Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение adada » 06 фев 2019, 20:25

Да, до приговора. А после, когда приговор вступает в законную силу, вместо презумпции невиновности на караул заступает презумпция виновности.
adada

Сообщение mirage » 06 фев 2019, 20:45

А я Вам не про Власова, я про Быкова.

Вы не только раздаете Быкову и его соратникам разнообразные ярлыки, однозначно запрещённые правилами данного форума, но и обвиняете их в измене, предательстве, продажности, попытках развалить страну и проч.

Неосторожно назвав оппозицию "пятой колонной" в одном из своих выступлений, Путин, получивший юридическое образование, был вынужден признать необходимость быть аккуратнее с формулировками. Чего и Вам желаю, тем более, что Вы признаете верховенство закона, презумпцию невиновности и ратуете за соблюдение Правил форума.
mirage

Сообщение adada » 06 фев 2019, 21:03

Кто такие "соратники" Быкова, я не знаю. А в этой теме делаю только то, для чего она и предназначена: обсуждаю Быкова, его слова, идеи, концепции, -- поскольку он сам ставит их, публикуя, на наше обсуждение.
Последняя история вообще показала, что если даже кого-то раньше определенно можно было считать его соратником, теперь должны называться как-то иначе. И тут уж вы сами решайте, как.

Что касается упреков в том, что, полемизируя, я выхожу за какие-то рамки, например, иносказательно прохаживаюсь по каким-то личностным особенностям критикуемого -- на эту ерунду реагировать не хотелось бы, да, видно, придется.
Рассусоливать не стану, дам только две иллюстративных ссылки на посты форума, насчет внешности Быкова и внешности Путина, вдумывайтесь в их содержание сами:
viewtopic.php?f=12&t=2501&p=401911#p401911
viewtopic.php?f=13&t=5806&p=335313#p335313
adada

Сообщение fililog » 06 фев 2019, 21:28

Гнида (ой, как красиво смартфон «гидру» подправил) продолжает троллить: ты ей одну голову рубишь — другая выползает, вторую парировал-препарировал — опять первая отросла...
Можно уже «Лернейская» заменить на что-нибудь более ей подходящее...
fililog

Сообщение mirage » 06 фев 2019, 21:46

А в этой теме делаю только то, для чего она и предназначена: обсуждаю Быкова, его слова, идеи, концепции, -- поскольку он сам ставит их, публикуя, на наше обсуждение.

Серьезно?

Вы писали:

Но Быков, как показала последняя история с его выступлением, возможностью, которую сам же и обозначил, почему-то не воспользовался [...]
А мы эту подозрительную лакуну заполним и сделаем свои выводы: если бы в России действительно, натурально, не в воображении Быкова, продолжалась гражданская война, -- она привела бы к распаду государства на составные части, как это случилось с Чехословакией. Не об этом ли мечтают "власовцы"?

Вы заполняете лакуны своими собственными построениями, будь то ложный силлогизм или вот этот вот вывод о мечтах, и это потом обсуждаете, а точнее, пытаетесь представить как данность.

Мне в таких "обсуждениях" Быкова участвовать больше неинтересно, о правилах не забывайте, последовательность Вас ранее всегда отличала, а тут прямо какой-то когнитивный диссонанс возникает, глядя на Ваше вопиющее беззаконие.
mirage

О вопиющем

Сообщение adada » 06 фев 2019, 22:11

adada писал(а): Не об этом ли мечтают "власовцы"?

...этот вот вывод о мечтах...

...вопиющее беззаконие...

Не представляю, как можно было на месте вопроса увидеть какой-то "вывод"?!

Нет уж, выводы мы могли бы сделать -- позднее, когда всесторонне обсудили бы слова и концепции Дмитрия Быкова (повторим: против своей страны, как власовцы, НЕ выступающего и об ее распаде НЕ мечтающего) -- а не ададу, блин! -- в том числе и с поправкой на опубликованные в теме не менее значимые и гораздо более мотивированные мнения Александра Мельмана, Михаила Веллера, Давида Эйдельмана.
Но, как к тому и шло, подползало, в итоге вышла банальная подгонка вопросов под заранее подготовленный ответ/
Как тут, наверно, кому-то думается, "вопиюще законный" ответ:

fililog писал(а):Гнида (ой, как красиво смартфон «гидру» подправил) продолжает троллить...

М-мда...
Последний раз редактировалось adada 07 фев 2019, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение mirage » 06 фев 2019, 22:52

Так Вы же не обсуждаете сказанное Быковым.

Вы, оттолкнувшись от его слов, возводите свою собственную конструкцию, а потом хотите, чтобы мы это обсуждали (вряд ли Вы всерьёз думаете, что Быков ответит на Ваши вопросы здесь).

Снова поясню на примере, максимально упростив.

Быков говорит: "идёт вечная Гражданская война". И это можно обсуждать, соглашаться, не соглашаться и т.д.
И это будет обсуждением слов Быкова.

Что делаете Вы:

Вы пишете:
заявляя о том, что в России идёт вечная Гражданская война, Быков, вероятно, мечтает о развале России, не так ли?

Вместо старой темы, выдвинутой Быковым, с которой можно соглашаться или не соглашаться, которую можно нормально обсуждать, поскольку это действительно было сказано Быковым, Вы предлагаете рему "Быков мечтает о развале России, не так ли?", которую выдвинули Вы и которую Вы нам предлагаете для обсуждения.

Это не называется "обсуждать Быкова, его идеи и концепции". Это Ваша идея, Ваша концепция, поэтому обсуждение и переходит на Вас.

Что касается Веллера, то я согласилась с тем, что это поэтическая/метафорическая концепция вечной Гражданской войны.
По поводу ЖЗЛ я тоже написала, что я понимаю логику Эйдельмана и не думаю, что книга о Власове должна выходить в серии ЖЗЛ.
------

fililog, я помню, как Сальери писал мне грубости (это мягко сказано), маскируя их цитатами, опечатками и проч.
Пожалуйста, не надо.
mirage

Сообщение fililog » 06 фев 2019, 23:09

mirage писал(а):Пожалуйста, не надо.

Впору вспомнить Хасбулатова: «Ну если эти червяки обиделись, что я назвал их червяками...» :lol:

Не буду идти на поводу айфона, но цитаты — наше фсё.
fililog

Сообщение adada » 06 фев 2019, 23:25

Хорошо, я пройдусь по всем своим постам в этой теме и везде напишу, что Быков, конечно, лично НЕ мечтает о развале России. Но поэтические формулировки, которые он то и дело вводит в оборот и обиход, могут кого-то натолкнуть на прозаическую мысль, что "вечная внутрироссийская Гражданская война" способна вызвать распад страны. Как это случилось посредством "бархатного развода" в Чехо-Словакии, как это произошло в ходе т.н. революции в Украине.
Ибо если война длится и длится, значит в ней нет и нет окончательного победителя в нынешних границах России, значит, далеко не факт, что будущий монопольный победитель станет объединителем, а не разделителем. Тем более если победители будут сепаратные.
Пройдусь и внесу толерантные поправки -- но завтра.
<сегодня, 07.02.2019, сделал соответствующие допечатки в трех предыдущих постах>

+
А по поводу ерундовины про "обиду" замечу: мы, вольтерьянцы, следуем не этой мелкой и пошлой стезей, а магистральными путями "les lois de l'État" и Правил форума, где про обиды ничего не сказано!
Последний раз редактировалось adada 07 фев 2019, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение mirage » 06 фев 2019, 23:36

adada писал(а):Быков, конечно, лично НЕ мечтает о развале России. Но поэтические формулировки, которые он то и дело вводит в оборот и обиход, могут кого-то натолкнуть на прозаическую мысль, что "вечная внутрироссийская Гражданская война" способна вызвать распад страны. Как это случилось посредством "бархатного развода" в Чехо-Словакии, как это произошло в ходе т.н. революции в Украине."

Я отчасти с этим согласна, хотя не считаю развод Чехословакии удачным примером, в основе этого разрыва я не вижу тех векторов, что выделяет Быков. А вот в Украине — да.
mirage

Сообщение fililog » 06 фев 2019, 23:43

На Украине, mirage, по-русски «на» (Вы же на форуме Грамоты, которая по этому поводу много раз писала).
fililog

Сообщение mirage » 06 фев 2019, 23:56

И напряжение, порождаемое этой предполагаемой войной, способное при самом печальном сценарии в конечном счете привести к развалу страны, снимается не внешней войной, не шельмованием оппозиции, а реформами, как экономическими, так и политическими:

1. Введение прогрессивной шкалы налогообложения (это позволило бы снизить накал социальных противоречий)
2. Создание системы сдержек и противовесов во власти
3. Возвращение социальных завоеваний (бесплатное образование и медицинское обслуживание, нормальное пенсионное обеспечение)
4. Сокращение чиновничьего аппарата втрое
5. Создание зоны льготного налогообложения для IT компаний
И так далее...
mirage

Сообщение mirage » 06 фев 2019, 23:58

fililog писал(а):На Украине, mirage, по-русски «на» (Вы же на форуме Грамоты, которая по этому поводу много раз писала).

fililog, я по этому поводу тоже высказывалась ещё до Вашего прихода на форум, поэтому написав механически "на", осознанно исправила на "в" в качестве демонстрации доброй воли.
mirage

Сообщение fililog » 07 фев 2019, 00:02

Осознанное игнорировании правил русского языка? Странная демонстрация доброй воли.
fililog

Сообщение Тигра » 07 фев 2019, 00:03

mirage писал(а):...напряжение, порождаемое этой предполагаемой войной, способное при самом печальном сценарии в конечном счете привести к развалу страны, снимается не внешней войной, не шельмованием оппозиции...

...и не насаждением псевдопатриотизма, результатом которого (насаждения) стало в том числе то, что само слово "патриотизм" становится синонимом псевдопатриотизма.
Тигра

Сообщение mirage » 07 фев 2019, 00:04

Согласна, Тигра.
mirage

Сообщение mirage » 07 фев 2019, 00:20

fililog писал(а):Осознанное игнорировании правил русского языка? Странная демонстрация доброй воли.

Оборот "на Украине" возник и устоялся до того, как Украина стала независимым государством.
Отделившись, Украина, стремясь подчеркнуть свою независимость в том числе и на лингвистическом уровне, стала настаивать на использовании предлога "в", полагая, что когда речь идёт не просто о местности, географическом регионе, а об отдельном государстве, именно такой предлог будет предпочтительнее. Именно эту позицию отстаивал в своё время на форуме adada.

Я считаю, что Россия, уважая волю нации к самоопределению и понимая всю значимость для Украины этой небольшой уступки в нормах русского языка, вполне могла бы добрососедски пойти на этот шаг, не упираясь рогом, как баран, в старые правила, не учитывающие новые политические реалии.

Я, к сожалению, уже давно не думаю, что устранение подобных пустопорожних разногласий могло бы предотвратить нынешний конфликт, к сожалению, это совсем не война остроконечников и тупоконечников, в основе всё равно лежит борьба за материальные ресурсы, но хоть что-то...
mirage

Сообщение fililog » 07 фев 2019, 00:40

Это напоминает разговоры о переименовании Македонии...
fililog

Сообщение mirage » 07 фев 2019, 00:45

Ага : ).

Нет ничего нового под солнцем.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 фев 2019, 01:48

mirage писал(а):И напряжение, порождаемое этой предполагаемой войной, способное при самом печальном сценарии в конечном счете привести к развалу страны, снимается не внешней войной, не шельмованием оппозиции, а реформами, как экономическими, так и политическими:

1. Введение прогрессивной шкалы налогообложения (это позволило бы снизить накал социальных противоречий)
2. Создание системы сдержек и противовесов во власти
3. Возвращение социальных завоеваний (бесплатное образование и медицинское обслуживание, нормальное пенсионное обеспечение)
4. Сокращение чиновничьего аппарата втроe...

И кто же, по твоему мнению, mirage, заинтересован и будет проводить эти реформы?

Ведь Быков (это не его идея, как выяснилось, но не суть важно) говорит: всякий раз, когда назревала катастрофа, российская власть использовала два сценария - или внутренние репрессии, или война с внешним врагом. Иногда они накладывались один на другой, тсз. Третьего пути, согласно Быкову, русская история пока не предложила.
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 фев 2019, 01:53

А реформы 1860-х? Половинчатые, да. Ну так не половинчатые только революции приносят, наверное.
Тигра

Сообщение mirage » 07 фев 2019, 01:56

Да-да, Александр II, хорошее воспитание дало прекрасные плоды.

И да, половинчатые. И да, что-то менять очень сложно. То говорят, что плохо, что половинчатые, то говорят, что слишком резко, надо было как в Китае. Трудно быть богом, короче. Но нет другого выхода. Чуть про самосовершенствование не забыла : ))))
mirage

Сообщение mirage » 07 фев 2019, 07:44

Я пока так и не слышала песню Бузовой "Мало половин", давно уже ставшую нарицательной за свой идиотизм.

Но каким новым смыслом она вдруг наполнилась! : )))
mirage

Сообщение Тигра » 07 фев 2019, 09:02

Ещё о реформах 1860-х годов.

Нам со школы ещё так вколачивали в голову, что они были половинчатые и вообще никудышные, что нам теперь уже непросто понять, насколько они переворачивали общественную жизнь, аж с корнями.
Примерно вот так:

Изображение

А если бы переворачивали сильнее, полностью опрокидывая любые надежды класса правящего, то, вполне возможно, и была бы революция справа, со стороны имущих.
Сеешь ветер, пожинаешь бурю... В общем, я не завидую участи честных правителей. Им всегда трудно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 фев 2019, 09:35

Тигра, mirage, огромное спасибо за ответы.
ne znatok

Сообщение mirage » 07 фев 2019, 11:09

Спасибо, что внесли хотя бы эти поправки, adada, уже легче.
mirage

Сообщение Тигра » 07 фев 2019, 11:14

mirage писал(а):Я пока так и не слышала песню Бузовой "Мало половин", давно уже ставшую нарицательной за свой идиотизм.

Я и об этой песне не слышала, но вот теперь взглянула на текст. Это же прекрасно: "Чаще, слаще, лучше, чем было". И "Я открываю мир других мужчин".
Тигра

Сообщение mirage » 07 фев 2019, 11:19

Я знаю только припев, сейчас гляну текст. Не считайте меня коммунистом, если что.
mirage

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 07 фев 2019, 11:19

"Чаще, слаще..." -- это ж буза плагиата!

Чем чаще женщину мы любим,
    Тем слаще нравимся мы ей,
    Хотя себя при этом губим
    Средь обольстительных сетей.
adada

Сообщение mirage » 07 фев 2019, 11:20

Мдя. Тигра, я тебе этого не прощу.
mirage

Сообщение Тигра » 07 фев 2019, 11:21

mirage писал(а):Мдя. Тигра, я тебе этого не прощу.

Это хорошо.
Тигра

Сообщение Тигра » 07 фев 2019, 11:22

А я сперва из твоего поста решила, что она Бузовая, так и искала! А она примитивно Бузова...
Тигра

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 07 фев 2019, 11:30

Давно у нас повелось: одному нравится Бузова, другому Бузовой хрящик. ™)
adada

Сообщение Тигра » 07 фев 2019, 11:33

Это что-то значит?
Тигра

Сообщение mirage » 07 фев 2019, 11:41

Она долго меняла свою внешность и в конце концов таки стала красавицей. Может, adada заценил красоту её хрящиков, трудно сказать определенно.
mirage

оффтоп на серию оффтопов

Сообщение adada » 07 фев 2019, 11:54

О какой-то Бузовой в теме о Быкове каждый из нас имеет право говорить едва-едва и рассеянно. ™)
adada

Сообщение Тигра » 07 фев 2019, 11:56

Yeap.
Тигра

Сообщение mirage » 07 фев 2019, 11:57

Сейчас проверила, оказывается, была история на эту тему, Бузова обиделась на подколки резидентов Камеди (они работают на одном канале, часто приглашают ее в разные передачи, при этом, естественно, стебутся безбожно. Т.е., с одной стороны, коллеги, а с другой стороны, прикалываются над ней перманентно. Ну и она обиделась и даже вроде как подала в суд, ну и в извинении один из резидентов сказал, что кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик.

Бузова — это наша Пэрис Хилтон, только не получившая наследство, а заработавшая деньги самыми разными способами.

Сногсшибательная иллюстрация к анекдоту про мартышку, которая дура дурой, а ...
mirage

Сообщение Тигра » 07 фев 2019, 12:00

А она решила про себя, что она арбуз?
Пытаюсь понять, что обиднее.
Тигра

Сообщение fililog » 07 фев 2019, 12:03

Вот оно (Б. — б.) в иллюстрации Бузовой. :)
fililog

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок