Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение ne znatok » 13 мар 2020, 02:54

Мне захотелось пересмотреть самое начало фильма, интервью с каждым танцором на кастинге в труппу - уже после того, как мы узнали, кто есть кто.
The interview tapes featured early in the film were not originally planned, but Noé's line producer suggested that the cast should have talked more in the film, and came up with the idea of interviewing them for possible extra footage for the home media release; it was eventually added to the film. Those scenes were also completely improvised.

...интервью, показанные в начале фильма, изначально не планировались, но исполнительный продюсер предположил, что актеры должны больше говорить в фильме, и высказал идею взять у них интервью для возможной дополнительной съемки [for the home media release]; это было в конечном счете добавлено к фильму. Эти сцены были также полностью сымпровизированы.

Именно здесь я заскучала и пропустила парочку интервью. A теперь думаю, надо бы вернуться к этой Психее, да и не только к ней.
-------------------
Пересмотрела интервью на кастингe - очень интересно. Т.е. после фильма всё совершенно по-другому воспринимается.
Кстати, из кастинга, наконец, поняла про капли в глаза.(

И, кстати, в прологе (вид с птичьего полета на лежащую на снегу Лу) слышен лай собаки. Полиция на подходе, но уже поздно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 мар 2020, 22:36

Прочла на BBC:
"Заражение": как фильм 2011 года предсказал эпидемию коронавируса

Вышедший на экраны в 2011 году фильм "Заражение" так и не стал блокбастером...
Однако сейчас картина оказалась в списке самых скачиваемых фильмов...
Если в декабре, когда мы впервые услышали о появлении нового коронавирсуа в Китае, по данным студии Warner Bros, фильм занимал лишь 270 строчку в их каталоге популярности, то уже через три месяца "Заражение" отстает лишь от сериала о Гарри Поттере..
В фильме деловая женщина, которую играет Гвинет Пэлтроу, погибает от загадочного и смертельного вируса, который она подхватила в Китае, вызвав панику во всем мире...

НАЙДИТЕ РАЗНИЦУ

В самом деле, параллели с реальность в этом фильме впечатляют.

Героиня, которую играет Пэлтроу, через рукопожатие заражается вирусом MEV-1 в Гонконге от шеф-повара, который приготовил свинину, а злополучная свинья, в свою очередь, была инфицирована летучей мышью...
Как и настоящий штамм коронавируса Covid-19, вымышленный вирус распространяется при близком контакте людей или прикосновении к зараженным поверхностям.
И киношная, и настоящая болезни затрагивают дыхательные пути...
По ходу действия весь Чикаго оказывается в карантинной зоне...

НАУЧНАЯ ДОСТОВЕРНОСТЬ

Всплеск интереса к "Заражению" отчасти можно объяснить тем, что Бернс [автор сценария] постарался придать фильму максимальную научную достоверность.
Работая над сценарием, он консультировался у ведущих вирусологов и эпидемиологов, включая экспертов ВОЗ.
И они нешуточно его напугали.
"Когда я говорил со специалистами, все они подчеркивали, что эпидемия - это не вопрос "если", это вопрос "когда", - признался Бернс.

Уже проверила, есть ли на Амазоне. Фильм 2011 года, я в то время редко ходила в кино, может, и не смотрела, хотя жанр - самый что ни на есть мой.
Подумаю, стоит ли тратить 4 доллара. (
Наверняка еще месяц назад он был для подписчиков в бесплатном доступе.
------------------------------------
Посмотрела трейлер... чего-то мне поплохело. Лучше не смотреть, достаточно реальности и новостей.(
ne znatok

Сообщение Loriel » 15 мар 2020, 09:41

Да, зачем же сейчас такое, не надо сейчас.

Про капли в глаза я догадывалась. Хотя этот фильм ("Экстаз") как кино не моё, но он полезен. Ещё мне понравилась остроумная фраза там, что-то вроде: "Умереть - это уникальный шанс". Возможно, чьё-то известное изречение, но не знаю или забыла.
Loriel

Сообщение Хелена » 22 апр 2020, 21:24

Пересмотрели Wag the Dog (в переводе - «Плутовство» / «Хвост виляет собакой» / «Виляя собакой»).

Крайне рекомендую.
Хелена

Czasem psy merdają łańcuchem, собаки иногда повиливают цепью

Сообщение adada » 22 апр 2020, 21:43

<ля-ля, ля-ля> И силы вражьи —
В интерпретации людской.
Рога чертей и рожи яжьи,
Смешок и гутор воровской...
Хвостом виляя, скачет княжич —
Детей заводских будоражич...
adada

Сообщение maggie » 22 апр 2020, 22:27

Хелена писал(а):Пересмотрели Wag the Dog...

Мы смотрели фильм даааавным-давно.
Он был и есть и будет актуальным вечно.
В эпоху коронавируса тоже.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 22 апр 2020, 22:35

Вот ещё актуальная книга: "1984". Или "Скотский хутор".
Тигра

Сообщение maggie » 22 апр 2020, 22:42

И ещё "The Wave". Книга и фильм.
Мы уже обсуждали тут, по-моему.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 22 апр 2020, 22:43

Я к тому, что всё это не документальные произведения. Гиперболы.
Тигра

Сообщение maggie » 22 апр 2020, 22:49

Дополнение о "Волне".
Вот информация на русском о фильме, снятом немцами в 2008 г.
«Эксперимент 2: Волна» (нем. Die Welle — «Волна») — художественный фильм режиссёра Денниса Ганзеля, вышедший на экраны в 2008 году.

Фильм снят по книге Тодда Страссера (англ.) «Волна (англ.)». Книга была написана в 1981 году по мотивам вышедшего в том же году одноимённого фильма (англ.). В основе всех этих произведений — реальный эксперимент «Третья волна», произведённый учителем истории Роном Джонсом (англ.) в городе Пало-Альто в Калифорнии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%BD%D0%B0
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 22 апр 2020, 22:57

Тигра, темы актуальные.
Я уже писала, что "Die Welle" и "1984" в школах в Германии в обязательной программе. И это вряд ли изменится.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 22 апр 2020, 22:58

maggie писал(а):Тигра, темы актуальные.

Я знаю. Я ничего не говорила об актуальности.
Тигра

Сообщение zyablik » 23 апр 2020, 00:43

"Заражение" есть на Кинозале. Я скачала, но еще не смотрела. Пересмотрели старую "Эпидемию" с Хоффманом - тоже смотрится по-новому.

В понедельник по "Культуре" начали показ нового сериала по "Имени розы", 2019 года. Кто-нибудь смотрит?
zyablik

Сообщение Тигра » 23 апр 2020, 00:45

По Эко? Не "Имя розы"?
Тигра

Сообщение zyablik » 23 апр 2020, 01:34

Ну да. Свеженький мини-сериал, 2019 года. Случайно в программе увидела. Где-то в 22 по Культуре с понедельника показывают.
«Имя розы» (англ. The Name of the Rose) — итальянско-немецкий мини-сериал режиссёра Джакомо Баттиато, экранизация одноимённого романа Умберто Эко. Премьера в Италии состоялась 4 марта 2019 года, премьера в США — 23 мая 2019.
zyablik

Сообщение Тигра » 23 апр 2020, 01:49

А, zyablik, до меня сперва не дошло. Я решила что название сериала — "Имени розы".
Тигра

"Имя розы"

Сообщение mirage » 23 апр 2020, 09:04

Я смотрю, конечно.

Сделано очень близко к тексту, если не считать того, что папская линия дана не просто описательно-повествовательно, как в книге, а т.с. в действии, но от этого фильм только выигрывает — реальные совершенно фантастические интерьеры папского дворца, аж голова кружится от этой красоты. Само аббатство тоже снято великолепно. За счет этого фильм очень атмосферный. Вчера как раз по одному из кабельных каналов пустили старый фильм с Шоном Коннери, я его очень люблю, но место действия там явно уступает нынешнему.

Послушника в новом фильме, мнится, подбирали по похожести на исполнителя роли в старом кино, зато с антагонистом и протагонистом оторвались по полной. Мне лично сразу вспомнился Эль Греко:

Изображение
Женская линия в новом фильме педалируется в гораздо большей степени, фильм даже эротичен, я бы сказала. Причём в старом фильме достоверности в этом отношении куда больше, имхо, хотя, возможно, меньше зрелищности.

Особый интерес представляет линия миноритов и Дольчино, не зря я его недавно вспоминала, говоря о Лимонове.
В старом фильме эта линия была дана лишь намёком, всё действие было сосредоточено на событиях в аббатстве. В книге же эта линия — одна из центральных тем. Но если в книге все эти события показаны как крайность, как экстремизм, если хотите, а идеалом служит наш протагонист Вильгельм — францисканец, прошедший огонь, воду и медные трубы, то в новом фильме Дольчино — абсолютно положительный персонаж, герой, этакий Гарибальди, Робин Гуд и проч. Акцент по сравнению с книгой смещен невероятно. Я пока видела только две серии, посмотрим, что будет дальше.

И в книге, и в фильме достаточно внимания уделено линзам (прообразу очков) Вильгельма. У нашего Никона были почти такие же.

Изображение
И картина полностью:
Изображение

Фотографировала в музее Нового Иерусалима.
mirage

Имя Анны

Сообщение mirage » 23 апр 2020, 13:11

Вся линия Анны просто бесит-бесит. Я понимаю, феминизм в моде и фсё такое, но не до такой же степени.

Мало того, что создатели сериала породили, дождавшись смерти Эко, собственный персонаж, так они ему ещё и отвели одну из главных ролей, наплевав на всё, на что только можно было наплевать.
Какая-то сойка-пересмешница влезла в безупречное детище Эко.
С просмотром пришлось завязать : ).

Кстати, недавно обсуждали рассказ Борхеса, так вот считается, и на мой взгляд, справедливо, что Хорхе из романа Эко — это пародия на него.
mirage

Сообщение volopo » 23 апр 2020, 16:54

mirage писал(а):Кстати, недавно обсуждали рассказ Борхеса, так вот считается, и на мой взгляд, справедливо, что Хорхе из романа Эко — это пародия на него.

Эко и сам это не скрывал.
Все меня спрашивают, почему мой Хорхе и по виду и по имени вылитый Борхес и почему Борхес у меня такой плохой. А я сам не знаю. Мне нужен был слепец для охраны библиотеки. Я считал это выигрышной романной ситуацией. Но библиотека плюс слепец, как ни крути, равняется Борхес.
volopo

Сообщение zyablik » 23 апр 2020, 23:29

Да, Мираж, мне тоже сразу Эль Греко навеялся.
Посмотрела пока только 2 серии - отмотала понедельник и вторник.
zyablik

Сообщение mirage » 24 апр 2020, 10:29

Первые две были ещё вполне норм, а местами даже просто великолепны.

Сломалась я на третьей. Анна с луком наперевес меня добила. Они б ещё Жанной её назвали. Главное, снимали итальянцы и немцы, а тут пошёл такой голливуд в самом худшем смысле этого слова, которого я даже ожидать не могла. Просто не была морально готова к такому : ).
mirage

Сообщение zyablik » 24 апр 2020, 23:59

А я обрадовалась, что политкорректных негров нету. Или дальше будут? :shock:
zyablik

Сообщение Loriel » 03 май 2020, 10:48

Посмотрела не так давно русскую кинокартину "Он дракон" по Дяченко о любви девушки и дракона-оборотня. Никаких сложностей в сюжете, но мне понравился, хороший и милый (я про фильм, не про кричу:)
На ютубе https://www.youtube.com/watch?v=LpafVDAdMu4&t=608s
Ещё обнаружила, что гугл умеет читать мысли. Какое-то время назад и сижу и думаю, что мне хотелось бы почитать книгу или посмотреть кино о любви девушки к дракону (ничего на этот счёт не искала и никому об этом не говорила, абсолютно точно), и через день мне в рекомендованных выпадает такой фильм.
Loriel

Сообщение ne znatok » 03 май 2020, 10:51

Loriel писал(а):Посмотрела не так давно русскую кинокартину "Он дракон" по Дяченко о любви девушки и дракона-оборотня. Никаких сложностей в сюжете, но мне понравился, хороший и милый (я про фильм, не про кричу:)

Как же, как же, помню, как мы обсуждали здесь The Shape of Water. )
ne znatok

Сообщение Loriel » 03 май 2020, 11:17

Кричи разные нужны:)
Тут дракон может в человека обращаться, поэтому взаимодействие (хотя практически и не показано, фильм такой, полудетский) не вызывает необычных ощущений. В моих же мыслях про подобный возможный сюжет (ещё до того, как наткнулась на фильм) любовь была вообще именно к зверю и должна была происходить каким-то особенным образом, как-то касательно-ментально, что-то в этом роде. Ну а здесь вообще оказался оборотень, так что удобно.
Loriel

Сообщение ne znatok » 03 май 2020, 11:24

Loriel писал(а):Кричи разные нужны:)

Соглашусь. )
ne znatok

Сообщение zyablik » 04 май 2020, 01:50

Ой, а мне это фильм совсем не понравился! Смотрела его несколько лет назад, и как-то он мне после книги совсем не зашел. А эту повесть Дяченко я просто обожаю. несколько раз перечитывала.
zyablik

Сообщение Loriel » 04 май 2020, 10:25

Да, я вот повесть не читала, но так и подумала, что она должна быть классной.
Loriel

Сообщение Хелена » 04 май 2020, 11:30

Изучила вчера вопрос с повестью и фильмом. Насколько поняла, они совсем разные, включая финал?
Хелена

Соклассное

Сообщение adada » 04 май 2020, 11:31

Еще со времен славы кпсс известно, что классные повести годятся и для внеклассного, и для негласного чтения...
adada

Сообщение Loriel » 04 май 2020, 11:44

Хелена писал(а):Изучила вчера вопрос с повестью и фильмом. Насколько поняла, они совсем разные, включая финал?

Возможно. Но придётся мне теперь заглянуть в финал книги, так как заинтриговали.
Loriel

Сообщение Amadeo » 04 май 2020, 14:15

Loriel писал(а):Посмотрела не так давно русскую кинокартину "Он дракон" по Дяченко о любви девушки и дракона-оборотня. Никаких сложностей в сюжете, но мне понравился, хороший и милый (я про фильм, не про кричу:)
На ютубе https://www.youtube.com/watch?v=LpafVDAdMu4&t=608s
.

Мысли ходят парно )) . Полмесяца не прошло, как я посмотрела этого дракона, все хотела посмотреть, обсуждали ли его здесь. Он мне случайно попался. Сюжет, да, читается после первых 20 минут, ведущие актеры не впечатлили. Но снято красиво. Даже мне, не большой любительнице компьютерных спецэффектов и прорисовок, понравилось.
А после этого "Форму воды" посмотрела уже целенаправленно. И, честно сказать, осталась какая-то неудовлетворенность от фильма и у меня, и у мужа. Сюжет скопировали с "Человека-анфибии". Я его не очень хорошо помню, но муж говорит, что даже момент выпускания "монстра" на свободу в таких же дождливых "декорациях" сняли.
Amadeo

Сообщение Loriel » 04 май 2020, 21:05

Да, и страшненько было. А для меня ещё и ответило моей внутренней просьбе. (Это я про "Дракона"). Я ещё, помню, лежу перед сном представляю, как бы это всё было. И вот пожалуйста. И намного лучше, чем я успела напридумывать.
Loriel

Сообщение mirage » 04 май 2020, 22:37

Я видела этот фильм (книгу не читала). Он запоминается, великолепная операторская работа, местами просто фантастически красиво. Сюжет в юности меня бы захватил полностью, сейчас, увы, в гораздо меньшей степени, но всё равно отдельные сцены просто чудо, как хороши. Я бы даже сказала — эталонны.
mirage

Сообщение ne znatok » 04 май 2020, 22:55

Начала смотреть фильм.
Есть вопросы, но пока смотрю.
ne znatok

Сообщение zyablik » 04 май 2020, 23:25

Loriel писал(а):
Хелена писал(а):Изучила вчера вопрос с повестью и фильмом. Насколько поняла, они совсем разные, включая финал?

Возможно. Но придётся мне теперь заглянуть в финал книги, так как заинтриговали.

Не заглядывайте в финал! Просто прочитайте, она очень атмосферная - впрочем, как почти все книги у Дяченок.

Блин, надо фильм пересмотреть.
zyablik

Сообщение ne znatok » 05 май 2020, 00:08

Посмотрела пока тридцать минут. Действительно, интересная крича, хороший оператор. Но тяжело смотреть фильм, прицельно адресованный 12-летним. Ну, т.е. вопрос привычки, конечно - фэнтези оно фэнтези и есть, но... oсобенно язык напрягает, уши б не слышали, порой ну просто неприлично. Все-таки древность, хоть какое-то минимальное подобие должно соблюдаться, для атмосферы.

Вспомнила ссылку volopo на днях:
Для индивидуализации речи употребляются такие слова, как: дык, аль, хучь, энтот, тольки, сумленье, жисть, ндрав, вчирась, полкила, чижолый, обнакновенно, маманя, опчиство, дохтур, гумага (гумага все терпит), вдарить, бонба, болезный, хранцузы, окстись, евонный, бабоньки, нивирситет, выпимши и другие. Эти слова надо употреблять тоже не сплошь, а с разбором.

В каждой шутке есть доля шутки.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 май 2020, 03:27

Так, середину я, каюсь, пропустила, но конец впечатляет. Игорь редкий идиот. Вообще, хорошего человека Игорем не назовут, это яcно. Дракон в своем настоящем обличьи бесподобен, я б такого тоже полюбила. Песня невесты - лучшее, что есть в фильме. Кто же это поет, у кого такой голос? Вряд ли актриса сама.

Дракон в человечьем образе ну точно демон с репродукции Врубеля. Правда, шаровары делают его похожим на Синбада-морехода, imho.

Когда-то (ну очень давно) у нас тут был большой разговор об "Аленьком цветочке", мы запостили кучу картинок, включая классический мультфильм. Помню, основной претензией к художнику/художникам было то (у меня, во всяком случае), что уж больно чудище обаятельное, мягкое, пушистое и нежное, такое полюбить не проблема. Нeдаром говорится: полюбите нас черненькими. С другой стороны, у кого-то оно нарисовано противное, а вот этого допустить никак нельзя. Не полюбишь ты мерзость типа Голлума.

В фильме, я считаю, правильный баланс соблюден.)
ne znatok

Сообщение zyablik » 05 май 2020, 03:42

Нет в книге никакого Игоря. Вот и вспомнилось, что сразу отвратило - с самого начала изменили сюжет, какие-то славянские имена... Это меня всегда бесит - ну написали люди книгу, и хорошую. Писатель всё выстроил. На хрена вы всё меняете???
И дракон там сразу совсем не страшный. Книга совсем не про красавицу и чудовище.
zyablik

Сообщение ne znatok » 05 май 2020, 04:09

zyablik писал(а):Нет в книге никакого Игоря.

Игорь это жених.
zyablik писал(а):Вот и вспомнилось, что сразу отвратило - с самого начала изменили сюжет, какие-то славянские имена... Это меня всегда бесит - ну написали люди книгу, и хорошую. Писатель всё выстроил. На хрена вы всё меняете???
Так писатели сами и сценаристы.
Авторы
сценария:

Марина Дяченко
Сергей Дяченко
Индар Джендубаев
Алексей Арсеньев

zyablik писал(а):Книга совсем не про красавицу и чудовище.

Книга, может, и нет, а фильм про это. )
Именно так Loriel изначально поставила вопрос:
Loriel писал(а):...В моих же мыслях про подобный возможный сюжет (ещё до того, как наткнулась на фильм) любовь была вообще именно к зверю и должна была происходить каким-то особенным образом, как-то касательно-ментально, что-то в этом роде.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка