Коронавирус aka Covid-19

Грамотное общение на любые темы

Коронавирус aka Covid-19

Сообщение maggie » 29 фев 2020, 18:19

Сегодня 2 часа назад в нашем супермаркете REWE.
Это полки, которые в нормальное время забиты всевозможными сортами спагетти, а также макаронами, лапшой и всяческой другой "пастой".
Кроме того, народ ошалело скупает повсюду туалетную бумагу, муку, разные консервы, печенье, варенье... Ах, да, главный сегодняшний дефицит забыла упомянуть. Всевозможные дезинфицирующие ср-ва и дез. салфетки. Мыло пока ещё имеется. Шампуни тоже.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Коронавирус aka Covid-19

Сообщение bormato » 29 фев 2020, 19:13

А что происходит на улице, общественных местах.
Транспорте, фитнес-клубе,...?
bormato

Сообщение maggie » 29 фев 2020, 21:10

bormato писал(а):А что происходит на улице, общественных местах. Транспорте, фитнесклубе,...?

Всё как обычно. Никого не видела в масках, люди не кажутся напуганными или суетливыми. Про маски писала, они раскуплены окончательно и бесповоротно.))
Вчера мы были в OBI, магазин был полупустой, но и время было не вечернее, не часы пик. Сегодня сосед рассказывал, что там столпотворение какое-то было. Но для субботы это неудивительно.
Ах, да вчера там недалеко от входа увидели стенд с масками - желтыми и синими. То есть, там есть пока ещё маски для строительных и хоз. и декоративных работ, но у них фактор FFP 2, а надо минимум FFP 3. Последние раскуплены. Но вчера ещё оставались с фактором 2, мало правда, их уже тоже раскупают безбожно.

На спорт я иду послезавтра утром, думаю, всё будет как обычно. Это не огромная фитнесс-студия, там и так от силы человек 10-12 бывает. Это студия оздоровительной гимнастики, без прибамбасов, баров и напитков. Весьма скромная, я туда уже лет 10 хожу. Расскажу потом, как будет в понедельник.

Сегодня пили кофе в кафе Terbuyken, я писала уже о нём как-то на форуме. Обычно по субботам там битком народу, у них замечательный хлеб, да и кофе тоже неплохой. Народу было много, но не как обычно. Хотя мы сегодня припозднились, может, было и больше до нас.

Столы протирают теперь чаще, на кассе стоит дезинф. спрей, руки сбрызгивают продавцы регулярно, раньше так не было. А хлеб и другую выпечку они и так либо в резиновых перчатках отпускают, либо на руку тонкий полиэт. мешочек надевают, чтобы не снимать/надевать перчатки постоянно.

Общественным транспортом я пользуюсь исключительно редко, в основном, велосипедом или, если расстояние приличное - на машине. Например, я езжу на машине на йогу 1 или 2 раза в неделю. Народу в группе йоги скорее прибавилось, чем наоборот.

Люди в целом много говорят о вирусе, некоторые просто уже ни о чём другом больше не говорят. Например, пара наших хороших постоянных знакомых - посетителей кафе. Мы поэтому ходим в последнее время чаще в итальянское кафе, там и кофе лучше, и сортов больше. В этом итальянском кафе, несмотря на то, что работают там итальянцы, которые м.б. были недавно в "вирусных" местах своей родины, посетителей много. Там очень уютно и красиво, и обслуживают ребята изящно, и атмосфера приятная.
maggie

Сообщение Хелена » 29 фев 2020, 21:47

maggie, какое, какое итальянское кафе?

У нас с мужем масса приятных кофейных воспоминаний как раз о твоем городе. В частности, каждое утро по дороге от отеля в центр заходили выпить кофе в Espresso Perfetto.

И вообще, пиво у вас отличное, кофе хороший найти не проблема, регион винный. Приятно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 мар 2020, 08:41

Раз теперь есть ветка, то сюда:

РПЦ призвала православных христиан в Италии не подчиняться распоряжению местных властей, которые потребовали закрыть храмы из-за распространяющегося по стране коронавируса. Об этом сообщил глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов, слова которого приводит "Интерфакс".

"Есть в "Основах социальной концепции" такой пункт, в каком случае должны люди оказывать гражданское неповиновение. В данном случае, если приказ начальства, городского или федерального, о каких-то действиях, которые противоречат нашей вере, мы должны им пренебречь", - заявил Смирнов, рекомендовав посещать храм, несмотря ни на что.

"А как евхаристию не совершать? Чума останавливалась от того, что люди начинали причащаться!", - сказал он, назвав правительство "совершенно безбожным", а саму ситуацию - "началом конца".

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/28feb2020/prichastie.html

Кто бы сомневался, что Смирнов вылезет по этому поводу...

Кстати, есть и еще одно:
Сообщается, что на период осложнения эпидемиологической ситуации в учебных заведениях Москвы отменены занятия с использованием кабинетной системы.

Это значит, что уроки по разным предметам будут проходить в одном классе, учителя сами будут приходить к школьникам, чтобы дети не перемещались из одного кабинета в другой.

Накануне о запрете массовых мероприятий в школах сообщила радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на приказ № 65 департамента образования и науки города. Документ был разослан в учебные заведения столицы. Все запланированные акции, включая празднование Масленицы, перенесли на более поздний срок.

Я подрабатываю в школе, была там в среду. Все отлично, все ходят по кабинетам, мероприятия идут.

А еще в центре Москвы (без всяких тепловизоров) проходит фестиваль по поводу Масленицы. Очень-очень близко друг к другу стоят ларьки и столики для еды. Моют ли столики - не видела. Но ларьки явно без горячей воды... Сейчас...

Изображение
Эмилия

Сообщение левчик » 01 мар 2020, 08:56

Эмилия писал(а):
Все запланированные акции, включая празднование Масленицы, перенесли на более поздний срок.

Это как? На страстную, что ли?

ПС вы как хотите, а я свою норму в 90 блинов почти сожрал - и до Пасхи заговеюсь.

ППС Эх, где ты молодость, когда я по 40 блинов семь дней подряд мог кушать. А потом тонны снега с участка вышвыривать. Уже ни здоровья молдодецкого, ни снега настоящего, ни участка того... Одни блины и остались.
левчик

Сообщение Эмилия » 01 мар 2020, 09:09

Левчик, нашим властям по хрену, что там куда попадает. 8 марта в первую неделю поста отпразднуют как миленькие:) Вместе с Торжеством Православия...
А школы, которые в эту субботу не успели Масленицу отгулять, прекрасно отпразднуют где-нибудь на Крестопоклонной. Главное - вписать в отчет, что отпраздновали.

А я, левчик, блины не ем. Увы. Раньше могла, а последние годы - совсем не могу. Уж простите, пожалуйста. :)
Эмилия

Сообщение левчик » 01 мар 2020, 09:30

Эмилия писал(а): Уж простите, пожалуйста. :)

Я прощаю - и Бог простит.
левчик

Сообщение левчик » 01 мар 2020, 14:24

По сообщениям СМИ в оккупированном Севастополе пациентка с подозрением на коронавирус сбежала из больницы.
Поздравляю весь ММНК!
левчик

Сообщение bormato » 01 мар 2020, 15:19

Столы протирают теперь чаще, на кассе стоит дезинф. спрей, руки сбрызгивают продавцы регулярно, раньше так не было. А хлеб и другую выпечку они и так либо в резиновых перчатках отпускают, либо на руку тонкий полиэт. мешочек надевают, чтобы не снимать/надевать перчатки постоянно
.
Я сегодня был в Окее и в Леруа.
Попросил протереть дезинфицирующим раствором ручку тележки, В Окее ответили, что моют раз в неделю. В Леруа позвали таджика, объяснить ему, что мне от него нужно, не удалось.
Первый умерший китаец пролежал в больнице 28 дней. В Италии 7 трупов было точно не через месяц. На мой взгляд, дня что-нибудь через 3.
А у нас далеко не Италия.
bormato

Сообщение Эмилия » 01 мар 2020, 15:34

И тепловизора не было там, вероятно...
Bormato, если Вы так за свою жизнь переживаете, почему не носите салфетки с собой? И гель антисептический? Или Вы уверены, что только в период эпидемий надо беречь руки?
Заглянула в сумочку: баночка геля лежит, пачка влажных салфеток... Бумажные платочки есть. А еще, bormato, у меня зимой лежит оксолиновая мазь и ментоловый карандаш.

Продолжайте лапать своими грязными пальцами тележки. Хорошо, что мне в Леруа не надо...
Эмилия

Сообщение левчик » 01 мар 2020, 15:37

bormato писал(а):А у нас далеко не Италия.

Да уж.
Нет, это не Рио де Жанейро. Это гораздо хуже.
левчик

Сообщение maggie » 01 мар 2020, 15:39

Хелена писал(а):В частности, каждое утро по дороге от отеля в центр заходили выпить кофе в Espresso Perfetto.

Да, я знаю это кафе, очень красивое, уютное и тоже очень итальянское.
Но мы были в другом, Da Claudio, это у нас не очень далеко, минут 7-10 на велике.
bormato писал(а):Попросил протереть дезинфицирующим раствором ручку тележки, В Окее ответили, что моют раз в неделю.

Может надобности нет, распоряжение/разнарядка? не поступила сверху. Наверное, в Питере просто нет ещё вообще ни одного случая, подтверждающего наличие опасности заражения.
В моём городе такой случай есть, покамест один, в высотном здании, где расположена консалтинговая фирма EY/Ernst & Young. Теперь здание пока до завтра закрыто, собственно, так и так. Выходные. Все общавшиеся с ним на карантине. Но меры предосторожности в городе ввели также и потому, что очаг, где инфекция не только подтвердилась, но продолжает расползаться, находится недалеко совсем. И люди ездят туда-сюда постоянно. К тому же, только что закончились карнавальные праздники.

Мой город славится своими крупными ярмарками/Messe, некоторые из них - крупнейшие в Европе. Должна была в марте состояться мессе ProWein. Это одна из самых популярных, известных, любимых у посетителей, ярких, репрезентативных во всей Европе ярмарок. Теперь сроки её передвинули в превентивных целях.
https://rp-online.de/nrw/staedte/duesse ... d-49184045
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 01 мар 2020, 16:05

Кроме того, вчера наш обербюргермайстер/мэр города Thomas Geisel выступил с видеообращением, которое по всему городу, естественно, разлетелось.
В своём обращении он рассказывает о ситуации в городе и даёт телефоны, по которым нужно обращаться немедленно с инфой о симптомах, о которых он говорит. Или с инфой о передвижениях в последнее время в регионы и из регионов, задетых вирусом.

Но самое главное в его сообщении это инфа об открытом и функционирующем уже диагностическом центре при городском отделении здравоохранения. Теперь у горожан есть телефоны и адрес, куда обращаться. И они знают, как поступать в случае чего.
https://www.duesseldorf.de/leben-in-due ... sters.html
Сегодня была как обычно в своей церкви. На входе там всегда стоит кто-то из приветствующих прихожан. На днях всем разослали мыло, в котором объяснили, что поскольку церковь международная, и в ней постоянное движение прихожан в разные части мира и из них, сегодня просят обойтись без рукопожатий, обниманий и целований, а также просят пользоваться дез. средствами для рук. В церкви постоянно протирали дверные ручки, столы, мыли туалеты и пр.

Народу было чуть меньше обычного, человек 100-120, наверное. По случаю начала месяца было сегодня причастие. Так, по-моему, называется по-русски то, что по-немецки называется Abendmal, по-английски Communion. Всё проходило в обычном режиме.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 01 мар 2020, 20:05

Эмилия писал(а):И тепловизора не было там, вероятно...
Bormato, если Вы так за свою жизнь переживаете, почему не носите салфетки с собой? И гель антисептический? Или Вы уверены, что только в период эпидемий надо беречь руки?
Заглянула в сумочку: баночка геля лежит, пачка влажных салфеток... Бумажные платочки есть. А еще, bormato, у меня зимой лежит оксолиновая мазь и ментоловый карандаш.

Продолжайте лапать своими грязными пальцами тележки. Хорошо, что мне в Леруа не надо...

У меня и вокруг меня много такого, что если я не позабочусь, то не вполне уверен, что без меня позаботятся правильно.
Неизгладимое впечатление произвел ментоловый карандаш.Оксалиновая мазь. Не знаю - может быть и полезна.
Влажные салфети, смотря какие..
А вот гель - наверно именно то, что я искал в Окее. Но так и не увидел почему-то. .
Почитал вот это.
https://habr.com/ru/post/486164/
Подозреваю, в первую очередь понадобится хлоргексина биглюконат Дома он , конечно, есть. Завтра дойду до аптеки.
В Леруа я спрашивал чистую тележку, но покупать собирался семена. Это прямо у входа. Да так и не купил. В толпе стоял чихающий пенсионер, я развернулся и ушел.
.
bormato

Сообщение Эмилия » 01 мар 2020, 20:07

bormato писал(а): Неизгладимое впечатление произвел ментоловый карандаш.Оксалиновая мазь. Не знаю - может быть и полезна.
...В толпе стоял чихающий пенсионер, я развернулся и ушел.
.

Пенсионер китайский был? Или явно вернулся из Италии? Волнуюсь за Вас...
Эмилия

Сообщение Сергей » 01 мар 2020, 20:12

>>>>bormato: А вот гель - наверно именно то, что я искал в Окее

По МЖ, это называется "попасть в чей-то заработок". Поздравляю Вас, гражданин, попамши.
Сергей

Сообщение bormato » 01 мар 2020, 20:15

Пенсионер китайский был? Или явно вернулся из Италии? Волнуюсь за Вас..
Первый умерший китаец пролежл в больнице 28 дней.
В Италии 7 трупов, я не считал специально, но думаю, дня три болели.
А до этого они месяц, не менее, гуляли по Италии.
Последний раз редактировалось bormato 01 мар 2020, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 01 мар 2020, 20:17

bormato писал(а):Подозреваю, в первую очередь понадобится хлоргексина биглюконат

Надо же. А я всегда была уверена, что он Хлоргексидин биглюконат.
Хелена

Сообщение bormato » 01 мар 2020, 20:22

Сергей писал(а):>>>>bormato: А вот гель - наверно именно то, что я искал в Окее

По МЖ, это называется "попасть в чей-то заработок". Поздравляю Вас, гражданин, попамши.

В Окее купил только апельсины.
49-90 Оказались неплохими.
А во.обще ходил пополнить карту и узнать, как там тележки, раздают или нет новую болячку.

Хлоргексидин биглюконат
ну, когда больше нечего сказать, цепляются к оговоркам... она там не единственная
bormato

Сообщение Хелена » 01 мар 2020, 20:40

bormato писал(а):
Хлоргексидин биглюконат
ну, когда больше нечего сказать, цепляются к оговоркам... она там не единственная

С русским языком проблемы, с литературой - проблемы. Как выясняется, с химией тоже проблемы.

Изображение
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 мар 2020, 20:41

И с иллюзией еще!!! :lol: :lol: :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 мар 2020, 20:44

bormato писал(а): цепляются к оговоркам... она там не единственная

Да не оговорки это, а ошибки:

bormato писал(а):Оксалиновая мазь

Она оксОлиновая.

bormato писал(а):Влажные салфети

Сосули, салфети... Питерский диалект?

А этого вовсе не поняла:
bormato писал(а):Подозреваю, в первую очередь понадобится хлоргексина биглюконат Дома он , конечно, есть. Завтра дойду до аптеки.

Если он есть дома, зачем тащиться в аптеку собирать заразу?
...
Чудны дела твои, Господи...
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 мар 2020, 20:52

Ну, Хелена... Это я написала... :) У меня с медициной не очень :oops: мазь мне дочка в сумку с 1 курса своего кладет. И велит пользоваться. Пусть будет оксо...
Сорри... Я знаю, что там есть нафтАлин. Гиперкоррекция:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 мар 2020, 21:02

Эмилия, я не поняла:

Эмилия писал(а):А еще, bormato, у меня зимой лежит оксолиновая мазь и ментоловый карандаш.

Исправлений там нет.

А у некоторых:
bormato писал(а):Неизгладимое впечатление произвел ментоловый карандаш.Оксалиновая мазь. Не знаю - может быть и полезна.

Эмилия, у Вас как раз верно написано. : )

Прим. А я не могу пользоваться оксолиновой мазью: у меня на нее аллергия.
Хелена

Сообщение volopo » 01 мар 2020, 21:17

Важно заметить, что по современным данным оксолин и его аналоги являются лекарственными средствами с недоказанной эффективностью[7][8]. Сведения о регистрации препаратов с таким же действующим веществом за пределами бывшего СССР отсутствуют.
volopo

Сообщение Хелена » 01 мар 2020, 21:19

volopo, да, это я тоже знаю.

Но мне проще: я вообще этой мазью не пользуюсь, поэтому у меня нет необходимости задумываться о ее эффективности.
Интерферон по той же причине мне тоже нельзя: та же аллергия. Причем передалась по наследству моему ребенку.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 мар 2020, 21:27

Ой, а я решила, что меня скопировал bormato.
Ни мазь, ни карандаш, понятно, не лечат. Но если я иду на сутки разговаривать - а я почему-то все больше этим занимаюсь на работе, то не люблю гундосить. Поэтому при любых проявлениях заложенности носа пользуюсь.
Салфетки и гель использую перед тем, как налить кофе в стакан. Взять в руки еду на работе давно не выходило:)))))
Эмилия

Сообщение Сергей » 01 мар 2020, 21:46

>>>>volopo: Сведения о регистрации препаратов с таким же действующим веществом за пределами бывшего СССР отсутствуют

Так у них там и зелёнки нет. Дики люди.
Сергей

Сообщение bormato » 01 мар 2020, 22:51

Хелена писал(а):С русским языком проблемы, с литературой - проблемы. Как выясняется, с химией тоже проблемы.

Причина та же самая, то и с РЯ. Я ее не касался лет 40. Не вообще, но крайне ограниченно. Лактат от лактозы если и отличу, то с трудом. О том, что у меня еще и с химией проблема, вы узнали только сейчас. Хотя я, вообще-то, ее и не скрывал.
Людей ,у которых совсем нет подобных штучек, в природе не существует. Ленин, и даже, страшно сказать, сам Путин - не исключение. Но это все - огромный секрет потому, что они не заплывают за буек своей компетенции.
bormato

Сообщение Эмилия » 01 мар 2020, 23:02

bormato писал(а): Причина та же самая, то и с РЯ. Я ее не касался лет 40.

Да и РЯ пользуется так же редко...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 01 мар 2020, 23:07

bormato писал(а): Я сегодня был в Окее и в Леруа.
Попросил протереть дезинфицирующим раствором ручку тележки, В Окее ответили, что моют раз в неделю. В Леруа позвали таджика, объяснить ему, что мне от него нужно, не удалось.

У нас перед входом в супермаркеты, там, где стоят тележки, часто висит такой распределитель дезинфицирущих салфеток, их вытягиваешь по одной. Многие протирают ручки у тележeк. Всегда висит, сейчас, наверное, больше народу ими пользуется.
Последний раз редактировалось ne znatok 01 мар 2020, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение bormato » 01 мар 2020, 23:08

+500
bormato

Сообщение maggie » 01 мар 2020, 23:20

ne znatok писал(а):У нас перед входом в супермаркеты, там, где стоят тележки, часто висит такой распределитель дезинфицирущих салфеток, их вытягиваешь по одной. Многие протирают ручки у тележeк. Всегда висит, сейчас, наверное, больше народу ими пользуется.

У нас нет такой роскоши.)
Нигде в Европе не встречала.
В Америке, да, есть. В Канаде, по-моему, тоже.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 01 мар 2020, 23:22

В нашей аптеке (крупной, совмещённой с гастрономом) нет в продаже средств для дезинфекции рук. Закончились.

На машинке для оплаты расписываешься пальцем по экранчику. Сказали, что каждый час его дезинфицируют. Ой-ой!

Кстати, хорошая привычка — нажимать кнопки в лифте не подушечкой пальца, а костяшками. Они гораздо реже потом попадают в нос, рот, глаза.
Тигра

Сообщение fililog » 01 мар 2020, 23:24

Самое большое количество микробов — на купюрах. Поэтому расплачивайтесь карточкой — это безопасно. ;)
fililog

Сообщение bormato » 01 мар 2020, 23:24

Эмилия писал(а):
Да и РЯ пользуется так же редко...

ММ рассказывал о китайце, рассказавшем об этой же проблеме.
Бедняга.
bormato

Сообщение bormato » 01 мар 2020, 23:27

Тигра писал(а): Они гораздо реже потом попадают в нос, рот, глаза.

Хожу в перчатках. Бывает нестерпимое желание потереть что-то на лице. Тру запястьем.
bormato

Сообщение bormato » 01 мар 2020, 23:32

maggie писал(а):У нас нет такой роскоши.)

Это не роскошь, а .. Но сейчас -то тоже, как у нас?????
bormato

Сообщение maggie » 01 мар 2020, 23:47

bormato писал(а):Это не роскошь, а .. Но сейчас -то тоже, как у нас?????

Конечно, не роскошь, потому там и смайлик у меня стоит, что шутка.

Что значит, как у нас?
Просто нет и не было раньше такого сервиса, о котором ne znatok выше писала: там, где стоят тележки, часто висит такой распределитель дезинфицирущих салфеток.
По-моему, на заправках есть что-то в этом роде, но это просто бумажные салфетки для рук.

Люди пользуются собственными дезинф. салфетками или средствами. Которых тоже теперь большой дефицит. Народ сметает всё подряд.
Die Gedanken sind frei!
maggie

След.

Вернуться в Курилка