Вопрос о христианстве

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Вопрос о христианстве

Сообщение Хелена » 03 мар 2020, 11:18

Да и статья 67 вроде бы другая... пока:
1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.

2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

3. Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.
Хелена

Сообщение Тигра » 03 мар 2020, 11:21

Эмилия писал(а):Вам написали. В Бога. Выбираем только одного! См. мой список:)

Солидный Господь для солидных господ.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 мар 2020, 11:25

Эмилия писал(а):Вам написали. В Бога. Выбираем только одного! См. мой список:)

Ээээ... Да, похоже, монотеистического Бога.
А почему?
Славянская религия формировалась на протяжении долгого периода в процессе выделения древних славян из индоевропейской общности народов во II—I тысячелетии

Смотрите, язычество существовало почти 3 тысячелетия, а христианство - тысячу с небольшим лет.
Какая религия более "данная предками"? Баааальшой вопрос.
Тут еще и небольшой приплетается: кто наследником каких именно предков себя считает?

Тигра, : ).
Пелевин рулит.
Последний раз редактировалось Хелена 03 мар 2020, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение fililog » 03 мар 2020, 11:25

«сохраняя память предков, передавших нам веру в Бога».

Это о каких предках речь?
fililog

Сообщение Хелена » 03 мар 2020, 11:25

fililog писал(а):«сохраняя память предков, передавших нам веру в Бога».

Это о каких предках речь?

Воооот! И я о том же выше.
Хелена

Сообщение Эмилия » 03 мар 2020, 11:30

Слушайте, ну закрепили же прям в Конституции - тысячелетнюю!!! Что у нас с математикой? Мы прям от Владимира ровно счет ведем. От Ильича до Ильича было, помните? Воооот. Теперь от Вовы до Вовы. А Святополки Окаянные - это не наши предки.
Эмилия

Сообщение Хелена » 03 мар 2020, 11:46

О! То есть до Владимира I у русского народа не было истории?
Да ни один русофоб до такого не договорился. Не посмел.
Разве только Гитлер нас недонародом считал.
А мы теперь сами в свой Основной закон такое собираемся вписать?
У меня реально вопрос: они в своем уме?
Хелена

Сообщение Тигра » 03 мар 2020, 11:48

У слова "тысячелетний" в политистории нехорошие коннотации. Не надо бы.
Тигра

Сообщение Эмилия » 03 мар 2020, 12:07

А мне страшно нравится идея внести поправку в Библию и упомянуть в ней Путина ... Все же не зря он в Израиль ездил...
Эмилия

Сообщение adada » 03 мар 2020, 12:41

Если исходить из скриншота текста ст. 67.1 на предыдущей странице темы -- я, если бы был директором, изложил начало этой статьи Конституции несколько иначе:

1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР в отношениях на своей территории и международных отношениях, с ними связанных.

2. Российская Федерация является (в порядке континуитета) правопродолжателем Союза ССР в международных отношениях, включая членство в международных организациях, их органах, участие в международных договорах, в том числе в отношении обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации, а также во всех иных международных отношениях, каковые могут быть признаны Российской Федерацией конституционными.

3. Российская Федерация основывается на признании многовековой истории России и исторически сложившегося единства ее многонационального народа, на уважении и сохранении памяти многонациональных предков и их идеалов, включая веру в Бога.
adada

Сепулькарий; см. сепуление (с)

Сообщение Hermit » 03 мар 2020, 13:22

на уважении и сохранении памяти многонациональных предков и их идеалов, включая веру в Бога.

Разве такая формулировка не ставит атеиста вне одного из конституционных идеалов?
Ну до меня, допустим, блистающий меч право... эээ... ну, оставят в покое, не выведут из состава законопослушных, не обложат налогом, не изымут медполис и т. д. и т. п.
А вот чиновники, депутаты и прочий гослюд, — они не только должны будут декларировать отсутствие иностранного гражданства, но ещё и графу "вероисповедание" заполнять? Конкретно, какой будет верхняя планка должности, на которую может претендовать легальный атеист? Может ли, например, быть атеистом министр культуры? Обязан ли будет, например, премьер-атеист посещать объекты культа в рабочем и праздничном порядке? А членство в госпартии как будет от такого идеала зависеть — при том, при нём?..

Это простые вопросы?
-----------------------------------------
+++

Или забить Конституцию по цифровой моде перекрёстными ссылками, как и прочие кодексы так, чтобы она стала такой же нечитаемой, как и многотомные кодексы с мелким шрифтом.

От простого — к сложному! Так победим.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение adada » 03 мар 2020, 13:37

Hermit писал(а):
на уважении и сохранении памяти многонациональных предков и их идеалов, включая веру в Бога.

Разве такая формулировка не ставит атеиста вне одного из конституционных идеалов?

Нет, поскольку она не отрицает один из возможных идеалов, идеал материалистического атеизма.
Я бы сказал, что она ставит "вне", точнее, предостерегает их от последствий социального беспамятства, людей беспамятных.

+
И по поводу моды на отсылки, только совсем не цифровой.

Изображение
adada

Сообщение Hermit » 03 мар 2020, 14:11

В Конституции уже прописана свобода совести, не надо изобретать "скрепы единения" там, где есть естественные различия в мировоззрении, как и половые, родительские (мать и отец), национальные, языковые.

Ну не хочу я здесь приводить тот 3-словный предвыборный слоган 2018-2019 года в соседней стране!
Там он не сыграл вожделенную роль.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение adada » 03 мар 2020, 15:28

Ну, моё-то дело сторона. Я просто попытался (любительски) ввести некий текст в более или менее юрислингвистическое русло. Или, говоря гидрологически, в более судоходный рукав.
adada

Сообщение Хелена » 03 мар 2020, 15:42

Внесение в Конституцию РФ поправки с упоминанием Бога не повлияют на светский характер российского государства. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Общаясь с журналистами, Песков ответил на вопрос, какого именно бога имел в виду Путин, предлагая соответствующую поправку. По словам Пескова, это будет "своевременно прояснено", передает "Интерфакс".
На вопрос о том, не скажется ли внесение поправки с тезисами о Боге на положении атеистов в России, Песков заявил, что пока не может ответить на этот вопрос.

"Но очевидно, что государство свой светский характер не теряет", – заверил он.

Пресс-секретарь президента РФ пояснил, что до голосования по поправкам в Конституцию будет проведена "широкая кампания по разъяснению этих поправок", так что соответствующие толкования будут даны заблаговременно.
Хелена

Сообщение Тигра » 03 мар 2020, 20:51

Ну, коли самому Пескову очевидно...
Тигра

Сообщение Krapiva » 03 мар 2020, 21:21

"...Вот это бы записать в конституцию. Россия — страна, где народ-блудный сын, пропадал и нашелся, убил бога и воскресил, забыл и вспомнил, доказав на собственной шкуре, чтоб бог — не традиция, и если никакой традиции нет, а есть замерзшая степь со звонкой, как железо, землей, и ветер над ней, наст по обочинам, и безвидна и пуста, он все равно появится из холодной темноты.
Но в какую конституцию эту правду запишешь. И приходится изображать не уходивших из дома и делать скучно, как у всех.
" - https://www.facebook.com/10000010950449 ... 112692174/
Krapiva

Сообщение fililog » 04 мар 2020, 00:06

Тигра писал(а):Ну, коли самому Пескову очевидно...

Значит, будут грабить!
https://m.youtube.com/watch?v=_d6q1aPlGT4
fililog

Сообщение Эмилия » 04 мар 2020, 06:28

Решила, что буду голосовать против поправок. Потому что не указано, что нынешнее поколение россиян будет жить в раю.
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 мар 2020, 20:11

Цитирую полностью:
Легойда прокомментировал слова протоиерея Смирнова о воспитании девочек
Ранее протоиерей заявил, что "важнее - семилеточку научить обходиться с ребенком, а не читать и писать"
4 марта 2020
МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Выступление протоиерея Димитрия Смирнова не содержало призыва не пускать девочек в школу, произошло "медийное искажение" его слов. Об этом написал в своем канале в Telegram в среду председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, комментируя реакцию в ряде СМИ на выступление протоиерея в радиоэфире.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов в интервью радио "Радонеж", размещенном на сайте радиостанции, заявил, что "важнее - семилеточку научить обходиться с ребенком, а не читать и писать, что она уже и умеет". "Чего там в этой школе делать? Учиться зависти, обзыванию, скверным словам, хамству учителям? А так она будет уже готовая мама, все будет уметь, воспитание происходит в процессе реальной жизни", - сказал протоиерей. Он произнес эти слова, рассказывая о знакомой ему женщине из его прихода, которая не отдала в школу одну из дочерей, так как считает, что девочка будет ей помогать с новорожденным ребенком.

Владимир Легойда уточнил, что проиерей рассказал историю о девочке из его прихода, которая, возможно, обучается на дому и в семь лет может читать и писать, а также помогает матери с младенцем. Легойда согласен, что с какими-то акцентами заявления протоиерея можно поспорить, но он отметил, что из рассказа не следует, что девочек не нужно отдавать в школу. Легойда отметил непрофессионализм, безграмотность и намеренное искажение смысла высказывания. Он сказал, что читатели могут сделать вывод, что церковь выступает против образования для женщин и девочек и не пускает их в школу.

Он добавил, что "медийное искажение его [протоиерея Смирнова] слов... перешло границы", и призвал журналистов быть профессиональнее.
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 мар 2020, 10:28

Стих из народа для отца Дмитрия:

С улыбкою девочка в церковь спешит,
Ответственный шаг ей сейчас предстоит.
Как ласково девочку греет весна—
Ведь замуж сегодня выходит она.
Но болит голова от возросшей нагрузки,
Ведь дома остался не выучен русский.
Плюс физику нужно ей срочно дожать,
А тут в ноябре в планы входит рожать...
Заброшены химия и география—
Сейчас для Отчизны важней демография!
Стараться всем важно как можно скорей
Родить патриотов и богатырей!
А все богомерзкие эти науки
Придуманы были когда-то от скуки:
Вот пестики вспомнить, пыльцу и тычинки—
Научат разврату лишь эти картинки!
Написаны книги как средство простое
Раскачивать лодку и рушить устои.
Потому проявляет о каждом глупце
Заботу СК, ФСБ, РПЦ.
И каждый из вас им обязан помочь:
Родите им сына, родите им дочь,
И тем, в свою очередь, нужно опять
Не в школу ходить, а рожать и рожать..

Оставим для истории.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 15 мар 2020, 17:54

Добавление к мощам в Казанском соборе:
Протоиерей Николай Преображенский в проповеди в Казанском соборе Петербурга призвал голосовать за поправки в Конституцию и «святого Владимира». Как передает «Дождь», священник считает это «божьим делом». С 10 марта в Казанском соборе выставлены мощи Иоанна Крестителя, которым уже поклонились тысячи людей. В Санкт-Петербургской митрополии не считают коронавирус препятствием для этого.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 28 апр 2020, 07:47

Невзоров выложил проповедь: https://echo.msk.ru/blog/a_nevzorov/2632605-echo/
Мне очень интонация проповедническая нравицца. Особенно хорошо вышло предлагаю: прям с двоеточием.

Наблюдение: хоть трахать мозг поправками к конституции дежурно продолжают только Киселев и Соловьев, но соцреклама не ушла. Долбят с роликов про важность поправки о русском языке, защите животных, повышении пенсии и сохранении истории.. А вот ролик про важность веры я не видела уже весь этот месяц. Куда дели?
Эмилия

невзоровщина

Сообщение adada » 28 апр 2020, 16:03

Невзоров писал(а):...Сергий был немного занят: мотал 14 лет строгого режима...

Википедия писал(а):Помощником депутата Невзорова, "мотавшего" четыре созыва, работал известный криминальный авторитет Владимир Барсуков. Охранные услуги депутату оказывало охранное предприятие «Балтик-Эскорт», руководителем которого был Роман Цепов... Фигурант ряда уголовных дел тех лет.
adada

Сообщение Е.О. » 01 май 2020, 22:30

Давно хотел задать такой вопрос.
Я никак не могу понять, каким образом у одного и того же человека православная "воцерковленность" может сосуществовать с неприятием патриарха и прочего высшего церковного начальства.
Если я правильно понимаю, "воцерковленность" подразумевает признание некоего сакрального отличия священников от обычных людей: исповедь, причастие и т.п. защитываются только если их священник исполняет.
Но ведь единственное, чем священник отличается от несвященника -- это то, что его епископ рукоположил. И так дальше по церковной иерархии. Поэтому я не понимаю, как неприятие сакральности верховных иерархов может сочетаться с признанием сакральности каких-то отдельных рукоположенных ими священников.

Заранее извиняюсь, если я что-то напутал в терминах, но надеюсь, что смысл моего вопроса понятен.
Е.О.

Сообщение mirage » 01 май 2020, 22:56

Священники (и первосвященники) всё равно остаются людьми. И они могут ошибаться, могут идти неверным путём.

Собственно, ереси ведь тоже исходили очень часто именно от духовенства. А св. Франциска Ассизского многие церковники долго считали шутом.

Что касается таинств, то тут священник выступает в первую очередь как проводник, своего рода инструмент общения между Богом и человеком. И человек волен искать своего духовного наставника и обращаться именно к тому, кого он уважает.

И в случае с рукоположением священников епископ тоже только проводник.
mirage

Сообщение Е.О. » 01 май 2020, 23:00

mirage писал(а):Что касается таинств, то тут священник выступает в первую очередь как проводник, своего рода инструмент общения между Богом и человеком. И человек волен искать своего духовного наставника и обращаться именно к тому, кого он уважает.

Это я все понимаю. Я не понимаю, чем, уважаемый священник, рукоположенный неуважаемым иерархом, лучше уважаемого несвященника.
Последний раз редактировалось Е.О. 01 май 2020, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение mirage » 01 май 2020, 23:03

Ничем. Кто вообще сказал, что священник чем-то лучше несвященника?
mirage

Сообщение Е.О. » 01 май 2020, 23:06

То есть все таинства можно делать и у несвященника?

Под словом "лучше" я тут подразумевал "более пригоден к исполнению таинств".
Е.О.

Сообщение Тигра » 01 май 2020, 23:11

Как я понимаю, священник "священ" во время проведения таинства. Объективная благодать нисходит, независимо от его личных качеств.
Тигра

Сообщение mirage » 01 май 2020, 23:12

Ясно. Нет, к несвященнику вряд ли стоит обращаться для совершения религиозных таинств, будь он хоть самым уважаемым человеком.

Священство — это служение, служба, профессия.

Вы же не идёте вырывать зуб к профессору физики, пусть и очень авторитетному.
mirage

Сообщение mirage » 01 май 2020, 23:15

Таинство — не самый простой акт. Что интересно, всегда есть и материальная составляющая (вода, вино, елей и т.д.)
mirage

Сообщение Е.О. » 01 май 2020, 23:23

mirage писал(а):Вы же не идёте вырывать зуб к профессору физики, пусть и очень авторитетному.

Зато если я вовсе не доверяю заведению, выдающему зубоврачебные дипломы, то наличие или отсутствие ихнего диплома никак не повлияет на выбор того человека, к которому я пойду вырывать зуб.

Почему же наличие или отсутствие рукоположения от неавторитетных иерархов хоть как-то влияет на то, к кому идти за таинствами?
Е.О.

Сообщение mirage » 01 май 2020, 23:40

Я же не случайно употребила термин "проводник".

К служению (священству) человека призывает Бог, а не епископ. И "диплом" епископ только "передаёт".

Епископ приобщает к служению.

Академия художеств или литературный институт учат, но талант у человека от Бога. Ученики могут и восстать против академий. Но искусству они будут верны. Ну, или предадут его, погнавшись, допустим, за коммерческим успехом. А могут быть и самородки, идущие каким-то своим путём. Иногда они могут увлечь других и возникнет новое направление/течение (секта). И никто не знает, будет это тупик или новая ветвь.
mirage

Сообщение Е.О. » 02 май 2020, 00:06

Допустим, очень умный, благочестивый и прочая, прочая... господин окончил с отличием семинарию, но не был рукоположен. Какой-нибудь миллионер построил ему храм и закупил всю необходимую утварь. Допустим, по личным качествам и профессиональному мастерству данный священнослужитель ничем не уступает всем остальным.
А в соседнем храме священник тоже очень хороший, но рукоположил его совершенно никудышный епископ, погрязший в роскоши, казнокрадстве и в прочих пороках.

Будет ли влиять на ваш выбор между этими храмами что-нибудь кроме личных качеств и профессионализма священников?
Последний раз редактировалось Е.О. 02 май 2020, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение mirage » 02 май 2020, 00:24

По какой причине первый не был рукоположен?
mirage

Сообщение Е.О. » 02 май 2020, 00:26

Ну, например, потому что он принципиально не согласен с позицией патриархии по каким-либо существенным вопросам взаимоотношений церкви и государства или, скажем, разделял какую-нибудь другую критику иерархов РПЦ, которая бывала на нашем форуме, и не боялся об всем этом открыто заявлять.
Е.О.

Сообщение mirage » 02 май 2020, 00:38

Ясно.

Будучи человеком умным и благочестивым, он не принял бы дар от миллионера, понимая, что обратные действия породили бы ненужную смуту.

Тем более, что он знает, что
"правом рукополагать обладает только епископ как преемник апостолов и через это проводник благодати Святого Духа".
mirage

Сообщение Е.О. » 02 май 2020, 00:44

То есть, как бы ни был плох епископ, он в любом случае без искажений проводит через себя благодать, идущую от апостолов. Я правильно понял?
Е.О.

Сообщение mirage » 02 май 2020, 01:05

Увы, я думаю, он искажает, как и любой из нас в той или иной степени.

Но дистанция между Богом и человеком столь огромна, что это искажение, вероятно, несущественно.

Но иногда случаются удивительные вещи, можно сказать, чудеса.

Я долгое время не принимала крещения, так как выросла в абсолютно нерелигиозной семье, вопросами теологии и теософии интересовалась, но не могла определиться с конфессией, институт священства мне не внушал доверия (что также затрудняло выбор конфессии) и т.д. Потом произошло одно событие (мы чудом избежали нелепой смерти, что называется "Бог спас"), которое подтолкнуло меня к мысли о принятии крещения. Я стала искать православную церковь (будучи русской и считая, что у каждого народа своя дорога к Богу), которой были бы близки идеи экуменизации, поскольку мне самой они были близки. И в том числе благодаря этому форуму я познакомилась с отцом Александром Борисовым (настоятель храма Косьмы и Дамиана в Шубине, это в Столешниковом переулке). Он ровесник моей мамы, кандидат биологических наук, выдающийся богослов. А чудо заключается в том, что это просто святой человек, дай ему Бог здоровья. И очень многие мои сомнения отпали сами собой. Я редко бываю в церкви. Но мне определенно легче жить на свете, зная, что есть такие люди.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Вече