Необычный Новый Год для Украины …

Грамотное общение на любые темы

Re: Необычный Новый Год для Украины …

Сообщение adada » 20 май 2019, 14:04

...великолепное предложение ко всем, кто чувствует себя украинцем, вернуться на Украину...

Русские украинцы будут, иэмхао, возвращаться охотнее на ту Украину, в которой русский язык будет признаваться наравне с украинским -- воспринимая равенство языков как проявление политического, культурного, социального равенства украинского и русского этносов. И такое равенство не есть выдумка, не есть сверхвысокий запрос русского мира -- оно реально существует в передовых странах Европы, например, в Бельгии, на наших с вами глазах из унитаристской ставшей федералистской.

Уверен, как только русский Донбасс (в полном объеме двух областей) получит полные федеративные права, сходные с правами народа Фландрии, Фламандского региона Бельгии, как только его республиканская самостоятельность будет закреплена в Конституции Украины, когда русофобствующей бандеровщине на Донбассе будет поставлен юридический и административный заслон -- многие из тех, кто его покинул, весьма охотно возвратятся в свои родные Донецкую и Луганскую области Украины.
Если Зеленский подразумевает именно такое возвращение -- с ним можно иметь дело.
adada

Сообщение Krapiva » 20 май 2019, 20:26

Эмилия писал(а):Мне речь нового президента Украины понравилась! Очень про портрет хорошо, про рабочий день, когда мы работать начнем... артистично было с переходом на РЯ. И великолепное предложение ко всем, кто чувствует себя украинцем, вернуться на Украину.
Наше ТВ по всем каналам обсасывает, ВВП демонстративно не поздравил. Война продолжается....

Инаугурация понравилась. Можно же по-человечески, без натужного пафоса... эх, завидки берут)
Зеленский невероятно харизматичен. Дай бог ему удачи! Украинцы - молодцы, нам бы так (я о выборах))
Изображение
Krapiva

Сообщение Сергей » 20 май 2019, 22:28

>>>>Крапива: эх, завидки берут

Всех либералистов всегда завидки берут. За разные места. Так что Вы в полном... порядке. Очередной повод ощутить свою несчастность.

>>>>Украинцы - молодцы, нам бы так (я о выборах)

Вам так не будет, потому что вам уже так было, когда вы были "молодцами", поэтому больше не будет никогда. Своё "так" вы профукали. И продолжаете. И продолжайте...
Сергей

Сообщение adada » 20 май 2019, 22:57

Вообще-то украинцам бандеровская "молодцеватость" слишком дорого обходится...
adada

Сообщение bormato » 21 май 2019, 01:51

Krapiva писал(а):.. эх, завидки берут)

Там у них случился политический крах. Полное разочарование.
Если такой же случится где угодно, то в том где угодно непременно отыщется кто-то гораздо привлекательней того, кто тот крах устроил
bormato

Сообщение fililog » 21 май 2019, 02:01

Зеленский невероятно харизматичен. Дай бог ему удачи! Украинцы - молодцы, нам бы так (я о выборах))

А что у нас на выборах не так? Практически так же: большинство голосов отдано одному кандидату, он тоже достаточно харизматичен, двадцать лет назад ему тоже было сорок с хвостиком. ;)
fililog

Сообщение Krapiva » 21 май 2019, 04:36

fililog писал(а):А что у нас на выборах не так? Практически так же: большинство голосов отдано одному кандидату, он тоже достаточно харизматичен, двадцать лет назад ему тоже было сорок с хвостиком. ;)
:(
Krapiva

Сообщение bormato » 22 май 2019, 15:14

Инаугурация закончилась - можно продолжить заседание.
bormato писал(а):В 2013году суперзвезда форумхауса Roracotta покинул свою хату в Канадчине и отправился воевать на Банковскую.
С его слов, сыграл он там далеко не последнюю роль. Другой человек, киевлянин, с которым я разговаривал об этих днях, искренне рассказывал о том , что все решали часы. Вот еще немного, и Украина оказалась бы навсегда в Таежном союзе.
Так это на самом деле или нет - какая разница? Важно, что в умах повод для восстания был. И Украинский мир восстал.
Важно против кого он восстал. Вот самые первые дни восстания - 23 ноября 2013года. Еще даже на Банковской тишина. Лозунги:
один язык
одна нация
одна Родина
Это Украина.
Русских вешать.
Эта немка не могла этот ролик не видеть. :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Затем конфликт разгорался в Киеве. Радикалы –нацики против Беркута. Закончилось все
началом реальных военных действий, в ходе которых не имевший разрешения стрелять Беркут был разгромлен, и военным переворотом, совершенным победителями.
Первый пункт лозунгов нациков - один язык, был немедленно реализован.
Но победа на самом деле была только в Киеве Признали эту победу, естественно, не все.
На Востоке не менее радикально расстроенный Русский мир моментально вскипел. И крышку этого котла сорвало точно же, как и накануне в Киеве. В Крыму поддержку радикалам оказали вежливые люди, а на остальной территории милиция.
Как и в Киеве произошли захваты органов власти, СБУ . 7 апреля образовалась ДНР и тогда же в Киеве было объявлено о предстоящей АТО. .
bormato

Сообщение Сергей » 22 май 2019, 19:53

>>>>bormato: В Крыму поддержку радикалам оказали вежливые люди

Чего? Вы о каких радикалах толковать изволите? Шпигелей, что ли, начитамшись?

>>>>Как и в Киеве произошли захваты органов власти, СБУ

В Севастополе произошла добровольная передача власти на историческом митинге 23 февраля от украинского главы города Яцубы к единогласно избранному на митинге Чалому. Яцуба, кстати, готов был встать на колени перед севастопольцами, а Вы изволите толковать про захват. СБУ вообще не захватывали, они активно пытались в последующие дни арестовать Чалого, но кто ж им позволит такое? И вовсе не вежливые люди, как Вы изволите выражаться, не позволили, а обычные севастопольцы, которые дежурили на площади круглосуточно.
Я ж об этом писал неоднократно, а Вы всё по либералистическим помойкам роетесь. Хуже Крапивы, ей-богу!
Сергей

Сообщение bormato » 22 май 2019, 20:46

Мы разбираем содержание вот этого омерзительного стишка:
Стишок для ВВП:

Я дэлнээр не признаЮ
И признавать не собираюсь.
А паспорточки раздаю,
Поскольку я с огнём играюсь.
Мне эти земли не нужны,
Они и так мои, все знают.
Я захочу, и братаны
Любые страны расшатают.
Я хоть куда зашлю шпану,
Кого хочу паспортизую,
Я так люблю свою страну,
Что пусть я свой народ разую,
Но курс беру я - на войну

Мерзость его в том, что, по мнению этой гадины, украинские радикалы могут поднять восстание по какому-то поводу. А русские и не могут, и повода у них не было никакого. Язык их никто не запрещал, детей их не насиловали. Людей наших никто не сжигал. Просто Путин приказал. Получается, что для этой немецкой твари мы - не люди.
bormato

Сообщение bormato » 23 май 2019, 08:54

Сергей писал(а):>>>>bormato: В Крыму поддержку радикалам оказали вежливые люди

Чего? Вы о каких радикалах толковать изволите? Шпигелей, что ли, начитамшись?

>>>>Как и в Киеве произошли захваты органов власти, СБУ

В Севастополе произошла добровольная передача власти на историческом митинге 23 февраля от украинского главы города Яцубы к единогласно избранному на митинге Чалому. Яцуба, кстати, готов был встать на колени перед севастопольцами, а Вы изволите толковать про захват. СБУ вообще не захватывали, они активно пытались в последующие дни арестовать Чалого, но кто ж им позволит такое? И вовсе не вежливые люди, как Вы изволите выражаться, не позволили, а обычные севастопольцы, которые дежурили на площади круглосуточно.
Я ж об этом писал неоднократно, а Вы всё по либералистическим помойкам роетесь. Хуже Крапивы, ей-богу!

Давайте заглянем на киевскую помойку и посмотрим, как дело было там.
Сначала там власть захватили радикалы. Это был факт, но факт абсолютно незаконный. Где-то столь же незаконный, как и любой захват власти или даже его передача непрописанным в законе способом. А потом в Киеве провели выборы и избрали
нового президента. Там был, конечно некий легитимный момент в том плане, что полномочия Януковича еще не закончились. Но на выборах это никак не проявилось, и новый президент, как бы он нам не нравился, был легитимным (легальным, законным)
Или помойка екатеринбургская. Там около 2 промилле радикально настроенных граждан устроили известные протесты.
Легитимный опрос или референдум, на мой взгляд, должен бы был проходить после предвыборной агитации обоих сторон конфликта в течении достаточного времени. Результат опроса ВЦИОМа, на мой взгляд - реакция граждан на конфликт, и каких либо последствий иметь не должен.
bormato

Сообщение adada » 23 май 2019, 22:18

А вот еще какая дрянь просочилась на страницы украинских СМИ:
Жители прифронтового поселка Гладосово, который осенью 2017 года перешел под контроль Вооруженных сил Украины, до сих пор не могут получать пенсии и другие соцвыплаты без оформления справки внутреннего переселенца.

Другими словами, украинские военные, действуя с нарушениями Минских соглашений, ухитрились отбить у донбасских ополченцев населенный пункт, вернуть Гладосово в правовое поле Украины. Но бандеровско-майданная камарилья продолжает требовать от гладосовских украинских пенсионеров, чтобы те оформлялись как внутренние переселенцы, то есть чтобы они получали пенсию не как все украинские пенсионеры, а иначе, как изгои!

Этому факту, конечно, самое место бы в теме украинских "крепнущих маразмов" -- но там пока занято, там пока поляки-россофобы окопались...
adada

Сообщение zyablik » 31 май 2019, 21:49

На Украине «переименуют» русские фамилии
МОСКВА, 31 мая — РИА Новости. Новая редакция «Украинского правописания» обяжет изменить написание некоторых русских фамилий, следует из текста документа, в конце мая утвержденного правительством страны.

Так, в разделе «Фамилии с прилагательными суффиксами и окончаниями» говорится, что все русские фамилии с окончанием -ой необходимо будет писать через -ий. А в антропонимах, заканчивающихся на -ск (ий), -цк (ий), появится мягкий знак.

Это означает, что в украинском варианте фамилии «Донской» и «Трубецкой» будут писаться как «Донський» и «Трубецький».
В редакции приводятся и другие примеры: Крутий, Луговський, Полевий, Соловйов-Сєдий, Босиий. Исключение составила лишь фамилия «Толстой».

На Украине узаконили «поэток» и «членкинь»
При этом во время общественного обсуждения новых правил предлагались поправки, в которых изменение правописания русских фамилий было названо «ничем не оправданным». Кроме того, общественники настаивали на том, чтобы не передавать эти антропонимы украинскими соответствиями и «сохранить национальную идентичность их носителей». Однако эти инициативы были отклонены.

Как сообщается на сайте Министерства образования и науки, окончательный текст новой редакции «Украинского правописания» будет обнародован третьего июня.

«С этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции правописания во всех сферах общественной жизни, в частности, в официально-деловом стиле речи», — говорится в сообщении.

На Украине и ранее говорили об изменении написания русских фамилий. В частности, на сайте президента страны неоднократно появлялись петиции с требованиями писать вместо Иванов — Иваненко, а вместо Кузнецов —Кузьменко.

Тех, кто откажется выполнять предписания, предлагалось лишить части прав или украинского гражданства.
По мнению автора инициативы, такие нововведения содействовали бы «дальнейшей декоммунизации» государства.

В мае этого года президентом Украины был подписан закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документ предусматривает его употребление практически во всех сферах жизни: в органах государственной власти, школах, вузах и больницах, в магазинах и кафе, в судах, армии, полиции, во время предвыборной кампании и референдумов. При этом в документе делается исключение для английского и других языков стран Европейского союза.

https://news.mail.ru/politics/37481818/?frommail=1
zyablik

Сообщение adada » 31 май 2019, 23:34

Какая гнусность... И это при том, что в Конституции Украины прописан запрет на любые ограничения или привилегии по этническому признаку (ст. 24), определена обязанность государства содействовать развитию этнической, культурной,
языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины (ст. 11), гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка (ст. 10). Защита русских фамилий, очевидно, тоже подразумевается.
Русский народ Украины, советской республики УССР, созданной советским народом в коммунистических административных границах, являлся и является (наравне с титульным украинским) ее коренным народом. А с точки зрения европейской хартии об языках -- также и национальным относительным меньшинством. И, надо полагать, эти права так или иначе будут защищены: не мытьем, так катаньем, не продажной Европой, так неподкупной Россией.
adada

Сообщение Эмилия » 01 июн 2019, 06:44

Zyablik, мне понятно Ваше негодование.
Но мне бы лично вот хотелось, что представитель МИДа России Маша Захарова хоть один раз в жизни не просто покричала Украине, как это ужасно. И чтобы всякие ток-шоу, где только Украину обсуждают, тоже вспомнили, что Россия на протяжении многих десятков лет насильственно русифицировала среднеазиатские и кавказские республики, при этом выбирая, кого в какой степени. Что у узбеков, киргизов и азербайджанцев были отчества вполне по русскому образцу (Исламовна), фамилии грузинские и армянские сохраняли -дзе и -ян, а азербайджанские ВСЕ искусственно меняли на форму с -ов. Редчайшие исключения - деятели культуры типа Бюль-бюль-оглы. Казахи все имеют фамилии и отчества по русскому образцу, только сейчас начинают менять потихоньку. Узбек имел шанс выйти в начальники только при смене ФО (имя можно оставить, конечно, но не очень такое.... плохо звучащее:)) на вариант по русскому образцу.
А насильственное присвоение отчества по русскому образцу всем-всем гражданам? Которое ослабело только в 2000-е годы. У нас есть коллега, бывшая замужен за ангольцем. Сын только в 2005 смог добиться, чтобы убрали отчество, которое написать-то было сложно, а уж произнести никто не мог.

Страны Средней Азии, Азербайджан смогли еще в 90-е постепенно мягко уходить от русификации. Поэтому извращений нет. Я сейчас буду принимать экзамен у вполне русской гражданки Азербайджана Ивановой Ольги Ивановны :) , которую никто Иван гызы сделать не пытается. А вот одна наша бывшая студентка филиала получила гражданство РФ. И тут же стала -овна. Тут же! Да, получала по собственному желанию гражданство, но «хотите ли Вы сохранить оригинальность отчества» ее не спрашивали. Автоматически написали.

Так что ой нам не надо бы про геноцид кричать... помолчать бы.

А русским жителям Украины, которые не захотят менять форму имени, можно предложить обратиться в МИД России. Попросить ускоренное получение гражданства и пособие на первое время для переезда в Россию. И вот я с интересом посмотрю и на решение о гражданстве, и на размер пособия...
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 июн 2019, 06:50

Так не все фамилии "переделают".
Изменят правописание некоторых:
На Украине представили полный текст новых правил правописания, которые вступят в силу с 3 июня. Об этом пишет УНИАН.

Согласно документу, некоторые российские фамилии будут переделаны — фамилии с окончанием на -ой будут передаваться в украинском языке через окончания -ий. В частности, «Донской» станет писаться как «Донський», Трубецкой — «Трубецький».

Не знаю украинского, но, как поняла, приведут написание в соответствие с правилами языка. Эмилия, нет?

В русском же мы пишем "и" даже там, где в украинском - "i".
Вот если такой украинец приедет в Россию, как его фамилию будут писать?
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 июн 2019, 07:04

Хелена, открою тайну: это правило действовало в течение всех этих лет. У меня есть разрешение на работу на Украине, где я в написании вполне украинизирована. 2003 год, кажется.
Просто сейчас это еще в украинском правописе узаконят. То есть несоблюдение норм будет считаться нарушением орфографии в том числе. Что, конечно, создаст массу нелепостей. Евразиец Микола Трубецький:) :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 июн 2019, 07:08

Я не говорю, что это не глупость.
И уж точно имя нельзя переделывать.
Но разве только Украина глупостями занимается?
Честно говоря, мне она пополам, меня больше волнует то, что происходит на родине, в России.
Хелена

Сообщение bormato » 01 июн 2019, 07:18

Это было бы нормально, если бы в результате по правилам чтения на украинском языке фамилия звучала наиболее близко к оригиналу на русском.
Вспомним Мартена Фуркада.
Последний раз редактировалось bormato 01 июн 2019, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Эмилия » 01 июн 2019, 07:30

Хелена писал(а):Честно говоря, мне она пополам, меня больше волнует то, что происходит на родине, в России.

Это понятно. Но любая дурь на Украине в глазах нашего гос-ва и сми многократно круче, чем у нас. Вчера я 5 минут "Кто против" видела. Прелесть какая-то! какой-то украинский чиновник снял в Раде часы, увидев, что камера их может показать. Подлец! Украинские участники: а часы Патриарха? а часы Пескова? Наши: один не чиновник, у другого жена олимпийская чемпионка... И - в драку.
Оскорбления по отношению к Украине на ТВ просто зашкаливают сейчас. Стало хуже даже, чем в 14-15. 5-6 разных ток-шоу в день только для оскорблений властей Украины! Я не удивлюсь, если некоторые граждане Украины сами пойдут менять имена и фамилии.

Но только я хочу получить ответ на вопрос: если мы так страдаем за русскоязычных граждан Украины, готовы мы им давать гражданство? переселять их к нам с подъемными? И не хотят ли об этом спросить у нас? Почему я свою пенсию получу позже на... лет, а условному adade ее завтра начнут платить? Почему меня лишили ради другого? Почему на лечение российскому ребенку собирают всем миром, а сирийского или донецкого напоказ бесплатно оперируют? ПОЧЕМУ?
Эмилия

Сообщение bormato » 01 июн 2019, 07:36

Как-то не уверен, что французу из Торонто в Париже принято выделять подъемные.
...Если его изгнали, наверно, выделят.
Но не в порядке поощрения изгнания.
Наоборот. Применят все возможные санкции.
...Сирийскому ребенку делают на показ то, что умеют, а своему деньги собирают на то, что сами не умеют.
--- Благотворительность, оказывается, существует только в РФ.
bormato

Сообщение ne znatok » 01 июн 2019, 07:49

Эмилия писал(а):А насильственное присвоение отчества по русскому образцу всем-всем гражданам? Которое ослабело только в 2000-е годы.

Xex, у нас в училище преподавательницу по литературе Флору Каюмовну все звали Флорой Фауновной.

Пoмню, как меня поразило, что полное имя Чингиза Айтматова - Чингиз Торекулович.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 01 июн 2019, 08:40

Ну ладно, читать bormato умеет плохо. Но уши-то есть. У нас собирают отнюдь не только на операции на западе. На все собирают. В нашей стране реабилитации платные, многие операции платные. А уж аппараты для вентиляции, протезы, коляски!...

Еще к именам. Гражданин РФ Стивен Сигал наверняка таким и остался. В паспорте. Очень хочется найти среди граждан РФ Мыколу Володимировича, к примеру. То есть бывшего гражданина Украины с таким именем. Что с ним стало, когда он получил гражданство России?
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 июн 2019, 09:32

Не всегда и остаются.
Мирей Матьё, например, превратилась у нас четко в Мирей Матье.
С Сандрой Буллок никак разобраться не можем.

Что уж говорить о Гейне и Гюго...
Хелена

Сообщение Хелена » 01 июн 2019, 09:45

Муж говорит, что и в советские времена в Литве к русским мужским фамилиям обязательно добавляли -ас, а к женским -айте и -ине.
По-другому просто невозможно, как объяснили ему тогда литовцы.
Хелена

Сообщение Тигра » 01 июн 2019, 09:57

Хелена писал(а):Муж говорит, что и в советские времена в Литве к русским мужским фамилиям обязательно добавляли -ас, а к женским -айте и -ине.
По-другому просто невозможно, как объяснили ему тогда литовцы.

Когда какой-то чемпионат был в Чехословакии, Ирину Роднину называли "Роднинова".

Про новый украинский закон: это тот самый, который Порошенко напоследок выдал в попытке перетянуть тех, кто против русского языка Зеленского?
Тигра

Продажа Овса и Сена

Сообщение adada » 01 июн 2019, 10:03

Я запретил бы «Продажу овса и сена»...
    Ведь это пахнет убийством Отца и Сына?

Я запретил бы (хоть бы временно, хоть бы лет на десять-двадцать) все эти искажающие истинную картину выражения вида "русскоязычные граждане Украины" и "русские жители Украины" -- если бы эти запреты не были чужды нашему нынешнему демократическому сознанию.
Поэтому я просто а) поправлю всех, кто "из шоу в шоу" повторяет бессознательно и б) одерну тех, кто делает это русофобски сознательно:
    и в тексте Конституции Украины, и в положениях базовой Декларации 1991 года, с которой мы на Украине шли на референдум о независимости УССР, говорится не просто о "язычных" и "говорящих", в ней говорится о разных народах, населяющих эту страну, и прежде всего о самых крупных, украинском и русском.

На территории УССР, созданной советским народом в ее искусственных коммунистических границах, никогда не проживала одна только украинская нация, ядром которой можно полюбовно договориться числить этнических украинцев, это пространство было населено и продолжает быть населенным также и русским народом, исторически являющимся коренным народом нынешней Украины. Да, этот народ относительно собственно украинцев пребывает в относительном меньшинстве. Но по значимости своей, по своему социальному и культурному (в частности, языковому) величию этот народ равен, принципиально не может не быть равным украинскому народу.

Обычно, по цивилизованным европейским обычаям, отношения между разными народами одного и того же государства оформляются по федеративным образцам. Иногда это происходит стихийно, иногда, как это случилось в новейшие времена на наших глазах в Бельгии вполне сознательно. На Украине, к сожалению, власть временно взяли идейные наследники Сциборского, Бандеры, Донцова, стержнем идеологии которых служит животное русофобство, стремление поставить в типично двуэтническом государстве только один титульный этнос или народ "понад усе" и "юбер аллес", и это животное органически нуждается в тоталитарном унитаризме.

Положим, некоторым россиянам по барабану и до лампочки межэтнические заморочки в соседнем государстве -- это их личное дело -- но это не дает им право вольно или невольно искажать истинную картину происходящего на Украине. "Я запретил бы продажу" русского народа...
adada

Сообщение Эмилия » 01 июн 2019, 10:10

Хелена, Вы немножко првернули тему с «закона» на «привычку». Париж и Рим тоже не так звучат в оригинале. В Литве и в Чехии - да, всегда делали по-своему. Но это не означало, что, въехав в Прагу, Роднина была обязана при регистрации в гостинице писать Роднинова.

А вот написать в паспорте СССР гызы вместо Тагировна было невозможно. Никак.
Стивен Сигала 100% оставили именно так. Наша азербайджанская девушка с гызы при получении гражданства РФ тут же изменилось на -овну. Почему тогда Сигалов не сделать? И отчество Владимирович добавить? :lol: и Жерар Владимирович Депардьев?
Про Гете с Гейне в другой ветке расскажу:)
Эмилия

Сообщение Тигра » 01 июн 2019, 10:18

Жерар Владимирович Депардьев

Я своей близкой подруге по имени Elizabeth подарила зажигалку с гравировкой Elizavetie Ivanovnie (узнав предварительно, что отца зовут Джон).
Тигра

Сообщение Peter » 01 июн 2019, 18:15

Die Bibel besteht aus 66 Büchern mit 1189 Kapiteln, 31'171 Versen und 738'765 Wörtern (последнее в зависимости от языка, немного колебается).

А в США тоже приуангличанили, вот Трамп (Drumpf) на пример, Snyder, Smith, Al Capone.

У нас одна русская невеста вышла замуж за итальянца-европейца: g = дж, с = ч. Потом при вторичном переводе на латиницу получилось dsсh, tch из итальянского g, c. Так написано в наших документах. Судьба. А зовут ее по-девичи, значит с русской фамилией (или нормальным итальянским образом).
Peter

Сообщение bormato » 01 июн 2019, 18:33

Эмилия писал(а): На все собирают.
Не на все, а на то, что не покрывает бесплатная страховка.
То, что этим занимаются благотворители - нормально. Они могут определить, в самом деле человек нуждается или не очень.
Я полагаю, это общемировая практика. Америка тоже там сям деньгами сорит. И у них тоже, если страховкой что-то не полагается, значит, не полагается. А они там получше нашего работают и зарабатывают.
bormato

Сообщение adada » 02 июн 2019, 12:00

Полезная для понимания украинской ситуации языковая статья с сайта "Фонд стратегической культуры" "О так называемом галицком консенсусе. Новый президент и українська мова". Завершающий абзац из нее:

Цитированный мною выше Георгий Геращенко, харьковчанин, член Союза журналистов Украины, говорит: «Украйинська мова, которую все жители Советской Украины изучали в школе, была признана неправильной. И демократы, по большей части галицкого происхождения, стали её спешно галицизировать и насильственно насаждать в школах, прессе, ТВ, делопроизводстве и т. д. С годами прессинг становится все сильней, но русский язык в незападных регионах Украины, на котором здесь говорили всегда, особенно в городах, уничтожить не удалось и вряд ли удастся. Если, конечно, не перестрелять все русскоязычное население».
adada

Русофобский кулак

Сообщение adada » 02 июл 2019, 23:25

В параллельной ветке зашлось новое стихотворение Быкова, от него и оттолкнусь.
Стихотворение неплохое, корректное, я бы даже сказал весьма политкорректное -- но в нем почему-то ни слова не произнесено об Украине, настолько стиснутой бандеровцами в русофобский кулак, что кулак этот трезубый не заметить и не воспеть особо будто бы невозможно. Но Быкову невозможное по плечу (хотя одно словцо украинское он все-таки не удержался и ввернул -- значит, Украину в уме держал).

Что ж, придется восполнить пробел по поводу бандеровской русофобии, которую даже Быкову не удалось выдать за россократофобию, здесь, в профильной ветке.
Так вот, русофобия есть краеугольный камень украинского интегрального национализма, бандеровского национализма, который, в отличие от национализма природного, естественного, кровного, основан на идеологии и является национализмом искусственным, инструментальным, национализмом не столько кровным, сколько кровавым, вооружившимся щитом и мечом ксенофобии. Сегодня по политическим мотивам ксенофобия сконцентрирована на русофобии, но в недрах бандеровского национализма, как и прежде, хотя до поры и не столь заметно, свиваются змеи антисемитизма и антиполонизма.

Этот искусственный национализм, кстати, столь же опасен, как некогда был опасен искусственный католицизм, ведь он по своей сути есть насильно введенное чрезвычайное, осадное положение, объявленное немногими для многих, и чтобы сохранить респектабельность, нуждается в коварстве, лжи и насилии. К этому национализму толкает не интерес многих (то есть народов), как, пожалуй, говорят, а прежде всего интерес определенных монархических династий, затем определенных торговых и общественных слоев.
Выделенное курсивом, как догадались уже знатоки немецкого и немецкой культуры, принадлежит не мне, это подлинные слова Фридриха Ницше: "...dieser künstliche Nationalismus ist übrigens so gefährlich wie der künstliche Katholicismus es gewesen ist, denn er ist in seinem Wesen ein gewaltsamer Noth- und Belagerungszustand, welcher von Wenigen über Viele verhängt ist, und braucht List, Lüge und Gewalt, um sich in Ansehen zu halten. Nicht das Interesse der Vielen (der Völker), wie man wohl sagt, sondern vor Allem das Interesse bestimmter Fürstendynastien, sodann das bestimmter Classen des Handels und der Gesellschaft, treibt zu diesem Nationalismus..."

Другими словами, нашенскими, а не ницшеанскими -- бандеровский русофобский национализм введен искусственно, пробит сквозь правоохранителей майданщиками, проведен через законодательный орган и объявлен сравнительно малочисленной группой лиц обязательным для остального населения Украины. Чтобы удержаться у власти, чтобы выглядеть респектабельной в глазах европейцев, бандеровщина, как и предвидел великий немецкий мыслитель, нуждается к коварстве, лжи, насилии -- List, Lüge und Gewalt.
И это не биологический интерес украинцев, по природе своей мирных -- нет это интерес определенных торговых (das bestimmter Classen des Handels) и подкупленных торговцами общественных слоев.
adada

Сообщение zyablik » 04 июл 2019, 00:21

2 липня у Верховній Раді зареєстрували законопроект «Про протидію лихослів’ю» (про дематюкацію мови)».

Ініціатором законопроекту виступила народний депутат Ольга Богомолець.

Из комментариев:

Михаил Левицкий
...Ха: загальновідоме "ПТН ПНХ" - буде порушенням Закону?
Подобається · Відповідь · 2 · 13 год

Алеся Харина
Це просто чудово! Богомолоць не подає Законопроект про доступність лікування чи нормальні зарплати бюджетникам.Іі бентежить моральність суспільства і "матюкливість",насамперед,мабудь депутатів. Матюки -це біда,але не найважливіша проблема в Україні.Коли ж ви подумаєте про те,що їсть народ,що він п"є,що одягає і де живе?Ми ж "соціальна "держава ,але вона така для вас,а для людей вона або "рабовласницька",або "феодальна"!

Виктор Оленич
Ну это уже перебор, твою мать.
zyablik

Сообщение adada » 04 июл 2019, 00:58

А теперь сравним последнюю инициативу майданщицы Богомолец с ее же предыдущей.

Постійне посилання: http://blogs.pravda.com.ua/authors/bogo ... iew_print/
Ольга Богомолець, народний депутат України, кандидат в президенти,
"Революція народила монстра"
26 жовтня 2018, 10:20

Ситуація сьогодні – набагато гірша ніж була за часів Януковича. Тоді всі чітко знали – є злочинний режим і є демократична опозиція, яка має моральне право вимагати дотримання прав людей, висувати економічні, соціальні та політичні вимоги до влади. І в той час моральна сила була на боці людей – з ними намагалися рахуватися, їх боялися.
Сьогодні олігархи стали найзапеклішими "патріотами". І тепер під гаслом реформ, патріотизму, та під українськими прапорами вони безкарно розграбовують країну та знищують будь-який спротив їхній потворній системі.
Немає більше демократичної опозиції, яка могла б висувати соціальні, економічні та політичні вимоги до влади, бо олігархи зайняли цю нішу, спотворивши та дискредитувавши наші цінності, з якими українці стояли та вмирали на Майдані.
Віддавши владу після революції політикам, ми дозволили їм створити нового монстра – ще більш хитрого, винахідливого та жорстокого. Сьогодні влада узурпувала монополію на патріотизм, і кожного, хто має сміливість виступити проти розграбунку країни – вона записує у національні зрадники.
Відсторонити їх від влади цього разу буде набагато важче. Режим Януковича тримався лише на кийках та автоматах "Беркуту", але сьогодні олігархи порозумнішали, поставивши собі на службу ще й ідеологію.
Проте за мотлохом слів про реформи треба дивитися на результати. А результат їхніх реформ один: повний крах соціальної політики, знищення залишків справедливості в країні, суцільне зубожіння населення, а на цьому тлі – прискорене збагачення купки наближених до влади олігархів.

Гуглоперевод:
    Ситуация сегодня - гораздо хуже, чем была во времена Януковича... Сегодня олигархи стали самыми ожесточенными "патриотами". И теперь под лозунгом реформ, патриотизма, и под украинскими флагами они безнаказанно разворовывают страну и уничтожают любое сопротивление их уродливой системе.
    Нет больше демократической оппозиции, которая могла бы выдвигать социальные, экономические и политические требования к власти, потому что олигархи заняли эту нишу, исказив и дискредитировав наши ценности, с которыми украинцы стояли и умирали на Майдане... Отстранить их от власти на этот раз будет гораздо труднее...
    Однако за хламом слов о реформах надо смотреть на результаты. А результат их реформ один полный крах социальной политики, уничтожение остатков справедливости в стране, сплошное обнищание населения, а на этом фоне - ускоренное обогащение кучки приближенных к власти олигархов.

Прошло меньше года -- и эта же Богомолец, пораженная синдромом своеобразной бандеровской силлогомании, сама увлеклась "хламом слов"...
adada

Сообщение adada » 07 июл 2019, 13:15

Такое мнение высказал независимый эксперт Стивен Бланк, известный по работе с американскими аналитическими центрами Wilson Center, American Foreign Policy Center и в Военном колледже сухопутных войск США, передает «Голос Америки»:
«Я сомневаюсь, что это хоть к чему-то приведет. Честно говоря, я не вижу готовности России вести переговоры по чему-либо, что бы позволило независимой Украине выжить. Я просто не вижу смысла в разведениях войск, не имеющих надлежащей политической подготовки. Россияне будут мухлевать, и в результате вы окажетесь в худшей позиции. Возможно, у меня была бы другая мысль, если бы я видел публичную дискуссию по этому вопросу, но ввиду того, что это кажется неожиданностью, можно говорить о высоком риске», – сказал он.

На Донбассе продолжается гражданская война (недавно это мнение высказал также и один из видных и небедных патриотов Украины Коломойский), близ линии фронта то и дело гибнут люди, в том числе и мирные донбассцы -- а этот американский пакостник заявляет, видите ли, что он "не видит смысла в разведениях войск"!
Хочется думать, что этот явно зараженый русофобией фрукт не представляет всю Америку, что в США гораздо больше нормальных людей, считающих, что войска ВСУ и ополченцев все-таки должны быть разведены на относительно безопасное расстояние.

+
Заодно коснемся слов и еще одного американского "умника".

Такое мнение в интервью "Голосу Америки" озвучил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, сообщает Цензор.НЕТ:
"Когда будет избран новый парламент, нужно будет обновить некоторые законы по внедрению Минских договоренностей. Например, предложенная децентрализация в рамках Конституции, вопрос специального статуса и амнистии и возможность провести местные выборы, когда позволит ситуация по безопасности", - сказал он.

Почему Волкер есть "умник" в кавычках, объясняет его иезуитская оговорка, выделенная в цитате: фишка в том, что так называемая амнистия, то есть запрет любых преследований и наказания лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, -- и есть самое настоящее условие безопасности.
Согласно Резолюции СБ ООН этот аспект безопасности обеспечивает Киев и никто другой, следовательно, выражение "когда позволит безопасность", использованное Волкером, есть попытка навести тень на ощетинившийся против Донбасса бандеровский плетень.
adada

Киевские фейсбучники

Сообщение adada » 09 июл 2019, 14:27

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал предложение украинского президента Владимира Зеленского о новом формате встречи с Россией и западными странами. Источник: РИА "Новости". Об этом сообщило агентство «Интерфакс».
По мнению главы МИД, предложение о саммите в Минске с участием США, Великобритании, Германии и Франции «имеет право на существование». Он, однако, указал, что существуют действующие и одобренные Совбезом ООН форматы урегулирования.
"Наверное, когда речь идёт о серьёзных предложениях, они делаются сначала по дипломатическим каналам, а не публично через Facebook. Но мы готовы рассматривать конкретные предложения, которые будут помогать выполнять резолюцию Совета Безопасности, утвердившую Минские договорённости, а не подменять эту резолюцию и сами Минские договорённости."

Не касаясь содержания инициатив, отметим процедурную сторону: Лавров деликатно утер нос бездарям и выскочкам, указав, что Минск Минском, но с февраля 2015 года вопрос кризиса на Украине в плане конфликта на Донбассе юридически вышел за границы Минска и переместился выше, в область сферы и компетенции Совета Безопасности ООН.

+
И еще один пример бездарности на грани с дураковатостью.
Посол Украины Андрей Мельник разговорился в Европе:

Мы хотим жить с русскими в мире, торговать и поддерживать культурные связи. Да, нас многое связывает в истории. Но пока Путин продолжает эту войну на уничтожение и не хочет признавать, что Украина — независимое европейское государство, нормализация отношений и примирение с Россией немыслимы.

Бездарность (или подлость, тут пока судить сложно) заключается в том, что посол Украины "забывает" сказать, что бандеровцы воюют не только и не столько против России, что они и посол вместе с ними ведут самую настоящую войну против русских, русских как второго по величине народа Украины, что эта война ведется не только физически на русском Донбассе, что и в остальных частях этой двуэтнической страны все годы независимости всеми средствами гнобят русских, грубейшим образом нарушая Декларацию о правах национальностей и народов, принятую за месяц до референдума о независимости, наплевав на определенные условия сосуществования народов, оговоренные этим базовым документом (на форуме они не раз цитировались).
adada

Сообщение zyablik » 12 июл 2019, 02:41

Смотрю украинские ток-шоу. Ребята, что здесь делается... Что они несут...
Никогда здесь добра и мира не будет. Эта волчья стая не даст. После них Соловьев - мягкий, добрый КВН.
zyablik

Сообщение Эмилия » 12 июл 2019, 08:49

Zyablik, а там есть русские эксперты? У нас украинских так мордой по полу возят, по слухам, за большие деньги! А там как со специально оплаченными русскими мальчиками для битья?
Эмилия

Сообщение zyablik » 18 июл 2019, 23:05

Только что вернулась из благополучной Польши. Здесь и считают ее образцом для Украины. Там действительно неплохо, на взгляд со стороны.

Нет, Эмилия, русских здесь нет. Теперь нас, кстати, в украинском телевизоре называют московитами.
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Курилка