Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

стяжка

Сообщение adada » 07 мар 2020, 16:20

Читая о стянутых картинах, начинаешь сознавать, что "стяжать" и "стягивать" слова действительно однокоренные.
adada

Re: стяжка

Сообщение левчик » 07 мар 2020, 17:52

adada писал(а):Читая о стянутых картинах, начинаешь сознавать

Проезжая мимо Крыма и читая о картинах за окном, у меня протекла крыша.
левчик

Re: Крымнаш

Сообщение adada » 25 мар 2020, 21:31

The Washington Post:

Here’s what we found:
Support for joining Russia remains very high (86 percent in 2014 and 82 percent in 2019) — and is especially high among ethnic Russians and Ukrainians. A key change since 2014 has been a significant increase in support by Tatars, a Turkic Muslim population that makes up about 12 percent of the Crimean population. In 2014, only 39 percent of this group viewed joining Russia as a positive move, but this figure rose to 58 percent in 2019.

Washington Post признает:
    Поддержка присоединения к России остается на очень высоком уровне (86 процентов в 2014 году и 82 процента в 2019 году). Особенно высока она среди этнических русских и украинцев. Ключевым изменением за период с 2014 года стало увеличение поддержки со стороны крымских татар, тюркоязычного мусульманского народа, составляющего 12 процентов населения Крыма. Если в 2014 году лишь 39 процентов этой группы воспринимали присоединение к России позитивным, то в 2019 году их доля достигла 58 процентов.

Интересно, что наблюдение за известной местной группой участников форума -- ненавистников народа Крыма, свидетельствует о том, что "местные" по сравнению с Washington Post проявляют в этом вопросе феноменальный догматизм...
adada

Сообщение fililog » 25 мар 2020, 21:47

https://sm-news.ru/solovev-o-cenax-na-o ... zeli-9913/

Российский журналист Владимир Соловьев сравнил цены на отдых в Крыму и за границей. Отдыхать в Турции и Италии оказалось дешевле. По его мнению, в Крыму необоснованно завысили ценник, качество сервиса ему не соответствует.

«Смотришь цены в Крыму, Сочи — и возникает вопрос: вы вообще в своем уме? <…>В Турции в разы дешевле, в Италии дешевле, всюду в мире дешевле. Вы что, оборзели? За счет чего такие цены просите, вы что, вдруг все резко готовить научились? Вы что, теперь понимаете, что такое сервис? Вы построили инфраструктуру замечательную? Вы навели чистоту? Перестали [испражняться] в море, канализацию туда перестали тянуть? С чего вы охренели? Ааа, спрос — предложение — рынок, ну понятно», — возмутился он в эфире «Вести FM«.

Соловьев напомнил, что в Крыму построили новые аэропорт и мост. «Пахать не пробовали там?» — спросил он у крымчан.
fililog

Сообщение Сергей » 25 мар 2020, 22:18

>>>>Соловьев сравнил цены на отдых в Крыму и за границей

Что такое "цены на отдых"? Если я в Италии, к примеру, приеду на красивый берег красивой реки, разведу костёр и заделаю шашлыки, то какова будет цена такого удовольствия? Мало не покажется -- это уж точно. А в Крыму знаю не одну тысячу мест, где это будет по цене мяса на шашлык.
Сергей

Сообщение fililog » 25 мар 2020, 22:25

Конечно, самое главное в отдыхе — шашлык и костёр в неположенном месте. Да, там ведь и палатку поставить можно?
Ждите, летом россияне вспомнят свою молодость и поедут с палатками, матрацами, котелками и мангалами. Всем туристам будет место у красивой реки?
fililog

Сообщение Тигра » 25 мар 2020, 22:27

Вот как раз тоже хотела сказать, что Сергею ж и самому не понравится, если те, кто обычно едет на курорты, поедут к речке на шашлыки.

Сколько там лет ничего не растёт на месте, где костёр разводили? Года три?
Тигра

Сообщение Сергей » 25 мар 2020, 22:38

>>>>fililog: Ждите, летом россияне вспомнят свою молодость и поедут

Не думаю, что в нынешней России так уж много россиян, у которых была молодость. Так что вспомнить большинству нечего.
Сергей

Сообщение fililog » 25 мар 2020, 22:39

Сергей писал(а):>>>>fililog: Ждите, летом россияне вспомнят свою молодость и поедут

Не думаю, что в нынешней России так уж много россиян, у которых была молодость. Так что вспомнить большинству нечего.

Да, все сразу пенсионерами рождаются. Молодость только у крымчан, я так понимаю.
И красивые реки ведь только в Крыму, в нынешней России больше все какие-то страшные текут...

Сергей, люди едут к морю. А сервис там совковый. Мне все знакомые, побывавшие, советуют частников искать с коттеджем. Там хотя бы условия лучше.
Последний раз редактировалось fililog 25 мар 2020, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Сергей » 25 мар 2020, 22:43

>>>>Тигра: Сергею ж и самому не понравится, если те, кто обычно едет на курорты, поедут к речке на шашлыки

Вопрос не в этом. Меня всегда возмущают огульные заявления, подобные этому соловьёвскому. Он, вишь ли, рассчитал цену на отдых! И за меня рассчитал, а у меня свои расчёты всегда и во всём. Я об этом, а не о костре на берегу -- там-то я всегда буду в своей компании, без "ненаших всех сортов".
Сергей

Сообщение Сергей » 25 мар 2020, 22:44

>>>>fililog: Молодость только у крымчан... И красивые реки ведь только в Крыму

У Вас просто дар какой-то всё понимать наоборот.
Сергей

Сообщение fililog » 25 мар 2020, 22:45

Сергей писал(а):без "ненаших всех сортов".

Вот и весь сказ!
fililog

Сообщение левчик » 25 мар 2020, 22:45

fililog писал(а):Конечно, самое главное в отдыхе — шашлык и костёр в неположенном месте. Да, там ведь и палатку поставить можно?
Ждите, летом россияне вспомнят свою молодость и поедут с палатками, матрацами, котелками и мангалами. Всем туристам будет место у красивой реки?

Надо ж места знать. А договориться с крымско-расейскими держимордами всегда можно.
Ради этого государственный переворот и затевали.

Но тут другое смущает. Вместо того, чтобы радоваться и жить под вожделенными камнями с неба, оне почему-то предпочитают ныть и сравнивать себя с Италией.
Мне одному тут чудится какая-то натянутость?
левчик

Сообщение Сергей » 25 мар 2020, 22:47

>>>>fililog: А сервис там совковый. Мне все знакомые, побывавшие, советуют частников искать с коттеджем. Там хотя бы условия лучше

Не понял. А что, кроме "частников с коттеджем", есть ещё?
Сергей

Сообщение левчик » 25 мар 2020, 22:50

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Сергею ж и самому не понравится, если те, кто обычно едет на курорты, поедут к речке на шашлыки

Вопрос не в этом. Меня всегда возмущают огульные заявления, подобные этому соловьёвскому.

Боже ж ты мой. :D Недолго мучилась старушка

А больше вас ничего в оккупированном Крыму уже не возмущает? Может вы и в вооруженном разгоне Крымской Рады не участвовали?
Последний раз редактировалось левчик 25 мар 2020, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение левчик » 25 мар 2020, 22:51

Сергей писал(а):>>>>fililog: А сервис там совковый. Мне все знакомые, побывавшие, советуют частников искать с коттеджем. Там хотя бы условия лучше

Не понял. А что, кроме "частников с коттеджем", есть ещё?

Он еще спрашивает. :D
левчик

Сообщение Эмилия » 26 мар 2020, 09:26

У меня куча красивых речек под боком. До одной пешком. Мы берег своей речки стараемся оберегать, не даем приезжать с мангалом - нет у нас там оборудованного места! Купаться - вперед! Есть место, куда рекомендуется ставить машину, ближе - нельзя. Наш сторож объявление ставит. Если летом есть машина и люди на берегу едят, вежливо просим обязательно убрать за собой. Убирают.
Да, забыла - штрафы в Подмосковье есть. Увы, маленькие. Надо в разы увеличить.
Коллега всю жизнь ходила летом в походы, сплавлялась по северным рекам и т.д. Сейчас совсем перестала ходить в Карелию, всякие северные озерные территории наши отмела. Она может себе позволить - и летит на Алтай, на Северный Урал и т.д. Потому что любители "шашлыков у красивых речек" загадили почти всю северную Россию.

В Черное море активно писали и какали с советских времен, сейчас продолжают. Фото Коктебеля когда выкладывают - рыдать хочется. Думаю, скоро туда понаедут и любители шашлыков у речек. В этом году уж точно.
Эмилия

Сообщение левчик » 27 мар 2020, 13:17

Я знаю, почему местный фашист оживился.

Два дня назад Путин подписал указ о земле в Крыму, прошедший на фоне коронавируса незамеченным.
Там много интересного, но главное - запрет на владение землей "иностранным гражданам". То есть настоящим хозяевам крымской земли - гражданам Украины, не пожелавшим переходить в подданство оккупантов.

Вот, собственно и все, что надо знать о ситуации в Крыму. А вы - шашлыки...
левчик

Сообщение bormato » 27 мар 2020, 17:20

левчик писал(а): Может вы и в вооруженном разгоне Крымской Рады не участвовали?
И что, с пистолетом депутатов гоняли? Я вот как-то этот момент не помню совсем Вот в Киеве, там что-то такое было. Но до разгона дело не дошло. Депутаты были смирными и усидели, кажется.
bormato

Сообщение adada » 27 мар 2020, 17:39

Люди могут совершать какие-то технические ошибки, на то они и люди. Но, чтобы оставаться людьми, они не имеют права совершать ошибки принципиальные, концептуальные.

Советская республика УССР на момент ее выхода из состава союзного государства была населена множеством национальностей и двумя крупными государствообразующими народами, украинским и русским.
Этот факт нашел подтверждение в базовой Декларации о правах национальностей и народов (этот официально действующий документ на форуме не раз цитировался), принятой специально в целях правильной правовой ориентации населения перед проведением референдума о независимости .
Коренной народ крымской автономии, преимущественно, русский, был вынужден войти в число народов Украины -- поскольку киевская националистическая верхушка, преследуя цель аннексии полуострова, отказала этому народу в проведении его законного отдельного референдума.
А в 1996 году обандеривавшаяся на глазах камарилья вообще запретила крымчанам считаться народом!

Верховна Рада України постановляє:
1. Ввести в дію Закон України "Про Конституцію Автономної Республіки Крим" ( 117/96-ВР ), за винятком назв "Громадянин (громадяни) Республіки Крим", "Народу Криму", "Республіка Крим", з дня його опублікування.
( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1996, N 24, ст. 91.)

Содеянное -- вполне в духе поклонников Бандеры, которого вместе с его подельниками Европарламент официально назвал пособникам нацистов и носителями чуждым всем нормальным людям ксенофобских (русофобских, полонофобских, антисемитских etc.) идей.
adada

Сообщение левчик » 27 мар 2020, 17:58

bormato писал(а):
левчик писал(а): Может вы и в вооруженном разгоне Крымской Рады не участвовали?
И что, с пистолетом депутатов гоняли? Я вот как-то этот момент не помню совсем Вот в Киеве, там что-то такое было. Но до разгона дело не дошло. Депутаты были смирными и усидели, кажется.

Успокойтесь, сын депутата. Вас это не касается. Вы тогда еще не сожительствовали с аккумулятором.
левчик

Сообщение левчик » 27 мар 2020, 18:01

adada писал(а):Люди могут совершать какие-то технические ошибки, на то они и люди. .

Я бы на вашем месте не апеллировал к "людям". Вы с вашим подельником давно потеряли все человеческое.
левчик

Сообщение левчик » 27 мар 2020, 18:09

adada писал(а):Содеянное -- вполне в духе поклонников Бандеры,

Вы про разгон Рады? Так в нем Сергей лично участвовал - и хвастал потом.
левчик

Сообщение левчик » 27 мар 2020, 18:33

Кстати, если кто еще читает писания беглого пособника, обратите внимание на на фирменный фортель.
Ему русским языком говоришь про апартеид и сегрегацию (а как еще назвать политику оккупантов?) в отношении конкретных лиц, тех кто жил и живет в Крыму на земле своих предков...
А этот "бандеровский недобиток" изяЧно переводит стрелки на какую-то филькину грамоту от девяносто лохматого года.

В Крыму не "бандеровцы" орудуют - их там никогда не было - а ихтамнеты российские.
Последний раз редактировалось левчик 27 мар 2020, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение bormato » 27 мар 2020, 18:58

Вашу речь с вашими кривляньями невозможно воспринимать всерьез. Можно считать что-то филькиной грамотой, но первоначально все же следует назвать ее, потом указать, откуда именно растут у нее филькины ноги.
Иначе получается гав-гав.
bormato

Сообщение левчик » 27 мар 2020, 19:19

bormato писал(а): Вашу речь с вашими кривляньями невозможно воспринимать всерьез.

Это вы меня так оскорбить решили? Жидко срете.
Мне до одного места, как мою речь воспринимает сожительствующие с аккумуляторами.

bormato писал(а): Можно считать что-то филькиной грамотой,

Я не нуждаюсь в вашем дозволении.

bormato писал(а): но первоначально все же следует назвать ее, потом указать, откуда именно растут у нее филькины ноги.

Это не ко мне. Про то, из какого места ноги растут, - к ададе, пож-ста.
Мне-то интересен указ Путина по Крыму, а не злостный оффтоп про бандеровцев.

bormato писал(а): получается гав-гав.

Так у вас это всегда получается. За что ни возьметесь - сплошное гав-гав.
левчик

Сообщение bormato » 28 мар 2020, 04:20

Изображение
bormato

Сообщение bormato » 28 мар 2020, 04:21

Изображение
bormato

Сообщение Хелена » 28 мар 2020, 07:40

bormato, это Ваша семья? Свой-то портрет Вы показали в других ветках.
А что, родственное сходство прослеживается. Красавчики!
Хелена

Сообщение левчик » 01 апр 2020, 19:19

Евросоюз разнес вдребезги новый указ Путина в отношении Украины

Евросоюз разнес вдребезги новый указ Путина в отношении Украины

Власти Европейского Союза в очередной раз решили жестко поставить на место главу Кремля Владимира Путина. В ЕС разнесли вдребезги новый скандальный указ российского президента, которым большая часть оккупированного Крыма и город Севастополь были добавлены в перечень приграничных территорий Российской Федерации, где лица без российского гражданства не могут владеть землей. Евросоюз заявил, что не признает и никогда не признает подобных указов. Об этом официальный Москве напомнил спикер высокого представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, передает ONLINE.UA.

"Европейский Союз не признает незаконной аннексии Крымского полуострова Россией. Эта аннексия является явным нарушением международного права. Поэтому Евросоюз не признает и этот указ, который является еще одной попыткой насильственной интеграции незаконно аннексированного полуострова в Россию. Крым является частью Украины", — сказано в заявлении представителя ЕС.

Евросоюз напомнил Кремлю, что указ нарушает нормы международного гуманитарного права, ведь это еще один шаг в направлении навязывания российского гражданства на полуострове. Кроме того, он также может привести к произвольному лишению имущества.
левчик

Сообщение adada » 01 апр 2020, 22:34

"Statement by the Spokesperson on the Russian land ownership decree affecting Crimea"
https://eeas.europa.eu/headquarters/hea ... e/76884_en

Заявление какого-то там "пресс-секретаря Европейской службы внешних связей" напрочь лишено нормального (приличного, общепринятого) правового основания. (И еще оно грубо и даже преступно противоречит законодательству Российской Федерации, в сфере действия которого находится форум Грамоты -- о чем, очевидно, должна позаботиться Администрация форума.)

На самом деле, Автономная республика Крым никогда не принадлежала УССР-Украине. И нет ни единого документа, подтверждающего, что РСФСР-Россия, в составе которой автономия изначально пребывала, передавала автономную республику, населенную, преимущественно, коренным русским народом, непосредственно Киеву.

Напротив, при выходе УССР из состава союзного государства, в вертикаль управления которого через Совет Национальностей входила воссозданная автономия, Киев был обязан для реализации законного права крымчан на самоопределение провести в Крыму отдельный референдум. Закрепленная законом правовая процедура исполнена не была -- следовательно, Киев де-юре и де-факто крымскую автономию, воспользовавшись постсоветской заварушкой, натурально аннексировал.

Сложившаяся коллизия была успешно и демократично разрешена в ходе всеукраинской революции, сопровождавшейся прекращением конституционного действия законов. В результате чего, двухмиллионный крымский народ, руководствуясь своим естественным правом и уставом ООН, подавляющим большинством голосов принял решение о выходе из состава аннексировавшего его украинского националистического государства и об естественном для достоинства крымчан возвращении народа в изначальный "порт приписки", в Россию.

Следует отметить, что за 6 лет, минувших со дня выражения крымской революционной народной воли, Киев не предпринял ни единого шага в направлении судебного разрешения межгосударственного конфликта между а) Украиной и б) несомненно правосубъектной АРК.
Европейский пресс-секретарь об этом позорном для украинских националистов факте помалкивает, что переводит его пресс-заявление из правового формата в русло пованивающих русо- и россофобией политических хайлилайклей -- а об заявления подобного лажового рода люди с правовым мышлением вправе вытирать ноги.
adada

Сообщение левчик » 01 апр 2020, 22:52

adada писал(а):сфере действия которого находится форум Грамоты -- о чем, очевидно, должна позаботиться Администрация форума

Администрация не принимает решения по ябедам стукачей, злостно нарушающих правила форума.
А уж ушей ЕС точно лай мосек не достигнет.

ПС.
Об этом официальный Москве напомнил спикер высокого представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности

Официальное лицо, между прочим. Какого статуса у беглого пособника бандитов никогда не было. :D
левчик

Сообщение левчик » 01 апр 2020, 23:07

Британское правительство оштрафовало банк Standard Chartered Bank (SCB) на £20,47 млн за то, что этот банк нарушил ограничительные меры, наложенные на РФ за нарушение территориальной целостности Украины. Об этом сообщает ресурс EU Sanctions.

Штраф стал рекордным в британской банковской практике. Причиной предпринятых мер стало то, что SCB предоставил кредиты турецкой «дочке» российского «Сбербанка» — DenazBank. Кредиты, за которые оштрафовали британский банк, выдавались еще в 2015-2018 годах. При том, что санкции, запрещающие кредитовать российские банки, вступили в силу в 2014 году.

Известно, что санкции сначала были введены 31 июля 2014 года на один год в ответ на российскую агрессию. В сентябре 2014 года ЕС ужесточил эти санкции. В марте 2015 года лидеры ЕС решили связать эти санкции с выполнением Минских договоренностей. После этого ЕС неоднократно продлевал действие этих санкций на полгода.
левчик

Сообщение Эмилия » 20 апр 2020, 12:32

Глава Крыма Сергей Аксенов попросил россиян воздержаться от поездок на полуостров в ближайшее время из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщается на его странице в Twitter.
«Я убедительно прошу всех наших граждан воздержаться от приезда на территорию Республики Крым как в целях командировки, так и в целях отдыха», — заявил он, добавив, что все санатории и дома отдыха временно закрыты.
Аксенов напомнил слова президента Владимира Путина, что разобщение является эффективным средством борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
Глава республики выразил уверенность, что после окончания пандемии поездки в Крым возобновятся.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e9d4aeb ... .ru%2Fnews

Обращение понадобилось в связи с информацией о том, что поток машин через мост вырос на 40%. Но санатории закрыты. Так где же живут люди? Интересно, да? Кто же им сдал свои квартиры и комнаты?
Эмилия

Сообщение adada » 20 апр 2020, 13:25

Не будем забывать, что бандеровцы (украинские интегральные националисты, проводники идей Бандеры, по определению Евросоюза -- ксенофоба и пособника нацистов) и их прихлебатели перекрыли доступ крымчан к исторически и юридически принадлежащей им общенародной днепровской воде. Что приняло форму антикрымской репрессалии как пытки жаждой и дополнительно осложнило жизнь крымчан в условиях пандемии.
adada

Сообщение Эмилия » 20 апр 2020, 13:53

adada писал(а):...форму антикрымской репрессалии как пытки жаждой и дополнительно осложнило жизнь крымчан в условиях пандемии.

Надо уже как-то с С. договориться: или в Крыму всё цветет и коловиЦЦа, или там все ходят с высунутыми от жажды языками... Аж маска не налезает.
Эмилия

Сообщение adada » 20 апр 2020, 14:17

А мне кажется, надо прежде всего дать по рукам тем паскудникам, которые применяют пытку жаждой к крымчанам, продолжая числить их "своими".

+
А вот и сообщение в ленте новостей на эту же тему:

На официальном сайте Министерства иностранных дел Украины 15 апреля появилось официальное обращение к Российской Федерации, в котором Киев в изощренной форме просит защитить жизнь населения Крыма и Донбасса в условиях пандемии коронавируса.
"…Продолжающаяся вооруженная агрессия Российской Федерации лишает украинскую сторону возможности оказывать непосредственную помощь населению временно оккупированных территорий."

Тенденциозная оценка результата самоопределения крымчан пусть остается на совести бандеровцев, а мы обратим внимание на абсолютно бесспорный факт, на то, что Киев и здесь беспардонно брешет: в его силах и в его персональной обязанности вернуть доступ крымчан к общенародной днепровской воде (право на которую у двухмиллионного народа возникло, подчеркнем, задолго до выхода УССР из состава СССР) и оказать тем самым им действенную помощь -- но обандерившееся государство упорно не желает признать факт незаконной водной репрессалии и пытается представить дело так, что подачу днепровской воды в Крым прекратил кто-то другой.
adada

Сообщение Вырь » 22 апр 2020, 13:58

Полицейские в Крыму разыскивают замглавы департамента культуры Москвы, пропавшего после приезда в Ялту, сообщил источник в правоохранительных органах.
Вырь

Сообщение fililog » 22 апр 2020, 15:11

Нашли мертвым. Не совсем понятно, что сподвигло помещать эту новость здесь...
Последний раз редактировалось fililog 22 апр 2020, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Вырь » 22 апр 2020, 15:17

Нарушение карантинного режима большим культурным чиновником, если кто не понял. Не время по курортным площадям кататься. Всем понятно, надеюсь.
Вырь

Пред.След.

Вернуться в Курилка