Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение Хелена » 09 сен 2019, 07:03

zyablik, но нельзя же так.
Пока что в тюрьмах именно у нас сидят все, кто просто рыпнулся выставить свои кандидатуры на московских выборах.
Хелена

Сообщение volopo » 09 сен 2019, 07:24

Хелена писал(а):zyablik, но нельзя же так.
Пока что в тюрьмах именно у нас сидят все, кто просто рыпнулся выставить свои кандидатуры на московских выборах.

Это по принципу "а зато у вас (у нас) негров линчуют".
Да, линчуют, но это не отменяет отмеченных особенностей украинской политики.
volopo

Сообщение adada » 09 сен 2019, 08:00

Д. Быков ― Понимаете, есть две крайности в нынешней Украине и, к сожалению, среди моих друзей в том числе, которые я одинаково не приемлю. Одно — это разговор, что все москали рабы. Это мерзость, конечно. И второе — разговор о том, что вся украинская власть рабы, а вот в Москве источник великой культуры. Мне кажется это коллаборационистская позиция, я этого не уважаю. Потому что попытка как-то сохранять связи со всеми московскими литераторами и как бы быть таким ласковым теляткой, который всех маток сосет, этого я не понимаю.

Я понимаю, что у русскоязычного автора в Украине такой соблазн есть. Но я этого поведения не понимаю. Точно так же как я не понимаю очень многих россиян, готовых всячески очернять Россию, лишь бы понравиться Украине. Я честно говорю о том, что мне нравится и не нравится. Мне в Украине очень многое нравится и очень многое меня отвращает. Ужасает. Кстати, я напоминаю о том, что хотя вроде бы украинский омбудсмен и поехал в Россию, вроде бы есть какие-то подвижки в судьбе политзаключенных с обеих сторон, мне кажется, что судьба Олега Сенцова всем нам не должна давать покоя. Потому что человек голодает 33-й день. Это как хотите, но это совершенно самоубийственное поведение и героическое. Мне кажется надо что-то делать.

Милосердие это хорошо. Странно только, что Быков, наблюдая украинские националистические русофобские мерзости и сознавая, насколько они мерзки, призывает к милости к "падшему" — признанному по суду уголовно падшим! — Синцову и "забывает" о Вышинском, вина которого более чем за год так и не была доказана в суде...
adada

Сообщение Хелена » 09 сен 2019, 08:00

volopo, да, не отменяет. Но на Украине сами разберутся.
А на сегодняшний день фактом является, что Сенцов сидел опять же в российской тюрьме.
Что может быть в будущем, покажет только время.
Хелена

Сообщение adada » 09 сен 2019, 08:09

Неправда. На Украине "сами" разобраться не смогли, там начались начались разборки, признанные мировым сообществом неприемлемыми.
В результате которых в феврале 2015 года Совет Безопасности ООН был вынужден принять особую резолюцию по конфликту на Украине, предусматривающую разбирательство на международном уровне, в том числе и с участием России, Германии, Франции.
adada

Сообщение fililog » 09 сен 2019, 08:16

Вопрос не по Быкову, но мне интересный: почему нам освобождённых украинцев и их встречу в аэропорту показывают, а где кадры, как и кто с Украины прилетел, кого обменяли, их родные встречали?
Или где-то показывали, но я не увидела?
fililog

Сообщение adada » 09 сен 2019, 08:24

В России, еще в бытность СССР, культ личности в целом преодолели. На Украине (западной) сделать это только предстоит, а пока у них то Бандеру в культ "героя" возносят, то Савченко, то Сенцова.
adada

Сообщение Хелена » 09 сен 2019, 09:35

fililog писал(а):Вопрос не по Быкову, но мне интересный: почему нам освобождённых украинцев и их встречу в аэропорту показывают, а где кадры, как и кто с Украины прилетел, кого обменяли, их родные встречали?
Или где-то показывали, но я не увидела?

Встречали только Вышинского, коллеги с ТВ.
Остальных "увезли для следственных действий". Мы ведь даже список наших обмененных не опубликовали. Их имена стали известны с украинской стороны.
Хелена

Сообщение fililog » 09 сен 2019, 09:45

Спасибо, Хелена.
fililog

Сообщение adada » 09 сен 2019, 09:52

Очевидно, российское государство ведет себя умнее украинского, вляпавшегося в халепу со своей героиней или "героиней" Савченко.
adada

Сообщение Amadeo » 09 сен 2019, 17:59

fililog писал(а):Или где-то показывали, но я не увидела?

Я смотрела два или три часа прямого эфира какого-то украинского канала (в записи). А в России, судя по тому, что мне попадалось в новостях, действительно, показывали иначе.
Amadeo

Сообщение maggie » 09 сен 2019, 18:28

Хелена писал(а):Остальных "увезли для следственных действий". Мы ведь даже список наших обмененных не опубликовали. Их имена стали известны с украинской стороны.

Интересно а почему в Украине обмененных не "увезли для следственных действий"?

Кстати,о списке. Где-то промелькнула инфа о таком списке, помнится.
Вот тут, например.
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/0 ... h-v-rossii
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 сен 2019, 18:53

maggie, ты прямо как ребенок.
Кто был у нас из украинцев и как они сюда попали?
И кто был у украинцев из наших - и как туда попали они?
Еще вопросы есть?
Хелена

Сообщение maggie » 09 сен 2019, 19:10

Helena, ну не ставить же мне там смайлик было.)
Хелена писал(а):И кто был у украинцев из наших - и как туда попали они?

В общем, по ним теперь в России пойдут "следственные действия", чтобы узнать, как они туда попали.
Ясно.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 09 сен 2019, 19:33

Россия для маргинальной бандеровской Украины — враг, вот последняя и норовит воспринимать любого российского "сидельца" одномерно: другом или, как Савченко, "героем".
Украина для великой России — заблудшая дочь. И к тем, кто "заблудился" на территории, сотрясаемой гражданскими конфликтами, отношение более разнообразное.
adada

Сообщение zyablik » 09 сен 2019, 22:08

Хелена писал(а):zyablik, но нельзя же так.

Хелена, я вообще не про это. Про наших - это мне всё понятно, мерзавцы сверху. (Я так поняла, нельзя писать про власть - что они сволочи? :oops: ) Тут я однозначно на той стороне, где Быков, Парфёнов и уважаемые др.

Насчет украинских сидельцев в наших тюрьмах очень не уверена. И поэтому даже не обсуждаю, потому что не верю в их отсутствие вины. А поскольку правду трудно найти, то в тему не углубляюсь. Например, Надя для меня - однозначно преступница. И эту тупую суку выбрали во всё, что можно. Тупые украинские власти. Им по хрену, есть ли в этой голове мозги, может ли она что-то делать... И вот я и предполагаю, что с этим Сенцовым будет то же самое. Потом, будучи депутатом, он быстро забудет про всякие идеалы и нацарюе трохи грошей, как и все пламенные майданутые революционеры до него.

Я не знаю, кто такой этот Сенцов, за что его посадили, вообще не в курсе этой истории. И вникать не собираюсь.
Это такой общий прогноз - хоть Сенцов, хоть Петров, хоть Савченко, хоть Шевченко... Будь хто.
zyablik

Сообщение adada » 09 сен 2019, 22:27

Дома и солома едома; в бандеросодоме и Сенцов образцов.
adada

Сообщение maggie » Вчера, 00:00

На сей раз проза.
Грустная печальная безысходная проза...

Вообще, мне кажется, сейчас все меньше можно занимать надсхваточную позицию, все меньше шансов не замараться, все меньше шансов остаться на какой-то третьей территории или в очередной раз повторить «Не дорого ценю я громкие права…». Я не имею в виду сейчас стихотворение «Из Пиндемонти», процитированное Бахытом Кенжеевым. Бахыт – человек достойный, что хочет, то и цитирует. Просто многие любят и сейчас повторить, что они не интересуются политикой. Вот мне кажется, что если раньше это могло еще прохилять за позицию такую высокую (хотя и то Кушнер говорил: «Ахматова интересовалась, а вы не интересуетесь: сколь же вы продвинуты»), то сейчас это просто подлость, нормальная подлость, которая маскируется под некую высоту нравов и духов. Скучно это все.
<...>
Что до прогнозов мощных политических репрессий, которые ожидаются в связи с мощным приговором Котову, то мне кажется, что игра в удар и откат, в доброго и злого следователя, в шаг вперед и два шага назад, идет здесь очень давно. Ничего принципиально нового в этом не отмечается. Ну что тут говорить? Конечно, это ситуация трагическая, но не фатальная и не являющаяся каким-то прорывом в ту или иную сторону. Делай что должно, и будь что будет. Просто все труднее выглядеть прилично, если не делаешь того, что должно.

https://echo.msk.ru/blog/partofair/2521883-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » Вчера, 04:23

магги, спасибо, много любопытного в этой беседе. Вот, например, про этику и эстетику, про Глазкова... много интересных мелочей.
ne znatok

Сообщение adada » Вчера, 09:46

Соломон Воложин писал(а):В том дело, что Быков не читал, наверно, «Психологию искусства» Выготского и не знает следствия из его теории художественности, что художественный текст не содержит художественного смысла.
Да! Такова теория.
По Выготскому художественный смысл в нецитируемом катарсисе. (Ну так он назвал то подсознательное, что пускает мурашки и слёзы, которым сознание объяснения не находит {только искусствоведа может озарить или человека со вкусом, а не такого, как Быков: и без вкуса, и без знания «Психологии искусства»}.)
Впрочем, какие-то проблески у Быкова есть...

https://klauzura.ru/2019/09/bykov-vs-vy ... yandex.com

Не Быковым единым.
Ибо по Выготскому выходит, что еще меньше художественного смысла в текстах малохудожественных, политических, к которым большей частью относятся нынешние быковские.
adada

Сообщение ne znatok » Вчера, 21:23

Еще Быков там интересно про Швейка говорит. В общем, дал свой ответ на вопрос, который, наверное, многие себе задавали.
ne znatok

Сообщение maggie » Вчера, 21:27

Я не прочитала ещё до конца.
Просто куча чтива в наст. момент.
Хорошо, что подсказала, прочту обязательно.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.

Вернуться в Литературный уголок