Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение ne znatok » 17 июн 2019, 02:46

zyablik писал(а):Спасибо, Не Знаток.

(разочарованно) И всё???

A поговорить? (из неприличного анекдота)
ne znatok

Сообщение zyablik » 19 июн 2019, 03:24

"Ван Гоги" получили приз за лучший фильм. И Коренева - приз за лучшую роль. И Ольбрыхский тоже.
zyablik

Сообщение ne znatok » 19 июн 2019, 07:46

Но это роли второго плaна.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 июн 2019, 07:48

Тaк, Серебряков тоже получил за главную роль.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 июн 2019, 07:52

Лидерами по числу наград стали фильмы «Лето» и «Ван Гоги», получившие по четыре «Ники».
https://www.intermedia.ru/news/334045

я сперва удивилась на четыре Ники, теперь почитала и успокоилась. Все-таки режиссер не получил. Получили оператор, композитор и двое актеров.
zyablik писал(а):"Ван Гоги" получили приз за лучший фильм. И Коренева - приз за лучшую роль. И Ольбрыхский тоже.

Приз за лучший фильм они не получили.
Не вижу, чтобы Ольбрыхский получил.
Список победителей премии «Ника 2019»
Лучший игровой фильм
"Война Анны"

Лучший неигровой фильм
"Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени"

Лучший анимационный фильм
"Знаешь, мама, где я был?"

Лучшая мужская роль
Алексей Серебряков (Ван Гоги")
Евгений Цыганов ("Человек, который всех удивил")

Лучшая женская роль
Марта Козлова ("Война Анны")

Лучшая мужская роль второго плана
Юрий Кузнецов ("Человек, который удивил всех")

Лучшая женская роль второго плана
Елена Коренева ("Ван Гоги")

Лучшая режиссёрская работа
Кирилл Серебренников ("Лето")

Лучшая сценарная работа

Авдотья Смирнова, Анна Пармс и Павел Басинский ("История одного назначения")

Лучшая операторская работа
Юрий Клименко ("Ван Гоги")

Лучшая музыка к фильму
Леонид Десятников и Алексей Сергунин ("Ван Гоги")

Лучшая работа звукорежиссёра
Борис Войт ("Лето")

Лучшая работа художника
Елена Окопная ("Довлатов")

Лучшая работа художника по костюмам
Татьяна Патрахальцева ("История одного назначения")

Лучшая работа режиссёра монтажа (вручается впервые)
Юрий Карих ("Лето")

Лучший фильм стран СНГ и Балтии
"Хрусталь" (Белоруссия)

Открытие года
Рома Зверь (мужская роль) – фильм "Лето"

Специальный приз "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова
Отар Иоселиани

Специальный приз Совета Академии "За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа"
Сериал "Домашний арест"

Специальный приз "За вклад в кинематографические науки, критику и образование"
Кинокритик Ирина Рубанова
ne znatok

Сообщение adada » 19 июн 2019, 08:03

Новенькое кино с Серебряковым не видел, не к спеху.
Но знаю, что актер этот достиг известности не только хорошей игрой, но и нехорошими словами... Хорош, нечего сказать!
adada

Сообщение zyablik » 20 июн 2019, 03:54

adada писал(а):Новенькое кино с Серебряковым не видел, не к спеху.
Но знаю, что актер этот достиг известности не только хорошей игрой, но и нехорошими словами... Хорош, нечего сказать!

Кино очень классное, Адада, посмотрите. Серебряков - великолепный актер. Органичный, как собака. Известности он достиг гораздо давнее, чем что-то там сказал. А что, он не имеет права иметь свое мнение и высказывать его? И что там были за нехорошие слова? По-моему, нормальные слова.
zyablik

Сообщение adada » 20 июн 2019, 04:31

А я и посмотрел -- только другое, хотя и тоже с Серебряковым: "Пилигрим". Подумал, если сам Серебряков прилетел из-за океана сняться в нем, значит, и нам не грех зрительски прописаться рядом. О фильме особо сказать нечего, а Серебрякову досталась в этой несомненно патриотической картине роль, так сказать, компенсаторная и реабилитирующая: его герой разбогател настолько, что нужды уезжать из России не видит, у него и в России все есть.
adada

Сообщение ne znatok » 11 авг 2019, 21:56

ne znatok писал(а):Вчера у подруги в чате я написала, что не люблю фильмов про зомби, а люблю всякую фантастику про инопланентных кричей. Мне в ответ тут же выдали потрясающий стиx:
    Дикий трэш, угар и китч
    про инопланетных крич!

А вот кто хочет немейнстримного кинo, а при этом sci-fi про инопланетных крич? )

На днях прочитала заметку в Часкоре, начинается так:
В наше время определение фантастического кино выглядит довольно размытым. Сюда можно отнести и многочисленные фильмы по комиксам (одна линейка Marvel чего стоит) и ремейки, ребуты, а также прочие «ре», вроде грядущего «Терминатора» или недавно прошедшей «Алиты». Но всё это в первую очередь высокобюджетное и развлекательное кино. Фантастики более «сложной», исследующей традиционные проблемы гуманизма в эпоху технического прогресса или оперирующей философскими концептами гораздо меньше. При этом, даже те картины, что пытаются отвечать на новые вызовы, неизбежно задвигаются на задний план кассовыми гигантами, чтобы потом, став достоянием горстки ценителей, кануть в полубезвестность.

Предлагаем разноплановую подборку фантастических фильмов последних лет, которые умеют произвести впечатление и запомниться, но по ряду причин не дошли до массового зрителя. Фильмы, которые не смогли позволить себе потратить половину производственного бюджета на маркетинг и оказались чуть неоднозначнее бесконечно-сиквельной жевачки. Некоторую камерность и отход от использования дорогостоящих спецэффектов, здесь с лихвой компенсируют сюжеты, в которые вшиты порой весьма нетривиальные идеи, слаженные актёрские составы и изобретательный энтузиазм создателей.

И далее небольшой список фильмов. Я посмотрела два, один меня совершенно уморил и усыпил, интересным не показался, а вот oдин произвел впечатление. Несмотря на некоторую наивность в паре сцен, мне понравилось, и вообще я давно не смотрела японского кино.

Вот что написано в колонке (сама-то я этогo до просмотра не читала, я стараюсь ничего про фильм заранее не знать; но знаю, что многие так просто фильм даже искать не начнут, не то что сecть и смотреть).
Пока мы здесь / Sanpo suru shinryakusha (Киёси Куросава, 2017)

Не так часто бывает, чтобы фантастическое кино было бы обласкано «серьёзными» фестивалями. А «Пока мы здесь» был отмечен не где-нибудь, а на Каннском кинофестивале в программе Особый взгляд. Но не фестивалями едиными — фильм интересен в первую очередь тем, что деконструирует весьма заезженный сюжет о похитителях тел (вспомнить классических «Кукловодов» или «Факультет»), показывая инопланетян, прибывших, чтобы вселиться в человеческие тела несколько более сложными, чем привычными кровожадными завоевателями. Фильм получился неспешным, внимательным к деталям и нюансам, во многом диалоговым. При этом в нём нет пафосной серьёзности — тут есть место и забавным элементам, будто вышедшим из ромкома и тревожному напряжению боди-хоррора.

Про режиссера в английской вики сказано, что "Kurosawa is best known for his many contributions to the Japanese horror genre".

Я не нашла фильм на русском языке, есть вроде какие-то укороченные варианты, а в нормальной версии он идет 2 часа 10 минут. С английскими титрами называется Before We Vanish

Я твердо знаю, что фильм понравится Loriel. )
Последний раз редактировалось ne znatok 11 авг 2019, 23:23, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Loriel » 11 авг 2019, 23:21

Я прямо вся в интересе. Только вот не знаю, когда возьмусь. Запомнила.
Сегодня посмотрела "Парад планет", спасибо (и Тигре), понравился.
Loriel

Сообщение Тигра » 11 авг 2019, 23:30

Я так рада!
Тигра

Сообщение Loriel » 13 авг 2019, 21:38

ne znatok писал(а):Пока мы здесь / Sanpo suru shinryakusha (Киёси Куросава, 2017)[/b]

Мне удалось посмотреть фильм. Красивый (во многих хороших смыслах) и понравился, спасибо!
Loriel

Сообщение ne znatok » 13 авг 2019, 21:48

Я довольна, что не ошиблась. )
ne znatok

Сообщение Loriel » 13 авг 2019, 22:49

Да, это очень особенный фильм про пришельцев.

Из неспешных-печальных-погружающих кто-нибудь смотрел "Другая Земля"? Сюжет несложный, но концовка неоднозначная (для меня была однозначной, но почитала, что люди пишут...) Или "Я - начало" (хотя я его уже упоминала; того же режиссёра; сюжет посложнее).
Loriel

Сообщение ne znatok » 13 авг 2019, 23:03

Я в принципе не особо люблю неспешное печально-погружающие, не мое это. Все-таки недаром этот японский режиссер является мастером японского хоррора, так что тут и помимо этой печальной неспешности что-то есть. Ну, и даже элементы триллера, что всегда приятно.
Я всех япoнских Годзилл нежно люблю. )
Последний раз редактировалось ne znatok 14 авг 2019, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Loriel » 14 авг 2019, 00:03

Да, хоррорости и триллерости оттуда не отнять.
Loriel

Сообщение Krapiva » 14 авг 2019, 00:14

Loriel писал(а):Из неспешных-печальных-погружающих кто-нибудь смотрел "Другая Земля"? Сюжет несложный, но концовка неоднозначная (для меня была однозначной, но почитала, что люди пишут...)
Я смотрела. Завораживает. Думала, как и многие, над концовкой. Читала варианты, которые зрителям приходили в голову.
У меня нет однозначного решения. Да и не нужно, думаю...
Krapiva

Сообщение Loriel » 14 авг 2019, 00:39

А всё-таки вредновато режиссёр поступил в этом отношении. Ну ладно.
Loriel

Сообщение Krapiva » 14 авг 2019, 11:52

Там в принципе не могло быть понятной концовки. Чтобы все разъяснилось, надо было снимать второй фильм, новую серию, путешествие героя на "другую Землю" или историю появившегося двойника героини, который, видимо, как раз с "другой Земли"... (если вообще эта "другая Земля" не мираж, не наваждение для землян))
Krapiva

Сообщение ne znatok » 15 авг 2019, 21:26

mirage писал(а):...Фильм ["Сияние"] при внимательном просмотре дает понять совершенно однозначно: человека не переделать.
Ни за одну жизнь, ни за несколько...

И если вы хоть раз увидели оскал этого Джека — бегите (я о женах). Не ждите, когда он предстанет перед вами во всей красе, не надейтесь на лучшее, не прощайте. 2К дают урок всем Венди: если муж способен вывихнуть руку ребенку, он уже чудовище, ставьте точку. Ну а поскольку многие венди мало отличаются от героини фильма, для них разыгрывается показательное выступление. Всё прямолинейно. Нет ни любования насилием, ни упоения им.

У меня тут неожиданно образовалось свободное время. И мне попалось на глаза бесплатное "Сияние". Дело в том, что я смотрела единожды, лет 20 назад по ТВ, практически без языка, без титров (не знала тогда, что в телевизоре такая вещь вообще имеется. Темнота!). Решила - почему бы и нет?

Пoмню, конечно, очeнь мало. T. е. ничего, как выяснилoсь, не помню, кроме мальчика на велосипеде и как ему навстречу выходят двойняшки - и Николсона с топором. Фсё. (

Зато теперь могу рассмотреть в подробностях, как Николсон добивается нужного эффекта, как его личность трансформируется от сцены к сцене... Очeнь интересно.

И да - Джек с самого начала уже такой, именно с первой сцены, когда он только приезжает на интервью с работодателем.
Из него это, как из зародышa в "Чужoм", вылупляется.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 авг 2019, 04:03

Oказалось, что все, абсолютно все монстры волочат ногу! Tеперь я в этом окончательно убедилась: и Франкенштейн, и Терминатор, и Джек, конечно. T.e. Джек оказался недостающим звеном в цепочке, и теперь это стало для меня кристально ясным. И все многочисленные зомби, и даже даже мой любимый Эдгар из Людей в черном - все волочат ногу!

ПрЕкольно. Интересно, кто же это первым придумал?
=========================================================
ne znatok писал(а):И да - Джек с самого начала уже такой, именно с первой сцены, когда он только приезжает на интервью с работодателем.
Из него это, как из зародышa в "Чужoм", вылупляется.

Неожиданно нашла подтверждение своих ( и mirage) слов:
Между тем, сам Стивен Кинг пытался отговорить Кубрика приглашать на главную роль Джека Николсона и предлагал взамен взять Джона Войта или Майкла Мориарти. В качестве аргумента он приводил своё убеждение в том, что зрителю гораздо интереснее будет наблюдать за постепенным сумасшествием актёра с изначально нормальным выражением лица, нежелии за Николсоном, у которого с самого начала фильма несколько безумный вид.

wiki

Я ж всегда говорю про актеров - настоящих буйных мало, в этом проблема.
ne znatok

Сообщение zyablik » 19 окт 2019, 00:38

Ну что за непруха? Два раза почти подряд сходила в кино. Всё, больше не пойду!
"К звездам" - унылое *овно.
Сегодня пошли на "Джокера". Какой отвратительный, мерзкий фильм! Редкий для меня случай, когда хочется уйти из кинотеатра.
zyablik

Сообщение левчик » 19 окт 2019, 00:46

ne znatok писал(а):Oказалось, что все, абсолютно все монстры волочат ногу! Tеперь я в этом окончательно убедилась: и Франкенштейн, и Терминатор, и Джек, конечно. T.e. Джек оказался недостающим звеном в цепочке, и теперь это стало для меня кристально ясным. И все многочисленные зомби, и даже даже мой любимый Эдгар из Людей в черном - все волочат ногу!

Насчет монстров не знаю, но вообще-то хромота - атрибут Сатаны и всех его миньонов. :D
левчик

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 02:38

Да, действительно.
Не пришло в голову, спасибо.
Последний раз редактировалось ne znatok 19 окт 2019, 02:41, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 02:40

zyablik писал(а):"К звездам" - унылое *овно.

Согласна по обоим пунктам - и что унылое, и что *овно.
ne znatok

Сообщение Вырь » 19 окт 2019, 19:19

Оне ещё и в кинотеятры ходют?? Однако...
:shock:
Вырь

Сообщение zyablik » 19 окт 2019, 20:12

А чо еще нам, бездельникам, делать? :lol:
zyablik

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 20:17

и лично мне всегда были даже любопытны и симпатичны те, кому не лень специально заходить на репетицию балалаечников только чтобы сказать, что никогда не будет играть на балалайке.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 20:22

Мы с мужем довольно часто ходим в кино. Что идет, на то и идем.
ne znatok

Сообщение maggie » 19 окт 2019, 21:01

ne znatok писал(а):Мы с мужем довольно часто ходим в кино.

Мы тоже.
Но мы сначала читаем коротюсенькую хотя бы критику, а потом уже решаем.
Часто мнения не совпадают, и тогда не идём вообще либо я иду одна или с дочкой или с внучкой, когда она у нас гостит.
Бывают фильмы, которые я бы очень хотела посмотреть, а муж хочубей не пойдёт. И наоборот.)

Но сегодня мнения совпали.)
День выдался дождливый самое то, сходить в кино. Посмотрели, что у нас на экранах, и... ничего хорошего не нашли.
Вот кинопрограмма на сегодня в нашем городе:
https://www.biograph.de/heute-im-kino

Думаем пойти в кино завтра на "Белые ночи". Это старый фильм, 1985 г., байопик. Михаил Барышников играет в нём почти что историю своей жизни. Наверняка все уже видели, а мы нет.

О фильме и его съёмках тут (интересно, кстати):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BC,_1985)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 19 окт 2019, 21:13

maggie писал(а):Михаил Барышников играет в нём почти что историю своей жизни.

Очень "почти что".

Но танец там хороший есть под Высоцкого.
И в самом начале танец тоже очень хорош ("Юноша и смерть" в постановке Пети)..
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 21:18

maggie писал(а):Вот кинопрограмма на сегодня в нашем городе:
https://www.biograph.de/heute-im-kino

Имей в виду: Ad Astra - это и есть то, что Зяблик определила как унылое *овно.
ne znatok

Сообщение maggie » 19 окт 2019, 21:24

ne znatok писал(а):Имей в виду: Ad Astra - это и есть то, что Зяблик определила как унылое *овно.

Ага, спасибо.
Мы б и так не пошли его смотреть, а теперь уж вдвойне не пойдём.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 21:27

Т.е. просто скучища редкая. Мы, в принципе, любой кинематографический sci-fi с удовольствием потребляем, но это просто не с чем сравнить.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 19 окт 2019, 21:50

левчик писал(а):
ne znatok писал(а):Oказалось, что все, абсолютно все монстры волочат ногу! Tеперь я в этом окончательно убедилась: и Франкенштейн, и Терминатор, и Джек, конечно. T.e. Джек оказался недостающим звеном в цепочке, и теперь это стало для меня кристально ясным. И все многочисленные зомби, и даже даже мой любимый Эдгар из Людей в черном - все волочат ногу!

Насчет монстров не знаю, но вообще-то хромота - атрибут Сатаны и всех его миньонов. :D

Мой сын с хромотой, ходит с ортезом. Я не думаю, что он слуга сатаны. Смайл, что ли, поставить... :D
Krapiva

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 21:54

Крапива!!! )))))
ne znatok

Сообщение zyablik » 19 окт 2019, 22:47

Тигра писал(а):
maggie писал(а):Михаил Барышников играет в нём почти что историю своей жизни.

Очень "почти что".

Но танец там хороший есть под Высоцкого.
И в самом начале танец тоже очень хорош ("Юноша и смерть" в постановке Пети)..

Я смотрела. Танцы там просто восторг. Я вырезанный танец себе в планшет закачала. У меня там закачано несколько балетных сцен, которые мне всегда душу переворачивают, сколько я их ни смотрю, чтобы я их в любой момент могла пересмотреть - например, "Бесконечный поцелуй" из балета Прельжокажа "Парк", "Болеро" в двух лучших вариантах - с Плисецкой и Сильвией Гиллем - и вот этот танец Барышникова из фильма.
zyablik

Сообщение zyablik » 19 окт 2019, 22:48

ne znatok писал(а):
и лично мне всегда были даже любопытны и симпатичны те, кому не лень специально заходить на репетицию балалаечников только чтобы сказать, что никогда не будет играть на балалайке.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
zyablik

Сообщение левчик » 20 окт 2019, 00:14

Krapiva писал(а):
левчик писал(а):

Мой сын с хромотой, ходит с ортезом. Я не думаю, что он слуга сатаны. Смайл, что ли, поставить... :D

Я тоже не думаю.
Но, во-первых, всякая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка. (с) Врунгель Х. Б.
И, во-вторых...

Вы помните, что у Воланда разные глаза? А что он страдает от болей в колене и даже иногда прихрамывает? А вы знаете, что разные глаза и хромота это традиционные признаки дьявола? Наделять своего героя этими качествами, понятными проницательному читателю, понадобилось Булгакову именно для того, чтобы подчеркнуть его, Воланда, инфернальность. Таким образом, понятно, почему хромает Воланд. Теперь давайте попытаемся разобраться, отчего? От того, что был сброшен богом на землю и сломал ногу, как учит библейская легенда?

Существует в природе исследовательский труд Александра Амфитеатрова (начало 20 века)
"Дьявол. В быте, легенде и в литературе средних веков"
Там он перелопатил и привёл в более-менее стройную систему всё, что смог накопать о Князе Тьмы. Вторая глава этой книги посвящена физиологии нечистого. Цитата оттуда:
"К числу физических недостатков черта надо отнести, что он хромой, вследствие своего падения с неба. В этом случае на дьявола перенесена примета древнего арийского мифа о хромом огненном божестве. Хром эллинский Гефест - и по той же причине: "раздраженный Зевс схватил его за ногу и стремительно низвергнул с высокого Олимпа на землю, и вследствие этого падения Гефест повредил ногу". Хром скандинавский Локи. Хромота черта - общеевропейское поверье, сохраняющееся даже на значительных культурных, высотах. Достаточно напомнить об известном романе Лесажа, "Le Diable boiteux".("Хромой бес")

Хромота возникла, очевидно, по принципу «дополнительности»: ... хромота – неизменный атрибут дьявола, значит, и этот хромал.

Это так, случайным образом надергано...
левчик

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 06:04

левчик, спасибо за информацию. Надергано, не надергано, но интересно.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка