Новые тенденции словоупотребления

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Новые тенденции словоупотребления

Сообщение Хелена » 31 янв 2020, 11:22

Гастарбайтеров народ сократил...
Стало:
Очень много понаехавших гастро

А чего заморачиваться непонятным словом? : )
Такое сокращение встречала уже не раз.
Хелена

Сообщение Krapiva » 31 янв 2020, 11:31

Гастеры. Давно уже.
Krapiva

Сообщение Хелена » 31 янв 2020, 11:45

Krapiva писал(а):Гастеры. Давно уже.

Это да.
Но и "гастро" появились.
Хелена

Сообщение adada » 31 янв 2020, 12:09

Думаю, самое время тему переименовать, словоупотребив название «Новые тенденции слова за слово».
adada

Слово - употребляй!

Сообщение левчик » 01 фев 2020, 14:43

adada писал(а):Думаю.

:D
левчик

Сообщение Элси Р. » 05 фев 2020, 03:34

Хелена писал(а):Гастарбайтеров народ сократил...
Стало:
Очень много понаехавших гастро

А чего заморачиваться непонятным словом? : )
Такое сокращение встречала уже не раз.

Ой, как далеки вы от народа, товарищи филологи!
Гастро!
Ну вот как можно было поверить в эту чушь?

Гастерами их зовут. ГАСТЕРАМИ!
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 фев 2020, 03:37

Ну вот!
Оказалось, не я один так думаю

P.S. А Полина мне в принципе всегда нравилась так-то...

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 фев 2020, 03:38

Хелена писал(а):

Это да.
Но и "гастро" появились.

Где появились? У кого?
Приведите конкретные примеры!

Элси Р.

Сообщение fililog » 10 фев 2020, 10:34

Но ни о каком физическом воздействии речь не идет — просто мошенники модифицируют свою тактику, меняя скрипт общения с клиентом.

Скрипт общения теперь.
fililog

Сообщение adada » 10 фев 2020, 12:25

Паттерн, сценарий, скрипт, а в горнем пределе может быть и дискурс -- кто на что по курсу общения в стенах или вне стен учился. "Скрипт общения" это, наверно, киберстиль, особый программерский шик с отлётом.
adada

Водолазы ищут клады, мошенники — вклады, а...

Сообщение Hermit » 10 фев 2020, 13:08

...а журналисты пополняют язык образными неологизмами.

Года за 3-4 мне поступило несколько десятков звонков с предложениями о сотрудничестве. В основном с индексом номера (495-) или около того. Если раньше диалог начинался в произвольном стиле и развивался на несколько фраз, иногда я даже торговался с 17 на 25 % годовых...)) то в последние полгода, с интервалом примерно в неделю, шаблон выглядит так: "Здравствуйте, И*** И****ч! Меня зовут ****, я менеджер РиК. Осенью мы с вами общались на тему вкладов". Теперь и я отвечаю тоже скриптом "Алло!" и "Нет, не общались. Меняйте работу! Всего хорошего!" — и нажимаю у себя красную кнопочку.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение adada » 10 фев 2020, 14:51

Раньше я в соответствующих случаях и ситуациях пользовался устным аудиоскриптом, адресованным тем, кто пытался приставать с уличными разговорами: "С незнакомыми не разговариваю!"
Большинство приставучих полноценно представляться не желали и, поскрипывая, отставали.
adada

Сообщение maggie » 13 фев 2020, 21:12

*
Сначала из новостей о т.н. «режиме информационного благоприятствования». Выделено жирным мной.
АП, по некоторым данным, настойчиво рекомендует в публикациях СМИ о взрывах в России использовать слово «хлопок»

Администрация президента, по некоторым данным, настойчиво рекомендует в публикациях СМИ о взрывах в России использовать слово «хлопок». Как утверждается, это является частью политики информационного благоприятствования.

В январе этого года использование слова «хлопок» вместо слова «взрыв» в российских СМИ достигло рекордных значений: около 1300 раз. Об этом пишет интернет-издание «Медуза» со ссылкой на исследование компании «Медиалогия». По ее данным, использование слова «хлопок» при обозначении, например, взрывов газа в России даже в случае серьезных последствий выросло в десятки раз: более трех лет назад это выражение использовалось в заголовках лишь в 58 случаях.

Источники издания говорят, что таким образом администрация президента хочет делать акцент на хороших новостях. В частности, они утверждают, что формы «правильной» для властей подачи повестки еженедельно обсуждаются на совещаниях первого замруководителя АП Алексея Громова с главами пресс-служб ключевых ведомств. А уже из их публикаций остальные СМИ, по словам источников, берут использующиеся термины.

Впрочем, бывший корреспондент одного из ведущих информагентств хоть и подтвердил наличие подобных установок, подчеркнул, что чаще журналисты хотят перестраховаться. А один из действующих сотрудников администрации президента существование «режима информационного благоприятствования» категорически отрицает.

Ранее целый ряд пользователей соцсетей неоднократно обращали внимание на то, что государственные СМИ обозначают взрывы в России как «хлопки», в то время как при аналогичных инцидентах за рубежом этот термин в заголовках, как правило, не используется.
https://echo.msk.ru/news/2587598-echo.html

Во-первых, мне это напомнило выставленный сегодня Helenой анекдот о том, что при пересечении границы РФ коронавирус превращается в ОРВИ.))

Во-вторых, нашла инфу о хлопке и некоторых других "новоязах", как их называет автор поста.))
Откуда взялась эта идиотская манера называть взрыв хлопком?
ХЛОПОК — взрыв.
ПОДТОПЛЕНИЕ — наводнение с произвольным количеством жертв.
ЗАДЫМЛЕНИЕ — пожар.
ОБВАЛ ШТУКАТУРКИ — разрушение потолка в жилых зданиях, лечебных и учебных заведениях, вызванное их ветхостью.
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА — авиакатастрофа при столкновении с землей; самолет развалился и сгорел.
Что это за новояз такой?
https://www.yaplakal.com/forum7/st/0/topic2027208.html

Ну, жёсткая посадка, надо признать, не обязательно самолет развалился и сгорел, а задымление не всегда пожар. Но всё же тенденция смягчения и приглаживания в оценке и определении разных происходящих хлопкообразных)) событий, по-моему, налицо. Нет?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 13 фев 2020, 21:38

вдогон с сайта РС на ту же тему:
Собеседник издания в силовых ведомствах подтвердил курс на "снижение негатива": "Могу сказать, что установка на занижение ущерба точно существует. Если экстренные службы сообщают о возгорании – значит, там все полыхает уже. Если задымление – значит, точно горит и, возможно, пару человек там угорели, грубо говоря". Об этом же рассказал бывший корреспондент одного из ведущих российских информационных агентств. По его словам, большинство редакторов новостей будут писать "хлопок", чтобы "перестраховаться". При этом журналист говорит, что не видел на этот счет никаких конкретных инструкций от Кремля и объясняет эти действия "преемственностью".
https://www.svoboda.org/a/30432259.html

Какой, простите, "преемственностью"?
Со времён подачи новостей в Сов.Союзе?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 фев 2020, 21:43

Опять полилась грязца из незаконопаченных дыр...
adada

Сообщение левчик » 14 фев 2020, 04:16

adada писал(а):Опять полилась грязца из незаконопаченных дыр...

Для справки. "Дырой" в Украине именую так незываемую ДНР.
левчик

Сообщение Хелена » 14 фев 2020, 07:54

Вернемся к теме.
Анекдот:
Сегодня на тренинге мне рассказали, что правильно говорить не “проблема”, а “вызов”. И теперь у меня вызов с головой.
Хелена

Сообщение adada » 14 фев 2020, 09:45

Не удивлюсь, если в мире «дырой» или «бандыровской дырой» именуют обандерившуюся Украину.
Именуют с 2010 года, когда Европарламент в своей резолюции о положении на Украине назвал Бандеру, идеолога и «героя» нынешней украинской власти, и его холопов пособниками нацистов: «Bandera, a leader of the Organisation of Ukrainian Nationalists (OUN) which collaborated with Nazi Germany».
adada

Сообщение левчик » 14 фев 2020, 12:57

adada писал(а):Не удивлюсь, если в мире «дырой» или «бандыровской дырой» именуют обандерившуюся Украину.

Вы еще больше не удивитесь, когда узнаете, что в мире "дыра" ассоциируется исключительно с русской задницей.
А шизофреников, рассуждающих про "обандерившуюся" Украину, в мире дальше ПАСЕ не пускают. Да и туда-то пустили только в результате подковерных игр.
И уже сильно пожалели.
левчик

Сообщение adada » 14 фев 2020, 13:47

Отнюдь.

Именно европейский парламент в своем официальном документе "Resolution on Ukraine" (B7-0120/2010, 17.2.2010) определил, что "Stepan Bandera, a leader of the Organisation of Ukrainian Nationalists (OUN) which collaborated with Nazi Germany".

И мы, русские европейцы, вправе произвести от этого позорящего бандеровцев и их холопов официального определения, разговорный и вполне аутентичный неологизм "бандыра". И по праву победителей, унявших в свое время и нацистов, и их бандеровских пособников и юридически осудивших на веки вечные в Нюнберге, и в силу нашего всенародного морального отношения к обандерившимся существам.
adada

Сообщение левчик » 14 фев 2020, 15:14

adada писал(а):Отнюдь.

Именно так. А что опровергает ваш документ аж 2010 года?
Там есть упоминание Дыры? Иди бандеровской задницы? :D
левчик

Сообщение левчик » 14 фев 2020, 15:18

adada писал(а):И мы, русские европейцы,.

Пустите Дуньку в Европу! Она и там будет права качать.
А я именно это и сказал. Что дальше ПАСЕ шизофреников, рассуждающих об "обандерившейся" Украине, не пускают.

Кстати, пример типичнейшего гадства.
В документе ПАСЕ ничего не говорится ни что страна-де "обандерилась", ни о современной Украине вообще.

Но это, с позволения сказать, плевако, просто подтасовывает факты.
левчик

Сообщение Элси Р. » 20 мар 2020, 03:49

Элси Р. писал(а):
P.S. А Полина мне в принципе всегда нравилась так-то...

Полина это Крапива?
Тогда я от своих слов не отказываюсь.

P.S. А почему Полина Крапива?
Она сама это сказала?
Или придумал кто?

Элси Р.

Сообщение Krapiva » 20 мар 2020, 12:02

Вы и придумали)
Krapiva

Сообщение Е.О. » 01 апр 2020, 01:02

В каком-то заявлении Пескова мне встретилось слово "эвентуальный". Ни разу в жизни я раньше этого русского слова не встречал. В словаре Грамоты оно есть. В НКРЯ я его не нашел (возможно, плохо искал). Интересно, где Песков его откопал?

Во фр. языке слово éventuel употребляется сплошь и рядом. В английском оно мне встречалось всего пару раз (видимо, мало на нем читаю), причем это ложный друг переводчика с англ. на фр. Судя по словарю Грамоты, русское значение совпадает с французским и тем самым отличается от английского.

+
Новых тенденций словоупотребления тут, конечно, никаких нет, но не хотел нувую ветку открывать ради таких мелочей.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 01 апр 2020, 07:11

Е.О. писал(а): В английском оно мне встречалось всего пару раз (видимо, мало на нем читаю)...

В английском eventually очень распространено, даже я его употребляю направо и налево - почти уже как слово паразит, что actually, что eventually.
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 апр 2020, 08:48

В очень давние времена у Вайнеров в "Телеграмме с того света" прочла про эвентуальный умысел. Естественно, заинтересовалась. Из текста ясно, что это такое в приложении к законодательству.
Тем не менее выяснила, что оно означает в более широком смысле.

Сейчас посмотрела, что сказал Песков.
В общем, использовал верно, хотя я бы так не сказала. У каждого слова существует коннотация. Для меня она, к сожалению, осталась на уровне первоначального смысла:
В доктрине уголовного права косвенный умысел иногда называется эвентуальным. Эвентуальный (лат. eventus — случай) — случайный умысел, возможный лишь при определенных обстоятельствах.
Хелена

Сообщение fililog » 01 апр 2020, 09:18

В НКРЯ:

Недоверие к главе государства прямо узаконено в республике: и избирательностью президента, и срочностью его полномочий, и запретом переизбирать президента (это не во всех республиках), и ответственностью его за измену (тоже не во всех республиканских конституциях), и правом агитировать против него, и голосовать не за него. По самому существу дела, республиканский глава государства есть кандидат на законное свержение ― и эвентуальный изменник своей страны. Обязанность честного монархиста ― доверять главе своего государства; обязанность честного республиканца ― не доверять главе своего государства. Недоверяющий монархист ― близок к измене своему государству, настолько же, насколько к измене своему государству приближается доверяющий своему президенту республиканец. [И. А. Ильин. Основные задания монарха (1948-1954)]
fililog

Сообщение fililog » 01 апр 2020, 09:20

Е.О. писал(а):В каком-то заявлении Пескова мне встретилось слово "эвентуальный". Ни разу в жизни я раньше этого русского слова не встречал. В словаре Грамоты оно есть. В НКРЯ я его не нашел (возможно, плохо искал). Интересно, где Песков его откопал?

В 2016 году:
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ввел в политический оборот России новое слово: «эвентуальный». Так он охарактеризовал идею о появлении на Донбассе миссии ОБСЕ.
https://www.google.com/amp/s/www.mk.ru/ ... lovom.html

Отметим, что Песков не первый раз прибегает к необычным иностранным словам при разговоре о наиболее важных и спорных инициативах. Так, комментируя «пакет Яровой», он назвал опасения на его счет «алармистскими», не увидел поводов для «алармирования» и выразил надежду на «конструктивизм» со стороны правительства и операторов связи.
fililog

Старые традиции словоупотребления

Сообщение Hermit » 01 апр 2020, 12:19

И. А. Ильин писал(а):По самому существу дела, республиканский глава государства есть кандидат на законное свержение ― и эвентуальный изменник своей страны.

Какая категорическая оценка рафинированного монархиста! От неё где-то невдалеке зреет и подозрение о маскирующихся врагах.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение adada » 01 апр 2020, 12:21

volopo писал(а):Изображение
...слово "эвентуально" ... Даже если слово совершенно бессмысленно, оно вполне может использоваться как фигура речи. Что-то вроде: "Как говорил Аркадий Райкин, айн унд цванцихь, фир унд зибцихь."

viewtopic.php?f=12&t=3390&p=191745#p191745

+
Из базы за 1995-2005 гг. видно, что слово "эвентуальный" в СМИ тех лет, хотя и не слишком расхоже (23 документа), представлено все-таки было. (Примечательно, что чаще всего -- в украинской прессе; что и понятно: украинский литературный язык, утверждают специалисты, весьма беден и вынужден пастись на заемных лингволужках.)
adada

Сообщение fililog » 01 апр 2020, 13:22

Е.О. писал(а):В каком-то заявлении Пескова мне встретилось слово "эвентуальный". Ни разу в жизни я раньше этого русского слова не встречал.

См. viewtopic.php?f=12&t=3390&p=191745#p191582
fililog

Сообщение Е.О. » 01 апр 2020, 15:20

И впрямь...
Увы, наступают времена, когда то, что было 8 лет назад, помню хуже, чем то, что было 48 лет назад. :(

Поиск по форуму я как-то не догадался сделать. Делал поиск в гугле, но на первых 10 страницах он мне давал только словарные определения из всевозможных словарей. До примеров употребления в обычных текстах я не долистал.
НКРЯ сегодня мне дал два примера (Ильин 1948-54 и Лавров 2004). Почему-то вчера их не было. Возможно, это из-за того, что они сейчас в процессе перехода на новую версию, и там из-за этого всякие сбои и баги.
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 03 апр 2020, 00:45

Krapiva писал(а):Вы и придумали)

Я и не спорю!
Тут вопрос в другом - вы это оспоривать будете?

Элси Р.

Сообщение Е.О. » 03 апр 2020, 00:49

ne znatok писал(а):
Е.О. писал(а): В английском оно мне встречалось всего пару раз (видимо, мало на нем читаю)...
В английском eventually очень распространено, даже я его употребляю направо и налево - почти уже как слово паразит, что actually, что eventually.
Очень интересно! Не могли бы Вы привести пример фразы, где лично Вы использовали бы это слово?
Е.О.

Сообщение Krapiva » 03 апр 2020, 01:00

Элси Р. писал(а):
Krapiva писал(а):Вы и придумали)

Я и не спорю!
Тут вопрос в другом - вы это оспоривать будете?

Не буду, имя хорошее)
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 03 апр 2020, 01:11

Krapiva писал(а):Не буду, имя хорошее)

Я почему-то так и думал, что вам понравится.

===

А чо? Нормально!

Полина Крапива и Степан Нихто.

Все прекрасно знают, что зовут их совсем не так.
И что с того?

Но зато выглядит красиво...
Последний раз редактировалось Элси Р. 03 апр 2020, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение adada » 03 апр 2020, 01:12

Легко.
Эвентуально на кроссовке
Найди пылинку дальних стран —
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман.
adada

Сообщение Элси Р. » 03 апр 2020, 01:15

adada писал(а):Легко.
Эвентуально на кроссовке
Найди пылинку дальних стран —
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман.

Как-то это слишком простенько...

Даже Адада уже стал не тот.

Куда катится мир?

Элси Р.

Сообщение Тигра » 03 апр 2020, 01:16

ne znatok писал(а):

У меня нет таких наблюдений про eventually.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Вече