Тотальный диктант

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Тотальный диктант

Сообщение maggie » 27 янв 2019, 21:13

Они точно также поступили с "бессмертным полком".
Любую гражданскую, общественную, народную идею к своим липким ручонкам пригребают.
Хозяева Кремля, прости госпади.

Немного не в тему ветки, но... рассказывает о том, как государство в России инициативы себе присваивает.
В частности, про то, как цапцарапнули и "огосударили" превосходную народную гражданскую идею, инициативу, о том, кто её "опоццреотил" и кто и как - в конце текста по ссылке - денюшку, поступаеммую в т.ч. и от налогов на эту цап-царапку получает.
В конце мая 2015 года основатели движения «Бессмертный полк» опубликовали открытое письмо к Владимиру Путину, в котором сообщили о появлении предложений к членам движения от представителей из Общественной Палаты и ОНФ работать координаторами, но уже «на окладе, с записью в трудовой книжке, под опекой данных структур», что влечет за собой формализацию движения. По словам Сергея Лапенкова, из «низовой, народной инициативы» хотят сделать подотчётную организацию, а предстоящий съезд как раз призван подготовить для неё площадку: «Наши координаторы не хотят участвовать в политике, но перед ними выбор: они опасаются, что, если они не поедут на эти съезды, потом у них могут возникнуть проблемы с проведением акций на 9 Мая». Авторы письма просят президента РФ отказаться от «замены назначенными функционерами-„полководцами“ действующих координаторов» и сохранить «существующую не первый год модель организации», построенную на взаимодействии с местными властями напрямую, без посредников в виде партийных и любых других структур[30]. Ответа из администрации президента не последовало.

В июне 2015 года была создана по инициативе Николая Земцова (в 2013 году исключенного из рядов Бессмертного полка общим решением координаторов за нарушение Устава), ОНФ и Общественной палаты РФ новая структура — ООД «Бессмертный полк России». Председателем попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк» является Народный артист СССР Василий Семёнович Лановой. Гимн движения написали композитор Максим Дунаевский и поэтесса Мария Левашко.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BB%D0%BA
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 27 янв 2019, 23:09

На сайте удалось пока увидететь только вот эту информацию:
Шестой кандидат, Москва, по причине смены координатора также не может принимать участие в финале этого года.

Это о выборе столице Тотального диктанта — 2019. В Москве сменили координатора, то есть убрали тех, кто предыдущие пять лет организовывал его в Москве. Кто будет сейчас и почему вдруг сейчас отстранили? («Руководитель фонда "Тотальный диктант" отстранил нас от организации проекта без объяснения причин» — из письма бывших организаторов.).
Мне жаль, потому как я как-то работала с этой командой.

А это из истории:

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие.
fililog

Сообщение Эмилия » 12 мар 2020, 23:34

ТД пока остается единственной массовой акцией, об отмене которой речь не идет. На ТД вирус не действует? Или...?
Эмилия

Сообщение fililog » 13 мар 2020, 08:42

Идея автопробега родилась из шутки: сначала подумывали от Новосибирска до Владивостока проехать на велосипедах. Но это сложно, долго и не так эффектно, как на фирменном автокараване. И ведь все удалось! Первое Тотальное путешествие (2018) через полстраны охватило крупнейшие города Восточной Сибири и Дальнего Востока. Второе Тотальное путешествие (2019) мало с чем сравнится по своему масштабу: почти 30 дней в пути, 29 городов, около сотни мероприятий и 13 007 километров. Так почему бы не делать это каждый год, только с бóльшим размахом?

Вот этот больший размах меня полностью выбил из Тотального диктанта. Директора фонда, руководители, канал и партнеры... Пропал дух первых спонтанных порывов пойти и написать. Теперь даже есть курсы онлайн-подготовки. Наверно, это хорошо. Но мне уже не интересно.

С сайта:

17 февраля 2020 года в 108 городе мира начались бесплатные очные курсы по подготовке к образовательной акции «Тотальный диктант». 27 февраля, стартуют занятия в онлайн-школе. Они будут проходить по четвергам в 19:30 по московскому времени в прямом эфире на сайте проекта totaldict.ru.

Уже организовали клуб авторов Тотального диктанта.

Писатель Леонид Юзефович отметил, что поведение людей, постоянно указывающих другим на ошибки, считает некрасивым и признался, что ведет постоянную борьбу с корректорами: «Я все время борюсь с корректорами и редакторами, которые ставят в моих текстах колоссальное количество лишних запятых. В русском языке и так намного больше знаков препинания, чем, например, в английском, но теперь вообще выделяется все. Это очень затрудняет чтение текста, и в конце концов он просто становится некрасивым», – прокомментировал Леонид Юзефович.

«Когда я учился в школе, достаточно было сделать всего одну пунктуационную или грамматическую ошибку, чтобы общая оценка работы была снижена на балл. Сейчас при всей моей любви к Литературному институту я нахожусь в большом недоумении от того, какое количество ошибок делают в своих эссе наши студенты. Сегодня общая грамотность очень сильно упала – и это факт. В этом смысле Тотальный диктант – одно из лучших решений этой проблемы», – указал Павел Басинский.

Однако невысокая грамотность – не помеха таланту, считает писательница Гузель Яхина. «В моей жизни есть опыт знакомства с известным сценаристом, который пишет достаточно безграмотно, но при этом у него совершенно замечательное чувство структуры текста, прекрасное чувство речи и языка. Из него буквально льются поразительные сценарии будущих фильмов, причем льются без запятых и иногда без кое-каких букв, которые позже добавляются корректорами», – поделилась Гузель Яхина.

А автор Тотального диктанта – 2020, писатель Андрей Геласимов указал, что в процессе работы над романом он редко обращает внимание на грамотность. «В тот момент, когда я работаю над текстом, я ищу точное выражение своей мысли, абсолютно верное для себя описание того или иного героя или его поступка: я думаю, как сформулировать текст, а не как расставить запятые», – признался писатель.

:D
fililog

Сообщение Тигра » 13 мар 2020, 10:21

ЭСегодня общая грамотность очень сильно упала – и это факт. В этом смысле Тотальный диктант – одно из лучших решений этой проблемы», – указал Павел Басинский.

А вот тут тройка журналисту. Ну почему "указал"?
Тигра

Сообщение fililog » 13 мар 2020, 10:29

Тигра писал(а):
Сегодня общая грамотность очень сильно упала – и это факт. В этом смысле Тотальный диктант – одно из лучших решений этой проблемы», – указал Павел Басинский.

А вот тут тройка журналисту. Ну почему "указал"?

Потому что это его любимый глагол:
«писатель Андрей Геласимов указал, что в процессе работы над романом...»

И нечего указывать журналисту на ошибки, это творческая работа с текстом. :D (про пунктуационные ошибки в самой статье я пока молчу)
fililog

Сообщение Тигра » 13 мар 2020, 10:50

Там ещё и это "признался", которое вообще надо запретить поправкой к конституции.
Тигра

Сообщение fililog » 13 мар 2020, 10:56

Тигра писал(а):Там ещё и это "признался", которое вообще надо запретить поправкой к конституции.

Тоже любимый глагол: двое признались!
fililog

Сообщение Хелена » 13 мар 2020, 11:48

Басинский молодец. Впрочем, другого от него трудно было ожидать.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 мар 2020, 11:49

fililog писал(а):
Тигра писал(а):Там ещё и это "признался", которое вообще надо запретить поправкой к конституции.

Тоже любимый глагол: двое признались!

Еще ненавидимое мною "поделился".
Вот просто "поделился такой-то.
Хелена

Указали, признались и напомнили

Сообщение Hermit » 13 мар 2020, 19:25

Вчера на Ладоге двое рыбаков оказались на оторвавшейся от берега льдине. Благодаря доброте местных жителей, оперативно спустивших на воду моторную лодку, мужчин удалось спасти.

Напоминаем, что неделю назад мы сообщали о сходе с крыши дома в Хабаровске большой массы снега, раздавившей стоявший автомобиль.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 13 мар 2020, 19:33

А в Киеве дядька. Напоминаю!
Тигра

Сообщение fililog » 13 мар 2020, 21:57

Πάντα ῥεῖ теперь. А как же красноармеец? Всех поубивав?
Вы, Hermit, как Сибиряк, решили сиги менять под настроение. Непостоянство тоже о многом говорит...
fililog

Сообщение Тигра » 13 мар 2020, 22:01

fililog писал(а):Вы... ...решили сиги менять под настроение.

Так сига это и велит делать!
Тигра

Лексика и ничего личного!

Сообщение Hermit » 13 мар 2020, 22:24

fililog писал(а):Вы, Hermit <...> решили сиги менять под настроение. Непостоянство тоже о многом говорит...

Это утверждение?
--------------------------------------------

Отвечу Вам ещё одним примером своих текущих наблюдений за текстами и речами в СМИ.
Вот говорит кто-то (или пишет): "Если честно, то...".

Как Вы (и вы) думаете, если этот вводный оборот воспринимать всерьёз, то как следует апостериори относиться к предыдущим суждениям говорящего и пишущего? Что можно сказать о его постоянстве?
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение ne znatok » 13 мар 2020, 22:57

Давно собиралась попросить... Hermit, Вы бы аватар себе какой-нибудь присмотрели, a? Ведь ужас как неудобно искать Вас на ветке.

Помню, мы здесь кого-то долго всем миром уговаривали и в конце концов уговорили сделать аватар. И сразу стало легче дышать, жизнь заигала новыми красками.)
Последний раз редактировалось ne znatok 13 мар 2020, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Hermit » 13 мар 2020, 22:58

Ну, возможно, отреставрирую прежний.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение ne znatok » 13 мар 2020, 22:59

Спасибо!!!
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 мар 2020, 23:14

Присоединяюсь к просьбе.
Тигра

Сообщение Эмилия » 16 мар 2020, 11:37

Ну вот, что и ожидалось:
https://totaldict.ru/news/news/el-data- ... enositsya/
Эмилия

Сообщение Е.О. » 16 мар 2020, 20:07

По-моему, текст этого объявления служит замечательной иллюстрацией к дискуссии о том, нужны ли сочинения и чему они учат. Я всех своих студентов учу, что так писать нельзя! Главная информация (причем для боьшинства читателей -- единственная, которая им нужна) содержится только в девятом абзаце. Это издевательство над читателем.

Вопрос к Эмилии, Зяблику, и другим проверяльщикам сочинений: какую бы оценку вы поставили за этот текст, если бы это было сочинение?

Интересно, авторы этого сообщения учат писать только диктанты или они сочинения тоже учат писать? Уж лучше бы одним только диктантам учили.
Е.О.

Сообщение fililog » 16 мар 2020, 20:34

Е.О., я смотрела инфу на другом ресурсе, там они жирным шрифтом выделили этот абзац.

Абсолютно согласна, что главная мысль должна быть в первых двух-трех абзацах.
fililog

Сообщение Тигра » 16 мар 2020, 20:52

Маленькое (!) вступление/введение - основная мысль - доказательства этой мысли - заключение.
Тигра

Сообщение Хелена » 16 мар 2020, 22:07

Мне кажется, вы неверно поняли главную мысль текста.
Они хотели донести информацию не о переносе диктанта, а о собственной социальной ответственности - и о своей великости в целом.
Перенос же ТД - дело десятое. : )
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 мар 2020, 22:43

Е.О. писал(а):По-моему, текст этого объявления служит замечательной иллюстрацией к дискуссии о том, нужны ли сочинения и чему они учат. Я всех своих студентов учу, что так писать нельзя! Главная информация (причем для боьшинства читателей -- единственная, которая им нужна) содержится только в девятом абзаце. Это издевательство над читателем.

Вопрос к Эмилии, Зяблику, и другим проверяльщикам сочинений: какую бы оценку вы поставили за этот текст, если бы это было сочинение?

Интересно, авторы этого сообщения учат писать только диктанты или они сочинения тоже учат писать? Уж лучше бы одним только диктантам учили.

Увы, я не могу текст обсуждать. И корректировать. Хотя он типа и от меня тоже...
Эмилия

Пред.

Вернуться в Класс