Сочинение - еще один обязательный...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Сочинение - еще один обязательный...

Сообщение Эмилия » 08 фев 2020, 07:44

Не все. Математики - полностью за. Химики, знаю, за.
Обществоведы/ историки считают, что многие задания неудачны, что слишком многие их сделать нормально не могут. Чуши вот на приведенном мной задании у обществоведов не меньше, чем у нас на сочинении. Подборки постоянно появляются.
У историков последнее такое:
Вам необходимо написать историческое сочинение об ОДНОМ из периодов
истории России:
1) 1019–1054 гг.; 2) март 1801 г. – май 1812 г.; 3) октябрь 1917 г. – октябрь 1922 г.
В сочинении необходимо:
– указать не менее двух значимых событий (явлений, процессов), относящихся к данному периоду истории;
– назвать две исторические личности, деятельность которых связана с указанными событиями (явлениями, процессами), и, используя знание исторических фактов, охарактеризовать роли названных Вами личностей в этих событиях (явлениях, процессах);
В н и м а н и е!
При характеристике роли каждой названной Вами личности необходимо указать конкретные действия этой личности, в значительной степени повлиявшие на ход и (или) результат указанных событий (процессов, явлений).
– указать не менее двух причинно-следственных связей, характеризующих причины возникновения событий (явлений, процессов), происходивших в данный период;
– используя знание исторических фактов и (или) мнений историков, оценить влияние событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России.
В ходе изложения необходимо корректно использовать исторические термины, понятия, относящиеся к данному периоду.

Там тоже много корявого - очень много.
Дочка знакомых готовилась к комплекту "РЯ-англ-обществ", но добавила историю. Мама (искусствовед) периодически мне цитирует ее перлы. И она совсем не самая тупая школьница!

И - тоже есть шаблоны. Что надо сказать, как и в каком порядке.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 08 фев 2020, 07:47

Да, еще и историков, и биологов, и географов раздражает, что есть "правильные критерии ответов". И часто вполне адекватный ответ они вынуждены оценивать ниже только потому, что ребенок не вполне вписался в рекомендации.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 08 фев 2020, 08:03

Эмилия писал(а):Да, еще и историков, и биологов, и географов раздражает, что есть "правильные критерии ответов". И часто вполне адекватный ответ они вынуждены оценивать ниже только потому, что ребенок не вполне вписался в рекомендации.

Понятно.
Ну, по поводу истории и обществоведения ожидаемо - там как в литературе, во многом схожие проблемы. Но я недаром перечислила физику, математику, биологию - там вроде подобных проблем не должно быть? Откуда ж они у биологoв-то берутся? Вроде даже генетика уже не считается девушкой с пониженной социальной ответственностью. (
ne znatok

Сообщение Эмилия » 08 фев 2020, 08:35

Там есть задание с развернутым ответом. А в критериях у преподавателя - слова, которые должны быть. Нет именно их - 0.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 08 фев 2020, 08:40

Ну так это, наверное, правильно? Если должны быть слова "вирус" и "микроб", значит, они должны быть. )
ne znatok

Сообщение Эмилия » 08 фев 2020, 09:04

Там прям фразу указаны. Многие формалисты так и проверяют. А более творческие - против.
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 фев 2020, 10:47

Дамы, а вспомните начальную школу.
Отступил не 3 клеточки, а 4 или 2 - оценка снижалась.
Если помните, в тетрадях в клеточку поля нужно было чертить самим. Шириной в 5 клеточек. Начертил шире или уже - тоже оценка снижалась.

У математиков были свои заскоки. Оформить ТОЛЬКО ТАК. И никак иначе. Ответ не туда вынес - на балл ниже.

ne znatok, а ты говоришь биология!
Хелена

Сообщение Тигра » 08 фев 2020, 11:06

И за исправления оценку снижали. А писали мы сперва чернилами, потом шариковой ручкой. Не карандашом. Даже с очень аккуратной поправочкой пятёрки уже не получишь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 фев 2020, 11:31

Хелена писал(а):У математиков были свои заскоки. Оформить ТОЛЬКО ТАК. И никак иначе. Ответ не туда вынес - на балл ниже.

Это другое.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 фев 2020, 11:35

Тигра писал(а):И за исправления оценку снижали. А писали мы сперва чернилами, потом шариковой ручкой. Не карандашом. Даже с очень аккуратной поправочкой пятёрки уже не получишь.

Это только в первом классе, когда было чистописание. Во втором уже можно было получать пятерки и с помарками, если немного. Минус иногда ставили - да кто ж его принимал во внимание?! Да и родители понимали: пять это пять.
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 фев 2020, 11:45

У нас не минус ставили, а снижали на полноценный балл.
Хелена

Сообщение Хелена » 08 фев 2020, 11:46

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):У математиков были свои заскоки. Оформить ТОЛЬКО ТАК. И никак иначе. Ответ не туда вынес - на балл ниже.

Это другое.

Да нет, из того же ряда.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 фев 2020, 12:06

Сейчас попробую объяснить. Вот предлагаемый ответ:
В 1724 г. английский исследователь Стивен Гейлз провёл эксперимент, в котором использовал одинаковые ветки одного растения, сосуды с одинаковым количеством воды и измерительный инструмент – линейку. Он удалил с веток разное количество листьев и поместил ветки в эти сосуды, а затем постоянно измерял уровень воды. Через некоторое время С. Гейлз обнаружил, что уровень воды в разных сосудах изменился неодинаково.
Почему уровень воды в сосудах изменился неодинаково? В результате каких процессов произошло изменение уровня воды? Какие структуры листа обеспечивают эти процессы?
Содержание верного ответа и указания по оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла)
Баллы
Элементы ответа:
1) уровень воды изменился в зависимости от количества листьев на ветке: чем больше листьев, тем меньше воды осталось в сосуде;
2) изменение уровня воды связано с процессами поглощения и испарения воды растением;
3) устьица обеспечивают испарение, а сосуды – транспорт воды.

Текст, написанный примерно так:
Гейлз понял, что удаляя листья он изменял структуру веточек и понял, что чем разное количество листьев на веточках, тем по-разному поглащается вода, потому что испорения будут по-разному в зависимости от количества листьев на веточке. Изменение уровня воды происходит в результате процессов разного числа листьев, которые поглащают и испоряют воду. Структуры листа устьица - отвечающие за испорение - чем их больше, тем его тоже; а сосуды ветки и листиков обеспечивают процессы транспорта воды из сосуда в листики,
получит максимальное число баллов. Все правильные слова есть. То, что этот текст написан не на русском языке, биолог хороший понимает, но, увы, снизить балл за форму объяснения не может. Права не имеет.

Потом мы сталкиваемся с неумением выразить мысль в курсовой, в дипломе, в научной статье.
Это сейчас не я возмущаюсь, только что на одном факультете прошла конференция, где моя подруга была приглашенным лицом. У них был семинар о чудовищном падении уровня научного языка. В качестве примеров прям куски дипломов показывали - вот так написанные. А молодые ученые пишут, как будто в уме переводят с английского.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 08 фев 2020, 16:25

Эмилия писал(а):
Е.О. писал(а):<...> Откуда у Вас такая уверенность, что эти студенты умеют писать изложения? Я думаю, что они не умеют. Умели бы -- смогли бы и ответ по физике внятно изложить (если, конечно, знают что излагать).

Ну тогла большие претензии к ним самим... 8 лет учиться их в школе писать - и не научиться... это надо суметь.

Слово в слово то же самое можно сказать и про сочинения.
Зяблик только что нам рассказала, что количество сочинений в процессе обучения не уменьшилось.
Убрали только классическое сочинение из выпускных экзаменов, и сразу же к их написанию стали относиться несерьезно (как ученики, так и учителя), поэтому нынешние выпускники не научились писать сочинения. А изложений в выпускном экзамене как не было, так и нет. Почему же Вас удивляет, что их писать тоже не научились?

+
В советские времена при поступлении в МГУ (думаю, что и в другие вузы тоже) сочинение писали только абитуриенты из РСФСР. Абитуриенты из других республик -- тем самым, вероятно, каждый пятый -- писали изложение (я им завидовал). И при этом курсовые и дипломные работы они писали приличным русским языком.
Е.О.

Сообщение Тигра » 08 фев 2020, 20:09

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):И за исправления оценку снижали. А писали мы сперва чернилами, потом шариковой ручкой. Не карандашом. Даже с очень аккуратной поправочкой пятёрки уже не получишь.

Это только в первом классе, когда было чистописание. Во втором уже можно было получать пятерки и с помарками, если немного. Минус иногда ставили - да кто ж его принимал во внимание?! Да и родители понимали: пять это пять.

У нас в школе было не только в первом и не только по чистописанию.
И за кляксу снижали.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 фев 2020, 20:34

Я не помню, на самом деле. Помню, что именно с чистописанием у меня были проблемы из-за помарок. И это был первый класс.
ne znatok

Сообщение fililog » 08 фев 2020, 21:12

У меня на выпускной работе в 10 классе по математике снизили за то, что я после слова "Ответ" двоеточие не поставила! Представляете получить "4" вместо "5" только за двоеточие! Вот такие были требования.

И в выпускном сочинении не разрешали зачеркивать. Писали сначала черновик, потом переписывали.
fililog

Сообщение Эмилия » 08 фев 2020, 22:00

Е.О. писал(а): А изложений в выпускном экзамене как не было, так и нет. Почему же Вас удивляет, что их писать тоже не научились?
В советские времена при поступлении в МГУ (думаю, что и в другие вузы тоже) сочинение писали только абитуриенты из РСФСР. Абитуриенты из других республик -- тем самым, вероятно, каждый пятый -- писали изложение (я им завидовал). И при этом курсовые и дипломные работы они писали приличным русским языком.

Хм...хм...
ОГЭ за 9 класс, первое задание:

Прослушайте текст и выполните задание 1 на БЛАНКЕ ОТВЕТОВ № 2.
Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.
Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.
Объём изложения – не менее 70 слов.
Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком
Эмилия

Сообщение Тигра » 08 фев 2020, 22:13

У нас были изложения в начальных классах. Я просто запоминала и писала практически слово в слово.
Тигра

Сообщение Эмилия » 08 фев 2020, 22:29

Слово в слово = 0 по критериям. Хи-хи, Тигра.

Я бы тоже не смогла сдать, я текст запоминаю очень хорошо. А в детстве - так и еще лучше шло.
Эмилия

Сообщение Тигра » 08 фев 2020, 22:33

Эмилия писал(а):Слово в слово = 0 по критериям. Хи-хи, Тигра.

А в начальных проходило!
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 фев 2020, 23:02

Господи, ну и память у вас! Неужели вы помните все эти подробности?! За что какие отметки ставили, как изложениe писали...
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 фев 2020, 23:05

Я почти весь класс по именам помню, в котором училась с первого по седьмой. На которой парте сидела, с кем и так далее.
У меня была долго очень хорошая память.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 фев 2020, 23:06

Оссподи!

Страшный человек.
ne znatok

Сообщение maggie » 08 фев 2020, 23:24

Тигра писал(а):Я почти весь класс по именам помню, в котором училась с первого по седьмой. На которой парте сидела, с кем и так далее.

Я бы могла почти всех назвать по именам. Не всех, но почти всех, с кем училась с 1 по восьмой.
В девятом нас слегка переформатировали, сделали т.н. гуманитарный и т.н. математический классы.
В моём классе после этого оказались учащиеся из параллельного класса, с их именами и особенно фамилиями у меня бы сейчас, вероятно, была бы проблема.

И у меня также нет проблем с быстрым запоминанием имён и фамилий моих учеников в разных школах. Если не на второй, то уже к третьему нашему уроку я могу их называть по именам без того, что они расставляют карточки с именами на столы. Тут так принято первые неделю-две.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 08 фев 2020, 23:43

Для меня школа - т.е. с 1 по 8 класс - во многом слепое пятно в памяти. А вот училище (после 8 класса) - это уже моё, тут я в закоулках памяти ориентируюсь неплохо, не теряюсь. Я со школьными подругами ни разу в жизни не встречалась после 8 класса, никогда. И гораздо лучше помню музыкальную школу, что там происходило, чем общеобразовательную. Видимо, для того, чтобы полвека помнить, надо периодически вспоминать. От училища у меня остались тетради с лекциями, фотографии, учебники... Потом, многие училищные подруги продолжали учиться со мной и в вузе, вернее, практически все.
A школу как отрезало.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 фев 2020, 23:50

Ну так и я не встречалась ни с кем из той школы после седьмого класса.
Ну, привираю: с двумя девочками несколько раз виделась.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 фев 2020, 00:01

Когда ты с кем-то встречаешься, ты вспоминаешь. Достаточно одного человека, чтоб начать вспоминать. Но основное, мне кажется - обычно после средней школы следует продолжение - старшие классы, выпускные экзамены, подготовка к экзаменам в вуз по некоторым из школьных предметов. У меня ничего этого не было, средняя школа не имела продолжения в моей жизни.

Но тут и от человека зависит, понятное дело.

Меня всегда внутренне удивляли фильмы про старшеклассников - все эти "Ключ без права передачи", "Вам и не снилось"... видимо, потому, что у меня не было такого опыта, это я уже гораздо позже осознала.
Последний раз редактировалось ne znatok 09 фев 2020, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 фев 2020, 00:07

Но ведь я помню и здание той первой школы, где какой класс был, библиотека, медицинский кабинет, как раздевалка устроена. И вот — что как проходили, какие задания. Помню почерк первой учительницы, Валентины Дмитриевны.

А с теми двумя девочками встречалась не для воспоминаний: просто жили рядом и столкнулись несколько раз на улице, остановились на минутку поболтать.
Тигра

Сообщение maggie » 09 фев 2020, 00:22

Тигра писал(а):Но ведь я помню и здание той первой школы, где какой класс был, библиотека, медицинский кабинет, как раздевалка устроена. И вот — что как проходили, какие задания. Помню почерк первой учительницы, Валентины Дмитриевны.

Абсолютно то же самое!
Только мою первую учительницу звали Тамара Григорьевна. Берсенёва.

О подругах...
У меня есть замечательная подруга, с которой мы учились вместе с 1 класса. То в одном, то в параллельных. И мы жили в одном дворе. И бывало то ссорились, то мирились, а потом, позднее, то теряли связь на несколько лет, то снова были в тесном контакте. Это моя Валька. Валечка.

Мы виделись с ней в 2009 последний раз, когда мы с мужем в мой родной город в гости ездили. Она совсем не изменилась. Ну, чуточку только.) А смех - тот же самый звонкий колокольчик заливистый.)
Мы сейчас с ней на уотсэппе постоянно на связи. И ещё она иногда к моему папе в гости заглядывает. Когда не болеет.

И с институтских времён у меня тоже очень хорошая подруга до сих пор есть. Правда, с ней мы только по скайпу видимся. Мы не смогли с ней встретиться тогда, в 2009, потому что она в то время жила в Кировске (Мурм. обл.). Сейчас они с мужем вернулись в Катер.

Счастье, что у меня есть две мои давние подруги. И здесь у меня есть одна очень, очень близкая... хм... знакомая? Нет, я считаю, что она тоже моя подруга, Freundin.
И все они совершенно разные, конечно, и общение с каждой совсем разное. Но это огромная моя радость - наша дружба!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 09 фев 2020, 01:11

B продолжение своего поста.

Любой опыт должен быть завершен, тогда он обретает черты законченного художественного произведения, которорое живет в твоей голове, иногда обрастает несуществующими подробностями, что-то замещается, что-то незаметно подменяется новым опытом. Вот мне представляется, что советская школа, десятилетка, была именно таким романом, располагающемся в неком временном отрезке и пространственных координатах. У очнеь многих это было даже то же здание - или в том же микрорайоне, учителя менялись, но ты их продолжал встречать - в школьном коридоре, на переменах, на сентябрьской линейке... И многие одноклассники продолжали учиться с тобой до десятого класса.

Песня "Школьные годы" в этом смысле показательна:

В первый погожий сентябрьский денёк
    Робко входил я под светлые своды...

Вот на груди алый галстук расцвёл,
    Юность бушует, как вешние воды...

Красная площадь, весенний рассвет -
    Вот и кончаются школьные годы.

Именно, выпускной вечер, как ж без него? Сколько я про него читала, сколько раз в кино видала...
В общем, в первом классе началoсь - в десятом закончилoсь. И началась взрослая жизнь.

Я про восьмой класс классе даже не помню, что экзамены какие-то сдавала. Меня уже здесь, на форуме, убедили, что да, сдавала, и даже рассказали какие.)
Потому что параллельно сдавала вступительные в училище, ездила туда на подготовительные, там были подруги, увлечения, любимые учителя... т.е. восьмой класс в школе не оставил никаких воспоминаний, просто "Чапаев и пустота" какие-то. ).
ne znatok

Сообщение maggie » 09 фев 2020, 01:38

ne znatok писал(а):В общем, в первом классе началoсь - в десятом закончилoсь.
И началась взрослая жизнь.

Да, в 1 началась и в 10 закончилась какая-то одна определённая жизнь. Это так.
Думаю, у моей дочки тоже примерно так было уже здесь, хотя она 3 раза школы меняла, в двух разных гимназиях училась, потому что мы переезжали. Но, вспоминая те времена, она тоже считает, что это в целом какая-то одна жизнь была, где школьные дни более или менее походили один на другой. Даже если менялись увлечения, занятия, друзья, адреса школ...

А потом? Я бы не сказала, что у меня после школы взрослая жизнь началась, нет. Моё студенчество не было вовсе взрослым.)
Вот когда я на 3 курсе замуж вышла, а на 5, перед самыми госами сына родила, вот тогда да. Тогда у меня наверное уже взрослая жизнь началась, совсем другие заботы и хлопоты. А потом, с началом работы, и подавно.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 фев 2020, 03:30

ne znatok писал(а):B продолжение своего поста.

А я в продолжение моего. Пытаюсь разбить твои обоснования.

Мой муж не помнит актовый зал своей последней школы, где проучился несколько лет (шесть, кажется).
Не то чтобы не помнил, как этот зал выглядел. Не помнит вообще, был ли у них актовый зал! И никого почти не помнит из одноклассников ни первой, ни последней школы. Только тех, с кем встречался как-то после окончания школы.

А у него не было ни музыкальной, ни перехода куда-то вообще. Шесть лет в одном здании.

Нет, просто некоторые люди вот так устроены.

Хотя мне твоя версия нравится чисто эстетически. Она поэтическая.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 фев 2020, 06:14

Тигра писал(а):Мой муж не помнит актовый зал своей последней школы, где проучился несколько лет (шесть, кажется).
Не то чтобы не помнил, как этот зал выглядел. Не помнит вообще, был ли у них актовый зал! .

Хех, это мы понимаем - когда не помнишь вообще.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 09 фев 2020, 11:54

Я из своего 1 класса не помню вообще ничего. Знаю, что он был 1 Г, учительница куда-то делась, всех ко 2 классу распихали в другие классы и школы.
А вот 1 сентября 2 класса меня посадили с Игорем. Он жил в соседнем подъезде, мы и на улице иногда сталкивались, а тут! До 6 класса мы дрались так, что вообще неясно, как выжили оба. При этом год я училась в другом месте, но, как только вернулась, война продолжилась. Из яркого помню, что он раскручивал ножки у козла, через который все прыгали, в надежде, что именно я упаду больнее всех. А один раз на моей домашней работе что-то нарисовал, так я его била головой об парту. Так что школьные годы мне больше всего запомнились нескочаемым потоком драк. Кстати, с Игорем нас рассадили (все понимали, что добром не кончится), а с другим соседом мы как-то меньше дрались.
Эмилия

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 09 фев 2020, 12:22

имярек писал(а):...До 6 класса мы дрались так, что вообще неясно, как выжили оба. При этом год я училась в другом месте, но, как только вернулась, война продолжилась. Из яркого помню, что он раскручивал ножки у козла, через который все прыгали, в надежде, что именно я упаду больнее всех. А один раз на моей домашней работе что-то нарисовал, так я его била головой об парту. Так что школьные годы мне больше всего запомнились нескочаемым потоком драк...

Воистину, посеешь поступок -- пожнешь привычку... Впрочем, личные привычки суть дела личные каждого и здесь мы их, следуя Правилам, не обсуждаем. Другое дело, когда такие привычки мутируют, мультиплицируются и становятся групповыми нутациями и чуть ли не медитациями.
adada

Сообщение Хелена » 09 фев 2020, 13:34

Я училась в двух школах и дважды во время учебного года была в санатории.
Нигде никто не дрался, то есть вот совсем.
Нет, может, мальчишки - где-то с кем-то, но чтобы в классе... Такого не было.
Последний раз редактировалось Хелена 09 фев 2020, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 фев 2020, 13:43

Это Вы с Игорем не сталкивались! :lol: Ух, как вспомню!!! :roll:
Наверное, это у нас с ним так первая любовь проявлялась - мы не могли находиться рядом. При этом я как круглая отличница всегда в глазах учителей выигрывала, а ему, бедному, замечания в дневник писали. Вот, к примеру, мой папа из Германии вполне туманной для всех привез жвачку. Шарики такие - красные, желтые. Я честно в школу взяла угостить друзей, а для Игоря специально смастерила из пластилина отдельный шарик. И мерзко хихикала. Он обиделся, шарахнул меня портфелем по голове, я упала и заорала. Ему двойку по поведению и замечание в дневник влепили.
Ух, я такая противная была!
Он, кстати, своим детям про меня рассказывал - это я знаю. Кажется, уже внук есть. Давно не видела.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 09 фев 2020, 18:01

Эмилия писал(а):Хм...хм...
ОГЭ за 9 класс, первое задание:
Прослушайте текст и выполните задание 1 на БЛАНКЕ ОТВЕТОВ № 2.
Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.
Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.
Объём изложения – не менее 70 слов.
Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком

Очень интересно было бы услышать мнение тех, кто проверял ОГЭ. Хорошо ли школьники справляются с таким заданием?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 09 фев 2020, 22:39

Хелена писал(а):Я училась в двух школах и дважды во время учебного года была в санатории.
Нигде никто не дрался, то есть вот совсем.
Нет, может, мальчишки - где-то с кем-то, но чтобы в классе... Такого не было.

У нас дрались. В классе между уроками. В коридоре на переменe и во дворе дрались постоянно. Чтоб мальчишки, и не дрались... ну, и девочки некоторые, бывало, ни в чем не уступали. Портфелем по голове - как же бе этого? Это святое. )
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Класс