Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение Эмилия » 09 апр 2020, 09:25

Соседи в чат подъезда прислали видео. У нас напротив Управа, которую ремонтируют. Уже был готов парадный вход - сейчас сдирают облицовку, будут заново делать. И начали демонтировать бордюры рядом. Не могу посчитать рабочих - человек 13 точно есть!
Ударим плиткой и бордюром по коронавирусу!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 09 апр 2020, 10:29

А вот еще любопытное:
ГАУ «Московская дирекция массовых мероприятий» заключила контракт на организацию празднования Пасхи в столичных храмах на сумму 20,6 млн руб., сообщается на портале госзакупок.

Проведение мероприятий планируется с 19 апреля по 3 мая на прихрамовой территории 13 храмов Москвы. Продолжительность каждого мероприятия составляет не менее 180 минут.

При этом с 30 марта до 1 мая в Москве запрещено проведение массовых мероприятий из-за коронавируса.
Эмилия

Сообщение Тигра » 09 апр 2020, 10:36

Тут, конечно, всё прозрачно.
Но если кто-то делает деньги на войне, это не значит, что войны нет.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 апр 2020, 10:39

Эмилия, но это просто обычные воровство, распил и разгильдяйство в одном лице, есть эпидемия,
нет эпидемии.

Или Вы полагаете, что если б власти действительно боялись эпидемии, в России наступило бы царство честности и ответственности?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 09 апр 2020, 11:28

ne znatok писал(а):Или Вы полагаете, что если б власти действительно боялись эпидемии, в России наступило бы царство честности и ответственности?

А разве нет?... :cry:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 апр 2020, 08:05

Что больше всего потрясло в Москве карантинной - тучи имеющих право передвигаться гастарбайтеров. Яндекс-такси, яндекс-еда, 35 тыщ одних курьеров... И у меня вот 2 размышления:
1. мы этих людей совсем до статуса рабов понизили? Патриарх рассказывает о крахе века потребительского, но зачем тогда народу столько рабов? Принести пиццу, суши, салатик из ресторана... корм из магазина. Москвичу с паспортом нельзя - оштрафуют. Условному таджику или молдаванину - да их и за людей-то не ...
Встречаются лиса, волк и медведь.
Лиса:
- Устроилась на работу в курятник, продержалась неделю, но там был такой петушок, что не удержалась и съела, не досчитались и выгнали!
Волк:
- А я в псарню устроился, даже гавкать научился и с собаками из одной миски жрал, но не выдержал и съел овцу, не досчитались и турнули!
Медведь:
- А я на стройке работаю!
Волк и лиса:
- И что?!
Медведь:
- Работаю. Там одни Таджики, их никто не считает!

Так у нас теперь?
У меня вопрос про пропуска, куда надо номер паспорта вносить. Таджикский паспорт тоже можно? Там формат с нашим совпадает? Или власти откровенно признались: эта категория нелюдЕй нами не учитывается...

На форумах люди предлагают для выхода из дома спокойно смастерить короб Яндекс-еда - и ваще никто не остановит.

По Кисель-ТВ вчера: власти США опять обнажили звериный оскал своей системы. Тысячи и тысячи заболевших и умерших - черные бедняки.... Вай-вай! От мэра Собакина нет сведений, сколько таджиков в больницах? Зато вчера частные клиники - Лапино в том числе - стали принимать коронавирусных. Скорую от них можно вызвать - 30000. Чую, что заболевших звездунов прибавится...

2. Но есть и вторая сторона медали - поведение этих гостей столицы на дорогах. И так-то было сложное, теперь - маманегорюй.. Что творят курьеры на велосипедах!!! Какие там правила! Я вчера по ТТК ехала в среднем ряду, два яндекса с коробами ехали между мной и левым рядом. Помедленнее нас, но ехали... ПЦ! Такси на Кутузовском из крайнего левого перебиралось в правый поворот почти перпендикулярно всем... Мамадорогая! Что же будет после самоизоляции?...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 02 май 2020, 19:22

Я, понятно, никогла в жизни в этот период не жила на даче.
Сегодня увидела, какая Москва весенняя и зеленая уже! Дымка чудесная такая. А у нас еще только-только что-то на деревьях обозначается.
А еще в Москве сажают активно тюльпаны. Возвращаюсь - проверяю свои - есть! У меня 12 плотных бутонов уже есть! Я садовод!

Сегодня людей на улицах значительно меньше было. Но яндекс-велосипедисты ведут себя ужасно...
Эмилия

Сообщение Марго » 03 май 2020, 12:59

Не могу сказать с уверенностью, но на мой взгляд, моя маленькая статья о Москве, которую я опубликовала три года назад на литературном портале, сопроводив ее своими же фотографиями, в эту тему вполне вписывается. Чтобы не обременять себя повтором, просто дам на нее ссылку (для тех, кому захочется прочитать).

Итак, "Моя Москва, или Лучший город земли":

http://litset.ru/publ/7-1-0-37286
Марго

Сообщение fililog » 03 май 2020, 17:25

Марго, спасибо за ссылку. Фото из ЦПКО, как всегда, с цветами — я их тоже каждый год фотографирую. Иногда обнаруживаю, что с одного и того же места. ;) Клумба та же — цветы другие, но не менее красивые.
fililog

Сообщение Сергей » 03 май 2020, 20:53

>>>>Марго: для тех, кому захочется прочитать

Мне, мне захотелось почитать. На Форуме много москвичей, и меня всегда удивлял тот факт, что они не любят свой город. И не в том плане, что критикуют собянинские или какие другие неудачные преобразования -- это-то как раз должно быть. Но они просто не любят, потому что не любят. И себя в своём городе не любят. Все, кроме Элси. Мне всегда интересно читать его сочинения о Москве и МО -- это его среда, в которой он обитает как свой, и всё вокруг -- его.
Отсюда у меня такой интерес был до Вашего сочинения. Оказалось немного не то, чего я ожидал. "Лучший город земли" -- возражений нет, а вот "Моя Москва", мне кажется, у Вас не получилась. У Вас получился путеводитель для впервые посетивших столицу. Мне кажется , что МОЯ Москва -- это должно быть о чём-то личном и дорогом, о чём-то, чего нет больше нигде, чем хочется поделиться, чего другие не видят. Вот приедет к Вам в гости дорогой Вам человек, в какое место Вы его поведёте, чтобы он проникся и прочувствовал, что он ехал именно сюда?
Не сочтите за наезд, я из лучших побуждений.
Сергей

Сообщение mirage » 03 май 2020, 22:45

Я очень люблю Москву. По-моему, из моих постов о нашем городе это было понятно.
mirage

Сообщение Тигра » 03 май 2020, 22:59

Я тоже все ещё люблю Москву. Хотя очень многие места, которые я любила больше всего, искалечены навсегда.
До сих пор так жаль, что маловато сделала снимков в 2002, когда ещё многое из того было живо. Хотя уже не всё.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я уже показывала эти фото то там то тут, но повторю.
И Варварку любимую показывала, относительно недавно. Довольно подробно.
Тигра

Сообщение fililog » 03 май 2020, 23:05

Тигра, кому это действительно интересно, читает и видит сообщения не только про Собянина.
fililog

Сообщение Тигра » 03 май 2020, 23:18

Про Варварку и не только: начиная с этого поста и дальше viewtopic.php?f=13&t=4955&p=366942&hilit=%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0#p366803

Много фот.
Тигра

Сообщение zyablik » 04 май 2020, 01:40

А у меня как раз сложилось впечатление, что наши москвичи любят Москву.

Кстати. Наверное, среди "понаехавших" в разное время есть разное отношение к Москве - кто-то полюбил и считает ее родным городом, кто-то не прижился. А вот среди коренных москвичей, как мне кажется, нет тех, кто Москву не любит.

И я Москву очень люблю.
zyablik

Сообщение Тигра » 04 май 2020, 02:00

Мой отец был хорошим знатоком Москвы — и старой, и новой. Собирал книги о Москве. Почти каждое воскресенье, когда я ещё маленькой была, ехали гулять куда-нибудь в центр. У нас это называлось "идти в дикие места".
И он, конечно же, тоже очень многое в Москве ругал — а как же? Когда что-то любишь, тебе не всё равно.
Тигра

Сообщение Е.О. » 04 май 2020, 02:31

Странные вы какие-то, милые дамы. Вот уж не ожидал от вас, что на такую подколку отвечать будете.
По-моему, на неё можно только либо совсем не отвечать (что лучше всего), либо в крайнем случае выразить своё удивление тем фактом, что некоторые севастопольцы на этом форуме почему-то не любят свой город. Просто не любят, потому что не любят. И себя в своём городе не любят.
Е.О.

Сообщение Тигра » 04 май 2020, 02:44

Дело тут ещё в том, что некоторое время назад Сергей меня похвалил за то, что я, дескать, даже ругать Америку могу патриотическим образом. Подразумевалось, не то что Россию.
Я призадумалась, ещё немного призадумалась — и так и не поняла тогда, что он имеет в виду.

Я их обеих ого-го как могу ругать, и ругаю. И с примерно одинаковым чувством.
Вот мне и захотелось ему как-то приобъяснить маленько, возразить.
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 май 2020, 02:46

Е.О. писал(а):Странные вы какие-то, милые дамы. Вот уж не ожидал от вас, что на такую подколку отвечать будете.

Я тоже удивилась. Дружно начали оправдываться.
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 май 2020, 03:16

ne znatok писал(а):Дружно начали оправдываться.

Стоит назвать возражения оправданиями — и какой сразу другой оттенок.
Но оправдываться не буду!
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 май 2020, 05:21

Не надо.)
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 май 2020, 07:49

А я сейчас удивлю, наверно.
Я в детстве и юности любила Москву. Не то что любила... Разве чувства, например, к родителям можно примитивно назвать любовью? Она была моим городом - и была во мне.
До сих пор ощущаю запах умытой летним дождем, сияющей от солнца Москвы, который буквально накрыл с головой, когда меня как-то в июле привезли в город из Подмосковья от бабушек, где я в раннем детстве проводила каждое лето.
Любила зимнюю Москву, морозную, с хрустящим под ногами снегом на тротуарах. И сейчас этот звук стоит в ушах.
Любила весеннюю, когда с этих тротуаров снег стаивал и на них можно было начертить классики - и прыгать, прыгать. А вокруг ручейки.
Юношеские блуждания по Арбату в сиреневых сумерках...
Молодежные вечерние прогулки - и знаменитый шампань-коблер на втором этаже в "Валдае" на углу Калининского.
И даже сочинение за 8-й класс писала о Москве.

А сейчас я Москву не люблю. Она перестала быть моим городом. Стала чужой и неприятной.

P. S. Арбат отобрали первым, еще в советские времена.
Хелена

Сообщение fililog » 04 май 2020, 09:15

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Дружно начали оправдываться.

Стоит назвать возражения оправданиями — и какой сразу другой оттенок.
Но оправдываться не буду!

Все равно ваша мочалка не из того лыка. ;) И солнце не такое яркое.
fililog

Сообщение Эмилия » 04 май 2020, 09:48

Приобщилась к эссе, посмотрела фотки. Мне так дети-первокурсники на РЯиКР про свой город пишут - обязательно сходите в наш Кремль, посмотрите с горки на реку, потом вспомните о воинском подвиге, когла пройдете рядом с техникой времен войны в нашем сквере. А какие у нас музеи хорошие!

Вот mirage бы совсем по-другому написала. И Тигра. И Тигрины фото - просто блеск. Да, таких местечек все меньше, почти совсем нет уже. У меня совсем недавно был типичный старомосковский дворик в пешей доступности. Да нет, давно - уж лет 5 как его порушили. На месте не представляющих ценности, но очень симпатичных 4-этажных домиков построили элитный дом, во дворах теперь не клумбы с цветочками, а стандартные московские детские площадки класса бизнес (там обязательно горка «витая» одна, как в аквапарке).

А еще жуть с ружьём новомосковская - это новый Остров мечты. Я в докарантинную эпоху раз 5 подряд мимо проехала - это жуть жуткая. На машине если едешь, то спасает лишь недалеко находящееся Коломенское, церковь Вознесения с дороги видно, отпускает немного.
Эмилия

Сообщение Тигра » 04 май 2020, 10:21

Эмилия писал(а): На месте не представляющих ценности, но очень симпатичных 4-этажных домиков построили...

Они представляют ценность.
Не каждый по отдельности, ничего выдающегося в них нет. Но они ценны как общая застройка, как общий дух.
Даже в списки культурных ценностей уже много где включают не просто отдельные выдающиеся исторические здания, а именно вполне заурядные, но исторически ценные (и красивые как ансамбль!) комплексы застройки.
Тигра

Сообщение Эмилия » 04 май 2020, 10:50

Увы, Тигра... не у нас.
Сейчас еще в Москве распространилось новое веяние - здания выкупают под аппартаменты. И многие нежилые дома - бывшие советские техникумы в зданиях постройки начала века - под это переоборудуют. Я была в таком здании прям в самом начале марта - слезы текут. Красное здание 1913 года, пока не разрушающееся. Его бы отреставрировать немного - там рамы деревянные, сохранились некоторые детали с начала века. Но будут стеклопакеты белые (дешевые), дверь железная, фасад чистят и сверху собираются покрасить - подновить. Внутри нарезают квартирки по 19-25 метров.
Эмилия

Сообщение Тигра » 04 май 2020, 10:54

Эмилия писал(а):там рамы деревянные, сохранились некоторые детали с начала века. Но будут стеклопакеты

Вот это самая жуть.
Старые дома с окнами без разделки выглядят ужасно. Окна как бельма. Тупые.
Это ещё в начале 90-х началось — окна уродовать. Весь характер здания летит к чёрту сразу.
Тигра

Сообщение Марго » 04 май 2020, 13:16

Сергей писал(а):а вот "Моя Москва", мне кажется, у Вас не получилась. У Вас получился путеводитель для впервые посетивших столицу. Мне кажется , что МОЯ Москва -- это должно быть о чём-то личном и дорогом, о чём-то, чего нет больше нигде, чем хочется поделиться, чего другие не видят. Вот приедет к Вам в гости дорогой Вам человек, в какое место Вы его поведёте, чтобы он проникся и прочувствовал, что он ехал именно сюда?

Ну нет, Сергей, никак с Вами не соглашусь. И конкретно к путеводителю я пару раз читателя отослала (то есть никак свое за путеводитель принять не могу), и всё, о чем я там писала и что фоткала, - как раз и есть мои любимые местечки, куда и повела бы этого приехавшего. Не все местечки, конечно, но размер статьи не позволял писать особо много. ))

И разве хотя бы из финальной части никак не следует что ВСЁ ЭТО:

Вот такая примерно она — моя Москва. В очень коротком обзоре. Люблю её бесконечно — и не только из-за того, что сама уcпела здесь увидеть и пережить за не один десяток лет, но и потому в особенности, что физически ощущаю присутствие здесь многих людей, чьи имена мне небезразличны, кто в разное время ступал по этим самым булыжникам Красной площади, рассматривал те же окошки старинных особняков, стоял у тех же колонн Большого… — то есть пересекался со мной в этом мире (пусть и не во времени, а только в пространстве).

- именно МОЯ МОСКВА и есть? По-моему, это очевидно. ))
Марго

Сообщение Марго » 04 май 2020, 13:29

Эмилия писал(а):Приобщилась к эссе, посмотрела фотки. Мне так дети-первокурсники на РЯиКР про свой город пишут - обязательно сходите в наш Кремль, посмотрите с горки на реку, потом вспомните о воинском подвиге, когла пройдете рядом с техникой времен войны в нашем сквере. А какие у нас музеи хорошие!

Напрасно передергиваете, уважаемая. Впрочем, Вы не в курсе, что миниатюра написана в рамках рубрики "80 дней вокруг света", то есть некоторые узнаваемые особенности описываемого местечка там следовало осветить непременно. Что я и сделала.

Кстати, никакое это не эссе (прошу прощения, что приходится Вас попутно обучать вместе с Вашими детьми-первокурсниками). В Э. непременно должна быть освещена какая-то проблема и отражен собственный взгляд на эту проблему и ее решение.
Марго

Сообщение Эмилия » 04 май 2020, 14:11

Эссе или не эссе - Вы его опус назвали, пусть будет такое.

Только фырканья я не понимаю. Вы предлагаете всем прочесть - мы прочли. Кому-то понравилось, кому-то нет. Мне - нет. И язык не понравился, и выбор мест в Москве. И какая-то не сегодняшняя реальность описания, а такая... как запомнилось. Кто это сейчас на ступеньках Большого билеты продает? Вы там когда были? Предложение сходить в Кремль тоже странное, если обращено к путешественникам, ибо свободного прохода на территорию Кремля давно нет. А вот спуститься вниз от Василия и увидеть красоту (вместо захода в ГУМ, где обычного человека от страха стошнить может - туалет за 250, кажется) церквушек стоило бы посоветовать.
В общем, если все это Ваши любимые места в Москве, то очень жалко. В Москве намного больше всего того, что стоит посмотреть и показать.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 май 2020, 14:41

zyablik писал(а):А у меня как раз сложилось впечатление, что наши москвичи любят Москву.

Кстати. Наверное, среди "понаехавших" в разное время есть разное отношение к Москве - кто-то полюбил и считает ее родным городом, кто-то не прижился. А вот среди коренных москвичей, как мне кажется, нет тех, кто Москву не любит.

И я Москву очень люблю.

zyablik, извините, мне не был виден этот Ваш пост.
Я ведь коренная москвичка, в третьем поколении. И вот так... См. выше.
Хелена

Сообщение Марго » 04 май 2020, 15:07

Эмилия писал(а):Кому-то понравилось, кому-то нет. Мне - нет. И язык не понравился, и выбор мест в Москве.

На нет и суда нет. Главное, что читателям на литературном портале статья понравилась. Для меня это важнее, чем Ваше личное восприятие. Там, кстати, и москвичей предостаточно, так что знали, о чем говорят.

На этом позвольте с Вами лично проститься. Помню до сих пор Ваши хамские выступления - лучше провоцировать не буду.
Марго

Сообщение Сергей » 04 май 2020, 20:50

>>>>Марго: всё, о чем я там писала и что фоткала, - как раз и есть мои любимые местечки, куда и повела бы этого приехавшего

Мне приятно было ошибиться.
Сергей

Сообщение Сергей » 04 май 2020, 20:51

>>>>mirage: Я очень люблю Москву

Я Вам верю. Я Вам всегда верю.
Сергей

Сообщение ne znatok » 04 май 2020, 21:50

Хелена писал(а):Я ведь коренная москвичка, в третьем поколении. И вот так... См. выше.

Хелена, как можно, обязана любить, иначе тебе не будут верить.
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 май 2020, 22:02

ne znatok писал(а):иначе тебе не будут верить.

Да и Аллах с ним. Я, собственно, и не претендую на такую веру.
Хелена

Сообщение zyablik » 04 май 2020, 23:45

Хелена писал(а):
zyablik писал(а):А у меня как раз сложилось впечатление, что наши москвичи любят Москву.

И я Москву очень люблю.

zyablik, извините, мне не был виден этот Ваш пост.
Я ведь коренная москвичка, в третьем поколении. И вот так... См. выше.

Хелена, нет, Вы меня совсем не удивили. Я примерно так и представляла. Думаю, что у многих коренных москвичей такие же к ней чувства. Да и кому эти изменения могут понравиться??? Я тоже больше люблю Москву 80-х, своей юности.
zyablik

Сообщение Хелена » 05 май 2020, 07:15

zyablik писал(а):Я тоже больше люблю Москву 80-х, своей юности.

Нет, в моем неприятии сегодняшней Москвы нет ностальгии в значении "тоска по прошлому". Юность здесь ни при чем. Хотя вроде как написала про воспоминания детства и юности.
Уточню: тогда Москва была для меня тёплой, домашней (хотя я вполне осознавала, что это столица, а не деревенька какая), а стала холодной, чужой. А ведь, по идее, должно было быть наоборот: живу-то я в ней дольше. Она стала более обезличенной, какой-то усредненной.
Началось это, истины ради, с Калининского проспекта ("Нового Арбата"). Потом, как написала, отобрали и сам Арбат. По словам моего тогдашнего коллеги, историка, жившего, между прочим, в одном из арбатский переулков, создали плохую пародию на среднеевропейскую улицу.
А теперь и вовсе пошло-поехало, с их евроремонтами (см. посты Эмилии и Тигры).
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 май 2020, 08:55

А я как-то периодически все же возвращаюсь мыслями к опусу. Даже посмотрела сохраненные очень хорошие и очень плохие работы. Из очень хороших нашла про Баку, очень созвучное нашим размышлениям. Не буду дословно, но человек пишет про типичные бакинские дворики, про нависающие надстроенные балконы, запах пахлавы из каждого пятого окна. Что совсем-совсем немного этого еще можно увидеть в старом городе, но новый Баку стремительно вытесняет старый. И новый Баку - это не город его детства, а город его молодости, желания стать другим человеком, видеть мир и привозить достижения мира в Баку. Но он все же надеется, что старый Баку хоть где-то останется.

Из плохих (оставляю обычно с жуткими ошибками, дело не в содержании). Найдите 10 отличий. Девочка пишет, что она из маленького города и не хочет туда возвращаться, ибо он депрессивный. И как она счастлива, что теперь живет в Москве и может увидеть Кремль, пройти по Красной площади и увидеть смену почетного караула у (цитирую) главной могилы солдата. Еще она может теперь в любой момент сходить в любую третьяковскую галлерею или на премъеру в модный театр. Там 32 орфографических ошибки в тексте и вообще нет запятых.

Я вот не могу сказать, что не принимаю никаких новшеств в Москве. Очень скептически читала первые сообщения о Зарядье, потом, помню, mirage фото разместила - и я пошла. И мне очень нравится, я там с удовольствием иногда бываю. А вот через Красную площадь почти не хожу - то каток там, то футбольное поле, заборы, коробки... жуть. Манежная площадь, испоганенная мишками и какающей лошадкой еще при Лужке, добита каруселью, ларьками, горкой или волной. Заставлена елками или яйцами. Про макет гостиницы даже говорить противно.
Кремль сейчас - это отличное место для прогулки. Но только сам Кремль, а не вид на него с речки. Но для входа в Кремль нужно приложить небольшое усилие - как минимум, узнать, какие там выставки и как купить туда билет.
Московские парки за последнее время похорошели, набережные тоже. В Коломенском и в Царицыно очень хорошо... на ВДНХ ооочень давно не была.
Кстати, моя дочь с друзьями очень любит гулять по городу. Есть 2 тома книжек про прогулки по Москве: там маршруты прокладывают на 2 часа, 3 и тд. С рассказами. Увы, этим летом вряд ли гуляния будут.
Эмилия

Сообщение Тигра » 05 май 2020, 09:11

Так что — просто погулять в Кремль больше нельзя сходить?
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка