хочу. Но прошёл век -- и уже никто не станет спорить с тем, что это слово уничижительное и оскорбительное. Даже те, кто его употребляет.
Тигра

Сообщение Тигра » 07 июн 2020, 10:43

Хелена писал(а):А вот подробности убийства разнятся.

На самом деле, нет. Не разнятся. Это заснято на видео с двух разных точек.

Вам подробности не рассказывают? Мне немного лень всё излагать, что у нас общеизвестно, но если вам говорят, что тут есть о чём поспорить, то могу и изложить.

Хелена писал(а):... его убили именно за цвет кожи? И за то, что он не хотел быть рабом?

Это уже... ёрничество? При чём это тут?
Нет, его не пытались в момент убийства обратить в рабство. Если ты всерьёз это спросила, я всерьёз и отвечаю.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 10:47

Да, я спросила всерьёз. Не иронизировала. Просто у тебя это так прозвучало.

И да, я была бы очень благодарна, если бы ты рассказала подробности. Конечно, если тебе не совсем затруднительно. Я не про сам факт убийства. Но вот с чего бы полицейскому его было именно убивать, не очень понятно.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 10:52

Понимаешь, вот у нас в полиции пытают. Я недавно наткнулась на целую статью с фактами.

У вас убили негра. Хотелось понять, этот полицейский просто садист по своей природе? Поскольку про наших складывается именно такое впечатление. Что не только и не столько общая политика, сколько сами по себе садисты
Хелена

Сообщение Тигра » 07 июн 2020, 11:00

Хелена писал(а): Да, я спросила всерьёз. Не иронизировала. Просто у тебя это так прозвучало.

Это не прозвучало, это так и есть. Конечно, у расизма корни оттуда.
Но всё же ты не могла спросить такое совсем всерьёз (напомню: "его убили […] за то, что он не хотел быть рабом?").

Хелена писал(а):И да, я была бы очень благодарна, если бы ты рассказала подробности. Конечно, если тебе не совсем затруднительно.

Сейчас я уже иду спать, но завтра с удовольствием отвечу. Но лучше, если ты конкретно отметишь, что именно неясно, какие сомнения высказывают.

Хелена писал(а):Но вот с чего бы полицейскому его было именно убивать, не очень понятно.

Да не собирался он именно убивать. Ему было неважно, что будет. Ему даже было неважно, что его снимают среди бела дня на видео. Он знал по всему своему предыдущему опыту, что бояться ему нечего, что бы ни случилось. На него уже было 17 жалоб за жестокое отношение и превышение чего-то там. И ничего.

Другой коп говорит, что пульса не находит. Ну и что? Биг дил. Никто не начинает ничего делать. Этот даже коленку с шеи не снимает.

Задержанный не вооружён. Лежит на земле лицом вниз. Вокруг четверо полицейских. Трое его держат, у одного колено на шее, у других двоих на других местах. Он не сопротивляется. Он говорит, что не может дышать. Он говорит, что умирает. Из толпы им кричат, что они его так убьют. Опасности для них нет никакой.

И раньше сходило с рук, и сейчас сойдёт. Who cares? Биг дил.

И это не первый такой случай.
Тигра

Сообщение Тигра » 07 июн 2020, 11:02

Хелена писал(а):Понимаешь, вот у нас в полиции пытают. Я недавно наткнулась на целую статью с фактами.

У вас убили негра. Хотелось понять, этот полицейский просто садист по своей природе? Поскольку про наших складывается именно такое впечатление. Что не только и не столько общая политика, сколько сами по себе садисты

Я сейчас говорю про наших. Это разные вещи.

Нет, наш не садист (наверное, садисты тоже есть, но это не тот случай). Он это делал не для удовольствия. Он это делал, потому что ему было примерно по фигу. С "такими" так можно. И нужно. Почему нет?
Он не садист, он расист.
Тигра

Сообщение adada » 07 июн 2020, 11:08

Важно также знать, как именно погибший вел себя перед задержанием, не угрожал ли он полицейским, не был ли он в составе группы, угрожающей органам правопорядка или просто общественному порядку.
Колене на горле -- этот американский прием захвата, конечно, безобразен и опасен. Но к трагическому исходу могло бы привести и колено на груди, если бы задерживаемый был, скажем, сердечником.

В общем случае, полицейские защищают не только себя, они защищают прежде всего других граждан, которые могут пострадать в результате беспорядков. Но окончательный ответ по поводу события может дать суд и только суд.
adada

Сообщение Тигра » 07 июн 2020, 11:10

Хелена, добавлю.
Тут дело и не только в расизме.
Дело в том, что в полиции есть своя подкультура, в которой существуют свои представления о том, с кем, что и как можно делать безнаказанно.
Негры, студенты, велосипедисты...

Вот вчера полицейский толкнул в грудь дядьку 75 лет, который участвовал в протесте. Мешался у них там под ногами. Ему говорили, чтобы убирался, а он не убрался. А тут они как раз куда-то двинулись. Могли просто обойти его (он был совершенно один), но один решил его толкнуть в грудь. Полицейский в полном противопротестном уборе, с дубинкой и т. п. раздражённо оттолкнул, вместо того, чтобы просто пройти. Дядька упал навзничь, ударился головой, лужица крови, кровь из ушей. Забрала "скорая".
Белый, кстати. Но -- студент, либерал, агитатор... и прочее. Не нравятся им такие дядьки.

Мы не хотим такой полиции.
Тигра

Сообщение adada » 07 июн 2020, 11:13

...полицейский толкнул в грудь дядьку 75 лет, который участвовал в протесте...

В законном "протесте"?
adada

Сообщение Тигра » 07 июн 2020, 11:15

Лесом, лесом.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 11:17

Так, частично поняла. Но всё равно буду благодарна за подробные объяснения.

Заодно вопрос про 75-летнего белого. Как думаешь, если бы он умер, толпа пошла бы громить всё и вся? Вышли бы люди в разных странах на протесты?
Хелена

Сообщение Тигра » 07 июн 2020, 11:24

Хелена писал(а):Так, частично поняла. Но всё равно буду благодарна за подробные объяснения.

Заодно вопрос про 75-летнего белого. Как думаешь, если бы он умер, толпа пошла бы громить всё и вся? Вышли бы люди в разных странах на протесты?

Ой... уже на уходе: не знаю, что и как вам показывают, но громят и выходят на многотысячные протесты разные люди. Это как найти карманников на собрании жертвующих на нужды больных детей и замазать всех присутствующих как преступников.

Естественно, к любым гражданским волнениям всегда примешаются те, кто просто хочет пограбить магазины. Удобно же! Не будем, как Трамп и трамписты, смешивать это в одно.
Тигра

Сообщение adada » 07 июн 2020, 11:31

Мы-то знаем, как это бывает: на украинские майданы тоже выходили протестовать будто бы разные люди. А власть под кровавый шумок взяли в итоге отъявленные ксенофобы. Причем, и их лозунги, и их практика оказались заимствованными у пособника нацистов Бандеры, идеолога резни, погромов и прочих преступлений.
adada

Сообщение Е.О. » 07 июн 2020, 14:19

Тигра писал(а):

Ну так и зачем потакать? Используй спокойно, если оно тебе пока кажется нормальным.

Конечно, мы знаем, что эти вещи меняются. Когда-то "жид" было нормальным словом. Потом ощущение, речевое поведение стало меняться. Конечно, много кто говорил, что это глупости, что это нормальное слово, говорю как хочу. Но прошёл век -- и уже никто не станет спорить с тем, что это слово уничижительное и оскорбительное. Даже те, кто его употребляет.

Одно и то же слово в одном языке может быть грубым, а в другом -- самым обыкновенным.
То же слово "жид" в польском языке -- самое обыкновенное: https://pl.wikipedia.org/wiki/%C5%BBydzi
Наоборот, как мне говорили американцы, русское слово "поляк" в США -- это грубое прозвище поляков.
Слово "азеры" по-русски звучит грубо, а по-французски это обычное название азейбарджанцев.
Есть куча других примеров.

В Америке негры были рабами белых, и это известно всем поголовно в США.

В России, может быть, и были такие единичные случаи, но общеизвестен только противоположный случай -- негры (предки Пушкина) владели белыми рабами. Да и сам Пушкин. живи он в США, считался бы "афроамериканцем" (забыл точную формулировку, но что-то в этом роде я читал на памятнике Пушкину в Вашингтоне, причем там не уточнялось, что был он потомком не негров-рабов, а негров-рабовладельцев, угнетавших белых рабов).
Е.О.

Сообщение volopo » 07 июн 2020, 15:02

Тигра писал(а): На него уже было 17 жалоб за жестокое отношение и превышение чего-то там. И ничего.

И все случаи - в отношении негров?
Тигра писал(а):Он не садист, он расист.

Для меня это - неочевидно. Да, его жестокость не имеет никаких оправданий. Но при чем здесь цвет кожи?

И по-прежнему не понимаю, чего добиваются протестующие.
BLM? Да, покажите того, кто с этим несогласен.
К неграм нельзя относиться жестоко при задержании? А к кому, к кому можно?
volopo

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 15:30

Тигра, перечитала твои посты в связи с вопросом volopo. И вот на что обратила внимание:
Тигра писал(а):...не знаю, что и как вам показывают, но громят и выходят на многотысячные протесты разные люди. Это как найти карманников на собрании жертвующих на нужды больных детей и замазать всех присутствующих как преступников.

Естественно, к любым гражданским волнениям всегда примешаются те, кто просто хочет пограбить магазины. Удобно же! Не будем, как Трамп и трамписты, смешивать это в одно.

Подожди... То есть эти погромы вообще никакого отношения к возмущению общества не имеют? У нас-то как раз про них в первую очередь рассказывают.
Есть мирные протесты, их много, а отдельные негодяи, под прикрытием этих мирных выступлений, громят всё что ни попадя?
Тогда совсем нехорошо получается со стороны СМИ, причем мировых: информируют главным образом о беспорядках, а не о мирных протестах.
И еще меня смущает количество погромщиков, прикрывающихся именно расистской картой. Точнее, позиционирующих себя именно как борцов с расизмом в отношении черного населения. Кстати, а они, погромщики, черные или белые?
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 июн 2020, 15:54

volopo писал(а):И по-прежнему не понимаю, чего добиваются протестующие.

Это как раз более-менее понятно. Добиваются они как можно более строгого наказания для виновных -- чтобы в дальнейшем другим неповадно было.
BLM? Да, покажите того, кто с этим несогласен.

По мнению протестующих с этим бывают несогласны судьи и присяжные, оправдывающие полицейских за убийство негров.
Е.О.

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 16:12

Я просто не в курсе: а при убийстве белого бывают оправдания полицейских?
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 июн 2020, 16:19

Я тоже не в курсе. Поэтому и написал: "по мнению протестующих".
Е.О.

Re: Где-то там в Европах и Америках...а у нас...

Сообщение Эмилия » 07 июн 2020, 17:41

А прям сейчас по 1 каналу идет Брат. Да, и вот там подряд без запипикивания (кто забыл):
- странная фамилия... еврей? А то я евреев не очень!
- молодец, брат, ты хорошее дело сделал - теперь только русские на рынке торговать буду;
- главного рыночного злодея зовут Чечен;
- ну и лучшая фраза для сегодняшнего дня:
не брат я тебе, гнида черножопая!

Это наша новая старая идеология? Учитывая, что музыка ваша американская - гавно (запикали), а всей вашей Америке скоро будет кирдык!
Последний раз редактировалось Эмилия 07 июн 2020, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение maggie » 07 июн 2020, 17:42

Helena, я в другой ветке пару часов назад статистику привела.
Она взята из солидных источников и весьма свежая. И касается также ответов на некоторые поставленные тут вопросы об отношении полиции к чёрным/цветным и белым.
Я не стала переводить, подумала, что каждый интересующийся мог бы через гугл переводчик пропустить.
viewtopic.php?f=13&t=3459&start=560#p517961
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 17:56

Я прочитала.

У меня попутные вопросы появились. Например, про 70%:
In New York City, 88% of police stops in 2018 involved Black and Latinx people, while 10% involved white people. (Of those stops, 70% were completely innocent.)

Эта цифра только к неграм и латиноамериканцам относится, или и среди задержанных белых тоже 70% были абсолютно невиновны?

Чистые цифры не говорят вообще ни о чем. За что задержаны, по каким основаниям? Что показалось подозрительным?
Вырванное из контекста, это заявление в принципе похоже на манипуляцию общественным мнением.
Извини, профессиональная специфика. : )

О! Еще одно. 88% - понятно. То есть статистика обобщенная. Сколько негров? Сколько латиносов? И куда делись еще 2% Это кто? Выходцы из Азии? Почему их настолько меньше, чем даже белых?
Хелена

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 18:37

Вот смотри, я нашла статистику:
В Нью-Йорке проживают 25% всех американцев индийского происхождения, 15% корейского, здесь находятся крупнейшая за пределами Израиля община евреев и крупнейшая за пределами Азии община китайцев, крупнейшая в США афроамериканская община.

По данным на 2010 год белыми не-испанского (не-латиноамериканского) происхождения являлись лишь 33% населения города (29% — горожане латиноамериканского происхождения, 23% — чернокожие, 13% — азиаты).

Таким образом, на 33% белого населения Нью-Йорка (куда, как я поняла, похоже, почему-то попали и индейцы) в 2010 году приходилось 52% негров и латиноамериканцев (кстати , опять пропали куда-то те же 2%).
Уже слегка другая картина вырисовывается, не правда ли?
И это навскидку.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 19:18

maggie, вот еще по твоим линкам (там, кстати, как раз и написано про процент населения, но другие цифры задержаний; вероятно, другой год):
New York City, like many other cities, remains reluctant to scale back Broken Windows Policing, a public safety approach that relies on clamping down on petty offenses and neighborhood disorder. Between 2001 and 2013, 51% of the city’s population over age 16 was black or Hispanic. Yet during that period, 82% of those arrested for misdemeanors were black or Hispanic, as were 81% of those who received summonses for violations of the administrative code (including such behaviors as public consumption of alcohol, disorderly conduct, and bicycling on the sidewalk.).19) Yet research shows that order-maintenance strategies have had only a modest impact on serious crime rates and have caused great damage to communities of color.20) These strategies also expose people of color to a greater risk of being killed during a police encounter.

То есть про вред задержаний написано, но это всё слова, слова, слова...
Но как быть с причинами? including such behaviors as public consumption of alcohol, disorderly conduct, and bicycling on the sidewalk

То есть белых за это вообще не задерживают - или они просто в большей степени держатся в рамках законодательства?
Хелена

Сообщение Тигра » 07 июн 2020, 20:58

Но некоторые у нас стали таааакими политкорректными, что называют афроамериканцами даже приехавших непосредственно из Африки (или вообще живущих там). А уж негров в Европе - и подавно. Именно афроамериканцами.

Да, про это уже много лет смеются, и тут обсуждали.
Только это не от корректности, а от глупости.
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 июн 2020, 21:04

У меня нет слов... я понастальгировала под Брата и Брата2 под работу свою... вместо титора последнего, прям под Гуд бай, Америка в исполнении детского хора... эти суки поставили кадры из стычек в США...
Читай мое про Брат предыдущее... привязали таки...
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 21:36

Из соседней ветки:
ne znatok писал(а):volopo, Вы же понимaете, что дьявол в детялях. Что, не задерживать? Что, не применять силу? Что, не стрелять в тех, у кого есть оружие? Я читаю/слушаю по поводу последнего инцидента, и многие сходятся в одном: то, что случилось, не могло бы произойти, если бы на месте Флойда был белый.

Вот я и прошу информацию, так сказать из первых рук, что послужило причиной инцидента и почему, судя по твоим словам, это убийство не могло произойти, если бы там был белый.
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 22:12

Хелена писал(а): и почему, судя по твоим словам, это убийство не могло произойти, если бы там был белый.

Потому что расизм существует, и как раз этот конкретный полицейский является расистом.
Что в этом непонятного, я никак не могу понять.
ne znatok

Сообщение fililog » 07 июн 2020, 22:20

Я думаю, что человек года уже определен. И это не доктор в костюме космонавта, борющийся с пандемией, и не космонавт в костюме супергероя, взлетающий к МКС на первом частном космическом корабле.

Это чернокожий мужчина Джордж Флойд, чья гибель от рук полицейских запустила невероятную волну расовых протестов в Штатах, которые переросли в компанию гражданского неповиновения, параллельно с которой, в свою очередь, началась волна насилия и мародерства.

Джордж Флойд – человек, у которого в резюме хранение наркотиков, грабеж, попытка кражи. Он приставил пистолет к животу беременной женщины – кстати, белой женщины. Вся заслуга Флойда лишь в том, что он погиб от рук плохих копов, у которых послужной список не хуже. А звание Человека Года – это все-таки в первую очередь символ.

Как прошлогодняя Грета Тунберг стала таким же символом смешавшихся в кучу пропаганды, экологии и паранойи.

https://echo.msk.ru/programs/tabel/2655511-echo/
fililog

Сообщение volopo » 07 июн 2020, 22:23

ne znatok писал(а):и как раз этот конкретный полицейский является расистом.
Что в этом непонятного, я никак не могу понять.

Непонятно, почему сделан такой вывод.Пусть этот полицейский - жестокий хладнокровный убийца (хотя предшествующие обстоятельства matter). Откуда вывод про его расизм?
volopo

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 22:26

<...> Джордж Флойд – человек, у которого в резюме хранение наркотиков, грабеж, попытка кражи. Он приставил пистолет к животу беременной женщины – кстати, белой женщины. Вся заслуга Флойда лишь в том, что он погиб от рук плохих копов, у которых послужной список не хуже. А звание Человека Года – это все-таки в первую очередь символ.

https://echo.msk.ru/programs/tabel/2655511-echo/

Т. е. есть ли бы он до этого не сидел за грабеж, не приставил пистолет, и в его крови не нашли бы наркотиков, тогда протесты бы были обоснованными. А раз он не образцовый добропорядочный гражданин, значит, можно и задушить.

Миленько.
ne znatok

Сообщение adada » 07 июн 2020, 22:34

Обстоятельства гибели американского гражданина в ходе операции по поддержанию американского правопорядка американскими полицейскими должны быть расследованы в установленном порядке американским судом.
Вначале пусть судьи изучат все обстоятельства дела и вам или нам доложат -- а потом вы или мы посмотрим на результат. Тем более что на форуме нет ни одного участника с юридическим образованием, каковое хоть как-то могло бы оправдать досудебную бузу.
adada

Сообщение Тигра » 07 июн 2020, 22:35

Он приставил пистолет к животу беременной женщины – кстати, белой женщины.

Кстати? При чём тут это "кстати"? В ряду, где перечисляются его преступления?
У меня, честно говоря, нет слов про это "кстати".

Кстати, что-то я не уверена в том, что это факт. Пойду поищу.
Но, как ne znatok говорит, это несущественно для оценки происшедшего. И не было известно задерживающим его полицейским.
Последний раз редактировалось Тигра 07 июн 2020, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 22:35

volopo писал(а):Откуда вывод про его расизм?

Как написала Тигра:
С "такими" так можно. И нужно.

Ведь на момент убийства "послужной список" убитого не был полицейскому известен.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 22:38

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Он приставил пистолет к животу беременной женщины – кстати, белой женщины.

Кстати? При чём тут это "кстати"? В ряду, где перечисляются его преступления?

Это не незнаток говорит, а Антон Орех по ссылке fililog.
ne znatok

Сообщение volopo » 07 июн 2020, 22:42

ne znatok писал(а):
volopo писал(а):Откуда вывод про его расизм?

Как написала Тигра:
С "такими" так можно. И нужно.

Ведь на момент убийства "послужной список" убитого не был полицейскому известен.

При чем здесь "послужной список"?
Вы характеризуете этого полицейского как расиста. Какие у вас для этого основания? Почему вы считаете, что если бы на месте Флойда сопротивляться полиции начал человек другой расы, то обстоятельства были бы другими?
volopo

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 22:47

volopo писал(а): Почему вы считаете, что если бы на месте Флойда сопротивляться полиции начал человек другой расы, то обстоятельства были бы другими?

Не "если бы на месте Флойда был белый", а белые были, и не раз, уверена. И черные были, тоже уверена. Народ в Америке буйный, сопротивление при задержании дело нередкое. Но задушил он черного, а не белoго. Вы издалека считаете это случайностью. Американское черное комьюнити так не считает.
Последний раз редактировалось ne znatok 07 июн 2020, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 июн 2020, 22:49

Кстати, на этого полицейского было подано 17 жалоб за жестокое обращение и незаконное применение силы.
Уточню, что это необычно много. За какое-то (или какие-то) он получил взыскание (взыскания).
Если уж о послужных списках речь зашла.
Тигра

Сообщение Тигра » 07 июн 2020, 22:50

ne znatok писал(а):Американское черное комьюнити так не считает.

И не только чёрное.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка