С Днем Победы!

Грамотное общение на любые темы

Re: С Днем Победы!

Сообщение ne znatok » 11 фев 2019, 23:41

Тигра писал(а):Так а тут что ж не понимать?

Я, конечно, напрасно сказала, что шутка не смешная. Не предусмотрела, что по обычной логике спора за это ухватятся, как будто бы это и есть моё высказывание по сути разговора.
А это именно совершенно отдельный вопрос. И я это второй раз говорю. Или третий.

Она правда не смешная! Что не имеет отношения к свободе слова, никакого!!!

Понятие смешно-не смешно субъективно. Возможно, кто-то со смеху покатился, почему нет?
Они знают свою аудиторию, на нее и рассчитано.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 фев 2019, 23:47

Тигра писал(а):Так а тут что ж не понимать?

Я, конечно, напрасно сказала, что шутка не смешная. Не предусмотрела, что по обычной логике спора за это ухватятся, как будто бы это и есть моё высказывание по сути разговора.

Тигра, я очeнь, очeнь сори!
Прости меня, если можешь.
ne znatok

Сообщение adada » 11 фев 2019, 23:48

Позвольте еще раз добавить от себя: я тоже говорил не о шутниках и даже не о реакции людей на шутки такого рода.
Нет, ракурс предлагался другой, признать неуместность фривольных обсуждений комедивуменклабщины (и шарлихебдовщины) в том пространстве, что мы, наследники и потомки победивших и погибших за победу, отвели для другой, значительно более серьезной, торжественной или траурной, роли.

Помните, сколько раз тема об утратах соскальзывала в сторону -- и как нам это не нравилось? (Оскальзывался там и я, но, в отличие от ряда других, как правило, исправлялся и неуместности удалял или переносил их в более подходящее место.)

День Победы как социальный объект и архетипический конструкт по своему статусу никак не ниже объектов отдельных утрат, а если оценивать количественно -- во сто крат выше. Я не слышал, как с этой историей в контексте Дня Победы обошелся Михалков; надеюсь, он означенную грань не переступил.
adada

Сообщение Тигра » 11 фев 2019, 23:52

ne znatok писал(а):Они знают свою аудиторию, на нее и рассчитано.

Конечно.

ne znatok писал(а):Прости меня, если можешь.

Надо подумать!
С шиши посоветоваться:

Изображение

Или с они:

Изображение
Тигра

Сообщение maggie » 12 фев 2019, 00:02

ne znatok писал(а):... государство, которое дрожит за свою единственную скрепу. Других-то не осталось.

Вот именно!
Поэтому оно и так и сяк уж пытается эту скрепу не потерять.
Пусть даже из неё клоунаду делают. Но лишь те, кому позволено, кому можно. Или даже указано, пусть делают.

И в этом всё отличие от Шарли. Они насмехались над святым. Что до глубины души задело тех, кто и в мыслях неспособен превратить в клоунаду и/или полукарнавал это своё святое.

Когда на российском ТВ кто-то насмехается над генералом, принявшим мученическую смерть, эти кто-то видят ежегодно на улицах и по ТВ клоунадных фрицев, обмазанных кровью якобы полуумирающих "советских солдат и офицеров", декольтированных наштукатуренных медсестрёнок в коротких юбочках и сексапильных пилоточках. Театр? Да. Карнавальные военно-костюмированные шествия. Половина апреля и мая сплошная насмешка над святым ("единственной скрепой"?), над тогдашним горем, над бедой и над войной. Есть ещё те, кто всё это не забыл.
Это мнение моего отца, ветерана и инвалида Второй Мировой.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 12 фев 2019, 00:54

maggie » 12 фев 2019 00:02 писал(а):Половина апреля и мая СПЛОШНАЯ НАСМЕШКА над святым ("единственной скрепой"?), над тогдашним горем, над бедой и над войной. Есть ещё те, кто всё это не забыл. Это мнение моего отца, ветерана и инвалида Второй Мировой.

Простите, но это уже не просто какая-то извинительная ерунда, порождаемая некомпетентностью или бестолковостью, это уже есть самая настоящая заранее припасенная словесная дрянь, публично обляпывающая официальный государственный и общероссийский, то есть общенародный, день памяти.
Я, пожалуй, не буду с такими, как вы, обсуждать здесь священные для россиян, к которым я отношусь с братским уважением, те или иные аспекты Дня Победы.
Напомню лишь в качестве примера, что практически в любой религиозной конфессии ритуалы носят театрализованный характер, уж так устроен человек. Естественно, это наше всеобщее свойство, если угодно, наша человеческая слабость, отражается и в чисто гражданских ритуалах.

Вы лично можете быть против российского правительства или отдельных его персон, в конце концов они персонажи временные. Но воздержитесь, пожалуйста, на российском форуме, где и вы, и я пребываем в гостях, от негативных оценок и обобщений (а выражение "сплошная насмешка есть самое настоящее обобщение) в адрес хозяев, государства и так или иначе формирующего и защищающего свое государство народа. Думаю, это не только требование этики, но и требование закона. Если сомневаетесь, что такое требование существует, обратитесь за разъяснением к Администрации.
adada

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 00:56

adada, не говорите ерунды, ладно?

Ну или говорите, так и быть.

Участнику форума adada говорить ерунду разрешается.
Печать: УПЛОЧЕНО
Тигра

Сообщение fililog » 12 фев 2019, 01:01

Так написано ему на роду:
То в компьютере играть в «Чехарду»,
То писать пустых строк череду,
То на форуме нести ерунду...
Последний раз редактировалось fililog 12 фев 2019, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Krapiva » 12 фев 2019, 01:22

maggie писал(а):Это мнение моего отца, ветерана и инвалида Второй Мировой.
Низкий поклон вашему папе, Магги, за это мнение ветерана войны, которое разделяют, я знаю, все настоящие ветераны.
Krapiva

Сообщение mirage » 12 фев 2019, 01:26

Krapiva писал(а):
maggie писал(а):Это мнение моего отца, ветерана и инвалида Второй Мировой.
Низкий поклон вашему папе, Магги, за это мнение ветерана войны, которое разделяют, я знаю, все настоящие ветераны.

Об одном прошу...

Давайте хотя бы ветеранов пожалеем и не будем делить их на настоящих и ненастоящих.
mirage

Сообщение maggie » 12 фев 2019, 01:29

Krapiva писал(а):Низкий поклон вашему папе, Магги, за это мнение ветерана войны, которое разделяют, я знаю, все настоящие ветераны.

Крапива, спасибо.
Я ему передам завтра же. Ему приятно будет.
Мы с ним каждый день скайпимся обязательно. Я ему Гарфильда показываю, наш сад и погоду за окном, мой муж ему говорит: "Guten Tag, Eduard!" Задаёт разные вопросы, я перевожу.
Я обычно говорю громко, иногда слышат соседи, тогда они приходят тоже, поприветствовать его и здоровья и радости пожелать. И дети мои с ним тоже часто общаются и, конечно, родные в России.
Спасибо ещё раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 12 фев 2019, 01:37

mirage писал(а):Об одном прошу... Давайте хотя бы ветеранов пожалеем и не будем делить их на настоящих и ненастоящих.

О другом прошу... Давайте не будем поучать.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 12 фев 2019, 06:29

Maggie, и от меня привет папе. И низкий поклон.

Знаете, до чего скоро дойдем? В анкетах и резюме появится строка «регулярно участвует в акции БП, активно участвует в праздновании Дня Победы».
:(
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 06:50

maggie, и от меня.

А зря вы так на 'adada'. Он сказал главное: День Победы - праздник не людей, не ветеранов тем более (сколько их там осталось?). Это - праздник Государства (чуть не написала - Единого Государства). Все, кто в него не вписываются, включая настоящих ветеранов, - Его враги.

И конечно, есть ветераны настоящие и ненастоящие. Я даже не имею в виду поддельных в прямом смысле, хотя одна такая женщина широко известна.
Но еще раз. Сколько минимум лет может быть ветеранам Великой Отечественной? Считала уже: если в 45-м было 18, то это 1927 г. р. Сейчас им 92. Много дожило? Ну, пусть будут еще сыновья полка и малолетние партизаны; их было совсем мало, однако пусть. Им тоже под 90. Многие ли из них в состоянии участвовать в мероприятиях, вот только честно?
Так кто те, увешанные многочисленными наградами, "ветераны", которых мы видим столь массово? Они где воевали с 41-го по 45-й?
Хелена

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 10:32

Из материала, посвященного совсем другому - обращениям граждан к президенту:

96-летняя Анна Крюкова, ветеран ВОВ, обратилась к Путину с просьбой о помощи. На хуторе Староковыльном Ростовской области, где она живёт, нет воды. Домик был построен сразу после окончания войны и с тех пор заметно износился. Крыша течёт, а туалета и канализации нет и никогда не было. «Посоветуйте, куда мне обратиться за помощью в получении жилья с удобствами, чтобы мне не умываться в тазике и не ходить во двор в туалет, так как ноги уже совсем не ходят», – сказала ветеран ВОВ в своём видеообращении к президенту. Видимо, в администрации главы государства послание было замечено. В результате к бабушке при­шли работники соцзащиты. Думаете, они спросили её, квартиру в сколько комнат и в каком районе она хочет? Как бы не так – ветерану предложили на зиму перебираться в реабилитационный центр, а проще говоря, дом престарелых. Бабушка, естественно, отказалась переезжать – пусть плохой угол, да свой. Тогда ей всё же посоветовали встать в очередь на квартиру – но не раньше конца ноября 2019 года. А заодно подписать добровольный отказ от прокладки водопровода. Эй, администрация президента, мы всё сделали, у бабушки претензий нет!

https://versia.ru/amp/zhalovatsya-prezi ... a-grazhdan

Вот реальный ветеран. Не народ, по утверждениям 'adada'? Поскольку ей вода с унитазом важнее, чем ленточки и парады.
Хелена

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 10:41

Могли бы горшок прислать.
Тигра

Сообщение adada » 12 фев 2019, 11:14

Послушайте, ну зачем все эти, говоря языком следопытов, скидки?
День Победы это праздник не только престарелых ветеранов, это праздник всего народа и его родного государства. Одновременно он и день памяти о погибших, но непобежденных, о которых помнят все, кто не хочет и считает гражданственно и нравственно невозможным забывать и сам День, и 1418 дней, ему предшествовавших.
Добавим, что это также день вразумления тех немногих, которым величественный день хочется низвести до какой-нибудь "днюхи хелувина". ™)

Тут выше кто-то показывал нам стилизованные детские коляски. Очевидно, следует показать, что 9 Мая детей гораздо чаще приводят (привозят) в обыкновенных, что не снижает праздничного настроя людей.
Изображение

Заодно повторно воспроизведу панораму (~180 градусов) такого же дня, только, увы, пасмурного, сделанную на той же площади, только через два года. Я ее, кажется, уже демонстрировал, но вразумляющие дубли в этой теме кое-кому не помешают.
Изображение
Последний раз редактировалось adada 12 фев 2019, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 11:18

"Родное государство" — вот самые важные и главные слова.
И линия водораздела.

Мне вообще трудно представить себе родное государство, даже в идеале. Такого понятия для меня не существует.
Тигра

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 11:19

adada писал(а):вразумляющие дубли в этой теме кое-кому не помешают.

Подтверждаю: никому не помешают.
Мне так даже помогут.

Даже приятно, как много вокруг людей, готовых нас вразумить. Трогательно, чёрт возьми!
Тигра

Сообщение adada » 12 фев 2019, 11:30

Образ жизни, естественно, накладывает свой отпечаток. Но -- отпечаток, то есть надпечаток, не изменяющий природной сути индивида, общественного по своей сути. Конечно, бывают ситуации, когда вмешательство среды "достает" глубоко, но это скорее всего приводит к результату, о котором поэт, процитированный неподалеку, написал: "рушится человек".

+
К поучениям и вразумлениям каждый из нас вправе относиться по-своему, это личное дело каждого. Нормальный человек извлекает пользу (учится) и в ходе добровольного или вынужденного общения с врагами или непримиримыми ортодоксальными оппонентами. Прошу прощения за трюизм.
adada

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 11:40

adada писал(а):Образ жизни, естественно, накладывает свой отпечаток. Но -- отпечаток, то есть надпечаток, не изменяющий природной сути индивида, общественного по своей сути.

Этого мы так просто не пропустим. Общество не есть государство.
Такую подмену мы позволить не можем.

Так что можно продолжать быть существом общественным, но государство в своё общество не допускать.
А даже вдруг допуская, не любить — и вообще не подходить к нему с такими интимностями.
Тигра

Сообщение adada » 12 фев 2019, 11:58

Коллективных, общественных философий, как и религий, существует множество. Но ни у кого нет права в угоду им и тем более себе, единичке, переиначивать, перелицовывать, перекомедиклабствовать День Победы -- официальный, государственный, следовательно, номинально общенародный день памяти россиян, нынешних и бывших, коллективной памяти о победителях, в том числе и о погибших, но непобежденных.

Здесь -- форум России, пусть даже не "казенный", пусть зарегистрированный на частных лиц, но, тем не менее, зарегистрированный как российский, как часть России и при поддержке правительства России.
Следовательно, каждый участник обязан соизмерять свои высказывания с российскими нормами. А свои силенки -- с российской силищей. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 12 фев 2019, 11:59

adada писал(а):Здесь -- форум России, пусть даже не "казенный", пусть зарегистрированный на частных лиц, но, тем не менее, зарегистрированный как российский, как часть России и при поддержке правительства России.
Следовательно, каждый участник обязан соизмерять свои высказывания с российскими нормами. А свои силенки -- с российской силищей. ™)

Во бред
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 12:03

А по сути можно? По сути вот этой самой старухи, ветерана войны. У нее должен быть праздник "День Победы"?
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 фев 2019, 12:05

adada писал(а): номинально общенародный день памяти россиян, нынешних и бывших, коллективной памяти о победителях, в том числе и о погибших, но непобежденных

Ну вот. Победили россияне. не какие-то там украинцы, узбеки + американцы и англичане. Этих мы не вспоминаем. Только россиян. В широком, конечно, смысле слова...
Эмилия

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 12:06

adada писал(а):Коллективных, общественных философий, как и религий, существует множество. Но ни у кого нет права в угоду им и тем более себе, единичке, переиначивать, перелицовывать, перекомедиклабствовать День Победы -- официальный, государственный, следовательно, номинально общенародный день памяти россиян, нынешних и бывших, коллективной памяти о победителях, в том числе и о погибших, но непобежденных.

Adada, спокойствие, только спокойствие.
Есть такое право. У всех есть.
Тигра

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 12:07

Хелена писал(а):А по сути можно? По сути вот этой самой старухи, ветерана войны. У нее должен быть праздник "День Победы"?

Не знаю. Но знаю, что туалет у неё должен быть.
Тигра

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 12:07

ne znatok писал(а):Во бред

А это работает генератор слов.
Хелена

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 12:09

Хелена писал(а):

Работает генератор слов.

Вспоминаю фразу из вступительного сочинения, которое мне довелось проверять в МГУ: «в конце романа обязательно должно быть торжество победы борьбы».
Главное — все слова правильные, позитивные.
Тигра

Сообщение fililog » 12 фев 2019, 12:13

Хелена писал(а):

А это работает генератор слов.

Эдакое плетение словес, языкоблудие и словоизвержение в одном флаконе. Разрушительная силища.
fililog

Сообщение Krapiva » 12 фев 2019, 12:16

adada писал(а): день вразумления тех немногих,

adada писал(а): вразумляющие дубли в этой теме кое-кому не помешают.

государство защищая
мы пойдем своим путем
кой-кого нейтрализуем
вразумляющим дублём
Krapiva

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 12:17

Крапива!!!
Хелена

Сообщение adada » 12 фев 2019, 12:23

Это диагноз или самодиагноз? В любом случае, прошу Вас, будьте осторожнее с самопальными диагнозами, такие не идут на пользу ни участнику, ни форуму.
adada

Сообщение ne znatok » 12 фев 2019, 12:23

Крапива, это класс!
ne znatok

Сообщение adada » 12 фев 2019, 12:26

"Это класс" это то же самое, что и "во бред"? Того же класса?
adada

Сообщение Krapiva » 12 фев 2019, 12:36

adada писал(а):"Это класс" это то же самое, что и "во бред"? Того же класса?

Это вразумляющий дубль. От Не знаток.
Последний раз редактировалось Krapiva 12 фев 2019, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение fililog » 12 фев 2019, 12:36

Почему бы участнику 'adada' не переместиться с российского форума на свой донбасский и там вразумлять своих соотечественников и учить их родину любить? Пусть там соизмерят "свои силенки" с "российской силищей", поет о том, что "нам лишь бы день простоять да ночь продержаться". Но России не до этого сейчас. У нее Сирия была, теперь Мадуро надо помочь, да и вопрос с Курилами решать. У ВВП есть мечта войти в историю в качестве подписавшего мирный договор с Японией, тогда и День Победы будем праздновать в день подписания в ознаменования полной и окончательной победы.
fililog

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 12:38

Krapiva писал(а):
adada писал(а):"Это класс" это то же самое, что и "во бред"? Того же класса?

Это вразумляющий дубль.

Не стала говорить, что у меня синдром Вашего имени: я, конечно же, с ходу увидела "вразумляющим дубьём". Только со второго раза прочла верно. : )
Хелена

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 12:40

fililog писал(а):У ВВП есть мечта войти в историю в качестве подписавшего мирный договор с Японией

В принципе это надо только приветствовать.
Но меня опять пугает утверждение "прекрасный тактик, но очень плохой стратег".
Хелена

Сообщение adada » 12 фев 2019, 12:45

Эмилия писал(а):
adada писал(а): номинально общенародный день памяти россиян, нынешних и бывших, коллективной памяти о победителях, в том числе и о погибших, но непобежденных

Ну вот. Победили россияне. не какие-то там украинцы, узбеки + американцы и англичане. Этих мы не вспоминаем. Только россиян. В широком, конечно, смысле слова...

Не понимаю, о чем Вы? Разве Девятое мая — День Победы СССР над фашистской Германией в России как государстве не наделен официальным статусом праздника (с подчеркиванием, что это день особый, также и день Памяти и Скорби)?
Таковой статус, насколько я понимаю, не отрицает право других приличествующим образом отмечать победу и в других странах -- но здесь, на российском форуме, мы, очевидно, обязаны вести обсуждение в существующих правовых, следовательно, и нравственных рамках. Не правда ли?

Почему бы участнику 'adada' не переместиться с российского форума

Если такое перемещение будет предусмотрено Правилами -- перемещусь, за мной не заржавеет, за мной многолетний опыт участия на этом форуме. Но пока Правилами предусмотрено иное, запрет перевода обсуждения на личности участников -- и вот их нарушение предусматривает принудительное перемещение нарушителя на скамью штрафников.

Krapiva писал(а):вразумляющий дубль.

Купите дублики, гоните дублики сюда скорей...
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка