Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение Krapiva » 02 янв 2020, 12:32

ne znatok писал(а):Оссподи, вот если бы у нас в Сан-Франциско хоть что-нибудь сделали для туристов!
К вам и так все едут, а нам надо выё..ываться)
Последний раз редактировалось Krapiva 02 янв 2020, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение adada » 02 янв 2020, 12:41

И снова нам демонстрируют столичный вариант гоп-ака...
Гопкума, нэ журыся, туды-сюды повэрныся!..
adada

Сообщение Сергей » 02 янв 2020, 17:57

>>>>Крапива : К вам и так все едут

Ага, а в Москву никого и калачом не заманишь. Ничего-то они в своём Лосе-Анжелосе не понимают: демократические неосвещённые улицы в Калифорнии и тоталитарные неосвещённые улицы в Москве -- две большие разницы.

>>>>а нам надо выё..ываться

Жи-ши пишется с буквой и. Учишь вас учишь...
Сергей

Сообщение fililog » 02 янв 2020, 19:36

Сергей писал(а):Учишь вас учишь...

Учишь вас, учишь... кулаки болят! :lol:
fililog

Сообщение Тигра » 02 янв 2020, 21:24

Я живу в деревне, у нас туристов нет.
В местном бюджете денег на украшения почти не запланировано. Так что для рождественских украшений и всяких фейерверков деньги ищут среди местных бизнесов. Они вполне заинтересованы и в том, чтобы народ пришёл любоваться, и в том, чтобы народ знал об их заботе. Реноме = доход.
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 янв 2020, 22:22

Krapiva писал(а):
ne znatok писал(а):Оссподи, вот если бы у нас в Сан-Франциско хоть что-нибудь сделали для туристов!
К вам и так все едут, а нам надо выё..ываться)

Из того, что я тут читаю, совершенно понятно: вся эта праздничная роскошь иллюминации - онa не для туристов, а для внутреннего употребления. Именно такая Москва нужна народу. А для туристов просто получается удачный бонус.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 03 янв 2020, 06:17

ne znatok писал(а):Именно такая Москва нужна народу.
Смотря кого считать народом.
Krapiva

Сообщение adada » 03 янв 2020, 08:57

Народ -- это общность таблицы Менделеева, свойства элементов которой сильно зависят от положения. ™)
adada

Сообщение Сергей » 03 янв 2020, 17:19

>>>>adada: Народ -- это общность таблицы Менделеева

В Калифорнии не знают Менделеева. И этот тот случай, когда в разных штатах по-одинаковому.
Сергей

Сообщение zyablik » 03 янв 2020, 22:33

По-моему, снег на димоновой даче по сравнению со всем остальным - это так, семечки...
zyablik

Сообщение Эмилия » 06 янв 2020, 12:32

Блогер Горный по столице прогулялся. Честно сказал:
Возмущение московским жиром в социальных сетях людей из регионов понятно, россиянам не до жиру. Нужны ли такие массовые мероприятия с такими бюджетами, когда в России полно бедных и не хватает денег на здравоохранение? Не заелись ли москвичи?

Уверен, что не заелись. По моим наблюдениям большая часть гуляющих это гости Столицы. Среди моих крымских знакомых не менее десятка поехали с детьми в Москву погулять и показать подрастающему поколению, что такое Столица России. Уже успел с некоторыми поговорить и те в восторге.

Много фот: https://echo.msk.ru/blog/amountain/2566 ... yandex.com
Эмилия

Сообщение Эмилия » 06 янв 2020, 18:11

И еще:

Москва слишком много тратит на организацию праздничных мероприятий. При этом доходы москвичей продолжают снижаться, — сказала в эфире «Эха Москвы» депутат Мосгордумы от КПРФ Екатерина Енгалычева.

Сегодня в Москве проходят одиночные пикеты против больших трат на новогоднее украшение города.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 07 янв 2020, 00:15

Эмилия писал(а):Блогер Горный по столице прогулялся. Честно сказал:
... По моим наблюдениям большая часть гуляющих это гости Столицы. Среди моих крымских знакомых не менее десятка поехали с детьми в Москву погулять и показать подрастающему поколению, что такое Столица России. Уже успел с некоторыми поговорить и те в восторге.

Дык! Я там выше написала:
ne znatok писал(а):вся эта праздничная роскошь иллюминации - онa не для туристов [имелось в виду иностранных], а для внутреннего употребления. Именно такая Москва нужна народу.

Потому как из цитаты Горного понятно, что под гостями столицы имеются виду НЕмосквичи, но не иностранцы как таковые.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 03 фев 2020, 10:04

Из интервью:
(В) Некоторые рассуждают в том ключе, что центр Москвы вообще должен стать чуть ли не преимущественно пешеходным, условно, «как в Амстердаме». Что думаете об этом?

(О) К этим идеям у меня скорее отрицательное отношение. Потому что тот же Амстердам — мизерный город по сравнению с Москвой. У него формообразование привязано к каналам, совершенно другая культура жизни, развитая велосипедная культура, доступность любой точки — за десять минут можно весь центр Амстердама проехать на велосипеде. Чисто генетически, исторически никакой связи с таким городом, как Москва, у этого всего нет.

Хорошо, когда ты имеешь Камергерский, его продолжение на Кузнецкий Мост с ресторанчиками, кафе и магазинами. Возникает новая ткань жизни, и это, конечно, нельзя не приветствовать.

Но вы посмотрите на Тверскую улицу — она умерла. Она была очень оживленной, по ней гуляли люди. А что сейчас? Теперь она пустая, там нечего делать. А почему? Потому что теперь считают, что каждое машино-место в центре города — вред, запретили остановки на Тверской.

Вот раньше я любил ходить в магазин «Академкнига». Но сейчас я там уже не могу нигде поставить машину. А я бы хотел пойти в этот магазин. Если я там куплю книги по искусству, живописи, графике, которые весят 10 килограммов, на каком горбу я должен их до машины тащить? Создали мне неудобство, превратили главную улицу столицы в мертвую зону. Но была же в свое время идея и под Тверской сделать стоянки на всем протяжении от Манежной до площади Маяковского.

Это сын главного архитектора Москвы в 1960–1980-х Михаила В. Посохина, генеральный директор управления по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2» имени своего отца, Михаил М. Посохин (как модно написано, да?)
Я шла пешком по Тверской дважды на прошлой неделе. Китайцев нет - и Тверская пустая совсем. Бомжи на скамейках гранитных спят - и некоторые люди в книжный идут. А так - пусто.
Эмилия

Сообщение Тигра » 03 фев 2020, 10:26

Про Посохина-сына ничего не знаю.

А Посохин-отец был мрачной фигурой для московской архитектуры. Да по-другому и не могло быть, коли ты главный архитектор Москвы в 1960–1980-х.
Тигра

Сообщение Сергей » 03 фев 2020, 18:20

>>>>Тигра: А Посохин-отец был мрачной фигурой для московской архитектуры

Да уж, Калининский -- это архитектурный позор Москвы.
Сергей

Сообщение Хелена » 03 фев 2020, 18:46

Но насчет Тверской Посохин-мл. прав.
Хелена

Сообщение Тигра » 03 фев 2020, 21:25

Хелена писал(а):Но насчет Тверской Посохин-мл. прав.

Я не могла удержаться про старшего. Он Зарядье порушил, он прорубил Новый Арбат по старым местам Москвы, он... он...
Я его имя не раз от родителей-архитекторов слышала ещё девочкой.
Тигра

Сообщение Эмилия » 04 фев 2020, 18:44

Московские власти совсем не планируют разбирать новогодние украшения. Елки, елочки, шарики и гирлянды пока везде.
Думаю, до 23 февраля точно дотянут. И переключатся на масленицу. Со 2 марта все украсят женским днем (обожаю, когда 8 марта в первую неделю поста!) - и плавно в Пасху.

-Подсудимый! Зачем Вы убили жену?
- Да заколебала: выброси елку, выброси елку!... Я и говорю - щас Парад Победы досмотрю - и выброшу...
Эмилия

Сообщение zyablik » 04 фев 2020, 21:16

А что, до сих пор красота висит??? Зашибись.
zyablik

Сообщение Хелена » 25 фев 2020, 17:16

В ближайшие дни в Москве откроется крупнейший в Европе крытый тематический парк развлечений «Остров Мечты», который называют «московским Диснейлендом». Об этом сообщил на своем сайте мэр города Сергей Собянин.

https://www.google.com/amp/s/news.mail. ... /40703061/

Слегка переставила местами абзацы в следующем материале, чтобы было более понятно, о чем речь:
Первый в России и самый большой в Европе крытый тематический парк развлечений «Остров мечты» примет первых посетителей в последний день календарной зимы — 29 февраля. Ожидается, что в выходные его будут посещать до 60 тысяч человек.

«Остров мечты» станет крупнейшим крытым тематическим парком аттракционов в Европе. Здесь можно будет покататься на аттракционах, перекусить на фуд-корте или поужинать в тематическом ресторане, а также прогуляться по магазинам.

Главная транспортная артерия Нагатинской поймы — проспект Андропова. Кроме того, в декабре прошлого года через Кожуховский затон открыли движение по автомобильному мосту, который стал частью новой шестиполосной магистрали. Она соединила проспект Андропова с районами Печатники, Марьино, Братеево и Южнопортовый.

Несмотря на разветвленную дорожную инфраструктуру, специалисты отмечают высокий уровень загруженности улично-дорожной сети около парка и советуют приезжать сюда на общественном транспорте. Кроме того, парковочные зоны «Острова мечты» не смогут вместить всех желающих. Парковки на территории парка (включая наземные и подземные) рассчитаны на более чем 3,6 тысячи машино-мест.

https://www.mos.ru/news/item/70015073/

Подтверждаю из личного опыта: проспект Андропова загружен круто, при этом постоянно.

А теперь вопрос. Никогда не была, например, в американском Диснейленде (во французском, впрочем, тоже), хотя много о нем читала. К нему тоже сложно подъехать на машине и негде парковаться? А в парижском? Кто бывал, расскажите, плиз.
Хелена

Сообщение fililog » 25 фев 2020, 18:00

Были во французском Диснейленде. Ездили на поезде. Но был ноябрь, не сезон. Машин на парковке было немного.

В Дании были. Там тоже общественным транспортом добирались, "Тиволи" в Копенгагене находится.

В Леголенд ездили на машине, там можно припарковаться, но заранее на сайте, покупая билет, надо забронировать было место.

В Испании в "Порт Авентура" тоже ездили на поезде из Барсы, можно пешком дойти, если жить в городе Салоу. Парковка есть, но я не обращала внимания на количество машин. Там огромная для автобусов туристических.

Самое правильное для Москвы — тоже общественным транспортом. Если не хочешь в пробке стоять и ждать, когда место освободится.

Помнится мне, что хотели этот Диснейленд в Мневниках строить, где сейчас "Карамышевскую" прокладывают, как пишут, к жилым кварталам, "жителями которых станут москвичи, переселяемые из пятиэтажек". Что-то слишком хорошее место для тех, кто в пятиэтажках жил...
fililog

Сообщение adada » 25 фев 2020, 18:21

Какая трудная жизнь у московских бедняг...
adada

Сообщение fililog » 25 фев 2020, 18:41

adada писал(а):Какая трудная жизнь у московских бедняг...

Кулинар! В смысле — все знает, везде побывал, все видел.
fililog

Сообщение adada » 25 фев 2020, 18:51

Да?! Наверно, надо было написать: какая бедная жизнь у московских трудяг?
adada

Сообщение Krapiva » 25 фев 2020, 19:25

Как можно сравнивать с американским Диснейлендом?? Это ж Южный округ Москвы, территория Нагатинского затона, из вагона метро (оно там наземное) видны все "красоты". Там Южный речной вокзал, откуда мы отплавали в 2018-м) Ужасно запущенное место, до порта ходил только микроавтобус, машины пробирались фактически по бездорожью. Набережная там - тихий ужас, мусор, колдобины. Если со строительством этого парка все приведут в порядок, это будет здорово, несмотря даже на малое количество парковок)
Krapiva

Сообщение Хелена » 25 фев 2020, 19:28

Мне, в общем, не принципиально.
Сама туда не поеду, старовата я, матушки мои, для детских парков.
С внуками не судьба поехать - по двум совершенно разным причинам.
Так что вопрос был чисто академический.
Хелена

Сообщение Хелена » 25 фев 2020, 19:33

fililog писал(а):Помнится мне, что хотели этот Диснейленд в Мневниках строить, где сейчас "Карамышевскую" прокладывают, как пишут, к жилым кварталам, "жителями которых станут москвичи, переселяемые из пятиэтажек". Что-то слишком хорошее место для тех, кто в пятиэтажках жил...

Нет, хотели на Нижних Мнёвниках, то есть не совсем там. Церетели при Лужкове всё порывался, огромное пространство было огорожено бетонным забором. Теперь забор снесли и повысадили деревья.

А на Карамышевской огромными жуткими человейниками всё застроено. Самыми что ни на есть для переселенцев из пятиэтажек.
Хелена

Сообщение Krapiva » 25 фев 2020, 19:35

Да фиг с ним, с парком, главное - из-за этого парка всю территорию вокруг приведут в божеский вид и Южный речной порт станет не дырой, а приличным местом.
Krapiva

Подмосковная вечерняя реплика

Сообщение adada » 25 фев 2020, 19:36

(Интересно, что частенько как бы академическим вопросам придается характерный мимический подтекст. Описывать мимику, наверно, нет смысла: мы на нее тут еще не раз насмотримся.)
adada

Сообщение Хелена » 25 фев 2020, 19:46

Чёрт из табакерки.
А поношение народа России от артельного своего как бы не замечает. Всегда говорила, что этот иностранец истинный русофоб и вообще крайне подозрителен: еще неизвестно, на кого работает.
Хелена

Сообщение Сергей » 25 фев 2020, 19:59

>>>>Крапива: Да фиг с ним, с парком, главное - из-за этого парка всю территорию вокруг приведут в божеский вид

Да как вы там живёте, Крапива? Попался тут случайно в сети вой коренной москвички. Теперь жалею вас, москвичей.

Экология ни к черту: зимой вывозят снег и посыпают землю химикатами, которые с воздухом поднимаются, и мы ими дышим; осенью непонятно зачем сжигают листву и оголяют землю и корни, лишая землю питания и защиты, а нас запаха опавшей листвы. Летом скашивают траву, опять же лишая нас воздуха, а птиц - семян. Из-за соли и химикатов погибают деревья, их почти не осталось. Дышать невозможно! Дома я даже форточку не открываю. Шум невыносимый и круглосуточный. Приезжих дофига, везде толчеи и давки. У человека не осталось возможности уединиться на природе. Вода из крана просто ВОНЯЕТ непонятно чем. После мытья кожа чуть ли не болит. Цены такие, что даже страшно на них смотреть. Всюду строительство: некрасивые дома впихивают даже на самый маленький пустырек.
Сергей

Сообщение Krapiva » 25 фев 2020, 20:53

Сергей писал(а):как вы там живёте, Крапива? Попался тут случайно в сети вой коренной москвички. Теперь жалею вас, москвичей.
Меня не жалейте, я свой район люблю. Но он не совсем Москва, далеко от пресловутого центра)
Правда, у оленевода длинные руки, они и до нас дотягиваются. Бывает и так, что взвоешь.
Krapiva

Сообщение maggie » 25 фев 2020, 21:00

Krapiva писал(а):Правда, у оленевода длинные руки, они и до нас дотягиваются.

Крапива!
LOL))))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 25 фев 2020, 21:05

>>>>Крапива: Правда, у оленевода длинные руки, они и до нас дотягиваются

Чё, всё плиткой, гад, заложил?
Сергей

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 21:10

Сергей писал(а):>>>>Крапива: Правда, у оленевода длинные руки, они и до нас дотягиваются

Чё, всё плиткой, гад, заложил?

Нет, трассу "Таврида" профинансировал.
Теперь в Москве - как в Крыму. Одни бандиты и таджики понаехавшие - и все в ватных халатах.
левчик

Сообщение Эмилия » 28 фев 2020, 09:41

Рассказываю чудесную историю, в которой отразилось всё в нашей жизни сейчас.

Третий день наш подъезд поставлен на программу "Похудей к лету". У нас остановили лифт. В двух соседних подъездах уже частично прошла эта работа. Жилищник нашел какую-то контору и заменил лифты. НО: город эти лифты не принимает, их НЕЛЬЗЯ эксплуатировать (бумаги мы все видели), от Жилищника требует переделать работу. Контора, которую они наняли, "готова" переделать, но требует дополнительных денег - типа, за выделенные в прошлом году переделать не выйдет. Чтобы выделить им новые деньги, решили заодно у нас поменять лифт.
Мы провели официальное собрание (с 95% присутствующих собственников - не было только нашей дочки, у нее зачет был). Мы составили текст. Мы отправили текст в Управу. зарегистрировали его... Просим не заключать контракт с этой конторой, не менять пока лифт, решить сначала вопрос с соседними подъездами. Ответа нет. Лифт отключили.

Планируем переехать на дачу:) Нет, мы пока на свой этаж нормально поднимаемся, но вот с утяжелением!... Типа упаковки воды... Не хочу. А уж как грязь представлю - плакать хочется.
Эмилия

Сообщение fililog » 28 фев 2020, 13:31

Эмилия писал(а):Рассказываю чудесную историю, в которой отразилось всё в нашей жизни сейчас.

Третий день наш подъезд поставлен на программу "Похудей к лету".

Прочитала первую фразу и чуть блином не поперхнулась. :D

Эмилия, я не знаю, как у вас, все "Жилищники" разные. Нам лифт не меняли, поменяли лишь электронные какие-то составляющие, которые на чердаке где-то. Но эту программу управления лифтом заказывали и ждали полгода.
fililog

Сообщение Эмилия » 28 фев 2020, 13:59

У нас намечают глобальную акцию. В соседних подъездах это длилось по 5 месяцев, но не принимают. Денежки все очень хотят...
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 фев 2020, 14:02

Наш Жилищник заменил все лифты во всех домах микрорайона. Поскольку в подъезде лифтов по два, отключали поочередно.
Уложились в сроки, хотя долговато было.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка