Дети

Грамотное общение на любые темы

Re: Дети

Сообщение Хелена » 13 окт 2019, 18:05

Эмилия, давно пора понять, что в государственном кармане нет денег. Закончились. Я не шучу. Тем более что...

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о повышении заработной платы некоторым категориям государственных служащих. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Повышение на 4,3% коснется дипломатических работников и других сотрудников Министерства иностранных дел, а также федеральных гражданских госслужащих в соответствии с замещаемыми должностями и классными чинами. Указ был подписан Путиным 19 сентября.

Понимаете, бедствуют они.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 окт 2019, 18:37

Да и себя с Медведом не забыл.
У нас есть коллега, которая имеет трех детей. С двумя последними не сидела - выходила сразу. Конечно, ей немного нагрузку уменьшали, но ей важно было работать. Кстати, проблему с "сидением" они с мужем и родителями решили сразу после рождения первого. Они живут в большом доме большой семьей. Бабушки сидят с внуками, если она на работе.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 03 ноя 2019, 08:17

Кирилл присоединился к отцу Дмитрию:
Патриарх Кирилл предложил стратегию народосбережения, согласно которой к 2050 году население РФ превысит 160 млн человек. В планах повысить среднее число рождений у одной женщины с 1,6 детей до трех и более. Среди мер — популяризация многодетных семей, помощь с кредитами для родителей, пресечение абортов, а также работа с алкоголиками. Эксперты «Газеты.Ru» считают стратегию РПЦ малоэффективной — по их мнению, у страны не хватит денег на реализацию плана.
https://www.gazeta.ru/social/2019/11/02/12791390.shtml

У меня вопрос: кто будет работать (даже 4 дня в неделю), если женщины от 20 до 30 будут сидеть дома и рожать? Кто будет работать в школе? В больнице?
Эмилия

Сообщение ne znatok » 03 ноя 2019, 08:36

Мужья, если им повысить зарплаты.)
ne znatok

Сообщение fililog » 03 ноя 2019, 08:53

Мужья, судя по последним соцопросам, готовы уходить в отпуск по уходу за детьми и сидеть с ними дома.
fililog

Сообщение Эмилия » 03 ноя 2019, 08:54

Ne znatok, но мужья не смогут заменить всех женщин. Вот смотрите: моя дочь на 4 курсе. В ее группе осталось сейчас 18 человек, из них 4 мальчика и 14 девочек. Учиться им еще 2,5 года. И 5 лет ординатура. То есть - если все 14 девочек сядут дома и понарожают по 3 ребенка, то на работу врачами выйдут 4 человека вместо 18. И будут 10 лет минимум работать. За это время полученные девочками знания уйдут и на работу врачами они уже реально выйти не смогут.
В магистратуре у нас 12 девочек и 1 мальчик. Девочки ВСЕ хотят в школу. Опять же - если они сядут на 10 лет дома, то в школе их долго не будет.
Факультет биотехнологии. 2/3 девочек.
Химический - пополам. Физический - пополам. Даже космос пополам.

Я не о деньгах, я о реальных человекоединицах. Если сегодня не хватает туевой хучи врачей и уже почти столько учителей, то КАК мы закроем эти места? Или наших девочек, которые получают образование (кстати, за счет гос-ва), посадим дома, а на работу возьмем таджиков и узбеков, но мужчин?
Эмилия

Сообщение fililog » 03 ноя 2019, 08:58

В наших районных поликлиниках уже сейчас 1/3 врачей из Средней Азии.
fililog

Сообщение Эмилия » 03 ноя 2019, 09:06

А, вот, к моему папе на техническую вполне специальность пришли 2 магистрантки работать. Одна первого года, другая второго. Папа их учит работать, обе хотят - и выходит. Предположим, он их 2 года учит, а потом они трех подряд рожают и сидят. За это время оборудование даже может измениться, они забудут то, что умели.
Кстати, мальчики есть в этих магистратурах, но они рвутся на другие предприятия. Там, где побольше платят. Типа к volopo. То есть предприятие моего папы (структура Ростеха) закроется - потому что папе за 70, молодые сотрудницы рожают детей, а 35-40-летние просто не выдержат вала работы за низкие зарплаты.

Fililog, и в больницах то же самое. Поэтому врачи штучно отбирают самых способных из студентов и пытаются их учить. Я не против детей, но ...? Получается, наши девочки нужны государству только как самки? Увеличить поголовье?
Эмилия

Сообщение fililog » 03 ноя 2019, 09:38

Помните высказывание чиновницы: вас не просили рожать детей. Это церкви нужно, а государству — нет.
fililog

Сообщение ne znatok » 03 ноя 2019, 09:45

fililog писал(а):В наших районных поликлиниках уже сейчас 1/3 врачей из Средней Азии.

Да пусть сидят. Лишь бы лечили хорошо.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 03 ноя 2019, 10:10

ne znatok писал(а):
fililog писал(а):В наших районных поликлиниках уже сейчас 1/3 врачей из Средней Азии.

Да пусть сидят. Лишь бы лечили хорошо.

Шутка юмора такая? Многие, ne znatok, по-русски плохо говорят.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 03 ноя 2019, 10:22

Если они будут обязаны сдавать экзамен на врача по росскийским критериям, как сдают в той же Aмерике врачи, понаехавшие из других стран, так научатся и по-русски говорить, куда денутся. Ну, а если без экзаменов, просто признавать их дипломы - тады ой.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 03 ноя 2019, 10:46

Вдогон

Интересно, существуют ли страны, чьи врачебные дипломы признают в Америке без тяжелых экзаменов? Думаю, нет. Врачей из самых разных точек земного шара тут просто пруд-пруди, откуда только нет, труднее американца встретить (я на полном серьезе, в Калифорнии так точно). Но все они здесь доучивались, сдавали экзамены и проходили резидентуру.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 20 ноя 2019, 05:25

Вот. Помощница в нацпроекте "Демография":
Мать-одиночка в Москве стала фигуранткой дела об оставлении в опасности своих восьмерых детей
Ей грозит до одного года лишения свободы. Как сообщили в Следственном комитете, в полицию обратились сотрудники «скорой помощи». В понедельник они приехали по вызову к простуженным маленьким детям, которые живут в однокомнатной квартире на юго-западе Москвы. Врачи сообщили, что восемь детей находятся под присмотром их бабушки, а мать отсутствовала дома несколько дней. Причину в СК не назвали. Между тем, в столичном департаменте труда и соцзащиты сказали ТАСС, что подозреваемая заботится о детях, они ходят в школу и детский сад. Накануне их направили в больницу на обследование.

Такая милая крольчиха - наверняка у мужика была, над девятым работала... Мрак.
Эмилия

Сообщение fililog » 20 ноя 2019, 08:05

Интересна фурмулировка об оставлении в опасности — находятся под присмотром их бабушки, а мать отсутствовала дома несколько дней.
То есть под присмотром бабушки уже недостаточно. А то, что она изначально мать-одиночка с восемью детьми, это нормально.

Вдогон.
Увидела информацию, что мать сама попросила забрать детей в приют, так как у нее сложная жизненная ситуация... Конечно, когда прокуратура начала расследование, сразу же все стало очень сложно, а до этого было легко.
fililog

Сообщение Эмилия » 13 дек 2019, 16:26

Вот честно - насколько плевать на наркошу, настолько жалко девочку из больницы. Кто не читал - вот:
https://meduza.io/feature/2019/12/09/py ... i-roditeli

Просто ужас и мрак. И вот в одном из материалов о ней еще раз говорится о воцерковленных родителях. К Матроне ходят. И - жуткая справка:

У Церкви есть успешный опыт помощи родителям в трудной ситуации. Так, при Марфо-Мариинской обители в Москве с 2011 года работает Центр семейного устройства службы «Милосердие». Здесь помогают приемным семьям и семьям в кризисной ситуации, ведут работу с кровными семьями детей, которых поместили в учреждения. За время работы удалось вернуть в кровную семью 18 детей, оказана помощь более 100 кризисным семьям.

По 2 ребенка в год? Настоящие христиане, ничего не скажешь...
Эмилия

Сообщение maggie » 07 янв 2020, 20:38

Новогодний подарок омским детям.))
В Омске детям в новогодние подарки положили конфеты «Президент» с лицом Владимира Путина. В состав сладости входят водка и острый перец. Об этом пишет интернет-газета Znak.com. Производитель, компания «Джи Си Золотые конфеты» описывает свою продукцию следующим образом: «в трюфеле отражены определяющие черты главы государства: самообладание и харизматичность, выражены теплой нотой имбиря, и «беспристрастность, непредсказуемость и остроумие – в раскрывающейся остроте перца чили».
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 07 янв 2020, 21:21

Не видела таких конфет, попробовала бы обязательно. Детям надо знать о жизни все: не так все сладко, как кажется.
fililog

Сообщение Тигра » 07 янв 2020, 21:38

Все должны отведать непредсказуемого перчика!
Тигра

Сообщение fililog » 07 янв 2020, 21:46

... непредсказуемость и остроумие – в раскрывающейся остроте перца чили.

И остроумного!
fililog

Сообщение Хелена » 07 янв 2020, 21:52

Я здесь уже показывала как-то:

Изображение

В одной стилистике!

Фото личное, из магазина.
А вот и описание с сайта:

Состав: шоколад тёмный (сахар, какао тёртое, масло какао, ваниль), масло сливочное 82,5 %, водка "Царская Золотая" (Россия), экстракт мадагаскарской ванили.
Товар сертифицирован.
Вес 1000 г
Срок годности 4 месяца

Ленин – это символ эпохи. Это несколько поколений нашей страны, для которых алый цвет ассоциируется с пионерским галстуком, это наше детство и юность, когда нас учили быть хорошими, учиться и трудиться на благо своей Родины. Октябрятами мы носили звёздочку с маленьким Володей Ульяновым, когда подросли – Ленина на комсомольском значке. Меняются времена, но мы несём в себе частичку того времени, в котором выросли. Популярность «Ильича» говорит о том, что подобные чувства испытывают многие, кто покупает конфету в красном фантике с узнаваемым профилем. Идея создания конфет «Ильич» - попытка примирить две эпохи, Царской и Советской России, в едином историческом контексте, не противопоставляя их друг другу. Поэтому трюфель имеет терпкий, насыщенный вкус тёмного шоколада с согревающей нотой «Царской Золотой» водки. Мы помним и уважаем свою историю.
Хелена

Сообщение fililog » 07 янв 2020, 21:55

Ильич хоть на себя (забронзовевшего) похож...
fililog

Сообщение Хелена » 07 янв 2020, 21:56

Съедим Ильича и закусим, прости господи, президентом. И всё это в рамках уважения к истории.
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 янв 2020, 22:14

Мда... Я б не стала есть ни Путиных, ни Лениных, ни Трампов, ни Обам...
Брр...
Даже торт Меркель мне бы показался подозрительным. (
Ну, если только конфеты Моцарт... )
Вспомнила беседу шестилетней давности в ветке "Памяти Высоцкого":
Amadeo писал(а):Вслед за поколением людей, которые Моцарта знают по мелодиям мобильников...
ne znatok писал(а):Что, правда?!
А я вот Моцарта знаю исключительно по конфетам. : ))
ne znatok писал(а):Вот, нашла заметку про бренд Пушкин на сайте portal-kultura:
Главный бренд России
01.06.2012

Есть в маркетологии понятие ай-стоппер (остановка глаза): производители стараются оформить продукт так, чтобы потребители им заинтересовались. Например, назвать именем знаменитого соотечественника. В Австрии конфеты, йогурты и даже подгузники прославляют Вольфганга Амадея Моцарта. В Латинской Америке все рекорды бьет Че Гевара. Ну а в России самое «раскрученное» имя — Пушкин.

Сегодня, как бы парадоксально это ни звучало, Пушкина можно выпить и им же закусить. Это имя носят водка, пиво, шоколад, конфеты, торты, сухари и даже кетчуп...

fililog писал(а):Вот ведь странно: против художественного магазина "Микела́нджело" не возражаю, а гараж с таким же именем вызывает недоумение. Так же и с конфетами-шоколадом. Они могут называться "Сказки Пушкина", а вот водка "День прекрасный" уже коробит. Хотя ведь кто-то покупает, кто-то не обращает на это внимание.
Тигра писал(а):А мне и шоколад "Сказки Пушкина" не мил.
Не люблю я этого.

Я бы даже художественный магазин не называла Рафаэлем или Репиным.
ne znatok писал(а):Было время, когда я очень свысока относилась к смешению высокого с низким. Морщилась брезгливо на, говоря условно, конфеты Моцарт и торт Чайковский (оказывается, есть такой). Но время это осталось в прошлом.
Хелена писал(а):Но песни Высоцкого на водке тебя же зацепили?
Тигра писал(а):Если бы только водка!
Меня особо зацепило то, что там будут и безалкогольные:

В частности, ООО «Старая Таганка» претендует на защиту брендов «Всё не так, ребята», «Я не люблю», «Скалолазка», «Штрафные батальоны», «Корабли постоят», «Две судьбы», «Большой Каретный», «Белое безмолвие», «Семнадцать лет», «Кругом пятьсот», «Кони привередливые», «Банька по-белому», «Спасите наши души». Все они регистрируются по классам алкогольных и безалкогольных напитков.
ne znatok писал(а):Мне представляется, что на самом деле все это вещи одного порядка - сотворения кумира. Какая по счету заповедь, не напомните? : (
Но на нарушении этой заповеди основана вся наша надстройка, без этого никуда и от этого никуда.

Т.е. на одном конце - именем (кого-то) названа звезда или планета (наибольший почет); далее следуют город/улица/площадь, затем - присваивается университету/школе/библиотеке/музею/театру/книжному магазину/гастроному/ресторану; но это еще не конец - теперь в ход идут сорта конфет/печенья, марки пива/водки/газированной воды...

Где находится граница допустимого? Мне кажется, ее невозможно провести, это как парадокс о куче камней.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 янв 2020, 22:24

Вообще, называть еду именaми еще вполне живых людей... как-то это отдает каннибализмом. (
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 янв 2020, 22:28

А мне тут подарили туалетную бумагу: на каждом листочке надпись Dump Trump (выброси, вышвырни Трампа).
Не могу сказать, чтобы я сильно развеселилась.
Тигра

Сообщение Эмилия » 15 янв 2020, 12:17

А я смотрю Послание ФС от ВВП.

1. Бесплатно кормить всех школьников с 1 по 4 класс, но только отечественными продуктами. И горячими.
2. Сильно-сильно стимулировать за 2-ого и 3-его ребенка.
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 янв 2020, 12:23

Нет, я уже такое не потяну - смотреть. И даже слушать. Нервы стали слабые.
Хелена

Сообщение Эмилия » 15 янв 2020, 12:28

Нет, прикольно очень. Просто улучшайзинг будет уже совсем скоро...
Эмилия

Сообщение zyablik » 15 янв 2020, 21:59

Мне конфеты Моцарт совсем-совсем не нравятся. Невкусные, не люблю марципан.
А еще есть знаменитое пирожное Павлова.
zyablik

Сообщение fililog » 15 янв 2020, 22:02

Эмилия писал(а):2. Сильно-сильно стимулировать за 2-ого и 3-его ребенка.

Второго ого какого и третьего его ребенка? :D
fililog

Сообщение Хелена » 16 янв 2020, 06:14

zyablik писал(а):А еще есть знаменитое пирожное Павлова.

Опять закон парности в силе.
Мне всегда хотелось попробовать этот десерт. И в прошлую субботу впервые увидела и купила. В предложенном варианте - вкуууусное!

А конфеты "Моцарт" бывают не только марципановые, но продаются исключительно в Зальцбурге. Они не в красной, а в синей обертке.
Последний раз редактировалось Хелена 16 янв 2020, 06:15, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 16 янв 2020, 06:15

Я его обычно как торт тут встречала, хотя и пирожные есть. Да, вкусно.
Интересно, сколько народу понимает, что это фамилия.
Тигра

Сообщение Хелена » 16 янв 2020, 06:17

Тигра, я потому и написала про десерт. Бывают и торты, и пирожные. Вот мне встретилось пирожное.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 янв 2020, 09:43

Fililog :oops:

Вчера долго болтала с коллегой. В том числе про меры по поддержке деторождения.
У коллеги дочь 25 лет. Замужем, имеет дочку 9 месяцев. Живут они все - коллега, дочь с мужем и ребенком - в крохотной брежневской трехе. На торце дома такие - одна комнатка побольше и два крохотных квадратика.
Ехидно говорю - давай второго внука, тебе 600 тыщ. Та аж взвилась! Ну, грит, возьмут они в ипотеку однушку после этих 600 тыщ. А платить из чего будут? Дочь сидит дома, муж ее получает около 80. Никаких обещанных больших соцвыплат не положено, при втором ребенке - тоже не будет. Выход? Жить, грит, будем здесь уже впятером, ипотечную сдавать - чтобы ипотеку платить. И сколько мы так протянем?

Получается, что для вполне себе «среднеклассной» семьи все эти меры, с пафосом высказанные ВВП, никакого значения не имеют, так? Вполне себе нормальная семья хорошо понимает, что им вот это все богатство не обломится. Интересно, кому пойдут все эти блага?
Эмилия

Сообщение fililog » 16 янв 2020, 14:52

Хелена писал(а):А конфеты "Моцарт" бывают не только марципановые, но продаются исключительно в Зальцбурге. Они не в красной, а в синей обертке.

Про конфеты «Моцарт»: http://focus-austria.ru/otdyih/shoppyng ... ugeln.html
Марципан есть везде, только в разных пропорциях.
fililog

Сообщение Хелена » 16 янв 2020, 15:21

У Фюрста перетертое ядро фисташки, но не марципановое. То есть, может, и марципановое, но вкус у него совершенно другой.
Это совершенно точно, потому что одна среди нас в принципе не переносит марципан на вкус. А эти ей понравились.

Всё же под "марципаном" принято понимать, так сказать, Lübeck Style.
Хелена

Сообщение zyablik » 17 янв 2020, 00:23

Не пробовала... :cry:
zyablik

Сообщение Эмилия » 18 янв 2020, 10:43

За последние 2 дня появились разные новости о детях. С последней. Восьмиклассник избил учительницу в Москве, так как она на уроке вынула у него из ушей наушники:
https://www.gazeta.ru/social/2020/01/17/12914906.shtml
Фрагмент:
Сотрудники школы также добавили, что подросток имеет плохую успеваемость. Он оставался на второй год, так как часто прогуливал уроки. Мальчик стоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Его воспитывает бабушка.
Судя по рассказам его одноклассников, друзей у подростка мало. В школе в основном он общается с учениками пятых и шестых классов.
«Он просто ничего не делает и сидит в наушниках, с ним уже прекратили попытки поговорить. Мать есть, но в разводе. Воспитывается бабушкой и отцом. 12 двоек из 12 предметов за триместр.
Мы не считаем разумным с ним разговаривать. Это не бойкот, спросит – ответим. Просто друзьями с ним быть нецелесообразно. Тупой», – сказала одна из учениц школы.

И вторая история. В Красноярском крае 13-летняя девочка забеременела якобы от 10-летнего друга. Будет рожать. 99% уверены, что мальчик не виноват - кого-то покрывают. Рожать, конечно, будут - 450 тыщ на дороге не валяются!
https://www.gazeta.ru/social/2020/01/16/12912872.shtml
Цитата:
По данным минобразования, девочка проживает в многодетной семье, которая состоит на учете как находящаяся в социально-опасном положении. После постановки на учет девочке оказывали помощь социальный педагог, психолог и классный руководитель.
«Школой осуществлялся патронат семьи, к ним домой неоднократно приходили педагоги», – добавили в ведомстве. Замдиректора школы, в которой учится девочка, также подтвердила информацию.
«Еще в октябре 2018 года семья была поставлена на учет как находящаяся в «социально опасном положении». Но не потому, что родителю пьют или издеваются над детьми (у девочки есть два младших брата, трех и пяти лет). Их мама тяжело больна (последняя стадия рака), поэтому не может заниматься детьми, а отец не вытягивает заботу о троих», — пояснила сотрудница школы

Вопрос у меня один: может, сначала научимся с такими семьями и детьми разбираться, а потом будет плодиться дальше? За 450 тыщ - кому на выпивку, кому (простигосподи) жену похоронить...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 18 янв 2020, 17:40

И с огромным интересом слежу, как ВВП присоединяется к критике блогерши. Итак, Путин (по значимости):
Путин выразил удивление тем фактом, что ряд граждан считают неправильным оказывать материальную поддержку семьям.
"Это удивительно просто ... Какие-то моральные уроды", - заявил он.
Глава государства добавил, что люди могут говорить что угодно, все равно "дурь каждого видна будет".

Но это не просто так! Это ответ на дискуссию блогерши (Алена Водонаева) и ток-шоу на России:
Водонаеву с ее резкими высказываниями о необходимости продуманного материнства обсудили на центральных "кнопках". Особенно жестко блогера критиковали на "России 1" в популярном политическом ток-шоу.

В эфире программы обсуждение "безответственной" позиции Водонаевой сопровождалось "исключительно фотографиями и видео из съемок для журнала Maxim". Модель возмутилась: если у нее есть обнаженные фото, разве она не имеет права на собственное мнение по тем или иным вопросам и права его высказывать? И как эта программа на ТВ после демонстрации этих снимков может называться политической? - задалась вопросом блогер.

И вот дальше она отлично сказала, просто отлично:
Водонаева предположила, что весь скандал спровоцировало одно единственное слово из ее поста - "быдло". Для тех, кто с первого раза не понял суть заявления, она пояснила отдельно: имела в виду "ту категорию людей, у которых нет в жизни никаких занятий, зато есть пристрастие к алкоголю и тунеядству". Она призвала не питать иллюзий, что эта проблема в стране искоренена и что такие люди, если им увеличат выплаты на детей, перестанут бездумно рожать их только ради денег.
На месте продюсеров телеканалов, добавила Водонаева, вместо эфира с голыми фото лучше бы подготовили сюжет о том, "почему вся Россия утопает в объявлениях об обналичивании материнского капитала".

Умничка. Молодец!
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка