ВНИИ

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

ВНИИ

Сообщение Gledis » 20 май 2020, 11:11

Добрый день, уважаемые знатоки русского языка. Очень нужна ваша помощь. Текст в еженедельной газете о деятельности научно-исследовательского института, конкретное название АО "ВНИИ "Сигнал". По тексту автор допускает полное название Всесоюзный научно-исследовательский институт "Сигнал", усеченное название – институт. Во всех этих случаях автор при написании использует строчную букву в слове "институт". Представители организации при вычитке текста категорически требуют писать это слово с прописной. При этом дают отсыл к справочнику издателя и автора от Мильчина и Чельцова, где есть такие примеры :
"3.14.2. Неполное название, заменяющее полное
С прописной буквы пишется первое (или единственное) слово усеченного названия. Напр.: Государственный литературный музей — Литературный музей, Центральный дом художника — Дом художника, Большой зал Московской консерватории — Большой зал Консерватории, Московский театр сатиры — Театр сатиры, Государственный Кремлевский дворец — Кремлевский дворец, но: театр «Современник». Также это правило применимо к усеченному названию: Ансамбль им. Александрова".
То есть, следуя этому правилу, писать в газетном тексте нужно так: К юбилею в Институте "Сигнал" кардинально переоснастили производство. И так: Генеральный директор Института рассказал о деятельности предприятия.
Они правы? Их вариант написания верный?
Заранее благодарю за помощь и пояснения!
Gledis

Re: ВНИИ

Сообщение fililog » 20 май 2020, 11:24

У представителей института усеченное название путается с простым названием института как организации.

Вот на их сайте: https://vniisignal.ru/ru/about

Там же есть публикации в СМИ: https://vniisignal.ru/ru/presscenter/mc ... l#fulltext

Но я бы не стала писать «Институт «Сигнал», тут надо либо «институт», либо ВНИИ «Сигнал», либо «Сигнал».
fililog

Сообщение Gledis » 20 май 2020, 11:35

fililog, да, вы правы, посмотрела сайт, там слово "институт" у них со строчной. Но поясните мне, пожалуйста, на будущее, я что-то сама запуталась: в соответствии с правилами с прописной буквы пишется первое или единственное слово усеченного названия, так? То есть в принципе в тексте возможен вариант Институт "Сигнал"? Но и институт "Сигнал" - не будет ошибкой, правильно?
Gledis

Сообщение fililog » 20 май 2020, 11:41

Мне кажется, что в данном случае важно наличие собственного названия в кавычках — «Сигнал».

Это как пример с театром «Современник», так и с институтом «Сигнал».
fililog

Сообщение Gledis » 20 май 2020, 11:57

Это как пример с театром «Современник», так и с институтом «Сигнал»

Спасибо! Тоже так подумала! :)
Gledis

Сообщение Элси Р. » 21 май 2020, 22:07

fililog писал(а):Но я бы не стала писать «Институт «Сигнал», тут надо либо «институт», либо ВНИИ «Сигнал», либо «Сигнал».

Можно и написать "Институт "Сигнал", но только в том случае, если это было бы где-нибудь официально закреплено.
В нашем случае, как понимаю, такого нет - поэтому и нет оснований так писать.

Согласно ЕГРЮЛ:
Полное наименование: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ "СИГНАЛ"
Сокращенное наименование: АО "ВНИИ "СИГНАЛ"
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 май 2020, 02:25

Ездил сегодня в "НИИССУ", прости господи.

А на другой стороне улице "НИИАА".

Нормально, чо?

У меня только один вопрос: а мОзги у людей тамошних есть?
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки