Дистанционное обучение

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Дистанционное обучение

Сообщение zyablik » 26 май 2020, 01:27

Е.О. писал(а):Если минпрос что-то требует, против этого, конечно, не попрешь. Но мне показалось, что требование выполнять работы в Ворде -- это была инициатива самой Зяблик. Возможно, я что-то не так понял.

Е.О., пересмотрела свои посты, благо их здесь не так много. Где Вы увидели, что я требую выполнять работы в ворде??? Я у себя такого не нашла. А вот присылать - да. Мне глубоко по барабану, в чем они там их выполняют. Пусть выполняют в чем хотят, ручкой с перышком лучше всего. А потом печатают и присылают исключительно во вложенном подписанном файле.
zyablik

Сообщение zyablik » 26 май 2020, 01:36

Е.О. писал(а):Блокнот -- это простейший текстовый редактор, который входит в стандартный комплект Виндуз (по крайней мере входил, когда я последний раз Виндузом пользовался пару лет назад). Вместо Блокнота ученики могли бы использовать любой другой текстовый редактор или что угодно еще, в чем можно набрать текст и его в е-мейл скопипастить. Можно прямо сразу в е-мейле текст набирать.

Проверять текст, присланный прямо в теле е-мейла (а не во вложенном файле), можно разными способами. Если кто привык к Ворду, можно скопировать текст в Ворд (ctrl-A ctrl-C ctrl-V) и "свести к предыдущей задаче". Можно прямо в текстовом виде проверять, например, нажав кнопку "ответить". Мы ведь тут на форуме умеем друг другу на ошибки указывать без всякого Ворда. И любые комментарии точно так же можно писать (мы ведь тут комментируем чужие посты).

Е.О., Вы себе ситуацию с проверкой даже не представляете. Приходят сотни работ от сотни учеников. Все - в разное время, разные виды работы (и тесты, и сочинения, и ответы на вопросы, и т.д. и т.п) Одни всё делают вовремя, другие присылают долги 2-3-недельной давности. Проверять то, что в теле письма? это 24 часа сидеть за компом? Копировать, самой переименовывать? Это просто за гранью добра и зла. Более-мене удобоваримый вариант для меня: я скачиваю в папки по классам и видам работы, а письма сразу удаляю к хренам собачим. А потом проверяю по видам работы и в столбик ставлю оценки.
zyablik

Сообщение Эмилия » 26 май 2020, 09:34

Значит, школьников нельзя заставлять платные программы устанавливать, так, volopo? Жалеем родителей. А преподавателей?

У нас тут разослали требования к дистанционным сессиям и защитам дипломов. Я должна (по инструкции) получить ведомость (или написать отзыв), распечатать, подписать - отсканировать и отправить обратно. То есть как минимум обязана иметь принтер, сканер (ну или смартфон, разрешили фоткать), бумагу для принтера... он должен быть в рабочем состоянии (вот мне лично 2 месяца заправить картридж негде, сильно экономлю). Да, при этом я обязана в день экзамена быть здорова, иметь отличную связь - без перебоев, без отключения света... студентам в инструкции прописано, что делать, если у них проблемы со связью.
Пишу начальнице в учебную часть - где, говорю, написано, что делать преподавателю, если возникла проблема техническая? Если у меня оборвалась связь, я не могу закончить экзамен и отослать ведомость строго в день экзамена. В ответ - раздражение. Сами разбирайтесь...принять - и никаких гвоздей...
Просто интересно - это правильно?
Эмилия

Сообщение fililog » 26 май 2020, 09:41

Как все перевернулось... даже не знаю, радоваться мне за студентов или печалиться о преподавателях...

Одно я поняла из моего окружения: к дистанционному обучению пока не готовы, потому что много разных но. И пока все это не обкатают (причём желательно нормально, а не указами чиновников), толка от такого обучения мало, а потраченных нервов — много.
fililog

Сообщение Эмилия » 26 май 2020, 10:05

Fililog, могу сказать о том, что мне совсем сложно было. Я никогда не читала лекции по своей основной дисциплине «тему за лекцию». У меня всегда было что оставить и к чему вернуться. Сейчас я фактически изменила традиции, четко разбив все на отдельные темы. Естественно, сами темы неравномерны. Про одну час рассказываешь, на другую 2 часа мало. С московскими группами нет проблем. А бакинцам дали установку - лекция час 20 ровно. Даже проверяют. И у меня курс бакинский просто весь издерганный - не знаю, что они усвоят. И так очень слабый курс этот, а тут еще непривычная подача материала.

Да, добавлю: дистанционные семинары очень эффективно проходят, зум для этого столько возможностей дает!
Последний раз редактировалось Эмилия 26 май 2020, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 май 2020, 10:21

fililog писал(а):Ну как другое, если тебе подчеркнули слово — уже тебе надо выбрать вариант или отказаться от предлагаемого. Думать-то все равно надо. Как и проверить по словарю то, что не знаешь.

Причем именно подспорье, а не подсказка. Ворд, к примеру, предлагает многие слова писать слитно (или, наоборот, раздельно), но не командует исправить. Если кто-то принял за команду, это его проблемы.
Я именно такие случаи в первую очередь подразумевала.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 май 2020, 11:50

Ну вот, очередной пример. У меня пара должна быть в 12.00, но просят выйти попозже, ибо студентка чего-то там не может. То есть опять предполагается, что я могу всегда. Живу приклеенной к компьютеру.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 май 2020, 12:28

Вот просто интересно, а почему не онлайновое расписание в школах/вузах было не выстраивать под каждого обучающегося в отдельности? Сначала согласовывать со всеми ними, а потом ставить преподавателя перед фактом?
Оказывается, много было недоработок в организации учебного процесса! А теперь выявлены и исправлены.
Вот что вирус животворящий делает!
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 май 2020, 13:39

Просто сейчас - на расстоянии - очень стала заметна разница отношения администрации, студентов и преподавателей. Администрация до поноса боится, что студент пожалуется на что-нибудь, возмутится и опубликует пост. Или в Доху что-нибудь. Поэтому заигрывает со студентами. У нас так, про еще несколько вузов тоже знаю.
В меде еще веселее - там администрация куда-то делась вовсе, старшекурсники сами с кафедрами все вопросы решают, а учебная часть только ведомости собирает. Как первокурсники - вообще не представляю.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 май 2020, 09:31

. Абитуриентам для электронной подачи документов необходимо будет получить сертификат в одном из аккредитованных Минкомсвязью центров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной кадастровой палаты России, центры которой включены в перечень министерства.

«Для дистанционной подачи собранного пакета документов по списку вуза необходимо наличие квалифицированной электронной подписи для физического лица», — говорится в сообщении.

Кол-во центров, предлагающих за денежку это все оформить, - огромное. Volopo, это нарушает чьи-то права?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 май 2020, 10:01

По поводу ворда и других бесплатных программ.

Моя бакинская магистрантка не в состоянии сделать работу. У них был курс информатики, курс «что-то цифровое в филологии», где они месяц сидели перед компьютерами. Однако сделать файл на 80 страниц она не может. Не может выправить поля, сделать одинаковые расстояния между абзацами... я не знаю, на какие кнопки она умудрилась понажимать во время набора текста, но его нельзя править... я вчера выделяю желтым абзац, чтобы она его переписала, а абзац перескакивает на предыдущую страницу и меняет шрифт и кегль... перед таблицей хочу написать примечание - а текст начинает выползать из среднего столбца таблицы... :lol: дневник этого... ну в Гарри Поттере:)
Как ей удается после точки оставлять в названии строчную букву - загадка, но так оформлено почти все. Иванов В.Ф. филология...
Когда же дело доходит до таблиц - тут ее компьютерные способности раскрываются идеально. Например, ей удалось так отформатировать таблицу, что примеры в ней слились в один текст и даже наползают друг на друга. При кегле 14 в одном куске таблицы (причем в одном столбце) появляется 20 и подложка, которую я удалить не смогла совсем:) нет, это не из интернета она вырезала кусок - это ее примеры!
Она каким-то образом так работает (объясняла мне сейчас по ВА): создала файл под названием «диплом». И из других файлов (примеры, цитаты, конспекты) вырезает и переносит.... бля...

Полная компьютерная безграмотность. Проверила - пятерка по компьютерным чему-то там в филологии...
Я отказалась вчера работать с текстом неотформатированным (вообще-то правила оформления есть). Она мне пишет: я не знаю, как это сделать. У меня не получается. Помогите.
То есть она полагает, что я все брошу - и начну форматировать текст. Маразм полный. А она очень несчастная, она просто не умеет это делать.
Эмилия

Сообщение fililog » 27 май 2020, 10:09

У нее сокурсники есть? Ну чтобы показали хотя бы один раз? Бедная девочка, как она курсовые писала?

Посмотрела: Программа «Цифровые методы в гуманитарных науках» готовит специалистов, владеющих современными инструментами работы с цифровыми данными, технологиями их применения в гуманитарных исследованиях, методами сохранения культурного наследия в цифровой форме.
Это кто будет? Цифровой филолог?
fililog

Сообщение mirage » 27 май 2020, 10:13

Есть справочная литература. Вопросы и ответы. Потратит два дня и отформатирует. Даже с 0. Или ей просто не нужно получать высшее образование.
mirage

Сообщение Эмилия » 27 май 2020, 10:19

Mirage, она пытается это сделать с 1 мая, все только хуже выходит.
Курсовые не писала - она училась в славянском университете Баку, там этого нет. А рефераты в магистратуре.... хм... ей присылали готовые. ((((
Fililog, она будет преподавателем РЯ. Предмет о применении цифровых методов в гуманитарных науках обязателен. Там должны научить создавать и редактировать текст - это, как Вы догадываетесь, одна из потенциальных работ филолога. И ее тоже типа учили. Вот так обучили хорошо.

Во: письмо на ВА... щас, пишет, создам новый файл и попробую копировать туда аккуратнее... пипец. Справочные материалы...
Эмилия

Сообщение mirage » 27 май 2020, 10:26

Эмилия, перечислите ей её ошибки в форматировании. Посредством элементарного поискового запроса она найдёт в инете инфу о том, как их исправить.

В частности о форматировании таблиц
https://support.office.com/ru-ru
mirage

Сообщение Эмилия » 27 май 2020, 10:37

Mirage, там все не выявить. А главное - она правда не понимает, куда надо тыкать. Мы с ней по телефону пытались выровнять текст по ширине - это заняло 20 минут! Я не шучу! Она не могла найти, где это, а потом не смогла выделить весь текст.

Да, про готовые - это она не покупала их и не скачивала. Просто все преподаватели, которые требуют обязательных рефератов, давно имеют файлы «образца» и их рассылают. Перед ним - подробные объяснения, что и как. Но соуденты часто просто удаляют объяснения, а просто в этот образец начинают писать. И думать не надо особенно.

У моей коллеги 5 дипломниц. Только одна смогла автоматически создать оглавление. Курс информатики - семестр.
Я у своей этой спрашиваю: страницы расставила уже? В панике. Вчера пыталась читать - ну конечно, прям на обложке жирно цифра 1. Баку 2020 1.
Щас буду писать в филиал. Если хотят, чтоб защитилась, пусть подключают компьютерных работников. Иначе опять из центра таблицы полезет текст.
Эмилия

Сообщение adada » 27 май 2020, 10:40

Здесь как-то упоминался LibreOffice.
Весьма неплохая бесплатная альтернатива MO, и интерфейс можно настроить по привычному образу Word, но документы, созданные в ней — даже если они выглядят пристойно — впоследствии не всегда корректно редактируются в Word.
adada

Сообщение fililog » 27 май 2020, 10:40

Эмилия, конечно, ей нужен кто-то рядом с ней, кто может показать все эти «квадратики».
fililog

Сообщение volopo » 27 май 2020, 10:41

Эмилия писал(а):
Кол-во центров, предлагающих за денежку это все оформить, - огромное. Volopo, это нарушает чьи-то права?

Думаю, да. Если государство что-то требует от гражданина, оно должно предоставить возможность осуществить это бесплатно.
Считаю неправильным, что какие-то деньги берутся за выдачу заграничных паспортов, водительских удостоверений и т.д.
Примиряет с действительностью то, что деньги это небольшие. За квалифицированную электронную подпись - около 1000 р.
volopo

Сообщение fililog » 27 май 2020, 10:42

И за паспорт гражданина РФ мы тоже платим пошлину, не бесплатно получаем.

Для кого-то 1000 рублей — много. Стипендии не все получают.
Последний раз редактировалось fililog 27 май 2020, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 27 май 2020, 11:00

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):

Думаю, да. Если государство что-то требует от гражданина, оно должно предоставить возможность осуществить это бесплатно.
Считаю неправильным, что какие-то деньги берутся за выдачу заграничных паспортов, водительских удостоверений и т.д.
Примиряет с действительностью то, что деньги это небольшие. За квалифицированную электронную подпись - около 1000 р.

О как!
А маски с перчатками почему не раздают бесплатно?
Тоже примиряет то, что деньги небольшие?

Ну и тыщу рублей я небольшими деньгами не считаю.
Хелена

Сообщение volopo » 27 май 2020, 11:03

Хелена писал(а):О как!
А маски с перчатками почему не раздают бесплатно?
Тоже примиряет то, что деньги небольшие?

Ну и тыщу рублей я небольшими деньгами не считаю.

Иии?
volopo

Сообщение Хелена » 27 май 2020, 11:08

volopo писал(а):Иии?

Считать Вы можете что и как угодно.
Но делать это, думается мне, надо в обе стороны (см. всё обсуждение выше).
Хелена

Сообщение fililog » 27 май 2020, 11:14

Наше государство тоже считает, что образование в стране бесплатное. Только родители так не считают.

Кстати, недавно узнала, что бакалавр — не высшее, а незаконченное высшее образование. А магистратуры практически везде платные, в них бесплатных мест мало. То есть теперь бесплатного высшего нет.
fililog

Сообщение Хелена » 27 май 2020, 11:27

fililog писал(а):Кстати, недавно узнала, что бакалавр — не высшее, а незаконченное высшее образование.

О как!

Но если ввели Болонскую систему, должны были отказаться от традиционного советского деления на уровни образования.
volopo, вот еще один вопрос к государству.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 май 2020, 11:53

В лицее, где я работаю, 7 человек вышли на финального Ломоносова по РЯ. Одна объективно должна была победить (не выпускница). Вот именно у нее на старый компьютер ВВВ не встало, то есть поучаствовать в олимпиаде она могла бы... только после покупки нового компьютера.
Эмилия

Сообщение volopo » 27 май 2020, 13:15

Хелена писал(а):

Не совсем понятно, что именно надо делать в обе стороны.
Упомянутые госпошлины и деньги за электронные подписи считаю неправильными. Но плачу, если надо.
Последний раз редактировалось volopo 27 май 2020, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение volopo » 27 май 2020, 13:15

Хелена писал(а):volopo, вот еще один вопрос к государству.

Да, к государству много вопросов. И что?
volopo

Сообщение Хелена » 27 май 2020, 13:35

volopo писал(а):
Хелена писал(а):

Не совсем понятно, что именно надо делать в обе стороны.
Упомянутые госпошлины и деньги за электронные подписи считаю неправильными. Но плачу, если надо.

Ну и студенты со школьниками вынуждены платить.
В чем разница?
Хелена

Сообщение volopo » 27 май 2020, 13:52

Хелена писал(а):Ну и студенты со школьниками вынуждены платить.
В чем разница?

Разница в том, что на сей момент они еще не вынуждены (покупать MS Office).
Если будет принято такое решение - да, конечно, надо будет покупать.
Я считаю такое решение неправильным. Я предлагаю другие методы решения проблемы.
volopo

Сообщение Эмилия » 27 май 2020, 14:17

Студенты обязаны. Диплом и курсовая должны быть в вордовском файле. Тезисы на любую конференцию - тоже. Даже часто указан год ворда. Перечислены шрифты, которыми можно пользоваться. Презентации только в PP можно и тд.
Не выйдет прожить хорошую студенческую жизнь без ворда:)
Эмилия

Сообщение volopo » 27 май 2020, 14:18

Эмилия писал(а):Студенты обязаны.

Где написано?
volopo

Сообщение Эмилия » 27 май 2020, 14:26

Вот требование на конференцию Ломоносов:
...система автоматического макетирования тезисов используется на большинстве секций, кроме следующих: Химия, Инновационная экономика и эконометрика, Почвоведение, Физика, Филология, Фундаментальное материаловедение и наноматериалы, подсекции История древних цивилизаций секции История и история искусства, подсекции Экспедиционные исследования секции География. Для перечисленных секций используется загрузка тезисов Word-файлом и дополнительные требования для секции Вычислительная математика и кибернетика.
Это студенческая
В олимпиаде четко расписано, что текст пишется в ворде и потом копируется в платформу с заданием.
Эмилия

Сообщение fililog » 27 май 2020, 14:31

Многие файлы в ОО или ЛО не читаются в МО. Поэтому и требуют то, что стоит на кафедре.
fililog

Сообщение Эмилия » 27 май 2020, 15:25

Только что закончили дистанционную защиту дипломов. Одна девочка писала на планшете. И присылала научруку. Та пыталась поправить - девочка опять продолжала писать в планшете. Правка накладывалась на правку.
Выполнить ГОСТ не удалось.
Напоминаю, что вузы проходят раз в 5 лет аккредитацию. И если ее диплом будет проверен, то кафедре и факультету может быть указано, что нельзя принимать дипломы, оформленные не по гост.
Эмилия

Сообщение volopo » 27 май 2020, 15:34

Эмилия писал(а): Для перечисленных секций используется загрузка тезисов Word-файлом

Написано косноязычно. В любом случае это не требование приобретать продукт MS Office.

Эмилия писал(а):В олимпиаде четко расписано, что текст пишется в ворде

Можно цитату? То, что здесь написано, явно не является требованием приобретать продукт MS Office.

В любом случае подобные требования считаю неправильными.
Эмилия писал(а):Выполнить ГОСТ не удалось.

В ГОСТе точно нет ни слова про MS Office
volopo

Сообщение Эмилия » 27 май 2020, 18:35

Нет. Но Pages не дал даже в электронном варианте возможности учесть все требования. Например, про вставку картинок. А уж как это будет выглядеть в печатном виде, я вообще молчу.

Кстати, в госте есть про бумагу А4, белую, для принтера, плотностью такой-то. Это Вас не смущает? Тут одного производителя нет, есть несколько, но купить-то ее надо? Далее есть требование для диплома купить компьютер и принтер (про планшет в госте нет), есть требование про переплет (то есть подразумевается еще и деньги на обложку постратить).

Могу сказать, что я иногда в этой Pages работаю с присланными файлами, где меня только содержание интересует. Но при пересылке, чтобы что-то распечатать, приходится форматировать заново.
Эмилия

Сообщение volopo » 27 май 2020, 19:08

Эмилия писал(а):Далее есть требование для диплома купить компьютер и принтер

Да ну? Любопытно было бы глянуть на формулировку этого требования.
volopo

Сообщение Эмилия » 27 май 2020, 19:56

Пункт 6.1.2 госта пр НИР (диплом туда относится): должен был выполнен любым печатным способом на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера....

Предполагается, что человек может куда-то пойти и сделать. Но защиты сейчас проходят в режиме самоизоляции - значит, в начале ее дипломник должен был приобрести что-то из этого.

Кстати, студенты Вышки сдают экзамены в другой системе, вышкинской... они возмутились, ибо у половины она не установилась. Вышка вынуждена их снабжать гаджетами. Наши не додумались написать в деканат и потребовать выдать машинки или компьютер с принтером - хоть на время:)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 май 2020, 20:03

Но вообще ход мыслей volopo мне нравится. Ведь нигде не написано, что родитель школьнику должен именно купить школьную форму, ручки и тетради. Поэтому надо спокойно отнестись, если к 1 сентября родители начнут воровать это из магазинов или отнимать у других. Им сказали - ребенок должен иметь 5 тетрадок и две ручки. А уж каким путем добыто требуемое - должно быть плевать.
Или вот придет Петя на ЕГЭ, прижмет Машу в угол и отберет у нее черную ручку. И будет прав: он так подготовился к сдаче ЕГЭ.

Кстати, система антиплагиат.вуз проверяет только doc-файлы. Увы.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Класс