Новые тенденции словоупотребления

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Новые тенденции словоупотребления

Сообщение fililog » 06 фев 2019, 16:35

Отвечу только за «схендмейдить»: уже достаточно давно «хендмейд» позаимствовали, переводить «сделай сам» не стали, но и не особо в устной речи употребляли, в основном для рекламно-офисных нужд. А вот сейчас стали образовывать глаголы, то есть стали осваивать в устной речи. Но Вы правы, первоначально здесь именно заимствование.
fililog

Сообщение maggie » 06 фев 2019, 16:55

fililog писал(а):уже достаточно давно «хендмейд» позаимствовали

Мне, честно говоря, ещё ни разу не попадалось это слово в русском.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 06 фев 2019, 17:10

Просто Вы на сайты рукоделия и "Ярмарки мастеров" не заходите, наверно. Моя подруга делает сама разные украшения и искусственные цветы. У нее есть целый сайт по этому "хендмейду". :)
fililog

Сообщение maggie » 06 фев 2019, 17:23

Что-то типа Pinterest?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Метапуризм usw.

Сообщение adada » 06 фев 2019, 17:40

Изображение

"Метапуризм, мидриаз, вампука, колливубл и лемниската. Что это такое? В словарь лезть не обязательно - Вероника все объяснит."
adada

Сообщение fililog » 06 фев 2019, 18:24

maggie писал(а):Что-то типа Pinterest?)

Вот, например.
fililog

Сообщение maggie » 06 фев 2019, 18:57

Спасибо, fililog.
Нет, я такого сайта не знаю.
Если я что-то "рукодельничаю" или "креативничаю", я пойду, если надо, на английский или немецкий какой-то ресурс, потому что мне так проще будет понять.
Тем более, если на русском сайте "хендмейдничают", можно уж тогда прямиком на англ. языке это делать.)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 06 фев 2019, 22:06

До хэндмэйдничанья, конечно, не дойдут никогда, а "хэндмэйд" встречается повсеместно.

"Ярмарка мастеров" — чрезвычайно раскрученный портал, давно обогнавший "Грамоту", по-моему.

Там встречаются действительно классные вещи ручной работы, полно там и заграничных мастеров. Стоимость товаров может достигать десятков тысяч рублей, но есть и очень демократичные цены.

Я покупала там несколько вещей для себя и в подарок.
mirage

Сообщение maggie » 06 фев 2019, 22:42

fililog, с Вашей лёгкой руки я погуляла по сайту "Ярмарка мастеров".
Сначала прочла заявленную на Яндексе преамбулу. Они называют ресурс "торговой площадкой":
Торговая площадка для покупки и продажи авторских handmade-работ и дизайнерских вещей: украшений, одежды, аксессуаров, предметов интерьера и проч. Мастер-классы и публикации по рукоделию. Социальная сеть.

Да, там есть интересные вещи. Покажу тут своим знакомым.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 06 фев 2019, 22:44

У нас для этой цели известно Etsy.
Тигра

Сообщение maggie » 06 фев 2019, 22:49

У нас - Palundu.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 06 фев 2019, 22:55

На сайте thediywoman.de (diy первые буквы от do it yourself) дают советы, где можно продавать сделанное своими руками.
20 возможностей представлено:

https://www.thediywoman.de/20-moeglichk ... en-kannst/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 06 фев 2019, 23:11

На Ярмарке масса (миллион) бесплатных МК, статей на искусствоведческие темы (выдающиеся мастера, техники, материалы, направления, виды творчества, etc) и обсуждений, проводится куча конкурсов и проч. Это не только торговая площадка, но и клуб мастеров и тех, кто интересуется тем или иным видом творчества.
mirage

Сообщение Е.О. » 07 фев 2019, 02:50

Эмилия писал(а):Предложения Акунина:
<...>
https://echo.msk.ru/blog/b_akunin/2356359-echo/
Несчет японской вежливости Акунину видней (восток -- дело тонкое), но с примерами из англоязычной "политкорректности" Акунин явно лоханулся. Согласен с Тигрой, что скорее всего он чей-то стеб за чистую монету принял, не разобравшись.

Я немного погуглил на его примеры, и пока что единственное из им перечисленного, чему нашлось хоть какое-то частичное подтверждение -- это vertically challenged. В вики написано, что это эвфемизм к short stature.
Если кто-то считает, что это неправда, исправьте это место в Википедии (или скажите мне, и я сам исправлю), и мы посмотрим на возражения тех, кто захочет отменить это исправление.

Про horizontally gifted в Сети пишут, что это сарказм и очень не советуют употреблять такое выражение.
Насчет "альтернативной одаренности" у меня складывается такое же впечатление, хотя обсуждений этого выражения пока не нашел.

Насчет мужчина/женщина/персона -- это относится только к западноевропейским языкам (где "человек" и
"мужчина" это одно слово), и обсуждать этот вопрос в русском переводе бессмысленно.

Что касается visually impaired («визуально ослабленный»), такой термин и правда есть, но это вовсе не эвфемизм к слову "слепой", а просто единое понятие, включающее в себя и слепых, и слабовидящих.
-----

Поправьте меня, пожалуйста, если я что-то неправильно понял.
Е.О.

Сообщение Тигра » 07 фев 2019, 03:13

Е.О. писал(а):Насчет "альтернативной одаренности" у меня складывается такое же впечатление, хотя обсуждений этого выражения пока не нашел.

Были попытки ввести выражение differently abled, но это осталось в прошлом. Вежливо говоря, потому что оно снисходительное и манерное. Невежливо — потому что идиотское. Но даже и оно всё же означает не "альтернативно одарённый", а "имеющие другие способности".

Самое предпочтительное сейчас — a person with disabilities. Это лучше, чем He is disabled или He is a disabled person, потому что ставит на первое место не состояние человека, а личность, т. е. самого человека. Но эту тонкость не все ощущают, и за такое не побьют.

Про детей школьного возраста с разными особенностями развития (learning difficulties, physical disability, or emotional and behavioral difficulties) обычно говорят special needs child.
Тигра

Сообщение Е.О. » 07 фев 2019, 04:22

maggie писал(а):Тем более, если на русском сайте "хендмейдничают", можно уж тогда прямиком на англ. языке это делать.)))

Не "хендмейдничают", а "хендмейдят". Мне это слово тоже не очень нравится, но, убей бог, не понимаю, чем оно хуже слова "навигировать". Вроде бы, все Ваши аргументы в защиту "навигировать" можно слово в слово повторить и для "хендмейдить"?
Е.О.

Сообщение Тигра » 07 фев 2019, 05:22

хендмейдничают — ужасно.

Некоторые слова меня отталкивают именно способом словообразования. Я за хендмейдят — в ироническом употреблении, конечно. Пока, во всяком случае.

Вокруг меня 99,9 процентов здешних русских употребляют слово "бэбиситничать". Меня от него подкидывает. Бэбиситить тоже не сахар, так что я говорю просто "сидеть". Не "она сегодня бэбиситничает", а "она сегодня сидит с детьми у соседей" или "она сегодня нянькой у таких-то". Что-то в таком духе.

Навигировать для меня звучит нормально. Полного соответствия в некоторых его значениях в русском нет, вроде?
Тигра

Сообщение Тигра » 07 фев 2019, 09:08

Спрошу и тут, а то ответа пока не получила.

Мне помнится, что у нас была ветка про сленг, арго и т. п. Не нашла.
Может, кто-то может найти?

Или её снесли за то, что в ней сленг, арго... неприличности...
Тигра

Сообщение fililog » 07 фев 2019, 09:16

В разделе «Арго, жаргон, сленг...» много веток про мат, цензуру и пр. Чтобы найти то, что вы хотите, одного слова «арго» мало, надо хотя бы вспомнить, о чем речь шла.
fililog

Сообщение Тигра » 07 фев 2019, 09:20

fililog писал(а):В разделе «Арго, жаргон, сленг...» много веток про мат, цензуру и пр. Чтобы найти то, что вы хотите, одного слова «арго» мало, надо хотя бы вспомнить, о чем речь шла.

Спасибо. Я и забыла, что это не ветка, а аж целый раздел.
Тигра

Сообщение maggie » 07 фев 2019, 15:58

Е.О. писал(а):Вроде бы, все Ваши аргументы в защиту "навигировать" можно слово в слово повторить и для "хендмейдить"?

Какие все мои аргументы?
Я вроде только вот это написала, сравнивая это слово с "буттоном" Петера.
"Навигировать" встречается очень часто в сети, особенно на форумах и в блогах автомобилистов. В отличие от "буттона".))

Я слово "навигировать" от русскоговорящих слышала, я его встречала неоднократно в сети, а вот слово "хендмейдить" - нет. Да и с формой существительного, честно говоря, до вчерашнего дня не пересекалась, о чём и сообщила выше.
Теперь знаю, что так говорят. Спасибо.
+
Я привыкла к тому, что английские слова употребляют и склоняют на русский лад. Сплошь и рядом. Каких только уже слов нет в случаях, когда в русском они либо отсутствуют, либо не совсем точно передают смысл. Не счесть.
Их и в немецкий масса из английского назаимствована. И этому процессу вряд ли можно противостоять, как бы ни отчаивались и ни сожалели борцы за чистоту немецкого.))

А слово "буттон" мы теперь вовсю дома используем. Оно милое. Спасибо Петеру.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 фев 2019, 16:17

Чтобы передать точный смысл всех слов в мире, сродниться с ними, язык должен будет вобрать в себя все словари, -- что не только недостижимо, но и непостижимо, ненужно, глупо. А на границах между языками требуются не столько словари, хотя и они нужны, сколько взаимопонимание контактеров, понимание ими того, что ни один словарь ни одного национального языка принципиально не в состоянии передать все значения и оттенки значений слов любого другого языка. И еще требуется взаимное терпение для того, чтобы в процессе контакта эти значения и смыслы со-истолковывать. Собственно, точно такая же психологическая обстановка складывается и при любых других контактах, не только межязыковых. Ничего нового, надеюсь, я не сказал.
adada

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2019, 02:19

fililog писал(а):В одной передаче про ремонт и обустройство дома:
«Это мы сами схендмейдили» (о сделанном своими руками каком-то предмете).

А чо? Классно!
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2019, 02:22

Тигра писал(а):Вокруг меня 99,9 процентов здешних русских употребляют слово "бэбиситничать". Меня от него подкидывает.

Вам-то вообще какая нахерь в Америке?
Хейдмедничаем мы или бебиситничаем?
Вам не поух?
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Тигра » 13 фев 2019, 02:26

Элси, закусывать не забывайте.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 июн 2019, 19:01

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июн — РИА Новости. Лингвисты Тюменского государственного университета обнаружили в русском языке новый союз "в смысле", сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.
Так, в Национальном корпусе русского языка специалисты зафиксировали 7903 случая вхождения лексемы "смысл" с предлогом "в". При этом контексты, когда "в смысле" выступает как союз, составили одну восьмую от всего объема НКРЯ.
Практически во всех функциях "в смысле" выступает как синоним союза "то есть".

https://ria.ru/amp/20190603/1555200789.html
Хелена

Лингвистика — та же добыча золота

Сообщение Hermit » 03 июн 2019, 21:37

Лингвисты... обнаружили в русском языке новый союз "в смысле"

Этому новому союзу уже, как минимум, лет пятьдесят с хорошим хвостом.
С киркой нашли в отвалах на провинциальных просторах.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Прогресс в совершенствовании методов извлечения золота позволяет возвести отвалы в ранг техногенных месторождений — привлекательного сырьевого источника. Техногенные отвалы нередко могут конкурировать по содержанию и запасам золота со вновь открываемыми сегодня месторождениями.
                      (из Сети)
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Пред.

Вернуться в Вече