Дистанционное обучение

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Дистанционное обучение

Сообщение Эмилия » 21 май 2020, 10:36

ВВВ толерантна к ГХ и Сафари. Хуже - О. На остальных отказывает или работает некорректно. Если у ребенка не выходит это установить или его старенький ноутбук, отданный ему папой, не хочет что-то верно установить, то этих... равных шансов он лишается.
Кстати, именно школьную форму у нас шьют определенные производители. В лицее у дочки коллеги выдают список из 3 фирм, которые шьют нужные им варианты.

Volopo, у меня нсть коллега - немолодой мужчина, который постоянно живет на левых продуктах. Ему кажется, что купить что-то официальное - это разводка. Он лет 15 уже так живет. Его ненавидят в журналах, потому что его статьи постоянно надо править и форматировать (правда, пишет он немного). Когда он рассылает задания студентам, они рыдают.

МО - самое удобное и распространенное на сегодня в мире. И по умолчанию устанавливаемое в нашей стране на 85% продаваемых гаджетов. Это не найк, это просто кроссовки.
Эмилия

Сообщение volopo » 21 май 2020, 10:46

Эмилия писал(а):И по умолчанию устанавливаемое в нашей стране на 85% продаваемых гаджетов.

Не сомневаюсь, что примерно на 85% гаджетов в России MS Office есть. Но в подавляющем большинстве случаев - пиратский.
volopo

Сообщение Хелена » 21 май 2020, 10:51

volopo, есть бесплатный OpenOffice. В нем вполне можно редактировать.
У меня был MSO в нетбуке, предустановленный. Могла себе позволить.
Сейчас в трансформере как раз OO. Совершенно нормально сохраняет с расширением doc.
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 май 2020, 11:02

Volopo, помните, у нас президентом был Медведев такой? Дима звали? Он велел всем школьникам раздать отечественные планшеты с отечественным наполнением. Это было примерно в ту же эпоху, когда один патриотичный бизнесмен предлагал всем пересесть на Ё-мобили. И этому же президенту приносили отечествественный смартфон с двумя экранами. Сделанный в кол-ве одна штука на страну.
Те дети с выданными планшетами уже должны были закончить школу и учить своих детей работать на новом отечественном продукте. Ау!

Да, Хелена, кстати. И в пдф-формате еще.
Эмилия

Сообщение volopo » 21 май 2020, 11:06

Хелена писал(а):volopo, есть бесплатный OpenOffice. В нем вполне можно редактировать.
У меня был MSO в нетбуке, предустановленный. Могла себе позволить.
Сейчас в трансформере как раз OO. Совершенно нормально сохраняет с расширением doc.

Совершенно согласен.
Но вот как раз форматы рецензирования в OpenOffice и MS Word несовместимы.
А ведь нужно именно это.
fililog писал(а):Не знаю про zyablik, а мои присылают в ворде, потому что там есть режим редактирования, где потом им видны все вносимые исправления. А как вы это в имейле видите?

Если стандартом установить OpenOffice - никаких возражений.
Или pdf - тоже вполне разумно.
volopo

Сообщение fililog » 21 май 2020, 11:23

Пдф тоже можно редактировать — стилусом. Для этого нужен айпад, стилус, небесплатная программа.
fililog

Сообщение Эмилия » 21 май 2020, 11:25

Смотрите, как у volopo хорошо выходит: выбор всегда за выполняющим работу. А проверяющий должен постоянно крутиться: один в ворде пришлет, другой в ОО... мне студентка курсовую на ВА в прошлом году прислала - она не хотела себе почту заводить. А как я должна была проверить - ее не трогало. Она же выполнила работу.
По-моему, я понимаю, в чем секрет удовольствия детей volopo от дистанционки. И уже сильно сочувствую учителям этих замечательных детей.
Эмилия

Сообщение volopo » 21 май 2020, 12:00

Эмилия писал(а):Смотрите, как у volopo хорошо выходит: выбор всегда за выполняющим работу. А проверяющий должен постоянно крутиться: один в ворде пришлет, другой в ОО...

Мне-то кажется, что у меня выходит по-другому. Дело проверяющего (или университета, или минобраза) - установить четкие требования, не привязанные к конкретному платному программному обеспечению. Дело выполняющего - эти требования соблюсти.
Эмилия писал(а):мне студентка курсовую на ВА в прошлом году прислала - она не хотела себе почту заводить. А как я должна была проверить - ее не трогало. Она же выполнила работу.

Два движения пальцами: из Вотсапа переслать файл себе же на электронную почту.
Последний раз редактировалось volopo 21 май 2020, 12:23, всего редактировалось 2 раз(а).
volopo

Сообщение volopo » 21 май 2020, 12:06

fililog писал(а):Пдф тоже можно редактировать — стилусом. Для этого нужен айпад, стилус, небесплатная программа.

Есть много других программ - бесплатных и условно-бесплатных. См. Гугл.
Кстати, полагаю, что функция редактирования для проверки домашних заданий не нужна. Вполне достаточно функции - аналога красной ручки в тетрадке.
volopo

Сообщение fililog » 21 май 2020, 12:25

Главное — обязать учеников и учителей все это установить и изучить!

Министерство под это дело запросит денег на разработку отечественных программ. И на создание отечественных планшетов (не в курсе, есть они или нет).
fililog

Сообщение Хелена » 21 май 2020, 12:54

Проверила.
Кстати, у меня на компе разновидность стоит - LibreOffice.
Итак, мне прислали вордовский файл. Я внесла [бредовую] правку - и отправила обратно.
На той стороне вырезали кусочек скриншота полученного документа и прислали мне.
Смотрим:

Изображение

Усё видно. : )
Хелена

Сообщение fililog » 21 май 2020, 12:55

volopo писал(а):
fililog писал(а):Пдф тоже можно редактировать — стилусом. Для этого нужен айпад, стилус, небесплатная программа.

Есть много других программ - бесплатных и условно-бесплатных. См. Гугл.
Кстати, полагаю, что функция редактирования для проверки домашних заданий не нужна. Вполне достаточно функции - аналога красной ручки в тетрадке.

А для вузов? Там красной ручки маловато будет... надо комментарии иногда писать, вопросы и пр.

Переход на дистанционное обучение по всей стране не может быть незатратным, интернет кто оплачивать будет в деревнях? Или дистанционка только в крупных городах? У нас даже газифицировать не могут многие районы, а вот интернет надо провести везде скоростной, чтобы видеоуроки проводить. Или как?
fililog

Сообщение Эмилия » 21 май 2020, 13:48

[quote="volopo"]
Два движения пальцами: из Вотсапа переслать файл себе же на электронную почту.[/

Конечно! Считаю: у меня за утро контрольных на почте 14, 7, 9. Представим, что половина прислала на ВА. Движения пальцами становятся интенсивнее. А вот моя отличная группа вечерки присылает мне одно письмо. Девочка собирает, выстаивает по порядку все фото - и шлет. Им почему-то понятно, что чем меньше я щелкаю пальцами, тем больше времени уделяю собственно проверке.

Про школьников говорить не буду, но студентам-то жить в реальном мире! Где статья в журнале, тезисы на конференцию, дипломы и курсовые делаются в ворде. Поэтому они с 1 курса и с 1 сентября этого курса должны быть к этому готовы. И учиться им пользоваться.
Не хотите поддерживать платного иностранного производителя - делайте свое, такое же удобное. И тогда бесплатное.
Эмилия

Сообщение volopo » 21 май 2020, 14:34

fililog писал(а):А для вузов? Там красной ручки маловато будет... надо комментарии иногда писать, вопросы и пр.

Да, конечно. Всё это я вкладывал в понятие "красная ручка".
У меня на рабочем компьютере установлен бесплатный Foxit Reader.
Широчайшие возможности для комментирования.

Изображение
volopo

Сообщение volopo » 21 май 2020, 14:42

Эмилия писал(а):Не хотите поддерживать платного иностранного производителя - делайте свое, такое же удобное. И тогда бесплатное.

А можно полюбопытствовать: вы лицензию на MS Office получили через университет или купили за свои деньги?
Кстати, студентам Майкрософт дает большие скидки. Про преподавателей не знаю.
volopo

Сообщение fililog » 21 май 2020, 15:04

volopo писал(а):У меня на рабочем компьютере установлен бесплатный Foxit Reader.
Широчайшие возможности для комментирования.

Изображение

Спасибо, посмотрю при случае.
fililog

Сообщение zyablik » 22 май 2020, 00:56

Е.О. писал(а):А есть ли такие ученики, у которых нет компьютера? Или которые говорят, что у них нет компьютера?
Как положено с такими поступать?

Конечно, есть. И есть такие, которые уехали всей семьей (или только ребенка отправили, например, к бабушке) в деревню. Компьютера нет, только телефон. Вайфая нет, интернет плохой. И ни одного учебника.
И есть такие, где один компьютер в семье, а детей несколько. И мама - учительница.
А есть еще учителя, у которых дома компьютера нет. Или есть, но очень старый, и интернет самый дешевый и медленный. И эти учителя еле-еле "сетевой город" освоили, а больше им не надо было.
И, конечно, постоянно говорят, что то камеры нет, то звук плохой, то зависло, то не работает.
Ну и когда в зуме 30 человек, то кто может гарантировать, что они работают? Это в классе можно всех в поле зрения держать, и то не у всех и не всегда получается. А здесь? Ну включился он в урок, а сам спокойно в игрушки играет. При таком обучении надо, чтобы у каждого ученика за спиной несколько часов дистанционной учебы стоял родитель с ремнем. Вы же понимаете, что серьезных и ответственных учеников всегда было меньшинство. А если рычагов никаких, даже низких оценок нет, то как с ними поступать?

... а зачем Вы требуете, чтобы ученики писали в Ворде?
Ведь если это голый текст, то гораздо проще писать в Блокноте и потом копипастить прямо в е-мейл.
И проверять такое тоже проще и удобнее.

Я вот это всё не умею. Блокнотом никогда не пользовалась. Даже не знаю, где это есть. Темнота некультурная...
Мне всё равно, в чем они пишут. Мне надо, чтобы мне на почту прислали вложенный файл, который я могу скачать, нормально открыть и проверить.
zyablik

Сообщение zyablik » 22 май 2020, 01:05

Моя сестра и зять работают в Москве в "полицейском" вузе. Уехали с детьми на дачу. Компьютер один. То есть стационарный комп, естественно, остался дома, а ноутбук у них один. Хватало. Теперь оба постоянно там работают. А у них старшая дочка на 2 курсе меда. Там в телефоне не поработаешь, Эмилия знает. И сын в 3 классе. Они там джигу танцевали, когда наконец-то началка учебный год закрыла! У всех взрослых спина в мыле, всё срочно, ноут друг у друга рвут, и тут учительница пишет, что ученик не сдал поделку из теста и не будет аттестован. Зашибись. Моя сестра чуть ли не ночью что-то сварганила, сына с постели подняла, сфотографировала с этим тестом... :lol:
zyablik

Сообщение Эмилия » 22 май 2020, 10:58

У знакомой дочь в 5. Учительница литературы ни разу не смогла провести дистанционное занятие. Одинокая совсем женщина, 64 года. Компьютера дома не было, только смартфон. Она смогла установить скайп, но так и не смогла научиться им пользоваться. В чате школы есть информация, что ее уже уволили ... задним числом..

У меня на факультете есть коллега, моя ровесница, которая самым искренним образом считает, что компьютер - страшное зло. Он есть у ее дочери, она пользуется ее почтой (надиктовывает письмо), работы с этой почты дочка ей распечатывает. Она традиционным образом проверяет - и дочке результаты диктует.
В этом году у нее 3 дипломника, один в Баку. Та же схема - распечатка, проверка, потом дипломник по телефону узнает результат. Она с ним разговаривает.

Я почему-то знаете что вспомнила? Как мы с zyablik рассказывали о вранье с зарплатами педагогов, а кое-кто приехал в глухой городишко - и всех там с зарплатами огромными нашел. Значит, везде все отлично. Так и volopo в этой ветке - чего все стонут? Все ж отлично! Дети его приспособились - значит, проблем не должно быть ни у кого.
Эмилия

Сообщение Тигра » 22 май 2020, 11:04

Эмилия писал(а):Учительница литературы ни разу не смогла провести дистанционное занятие. Одинокая совсем женщина, 64 года.

По-моему, это очень печально. И не полностью мне понятно.
Тигра

Сообщение volopo » 22 май 2020, 11:05

Эмилия писал(а):Так и volopo в этой ветке - чего все стонут? Все ж отлично! Дети его приспособились - значит, проблем не должно быть ни у кого.

Если можно, пример для убедительности.
volopo

Сообщение Эмилия » 22 май 2020, 11:19

Да вот Ваш чудесный (даже без смайлика) вопрос о том, приобрел ли работодатель мне лицензионный МО. Я до сих пор рот закрыть от охренения не могу. Вероятно, школа, где учатся Ваши дети, именно так и поступила: оплатила Вам 2 месяца интернета, выдала детям новые компьютеры с заранее установленными зумами, скайпами и графическими редакторами. Настолько все это было отменное у всего класса, что ни разу за 2 месяца во время урока на 30 человек не сбилось: ни эха левого не было, ни сипения, ни картинка не пропадала...

Мой муж сейчас юзает ВВВ. У нас олимпиада в ней. Дети входят - и ничего не могут сделать! Свист слышу, шипение.... девочка вошла - и уже отвалилась сразу, что-то не выходит. До 12.00 в окошках должны оказаться 10 детей и проводящий. Из 10 одиннадцатиклассников сейчас полностью смогли что-то наладить... один. Остальные 9 пока мучаются. Вон слышу разговор - девочка давит на все голубые кнопки, а камера не врубается. И к 12 она перестанет участвовать в олимпиаде, увы.
Эмилия

Сообщение fililog » 22 май 2020, 11:26

Просветите, что такое ВВВ. Мне, правда, не надо, просто для понимания. Зум я уже поняла для чего. А это что-то принципиально другое?
Последний раз редактировалось fililog 22 май 2020, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение volopo » 22 май 2020, 11:28

Эмилия писал(а):Да вот Ваш чудесный (даже без смайлика) вопрос о том, приобрел ли работодатель мне лицензионный МО.

Как нетрудно заметить, смайликов я не употребляю совсем.
Считаю их аналогом закадрового смеха в юмористических передачах.

Хорошо, давайте без непонятной иронии. Даже если вы пользуетесь нелицензионным программным обеспечением, не стоит требовать того же от студентов.

Но и это ни разу не говорит о моей позиции "если у меня всё хорошо, значит, и у всех всё хорошо".
volopo

Сообщение Эмилия » 22 май 2020, 11:31

Еще одна программа. Нас заставили в ней олимпиады проводить. У меня она не загрузилась, у мужа вышло. И у детей тоже не устанавливается у многих - и это их проблемы. Нет нормального браузера, компьютер старый? В п...ду хомячка! Вы больше не участник олимпиады. Слушайте вашу любимую песню Валенки и не вые...сь!
Я 29 минут наслаждаюсь работой этой уйни, как Элси говорит, это жопа! Свист, эхо, сипение... мрак какой-то!
Эмилия

Сообщение fililog » 22 май 2020, 11:37

Спасибо, поняла. (Закадровый смех.)
fililog

Сообщение Эмилия » 22 май 2020, 11:40

Я свой офис купила в магазине. На 3 гаджета. За свои деньги. Это лицензионный? Стоит на моем ноуте, на стационарном РС и на ноуте запасном.
Как я понимаю, если родители пользуются домашним компьютером для работы, то у них МО стоит. У 90%. Если же компьютер в доме для игр и просмотров кин, а родители никогда не работают с текстами, то вопрос лишь в том, что они планируют делать дальше. Если ребенок хочет учиться в вузе, то ему все равно придется МО себе поиметь. Ни одной работы он иначе сдать не сможет. Стоит столько же, сколько школьная форма.
Эмилия

Сообщение volopo » 22 май 2020, 11:48

Эмилия писал(а):Я свой офис купила в магазине. На 3 гаджета.

Эмилия писал(а):МО - самое удобное и распространенное на сегодня в мире. И по умолчанию устанавливаемое в нашей стране на 85% продаваемых гаджетов.

То есть три раза вам не повезло.
volopo

Сообщение Эмилия » 22 май 2020, 12:03

Не очень поняла. Я покупаю компьютер, меня спрашивают, чего мне будет нужно. Я или покупаю сама и настраиваю, либо прошу кого-то поставить мне то, что нужно для работы, во многих компьютерных магазинах эту услугу оказывают. И устанавливают именно МО. Потому что он практически всем и нужен. Даже если человек не всем в нем будет пользоваться. Подозреваю, что теперь еще зум будут устанавливать без специальных вопросов, нужен ли он купившему.

А еще есть компьютеры прям «школьнику». Там усеченный офис установлен: ворд есть, а вот экселя нет. И РР есть. Очень популярный вид, у меня такой был у дочки в 4-7 классе. Делают ли это сейчас - не в курсе.
Эмилия

Сообщение volopo » 22 май 2020, 12:08

Эмилия писал(а):Я покупаю компьютер, меня спрашивают, чего мне будет нужно.

Это не называется "по умолчанию".
volopo

Сообщение Эмилия » 22 май 2020, 13:26

Да, неточно выразилась. Имела в виду, что, как только человек сообщает, что ему нужно что-то делать с текстами, ему тут же устанавливают именно МО. Если человек его покупает и платит за него, то, видимо, лицензионный, а что в конторах разных закачивают - не очень известно. Наверное, пиратские. Ну а про рс в организациях я вообще не говорю - они оснащены МО точно.
Кстати, я тут свою программу вынуждена переделать по новым правилам. Там написано, что выполнение дом.заданий и письменных работ проводится в ворде. Это прям из министерства форма.
Эмилия

Сообщение zyablik » 23 май 2020, 02:13

А вот еще одна моя московская подруга работает юристом в чем-то типа мосэнерго. Как только их посадили на удаленку, всем купили ноутбуки, именно что новые купили! Выдали со всеми установленными программами, вся работа - только с них.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 23 май 2020, 05:28

Эмилия писал(а):А еще есть компьютеры прям «школьнику».

А еще есть компьютеры прям мне: Офис-Стартер.
Всё работало хорошо, пока не заглючило.

А потом я ни левый, ни правый, ни даже за деньги никакой Офис не могу себе установить.
Пришлось на ЛибреОфис просто от безысходности переходить.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Е.О. » 24 май 2020, 15:22

zyablik писал(а):
... а зачем Вы требуете, чтобы ученики писали в Ворде?
Ведь если это голый текст, то гораздо проще писать в Блокноте и потом копипастить прямо в е-мейл.
И проверять такое тоже проще и удобнее.

Я вот это всё не умею. Блокнотом никогда не пользовалась. Даже не знаю, где это есть. Темнота некультурная...
Мне всё равно, в чем они пишут. Мне надо, чтобы мне на почту прислали вложенный файл, который я могу скачать, нормально открыть и проверить.

Блокнот -- это простейший текстовый редактор, который входит в стандартный комплект Виндуз (по крайней мере входил, когда я последний раз Виндузом пользовался пару лет назад). Вместо Блокнота ученики могли бы использовать любой другой текстовый редактор или что угодно еще, в чем можно набрать текст и его в е-мейл скопипастить. Можно прямо сразу в е-мейле текст набирать.

Проверять текст, присланный прямо в теле е-мейла (а не во вложенном файле), можно разными способами. Если кто привык к Ворду, можно скопировать текст в Ворд (ctrl-A ctrl-C ctrl-V) и "свести к предыдущей задаче". Можно прямо в текстовом виде проверять, например, нажав кнопку "ответить". Мы ведь тут на форуме умеем друг другу на ошибки указывать без всякого Ворда. И любые комментарии точно так же можно писать (мы ведь тут комментируем чужие посты).

+
На мой дилетантский взгляд кажется, что для обучения школьников русскому языку Ворд вреден, так как там есть автоматическая проверка правописания. Если кто-то из учеников сам научился Вордом пользоваться, тут уж ничего не поделаешь. А если кто-то еще не научился, то, казалось бы, надо этим пользоваться и как можно дольше держать его в неведении о том, что Ворд сам все его орфографические ошибки будет исправлять.
Е.О.

Сообщение Хелена » 24 май 2020, 15:40

Е.О. писал(а):что Ворд сам все его орфографические ошибки будет исправлять.

1. Не все, а только самые примитивные, причем и в них иногда таааакое насоветует!

2. С пунктуацией в нем совсем беда.
Хелена

Сообщение fililog » 24 май 2020, 16:00

Во-первых, функцию проверки орфографии можно отключить.
Во-вторых, не вижу ничего плохого в том, что ученик будет видеть свои ошибки и исправлять. Вам что же, в начальных классах родители не помогали? Запомнят быстрее правильное написание. Русский язык в Ворде не делают, упражнения и диктанты в электронном учебнике размещают. А в сочинении можно по незнанию и с Вордом ошибок много сделать.
fililog

Сообщение Е.О. » 24 май 2020, 16:10

fililog писал(а):Во-первых, функцию проверки орфографии можно отключить.

1) Как это Вы его, интересно, сможете отключить у ученика, который дома задание выполняет?

2) Я не предлагаю запрещать пользоваться Вордом (даже если запретить, все равно такой запрет не проконтролируешь).
Я предлагаю не требовать обязательного использования Ворда.
Е.О.

Сообщение fililog » 24 май 2020, 16:12

Это на усмотрение Минпроса. Он вправе предъявлять требования к оформлению работ: поля, шрифт, размер, переносы и пр.

Если ребёнок делает дома задание, в его распоряжении — весь Инет со всеми словарями!
fililog

Сообщение Е.О. » 24 май 2020, 16:19

fililog писал(а):Если ребёнок делает дома задание, в его распоряжении — весь Инет со всеми словарями!

Это совсем другое, как и спорадическая помощь родителей. Если меня кто-то куда-нибудь ведет (хоть человек, хоть навигатор), я не запоминаю дорогу. Если ищу дорогу сам, поглядывая иногда на карту или спрашивая по мобильнику у знающих людей, то запоминаю намного лучше.

Если минпрос что-то требует, против этого, конечно, не попрешь. Но мне показалось, что требование выполнять работы в Ворде -- это была инициатива самой Зяблик. Возможно, я что-то не так понял.
Последний раз редактировалось Е.О. 24 май 2020, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение fililog » 24 май 2020, 16:23

Ну как другое, если тебе подчеркнули слово — уже тебе надо выбрать вариант или отказаться от предлагаемого. Думать-то все равно надо. Как и проверить по словарю то, что не знаешь.
fililog

Пред.След.

Вернуться в Класс