Дети

Грамотное общение на любые темы

Re: Дети

Сообщение Хелена » 26 фев 2019, 14:13

Я не хочу обсуждать каменты.
Но именно эти переполнили чашу терпения.

Поскольку мне Гугл периодически шлет в ленту информацию про авиакомпании (вот стоило отзыв написать), я много читаю комментариев про то, как противно летать с одном самолете с детьми. Это не один и не два маргинала. Это целый поток.
Но такого - и по такому случаю - я еще не видела.
Хелена

Сообщение mirage » 26 фев 2019, 15:00

Хелена писал(а):Поскольку мне Гугл периодически шлет в ленту информацию .

О, про это как раз давно хотела написать.

Недавно и у Эмилии, кажется, встретила, что Гугл прислал ей в Ленту.

Будьте осторожны с поисковиками : ).

Если Вы искали горнолыжный костюм или доску для сёрфинга, он будет присылать Вам в Ленту одно, если Вы читаете статьи определенной направленности, то он тоже подстроится под этот выбор и завалит вас соответствующей инфой. При этом есть риск определенного искажения реальности в ту или иную сторону. То же творит и мэйл.ру, естественно. У всех новости разные, с подстройкой под их запросы. Таким образом возникает риск некоего усугубления мировоззрения, если можно так выразиться.
mirage

Сообщение Хелена » 26 фев 2019, 15:13

Я и говорю: написала отзыв про авиакомпанию.
Теперь шлют всё про разные.

Иногда читаю. И всегда, если уж читаю, то и комментарии. Интересен срез пишущих.

Про надоевших в полете детей пишут часто.
Но, повторю, чтобы по поводу травм, полученных младенцем, - и прямо первых три камента вот таких...
Вот бы священникам чем заняться, а не призывами отказываться от лечения.
Там выше у Эмилии, а потом у меня, про мать, которая уморила 3-летнего ребенка. Родила девочку в свои 18 лет. Сейчас ей 21. Продукт эпохи, не "ребенок Перестройки", как сейчас любят всё валить.
Хелена

Сообщение mirage » 26 фев 2019, 15:23

Я прочла, прочла...

Дело не в эпохе. В любую эпоху такое встречается.

Зависит от многих факторов.

В Индии в шестидесятые матери порой подкладывали под колёса дорогих машин новорожденного ребёнка, чтобы потом на полученные деньги кормить остальных детей.

Все мы знаем про Спарту.

Все мы знаем, до каких ужасов могут дойти женщины, если запретить аборты. И так далее.

Помимо детей, есть ещё и старики. Думаю, про "посадить на лубок" вы не забыли, тут же рядышком японская традиция.
mirage

Сообщение Хелена » 26 фев 2019, 15:40

Помню про лубок.
Ужасов много было у всех народов.
Хотела даже ветку про такие вещи открыть, наткнувшись на одну народную песню, которая мне напомнила о снохачестве (мы вроде о нем говорили?).

Но сейчас не тьма веков глубокая. И не убийцы ведь пишут.
Однако сколько ненависти!
Хелена

Сообщение mirage » 26 фев 2019, 18:16

Во все века: ужасный век, ужасные сердца!
mirage

Сообщение Хелена » 26 фев 2019, 18:42

А тогда надо на всех уровнях заткнуться об особой скрепанутости и духовности россиян. И молчать в тряпочку.
Хелена

Сообщение mirage » 26 фев 2019, 18:55

Превозносить собственную духовность, принижая каким-либо образом духовность остальных народов — глупость чистой воды.

Как мне кажется, перекос идёт из-за того, что многие на свой лад понимают слово "особая".

Безусловно, у каждого народа есть своя особенная стать, если уж вспомнить Тютчева.

И своя особая (особенная) духовность. И хорошо.

Считать же, что у нашего народа какая-то из ряда вон выходящая, всех за пояс затыкающая духовность, так трактовать слово "особая" — ошибка.

И у каждого народа, безусловно, есть свои духовные скрепы.

То, что у нас в какой-то момент озаботились их поиском, само по себе совершенно нормально. В непростые времена всегда ищут какую-то опору.

Проблема в том, что полно охотников разбить лоб в молитве. При этом часто чужой лоб.
mirage

Сообщение Хелена » 26 фев 2019, 19:06

Я недавно окончательно сформулировала, что меня в сегодняшней действительности раздражает больше всего.

Наткнулась на довольно дурацкий тест, но в нем был вопрос: какое качество в человеке вы считаете самым отвратительным?
Много чего было перечислено, но выбрать надо было, конечно же, одно. И я поняла, что самым отвратительным считаю лицемерие.

Прошу мои посты рассматривать с этой точки зрения. : )
Хелена

Сообщение Сергей » 26 фев 2019, 20:04

>>>>mirage: И у каждого народа, безусловно, есть свои духовные скрепы

У кого-то духовные скрепы, а у кого-то цивилизационные ценности. И если сторонники первых расшибают собственные лбы в молитвах, как Вы верно выразились, то приверженцы вторых "стреляют без промаха в лоб" по миллионам по всей планете.
Сергей

Сообщение Хелена » 26 фев 2019, 20:23

Сергей писал(а):У кого-то духовные скрепы, а у кого-то цивилизационные ценности. И если сторонники первых расшибают собственные лбы в молитвах

Пока что сделать багажное отделение для... как там... аааа... тугосерей предлагают как раз первые. А лоб расшибли младенцу, на что носители скреп отреагировали соответственно (см. выше).

Насчет лицемерия тоже см. выше.
Хелена

Сообщение mirage » 26 фев 2019, 20:43

Не думаю, что те, кто писал эти мерзкие каменты, носители духовных скреп.

Нищие духом. И тут возникает вопрос о царствии небесном. Смотрим название темы. ОК, аки не будете как дети — с этим понятно. А вот с нищими духом по-прежнему вопросы. Нищие духом, слабые. Слаб человек. Перед Богом все слабы, различия, видимо, ничтожны. Эх...
mirage

Сообщение Хелена » 26 фев 2019, 20:48

Ну уж нет. Так не получится.
Сергей считает, что в России все носители скреп по определению. Не носители только национал-предатели и пятая колонна - либералисты.
Вот не уверена, что эту мерзость писали именно они.
Мне почему-то представляется как раз, что совсем не они.
Хелена

Сообщение zyablik » 26 фев 2019, 21:03

Да разные они, Хелена. В том-то и прелесть ников. И написать подобный коммент может и православный батюшка с правильными проповедями, и либеральный журналист, который потом про это же гневную статью в "Снобе" напишет.

Не поняла совсем слово:
багажное отделение для... как там... аааа... тугосерей
zyablik

Сообщение ne znatok » 26 фев 2019, 21:04

zyablik писал(а):Не поняла совсем слово:
багажное отделение для... как там... аааа... тугосерей

Xex. )

"Как прокакунить годовасика-тугосерю" или "сленг овуляшек":

<...> Тугосеря — ребёнок, отказывающийся от осуществления акта дефекации.
https://pikabu.ru/story/kak_prokakunit_ ... ek_2844695
Последний раз редактировалось ne znatok 26 фев 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 26 фев 2019, 21:07

Сергей ни разу никого не называл на форуме ни "пятой колонной", ни "национал-предателями". Вообще эти слова не употреблял. Сделайте поиск по словам, интересная картина вам откроется.

Либералистами — да, но я не считаю это слово оскорбительным. Не знаю, чем его не устраивает слово "либерал", но это его проблемы. Как я понимаю, он и меня по этой статье числит, и на здоровье.

Опять же не читала о том, чтобы Сергей считал, что в России все носители скреп по определению. Так может считать только идиот. А я считаю Сергея умным человеком, хотя некоторые его убеждения считаю ошибочными.
mirage

Сообщение ne znatok » 26 фев 2019, 21:14

mirage писал(а):Либералистами — да <...>
Не знаю, чем его не устраивает слово "либерал"...

Либералы и либералисты у Сергея это как евреи и жиды.

Сергей, я права? )
ne znatok

Сообщение Сергей » 26 фев 2019, 21:37

>>>>mirage: Как я понимаю, он и меня по этой статье числит

Ни-ко-гда!!!
Сергей

Сообщение Сергей » 26 фев 2019, 21:38

>>>>ne znatok: Сергей, я права?

Ни разу не помню, чтобы Вы были в чём-то правы. Но пойду Вам навстречу: либералы и либералисты -- это как рыжие и чёрные тараканы. Можно местами поменять.
Сергей

Сообщение ne znatok » 26 фев 2019, 21:40

ТАк, опять я неправа.
Ну недогадливая (это я себя так мягко назвала).
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 фев 2019, 21:50

Сергей писал(а):либералы и либералисты -- это как рыжие и чёрные тараканы. Можно местами поменять.

Xex!
    Как я пакостный могуч -
    Тараканов стаи туч
    Я гоняю неустанно
    Что дивятся тараканы
    Неустанству моему:
    Не противно ль самому?
    Конечно, противно
    А что поделаешь

Пригов
ne znatok

Сообщение Эмилия » 26 фев 2019, 22:24

mirage писал(а):Сергей ни разу никого не называл на форуме ни "пятой колонной", ни "национал-предателями". Вообще эти слова не употреблял. Сделайте поиск по словам, интересная картина вам откроется.

Зато делит россиян на честных и порядочных - и остальных. По собственным критериям.

О детях в самолете. Раздражают они многих. Честно - очень многих. Я летела из Сибири, ребенок плакал все 3,5 часа, заснул ровно за 20 минут до посадки. Тяжело. Я очень хотела спать, но не выходило. Поспала уже дома. Но мне в голову не пришло бы зайти и оставить комментарий «давайте удалим детей в багажное отделение». У меня была студентка, которая на лекцию ходила с ребенком 3-4 лет. Первая лекция была до плача... 19,40, все устали, она дергала маму, перебивала всех. На вторую лекцию я принесла раскраски, которые водой. Кисточку и банку-непроливашку. И попросила раскрасить маминой учительнице красивую картинку. Показали все вместе, где налить чистой воды. Посадили рядом с мамой, но на краешек. Лекция + еще две пошли на ура. Потом няня выздоровела.
Эмилия

Сообщение mirage » 26 фев 2019, 22:30

И возвращаясь в тему:

О, как давно все это было
Как я в матросочке своей
Скакал младенцем меж людей
И сверху солнышко светило

А щас прохожих за рукав
Хватаю: Помните ли, гады
Как я в матросочке нарядной
Скакал! ведь было же! ведь правда!
Не помнят

(Не видела Вашего поста, Эмилия, когда свой с Приговым отправляла)
mirage

Сообщение ne znatok » 26 фев 2019, 22:53

А мне все пофигу, я что с детьми, что без детей в самолете не сплю хучубей.
Еще помню, как выла моя собака, все 12 часов подряд без передыху, ее вой даже самолетные турбины не могли заглушить, а ведь рядом со мной всегда кто-то сидел. Так что теперь я весьма толерантна к младенцам.
ne znatok

Сообщение mirage » 26 фев 2019, 23:13

Я люблю детей и животных, поэтом если они плачут в самолете, стараюсь по возможности помочь. Детям показываю всякие смешные фигурки из пальцев рук, пистолет там и фсё такое, или начинаю таинственно улыбаться (не показывая зубы) и стрелять глазами, ну, типа, стесняюсь. Срабатывает почти всегда, ребенок сначала удивляется, а потом начинает пытаться мои действия повторить и забывает про плач. Это если ребенок просто капризничает. Ну а если ребенок заходится в крике с самого начала, то тут уж ничего не поделаешь. Но обычно в этом случае ребенок потом всё же довольно быстро засыпает. Хуже всего, если ребенок болен, простужен и испытывает боль из-за перемены давления в самолёте, тут тоже ничем не помочь, просто очень жалко их.
mirage

Сообщение Эмилия » 27 фев 2019, 00:06

Я "козу" младенцам не делаю и глазки им строить не буду. Откуда я знаю, что там с ребенком?
Я буду абстрагироваться. Иногда это тяжело. Но в голову не придет влезть на сайт авиакомпании и написать какой-то отзыв про полет пусть даже с очень тяжелым младенцем. Это не мое дело.
Про то, как в сложной для себя себя ситуации попыталась купировать - написала выше.
Эмилия

Сообщение zyablik » 27 фев 2019, 00:26

Ну это однозначно. Раздражают, конечно, всех - и в поезде, и в самолете ( я просто самолетами летаю гораздо реже). Ну, может, почти всех, раз есть Мираж... :D
Но мало ли что раздражает. И собаки воющие тоже раздражают, и храпящие, и смердящие. И дамы, которые ранним утром духами поливаются, а потом в общественный транспорт садятся.
Но писать такие комментарии - просто зашквар.То есть вполне понятно, если люди пишут о том, как их что-то раздражало, не нравится и т.д. Может, кто-то прочитает и исправит то, что можно исправить. Но говорить, что кого-то надо куда-то посадить и чо они ездиют...

Я поэтому с берушами не расстаюсь. Беруши, наушники, подушка на голову, повязка на глаза - и не жужжишь! :lol:
zyablik

Сообщение ne znatok » 27 фев 2019, 00:37

zyablik писал(а): Но говорить, что кого-то надо куда-то посадить и чо они ездиют...

А раньше это в лицо говорили в автобусах-троллейбусах, типа: на такси надо ездить/дома надо сидеть, ну и проч. Уж лучше безличные каменты, помахать после драки кулаками.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 27 фев 2019, 00:42

zyablik писал(а):Беруши, наушники, подушка на голову, повязка на глаза...
... и на ощупь - вперед, к автобусной остановке!
Krapiva

Сообщение ne znatok » 27 фев 2019, 00:49

Krapiva писал(а):
zyablik писал(а):Беруши, наушники, подушка на голову, повязка на глаза...
... и на ощупь - вперед, к автобусной остановке!

...и на ощупь - к своему любимому дивану. )
ne znatok

Сообщение mirage » 27 фев 2019, 00:56

Не, Эмилия, "коза" — это не смешная фигурка, в "козу" можно играть только с тем ребенком, которого уже хорошо знаешь.

Вы же преподаёте, должны чувствовать разницу : ))
mirage

Сообщение fililog » 27 фев 2019, 01:01

А пистолет — смешная фигурка?!
fililog

Сообщение mirage » 27 фев 2019, 01:05

Канешна : )Я же не в ребенка целюсь, а в сторону/ вверх и пальцами смешно щелкаю при этом. А "коза" направлена непосредственно на ребенка. Ею "бодают", балуются : ). Это совершенно иные отношения.
Последний раз редактировалось mirage 27 фев 2019, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение fililog » 27 фев 2019, 01:06

Целиться в сторону, конечно, смешнее. Пиф-паф, ой-ой-ой...
Последний раз редактировалось fililog 27 фев 2019, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение mirage » 27 фев 2019, 01:06

Однозначно!
mirage

Сообщение zyablik » 27 фев 2019, 01:07

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
zyablik

Сообщение Тигра » 27 фев 2019, 04:56

Рикошета в самолёте не боитесь?
Тигра

Сообщение Хелена » 27 фев 2019, 06:18

Для ясности.
1. Да, Сергей осторожен, но про лицемерие я уже дважды сказала. Говорит "либералист" - подразумевает... да все сами видят - таракан.
И придется в очередной раз напомнить, что именно эта высокодуховноскрепная персона поддерживала идею выгнать детское онкологическое отделение на выселки, подальше от сильно здоровых взрослых.

2. Мы с мужем летаем довольно много. Бывает, что дети плачут не переставая; научилась абстрагироваться.
Трудно вот не обращать внимания, если маленький ребенок постоянно пинает ногами спинку кресла. Но опыт показывает, что спокойное, доброжелательное, невозмущенное обращение к родителям в этом случае помогает. В крайнем случае можно предложить поменяться местами. Никто на это не идет, но ребенка утихомиривают.
С детьми школьного возраста я справляюсь и без обращения к родителям.

3. zyablik, это не просто комментарии. Это комментарии к несчастному случаю с ребенком. Не про конкретный случай, когда что-то не понравилось.

4. Справедливости ради, настоящие отзывы об авиакомпаниях - это не о детях, которые мешают. А о самих авиакомпаниях.
Я писала дважды. Первый раз, когда наш и еще восьми человек багаж, я рассказывала, осознанно оставили в Мюнхене на полосе, поскольку не смогли впихнуть в самолет. Второй - в прошлом году, когда нам устроили в прямом смысле душегубку. Вот где дети заходились от крика, причем все. Я там почти потеряла сознание. Настоящий тепловой удар.
Естественно, прочитываешь другие отзывы. Про мешающих детей там нет ни одного, люди не для того пишут.
Хелена

Сообщение mirage » 27 фев 2019, 08:34

Тигра писал(а):Рикошета в самолёте не боитесь?

Он мог бы походить на милитаристскую разновидность фламенко, думаю : ). Пиф-паф — это fililog привидилось.

"Ручной" пистолет выглядит так:

На одной руке большой палец поднимается вверх, а указательный вытягивается вперед, остальные пальцы поджимаются в кулак.

Указательный палец другой руки цепляется за большой палец первой, а остальными пальцами надо щёлкнуть.

Нельзя сказать, что это смешно, но довольно забавно для детей от года до шести.

А если серьезно, то я не думаю, что у совсем маленьких детей вообще возникает ассоциация с пистолетом, просто забавная фигурка из пальцев.
mirage

Сообщение Эмилия » 27 фев 2019, 09:02

По-моему, к чужим детям лучше всего вообще не лезть. Особенно сегодня, когда #яжематери повсюду. Я ни за что на свете не буду свои педталанты демонстрировать, особенно в ограниченном пространстве самолета. Пусть рыдает, орет и тошнит без моего участия. Главное - долететь.:)

А вот столкновение с #яжематерью у меня было не так давно. Я пошла в самолете в туалет (сидела у окошка), мой сосед встал и отошел немного. Когда я вернулась, на моем месте ногами в ботинках стояла ребенка лет двух. #яжематери показалось, что с моей стороны вид неба лучше. Я очень жестко сделала маме замечание, она попыталась орать (этожеребенок! Вы злая!). Стюардесса успокоила даму быстро.

Я, кстати, завтра в Баку лечу, Азалом. Азербайджанские дамы никогда по-одному с малышом не летают. Там будет мама, бабушка, тетя, три кресла подряд, мешок погремушек. Они передают малыша с рук на руки. Конечно, при взлете-посадке может и поорать, но вот чтоб всю дорогу - не бывает такого.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка