Необычный Новый Год для Украины …

Грамотное общение на любые темы

Re: Необычный Новый Год для Украины …

Сообщение Peter » 28 апр 2019, 18:00

Хелена писал(а):Мы говорим о тех, кто имеет право и хочет переехать на постоянное место жительства, получив гражданство другой страны (в данном случае Германии).
Так я действительно не знал, что сокращение ПМЖ обозначает "ПМЖ-ПГ" или что, и когда, две буквы отпадали от сокращения. Редкий случай и ругательство неуместно.

+
Можете ознакомиться здесь с тем, что в Интернете\{gramota.ru}:
Niederlassungserlaubnis (NE) то, что подразумевается под ПМЖ - разрешение на бессрочное проживание.
https://www.tupa-germania.ru/immigratsi ... .html#vnzh
Peter

Сообщение adada » 28 апр 2019, 18:17

Я бы не валил всё в одну кучу и разделил бы вопрос намеченной выдачи российских паспортов жителям ОРДЛО-ДНР-ЛНР на три части, политическую, экономическую и гуманитарную.
Позитивность последней, думается, очевидна: люди, права которых с дней киевской революции (мятежа, путча, переворота -- нужное подчеркнуть) бандеровцами нарушаются, получают возможность более полной их реализации
О политической, наверно, можно спорить, но правота в таких спорах выясняется не немедленно, в ходе споров, а со временем, в исторической перспективе.
Что касается экономического аспекта, его, конечно же, нельзя рассматривать вне проблемы продвижения войск НАТО к границам России. И можно предположить, что расходы на паспортизацию и "пенсионеризацию", если это послужит целям приостановки натовской экспансии, ничтожны по сравнению с расходами на довооружение или перевооружение.
adada

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 18:24

Peter, так сложилось, что про виды на жительство в Германии я знаю много.
Но мы не о том, что возможно или невозможно в принципе. Мы - о конкретной ситуации, а именно - о получении гражданства ФРГ (и не только). И в данном конкретном случае - про уехавшего из Кустаная (Казахстан) в ФРГ.
Для получения паспорта гражданина ФРГ. Сразу, без промежуточных этапов. Вы способны понять разницу?
Хелена

Сообщение Peter » 28 апр 2019, 18:31

Хелена писал(а):Сразу, без промежуточных этапов. Вы способны понять разницу?
Да конечно, но под сокращением ПМЖ, я не был в курсе. А Вы не в том, что язык есть способ сообщения (Сталин), в том числе сокращениями понятными (этими он не занимался). Конец?
Peter

Сообщение maggie » 28 апр 2019, 18:41

Во-первых, спасибо Крапиве за ссылку на Латынину. С которой я практически со всем сказанным в этой приведённой цитате согласна.
И особенно вот с этим. Ключевое я выделила жирным.
Латынина писал(а):И, собственно, Кремлю и нужна вот эта неустроенность, этот сектор Газа в составе Украины. Как ХАМАС принципиально не хочет превращать в государство, потому что потом граждане этого государства начнут спрашивать с этого государства: «А где мое благосостояние?» Точно так же Кремль хочет иметь украинский сектор Газа, где людям нечего делать и нечем зарабатывать на жизнь, кроме как ненавидеть украинских фашистов. Наличие или отсутствие российских паспортов у людей этих принципиально ничего не меняет."

Теперь о сравнении с Германией. Оно не катит. Не катило с самого начала. И это уже давно ясно всем, кто вник в суть законов и положений и параграфов. То есть, всем, кто хотел понять.

Helena, спасибо, что опередила меня, написав вот это.
Хелена писал(а):мы не говорим о приглашенных на работу в другую страну. Причем им постоянный вид на жительство не дают. Не говорим "вообще" о куда-то едущих.
Мы говорим о тех, кто имеет право и хочет переехать на постоянное место жительства, получив гражданство другой страны (в данном случае Германии).

Я как раз только что хотела написать, что мы тут НЕ говорим
- об единицах, ну пусть их даже пара сотен, кто за миллионные инвистиции мог получить паспорт где-то там, где закон пока ещё это позволяет. Но эти законы будут ужесточаться, и уже становится сложнее получить подобное гражданство на Мальте и на Кипре, в Болгарии и Италии с Испанией; к Германии это вообще не относится, кстати.
- о тех, кто лет 20 назад воспользовался возможностью (это длилось буквально пару лет) получить двойное гражданство в Германии; власти здешние оч пожалели об этом, очень... и как раз благодаря бывшим советским (с турками - по другой причине) пожалели, поскольку именно они, наплевав на все правила и требования, решили нагло злоупотреблять тем, что называется социальным пособием и помощью; об этом выше Helena уже писала.
Теперь именно благодаря вот таким "козлам", люди, "живущие на социал", должны доказывать ежемесячно, что они не смогут жить без этого социала. Именно из-за многочисленных фактов этих злоупотреблений они должны отчитываться о любых побочны дополнительных доходах, из каких бы источников они ни поступали, доп. финансы и помощь должны быть транспарентными, и это вычитается из соц. помощи;
- о тех, кто приезжает сюда по приглашению на работу; эти люди никаких немецких паспортов не получают, так же и немецкого гражданства; может, если останутся и выполнят ещё ряд требований, получат лет через 8-10.

И уж тем более мне трудно представить себе, чтобы кто-то подавал заявление на гражданство иначе как в соответствующих консульствах Германии; чтобы эти кто-то получал немецкие паспорта иначе, чем в амте в Германии; чтобы эти кто-то тут же или через пару часов по обратному билету свалили к себе туда, откуда приехали.

Я считаю громкие заявления ВВП о массовой раздаче паспортов всем желающим на Украине мерзким лукавством, абсолютным мега-популизмом и очередным шагом к дестабилизации очередной соседней страны, пытающейся освободиться от путинских пут. И от скреп заодним.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 19:20

Peter писал(а):
Хелена писал(а):Сразу, без промежуточных этапов. Вы способны понять разницу?
Да конечно, но под сокращением ПМЖ, я не был в курсе. А Вы не в том, что язык есть способ сообщения (Сталин), в том числе сокращениями понятными (этими он не занимался). Конец?

К сожалению, у Вас явные проблемы с воспитанием.
Никто не может нести ответственность за человека, который сначала вмешался в разговор других людей, а потом прикрывается неполным пониманием сути вопроса.
Не понимает - не должен вмешиваться. Либо ликвидирует свои пробелы самостоятельно.
Скажу прямее: я разговаривала не с Вами, а с владеющими языком в полном объеме. Встревать в разговор Вас не приглашали.
Ваши претензии отметаются.
А с тем, кто ссылается на авторитет Сталина, мне вообще разговаривать не о чем.
Хелена

Сообщение Peter » 28 апр 2019, 19:23

Хелена писал(а):... у Вас явные проблемы с воспитанием.
Вы не первая.
Peter

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 19:28

Peter писал(а):
Хелена писал(а):... у Вас явные проблемы с воспитанием.
Вы не первая.

Peter, Вы не поняли? Повторю для ясности: тот, кто ссылается на авторитет душегуба Сталина по какому бы то ни было вопросу, находится вне моего внимания. Потрудитесь ко мне не обращаться.
Servus.
Последний раз редактировалось Хелена 28 апр 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

О подкормке

Сообщение adada » 28 апр 2019, 19:29

ПЕКИН, 27 апреля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин сообщил, что Москва рассматривает возможность предоставлять гражданство РФ в упрощенном порядке не только жителям отдельных районов ДНР и ЛНР, а гражданам всей Украины. Украины. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам визита в КНР.
...
"По поводу возможности получения пенсии и у нас, и на Украине - теоретически это возможно", - заметил президент РФ. Он обратил внимание на тот факт, что средний уровень пенсии на Украине по старости почти в три раза меньше, чем в России.

Из этого сообщения следует только то, что Россия пока лишь только рас-смат-ри-ва-ет и пока только саму возможность подкормить украинцев, только изучает этот вопрос. Надо полагать, будет такая возможность -- подкормит, не будет -- подкормит, но не всех. И сообщает о своих гуманитарных намерениях совершенно открыто, не лукавя и не пряча подкормку в кармане. И тем более странно и даже дико, что такие намерения иногда называют "мерзким лукавством" те, кто сам когда-то сбежал из России, чтобы подкормиться за границей.
adada

Сообщение Peter » 28 апр 2019, 19:44

она обратилась ко мне, в этом посте. Сама виновата, если не любите ответа на ваше обращение.

Helena писал(а):Надеюсь, Вас не забанили в Интернете? Если нет, то всё можете там найти.
А потом грубо.
Peter

Сообщение Е.О. » 28 апр 2019, 21:11

Действительно, законы РФ и ФРГ по выдаче гражданства отличаются, но, глядя на все обсуждавшиеся тут примеры, я прихожу к выводу, что международные правила в общих чертах сводится к следующему: выдавать паспорта на территории чужого государства его гражданам -- это противоречит нормам. Паспорта надо выдавать на своей территории или на территории третьих стран (так делают, например, США). Во всем остальном -- каждое государство само решает, кому, когда и по какой процедуре давать гражданство, в частности само определяет, каким категориям людей гражданство давать, а каким не давать, в какие сроки, надо или не надо отказываться от предыдущего гражданства, и все это его внутреннее дело. Как мы уже видели на примере Израиля, приезд в страну на один день для оформления гражданства без переезда -- совершенно нормальное явление с точки зрения международных норм. Во многих случаях дополнительные ограничения предусмотрены двусторонними соглашениями, но, как я понимаю, между РФ и Украиной таковых не было, иначе все бы уже о них стали говорить.

В случае с ДНР-ЛНР специфика ситуации в том, что в результате такой паспортизации может образоваться огромное количество российских граждан, не являющихся украинскими гражданами, но которые захотят жить на Украине без разрешения украинских властей, причем у украинских властей не будет возможности этому препятствовать, так как границу они не контролируют. Никаких других противоречий международным нормам я пока не вижу. В частности, если Путин расщедрится-таки на гражданство РФ для остальных украинцев, то уж в этом вообще никаких нарушений не будет. Те из них, кто сохранит украинский паспорт, на территории Украины будут считаться украинцами, и их российское гражданство будет игнорироваться (стандартная международная практика для людей с двумя гражданствами). Тех же, кто откажется от украинского гражданства, Украина сможет к себе не пускать, если не захочет.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 28 апр 2019, 21:25

Тема плавно смодулировала в ситуацию разговорa глухого со слепым.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 28 апр 2019, 21:28

Вы намекаете, что мой предыдущий пост противоречит какой-то информации, уже обсуждавшейся?
Или я повторяю то, с чем все и так уже согласились?
Поясните, пожалуйста. Заранее извиняюсь за слепоту или глухоту и постараюсь исправиться.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 28 апр 2019, 21:33

Е.О. , я ни на что не намекаю. Какие уж тут намеки. Одни говорят, что прецеденты массовой раздачи российских паспортов на постсоветском пространстве уже бывали и известны последствия, с которым это приводило. Другие - что процедура соответствует международным нормам.

Удачи в обсуждении.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 28 апр 2019, 21:42

Понял.
Ну, если считаете, что вопрос о соответствии международным нормам закрыт, то можно перейти к обсуждению возможных последствий.
Е.О.

Кухарка комической кухни

Сообщение adada » 28 апр 2019, 21:44

Поскольку здесь тема об Украине, позвольте высказать мнение о том, к каким диковинам и дикостям привела ее "революция". Последняя диковинка: многомиллионная украинская Диканька выбрала себе президента из комиков, всерьез восприняв переиначенные слова Ленина о том, что каждый комик, каждая кухарка якобы способны управлять государством.
На самом деле Ленин в статье "Удержат ли большевики государственную власть?" писал нечто противоположное:
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."
Но украинские националисты от природы, мягко говоря, не слишком креативны. Вот и сейчас, подражая, как это часто у них делается, большевикам, они воспользовались искаженной идеей насчет кухарок, подсознательно числя ее ленинской, то есть достаточно разумной.
adada

Сообщение ne znatok » 29 апр 2019, 02:57

Е.О. писал(а):Ну, если считаете, что вопрос о соответствии международным нормам закрыт, то можно перейти к обсуждению возможных последствий.

Ну что Вам сказать, Е.О... соответствует раздача российских паспортов международным стандартам, не соответствует международным стандартам - это науке не известно… тьфу, меня это мало занимает. Я даже считаю, что в данном конкретном случае это не имеет значения.

Ну, соответствует. Ну, не соответствует. Последствия будут в любом случае - и произойдут они абсолютно вне всякой связи с соответствием/несоответствием.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 29 апр 2019, 05:18

Ne znatok, я боюсь, мы вообще совсем не то сейчас обсуждаем. Не то, что ВВП имел в виду всеми громкими заявлениями.

Дело в том, что изданный Указ предусматривает упрощенную выдачу гражданства РФ гражданам ЛДНР. И все первоначально начали считать любых жителей этих территорий автоматически такими гражданами. И прибавлять к населению страны 2 млн минимум. Но я внимательно почитала материалы (все пока гуглятся по поиску «паспорта для...») и выяснила, что составители Указа сели в лужу. Оказывается, граждан этих в ЛДНР очень мало. Это, во-первых, молодежь совсем, которым по достижению возраста выдавали паспорта за неимением украинских. Таких мы много чем уже обеспечили - учебой в вузах наших на бюджете в первую очередь. Да, конечно, им можно выдать паспорта РФ, но новых рабочих рук для страны это не принесет. А может и унести - получив паспорт, они тут же попробуют уехать (продолжать учебу, например). Не в Киев, но во вполне Германию и Австрию.
Во-вторых, паспорта получали те, кто достигал возраста. И нужна была замена. Подозреваю, что возраст - 45, значит, это 50-летние. Если им чохом сейчас выдать паспорта РФ, то лет 10-15 в зависимости от пола они, конечно, поработают. Но уже из последних сил и скорее всего в серых зонах. А пенсию им платить надо будет потом.
В-третьих, паспорта выдавались по утрате. Это как раз самая пострадавшая часть: те, кто лишился домов, имущества и т.д. Это люди разного возраста, вот там много пенсионеров и инвалидов. Которых по законам РФ надо будет содержать. За живые деньги.

Как я понимаю, готовящие Указ, как у нас часто бывает, подготовились плохо. Они думали, что сейчас легализуют кучу народа, далут прирост населения и т.д., а оказалось, что работников по Указу прибавится мало, а денег много. Какой выход? Правильно. Путин выступает с заявлением про упрощенную выдачу любому гражданину Украины (читай - тому, кто не успел получить паспорт ЛДНР) и про возможную выплату пенсий. Мужик здоровый лет 30 с 65-летней мамой встрепенется. Ага, есть возможность маме пенсию российскую получить! Бабло! Далее ему объясняют, что только всей семьей можно. Получают 5 граждан: пенсионерку, которой кидают минималочку, бугая с женой, которые тут же устраиваются на работу, и их детишек 7 и 10 лет, которые улучшают нам нацпроект Демография.

По-моему, это примерно так.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 апр 2019, 05:22

Да, где мужик работать будет - в Ростовской области или в Горловке, по-моему, неважно. Экономически это одна зона.
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 апр 2019, 05:23

Эмилия, вот еще раз скажу: поживем-увидим.
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 апр 2019, 06:37

Эмилия писал(а): И все первоначально начали считать любых жителей этих территорий автоматически такими гражданами. И прибавлять к населению страны 2 млн минимум...

...Таких мы много чем уже обеспечили - учебой в вузах наших на бюджете в первую очередь. Да, конечно, им можно выдать паспорта РФ, но новых рабочих рук для страны это не принесет.

...они, конечно, поработают. Но уже из последних сил и скорее всего в серых зонах. А пенсию им платить надо будет потом.

...Это люди разного возраста, вот там много пенсионеров и инвалидов. Которых по законам РФ надо будет содержать. За живые деньги.

... Они думали, что сейчас легализуют кучу народа, далут прирост населения и т.д., а оказалось, что работников по Указу прибавится мало, а денег много.

Эмилия, если бы в головах руководителей государства экономика (сколько народу и какого возраста прибудет и куда, сколько на выплату пенсий уйдет, a сколько на обучение, сколько новых рабочих мест надо создать, сколько новых учителей подготовить, чтоб этих детей в школах учить и прочая, и прочая) - так вот, если б вся эта экономика шла вперед политики, то это уже была бы не Россия, а какая-то совсем другая страна.

ТАк что я сильно сомневаюсь, что кто-тo всерьез озаботился демографией.
ne znatok

Сообщение bormato » 29 апр 2019, 07:18

В Казахстане и иностранные граждане, если они проживают в Казахстане, имеют право на пенсию. По идее, тому, кто вернется, должны заплатить. А в Германии все равно социал. И в Израиле, судя по всему, такой же механизм. Переселенцы не успели заработать пенсию.
bormato

Сообщение ne znatok » 29 апр 2019, 07:40

bormato писал(а):В Казахстане и иностранные граждане, если они проживают в Казахстане, имеют право на пенсию. По идее, тому, кто вернется, должны заплатить.

bormato, что значит "вернется"? Как человек, которого лишили гражданства, может вернуться? И eму никто ничего не должен, никакой пенсии. Сначала надо восстановить гражданство, нет? И это вряд ли делается автоматически. И за эту процедуру наверняка надо заплатить.
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 апр 2019, 08:01

Если читать не только последнюю страницу темы (я это для кого цитировала? Для ne znatok? Так она и без того всё правильно понимает):
Хелена писал(а):
Да вот:
https://defacto.kz/content/dvoinoe-graz ... azakhstane

Можно ли сохранить казахстанское гражданство, получив гражданство другого государства?
В соответствии с подпунктом 5) статьи 21 Закона "О гражданстве" гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.

Некоторые граждане игнорируют указанные ограничения и, используя различные способы, получают или сохраняют гражданство иностранного государства наряду с казахстанским. Однако органы внутренних дел в необходимых случаях проводят проверки, и при выявлении случаев наличия двойного гражданства регистрируют утрату такими лицами гражданства Республики Казахстан.

Последствия приобретения второго гражданства
В случае выявления факта получения гражданства иностранного государства гражданином Республики Казахстан, органы миграционной полиции в соответствии со статьями 21, 30 Закона "О гражданстве" регистрируют утрату казахстанского гражданства.

За использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан (то есть оформившим двойное гражданство) статьей 380-2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях установлен штраф на физических лиц в размере 50 месячных расчетных показателей (МРП). Те же действия, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, влекут штраф в размере 200 МРП либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

В соответствии с подпунктом 11) статьи 17 Закона"О гражданстве" лицо, утратившее гражданство Республики Казахстан в связи с приобретением другого гражданства, в течение 5 лет не может быть принято в казахстанское гражданство.

Мне только что уточнили, что порядок таков: информируешь казахстанские соответствующие органы об отъезде на ПМЖ. Подписываешь обязательство при получении второго гражданства выйти из казахстанского. Если не выйдешь сам, выведут принудительно, причем при приезде в Казахстан оштрафуют за неисполнение закона (см. выше).
Пошлину за выход всё равно придется заплатить.

Как и пошлину за возвращение гражданства. В РФ пошлины точно так же, цитировала НК РФ.
Хелена

Сообщение adada » 29 апр 2019, 09:26

Эмилия писал(а):...изданный Указ предусматривает упрощенную выдачу гражданства РФ гражданам ЛДНР... я внимательно почитала материалы...

Почитайте еще раз и, во избежание обвинений форума Грамота.Ру в распространении на нем ложной антиправительственной информации, приведите свой пост в соответствие прочитанному:
http://www.kremlin.ru/acts/news/60358

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Сам Указ называется «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке» -- и первый пункт его однозначно устанавливает категорию и критерий отнесения к ней: постоянное проживание в районах Украины, что в дни всеукраинской революции восстали против лиц, неконституционным образом захвативших в Киеве власть, самоорганизовались и стали для определенности именовать себя ДНР и ЛНР.
Документ, подтверждающий проживание -- это паспорт иностранного государства, то есть Украины, или паспорт непризнанной ДНР/ЛНР (п. 2 Указа).
adada

Сообщение Е.О. » 29 апр 2019, 10:26

adada писал(а):Документ, подтверждающий проживание -- это паспорт иностранного государства, то есть Украины, или паспорт непризнанной ДНР/ЛНР (п. 2 Указа).

Нет, в указе ничего не скзано о паспорте Украины.
В п.2 а) сказано, что надо предъявить паспорт ДНР-ЛНР. Читайте внимательнее.
Е.О.

Сообщение adada » 29 апр 2019, 10:44

2. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа:
а) подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, перечень которых определяется этим Министерством;
б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:
документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;
документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества;
документ о наличии гражданства иностранного государства;
документ о заключении (расторжении) брака;
свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

Перечислены документы, призванные подтвердить проживание претендента в отдельных районах, поскольку именно проживание в ОРДЛО-ДНР-ЛНР является критерием для применения Указа.

Среди них, как вариант, документ о наличии гражданства иностранного государства, любого государства, гражданин которого постоянно проживает на указанной территории. Указ российский, следовательно, речь идет о любых государствах, являющихся для РФ иностранными, и Украина в их числе.
Главное, чтобы этот документ подтверждал проживание в соответствующих районах и был признан в России.

Естественно, сразу же возник вопрос о гражданах Украины -- беженцах из Донбасса (ОРДЛО), которые уже не живут в "отдельных" районах, а переехали в Россию и подали заявление на российское гражданство. По справедливости, на них тоже следовало бы распространить новый порядок. Возможно, это будет сделано на уровне МВД, что в известной степени допускает п. 6 Указа.
adada

Сообщение Е.О. » 29 апр 2019, 12:32

Те страны, которые возмущаются ускоренным предоставлением российского гражданства украинцам, могли бы в отместку начать ускоренно предоставлять свое гражданство россиянам. Я бы только приветствовал такой шаг.
Е.О.

Сообщение volopo » 29 апр 2019, 12:59

Е.О. писал(а):В п.2 а) сказано, что надо предъявить паспорт ДНР-ЛНР.

Очевидно, 2 б).
Давайте почитаем внимательно.
документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74

Вот отрывок из этого указа:
а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях;

В любом случае паспорт ДНР-ЛНР определнно не упоминается.
До 2014 г. на территории упомянутых отдельных районов фактически действовали соответствующие органы и организации, которые выдавали украинские паспорта...
volopo

Сообщение Хелена » 29 апр 2019, 14:24

Е.О. писал(а):Те страны, которые возмущаются ускоренным предоставлением российского гражданства украинцам, могли бы в отместку начать ускоренно предоставлять свое гражданство россиянам. Я бы только приветствовал такой шаг.

Не поняла...
Предположим, Польша (Германия...) выдала паспорта всем желающим в Калининградской области. Азербайджан - жителям Дагестана, а, допустим, Турция во время чеченских войн - жителям Чечни. Россия не сочла бы это действие вмешательством в ее внутренние дела?
Не Вам, Е. О., а компактно проживающим на определенной территории группам граждан.

Что это Вы такое говорите?
Хелена

Сообщение maggie » 29 апр 2019, 14:36

Е.О. писал(а):Те страны, которые возмущаются ускоренным предоставлением российского гражданства украинцам, могли бы в отместку начать ускоренно предоставлять свое гражданство россиянам. Я бы только приветствовал такой шаг.

Helena уже изумилась и прокомментировала.
Мне хотелось бы лишь добавить, что такое рассуждение я лично считаю типично российским.
Почему?
Потому что нигде не встречала в комментариях к этому типично путинскому российскому указику подобных рассуждений. Даже в шутку.
Только в российских каментах. Исключительно.
+
И ещё один Ваш, Е.О., комментарий процитирую, я его как-то пропустила сначала.
Е.О. писал(а):В случае с ДНР-ЛНР специфика ситуации в том, что в результате такой паспортизации может образоваться огромное количество российских граждан, не являющихся украинскими гражданами, но которые захотят жить на Украине без разрешения украинских властей, причем у украинских властей не будет возможности этому препятствовать, так как границу они не контролируют. Никаких других противоречий международным нормам я пока не вижу.

Вот именно эти аргументы, которые у Вас звучат почти что как: "Ну и что, что граница суверенного государства этим государством не контролируется? Ну и что, что украинские власти этого путинского акта не разрешали и не могут ему препятствовать?"
Делов-то. В остальном же всё, как во всём мире.
Эти аргументы кажутся мне тоже типично российскими.
То, чем все последние 5 лет возмущён весь цивилизованный "нормальный" мир, кажется многим в России такой вот пустяковиной.
Последний раз редактировалось maggie 29 апр 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 29 апр 2019, 15:14

maggie писал(а): такое рассуждение я лично считаю типично российским.
Почему?
Потому что нигде не встречала в комментариях к этому типично путинскому российскому указику подобных рассуждений. Даже в шутку.
Только в российских каментах. Исключительно.

maggie, а чему тут удивляться? Это такие специальные патриоты в российских каментах, которые с радостью получили бы гражданство Евросоюза - и при первой возможности туда свинтили, постаравшись сесть на шею выдавшему им паспорт государству.

Ни в коей мере не отношу сказанное непосредственно к Е.О.: всё же мы его давно здесь знаем. Мне представляется, это у него добросовестное заблуждение.
Хелена

Сообщение volopo » 29 апр 2019, 15:15

maggie писал(а):Мне хотелось бы лишь добавить, что такое рассуждение я лично считаю типично российским.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
volopo

Сообщение maggie » 29 апр 2019, 15:19

Я выше добавила ещё один комментарий на слова Е.О., которые я прежде пропустила.
Хотя, может, лучше бы я их и пропустила.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 29 апр 2019, 15:22

volopo писал(а):
maggie писал(а):Мне хотелось бы лишь добавить, что такое рассуждение я лично считаю типично российским.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Но это и в самом деле плохо.
Я бы не хотела, чтобы так поступили с Россией.
volopo, а Вы?
Хелена

О "типичных рассуждениях"

Сообщение adada » 29 апр 2019, 15:31

Не надо говорить ерунды.
Большинство россиян и их родное правительство рассуждают типично в гуманитарном ключе, и не только рассуждают, но и осуществляют типично гуманитарные шаги, направленные на облегчение жизни людей, попавших в блокаду и под обстрелы только за то, что те посмели не поддержать кучку националистов, абсолютно неконституционно захвативших в Киеве власть.

Как уже говорилось, лет сто назад в целях оказания гуманитарной поддержки россиянам, попавшим в результате революции и гражданской войны, в Европе организовали выдачу нансеновских паспортов. Сегодня тяжесть помощи донбассцам приняла на себя Россия -- и только отъявленные русофобы и те, кто не признает самость русского народа Украины, могут плевать в сторону России за такую помощь.
В конце концов, не хочет Европа помогать свободолюбивому Донбассу -- пусть не помогает. Но пусть тогда и России не мешает.

Что касается формулировок Указа «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке» -- лично мне за ними видится его предыстория. Предполагаю, вначале указ готовился в расчете на то, что в ДНР/ЛНР будет осуществлен массовый переход с украинских паспортов на местные, что могло занять довольно продолжительное время, но текущие политические процессы ускорили принятие указа. Такое бывает, такова ля политическая жизнь. Думаю, пройдет пару недель и большинство вопросов будет снято.
adada

Сообщение volopo » 29 апр 2019, 16:10

Хелена писал(а):Но это и в самом деле плохо.

Что? Всё российское? "Российское рассуждение" = "плохое рассуждение"? Не согласен.

Хелена писал(а):Я бы не хотела, чтобы так поступили с Россией.
volopo, а Вы?

Как "так"? Пообещали давать паспорта какой-либо страны всем желающим россиянам?
Я бы был не против.
volopo

Сообщение bormato » 29 апр 2019, 16:38

Хелена писал(а):я это для кого цитировала? Для ne znatok? Так она и без того всё правильно понимает

Спасибо, конечно. Я открыл для себя много нового.
Но в том частном случае, о котором шла речь, немецкий гражданин возвращается в Казахстан, в котором для получения пенсии вовсе не обязательно быть гражданином этой страны. Достаточно проживать на территории этого государства.
bormato

Сообщение fililog » 29 апр 2019, 16:44

Днепропетровский олигарх Игорь Коломойский опроверг распространенное на Украине мнение о том, что прекращение войны на Донбассе зависит от Владимира Путина. Об этом он заявил в интервью украинской журналистки Сони Кошкиной.

«Причём тут Путин? В вопросе Донбасса все зависит от нас. Мы воюем сами с собой, — ответил Коломойский на вопрос журналистки. — Я знаю ситуацию изнутри, это никакой не Путин».

Коломойский также заявил, что для восстановления мира, нужно пойти на переговоры с властями неподконтрольных Украине регионов Донбасса.

«Как вернуть Донбасс? Нужно с ними о чем-то договориться. С теми, кто там есть», — подчеркнул он.
fililog

Сообщение Хелена » 29 апр 2019, 16:55

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Но это и в самом деле плохо.

Что? Всё российское? "Российское рассуждение" = "плохое рассуждение"? Не согласен.

Плохо, что так рассуждает часть россиян.
Но у maggie написано не то, что плохо, а что именно россияне так рассуждают, а больше никто.
Давайте не будем приписывать ей то, чего она не говорила.

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Я бы не хотела, чтобы так поступили с Россией.
volopo, а Вы?

Как "так"? Пообещали давать паспорта какой-либо страны всем желающим россиянам?
Я бы был не против.

Не притворяйтесь, что не поняли, плиз.

Вы с Е.О. оба подменяете тезис. Россия не всем желающим дает гражданство, а только проживающим компактно на прилегающей к России территории.

Ни Вам, ни Е.О., ни мне никто никаких паспортов ЕС не предложит. Даже и турецких - тоже нет.
А вот регионы с компактным проживанием, предположим, мусульман или бывшие перед Второй мировой чужими территории вполне могут оказаться в сфере геополитических интересов наших близких и не совсем близких соседей.
Кстати, Дальний Восток с Китаем под боком... спорные Курилы... Мир очень взрывоопасен.

И Вы готовы предоставить гражданство РФ вообще всем желающим? В том числе из стран Средней Азии? Тем самым таджикам-узбекам-киргизам?
И это при том, что русским из этих стран российское гражданство ни по какой схеме - ни упрощенной, ни стандартной на блюдечке с голубой каемочкой никто не предлагает. И права их защищать никакая из российских властей не кидается. Чего так?
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка