Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение bormato » 04 авг 2019, 13:11

maggie писал(а):
«Я готов предугадывать мысли людей и собак,
Но мышление устриц – это какой-то мрак:
Совершенно неясно, что придумают завтра!
Зоология. Это зоология…»

Забавно, у меня как раз зоологические планы. Хочу сделать ролик о поведении насекомых.
bormato

Сообщение adada » 04 авг 2019, 13:46

А. Венедиктов писал(а):― А чего сказать? Моя квалификация… Я же не следователь. Это же следователь и суд будут давать квалификацию. А моя позиция заключается в том, что никаких массовых беспорядков не было с точки зрения Уголовного кодекса, потому что в Уголовном кодексе перечислены признаки – насилие, поджоги, погромы, призывы к насилию. Вот это все я не наблюдал.

УК РФ писал(а):Статья 212. Массовые беспорядки
1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а равно подготовка лица для организации таких массовых беспорядков или участия в них - ...
3. Призывы к массовым беспорядкам, предусмотренным частью первой настоящей статьи, или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами - ...

Статья, как мы видим, не устанавливает минимально допустимое количество молотков, баллончиков с газом, брошенных в полицейских урн и т.п..

Думаю, следствие и суд разберутся, какого рода противоправные действия совершались в Москве.Нам на форуме Грамоты достаточно знать, что здесь никто никогда к массовым беспорядкам призывать прямо или косвенно не станет.
adada

Сообщение Е.О. » 04 авг 2019, 13:52

adada писал(а): «Глупо что-то рушить, без понимания того, чего и как строить».

Выделение жирным шрифтом Ваше, да и раньше Вы писали что-то о поджоге дома.

Правильно ли я понял, что Вы разделяете мнение о том, что борьба с коррупцией на высшем уровне может привести к обрушению всей системы и тем самым к хаосу? Что система без коррупции на высшем уровне работать не может, и что тем самым, борьба с ней опасна для страны?

А то, что Голунова спасли от заведомо ложного обвинения в наркоторговле -- это тоже было из разряда "рушить, не понимая, что и как строить"?
Е.О.

Сообщение adada » 04 авг 2019, 14:55

Я предпочел бы не давать лобовой оценки событиям в соседней стране и, по возможности, буду удерживаться в плоскости общих концептуальных размышлений. Для чего восстановлю фрагмент обмена мнениями десятилетней давности, когда упоминалась давняя переписка Фрейда и Эйнштейна:
http://gramota.ru/forum/veche/64914/#mess65004

Фрейд:
    "That men are divided into the leaders and the led is but another manifestation of their inborn and irremediable inequality. The second class constitutes the vast majority; they need a high command to make decisions for them, to which decisions they usually bow without demur. In this context we would point out that men should be at greater pains than heretofore to form a superior class of independent thinkers, unamenable to intimidation and fervent in the quest of truth, whose function it would be to guide the masses dependent on their lead."

Эйнштейн ответил:
    "As long as all international conflicts are not subject to arbitration and the enforcement of decisions arrived at by arbitration is not guaranteed, and as long as war production is not prohibited we may be sure that war will follow upon war. Unless our civilization achieves the moral strength to overcome this evil, it is bound to share the fate of former civilizations: decline and decay."

+
Мир -- это результат творчески достигаемого баланса между желанием сильных принуждать к нему и желанием слабых подчиняться принуждению. Нарушение баланса по инициативе любой стороны приводит к войне, холодной или горячей. А любая война начинается в голове.

Примерно с этих же позиций я продолжаю относиться к любой бузе, начиная от киевской и заканчивая московской. И к ее башибузукам.
adada

Сообщение Е.О. » 04 авг 2019, 15:02

adada писал(а):Примерно с этих же позиций я продолжаю относиться к любой бузе, начиная от киевской и заканчивая московской.

Включая ту бузу, которая началаcь из-за ареста Голунова?
Е.О.

Re:

Сообщение adada » 04 авг 2019, 15:54

Разбираться в нюансах мне не по плечу и не по силам.
А в общем плане я исхожу из того, что, когда в стране открыли ящик стяжательства, к власти так или иначе пришли самые умелые и проворные именно по этому параметру. И единственно возможный мирный путь для всех остальных -- сгрудиться, скажем, в партию "Против коррупции" и посредством ее института пытаться заявить о себе. Но в партию одну, единую, а не в те разномастные структуры, что то и дело порождает т.н. оппозиция и ее властолюбивые самолюбивые вожди и атаманы. А затем в течение нескольких или более лет убеждать людей, что партия эта сугубо мирная, сугубо народная и в основе своей коррупции не подверженная, что она имеет определенную программу позитивных преобразований и т.п. -- в надежде, что народ в своей массе эту партию поддержит и будет за нее на каких-то будущих выборах голосовать. Без бузы.
adada

Сообщение Хелена » 04 авг 2019, 16:47

Венидиктов сформулировал все вопросы, которые и у меня вчера возникли:
И какой цели достигало это «винтилово»?

Канализировали протест? Нет
Испугали протестующих? Нет
Мобилизовали «других» в поддержку власти? Нет
Убедили в честности выборов? Нет
Легитимизировали будущую Мосгордуму ? Нет
Добавили уважение Путину? Нет
Подняли престиж России в глазах общественного мнения за рубежом? Нет.

Ну и нахрена тогда…

https://echo.msk.ru/blog/aav/2476473-echo/
Хелена

Re: Re:

Сообщение Е.О. » 04 авг 2019, 16:47

adada писал(а):...народ в своей массе эту партию поддержит и будет за нее на каких-то будущих выборах голосовать.

Объясните, пожалуйста, как это народ сможет голосовать за такую партию, если ее не допустят к выборам, объявив, что 5% подписей за ее выдвижение были фальшивыми?
Е.О.

)

Сообщение adada » 04 авг 2019, 16:57

Вы бываете за границей -- зайдите на Highgate Cemetery, там для активистов на одном камне давно высечена инструкция: Die Philosophen haben die Welt nur verschieden interpretiert, es kommt aber darauf an, sie zu verändern.
adada

Сообщение Е.О. » 04 авг 2019, 17:04

Krapiva писал(а):"Алексею Ворсину в Хабаровске для регистрации на выборах в Гордуму надо было собрать всего 71 подпись. Он их собрал, фиксируя каждую на видео. По графологам, по ФМС — идеально. Рабочая группа без замечаний.
Сегодня вызвали на «повторную проверку» и забраковали 100% подписей."
-- https://twitter.com/leonidvolkov/status ... 7859916800

Интересно будет узнать, чем там дело кончится. В связи с этим есть еще одна вещь, которую я совершенно не понимаю.
Этот Алексей Ворсин поступал очень правильно, фиксируя каждую подпись на видео (хоть это ему пока и не помогло).
Я не понимаю, почему этого не делали другие оппозиционные кандидаты. Какая разница, всего 71 подпись или 5000?
В наше время записать по одному видео (хоть бы на мобильник) на каждую подпись -- это такая мелочь по сравненю со всеми остальными усилиями.
Е.О.

Сообщение Хелена » 04 авг 2019, 17:10

А что это меняет?
Он записал - 100 % забраковали.
В Москве люди лично пытаются подтвердить свою подпись - их не слушают.
Хелена

"Мети моезд метро мод мостиницей Моссовета..."

Сообщение adada » 04 авг 2019, 17:13

"Твиттер" -- это, мне кажется, несолидный и маловразумительный источник. (Москва бьет с носка да месит с мыска, Питер о твиттер бока повытер, у Киева нрав змиев etc.)
А на сайте у вашего Ворсина свежескандальной информации пока не видно.
adada

Сообщение Е.О. » 04 авг 2019, 17:24

Многое меняет.

Во-первых, какое-то количество фальшивых подписей действительно есть. Даже Любовь Соболь говорила, что в ее листах 8 подписей умерших людей. Делать такую фальшивку под видеозапись найдется гораздо меньше охотников.

Во-вторых, в нынешнем варианте слово против слова. Очень многие верят избиркомам, а не незарегистрированным кандидатам. Я и сам не на 100% уверен в том, что во всех случаях врут те, а не другие. Не знаю как в Хабаровске, а в Москве, если у всех на виду будут неоспоримые доказательства того, что подписи на самом деле не фальшивые, то властям будет гораздо труднее убедить людей в обратном.
Е.О.

Сообщение maggie » 04 авг 2019, 17:40

*
И вновь несколько полицаев - минимум 7 - винтят одного единственного велосипедиста, лежащего на земле.
Несколько штук! Одного. Но ведь он и так уже лежит, да ещё и на велосипеде, никакого сопротивления не оказывает вообще.

Изображение

Почему они себя так жестоко ведут?

Думаю, потому что - прав Венедиктов - запугать хотят. И всё!
А почему они, скажите, не могут вполне мирно и компромиссно и по закону допустить кандидатов, которые собирали и собрали эти подписи? Почему? Разве эти пара кандидатов могут сделать то, чем так напугана власть - свергать, громить, крушить, революционизировать, вести к крови и смене режима?

Чего конкретно боится власть, не допуская этих людей? Того же Милова? Или Соболь. Или Яшина. Или Жданова.
Этих кандидатов всего-то горсточка. А тех, других, у которых и подписи-то никто не проверяет, которым и так почему-то верят, их куча. Вагон и тележка.
Что ж эта могуча куча так боится нескольких несистемных оппозиционеров? Чего им бояться, если за ними весь аппарат насилия, давления и подавления?...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 04 авг 2019, 17:43

maggie, так у меня выше даже линк на видео есть.
Они его еще и бьют.
Хелена

Сообщение Хелена » 04 авг 2019, 17:49

Здесь - полное, с задержанием:

https://twitter.com/i/status/1157730590587854848

Извините, больше нигде нет, всё повырезали.
Но комментарии можно не читать.

Так что и впрямь велосипедисты виноваты. А мы только недавно здесь шутили по этому поводу. Но вот эти, черные, похоже, приняли анекдот всерьез.
Хелена

Сообщение maggie » 04 авг 2019, 18:00

Да, Helena, спасибо.)
Я эту историю тут тоже уже выставляла несколько дней назад.
Без видео тогда ещё. Когда она только в сети известна стала.

Почему они это делают? Зачем? Чего конкретно боятся, если их кучи кучные. (не сказать бы навозные))))
А вокруг них ещё и прихлебатели и ж... лизы. Короче, море их.
Чего боятся тогда?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 авг 2019, 18:58

Только 3% россиян считают протестные митинги в Москве важным событием...

Левада-центр установил это еще до последних шумных событий — интересно, что покажет нам и вам следующий опрос. И какие выводы из них сделают некоторые участники форума.
adada

Сообщение Хелена » 04 авг 2019, 19:06

Самое интересное, maggie, что в России те, кто сиотрит только телевизор, просто не в курсе о московских событиях.
В это вроде бы невозможно поверить, но это именно так.
По центральным каналам, доступных всем, про них вообще ничего не говорят.
Кстати, в новостной ленте Рамблера сегодня тоже было полное молчание. Ноль. Зеро.

Вот! Позвонила своей старой свекрови. Она сейчас в Москве, а не на даче. Но смотрит только центральное ТВ. Она в принципе не в курсе про вчерашние события.
Хелена

Сообщение Krapiva » 04 авг 2019, 19:31

на сайте у вашего Ворсина свежескандальной информации пока не видно.

На этом сайте последнее сообщение - от 2 июля. Вероятно, сайт заблокирован.
Вся следующая за этим днем, вся новая инфа есть в его ФБ - https://www.facebook.com/alexey.vorsin
Например, пост за 1 августа - "Меня пытаются снять с выборов. Я уже писал об успешном прохождении экспертизы почерковедов и базы ФМС: они не выбраковали ни одной подписи. И поэтому жулики, которым очень не хочется, чтобы в Гордуме были независимые депутаты, начали выносить какие-то абсурдные решения."
Krapiva

Сообщение Krapiva » 04 авг 2019, 19:42

Хелена писал(а):По центральным каналам, доступных всем, про них вообще ничего не говорят.
По многим каналам (Россия, НТВ, ТВЦ, Москва-24) инфа подается примерно так - в Москве прошли несанкционированные выступления тех, кто недоволен законным отстранением от выборов, кто уличен в подделке подписей. Прошли задержания граждан, у которых изъяты газовые баллоны. ножи, кто не подчинялся законным требованиям разойтись, мешал отдыху горожан, провоцировал беспорядки.
Ну и т. д. и т.п. в таком же духе.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 04 авг 2019, 20:00

У папы сосед по даче из Егорьевска. Так вот он примерно так воспринимает события в Москве: ну куда же люди хотят в Москве еще круче жить! Ведь деньги все у вас, работа - всё. Чего всё протестуете? Еще больше хотите?
Я уверена, что очень многие в стране примерно так и видят... Увы...
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 авг 2019, 20:33

Krapiva писал(а):
Хелена писал(а):По центральным каналам, доступных всем, про них вообще ничего не говорят.
По многим каналам (Россия, НТВ, ТВЦ, Москва-24) инфа подается примерно так - в Москве прошли несанкционированные выступления тех, кто недоволен законным отстранением от выборов, кто уличен в подделке подписей. Прошли задержания граждан, у которых изъяты газовые баллоны. ножи, кто не подчинялся законным требованиям разойтись, мешал отдыху горожан, провоцировал беспорядки.

Да, про 27-е свекровь мне примерно так и сказала. Про вчера, как говорю, вообще не слышала.

Эмилия, да.
Хелена

Сообщение Krapiva » 04 авг 2019, 21:09

Изображение
Krapiva

Сообщение Тигра » 04 авг 2019, 21:26

maggie писал(а):А почему они, скажите, не могут вполне мирно и компромиссно и по закону допустить кандидатов, которые собирали и собрали эти подписи? Почему? Разве эти пара кандидатов могут сделать то, чем так напугана власть - свергать, громить, крушить, революционизировать, вести к крови и смене режима?

Чего конкретно боится власть, не допуская этих людей? Того же Милова? Или Соболь. Или Яшина. Или Жданова.
Этих кандидатов всего-то горсточка. А тех, других, у которых и подписи-то никто не проверяет, которым и так почему-то верят, их куча. Вагон и тележка.
Что ж эта могуча куча так боится нескольких несистемных оппозиционеров? Чего им бояться, если за ними весь аппарат насилия, давления и подавления?...

Это ты, Магги, проявляешь политическую близорукость.
Нельзя давать потачку, слабину допускать.
И так уже с Голуновым отступили только что.

Ведь так они могут подумать, что у них что-то может получиться. Сперва не смей кандидатов закапывать, потом ещё и ещё.

Низя.
Тигра

Сообщение Хелена » 04 авг 2019, 21:41

Так не только в Сети пишут, но и в официальных СМИ открыто говорят про Сергунину с московской недвижимостью (кому интересно, пожалуйте в экономическую ветку; я линк давала).
Как же допустишь в думу чужих? А свой личный маленький гешефт?
Хелена

Сообщение adada » 04 авг 2019, 21:51

РИА Новости
https://ria.ru/20190804/1557145536.html

...протест пережил довольно любопытную метаморфозу. Свое участие в новой, назначенной на 3 августа акции в соцсетях подтвердило в разы больше людей, чем неделей ранее. И мало того: в сетях, чего не было перед первым "походом на мэрию", активно начали распространяться вполне людоедские лозунги — вплоть до обещаний мстить сотрудникам полиции и их семьям. Полицейских активно "расчеловечивали" — причем расчеловечивание это перекинулось даже на их жен и детей. И делали это не только анонимы, которых можно было бы записать "провокаторами" и забыть, но и вполне реальные люди.
...Но вот что интересно. На практике вчера шатать режим вышло в несколько раз меньше желающих, чем в предыдущий раз. По данным МВД, около полутора тысяч человек. Или — для понимания масштаба события — в сто тридцать раз меньше, чем на шашлык в Парк Горького.
...есть версия, почему все так вышло.
Дело в том, что в действительности великий московский бунт был имитацией изначально. То есть массированной медийной подделкой под бунт. И основной движущей силой его были не какие-то воображаемые Народные Массы, Доведенные До Отчаяния, а те, кто этот самый бунт намеревался освещать в своих стримах, на ресурсах и каналах — и конвертировать в просмотры, подписку и донаты.
adada

Сообщение bormato » 04 авг 2019, 21:53

Krapiva писал(а):

Так верят-то именно те, кому и без этого всего это все глубоко фиолетово
bormato

Сообщение ne znatok » 04 авг 2019, 22:01

Тигра писал(а):
maggie писал(а):А почему они, скажите, не могут вполне мирно и компромиссно и по закону допустить кандидатов, которые собирали и собрали эти подписи? Почему? Разве эти пара кандидатов могут сделать то, чем так напугана власть? <...>

Это ты, Магги, проявляешь политическую близорукость.
Нельзя давать потачку, слабину допускать.

Низя.

+100500
    <...> И журналистско-оппозиционное сообщество бьется (или делает вид, что бьется?) над неразрешимым вопросом: почему же власть так нагло и тупо нигде не зарегистрировала для выборов ПАРНАС и т. д.? Ну, было бы в областных собраниях по паре-тройке оппозиционных голосов, так что ж плохого? коли власть так сильна и монолитна со своими 89 % всенародного одобрямса? Ведь наоборот – лишь видимость демократии была бы?

Итак.

Первое.

Организм обладает иммунной системой. Ее функция – давить микробов. Миллион – дави миллион, один – дави одного. Дело в принципе, в назначении. И правильно! Этот один размножится в геометрической прогрессии – и сожрет весь организм. У них это быстро, у микробов. Лучшее лечение болезни – профилактика, верно? Задавить одного микроба – это и есть профилактика. Поэтому иммунные спецорганы социальной системы обязаны давить каждого преступника, злоумышленника, ниспровергателя. Также оппозиционера, если он приравнен к нацпредателю. Чужие здесь не ходят. Надпись на заборе – еще не гарантия; медам Конституция, к вам это тоже относится!

Второе.

Единое слово правды весь мир перевесит, пообещал классик. И этой метафоре нельзя вовсе отказать в смысле.

Потому что врать трудно. Это – искусство и наука. Нужно создать правдоподобную конструкцию и правдоподобно реагировать на все информационные вызовы. И тут затесался во дворец мальчик паршивый, золотушный – и одним словом рушит праздничную церемонию, брякнув про голого короля. В колыбели давить таких мальчиков.
    <...>
    Теперь представим себе, что в каждом областном собрании будет сидеть по одному депутату от ЯБЛОКА или ПАРНАСА. И неумолчно вещать правду, как объевшаяся белены Валаамова ослица, заболевшая недержанием речи. И этой своей на хрен никому не нужной правдой обгаживать трудолюбивым единороссам всю малину, выращенную с таким трудом и за такие деньги.
    <...>
    Четвертое. А вот это уже общеизвестно. Крышку с котла сносит не тогда, когда гайки закручивают. А тогда, когда приотпускают. <...>

Веллер
Последний раз редактировалось ne znatok 04 авг 2019, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение bormato » 04 авг 2019, 22:04

Хелена писал(а):Самое интересное, maggie, что в России те, кто сиотрит только телевизор, просто не в курсе о московских событиях.
В это вроде бы невозможно поверить, но это именно так.
По центральным каналам, доступных всем, про них вообще ничего не говорят.
Кстати, в новостной ленте Рамблера сегодня тоже было полное молчание. Ноль. Зеро.

Вот! Позвонила своей старой свекрови. Она сейчас в Москве, а не на даче. Но смотрит только центральное ТВ. Она в принципе не в курсе про вчерашние события.

Ну узнали бы, и что? Кому это хотя бы как-то может быть хотя бы в какой-то мере интересно, узнают все хотя бы из сарафанного радио. Но на этом радио передают только интересные им новости.
bormato

Сообщение Хелена » 04 авг 2019, 22:06

Ах, лукавый Веллер. Ладно, он писатель... В технических подробностях имеет право не разбираться. Но неужели на бытовом уровне никогда не слышал, что, когда, к примеру, на скороварке намертво приделывают клапан, у нее, конечно, крышку не сносит? Ее просто разрывает.
Хелена

Сообщение bormato » 04 авг 2019, 22:13

Четвертое. А вот это уже общеизвестно. Крышку с котла сносит не тогда, когда гайки закручивают. А тогда, когда приотпускают. <...>
.... Чушь.
Имеет ввиду перестройку. Революцию сверху. Организованный властями развал.
На самом деле сносит, когда болты уже не держат. Когда не 1,5 промилле , а совсем другая цифра.
Последний раз редактировалось bormato 04 авг 2019, 22:17, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение ne znatok » 04 авг 2019, 22:14

Хелена писал(а):Ах, лукавый Веллер. Ладно, он писатель... В технических подробностях имеет право не разбираться. Но неужели на бытовом уровне никогда не слышал, что, когда, к примеру, на скороварке намертво приделывают клапан, у нее, конечно, крышку не сносит? Ее просто разрывает.

Это все теория, а древо жизни известно что - ярко зеленеет. Не разорвало же до сих пор. И не разорвет, во всяком случае, в обозримом будущем. Поскольку, в отличие от сковороды, имеются y-y-узенькие щелки для выхода пара.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 04 авг 2019, 22:17

bormato писал(а):На самом деле сносит, когда болты уже не держат.

Ну так вот именно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 04 авг 2019, 22:21

bormato писал(а):
Ну узнали бы, и что?

И опять согласна. Кого это действительно волнует - те знают. Кому, в принципе, пофигу - ну, узнали на следующий день что-то, биг дил.
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 авг 2019, 22:24

Очень интересно было бы проследить, кто занимался активной регистрацией онлайн и кидал лозунги с призывом мстить ментам.
Ольгино работало без выходных, небось.
Тигра

Сообщение bormato » 04 авг 2019, 22:25

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Ах, лукавый Веллер. Ладно, он писатель... В технических подробностях имеет право не разбираться. Но неужели на бытовом уровне никогда не слышал, что, когда, к примеру, на скороварке намертво приделывают клапан, у нее, конечно, крышку не сносит? Ее просто разрывает.

Это все теория, а древо жизни известно что - ярко зеленеет. Не разорвало же до сих пор. И не разорвет, во всяком случае, в обозримом будущем. Поскольку, в отличие от сковороды, имеются y-y-узенькие щелки для выхода пара.

Так у нас что то такое уже было в 19 веке, да и в 20. Не случись война, и сейчас бы жили при царе-батюшке.
bormato

Сообщение bormato » 04 авг 2019, 22:34

Тигра писал(а):Очень интересно было бы проследить, кто занимался активной регистрацией онлайн и кидал лозунги с призывом мстить ментам.
Ольгино работало без выходных, небось.
Ольгино давным давно закрыто. Закрыто уже и то, что было после Ольгино.
bormato

Сообщение Тигра » 04 авг 2019, 22:35

Ясно же, что это в обобщённом смысле. Это уже мем, все узнают.
Тигра

Сообщение bormato » 04 авг 2019, 23:06

Это отдел пропаганды, а провокациями если и занимается, в чем я сомневаюсь, совсем другой.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка