С Днем Победы!

Грамотное общение на любые темы

Re: Спасибо за победу!

Сообщение fililog » 09 май 2020, 12:27

Изображение
Весна! Май! Яблони зацветают...
fililog

Re: С Днем Победы!

Сообщение maggie » 09 май 2020, 16:53

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в телефонном разговоре с Владимиром Путиным выразил признательность от имени британских граждан в связи с решающим вкладом Советского Союза в победу над нацизмом.

Лидеры обменивались поздравлениями вчера.
Putin calls Merkel, Johnson over Victory Day
<...>
In a separate phone conversation with UK Prime Minister Boris Johnson, Putin thanked Great Britain for its contribution in the victory over the Nazi Germany.
In turn, Boris Johnson expressed gratitude on behalf of the British people for the decisive contribution of the Soviet Union and its armed forces in achieving victory over the common enemy.
"The military community of those years reminds of the importance of consolidating efforts to counter modern challenges and threats, one of which is the coronavirus pandemic," Johnson said.
https://www.aa.com.tr/en/europe/putin-c ... ay/1833748

Путин поздравил также и руководителей нескольких других стран, включая лидеров большинства бывших республик СССР.

Reuters в своём сообщении ссылается на Кремль. То есть, на ТАСС, я полагаю.
The Kremlin said on Friday that Johnson and Putin had also spoken by phone, congratulating each other on the 75th anniversary of the allied victory in World War Two and expressing a readiness for dialogue and cooperation on bilateral issues. https://www.reuters.com/article/us-ww2- ... SKBN22K1HW
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 09 май 2020, 20:29

*
Фото с парада Победы в Беларуси сегодня.
В безмасочном, но перчаточном режиме.

Изображение

https://www.bbc.com/news/world-europe-52574749
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 09 май 2020, 20:31

"The decisive contribution of the Soviet Union and its armed forces in achieving victory" -- это Джонсон хорошо сказал, честно, не прогибаясь под тех, кто все еще пытается принизить роль советского народа и советского государства в освобождении Европы от угрозы тысячелетнего рабства под пятой "тысячелетнего" рейха.
Равно как и под тех, кто легкомысленно полагает "изгаживанием" любое признание решающей роли СССР, всего нашего советского народа в победе над нацистами с их преступной организацией, под которую тогда прогнулась Германия и ряд других стран.
С Днем нашей Победы, Александр Борис де Пфеффель-Джонсон!
adada

Сообщение Хелена » 09 май 2020, 20:37

На Бранденбургских воротах в Берлине высветили слово "спасибо" на русском, английском, французском и немецком языках, а также по-польски, по-украински и по-белорусски. Акция состоялась вечером в пятницу, 8 мая.

"Поздним вечером 8 мая 1945 года капитуляция вступила в силу. Этой проекцией Берлин хотел бы спустя 75 лет поблагодарить союзников за освобождение Европы от национал-социализма", - сказано в заявлении организации Kulturprojekte Berlin, которая провела эту акцию.

Изображение

https://www.dw.com/ru/%D0%BD%D0%B0-%D0% ... a-53376335
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 май 2020, 20:40

Maggie, ne znatok, хоть и к вечеру, но присоединяюсь к поздравлениям.
Смотрю репортаж из Берлина - знамя Победы пронесли над городом немецкие летчики. Очень красиво, невероятно просто. А британская королевская семья опубликовала письмо с благодарностью нашим ветеранам - на русском.
Эмилия

Сообщение mirage » 09 май 2020, 21:01

adada писал(а):"The decisive contribution of the Soviet Union and its armed forces in achieving victory" -- это Джонсон хорошо сказал, честно, не прогибаясь под тех, кто все еще пытается принизить роль советского народа и советского государства в освобождении Европы от угрозы тысячелетнего рабства под пятой "тысячелетнего" рейха.
Равно как и под тех, кто легкомысленно полагает "изгаживанием" любое признание решающей роли СССР, всего нашего советского народа в победе над нацистами с их преступной организацией, под которую тогда прогнулась Германия и ряд других стран.
С Днем нашей Победы, Александр Борис де Пфеффель-Джонсон!

+ много
mirage

Сообщение Тигра » 09 май 2020, 21:08

С Днём победы нас на обоих континентах!
Тигра

Сообщение fililog » 09 май 2020, 21:10

maggie писал(а):*
Фото с парада Победы в Беларуси сегодня.

Горжусь Лукашенко. Молодец.
fililog

Сообщение Хелена » 09 май 2020, 21:13

mirage писал(а):+ много

Вот к этому?
adada писал(а):Равно как и под тех, кто легкомысленно полагает "изгаживанием" любое признание решающей роли СССР, всего нашего советского народа в победе над нацистами с их преступной организацией, под которую тогда прогнулась Германия и ряд других стран.

Интересно знать, кто это "легкомысленно полагает" такое?
Хелена

Сообщение mirage » 09 май 2020, 21:14

Тигра писал(а):С Днём победы нас на обоих континентах!

УРА!!!
mirage

Сообщение Хелена » 09 май 2020, 21:15

После плевка в лицо можно и ура покричать.
Хелена

Сообщение maggie » 09 май 2020, 21:33

Helena, ададе хотелось отследить, как кто чего там на Западе в отношении России скажет и сделает 9 мая. Или не скажет и не сделает. Другое не играет большой роли.
Это, как известно, характерно для людей/обществ с заниженной самооценкой или комплексом неполноценности. Им всегда важно, кто как именно на них реагирует. Кто что про именно них сказал. Или не сказал, не упомянул.

Ну вот теперь Хайко Маас верные слова сказал. И Джонсон тоже. Осталось ещё Макрона с Трампом отследить и можно баиньки. Остальное не столь важно, и на форум тащить не надо. А вот рез-ты отслеженного - пренепременно.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 09 май 2020, 21:39

maggie, ну и пусть отслеживает и радуется, что чувство порядочности этим лидерам в данном случае не изменило. (Есть ведь и такие, кто всячески пропагандирует совсем иные оценки). Это отслеживание и радость никак нельзя назвать "изгаживанием" ветки.
mirage

Сообщение Хелена » 09 май 2020, 21:42

maggie, я не считаю ветку, в которой поздравляют с Днем Победы, местом для меренья пи... эээ... причиндалами.
Но этот, с пониженной соци... самооценкой, мне по фигу. Меня другие удивляют. Впрочем, уже нет.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 май 2020, 21:52

mirage писал(а):maggie, ну и пусть отслеживает и радуется, что чувство порядочности этим лидерам в данном случае не изменило. <...> Это отслеживание и радость никак нельзя назвать "изгаживанием" ветки.

Адада совсем другому радуется. Что там написал Джонсон, ему на это наплевать с высокой колокольни. Даже наоборот, скажи Джонсон какую-нибудь гадость, радости было бы гораздо больше.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 май 2020, 21:55

ne znatok, нехай.

Не будем хотя бы мы идти на поводу.
Пусть радуются чему хотят.
Хелена

Сообщение Тигра » 09 май 2020, 21:58

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):maggie, ну и пусть отслеживает и радуется, что чувство порядочности этим лидерам в данном случае не изменило. <...> Это отслеживание и радость никак нельзя назвать "изгаживанием" ветки.

Адада совсем другому радуется. Что там написал Джонсон, ему на это наплевать с высокой колокольни. Даже наоборот, скажи Джонсон какую-нибудь гадость, радости было бы гораздо больше.

+++
Тигра

Сообщение maggie » 09 май 2020, 22:01

mirage писал(а):maggie, ну и пусть отслеживает и радуется, что чувство порядочности этим лидерам в данном случае не изменило. (Есть ведь и такие, кто всячески пропагандирует совсем иные оценки).

В моём понимании, как и в понимании моего папы и моей семьи, День победы - не для отслеживания того, кто, как и что там про роль СССР думает и говорит. Да, об осознании и признании и благодарности со стороны других стран и народов этой роли кому-то приятно читать и слышать, но не это главное. Мой папа и сейчас такой, и никогда не выпячивал себя и свою особенную роль - ни дома, ни когда к нам сюда приезжал.

Я не претендую на роль наставника и не говорю, что пример моего скромного папы и моей семьи - идеал, и что вот только так и надо себя вести. Я вполне понимаю, хотя и не поддерживаю, и другие точки зрения и манеры поведения, включая разъезжавших тут по городам и сёлам в прошлые пару лет разухабистых шумных байкеров "ночных волков" со знамёнами и сигнализацией и what not. И встречающих их то там, то сям разодетых в камуфляж и пилотки костюмированных детишек с автоматиками и их родителей. Карнавал прямо! Ну и пусть себе.

Да, поскольку они смешны тут, я высказываю о них своё мнение, не лишённое иронии или даже сарказма.
И да, не вижу в этом ничего неэтичного. Так же как не вижу ничего неприемлемого в том, что пишет тут адада. Это его дело и право - то стоять на страже, то отслеживать. Ну и пусть себе отслеживает и пишет... might be tolerated.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 09 май 2020, 22:04

ne znatok,
я поняла его реплику именно так, как написала. В понимании своём уверена, иначе полнстью бы имя Бориса Джонсона у adada не прозвучало, этим он отдал ему дань уважения.

До этого заявление Хайко Мааса было adada названо основательным и ответственным.

Я, конечно, не отслеживаю все эти заявления, но мне всё же приятно, что лидеры крупнейших европейских стран занимают именно такую позицию. Я уже рассказывала, что зарубежную литературу нам в институте преподавала дочка маршала Конева. Удивительная женщина, замечательный педагог. Мне дико представить себе, что она чувствовала, когда сносили памятник её отцу. Эти только одна причина из многих.
mirage

Сообщение mirage » 09 май 2020, 22:06

maggie писал(а):
mirage писал(а):maggie, ну и пусть отслеживает и радуется, что чувство порядочности этим лидерам в данном случае не изменило. (Есть ведь и такие, кто всячески пропагандирует совсем иные оценки).

В моём понимании, как и в понимании моего папы и моей семьи, День победы - не для отслеживания того, кто, как и что там про роль СССР думает и говорит. Да, об осознании и признании и благодарности со стороны других стран и народов этой роли кому-то приятно читать и слышать, но не это главное. Мой папа и сейчас такой, и никогда не выпячивал себя и свою особенную роль - ни дома, ни когда к нам сюда приезжал.

Я не претендую на роль наставника и не говорю, что пример моего скромного папы и моей семьи - идеал, и что вот только так и надо себя вести. Я вполне понимаю, хотя и не поддерживаю, и другие точки зрения и манеры поведения, включая разъезжавших тут по городам и сёлам в прошлые пару лет разухабистых шумных байкеров "ночных волков" со знамёнами и сигнализацией и what not. И встречающих их то там, то сям разодетых в камуфляж и пилотки костюмированных детишек с автоматиками и их родителей. Карнавал прямо! Ну и пусть себе.

Да, поскольку они смешны тут, я высказываю о них своё мнение, не лишённое иронии или даже сарказма.
И да, не вижу в этом ничего неэтичного. Так же как не вижу ничего неприемлемого в том, что пишет тут адада. Это его дело и право - то стоять на страже, то отслеживать. Ну и пусть себе отслеживает и пишет... might be tolerated.

+1
mirage

Сообщение ne znatok » 09 май 2020, 22:28

mirage писал(а):ne znatok,
я поняла его реплику именно так, как написала.

А я поняла по-другому, и тоже написала, как именно.
ne znatok

Сообщение maggie » 09 май 2020, 22:30

Хелена писал(а):maggie, я не считаю ветку, в которой поздравляют с Днем Победы, местом для меренья пи... эээ... причиндалами.
Но этот, с пониженной соци... самооценкой, мне по фигу. Меня другие удивляют. Впрочем, уже нет.

Вот именно, Helena: и по фигу, и не удивляют.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 май 2020, 22:32

maggie писал(а):might be tolerated

Извини, maggie, но по отношению к лицемерам не в состоянии.
Как написала по соседству, для меня хуже них только предатели.
Хелена

Сообщение fililog » 09 май 2020, 22:35

Изображение
fililog

Сообщение maggie » 09 май 2020, 22:39

fililog, это прямо вот сейчас в Москве?
Красиииво!

Мои написали мне, что пришли сегодня на салют к Храму на Крови, как в прошлые годы, но... облом произошёл.
Салют-то был, но совершенно в другом месте. В парке ЦПКиО, а это далеко оттуда.
Люди не знали это. Меры предосторожности, чтобы скоплений не было. Считаю, что в наст. ситуации это правильно.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 май 2020, 22:41

fililog, а почему заменили фото? Ту тоже надо вернуть, красивая!
Тигра

Сообщение maggie » 09 май 2020, 22:41

для адады
Трамп не упомянул СССР среди стран-победительниц в официальном поздравлении с Днем Победы

Администрация президента США опубликовала в Instagram поздравление с Днем Победы, в котором Дональд Трамп не упоминает Россию среди стран-победительниц.
Это скорее элементарное невежество, чем демонстрация политической позиции. Такое мнение «Эху» высказал журналист и историк Николай Сванидзе. По мнению Сванидзе, Кремль любит Трампа и не будет с ним ссориться, просто ограничится парой резких высказываний.
https://echo.msk.ru/news/2640063-echo.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 май 2020, 22:47

Господи, да этот человек вообще не представляет себе, например, сколько примерно стран в мире. Недавно очень удивился.

А перед тем говорил, что не знает, почему никто не задаётся вопросом о том, почему произошла Гражданская война. Хосподи, на эту тему километр книжных полок можно заставить!

Ну и так далее. Чего ждать от человека, который никогда не читал книг (вообще) и не обладает элементарным любопытством, интересом?

Уверена, что он и союзников с обеих сторон той войны очень туманно себе представляет.
Тигра

Сообщение mirage » 09 май 2020, 22:55

У меня в инсте полно фотографий футболок с надписями и рисунками, высмеивающими Трампа.

В смысле: фото футболок выкладывают американцы, на которых я подписана, а не я фуболки продаю : )).
Последний раз редактировалось mirage 09 май 2020, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 09 май 2020, 23:01

Изображение
mirage

Сообщение fililog » 09 май 2020, 23:02

Тигра писал(а):fililog, а почему заменили фото? Ту тоже надо вернуть, красивая!

Это из прямого эфира, мне она больше по душе.

В этот раз салют был только на Красной площади.

Простите, я ухожу концерт смотреть. Из Питера. С Невского пяточка...

Изображение
Последний раз редактировалось fililog 10 май 2020, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Тигра » 10 май 2020, 00:02

От исторических фотографий просто невозможно оторваться.

Изображение

Радость на улице в Британии.

Изображение

Морячки с подружками на Трафальгарской площади.

Изображение

В Париже.

Изображение

В Нью-Йорке.

Изображение

Американский рядовой читает газету с сообщением о капитуляции Германии. Остальные на фото — свежепленённые немецкие солдаты.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 май 2020, 00:03

Ну всё, садимся за сымпровизированный на скорую руку праздничный стол. Сейчас папа наденет свой пиджак с орденaми и медалями - и вперед. )
ne znatok

Сообщение fililog » 10 май 2020, 00:04

Папу поздравляйте! Здоровья!
fililog

Сообщение Тигра » 10 май 2020, 00:05

Всехних отцов, матерей, кто воевал и просто выживал в войну — особенно с праздником!

У нас тут — пап Магги и ne znatok. И маму ne znatok.
Про других просто не знаю.
Тигра

Сообщение adada » 10 май 2020, 00:18

Дональд Трамп не упоминает Россию среди стран-победительниц. Это скорее элементарное невежество, чем демонстрация политической позиции. Такое мнение «Эху» высказал журналист и историк С-----зе.

А вот еще одно не менее основательное мнение, составленное из тех же самых слов: демонстративное невежество есть элементарная основа американской политической позиции.
adada

Сообщение ne znatok » 10 май 2020, 00:39

Tигра, мама не воевала, она 1927 года рождения. а папа - 1924. Он была в эвакуации.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 10 май 2020, 00:47

Всем спасибо за поздравления.

У папы три ордена Красной звезды, медаль За отвагу и мeдаль за взятие Будапешта. Он более всего гордится медалью За отвагу, говорит, эту медаль давали за личное мужество на поле боя.
------------------------
Папа пиджак не надел, видимо, решил, что будет слишком официально. Хотя я раза три сказала "надень пиджак с орденами".
Последний раз редактировалось ne znatok 10 май 2020, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 10 май 2020, 00:56

!

От всего сердца поздравляю твоего папу!

Сегодня всех своих поздравляла вот этим фото:

Изображение

Совпало.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка