Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение Тигра » 20 янв 2020, 04:43

Я тоже пью чай изредка, а весь день каждый день — кофе.

И теперь у меня волшебная кружка: она не даёт кофю остывать, всё время подогревает.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 янв 2020, 04:45

Тигра писал(а):И теперь у меня волшебная кружка: она не даёт кофю остывать, всё время подогревает.

Как у Путина, что ли?
Врoде что-то писали про его особенную кружку.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 янв 2020, 04:47

Вот такая:

Изображение

В это блюдечко нельзя наливать ничего! Его мочить вообще нельзя.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 янв 2020, 04:51

(уважительно) Вау!
Электронная, как Киндл? )
ne znatok

Сообщение Эмилия » 20 янв 2020, 04:58

Я никогда чай не любила вообще, ne znatok. В детстве просила сварить морс, компот несладкий. Во многом, кстати, именно из-за всеобщей привычки сахар в чай класть. Пионерлагеревые сладкие помои из чана - брррр! Поэтому я довольно рано - лет в 7 точно - начала пытаться пить несладкий. Но бабушка, помню, ругалась «ты не в тюрьме», а мама все равно норовила положить хоть ложечку тайком.
Кофе в зернах продавался, мама покупала, кофемолка была... немного - но лет с 10 я вполне его на завтрак пивала:) без молока, но в детстве с сахаром, а растворимый помню в железных банках советский, но дома не пили.

Потом эру растворимого помню, но даже в голодные для себя годы старалась покупать подороже, выкраивала и на зерна. Сахар клась тоже быстро перестала, когда свою пропорцию вкуса нашла.

Сейчас по-прежнему чай не люблю. Дома у меня всякие черные с добавками, есть вот такая сеть магазинов у нас: https://www.cantata.ru. Запахи там - обалдеть. Я нанюхаюсь, потом всем завариваю. Сама все равно пью очень редко. Из все равно чего:) но не из чашек кофейных!

Да, а я видела питье чая из блюдца - у бабушек.
Эмилия

Сообщение Тигра » 20 янв 2020, 05:15

ne znatok писал(а):(уважительно) Вау!

Ну да. Самой смешно.

Управляется с телефона. Можно выбирать температуру.
Тигра

Сообщение fililog » 20 янв 2020, 06:20

fililog писал(а):Я в деревне у бабушки чай именно так пью, приятно сёрбать из блюдца.

Скажу честно: глагол «сёрбать» вчера употребила первый раз, наткнулась на него, когда искала фото подходящей кружки. Все его знают и употребляют? Я вечером загуглила — рег., прост., часто употребляется в Питере. Мне понравился один комментарий: ненавижу это слово за само существование. :D
fililog

Сообщение Хелена » 20 янв 2020, 06:24

Я чай почти не пью, хотя раньше пивала. Имею в виду обычный, традиционный.
Только кофе.
Никогда не пила, чтобы "целый день", только после еды, хотя это, говорят, вредно.
И кофе - не нонстопом на протяжении дня.

Но если дома пьем чай, то китайский и из пиал. Точнее, крошечных таких пиалушечек. Это не запивка, а процесс. И естественно, просто чай, пустой. Никакиз сахаров и тем более сладостей/выпечки.

А вот из блюдец у нас в семье
почему-то не пили никогда.
Хелена

Сообщение Хелена » 20 янв 2020, 06:29

Куда делся пост после моего? Про блюдца и глагол?
Хелена

Сообщение volopo » 20 янв 2020, 06:40

И чай с Интернета можно скачивать.
volopo

Сообщение Хелена » 20 янв 2020, 07:41

Тигра писал(а):

Ну да. Самой смешно.

Управляется с телефона. Можно выбирать температуру.

У нас чайник, у которого можно выбирать температуру нагрева воды, управляется с телефона. Игрушка (не чайник, а управление). Можно, конечно, на самом чайнике, что я обычно и делаю.
Хелена

Сообщение fililog » 20 янв 2020, 09:06

Подумаешь, блюдце. У меня стиральная машина с телефона управляется. Уходишь, днём после 12 включаешь, приходишь, все уже высушено. Только вот вынимать не научили. :lol:

Да, сейчас и автомобили уже со смартфона можно запускать на прогрев. Блюдце, эх!
fililog

Сообщение Тигра » 20 янв 2020, 09:42

fililog писал(а):Подумаешь, блюдце. У меня стиральная машина с телефона управляется. Уходишь, днём после 12 включаешь, приходишь, все уже высушено. Только вот вынимать не научили.

На самом деле, самое противное — это складывать.

Но я как-то не очень уверена, что хочу вот так, чтобы всё высушено и лежит — а меня ещё нет. Стиранное там ведь слёживается и заминается.
Недаром у меня сушилка, когда всё закончила, начинает пищать — и продолжать раз-другой проворачивать барабан каждые сколько-то секунд. Чтобы не слежалось.
Тигра

Сообщение fililog » 20 янв 2020, 13:18

Тигра, так я знаю, во сколько возвращаюсь, я ставлю режим, чтобы именно к этому времени все было закончено. ;)
fililog

Сообщение adada » 20 янв 2020, 15:41

А наиболее здравомыслящие и глубокомысленные, когда уезжают в отпуск, отключают стиральную машину не только от электро- и гидропитания, но и от интернета.
adada

Сообщение Сергей » 20 янв 2020, 18:39

>>>>Тигра: В семье моего деда — то есть, в моей, поскольку жили именно с ним — почему-то мужчинам наливали чай в стаканы с подстаканниками, а женщинам в чашки

Вам отвечает В. В. Похлёбкин:
Фарфоровая и фаянсовая посуда для чая широко употреблялась и в России. Только начиная с конца 19 века с превращением чая в массовый, "трактирный" напиток стала всё более входить в употребление дешёвая стеклянная посуда -- стаканы. Отсюда в мещанской и деревенской среде последовал вывод, что из стаканов должны пить обязательно мужчины -- им де, завсегдатаем трактиров, это привычнее, а пить чай из фаянсовой или фарфоровой чашки -- привилегия женщин. Этот крайне нелепый пережиток, к сожалению, сохранился в некоторых семьях до наших дней.
Сергей

Сообщение Сергей » 20 янв 2020, 18:40

>>>>ne znatok: Когда это всё изменилось? Когда перестали дома пить из чашек и перешли на кружки?

Когда перестали собираться за чаепитием большой семьёй. Чашки предполагают заварочный чайник, а в кружку можно насыпать сухой заварки в нужном количестве и залить кипятком, потому что для одного человека заваривать чайник избыточно. С помощью блюдца, кстати, хорошо детей приучать к чаю: площадь испарения увеличивается, аромат ощущается сильнее, чай остывает достаточно быстро, оставаясь горячим в чашке. Я так своего внука приучил к чаю, теперь он единственный в семье, кто чай пьёт.

>>>>Крапива, сейчас Сергей Вас смешает с грязью

С грязью я только стукачей смешиваю, а с Крапивой я всегда галантен и корректен, иногда даже нежен. Но такой важный вопрос без ответа не оставлю.
Сергей

Сообщение Сергей » 20 янв 2020, 18:41

>>>>Крапива : В конце концов разбавить горячее, добавив немного воды из бутылки, совсем не сложно. Да и чай заваривается чаще пакетиком прямо в кружке

Дикий либерализм во всей красе. Если Вы так с чаем обращаетесь, то зачем слёзы по пармезану лили? Представляю себе, как Вы над вином издеваетесь. "Пойду приму триста капель эфирной валерьянки!"
Сергей

Сообщение Krapiva » 20 янв 2020, 19:05

Сергей писал(а): Если Вы так с чаем обращаетесь, то зачем слёзы по пармезану лили?
Вы меня с кем-то путаете. Пармезан не из моей продуктовой корзины) Вся эта продуктовая тема вообще не моя - и не по карману, и не по характеру.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 20 янв 2020, 19:26

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Когда это всё изменилось? Когда перестали дома пить из чашек и перешли на кружки?

Когда перестали собираться за чаепитием большой семьёй. Чашки предполагают заварочный чайник, а в кружку можно насыпать сухой заварки в нужном количестве и залить кипятком, потому что для одного человека заваривать чайник избыточно.

Бред какой. Чем они там, в Крыму своем, занимаются. Заварочные чайники есть любого размера, я мужу завариваю небольшой - он на 2,5 чашки выходит, ему вечером хватает. Есть у меня дома и меньше. Никогда не видела людей, которые заварку в кружку бросают сразу.
Эмилия

Сообщение левчик » 20 янв 2020, 19:32

Сергей писал(а):>>>>Тигра: В семье моего деда — то есть, в моей, поскольку жили именно с ним — почему-то мужчинам наливали чай в стаканы с подстаканниками, а женщинам в чашки

Вам отвечает В. В. Похлёбкин:

Это историк, разжалованный в кулинары за неадекватность? :D
Его интересно читать. Но верить его писанине... Нет, увольте.
левчик

Сообщение Сергей » 20 янв 2020, 19:41

>>>>Крапива : Вы меня с кем-то путаете. Пармезан не из моей продуктовой корзины

Я Вас ни с кем никогда не спутаю, но Вы в той корзине, которую ни с чем не спутаешь.
Сергей

Сообщение Хелена » 20 янв 2020, 19:52

Эмилия, мне вообще непонятен процесс заваривания чая в чашке. Там же потом вот эти чаинки, которые перестаиваются. В принципе, чай надо засыпать в прогретый чайник, залить кипятком, сразу слить - смытую чайную пыль, потом налить чайник, дать постоять и вылить весь чайник в чашку. Если хочется еще чаю, можно чаинки еще раз залить, настоять и опять полностью вылить в чашку.
А длительный настой на чаинках дает неприятную горечь.

Собственно, именно так, насколько можно судить по Диккенсу, пили в его времена чай в Англии.
Хелена

Сообщение adada » 20 янв 2020, 19:56

Так совпало, что я недавно посмотрел весьма любопытный фильм "Имя" (Le Prénom, 2012).
Там в сцене за столом происходит разговор между хозяйкой, рассматривающей две бутылки вина, и одним из гостей, очевидно, знатоком вин или хотя бы их цен:
    -- On commence par quoi ? Cheval Blanc ou... Fontaine de Provence ?
    -- C'est pour boire ou se laver les mains ?

-- С чего начнем?
    -- Ну, смотря что, выпить или помыть руки?

Несложно было догадаться, что красное вино значительно дороже. Оказывается, много дороже: бутылка весьма знаменитого Chateau Cheval Blanc 1985 года, стоявшая на столе, "тянула" на 1000 евро, тогда как вторая для большего смеха специально была выбрана автором пьесы малозначительной.
adada

Сообщение zyablik » 20 янв 2020, 22:44

bormato писал(а):Не только блюдца и подстаканники канули в лету.
Исчез и сахар вприкуску. Я бы, кстати, с удовольствием бы пил такой чай, и вкуснее, и сахара меньше нужно. Вот только колотого сахара попросту нет в продаже совсем. Специальные клещи для такого сахара тоже исчезли.

Есть. Коричневый, тростниковый. Кстати, недавно где-то - не вспомню где - видела и колотый белый сахар.
zyablik

Сообщение zyablik » 20 янв 2020, 23:23

Тоже вот задумалась... Мне кажется, даже мои бабушки из блюдец чай не пили. Во всяком случае, не помню такого.

Я тоже пью кофе. Целый день пью кофе, а вечером - чай. Кофе, ясенпень, только натуральный. Не знаю, как так получалось, но кофе в зернах всегда был в доме. Я к нему лет с 15 пристрастилась.
Мама в своем возрасте пьет кофе 2-3 раза в день. И он совершенно точно давление не повышает.
zyablik

Сообщение Хелена » 21 янв 2020, 06:07

zyablik писал(а):И он совершенно точно давление не повышает

Да, насчет поввшения давления от кофе в разумных пределах - это миф.
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 янв 2020, 07:04

Сергей писал(а): С помощью блюдца, кстати, хорошо детей приучать к чаю: площадь испарения увеличивается, аромат ощущается сильнее, чай остывает достаточно быстро, оставаясь горячим в чашке. Я так своего внука приучил к чаю, теперь он единственный в семье, кто чай пьёт.

Задумалась с утра под вторую чашку кофе - а зачем надо приучать детей к чаю? Чтобы планировать их переезд в Англию? :lol: или в Китай? Вот мой муж планирует сейчас в Китай (ох, нервничаю я), он там без кофе по утрам скучает, но не очень сильно. А я бы просто умерла. Если придется ехать, согласна даже растворимый взять, но сутками на чае я не переживу.
Эмилия

Сообщение Тигра » 21 янв 2020, 07:08

"И никаких разносолов — не хочу привыкать".
Жванецкий советского ещё времени.
Тигра

Сообщение fililog » 21 янв 2020, 07:32

Вот мой муж планирует сейчас в Китай (ох, нервничаю я)

Из-за чего нервничаете? Что к чаю привыкнет? :D
fililog

Сообщение Эмилия » 21 янв 2020, 07:42

Смеетесь, а там очередная атипичка:) у меня магистрантка сейчас там - опять все в масках... вернется - пусть сначала справку о здоровье покажет.
Эмилия

Сообщение Тигра » 21 янв 2020, 07:55

У нас уже в трёх крупных аэропортах идёт проверка рейсов из Китая. Какая-то невнятная хворость, пока мало фактов известно.
Тигра

Сообщение fililog » 21 янв 2020, 07:59

Я не знала... тьфу, тьфу, тьфу... Эмилия, все будет хорошо, пусть чаю побольше пьёт (я серьезно), он всю хворь изгоняет, там много разных и полезных.

P.S. Года два назад моя подруга с дочерью специально брали путевку в китайский санаторий, где чаем и спа лечат от разных хворей. Они за две недели изгнали много чего и стали знатоками чайной церемонии, первые полгода по приезде только о том и разговоры были. Сейчас опять на кофе перешли, у нас от чая не проснёшься, климат не тот. :lol:
fililog

Сообщение Тигра » 21 янв 2020, 08:10

Что нам пока объясняют.

Это коронавирус типа недавнего SARS. Пока заболевших немного. Смертность 10 процентов. Антибиотики не помогают (так как вирус). Скорее всего, перескочил от животных.
Симптомы сперва как от простуды, потом пневмонии.

Но не надо паниковать именно по этому поводу. От гриппа умирает гораздо больше людей.
Тигра

Сообщение Эмилия » 21 янв 2020, 08:16

fililog писал(а):.. тьфу, тьфу, тьфу... пусть чаю побольше пьёт (я серьезно), он всю хворь изгоняет, там много разных и полезных.

P.S. Года два назад моя подруга с дочерью специально брали путевку в китайский санаторий, где чаем и спа лечат от разных хворей. Они за две недели изгнали много чего...:

Тигра писал(а):У нас уже в трёх крупных аэропортах идёт проверка рейсов из Китая. Какая-то невнятная хворость, пока мало фактов известно.

По прошлой статистике (как раз тоже муж туда ездил) среди русских заболевших было почти 0. Ибо (вместо чая, хотя и вместе) наши предпочитали... китайскую водку :lol: :lol: :lol: А уж на обратном из Китая рейсе все отмечали благополучный отъезд... Гы...
Эмилия

Сообщение Тигра » 21 янв 2020, 08:17

Вирусоцидные свойства водки пока не доказаны!
Тигра

Сообщение fililog » 21 янв 2020, 08:21

Китайская крамбамбулевая щелбанубабуль.
:lol:
fililog

Сообщение Эмилия » 21 янв 2020, 08:27

Тигра писал(а):Вирусоцидные свойства водки пока не доказаны!

Это от кол-ва зависит:)

Щас. Вот. https://libking.ru/books/short-story/42 ... v-tyu.html
Это наш коллега написал давно уже смешную книжку, там про атипичку тоже есть. И про водку и виски.
Эмилия

Сообщение Тигра » 21 янв 2020, 08:28

fililog писал(а):Китайская крамбамбульная щелбанубабуль.

Думаете, в именительном единственного числа так надо? А может, щелбанубабуля?
И какого рода слово?
Тигра

Сообщение Тигра » 21 янв 2020, 08:28

Эмилия писал(а):Это от кол-ва зависит:)

Вы о диамате?
О переходе кол-ва в кач-во?
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка