Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение Тигра » 15 окт 2019, 22:17

fililog писал(а):Есть частные школы. Учредителем бы я его назвала или попечителем.

Но ведь учредители и попечители вовсе не обязательно владельцы. И их может быть несколько.
Тигра

Сообщение fililog » 15 окт 2019, 22:17

ne znatok писал(а):
fililog писал(а):Есть частные школы. Учредителем бы я его назвала или попечителем.

что, и дети так говoрят?просто интересно.

А дети их знают? Они с детьми не общаются.
fililog

Сообщение Тигра » 15 окт 2019, 22:18

Попечители — это, наверное, school board у нас.
Тигра

Сообщение fililog » 15 окт 2019, 22:18

Ради чего и по поводу чего ликбез?
fililog

Сообщение fililog » 15 окт 2019, 22:20

fililog писал(а):
ne znatok писал(а):

что, и дети так говoрят?просто интересно.

А дети их знают? Они с детьми не общаются.

Спонсор!
fililog

Сообщение Krapiva » 15 окт 2019, 22:22

ne znatok писал(а):а вот то место, где receptionist сидит? а как сaму ee по-русски сейчас зовут?
Ее и по-русски ресепшеном зовут) Говорят - встретимся на ресепшене, спросить на ресепшене и т.п.
Krapiva

Сообщение fililog » 15 окт 2019, 22:33

Ещё есть «основатель школы», сейчас вычитала по выскочившей рекламе!

Я - основатель школы "Ля-ля Тополя", которую я создала в 1988 году и которой руковожу по сей день...
fililog

Сообщение Тигра » 15 окт 2019, 22:39

fililog писал(а):Ещё есть «основатель школы», сейчас вычитала по выскочившей рекламе!

Я - основатель школы "Ля-ля Тополя", которую я создала в 1988 году и которой руковожу по сей день...

А если потом продала? Второй хозяин уже не основатель.

Как Собянин не основатель Москвы.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 окт 2019, 22:54

fililog писал(а):Ради чего и по поводу чего ликбез?

Я вам скажу честно, обманывать не буду. Я написала рассказ. Первый в жизни. Мне это показалось необходимым, чтобы, видимо, осознать какой-то опыт, что-то подытожить, подвести черту. Некоторые вещи я не называю по-русски очень давно, некоторые и не называла никогда - новые понятия, как тот же reception; и, в отличие от Тигры, я говорю на каком-то волапюке. Для форума стараюсь употреблять такое пореже, без форума меня это не напрягает вообще. Но ведь письменная речь это другое, написанное кириллицей выглядит дико, переключаю на латиницу.
В общем, понятно, откуда эти вопросы. Извините, если кого-то напрягла.

Спасибо всем, кто попытался мне помочь.
Последний раз редактировалось ne znatok 15 окт 2019, 23:12, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 окт 2019, 22:57

Минивэн - да, именно то, спасибо.
ne znatok

Сообщение zyablik » 16 окт 2019, 00:22

Не Знаток, ресепшен даже малые дети говорят, они в Турцию ездили. :D А девушку так и назовут - девушка на ресепшене, ну или тетя, или администратор. Я бы сказала - портье, но это, как мне кажется, несколько устарело.

Банкетка. Или просто стул. Когда я училась в музыкальной школе, для меня это был стул. Но я понимала, что это такой специальный стул.

Просто тележка.

Я сама эти накопители никак не называю! ;) ("Сунь папку в ту фиговину" :lol: но детям так не скажешь)
Надо их завтра спросить, как они их называют.
zyablik

Сообщение ne znatok » 16 окт 2019, 00:30

Зяблик, спасибо.
Но все-таки стул это стул, а в банкетке под пианино есть ящик, он мне нужен по содержанию.)
ne znatok

Сообщение fililog » 16 окт 2019, 06:27

Извините, если кого-то напрягла.

Нисколько. Просто проще, когда понимаешь для чего.
Здорово, что решили написать рассказ! Надеюсь, что покажете, ведь есть «творческая» ветка.
fililog

Сообщение Amadeo » 16 окт 2019, 06:38

Банкетку такую, как на фото, еще можно в разговоре спокойно назвать скамейкой, мне кажется. Но если она с ящиком, то кже, наверное, нет. В наших школах вахтера до сих пор называют вахтером и, соответственно, сидит он на вахте. Причем, не везде это огороженная стойка. Но если как на фото, то именно стойка.
Amadeo

Сообщение fililog » 16 окт 2019, 06:49

Тигра писал(а):Как Собянин не основатель Москвы.

Собянин — основатель Новой Москвы! :D
fililog

Сообщение ne znatok » 16 окт 2019, 07:09

Amadeo писал(а): В наших школах вахтера до сих пор называют вахтером и, соответственно, сидит он на вахте.

В меня это вбито намертво - на вахте. Всюду, где я работала или училась, говорила и говорю «на вахте».
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 окт 2019, 09:40

fililog писал(а):Здорово, что решили написать рассказ! Надеюсь, что покажете, ведь есть «творческая» ветка.

Эээ...
ne znatok

Сообщение Amadeo » 16 окт 2019, 10:04

Про машину добавлю... Я, например, не сильна в их отличиях. Назвала бы "универсалом". Но те, кто разбираются лучше, скажут точнее: или минивэн, или универсал.
Разницу пошла сейчас погуглила )):

Универсал производится с 5 пассажирскими сиденьями, тогда как в комплектации семейной «лошадки» насчитывается до 9 мест.
Минивэн изготавливается в бескапотной и вагонной компоновке, имеет короткий задний свес. Кузов универсала кардинально отличается – он имеет капотную компоновку и длинный задний свес.

Надо запомнить: пять пассажиров - универсал, больше - минивэн.
Фургоном вряд ли. В разговорной речи, мне кажется, фургон больше с перевозкой грузов ассоциируется, чем с перевозкой людей в легковом авто.
Amadeo

Сообщение ne znatok » 16 окт 2019, 10:16

Amadeo писал(а):Фургоном вряд ли. В разговорной речи, мне кажется, фургон больше с перевозкой грузов ассоциируется, чем с перевозкой людей в легковом авто.

Amadeo, спасибо.
Да, фургон это когда уже берешь напрокат машину, чтоб мeбeль перевoзить.
Хотя есть такие минивэны, старые фольксвагены, мы их тоже иногда фyргонами называем.
ne znatok

Музыканты как музыканты

Сообщение adada » 16 окт 2019, 11:01

По свидетельству Шолом-Алейхема (1859-1916), тоже когда-то перебравшегося в Америку, именно фургонами пользовались в своих разъездах музыканты.

Музыканты как музыканты!.. Так кричат люди со всех сторон, что не мешает, однако, этим же самым крикунам настойчиво протискиваться к фургону с музыкантами.
Тем временем музыканты один за другим начинают выходить из повозки.
Впереди всех — Иокл-контрабас (что играет на контрабасе), сердитый мужчина с приплюснутым носом и клочьями ваты в ушах. За ним — Лейбуш-кларнет, заспанный человечек с толстыми губами. Затем — небезызвестный бадхен Хайкл-горбун. Потом -- черномазый взъерошенный детина с такими мохнатыми бровями, что страх берет, неимоверно волосатый, похожий на дикого жителя пустыни,— это Шнеер-Меер, вторая скрипка. За ними из фургона выскакивают два-три молодца удивительно безобразного вида, с одутловатыми щеками, подбитыми глазами и с огромными, как лопаты, зубами,— это ученики. Пока что они работают бесплатно; со временем они станут настоящими музыкантами. И наконец напоследок выкатывается на своих кривых ножках рыжий Мехча с барабаном, который своими размерами значительно превосходит барабанщика.
adada

Сообщение ne znatok » 16 окт 2019, 22:19

Неужели так и говорят - слушай, открой люк, жарко?
Это ж не в танке, вот в танке действительно люк, так во всех книжках написано.
ne znatok

Сообщение Amadeo » 16 окт 2019, 22:24

Люк - не сомневайтесь))
Amadeo

Сообщение ne znatok » 16 окт 2019, 22:28

Нет, не могу себя заставить, написала sunroof. (
Может, потом.
Последний раз редактировалось ne znatok 16 окт 2019, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Сергей » 16 окт 2019, 22:29

>>>>ne znatok: Я написала рассказ. Первый в жизни

Пропала Не Знаток! Её не предупредили, что все рассказы написаны до нас. Хотя если по сюжету ехать из Лос-Анжелоса в Израиль на минивэне, то такой сюжет проканает.
Сергей

Сообщение ne znatok » 16 окт 2019, 22:38

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Я написала рассказ. Первый в жизни

Пропала Не Знаток! Её не предупредили, что все рассказы написаны до нас. Хотя если по сюжету ехать из Лос-Анжелоса в Израиль на минивэне, то такой сюжет проканает.

Сергей, я ж выше объяснила, зачем написала. Не собиралась совершенно, я человек не творческий, в жизни ничего не сочинила, вообще. Я некий текст уже месяца два бесконечно про себя проговаривала, сама с собой разговаривала, совершенно ни о каком рассказе не думала, не мое это. Не знаток теоретик, не творец. А два дня назад вдруг поняла, что надо это записать, ну просто чтоб не забыть, как всё случилось: все ж забывается, забудется и это, перефразируя Экклезиаста. А стала записывать - и вдруг получился рассказ, сама удивилась.

Так что теперь уж что поделаешь, пусть будет.

Зато, написав, я сразу же, в тот же день перестала всё это себе проговаривать и объяснять. Прав был Набоков:
Профессора литературы склонны придумывать такие проблемы, как: «К чему стремится автор?» или еще гаже: «Что хочет книга сказать?» Я же принадлежу к тем писателям, которые, задумав книгу, не имеют другой цели, чем отделаться от нее...

Очень правильное слово, я именно что отделалась.
ne znatok

Сообщение fililog » 16 окт 2019, 23:32

Это же известный факт: хочешь избавиться от наваждения — расскажи кому-нибудь или запиши.
fililog

Сообщение ne znatok » 16 окт 2019, 23:38

Ну вот рассказывать не помогaло: я рассказывала всем окружающим и себе и это продолжалось и продолжалось. А записать помогло мгновенно.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 16 окт 2019, 23:41

Такой минивэн в разговорной речи называют машиной, как и любой другой автомобиль.
Если кто-то спросит: "Какая у тебя машина?", тогда да, скажут "минмвэн" и еще марку и модель уточнят. А если обоим собеседникам известно, о какой именно машине идет речь, то скажут "садись в машину", а не "садись в минивэн".

Частные школы в России есть, но как называют их хозяев, я не знаю. Думаю, что в каждой школе по-своему. Я бы просто хозяином школы назвал.

Окошко в крыше все называют люком и никак иначе. Хоть в танке, хоть в легковушке (на танках я, правда, не ездил поэтому про танк не вполне уверен, а про легковушки -- вполне).
Последний раз редактировалось Е.О. 16 окт 2019, 23:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Е.О.

Сообщение zyablik » 16 окт 2019, 23:44

ne znatok писал(а):
Amadeo писал(а): В наших школах вахтера до сих пор называют вахтером и, соответственно, сидит он на вахте.

В меня это вбито намертво - на вахте. Всюду, где я работала или училась, говорила и говорю «на вахте».

Не сомневайтесь, сейчас тоже так. Не знаю, как в Москве и крупных городах, а у нас так и говорят. Хотя вахтерш сменили охранники-пенсионэры, все равно все говорят: "Подойди к охраннику на вахте... Пойди на вахту, возьми мел..."

И люк, конечно, люк.

Не Знаток, у нас же есть еще редакторская ветка. Если бы увидеть предложения или фрагменты, то легче было бы исправить. Нехарактерные сразу слух режут.

И да, я тоже присоединяюсь: почитать бы Ваш рассказ...
zyablik

Сообщение ne znatok » 16 окт 2019, 23:49

В результате написала "директор". Позвонила директору и т.д.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 окт 2019, 23:56

А вот еще один вопрос: мне жутко режет "эсэмэски" в авторской речи. Звучит ужасно. Одно дело так сказать, другое - написать. Неужели так в книгах пишут? А если не эсэмэски, то что? Сообщения? Послать всем на телефон сообщения?
ne znatok

Сообщение zyablik » 17 окт 2019, 00:04

Директору - пойдет. Если по сюжету не принципиально, какую конкретно роль он выполняет.

Именно так и говорят. Можно смс-ки. Но и "послать всем сообщения" тоже говорят, нормально.
zyablik

Сообщение ne znatok » 17 окт 2019, 00:10

Я понимаю, что говорят. Но пишут ли приличные люди в книгах в авторском тексте, вот вопрос. (
ne znatok

Сообщение fililog » 17 окт 2019, 00:23

zyablik писал(а):Директору - пойдет. Если по сюжету не принципиально, какую конкретно роль он выполняет.

Именно так и говорят. Можно смс-ки. Но и "послать всем сообщения" тоже говорят, нормально.

Вопрос № 267645
Здравствуйте еще раз! Хочу еще спросить: в заголовке нужно ли соблюдать правило, что такие слова, как "зэк", "эсэмэска" и другие, не принято писать с помощью аббревиатуры: у нас прошел заголовок: "СМС-ки помогут в оплате" - ну это не точно так, я забыла... но смысл такой - СМС-ки в заголовке. Спасибо, просьба - ответить мне обязательно...

Ответ справочной службы русского языка
Правильно: эсэмэски - в том числе и в заголовке. Все правила правописания и нормы русского языка на заголовки тоже распространяются.

В книгах пишут "эсэмэски", совершенно нормально. Если это для себя любимого, пишите как хотите.
Последний раз редактировалось fililog 17 окт 2019, 00:30, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение ne znatok » 17 окт 2019, 00:27

Спасибо. Тяжелый случай с эсэмэсками, хуже, чем с люком. Что значит 30 лет вне языковой метрополии.
ne znatok

Сообщение Loriel » 17 окт 2019, 09:48

Мне "эсэмэска" всё ещё не видится нейтральной единицей речи. В авторских словах я бы написала "СМС- сообщения", "сообщения на телефон" или даже просто "СМС". Например: "Он всем отправил СМС". Кстати, как ни странно, в словарях слово "эсэмэс" рекомендуют писать как "СМС". По крайней мере, так было еще несколько лет назад.
Ваш рассказ почитать хочется, конечно. Но заставлять не смею:)
Loriel

Сообщение ne znatok » 17 окт 2019, 09:54

Loriel, спасибо.
Да мне самой хочется, чтоб его прочли. Домашним не показала никому. Ребенок читать отказался заранее, говорит, не сможет воспринимать отстраненно. Вот просто не знаю, что делать. И вопросы у меня еще остались, и неудобно спрашивать, раз рассказ не предлагаю.
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 окт 2019, 09:57

Да спрашивай. Я точно буду отвечать, если смогу. Вне зависимости от публикации.
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 окт 2019, 10:00

Вот скажите, у такой вещи есть какое-то более приличное название, чем ходунки? Меня от ходунков просто трясет:

Изображение

ПO-английски WALKER
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 окт 2019, 10:06

Картинку не видно. Но догадываюсь, что там.
Если оно, то официально "опоры", "ходунки-опоры".
Но в просторечии слышала только ходунки.
https://www.med-magazin.ru/shop/164/
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка