О своём, о гендерном...

Актуальная тема – ваше мнение

Кабы я была царица...

Сообщение Hermit » 15 апр 2019, 19:09

Я бы вообще женщинам сразу по рождении детей давала возможность получать пенсию и обязывала заниматься их воспитанием, обучением до окончания школы. Потом можно продолжать работать.

Из чего и какую начислять пенсию неработающей женщине детородного возраста?
Кем она потом устроится — после 18-летнего (это минимум при одном ребёнке) домашнего отпуска? После наблюдения жизни только по телевизору, в магазинах и на улице. Полную же дисквалификацию можно гарантировать. Варианты трудоустройства на раз-два: уборщицей-дворником, няней в детском саду, младшим продавцом, гардеробщицей... И копеечной пенсией.
И не надо про интернет-занятость на дому: для миллионов это благо-сказочки.
-------------------------------------------------------------

Да, есть мечты, а есть и гендерные грёзы...
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Re: О своём, о гендерном...

Сообщение maggie » 15 апр 2019, 19:22

fililog писал(а):Я бы вообще женщинам сразу по рождении детей давала возможность получать пенсию и обязывала заниматься их воспитанием, обучением до окончания школы. Потом можно продолжать работать.

Это, конечно, заманчиво звучит, fililog)).
Но разве это пенсией называется, если/когда молодая женщина лет в 20-25 становится матерью, ещё толком и не поработав до этого даже, и начинает получать ежемесячно деньги?
Это называется тогда пособие на воспитание ребёнка. Да, оно может и до окончания ребёнком вуза выплачиваться, как тут у нас. То есть, до того времени, пока ребёнок не станет зарабатывать деньги сам.

Раньше здесь было принято, чтобы замужняя женщина, которая становится матерью, прекращала работу и посвящала себя исключительно воспитанию ребёнка/детей. Я знаю многих женщин, которые так потом и не смогли вернуться на работу либо начать заново работать там, где им было бы по душе. Уже не говоря ни о каком карьерном росте. Остались за бортом. Вся их т.н. собственная жизнь, не связанная с воспитанием ребёнка/детей , "прошла мимо", по их словам. Какое уж там "продолжать работать", если "выпал" из неё лет на 20?)

Что касается вопросов Е.О., то
1) ...на это требование (равный пенсионный возраст) не надо обращать внимания -- не нужно нам за счет этого повышать место в рейтинге?
По-моему, важнее рейтинга то, как общество в стране, разные его слои, относятся к этому вопросу.

2)... пенсионный возраст надо уравнять, повысив его для женщин?
Пенсионный возраст для женщин раньше в СССР был 55 лет, но я не помню ни одной женщины такого возраста, которая бы в то время не работала и после 55. Нет, вру. Было несколько. Жена ректора и ещё пара жён высоких вое- и просто начальников. Вероятно, они могли себе это позволить.
В любом случае, почти все женщины тогда не выходили на пенсию в 55, а продолжали работать. Почему бы тогда не повысить возраст выхода на пенсию?

3) ...пенсионный возраст надо уравнять, понизив его для мужчин?
Для мужчин пенсионный возраст понижать не следует, я думаю. Но стоит обратить внимание на данные статистики, согласно которым продолжительность жизни мужчин в России почти на 10 лет короче, чем у женщин. Причиной тому алкоголизм и неправильное питание.
Der Altersunterschied zwischen Männern und Frauen hinsichtlich der Lebenserwartung beträgt 9,5 Jahre. Russische Frauen sterben durchschnittlich mit 77 Jahren – und die Männer bereits im Alter von 66,5 Jahren. Die hohe Differenz ist seit Jahrzehnten ein Merkmal der russischen Demographie. Hierbei spielen Faktoren wie Alkoholkonsum und Ernährung eine große Rolle.
https://ostexperte.de/lebenserwartung-russland/
4) ...пенсионный возраст надо уравнять, сделав и то, и другое? Если да, то каким, по-Вашему, он должен быть?
Думаю, 65 или 67 лет было бы подходящим возрастом ухода на пенсию. И ещё можно было бы каким-то благоприятным образом сделать более гибкими нормы, позволяющие людям продолжать работу при достижении этого возраста. Не то, чтобы этого можно было в любом случае требовать, но чтобы такая возможность у человека в определенных случаях была.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Кабы я была царица...

Сообщение fililog » 15 апр 2019, 19:52

Hermit писал(а):
Я бы вообще женщинам сразу по рождении детей давала возможность получать пенсию и обязывала заниматься их воспитанием, обучением до окончания школы. Потом можно продолжать работать.

Из чего и какую начислять пенсию неработающей женщине детородного возраста?
Кем она потом устроится — после 18-летнего (это минимум при одном ребёнке) домашнего отпуска? После наблюдения жизни только по телевизору, в магазинах и на улице. Полную же дисквалификацию можно гарантировать. Варианты трудоустройства на раз-два: уборщицей-дворником, няней в детском саду, младшим продавцом, гардеробщицей... И копеечной пенсией.
И не надо про интернет-занятость на дому: для миллионов это благо-сказочки.
-------------------------------------------------------------

Да, есть мечты, а есть и гендерные грёзы...

Какие-то у вас странные представления о женщинах, ухаживающих за детьми... Вы считаете, что она только пол мыть способна?! Время, которое женщина тратит на детей, работает и на нее: она с ними и в театры, и на выставки, и уроки учит, и книжки читает, и в походы ходит — жизнь бьет ключом. Она может и институт за это время закончить, и курсы повышения квалификации пройти, и опыт жизненный получить, который и пригодится потом при общении с сотрудниками. Когда она выйдет на работу (и бухгалтером, и учителем, и маляром, и кем угодно), она быстро наберет нужные знания. И руководителем будет хорошим, лучше многих мужчин. Я лично знаю несколько таких женщин, которым мужья позволяли не работать, заниматься детьми и которые потом возвращались в профессию. Хорошо, пусть не до окончания школы ребенком они не работали, а до класса 6-го, то есть 10 лет. Но это не потерянное время.

+

Здесь еще и другой аспект: дети, которым уделяют больше внимания родители, отличаются от тех, которые предоставлены сами себе; женщины могут по желанию выходить раньше на работу. Важно, чтобы этот период был оплачиваемым не пособием, которое 400 руб., а хотя бы минимальной пенсионной ставкой. То, что женщины не хотят на пенсию, говорит лишь о том, что на эту пенсию прожить нельзя. Мало таких, которые из-за карьерных соображений продолжают работать.
Последний раз редактировалось fililog 15 апр 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 15 апр 2019, 20:15

maggie, у тебя какие-то идеалистические представления о жизни в России. Это как ты когда-то удивлялась, почему наш народ не устраивает демонстраций с отстаиванием своих прав. : )
Так и тут. Женщины чаще работали (которые работали) и работают сейчас (кому посчастливится - есть возможность) после наступления пенсионного возраста, чтобы иметь пенсию + зарплату, а не для самореализации. Но я почти не видела на производстве женщин-рабочих послепенсионного возраста. Признаем прямо: сидеть за столом (и особенно решать мировые проблемы, предположим в Госдуме) и по 8 часов стоять у ткацкого станка - всё же разные вещи. Хотя по себе сужу: мировые проблемы тоже решаются всё сложнее. ; )
Хелена

Сообщение maggie » 15 апр 2019, 20:39

fililog писал(а):Время, которое женщина тратит на детей, работает и на нее: она с ними и в театры, и на выставки, и уроки учит, и книжки читает, и в походы ходит — жизнь бьет ключом. Она может и институт за это время закончить, и курсы повышения квалификации пройти, и опыт жизненный получить, который и пригодится потом при общении с сотрудниками. Когда она выйдет на работу (и бухгалтером, и учителем, и маляром, и кем угодно), она быстро наберет нужные знания. И руководителем будет хорошим, лучше многих мужчин. Я лично знаю несколько таких женщин, которым мужья позволяли не работать, заниматься детьми и которые потом возвращались в профессию.

fililog, у меня нет таких знакомых: ни моих собственных, ни кого-либо из друзей и знакомых дочки или детей моего мужа. Ни единой такой мамы. Хотя я верю, что такие где-то есть.

Я знаю хорошо одну молодую маму, которая руководит весьма популярной в моём городе школой йоги. Называется Yoga Kitchen. Она только потому продолжает руководить школой и развивать и совершенствовать её, что у неё дома (или при ней в школе) постоянно находится либо baby sitter, либо приезжает помочь родственница, либо она просит кого-то из учеников школы побыть с сыном.

Другая весьма обеспеченная молодая мамаша, учитель гимназии, при всей возможности на несколько лет отойти от работы и заняться ребёнком и чем душа пожелает, не "отсидела дома" даже года и вышла на работу "хотя бы на пару часов". И очень рада этому была. И решила для себя, что не хочет больше иметь детей. Мол, хватит, "насиделась".

Но ещё раз всё же повторю, что вполне могу представить себе и другие варианты.
Кстати, у меня есть пара примеров молодых мужчин, которые были рады после рождения ребёнка остаться с ним дома. Чтобы дать возможность жене вплотную заняться карьерным ростом, любимой работой и самосовершенствованием. Муж моей русской подруги Милы первые 2 с половиной года был дома с дочкой, а она работала. Не хотела лишиться весьма редкого по тем временам места штатного переводчика на процветавщей тогда фирме.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 15 апр 2019, 21:06

maggie, условия жизни и работы в разных странах разные. У нас иной раз зарплаты не хватит оплатить няню. Да и работа разная. Я говорю о возможности сделать так для тех, кто готов посвятить это время детям. На наше пособие никто сидеть не будет. Увы.
fililog

Сообщение Тигра » 15 апр 2019, 21:12

fililog писал(а):У нас иной раз зарплаты не хватит оплатить няню.

У нас тоже.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 апр 2019, 21:12

fililog писал(а):Хорошо, пусть не до окончания школы ребенком они не работали, а до класса 6-го, то есть 10 лет.

10-летний приходит из школы, кто с ним будет? Даже если он сам пришел? У нынешних детей и кружки, и секции - кто их будет возить туда-сюда? Дa, нанимают людей, родственники иногда на подхвате, родители других школьников кооперируются - но это все весьма непросто.

Да и дети бывают разными.
A у нас тут один ребенок вообще редкость, двое как минимум, с перерывом в несколько лет.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 апр 2019, 21:27

Помню себя. Да, со второго класса я ездила в музыкалку два раза в неделю одна. Но дома была бабушка, которая не работала, она меня и обедом после школы кормила, и когда я из музыкалки приезжала, она всегда дома была, ну и т.д. Если вдруг в поликлнику надо было - она со мной ездила. Ну так она не работала.
Да и вообще, жизнь тогда другая была, даже сравнивать невозможно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 апр 2019, 21:38

fililog писал(а): Она может и институт за это время закончить <…>
Потом можно продолжать работать.

Да, есть героини. Иметь, скажем, двоих детей детсадовского, а потом младшего школьного возраста и не иметь няни, а при этом параллелльно закончить институт, да еще чтоб тебя потом в 30 с лишним лет взяли на работу по специальности с нулевым опытом работы по этой самой специальности.... теоретически, наверное, да. Практически - представить мне это трудно.

Hermit писал(а):Полную же дисквалификацию можно гарантировать..

Полную - неполную, но значительная дисквалификация будет безусловно.
--------------------------
Знаю женщинy, у нее двое мальчишек, разница в два года: началa заново с нуля, уже когда дети в 6-7 класс пошли - и новoe образование получать, и опыт по специальности нарабатывать, и работать. Всё - после, а не во время. В 35 лет - в первый раз в первый класс… тьфу, на нормальную работу, в смысле, HE подработку, нa полную занятость. Ноль стажа по специальности за плечами.

Другая все это начала уже после 40. Где-то к 50 получила хорошую работу по новой специальности и все полагающиеся бенефиты.
ne znatok

Сообщение fililog » 16 апр 2019, 00:21

да еще чтоб тебя потом в 30 с лишним лет взяли на работу по специальности с нулевым опытом работы по этой самой специальности.... теоретически, наверное, да. Практически - представить мне это трудно.

А в 50 с огромным опытом многим нужна? И кто лучше, 20- или 30-летняя без опыта? По мне так лучше вторая.
К тому же у нас на работу берут не по опыту и возрасту, а по связям (я не про мытье полов, конечно).
fililog

Сообщение ne znatok » 16 апр 2019, 00:35

fililog писал(а):К тому же у нас на работу берут не по опыту и возрасту, а по связям.

Пoчему только у вас? Если в данной специальности работники не в страшном дефиците - обычное дело, когда кто-то тебя посоветует.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 апр 2019, 00:42

В общем, мысль моя была такая: не сидя дома с маленькими детьми параллельно учатся и получают специальность, чтоб потом, как детки подрастут, сразу выпорхнуть на работу; нет, всё это проиcxодит потом - т.е. когда уже дети подросли, уже в средней школе, вот тогда тогда мать начинает учиться, заканчивает вуз/колледж/курсы, начинает работать.

Так, во всяком случае, следует из моего жизненного опыта, из того, что вижу вокруг себя. Про параллельное - с сидением дома с маленькими детьми без нянь - обучение не слыхала, чтоб кому-то удавалось. Хотя попытки были, но в результате все равно отложили на потом все эти дела.
ne znatok

Сообщение maggie » 30 май 2019, 17:49

"Феминистский марафон" в Татпрофе в новостях ВВС.

Изображение
https://www.bbc.com/news/blogs-trending-48457590
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 30 май 2019, 18:03

А что здесь от феминизма, хотелось бы знать?

Официально он называется "марафоном женственности".
Хелена

Сообщение Хелена » 30 май 2019, 18:07

Знаешь, а там всё очень плохо:
Устроители акции написали, что задумали ее в качестве поддержки «традиционной формы женской одежды и этических принципов поведения любой уважающей себя женщины». Они подчеркнули, что «Марафон женственности» поможет коллективу, на 70% состоящему из мужчин, скрасить трудовые будни, переключиться и «выдохнуть».

https://www.google.com/amp/s/360tv.ru/n ... i/%3famp=1

Мужчинам отдохнуть, видите ли.
В ролевые костюмчики сотрудницам пока не предлагали одеться? Для ещё большего переключения и скрашивания мужских трудовых будней?
Хелена

Сообщение Тигра » 30 май 2019, 20:15

Салтычиха им вполне подойдёт и по форме одежды, и по этическим принципам: собранные волосы, скромный макияж.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 май 2019, 20:39

Платье длинновато. Там пишут, что не длиннее 5 см ниже колена.
Хелена

Сообщение Тигра » 30 май 2019, 20:41

Хелена писал(а):Платье длинновато. Там пишут, что не длиннее 5 см ниже колена.

А полное отсутствие макияжа не засчитается? Платье длинновато — зато макияжа нет.

Впрочем, что это я. Мужчинам же надо выдохнуть. На ножки полюбоваться.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 май 2019, 21:07

Именно, именно!
Хелена

Сообщение Е.О. » 31 май 2019, 23:33

Ровно наоборот. Там пишут, что не короче, чем 5 см выше колена (т.е. хоть до пола).
Е.О.

Сообщение ne znatok » 31 май 2019, 23:46

Tакое не лечится. Полнейший идиотизм.
ne znatok

Сообщение adada » 01 июн 2019, 00:36

Я балдею... Какие-то две болтушки (Кукова и Чернухина) что-то там от себя опубликовали, нечто "чернушное", образно говоря, "прокуковали" -- и мы, общественность должны им поверить на слово?! На самом деле, новость, вызвавшая живенький ажиотаж на форуме, состоит в следующем:
На татарстанском предприятии «Татпроф» запустили акцию «Марафон женственности». Он заключается в том, что женщинам нужно прийти на работу в платье или юбке, соответствующих корпоративному дресс-коду. При этом волосы должны быть собраны, а макияж — «скромным».
Марафон продлится с 27 мая по 30 июня. За три дня в акции приняли участие 60 девушек, рассказали TJ в компании.
    "Поддержим традиционную форму женской одежды и этические принципы поведения любой уважающей себя женщины вместе!" -- из описания акции.
Кроме того, сотрудницам предлагают сфотографироваться в юбке или платье, и прислать снимок на указанный номер телефона. За это полагается премия в 100 рублей в день.
Представители «Татпроф» объяснили TJ, что акцию придумали, чтобы «скрасить ежедневный рабочий распорядок, переключиться и выдохнуть». Предприятие занимается алюминиевой экструзией и на 70% состоит из мужчин.
На предприятии отметили, что многие женщины надевают брюки «на автомате», поэтому там надеются, что акция «повысит осознанность наших дам», и позволит почувствовать свою женственность и обаятельность, когда они делают выбор в пользу юбки или платья.
    "Классический офисный дресс-код не запрещает ношение брюк, не запрещаем и мы, а лишь поощряем тех, кто предпочитает юбку или платье длиной не выше 5 сантиметров от колена. Сейчас лето, поэтому марафон пришелся кстати. Бонусом, конечно, выступает материальное поощрение, которое мы распределяем между участницами акции." «Татпроф»
В «Татпроф» отметили, что придумали акции и для мужчин, например соревнование по подтягиванию на турнике. В нём приняли участие 40 человек, среди которых были не только мужчины.
    "На самом деле смотря на фотографии, которые приходят к нам десятками с начала акции, невозможно не улыбнуться. Все девушки на фото, будь то бухгалтер, менеджер по продажам, специалист по промышленной безопасности, улыбаются и даже как будто светятся. Наверное, прозвучит странно, но завод преобразился за три дня, прошедшие со старта марафона. Все стали больше общаться, делиться фотографиями, радоваться мелочам. Здорово, когда всё происходит именно так. И нет, мы не видим проявления сексизма в этом мероприятии." «Татпроф»

Ну и что? «Татпроф», насколько я понял, предприятие частное и может себе позволить кое-какие частности.
adada

Сообщение Хелена » 01 июн 2019, 06:08

Е.О. писал(а):

Ровно наоборот. Там пишут, что не короче, чем 5 см выше колена (т.е. хоть до пола).

Ок, значит, Салтычиха подходит.
Хелена

Сообщение Тигра » 01 июн 2019, 09:50

Опять подходит.
Всё ближе и ближе!
Тигра

Сообщение Эмилия » 08 сен 2019, 12:56

Во! Смирнов опять:
Председатель патриаршей комиссии по делам семьи, защите материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов назвал российских мужчин национальной трагедией. Как передает «Интерфакс», с таким заявлением он выступил в воскресенье, 8 сентября, беседуя со священнослужителями Сызранской епархии.
По мнению Смирнова, «настоящие мужчины» в России — скорее исключение. В качестве примера он упомянул недавний случай, когда спецназовец вступился на улице за женщину и был убит группой нападавших.
«А чтобы была нация, чтобы были мужчины, чтобы можно было из них выбрать себе жениха — ну их нет в природе!» — заявил протоиерей.
Виновными в сложившейся ситуации Смирнов назвал женщин, точнее «женское воспитание».
«Дома мамаша — она своего мужа, который маменькин сынок, он скручен в бараний рог, и он даже жену себе когда ищет, он ищет себе вторую маму, чтобы можно было к груди припасть и телевизор смотреть», — пояснил Смирнов.
Также, по его словам, причиной проблемы стало малое число детей в семьях и занятость женщин на работе.
«Когда у тебя 12 детей, ни о какой работе быть не может даже речи. Работать должен мужик, и он на этой работе закалялся», — считает священнослужитель.
15 апреля Смирнов уже жаловался на нехватку «настоящих мужчин». По его мнению, таковые остались в России только в спецназе. Тогда же Смирнов назвал национальной трагедией отказ женщин от материнства в пользу работы.
3 сентября Росстат назвал долю трудоустроенных женщин в России. По данным ведомства, в 2018 году работали 53,2% россиянок. Эксперты отмечают, что это невысокий показатель.

Из вики:
Димитрий Смирнов женат, имеет дочь

Дочь его я знаю. По моим сведениям, живет и работает в США лет 15 уже.
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 сен 2019, 13:27

Ай-яй-яй, а как же 12 детей?!
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 сен 2019, 13:39

Хелена, ну так известно, что более всего склонностью к поучаниям обладают сами не способные к реализации. Ну не шмогла она...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 08 сен 2019, 14:05

Эмилия писал(а):...склонностью к поучаниям обладают...

Интересное слово. Не встречал раньше. Это опечатка, шутка или всерьез?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 08 сен 2019, 14:50

Буратино смотрели? Поучайте лучше ваших паучат:)
Эмилия

Сообщение Е.О. » 08 сен 2019, 15:32

То есть это была шутка? Из той же серии, что и "не шмогла"? Я правильно понял? (Извините за тупость.)
Е.О.

Сообщение Хелена » 08 сен 2019, 15:37

Эмилия писал(а):Хелена, ну так известно, что более всего склонностью к поучаниям обладают сами не способные к реализации. Ну не шмогла она...

Не шмогла которая из двух?
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 сен 2019, 17:52

Обое. Она тут двойств. ч. :lol:
Эмилия

Пред.

Вернуться в Вече