О своём, о гендерном...

Актуальная тема – ваше мнение

Re: О своём, о гендерном...

Сообщение Тигра » 10 фев 2019, 10:58

По-моему, это просто пример временного* группового помешательства.

* Надеюсь, что временного.
Тигра

Сообщение maggie » 10 фев 2019, 11:12

А по-моему, рекламщики добились своего. Их реклама сейчас у всех на слуху.
Теперь народ побежит убеждаться в том, что их найки такие, как в рекламе.))
И всё равно, с чего куда пересаживаться и правильно ли это лингвистически. Об этом забудут.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 фев 2019, 11:14

maggie писал(а):Теперь народ побежит убеждаться в том, что их найки такие, как в рекламе.))

Рибоки. )))
ne znatok

Сообщение maggie » 10 фев 2019, 11:15

Это были рибоки? Я не в курсе.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 10 фев 2019, 11:18

maggie писал(а):Это были рибоки? Я не в курсе.))

Значит, реклама провалилась.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 11:21

Естественно, никто не помнит, какую марку рекламируют.
Все обсуждают иглу с лицом.
Хелена

Сообщение maggie » 10 фев 2019, 11:22

Знаю, что это не одно и то же и из другой песни, но... вспоминается пример того, что и почему в мозгах откладывается...
Учителям РКИ в моей Русской школе в своё время долго приходилось объяснять продвинутым ученикам название "Как я провёл этим летом".
Сначала-то все подумали, что немцы неправильно название на русском в рекламе написали.
Однако фильм пошли смотреть абсолютно все. С учительницей, конечно. И теперь всегда об этом вспоминают, когда группой встречаются.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 10 фев 2019, 11:23

Тигра писал(а):Значит, реклама провалилась.

Со мной любая реклама проваливается. LOL
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 11:26

Здесь не отложился бренд.
Отложилась деваха в странных позах и явно с тараканами в голове.
Причем, повторю, хештег на русском несет в себе негативную информацию. И впрямь "ни в какие рамки".
Не уверена, что "Рибок" хотел ориентироваться на маргинальную часть общества.
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 фев 2019, 11:30

maggie писал(а):
Тигра писал(а):Значит, реклама провалилась.

Со мной любая реклама проваливается. LOL

Во многих отзывах пишут "и не пойду я больше их рибоки покупать". И ведь не врут.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 11:45

Вот, на тех, у кого бренд отложился, реклама сработала отрицательно.
Дело еще и в том, что для нашей страны это дорого. То есть покупающим "по приколу" далеко не всем по карману.
А кому по карману, то им очень многим не забавно.

Вообще, в стране, где "гей" слово более чем ругательное, феминизм в целом не слишком насущная проблема. Если только в сильно отрицательном смысле: "Слезь с моего лица, ТП".
Хелена

Сообщение mirage » 10 фев 2019, 14:12

Я время от времени смотрю различные проекты Камеди и могу сказать, что для молодежи куннилингус давно перестал быть запретной темой. Так что все те, кто был чрезвычайно шокирован рекламой, просто не являются её адресатами.

Эта провокативная реклама рассчитана в основном на незамужних неплохо зарабатывающих и достаточно агрессивных женщин бальзаковского (реально бальзаковского, а не то, что многие под ним понимают) возраста — вокруг 30.

Они живут в мегаполисе, много работают, занимаются фитнесом и практикуют секс без обязательств.

Достаточно многочисленная и платежеспособная целевая аудитория.

А фразы топорные, согласна.
mirage

Сообщение Е.О. » 10 фев 2019, 17:34

Интересно, скоро ли производители косметики в своей рекламе начнут проводить идею о гендерном равенстве?

Когда я давным-давно смотрел "Пиратов Карибского моря" с подведенными глазками Джека-Воробья, первая мысль была, что этот фильм -- начало рекламной кампании макияжа для мужчин (заманчиво ведь удвоить рынок сбыта). Однако за дальнейшим развитием этого начинания я не следил.
Е.О.

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 17:47

(укоризненно) Е.О, что это Вы, право слово?
В эпоху Людовика XVII губы красили не только женщины, но и мужчины. И не только губы. Вовсю использовали пудру для лица, в основном рисовую, которой в буквальном смысле запудривали не только лицо, но и все знатные головы, точнее — парики, уже прочно вошедшие в моду. Для того чтобы подчеркнуть белизну наштукатуренного лица, наклеивали самодельные мушки, доходя порой до абсурда. В конце XVIII в. в Европе произошел, видимо, какой-то сбой — губы красили только мужчины.

В период рококо мода на бледные лица усиливается – лица не только покрываются белилами, но еще и голубой краской подводили линии вен. При этом на фоне бледного лица должны были выделяться ярким красным пятном губы и румяные щеки – как у женщин, так и у мужчин.

Изображение
Хелена

Сообщение Е.О. » 10 фев 2019, 18:26

Вы бы еще боевую раскраску индейцев вспомнили! Я же не о галантном веке, а о современности.

Или Вы имеете в виду, что макияж Джека-Воробья соответствует моде той эпохи, в которой происходит действие фильма? Что-то я сомневаюсь.
Е.О.

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 18:50

Нет, конечно, он утрированный.

Но вопрос в том, красились ли мужчины.
Красились, и серьги носили, и пальцы перстнями унизывали.
Хелена

бес в бороду.

Сообщение mirage » 10 фев 2019, 20:12

У каждого времени свои заморочки. Добро пожаловать в барбершоп. : ) Вот где простор для косметических фирм для выкачивания бабла на современном этапе.

Несколько раз купив бальзам и прочие средства для бороды, чья стоимость была где-то две с половиной тысячи за малюсенькую баночку,
мы с мужем освоили статью в интернете, и теперь я ему сама делаю бальзам из исключительно натуральных компонентов (всего их около 15). Варьируя количество тех или иных косметических и эфирных масел, я получаю самые разные ароматы и чувствую себя настоящей полноценной ведьмой. Мне очень нравится аромат ветивера. К нему нужно привыкнуть, зато потом...
mirage

Сообщение Эмилия » 10 фев 2019, 20:24

Mirage:) Барбершоп мне тоже знаком.
Маникюр-педикюр мужской - совершенно нормально. Некоторые мужчины просят им в один слой бесцветным лаком, много раз слышала, им так руки ухоженнее кажутся. Красят волосы мужчины активно, у меня есть ученик с белой прядью. Есть специальные карандаши для замазывания дефектов кожи для мужчин.
Так что готовьтесь, Е.О.!
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 20:32

Эмилия писал(а):Красят волосы мужчины активно, у меня есть ученик с белой прядью.

Ха! Вот когда в конце 90-х мой ученик-восьмиклассник пришел с серьгой в ухе и с белыми пёрышками в шевелюре... А покрасил его другой восьмиклассник... красиво так покрасил... Впечатляюще... Вот это был эффект!
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 фев 2019, 20:36

Ха-ха! Мы в 198... покрасили одноклассника Мишу. Пока его родители на неделю уехали. Классная оправилась быстро, а вот мама его нас с подругой ловила и пыталась выпороть. :o 10 класс, за три месяца до выпускного. Пестрые перья делали, комбинируя хну и басму. ... Гы...
Эмилия

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 11:15

mirage писал(а):Эта провокативная реклама рассчитана в основном на...

Но смотри: так можно объяснить любую дурь.

Есть такое настроение: считать любую рекламу продуктом великих умов. Если она не нравится нам, то она всё-таки обязательно нравится именно тому, на кого она рассчитана. Но это же не так.
Мне это напоминает то, как многие относились к КГБ: да, сволочи, но работают умно, туда ведь лучших отбирают.
Да ничего подобного! В обоих случаях.

Думала я так, но молчала. И вот совершенно случайно сегодня меня навели на текст (говорю "текст", потому что пока прочла только отрывок, так что о жанре и о качестве целого ничего сказать не могу — не знаю даже, каков объём этого целого) Каганова. Смешно и верно: http://lleo.me/knigi/lena_squatter

Дам очень длинную цитату о том, как придумывают слоган для импортного продукта.

"Артем много лет в рекламном бизнесе, Артему скучно, Артему хочется в Гоа или просто в клуб. Тем же вечером Артем из клуба пишет SMS кому попало, но попадает только малознакомой Лене Сквоттер, совсем еще юной тусовщице из форума рекламистов. И предлагает ей поучаствовать в тендере, вкратце по SMS объяснив, чего требует заказчик.

Лена Сквоттер охотно придумывает слоган: «Сгинь печаль, уйди тоска — всем поможет ТШК!» И отправляет Артему.

Тот терпеливо объясняет, что трудно было бы напихать в слоган большее количество негативных слов для целевой аудитории в сочетании с непонятной аббревиатурой служебного пользования, которую вообще незачем светить перед ЦА. И гениальное летит в справедливую корзину.

Лена Сквоттер, сообразив, что халява не прошла, садится листать годовую подшивку «Мэри Глянец», чтобы понять, как сочиняются слоганы.

Все поняв, она предлагает: «Доверься шведскому качеству!»

Но Артем ей грубо объясняет, что здесь association — «ляг под шведа». С чем Лена категорически не согласна. А поскольку Артема уже jobbit работать почтальоном, а серьезной маржи не предвидится, он связывает Лену Сквоттер и Аню напрямую, нарушая тем самым весь мыслимый этикет копирайтинга и демонстрируя, настолько по барабану ему этот заказ.

Аня более терпелива. Старательно копируя в email интонации Оксаны, она объясняет, что слоганы надо придумывать короче, красивее, понятнее, и, главное, — чтобы в них был призыв, побудительная нота!

Лена Сквоттер тут же выдает (с копией Артему): «Почувствуй настроение!» и просто: «Устремись!»

Аня отвечает, что в принципе слова выбраны очень правильные. Но чего-то не хватает. Поэтому нужны еще варианты. Лена Сквоттер догадывается, что обещанных пятидесяти долларов ей не видать, и прекращает трепыхаться.

В итоге слоган придумывает все-таки Артем, и мы уже знаем, что слоган этот — «Доверься настроению устремленности!» Артем профессионал, он знает, как надо."
Тигра

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 13:14

Тигра, смешно, но почти правда. : )

Теперь по направленности на аудиторию.
1. Рибок постоянно на протяжении этих дней подчеркивает:
"Публикация данных материалов в социальных аккаунтах бренда не была запланирована, и посты было решено удалить, поскольку в аудиторию Reebok входят несовершеннолетние."

То есть реклама бренда ориентирована изначально не в основном на узкий круг незамужних неплохо зарабатывающих и достаточно агрессивных женщин бальзаковского (реально бальзаковского, а не то, что многие под ним понимают) возраста — вокруг 30, которые живут в мегаполисе, много работают, занимаются фитнесом и практикуют секс без обязательств.
А на всю аудиторию. Ее не для женских журналов определенной направленности создавали.

2. Официальное заявление - сегодня:
Сегодня свою точку зрения высказал и международный офис бренда:

"В прошлом году Reebok запустил глобальную кампанию в поддержку женщин, целью которой было привнести положительные изменения в мир. Участницами кампании стали спортсменки, актрисы и знаменитости, которые поделились личным опытом о том, с каким сложностями они столкнулись, чтобы стать собой. Reebok поддержал ценности, отстаиваемые женщинами в мире: силу, свободу, самовыражение и равенство.

Как бренд мы всегда стремимся сделать так, чтобы посыл, транслируемый нами, соответствовал определённым стандартам. Господин Голофаст больше не работает на Reebok. Его комментарии не отражают взгляды и мнение компании. Такое воплощение кампании "Be More Human", которое было удалено, как только мы о нём узнали, не было согласовано с компанией Reebok. Общая кампания, тем не менее, будет продолжена".

Итак, реклама официально признана не соответствующей ценностям компании.
Последний раз редактировалось Хелена 12 фев 2019, 14:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Хелена

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 13:27

И я боюсь, что это вовсе не тонкий ход компании, добившейся своего.
Тигра

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 13:47

Поскольку я слегка в теме, после заявления менеджера, что он увольняется, потому что с такой компанией ему не по пути, абсолютно точно поняла, что это была его личная инициатива. Не согласовал, не донес идею в полном объеме. Очевидно, что уволили.

«В оригинальной версии рекламная кампания называется Be more human, то есть будь человечнее. Она не про пол, она про человека. И про равенство людей, гендер здесь вообще не важен, — объяснила в своем фейсбуке суть «ванильной» рекламы Reebok на Западе Наталья Киселева, основатель креативного агентства Ink Moscow. — В оригинальном варианте «Никогда не извиняйся за свою силу» фокус на личность, на тебя, на твои чувства, страхи и характер. Читай «не бойся, не стыдись себя, будь собой». Полноценной и самодостаточной личности для самоуважения, самоутверждения и самоидентификации не нужен другой человек».
По мнению Натальи Киселевой, авторы российской версии рекламы западного спортивного бренда своими слоганами извратили саму концепцию рекламной кампании: если у нас они банально противопоставили женщин мужчинам, то в оригинале речь идет о том, что каждый человек способен изменить мир к лучшему, независимо от пола.

Ставший теперь знаменитым слоган «Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо» был не единственным в рекламе: слоганы, сопровождавшие других героинь кампании, по мнению Натальи Киселевой, тоже совсем не передают оригинальный вдохновляющий посыл.

«Просто посмотрите посыл оригинальной рекламы о силе человеческой личности и сравните с нашим. Просто прочувствуйте эту звенящую пропасть», — предложила она.

И действительно, лозунг «Если ты усердно работаешь и вкладываешь сердце в свое дело, у тебя получится все что угодно» превратился в невнятную «Дочь маминой подруги». Заявление «Каждый раз, меняя мир, мы можем стать кому-то примером» — в невразумительное «Принимаю себя раз в день (после еды)». Призыв «Сделайте свои плечи такими сильными, чтобы на них мог кто-то опереться» оказался обидным «Когда говорят «носить на руках», представляю, что меня носят в гробу». И, наконец, фразу «Не извиняйся за свою силу» переделали в «Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо».

Большим провалом российской рекламной кампании, по мнению основателя креативного агентства, стало то, что женщин призывают проявить агрессию по отношению к мужчинам. «Если человек перестал быть жертвой и стал агрессором, значит, он проиграл свою же собственную борьбу, перебежав на другую сторону. И то, что серьезная компания считает такие вещи социальным посылом — это ад», — считает она.

Разделяет эту позицию и психолог, телесно-ориентированный терапевт Екатерина Антропова: по ее мнению, сейчас в общественном сознании идут процессы, связанные с изменениями в области сексуальной культуры (отсюда бурное обсуждение секс-скандалов в киноиндустрии, политике и волна движения #metoo).
Но сила и независимость, по мнению Екатерины Антроповой, не равны «мачизму наоборот»: «Очевидно, что призыв «Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо» — это обратная сторона мачистской рекламы, которой действительно много (все эти «Сосу за копейки» и прочее»). Интересно, что доводы в защиту этой рекламы абсолютно такие же, как и в защиту мачистских роликов: «А что такого? Это просто реклама. Где ваше чувство юмора?» Вот и под постами с этой картинкой пишут: «Ой, а почему про минет шутить можно, а про кунилингус нельзя? Это вы просто закомплексованные! Это креатив, опередивший время! Бабоньки, кайфуйте!» Спасибо, конечно, но я и как бабонька, и как работник секс-просвета — воздержусь».

https://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2 ... 3083.shtml
Хелена

Сообщение mirage » 12 фев 2019, 14:26

Ну да, полностью-то цитировать мои слова неудобно, там же есть "в основном на" : ).

Фсё как обычно : ).
mirage

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 14:31

Ок, я вставила эти слова (никакого неудобства, кроме чисто стилистического, в их цитировании не было, просто я и сейчас трижды правила, чтобы понять, куда они органично встанут), но принципиальной разницы что с ними, что без них нет:

посты было решено удалить, поскольку в аудиторию Reebok входят несовершеннолетние."

Такое воплощение кампании "Be More Human", которое было удалено, как только мы о нём узнали, не было согласовано с компанией Reebok.

"В основном" - не "в основном", но рекламная аудитория бренда в целом и данной кампании в частности не та.
Хелена

Сообщение mirage » 12 фев 2019, 15:37

Да нет, у российской версии рекламной кампании аудитория была как раз та, чтобы полностью в этом убедиться, достаточно посмотреть остальные их слоганы.

Другой вопрос, что сделано всё было очень грубо. Почти уверена, что намеренно.

Как мы знаем, чёрного пиара не бывает, бренд сейчас у всех на слуху.
mirage

Сообщение fililog » 12 фев 2019, 15:56

Мне «телесно-ориентированный терапевт » погравилось. ;)
fililog

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 15:59

Да, хорошо.

Телесно-ориентированная психотерапия — направление психотерапии, работающее с проблемами и неврозами пациента через процедуры телесного контакта.
Хелена

Сообщение mirage » 12 фев 2019, 16:01

Хелена писал(а):Ок, я вставила эти слова (никакого неудобства, кроме чисто стилистического, в их цитировании не было, просто я и сейчас трижды правила, чтобы понять, куда они органично встанут)

Они так и не встали органично в тот пост : ). Осталось догадаться почему.
mirage

Сообщение fililog » 12 фев 2019, 16:03

А дефис? Как термин?
Прям телесно-розовый терапевт получился. ;)
fililog

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 16:21

mirage писал(а):
Хелена писал(а):Ок, я вставила эти слова (никакого неудобства, кроме чисто стилистического, в их цитировании не было, просто я и сейчас трижды правила, чтобы понять, куда они органично встанут)

Они так и не встали органично в тот пост : ). Осталось догадаться почему.

Больше ничего предложить не могу.
Готова принять любой вариант и переставить "в основном" еще 100500 раз, если это не будет противоречить грамматике и здравому смыслу.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 16:23

fililog, да я бы дефис не ставила, написала раздельно. Но оказывается, термин. Вот оно как... : )
Хелена

Сообщение mirage » 12 фев 2019, 17:06

Здравый смысл как раз и заключается в том, что российская версия рекламной кампании как раз и была ориентирована в основном на эту целевую аудиторию. Ну не на мужчин же, не на детей и подростков, не на целомудренных девушек, не на ревностных прихожанок, не на пенсионерок, не на тех, кто счастлив в семье и браке и т.д. и т.п.

Агрессивность, уверенность в себе/неуверенность в себе (как две стороны одной медали), сублимация (активные занятия спортом), спорт как средство собственного совершенствования, секс, платежеспособность — реклама играет на этих составляющих. А составляющие дают в итоге именно ту группу, что я обрисовала. Плюс ещё замужние женщины, которых многое бесит-бесит, поскольку ключевое в этой рекламе — агрессия. Ну и определенный тип девушек мог бы на это клюнуть не от большого ума и при условии, что всё было бы сделано гораздо тоньше. Здесь же был очевидный расчёт на скандальность.
mirage

Сообщение Е.О. » 15 апр 2019, 15:41

Каждый год Всемирный банк публикует исследование "Женщины, бизнес и закон". Тут оценивают законы, из которых складывается индекс гендерного равенства.
<...>
Россия заняла в рейтинге 116-е место (73,13). Из постсоветских стран это один из самых низких результатов.
<...>
В России, как отмечает Всемирный банк, нет <...>, а женщины и мужчины не могут выйти на пенсию в одном возрасте с равным объемом выплат. Всё это сокращает количество набранных баллов.
https://www.bbc.com/russian/features-47919748

Хочу провести мини-опрос по этому поводу. Считаете ли Вы, что:

1) ...на это требование (равный пенсионный возраст) не надо обращать внимания -- не нужно нам за счет этого повышать место в рейтинге?

2)... пенсионный возраст надо уравнять, повысив его для женщин?

3) ...пенсионный возраст надо уравнять, понизив его для мужчин?

4) ...пенсионный возраст надо уравнять, сделав и то, и другое? Если да, то каким, по-Вашему, он должен быть?
Последний раз редактировалось Е.О. 15 апр 2019, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 апр 2019, 15:54

Вот полный текст (между прочим, из статьи про Латвию):
В России, как отмечает Всемирный банк, нет запрета на харассмент на работе, нет механизмов социальной помощи жертвам харассмента, нет декретных отпусков для мужчин, нет равных прав занимать определенные должности, а женщины и мужчины не могут выйти на пенсию в одном возрасте с равным объемом выплат. Всё это сокращает количество набранных баллов.

Вопрос не о пенсионном возрасте, насколько я поняла. А о возможности выйти на пенсию в одном возрасте с равным объемом выплат. То есть о таком праве.
Не в курсе, что ВБ под этим понимает. Надо изучать вопрос.
Пока приходит в голову, например, вариант, что при достижении, допустим, обоими работниками вораста 65 лет работодатель, скорее, оставит на работе мужчину, чем женщину. Однако повторю: надо разбираться, что они имеют в виду.
Хелена

Сообщение Хелена » 15 апр 2019, 15:59

Поискала. Странная подборка критериев у BBC.
Вот данные по баллам (максимум - 100):
Россия набрала 73,13 балла. Столько же у Бурунди, Марокко и Уганды. Ее опередили большинство постсоветских стран. Например, Армения (83,13), Белоруссия и Украина (78,75), Казахстан (75,63). Эксперты ВБ считают, что полное равноправие в РФ достигнуто в вопросах свободы передвижения и владения имуществом. Регулирование супружества и материнства оценивается в 80 баллов, а вопросы, связанные с открытием бизнеса и выходом на пенсию, – по 75 баллов каждый. Худшие результаты относятся к сферами трудоустройства – 50 баллов, и зарплаты – 25 баллов.

https://pravo.ru/news/209572/
Отсюда видно, что понизило баллы России. Вовсе не пенсионные проблемы.
Хелена

Сообщение Е.О. » 15 апр 2019, 16:05

Хелена >> Отсюда видно, что понизило баллы России. Вовсе не пенсионные проблемы.

Нет, отсюда видно, что понизили баллы России не только пенсионные проблемы. Но и они тоже. Я не обсуждаю тут другие показатели, по которым отставание еще больше. Мне интересно лишь ваше мнение о том, надо ли "улучшать" именно этот показатель.
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 апр 2019, 16:10

Нашла:

Выход на пенсию
Что касается ухода с рынка труда, то установленный законом пенсионный возраст определяет ожидания от профессиональной деятельности и ее продолжительность для работающих мужчин и женщин.
Законы, устанавливающие более ранний возраст выхода на пенсию для женщин, могут оказывать негативное влияние на размер их совокупного дохода на протяжении жизни, пенсии и пенсионных сбережений, а также на перспективы их карьерного роста. Если женщины обязаны выходить на пенсию в более раннем, нежели мужчины, возрасте, они заканчивают свою трудовую жизнь с меньшим трудовым стажем.

Подчеркивание моё. - H.

Это очень скользкий момент. Обязан - не обязан. В общем, как я и предположила: могут ли работодатели, так сказать, выпереть на пенсию желающего работать человека, достигшего пенсионного возраста, помимо его воли.
И если у женщины пенсионный возраст ниже, чем у мужчины, значит, ее принудительно отправить на пенсию могут раньше. И у нее будут меньше пенсионные накопления.
Эх, знали бы они, как у нас рассчитывается пенсия и насколько на нее влияют "пенсионные накопления". Глупыши.

Как нам не понять их реалии, так и им не понять наши. : )
Хелена

Сообщение fililog » 15 апр 2019, 17:59

Я бы вообще женщинам сразу по рождении детей давала возможность получать пенсию и обязывала заниматься их воспитанием, обучением до окончания школы. Потом можно продолжать работать. В таком случае можно уравнять возраст выхода на пенсию. Во всех других случаях я за существовавший ранее порядок.
fililog

Пред.След.

Вернуться в Вече