Зрение

Грамотное общение на любые темы

Re: Зрение

Сообщение Сергей » 13 сен 2019, 19:52

>>>>Тигра: почему невозможно?

Пожарники приедут, знамо дело.
Сергей

Сообщение Тигра » 13 сен 2019, 20:12

Сергей писал(а):>>>>Тигра: почему невозможно?

Пожарники приедут, знамо дело.

Кем, откуда знамо?
У нас можно. В Германии можно. В Норвегии можно (у своего дома, не в лесу — про леса отдельные правила, и это понятно и хорошо).
Подозреваю, что всюду можно.

Другое дело, конечно, если эти граждане живут в городе не в собственном доме. Тогда с шашлыком трудно, надо в парк ехать, где оборудованы для этого места (у нас, про Испанию не знаю).
Тигра

Сообщение Сергей » 13 сен 2019, 20:38

>>>>Тигра: Подозреваю, что всюду можно

В Дании, например, можно, если коммуна постановит, что можно. Но не факт, что постановит.
Сергей

Сообщение левчик » 13 сен 2019, 22:03

Тигра писал(а): В Германии можно.

ээээ... не совсем.
Там, как и в большинстве других цивилизованных стран, можно всё, что не мешает соседу.
А соседу может помешать все что угодно, даже тень от птицы, севшей на пугало возле твоего дома.. И тогда - суд, как решит - так и будет.
Пожарники, понятно, рядом не лежали.
левчик

Сообщение Тигра » 13 сен 2019, 22:10

Я не говорю о крайних случаях. Можно придумать немало вариантов, как делать шашлык по-идиотски и мешая соседу.

Но и суды принимают только разумные дела, имеющие основания. Тень от птицы — нет. Подать в суд можно, но принято не будет. Не стоит делать из судов такую уж карикатуру.
Тигра

Сообщение левчик » 13 сен 2019, 22:32

Тигра писал(а):Я не говорю о крайних случаях. Можно придумать немало вариантов, как делать шашлык по-идиотски и мешая соседу.

Но и суды принимают только разумные дела, имеющие основания. Тень от птицы — нет. Подать в суд можно, но принято не будет. Не стоит делать из судов такую уж карикатуру.

Вы забыли слово "ирония"?

Крик петуха - разумное дело?
https://ria.ru/20190705/1556238358.html
Были и прецеденты, когда дело решалось не в пользу петуха.

А про Германию - что-то такое было на моей памяти. Именно с тенью. Причем чуть ли не из первых уст услышанное. Солнца ему не хватало, типа.

Короче, речь не о том, чтобы делать из судов карикатуру, а о том, чтобы выбирать более точные формулировки, чем просто "В Германии - можно".
В Австралии женщина-веган подала в суд на соседей из-за запаха барбекю

https://rg.ru/2019/09/04/v-avstralii-zh ... bekiu.html
Не Германия, конечно, но вполне себе шашлык.
Последний раз редактировалось левчик 13 сен 2019, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение bormato » 13 сен 2019, 22:33

Это же был гость, который рассыпался в комплиментах на тему, как здесь все хорошо. Не исключено, что и соврал слегка. Возможно, он живет в квартире, и во дворе шашлык приготовить нельзя. А дальше испорченный телефон...
bormato

Сообщение ne znatok » 13 сен 2019, 23:29

левчик писал(а):Крик петуха - разумное дело?

Xex. )
Французский петух Морис отстоял в суде право кукарекать

Французский петух по имени Морис вышел победителем из затяжной судебной битвы, в которой схлестнулся город с деревней, и отвоевал себе право по утрам оглашать окрестность своим пронзительным кукареканьем.

Четырехлетний петух живет у атлантического побережья Франции, на острове Олерон, ставшем в последнее время популярным среди жителей французских мегаполисов.

Они приобретают там дома, чтобы уединиться от городского шума и суеты. Но деревенщине Морису это было невдомек, и по утрам он продолжал исправно кукарекать, чем действовал на нервы соседу-горожанину Жану-Луи Бирону.

В итоге тот подал в суд за нарушение покоя на хозяев петуха - почтенную чету Фессо...

В 2017 году Бирон отправил своим соседям официальное письмо, в котором сообщал, что вопли петуха начинаются в 4:30 утра и продолжаются до полудня.

Разбирательство быстро стало предметом национальных дебатов. Дело в том, что стремительная урбанизация Франции привела к антагонизму между коренными сельскими жителями и понаехавшими городскими.

"Село должно оставаться таким, каким оно было всегда, и они не должны нам указывать, чтобы мы глушили наши сельские звуки, - заявила агентству Рейтер Коррин Фессо после вынесения судом вердикта. - Сегодня Морис одержал победу во имя всей Франции".

В самом деле, петух завоевал симпатии всей страны, и электронная петиция с требованием отстать от птицы и дать ей спокойно кукарекать собрала 140 тыс. подписей...

Целиком здесь:
https://www.bbc.com/russian/other-news-49594475
ne znatok

Сообщение левчик » 13 сен 2019, 23:54

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Крик петуха - разумное дело?

Xex. )

Я в курсе. Но главное, что до суда вполне себе дошло.

ЗЫ Я читал в другом источнике, что несколько предыдущих дел завершились не в пользу петухов.
левчик

Сообщение bormato » 14 сен 2019, 01:07

Положим 2 этих снимка, как и в предыдущем случае, один рядом с другим.
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Заметим, что это не одна картинка, а 2 совершенно разных снимка лежащих рядом друг с другом.
Отмечу, что я 24 раза замерял расстояния от A до A' и от B до B' и всякий раз расстояния были разными.
Однако , несмотря на это , возникала стойкая иллюзия того, что расстояния эти все же одинаковые.
Вторая иллюзия состояла в том, что направленные. казалось бы. в разные стороны АВ и А'В' кажутся, однако, паралельными.
bormato

Сообщение Тигра » 14 сен 2019, 01:41

bormato писал(а):Вторая иллюзия состояла в том, что направленные. казалось бы. в разные стороны АВ и А'В' кажутся, однако, паралельными.

bormato…

Они не кажутся параллельными. И они не параллельны. На снимке.

В жизни края книги параллельны. У предмета "книга" параллельны.
А линии AB и AB' на снимке НЕ параллельны. И иллюзии тут нет никакой.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 сен 2019, 07:08

По странному стечению обстоятельств в тот момент, когда я прочитала про Германию, с нами за столом сидели как раз немцы.
Тут же и поинтересовалась, как там у них.
Если в своем доме, то можно жарить на гриле что угодно. Если в большом многоквартирном, то приходится отправляться "на природу" - в специально оборудованные места. Обычно они находятся в живописной местности.
Меня здешнее утверждение про Германию удивило потому, что весной мы в частном баварском доме почти ежедневно ели что-то грилеванное. Любят это хозяева.

Впрочем, у нас в многоквартирном доме обычно тоже шашлыки на балконе и даже на придомовом газоне не жарят.
Последний раз редактировалось Хелена 14 сен 2019, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение левчик » 14 сен 2019, 07:17

Хелена писал(а):Меня здешнее утверждение про Германию удивило потому,

Какое именно? Что в Германии можно - или что сосед может в суд подать?
Первое из вашего рассказа не вытекает, второму он не противоречит. :D
левчик

Сообщение Хелена » 14 сен 2019, 07:18

bormato писал(а):Заметим, что это не одна картинка, а 2 совершенно разных снимка лежащих рядом друг с другом.

Разных.
А там один и тот же.
Хелена

Сообщение Хелена » 14 сен 2019, 07:20

левчик писал(а):
Хелена писал(а):Меня здешнее утверждение про Германию удивило потому,

Какое именно? Что в Германии можно - или что сосед может в суд подать?
Первое из вашего рассказа не вытекает, второму он не противоречит. :D

Не может подать в суд.
То есть теоретически может, мало ли на что в суд подают. Шансов выиграть никаких.

Хорошо, уберу цитату из Вашего поста. Я не про нее писала.
Хелена

Никогда не говори "Никогда".

Сообщение левчик » 14 сен 2019, 07:44

Хелена писал(а): Шансов выиграть никаких.

Не знаю, не знаю...
Зато знаю, какие в Германии юристы хорошие. (см ниже).

Хелена писал(а):Хорошо, уберу цитату из Вашего поста. Я не про нее писала.

Я не настаиваю. :D

============

Соседские войны в Германии: скандал, суд, деньги

Хоть немцы и любят порядок, но ругаться они тоже умеют. Пользователь Пикабу Alax рассказал, как в Германии соседи сцепляются, не на жизнь, а на смерть. Далее текст от первого лица.

Как водится — из-за какой-то полной фигни. Вот и тут — одна соседка (одинокая женщина) не нравилась соседям — паре пенсионеров. Теперь уж не вспомнишь, с чего началось, но дед и бабка вдруг осознали, что можно насолить соседке, начав ее преследовать из-за ее забора. Они выяснили, что забор у нее по закону должен быть на 10 см ниже. А забор она заказала хороший, недешевый, и не такой, который можно просто как-то отпилить или укоротить.

дальше - тут
http://germany.nashieu.com/interesno/so ... sud-dengi/
левчик

Сообщение bormato » 14 сен 2019, 10:06

А линии AB и AB' на снимке НЕ параллельны. И иллюзии тут нет никакой

Конечно, на снимке ( бумаге) они не параллельны. Параллельными они нам только кажутся.
Прошлый раз - случай похожий, но другой, и моя реакция была другой, но аналогичной.
Все ради Вас. Проведу и я в Поинте линию из А в В, а потом параллельно перенесу.Изображение
Здесь будет действовать еще одна иллюзия. Линия параллельная на бумаге таковой на бумаге не будет казаться.
Действует та, первая иллюзия
Линия АА' равна В В ' и АА' В В ' - явный паралелограмм. Новая фигура поэтому - явная трапеция,
Книжку украл на развале у садоводов. Лет через 50 все их точно повыбрасывают, а в моей библиотеке будет раритет.

Конечно, если кто-нибудь тоже не выбросит.
АА' В В ' - явный паралелограмм.

параллелограмм он тоже, конечно. Но главное то, что он прямоугольник :( :D
Последний раз редактировалось bormato 14 сен 2019, 18:32, всего редактировалось 3 раз(а).
bormato

Сообщение левчик » 14 сен 2019, 10:38

Нет, все-таки система из Тигры и бормота - система самовозбуждающаяся.
В споре сдохла истина. :D

Но мое предложение всё еще в силе. :D
левчик

Сообщение bormato » 14 сен 2019, 18:44

Хелена писал(а):левчик, сформулируйте, пожалуйста, тезис, почему картинки разные, если одну и ту же просто поставить рядом.
Как видите, все вопросы в одном ключе.

А когда сформулируете, уважаемый АД, тогда мы получим возможность Вас убеждать.

Возьмем для примера комнату Эймса Изображение
И удалим из нее все, что выдает иллюзию. Детей в первую очередь. Два угла в этой комнате одинаковые, точнее, размер их одинаковый?
Точно так же и у нас. Вроде все одинаковое, а на самом деле разное, и, самое главное, одинаковыми быть не могут в принципе.
bormato

Сообщение левчик » 14 сен 2019, 20:00

bormato писал(а):
Хелена писал(а):левчик, сформулируйте, пожалуйста, тезис, почему картинки разные, если одну и ту же просто поставить рядом.
Как видите, все вопросы в одном ключе.

А когда сформулируете, уважаемый АД, тогда мы получим возможность Вас убеждать.

Что мне прикажете с этим делать?
Хелене я уже сказал, что это не роль - формулировать тезисы. Моя задача как АД - опровергать чужие построения.

почему картинки разные, если одну и ту же просто поставить рядом.

Я художник - я так вижу. :D
левчик

Сообщение левчик » 14 сен 2019, 20:03

bormato писал(а):
Точно так же и у нас. Вроде все одинаковое, а на самом деле разное, и, самое главное, одинаковыми быть не могут в принципе.

Вот с "в принципе" я не согласен.
левчик

Сообщение bormato » 14 сен 2019, 22:09

Вообще-то такой случай описан:
Loriel писал(а):Скажите, плз, мне просто интересно сравнить: когда вы смотрите на гифку, в какой момент иллюзия для вас пропадает? Например, когда бордюр правой картинки доходит до центра дороги левой? Или ещё дальше?
У меня даже с центра не получается. Все тренируюсь, но пока бесполезно. Хорошо хоть исчезает, когда бордюр на бордюр заходит:)

Но это не наш случай. У нас 2 листа рядом. Друг на друга они не наезжают.
bormato

Сообщение bormato » 15 сен 2019, 22:10

Тигра писал(а):
bormato писал(а):Вторая иллюзия состояла в том, что направленные. казалось бы. в разные стороны АВ и А'В' кажутся, однако, паралельными.

bormato…

А линии AB и AB' на снимке НЕ параллельны. И иллюзии тут нет никакой.

Посмотрим с другой стороны.
В чем, как считает Тигра, состоит иллюзия с двумя одинаковыми снимками? Там мы видим на снимках одно( т.е. одинаковые картинки и , как следствие, одинаковые и параллельные линии АВ и А'В' , одинаковые расстояния между А и А', и между В и'В'), но нам кажется, видится и т.д. и т. п. , что это не так. В чем по мнению Тигры.и состоит иллюзия
И здесь точно так же мы видим одно ( хотя по сравнению с прежними снимками нечто совершенно иное. Все наоборот. Не одинаковые и не параллельные АВ и А'В' , разные расстояния между А и А',
и между В и'В' ) но нам тоже точно так же кажется, видится и т.д. и т. п. , что это не так.
Опровергнуть это невозможно потому, что изображена прямоугольная книга.
Иллюзия строго по той же самосхеме.

На самом же деле никакой иллюзии нет в обоих случаях , а есть разные правила изображения, и смешивать их в один бульон нельзя.
Что-нибудь одно, пожалуйста.
Последний раз редактировалось bormato 15 сен 2019, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 15 сен 2019, 22:32

На положенных рядом друг с другом снимках улиц прямые АВ и А'В' параллельны. Но кажутся нам не параллельными. Обман зрения. Иллюзия.

На снимке вашей книги её края не параллельны (на снимке! не у самого предмета в жизни!). И не кажутся нам параллельными. Нет обмана зрения. Нет иллюзии.
Тигра

Сообщение bormato » 15 сен 2019, 22:35

Ну это вы по какой-то причине думаете, что у вас там якобы обман. На самом же деле все именно так и должно быть. Никакого обмана нет. Мы видим строго то, что мы видим.
Я вам то, что там изображено, изобразил в скетчапе. Полюбопытствуйте.
bormato

Сообщение bormato » 15 сен 2019, 22:43

Тигра писал(а):На положенных рядом друг с другом снимках улиц прямые АВ и А'В' параллельны. Но кажутся нам не параллельными. Обман зрения. Иллюзия..

Как это на разных рисунках могут быть параллельные линии? Спросите об этом ближайшего учителя геометрии.
Либо это разные рисунки, и мы рассматриваем их отдельно. Либо это один рисунок, и мы рассматриваем его по каким-то одним правилам.
Последний раз редактировалось bormato 15 сен 2019, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 15 сен 2019, 23:00

bormato писал(а):Спросите об этом ближайшего учителя геометрии.

Это я, конечно, загнул. Очень сомневаюсь, что вы кого-либо спросите.
Но, как там у нас было с Магометом и горой? Я дам вам разумный срок, а потом и сам могу сходить на какой-нибудь форум геометрии.
https://yandex.ru/yandsearch?clid=23205 ... D0%B8&lr=2
bormato

Сообщение fililog » 16 сен 2019, 06:29

bormato писал(а): Я дам вам разумный срок, а потом и сам могу сходить на какой-нибудь форум геометрии.

И ведь как красиво послал — на форум геометрии. Может, лучше самому сразу? Тем более что конкретный, то есть авторитетный для вас, не указали. Тигра сходит, а вы потом скажете, что там геометры не той системы?
fililog

Сообщение bormato » 16 сен 2019, 07:43

Если так вдруг окажется, что, на мой взгляд, невозможно, то мои претензии если и могли бы быть, то тогда уж к участникам того форума. Почему невозможно? Там, как и на любом форуме , в том числе и нашем, собираются не просто какие-то люди, а именно те, кто живо интересуется предметом форума. Там вполне может появиться кто-то неквалифицированный в тематике форума, но невозможно представить, что бы мнение такого человека было на таком форуме сколь либо весомо. Подобное исключение существует и на нашем форуме, и то исключение, заметим, на профильных форумах нашего сайта только читает, но никогда не пишет.

:D :D :D
У меня был подобный неудачный опыт. Тогда я спорил с профильными специалистами, смотревшими на проблему из окна своей квалификации. На мой взгляд, я хорошо разобрался в их взглядах на интересующую меня проблему, но, естественно, всю их квалификацию не приобрел. Она необъятна. Но я посмотрел на их проблему с позиций собственной квалификации и понимал, что это скорее моя проблема, а не их. Они в мое окно заглядывать просто не желали и обычно спрашивали меня о том, знаю ли я о неких процессах. Полностью их изучить, как, например, и сейчас РЯ, для меня возможным не представляется и к тому делу те вопросы имели где-то такое же отношение, как и РЯ к геометрии.
И тогда я отправился к собственным специалистам с предложением посмотреть в окно специалистов, с которыми у меня завязался спор. Проблема здесь в том, что тот иллюминатор находился не на поверхности. Чтобы посмотреть, нужно предварительно погрузиться в проблему. Это достаточно трудоемко и сразу возникает вопрос, как и у тех специалистов - а зачем?
Так я в итоге и остался несолоно хлебавши. Но периодически строю планы, как бы все это все же разрешить. :roll: :D
Последний раз редактировалось bormato 16 сен 2019, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 16 сен 2019, 08:36

Возьмём лист бумаги и проведём прямую линию.
Возьмём другой лист бумаги и на нём тоже проведём прямую.

Теперь мы можем эти два листа бумаги положить на стол или прикнопить на стенку и изменить их положение так, чтобы эти линии стали параллельны друг другу. На разных изображениях. Можно даже для красоты нарисовать их разной толщины и разными цветами.

И кто помешает нам так сделать?
Тигра

Сообщение fililog » 16 сен 2019, 08:51

Никто не помешает! Но перед этим, Тигра, вам надо сходить на форум геометрии, чтобы правильно выбрать цвет и толщину линий.
fililog

Сообщение Тигра » 16 сен 2019, 09:00

fililog писал(а):Никто не помешает! Но перед этим, Тигра, вам надо сходить на форум геометрии, чтобы правильно выбрать цвет и толщину линий.

Я бы уже была там, да боюсь побьют.
Тигра

Сообщение bormato » 16 сен 2019, 09:06

Тигра писал(а):Возьмём лист бумаги и проведём прямую линию.
Возьмём другой лист бумаги и на нём тоже проведём прямую.

Теперь мы можем эти два листа бумаги положить на стол или прикнопить на стенку и изменить их положение так, чтобы эти линии стали параллельны друг другу. На разных изображениях. Можно даже для красоты нарисовать их разной толщины и разными цветами.

И кто помешает нам так сделать?

Ничего не помешает.
Но один из нас обязательно отправится по одному из вышеуказанных адресов для того, чтобы выяснить, а не двоится ли у хищника при этом в глазах.
Две там картинки, или все- таки одна?
И, как следствие, по какому количеству правил картинку следует рассматривать?
bormato

Сообщение Тигра » 16 сен 2019, 09:12

bormato, я отвечаю сейчас вам на ваш вопрос: "Как это на разных рисунках могут быть параллельные линии?".
Тут пока нет речи об иллюзиях.
Только о параллельности.

Два листа бумаги. На них по одной линии. И эти рисунки можно положить так, что они (т. е. эти две линии) будут параллельны.
Тигра

Сообщение bormato » 16 сен 2019, 09:19

Меня, можно заметить, интересует не только и не столько параллельность, а и еще один вопрос.
Это количество правил.
bormato

Сообщение bormato » 16 сен 2019, 10:12

Им это писать необязательно - они там и сами это поймут.
Это только для нас с вами.
Из правил Тигры вытекает, что любой рисунок или фотографию можно разрезать на неограниченное число бумажек и получить таким образом неограниченное число новых картинок, у каждой из которых действуют собственные правила.
Причем, как и у нас с вами, резать на самом деле ничего не надо. Достаточно объявить, что рисунок на самом деле разрезан, но это у нас на мониторе просто не видно. Но они на самом деле разрезаны и положены вместе.. Забыл, приколоты? приклеены?......................................Посмотрел, Нет просто , как бы, оказывается, положены.

Мне всегда казалось, что здесь всего один такой персонаж присутствует.
Что-то я теперь совсем не уверен, что это так.
Последний раз редактировалось bormato 16 сен 2019, 10:23, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение Тигра » 16 сен 2019, 10:13

Да, это не ваш мир.

А за меня ("Из правил Тигры вытекает, что...") вы говорите чушь, которую я и не говорю, и в виду не имею.
Тигра

Сообщение bormato » 16 сен 2019, 10:16

Да, вы и в самом деле это не говорите.
Это вытекает из ваших слов.
bormato

Сообщение Тигра » 16 сен 2019, 10:17

bormato писал(а):Да, вы и в самом деле это не говорите.
Это вытекает из ваших слов.

Тигра писал(а): и в виду не имею.
Тигра

Сообщение bormato » 16 сен 2019, 10:34

Если я говорю, что в данный момент заперт у своей знакомой в шкафу, то из этого, например, можно сделать вывод о том, что идущий на улице дождь я видеть не могу. Хотя я ничего подобного не говорю, не думаю говорить и в виду не имею.
Такой вывод вытекает из моих слов. Можно сделать и какие-то другие выводы. Хотя сам я их не произносил.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка