Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение Эмилия » 05 май 2020, 09:29

Надо билет купить. Сейчас проще, можно на сайте, а вот лет 5 еще назад - только в кассе. До 10 утра, потом перерыв - и еще час продавали. Но если билет на выставку, то потом гуляй сколько хочешь. А выставки бывают хорошие в Кремле.
К сожалению, Тигра, очень многие говорят «был в Кремле», а имеют в виду, что прошел мимо стены.
Эмилия

Сообщение Тигра » 05 май 2020, 09:36

Ну-у-у... я так не играю.
Тигра

Сообщение fililog » 05 май 2020, 09:43

Тигра писал(а):Так что — просто погулять в Кремль больше нельзя сходить?

Нельзя. И погулять — уже фигура речи. Можно пройтись чуток, посмотреть и на выход. Мне нравится, что они открыли выход к Василию сразу, через другую башню.
fililog

Сообщение volopo » 05 май 2020, 09:48

fililog писал(а):через другую башню.

Спасскую, не побоюсь этого слова.
volopo

Сообщение Эмилия » 05 май 2020, 09:52

Можно пока бесплатно походить по ГУМу:) Только пописать где-то заранее надо. Купить в ГУМе что-то не выйдет, но малое число посетителей позволит рассмотреть здание. А еще там есть театральные кассы. Когда я последний раз проходила сквозь ГУМ (чтоб не идти по Красной площади с катком), там были билеты в Большой начиная с 7000 рублей. Которые, по мнению многих москвичей, все еще на ступеньках продают.

Кстати, самая большая радость от карантина - вычищенная наконец-то Манежная. Надеюсь, что этим летом ее не будут заставлять очередными ларьками с каким-нибудь фестивалем «Рыба из Крыма». В прошлом году это ужас какой-то был! Я бы на месте Бордюрыча потихоньку и мишек с лошадкой убрала. Как находящихся на улице без масок.

:lol:
Эмилия

Сообщение fililog » 05 май 2020, 09:57

Как находящихся на улице без масок.

Польский сценарий?
fililog

Сообщение Тигра » 05 май 2020, 09:58

Я смутно помню, как можно было просто пройти через Спасскую в Кремль, но это я совсем маленькая была.
Потом стало нельзя ни внутрь, ни наружу через неё.
Тигра

Сообщение zyablik » 06 май 2020, 04:40

Хелена писал(а):
zyablik писал(а):Я тоже больше люблю Москву 80-х, своей юности.

Нет, в моем неприятии сегодняшней Москвы нет ностальгии в значении "тоска по прошлому". Юность здесь ни при чем. Хотя вроде как написала про воспоминания детства и юности.
Уточню: тогда Москва была для меня тёплой, домашней (хотя я вполне осознавала, что это столица, а не деревенька какая), а стала холодной, чужой. А ведь, по идее, должно было быть наоборот: живу-то я в ней дольше. Она стала более обезличенной, какой-то усредненной.
Началось это, истины ради, с Калининского проспекта ("Нового Арбата"). Потом, как написала, отобрали и сам Арбат. По словам моего тогдашнего коллеги, историка, жившего, между прочим, в одном из арбатский переулков, создали плохую пародию на среднеевропейскую улицу.
А теперь и вовсе пошло-поехало, с их евроремонтами (см. посты Эмилии и Тигры).

Хелена, я Вас именно так и поняла. Может, в слова своё ощущение не очень удачно облекла.
zyablik

Сообщение Эмилия » 16 май 2020, 17:43

А наш подъезд сегодня вымыли... потому что шахта лифта (где свет горел вечно, уже недели 3 минимум, загорелась. Приехали 2 пожарные машины, больше часа тушили. Начали искать ту контору, с которой жилищник договор подписал на ремонт, а ее нет. Просто нет. Всё исчезло. Вместе с деньгами. И лифта тоже нет, Наташ. И не будет долго. А дырка есть. И вода с пеной в ней.
Вот так.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 17 май 2020, 13:00

В чате подъезда матерится сосед снизу. Он сдает квартиру и живет на это. В марте при известии о том, что месяц дом будет без лифта (нам сначала рассказывали, что поменяют к 1 апреля), потребовали снизить цену. Он снизил. В апреле тоже снизил. Сеодня жильцы позвонили и сообщили, что съезжают. Требуют возврата денег. Ибо квартира в итоге не соответствует тому, что они сняли. Ушлые жильцы засняли черненький после пожара лифт с дырой, до этого они неделю тоже фотки делали - и отправили риелтеру (там все с официальным договором), тот за полдня им нашел - через 3 дома с радостью сдали.
Владелец собирается завтра приехать и расправиться с жилищником и его структурами. Если будет завтра про убийства, то это точно он:)))
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 май 2020, 13:21

Эмилия, а у вас ТСЖ?
Хелена

Сообщение Эмилия » 17 май 2020, 13:29

Нет, у нас даже не все СЖ, один подъезд целый не сж
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 май 2020, 13:35

Тогда я ничего не понимаю.
У нас несколько лет назад меняли лифты, я даже здесь что-то про это говорила.
Наш "Жилищник" пригласил всех жильцов на собрание для утверждения плана ремонта.
Пока народ собачился по мелочам, я разговаривала с юристом "Жилищника". От нее почерпнула информацию, что лифты покупают они и принимают на баланс. А потом нанимают организацию, которая эти лифты монтирует. То есть исчезнуть-то она может, но лифты поставляет не она. И оплата монтажа производится по частям. Окончательный расчет (а это больше аванса) - по заврешении работ.
Я понимаю, что монтажники могли исчезнуть. Куда делся сам лифт?
Хелена

Сообщение Эмилия » 17 май 2020, 14:05

Так сорела часть его, Хелена:) прям вот синим пламенем и сгорела! :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 май 2020, 14:13

Значит, кто-то сжег.
Сжечь могли и действующий.
Хелена

Сообщение Эмилия » 17 май 2020, 14:35

Короткое замыкание в шахте, где 3 недели горела лампа, висящая на гнилом проводе - от этого загорелась одежда монтажников, которую они там бросили. Самая вероятная причина. Часть механизма и частично установленные двери использованию уже не подлежат. Жилищник пытается искать эту нанятую контору, наш старший пытается звонить по всем оставленным ему телефонам - они просто вне зоны. Выключены они.
Эмилия

Сообщение fililog » 17 май 2020, 15:20

Через суд. Подать иск, и пусть ищут конкретных людей.
fililog

Сообщение Эмилия » 06 июн 2020, 09:23

Собираюсь в Москву. Не домой - в Москву. В ТЦ. Более того - в ИКЕА. Мне нужен шкаф!!! Для книг!!! У меня книгами завалено все - я не могу в них разобраться! Вот ведь привычка: я должна точно знать, на какой полке стоит нужный мне том. В нашу деревню везут, но нельзя сделать интернет-заказ, поэтому я отслеживала день открытия ИКЕА больше, чем ... информацию о дне, когда смогу уже наконец обнулить ВВП :lol:
В среду открылись 2 и З, я еле дождалась перерыва в экзаменах!!!

Москвичи, кто сегодня выезжал уже - как с машинами?
Эмилия

Сообщение fililog » 06 июн 2020, 09:57

Карты Яндекса вам в помощь. Туда легко доберетесь, обратно — как повезет.
fililog

Сообщение Эмилия » 06 июн 2020, 22:28

Повезло и туда и обратно, правильно все рассчитала:) только, увы, шкаф пока не поддался покупке с доставкой - еще недельку просят подождать, до открытия Химок. Пока в наш кусок Подмосковья не везут, а в машину не входит немного....см 20...
От отчаяния накупила в Оби цветочков, кучу прибамбахов дачных.

Народу - кошмар какой-то! Самым пустым был Ашан ... но на дорогах пока нормально. Ждем еще неделю.

По поводу маски и перчаток. В подавляющем большинстве люди были в них. Извините, volopo, но самые наглые - опять условные таджики. Входят в перчатках и маске, тут же перчатки суют в карман, маску под прдбородок. Обнимаются, в том числе с работниками Ашана... овощи я брать не стала - в Верее лучше и спокойнее. Хлеб голыми руками весь трогают. Им люди замечания делают - они типа не понимают по-русски. Обнаглели.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 06 июн 2020, 23:00

Эмилия писал(а): Хлеб голыми руками весь трогают.

А интересно, теперь в Москве хлеб по приходу домой не обжигают на конфоркe? В мое детство так делали.
Или нет уже таких плит?
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 июн 2020, 23:10

Мы не обжигали. Наша семья в микробы не верила и считала, что микроб от грязи гибнет.
Но я знаю, что многие обжигали.
Тигра

Сообщение fililog » 06 июн 2020, 23:48

Вы серьезно? Я ни разу не слышала, чтобы хлеб обжигали. Хлеб в булочной лежал в поддонах, подавали, кажется, руками, перчаток не помню. Чёрный резали на половинки.

Сейчас прочла: прогрейте его в духовом шкафу, обжигать хлеб над пламенем газовой горелки нельзя.
Последний раз редактировалось fililog 06 июн 2020, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Эмилия » 06 июн 2020, 23:50

Никогда этого не делала. И даже не знала, что кто-то делал.
На даче так и ваще так нереально - у меня только электричество. На мангале можно, но у нас тут тропические ливни вторую неделю..:)
В больших супермаркетах хлеб выпекаемый продают в бумажных пакетах. Часто они короче самого хлеба. Эти, блин, восточные люди помнут во всех местах хлеба - не шучу... только что не откусят.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 06 июн 2020, 23:57

fililog писал(а):Сейчас прочла: прогрейте его в духовом шкафу, обжигать хлеб над пламенем газовой горелки нельзя.

Обалдеть! И чего только не найдешь в Сети.
И как, интересно, они объясняют запрет обжигать хлеб над пламенем газовой горелки? Биополе портится? Карма сгорает?
Е.О.

Сообщение fililog » 06 июн 2020, 23:59

Никак не объясняют, просто нельзя — и все.

Изображение
fililog

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 00:25

Эмилия писал(а):Никогда этого не делала. И даже не знала, что кто-то делал.
На даче так и ваще так нереально - у меня только электричество. На мангале можно, но у нас тут тропические ливни вторую неделю..:)
В больших супермаркетах хлеб выпекаемый продают в бумажных пакетах. Часто они короче самого хлеба. Эти, блин, восточные люди помнут во всех местах хлеба - не шучу... только что не откусят.

Эмилия, я вспоминаю времена полувековой давности, меня после школы за хлебом посылали. Тогда у нас были такие конфорки.
ne znatok

Сообщение Loriel » 07 июн 2020, 00:30

И мы так хлеб обжигали.
Loriel

Сообщение Эмилия » 07 июн 2020, 00:36

Но я и в те времена никогда ничего подобного не делала. Хотя слышала, что есть такие.
А вот в конце 80-х в районе моего детства открылась «французская пекарня». Бакеты пекли. Очереди выстраивались за горячими багетами. Низ был закрыт, верх открыт. Но никогда не видела, чтобы голыми руками за «верх» хватались - до покупки. Как-то понимали. Поправками в Конституцию права щупать хлеб голыми руками не были отрегулированы, но как-то все знали и понимали.
Эмилия

Сообщение maggie » 07 июн 2020, 00:43

ne znatok писал(а):А интересно, теперь в Москве хлеб по приходу домой не обжигают на конфоркe? В мое детство так делали.

Впервые в жизни об этом слышу.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 07 июн 2020, 01:05

Хлеб продавался без всяких пакетов, а потом ещё и клался в авоську с другими продуктами. Это уже было и для меня слишком. Всегда с недоумением смотрела, как некоторые несут эту авоську в полуметре от грязного тротуара, даже в слякоть.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 01:27

Тигра писал(а):Хлеб продавался без всяких пакетов, а потом ещё и клался в авоську с другими продуктами. Это уже было и для меня слишком. Всегда с недоумением смотрела, как некоторые несут эту авоську в полуметре от грязного тротуара, даже в слякоть.

Ну да. Все несли в одной сумке, всё вместе. Знаю, что у хозяйственных да аккуратных для хлеба была специальная (полотняная? не помню; вообще не помню, откуда у меня такое представление) сумка, именно чтоб хлеб оставался чистым; но у нас не было такой сумки, а хлеб обжигался на пламени конфорки: одна секунда - р-раз! - и с обратной стороны - р-раз! В нашей семье это полагалось достаточным и хлеб считался после этого идеально чистым )) и помещался в хлебницу.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 04:39

Пoмню, пару раз за всю свою московскую жизнь мне довелось побывать в булочной на Калининском проспекте. Я училась-то рядом, но продукты ж там не покупала, понятное дело. Эта булочная произвела на меня такое сильное впечатление, что до сих пор помню. Во-первых, выбор: там был такой обалденный Рижский хлеб с ямочками, вообще были какие-то необыкновенные хлеба и булки, которых я в своих булочных ни на Беговой, ни в Отрадном никогда не встречала. Во-вторых, запах: весь хлеб был фантастически свежим, только-только привезенным, и дух от него шел, просто кружилась голова. B третьих: народу было полно, но при этом очереди не было, а просто было очень много разного товара, и он был всюду, даже в центре зала, и всюду было люди, которые брали и такой хлеб, и такой, по несколько разных. РАзных! И да - длинные вилки у каждого лотка, чтоб трогать этот хлеб. Вроде я не из провинции приехала, но такой роскоши нигде не видала. Десятилетия прошли, до сих пор помню то свое впечатление.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 05:05

Самое интересное, что купила я этот Рижский хлеб, привезла домой, а есть не стала, потому что в принципе не любила Рижский, любила настоящий черный, a этот был кофейного цвета. Такова сила... эээ... чего? Стадного чувства? Дефицита (Рижского хлеба)? Необыкновенная красота этого батона с ямочками так на меня подействовала? Даже не знаю чего. Я и тогда удивлялась, почему купила именно Рижcкий, и сейчас не понимаю.
Последний раз редактировалось ne znatok 07 июн 2020, 05:41, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Хлеб, хлебеус и проч.

Сообщение Hermit » 07 июн 2020, 05:27

Странный на сегодня разговор про обжигание хлеба: все хлебобулочные изделия продаются сейчас же в фирменных пластиковых пакетах с клипсой о дате производства. И много порезанного на доли.
Произвольный пример:
Изображение
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение adada » 07 июн 2020, 06:26

В московском народе часто так: обжегшись на молоке, дует на воду; дуясь на воду, обжигает хлеб...
adada

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 06:46

Нет, не весь хлеб сейчас в таких пакетах. С хлебозаводов - да. Но есть выпечка магазинная, она не в таких. В разных магазинах по-разному. В некоторых весь свой хлеб поштучно запаивают в полиэтилен. Булочки раскладывают в пакеты. К сожалению, не по одной.
В других хлеб кладут в бумажные пакеты. Если длинный, то его часть высовывается из пакета наружу.
Интересно в Германии. Если покупаешь не в пекарне, а в, назовем, универсаме, то весь незаводской хлеб - за стеклом. Рядом лежат бумажные пакеты. Выуживаешь длинными щипцами (как в аттракционе) и вытаскиваешь нужный экземпляр. В пакет кладешь сам. В пекарнях хлеб не лежит в открытой выкладке. Продавцы подают его через прилавок.
Кстати, в Москве неподалеку от нас тоже есть мини-пекарня, так там тоже хлеб получаешь от продавца.

В детстве на моей памяти хлеб обжигали на газу один раз: когда принесенный батон упал на пол. Подняли и обожгли.
Для покупного всегда брали с собой пакет, но вот не помню, из чего он был. Никогда не клали незащищенный хлеб просто в сумку. И пощупать мягкость - только вилкой (были привязаны на верёвочке к прилавку). Между прочим, люди были проще: сделать замечание тому, кто мнет хлеб рукой, а не такой вилкой, - на раз.

На Калининском в "Хлебе" бывала довольно часто. Кстати, там не было свободной выкладки, всё продавалось через прилавок.
Хелена

Сообщение adada » 07 июн 2020, 06:54

Предполагаю, что в те годы всё съестное, что хотелось завернуть, заворачивалось в газету. Очень удобно: в любом месте развернул и сразу можно было есть.
adada

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 07:08

В газеты у нас дома не заворачивали никакие продукты. Семья полиграфистов, химический состав краски и печатной формы (свинец!) все знали прекрасно. Газета для продуктов была табу.
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 07:16

А я не помню, заворачивали или нет. Кажется, нет.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка