Опять про ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Опять про ЕГЭ

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 09:57

Хелена, в честности ЕГЭ сомнения есть только по нескольким регионам. 176 школа - это одна из самых сильных школ в стране. В пятерку она, кажется, входит много лет. Олимпиадник с такими баллами из этой школы меня совсем не удивляет.
В МГУ есть уже один, курсе на 4 на ФФМ. Он был из Кирова, кажется.
Эмилия

Сообщение fililog » 06 июл 2018, 10:33

Эмилия, 179-я школа, математическая, насколько я знаю.

Даже не сомневалась, что он в МГУ пойдет. ;)

zyаblik, а ваша девочка в какой университет поедет поступать? На филологический или журналистику?
fililog

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 10:56

Ну да, цифры путаю:) Я предположила, что в МГУ (и даже на факультет попала точно), когда комбинацию услышала. А вот была бы физика - уже не была бы уверена. Ну а 100 РЯ, 100 АЯ, 100 обществознание - это МГИМО. К этому + 100 математика - Вышка.
Zyablikовая, уверена, поедет в Питер. Там она поступает сразу, а у нас надо еще ДВИ писать. Но мой опыт говорит о том, что 100-балльники по лит-ре обычно пишут нормально. И поступают. С комплектом девочки - ромгерм. У нас в этом году набор на итальянский, с "0" французский будет. Из экзотики, кажется, нидерландский.
(на правах рекламы)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 13:07

Просто для информации:
Изображение
Эмилия

Сообщение fililog » 06 июл 2018, 14:13

Русский, химия и литература! Надо же, химия, видимо, как профильный для медиков...
fililog

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 14:32

Экзамен по химии сдавали 84,5 тысяч выпускников.
Обществознание - 470 000
литература - 55000

Всего сдавали 670 000
Эмилия

Сообщение zyablik » 06 июл 2018, 21:32

Спасибо за таблицу, Эмилия. Интересно было бы еще узнать в процентном соотношении к сдающим.

Моя девочка: СПбГУ, МГУ и Вышка. Эмилия, ее, кстати, ДВИ не пугает, она хорошо пишет. 9 и 16 сочинения (на сопоставление) всегда были равнозначными по объему и глубине анализа 17-му. Ей как раз легче и интереснее писать по нескольким авторам, как обычно в ДВИ, насколько я поняла. Питером бредят все наши романтичные барышни. Но больше всего она хочет в Вышку - там, оказывается, есть какой-то гуманитарный факультет? Я не очень в курсе.
zyablik

Сообщение fililog » 06 июл 2018, 21:35

Как мне в Питере весной понравилось, просто по ощущениям. Я даже позавидовала Газпрому, что его туда перевели... сама не решусь, но вот, сменив работу, поехала бы...
fililog

Сообщение maggie » 06 июл 2018, 22:12

fililog писал(а):... сама не решусь, но вот, сменив работу, поехала бы...

Так за чем дело стало, fililog?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 06 июл 2018, 22:39

Ох, Магги... Работа, квартира, родные...
zyablik

Сообщение Эмилия » 08 авг 2018, 14:37

В Яндексе висит с утра абсолютно дебильный текст про ЕГЭ (аноним):
Смотрю таблицу ранжированных списков нашего ГОС университета по поступлению на самые престижные специальности этого года. Университет не то что краевого - российского значения. Два факультета со специальностями типа «информатика»,... конкурс на каждый из них 20 человек на место. Бюджетных мест! Внимание! На первом этапе 19! На втором по 4 остается, остальные квотники - олимпиадники. В Краевом образовательном ВУЗе! Дети со всего края едут туда поступать. Человек на каждую специальность подало заявление 500 и больше. Обалдеть, товарищи. В верхней части списка дети с высокими баллами. 290-260. Их по 200 человек на каждом направлении. Даже на матфаке, который даром не нужен был никому еще три года назад 500 человек на 20 бюджетных мест. Какова вероятность попадания на бюджет ребенка с баллом 210 и ниже? А ведь это пятерки по трем необходимым экзаменам! 70 баллов по профильной математике- это пятерочные знания. 70 по информатике –тоже пятерка. И по русскому 70 попробуй набери!
...по конкретному предмету задачки ЕГЭ высокого уровня и школьная программа ничего общего не имеют. А предметов минимум три, и к каждому надо отдельно и усиленно готовиться, чтобы баллы были высокими. А надо же еще и школьную программу освоить, как говорит наш н.многоуважаемый министр. Она ж не понимает что школьная программа предполагает нижний порог экзамена. А верхний, он достигается нарешиванием задачек и тренировкой мозга именно в нужном тебе направлении,
... А у меня в стране ...дети не умеют выучить на 100 баллов 11 предметов. Они максимум три осилят, и то если с ними дополнительно заниматься. Откуда ж столько 290-бальников? Это неплохо, конечно, но это значит что есть какие-то учебные заведения где так замечательно готовят детей к ЕГЭ? Почему тогда так не во всех школах?

Озаглавлено "Училкина жизнь". Неужели это ПРАВДА написала училка? По физкультуре, что ли?
Эмилия

Сообщение zyablik » 11 авг 2018, 20:02

Не могу всю заметку прочитать - на Украине Яндекс заблокирован.

Почему тогда так не во всех школах?

Ну вот єтот абсолютно дебильній вопрос вряд ли бі учитель задал.
zyablik

Сообщение Эмилия » 16 сен 2018, 09:22

https://www.mk.ru/social/2018/09/14/v-e ... eniya.html

Zyablik, вот эти пассажи можно уточнить:
Изменится и ЕГЭ по русскому для одиннадцатиклассников: отменены ссылки на литературные произведения, прежде необходимые для обоснования рассуждений выпускника.
Теперь об изменениях ЕГЭ-2019. Главное из них — отказ в мини-сочинениях (эссе), которые выпускники пишут в рамках ЕГЭ по русскому языку, от обязательного ранее обоснования своих рассуждений и выводов ссылками на конкретные литературные произведения. Введение этого требования в свое время, как выяснилось, породило массовое появление интернет-подборок названий романов и повестей по каждой из возможных тем. Например, по теме войны: «Судьба человека» Шолохова, «Война и мир» Толстого и т.п. Конец этим домашним заготовкам, по мнению организаторов ЕГЭ, положит новый подход: выпускник будет выражать свое отношение к проблеме по отрывку текста в своем задании.
Эмилия

Сообщение fililog » 16 сен 2018, 09:39

Выражать свое отношение? Щас появится куча сайтов со «своим» отношением. Дальше что?
fililog

Сообщение zyablik » 16 сен 2018, 20:49

Да. В сочинении полностью убрали аргументы к своему мнению. То есть нужно выразить своё согласие/несогласие с автором текста и обосновать его, но аргументы никакие не нужно приводить, ни жизненные, ни литературные. Теперь 5 баллов будут давать за комментарий к тексту.
И еще несколько заданий изменили, одно новое по пунктуации добавили.
zyablik

Сообщение zyablik » 16 сен 2018, 20:54

fililog писал(а):Выражать свое отношение? Щас появится куча сайтов со «своим» отношением. Дальше что?

Нет. Это невозможно - надо будет анализировать конкретный предложенный текст. Теперь основная часть работы - умение интерпретировать текст. А свое отношение - ничего сложного, типа: "Нельзя не согласиться с автором текста. Я тоже считаю, что природу, мать нашу, надо охранять". Basta.
zyablik

Сообщение Хелена » 31 окт 2018, 10:18

Названы пять самых распространенных ошибок на ЕГЭ по русскому языку

1. Н или НН
2. Запятая, двоеточие, тире
3. Повествование, описание, рассуждение
Половина выпускников не смогли правильно определить функционально-смысловой тип речи. Увы, это говорит о том, что ученики не смогли понять текст, написанный на русском языке.
4. Правописание корней
5. Употребление паронимов

https://rg.ru/amp/2018/10/26/nazvany-pi ... azyku.html
Хелена

Сообщение volopo » 31 окт 2018, 10:45

Хелена писал(а):
Названы пять самых распространенных ошибок на ЕГЭ по русскому языку

У меня есть статистика такая же полезная и достоверная.
Названы две самые распространенные ошибки на ЕГЭ по русскому языку:
1. орфографическая,
2. пунктуационная.
volopo

Сообщение Хелена » 31 окт 2018, 11:52

Нет, это чисто учительское - типичные ошибки.
После каждой письменной работы при сдаче отчета их нужно классифицировать.
По крайней мере, было нужно. Не думаю, что сейчас отменили - при нынешнем вале отчетности.
Моя приятельница, завуч, просто задыхается под этим валом.
Хелена

Сообщение zyablik » 04 ноя 2018, 23:57

Пункт 3 - неправильное объяснение.
zyablik

Сообщение Эмилия » 05 ноя 2018, 05:08

А пункт 2 - неправильный вообще.

Если я правильно понимаю, анализ ошибок на ЕГЭ идет отдельно по вопросно-ответной части и по эссе. То есть лидирует по ошибкам задание с Н/НН? не верю. Там даже слова иногда одни и те же, за год, а за 2 тем более, уже наизусть выучить их можно и мульон упражнений сделать.
Вот этот второй пункт - что имеется в виду? Какой номер задания? Учитывая, что : и - в предыдущих версиях отсутствовало. То есть дети в эссе делали ошибки на "запятые, двоеточия и тире". Тогда - см. формулировку volopo.
Третий пункт - согласна с zyablik, конечно. Объяснения не выдерживают критики.

А вот 4 и 5 пункт (задание 8 и 5, так, что ли?) - вот это показатель владения русским языком. Мой опыт однозначно говорит о том, что очень слабые дети не понимают слова, не используют его в речи, поэтому не могут с ним ничего сделать. Увы. Тут не ЕГЭ надо пачками делать, а заставлять читать и писать много.
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 ноя 2018, 06:45

Эмилия и zyablik, вы по линку читали? Про знаки препинания там объяснено:
40 процентов школьников не смогли правильно расставить знаки препинания в сложном предложении. Напомним, сложным называется предложение, где имеется две или более грамматические основы. Много ошибок делают ученики в предложениях с вводными конструкциями, однородными членами.

Насколько понимаю, путаница в знаках в первую очередь относится к бессоюзному предложению. А мы это каждый день и так видим. И по работе знаю, что есть постоянно нарастающая тенденция вместо двоеточия везде лепить тире.

С третьим - да, не совсем точно. Хотелось бы понять, что действительно имели в виду. Имхо, объединили две проблемы в одну.
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 ноя 2018, 06:53

2. Запятая, двоеточие, тире
40 процентов школьников не смогли правильно расставить знаки препинания в сложном предложении. Напомним, сложным называется предложение, где имеется две или более грамматические основы. Много ошибок делают ученики в предложениях с вводными конструкциями, однородными членами.

Читали, Хелена. Журналист на пресс-конференции был, но ничего не понял. Судя по всему, отчет был такой: в задании 19 (на знаки в СП) ошибку сделали 40%. Это на запятые задания, никаких тире и : там нет. В прошлогоднем ЕГЭ ваще нет этих заданий. Чуть меньше народу, сказал представитель ФИПИ, сделали ошибку в 17 (так, zyablik? на вводные?) и в 15 (где одна запятая? там на ОЧ и ССП). Но корреспонденту было лень даже заглянуть в задание ЕГЭ. Как смог, так и написал.

Дебильный отчет. Действительно лучше было бы прям так, как volopo предлагал.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 06 ноя 2018, 07:06

Хелена писал(а):Насколько понимаю, путаница в знаках в первую очередь относится к бессоюзному предложению. А мы это каждый день и так видим. И по работе знаю, что есть постоянно нарастающая тенденция вместо двоеточия везде лепить тире.

Нет, неверно. В заданиях ЕГЭ нет проверки постановки знаков в БСП. Было задание на объяснение уже поставленного знака - убрали. В этом году вводят новое, но тоже связано с объяснением, а не с постановкой.

Да, я проверила - анализ ошибок в эссе отдельно не проводится.
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 ноя 2018, 07:17

Тогда с ЕГЭ дело обстоит даже хуже, чем я думала.
Хелена

Сообщение zyablik » 08 ноя 2018, 23:11

Истинно так.
zyablik

Сообщение Хелена » 15 янв 2019, 10:43

Интересная статья про ЕГЭ:

Опрошенные же ранее «Ридусом» практикующие профессионалы в области образования почти единодушно указывали на то, что ЕГЭ — это только зеркало состояния российской школы в целом, и изменения в структуре экзамена никак не повлияют на процессы, происходящие «выше по течению».
...
...академик Российской академии образования Михаил Рыжаков, который сказал «Ридусу», что ЕГЭ с его готовыми ответами, из которых нужно только выбрать правильный, вполне точно отражает неспособность большинства ГБОУ обучать школьников самому важному для успешной жизни и работы искусству: искусству думать самостоятельно.

https://www.ridus.ru/news/291015
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 фев 2019, 01:07

Немножечко я поверну биографию сенатора-бандита и его владение РЯ к ветке "Класс".
Проверила: он закончил в 2007 году Ставропольский государственный университет по специальности «юриспруденция». Таким образом, он не только ОБЯЗАН был в вузе писать, сдавать экзамены и защищать диплом на РЯ, но и... был в числе первых сдавший ЕГЭ в РФ!!! Точнее, среди вторых.

Конечно, с тех времен что-то изменилось в ЕГЭ. Но, увы, люди уровня обсуждаемых смогли организовать для себя такие формы, чтобы с правдой не пересекаться. И с обычными людьми тоже.
Как раз сегодня zyablik даже при всем желании не сможет девочке хорошей помочь получить не 80, а 85. А дети этой касты неприкасаемых сдавать будут в отдельный день, в отдельной школе и по заранее выученному. А то и написанному уже.

Вот просто конкретный маленький пример, как за 18 лет правления ВВП коррупция из низовой, мелкой и бытовой вышла на уровень государственный и разъела именно правящую верхушку. А bormato всё про гаишников....
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 фев 2019, 07:05

Нет, бормато всё про нижнюю часть тела (туалеты) и пуканье. Явно навязчивая идея.
Хелена

"Немножечко я поверну биографию"

Сообщение adada » 01 фев 2019, 09:53

УПК РФ Статья 18. Язык уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик. В Верховном Суде Российской Федерации, военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке.
2. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. Если в соответствии с настоящим Кодексом следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет.

1. Закон распространяется на всех подозреваемых, от сенаторов до а-сенаторов и ассенизаторов.
2. Предполагаю, что большинство россиян, даже филологов, сочтут себя недостаточно владеющими юридическм языком с его специфической терминологией и внутренними логическими связями.
adada

Сообщение Эмилия » 01 фев 2019, 15:04

То есть adada полагает, что можно закончитт юридический факультет российского вуза, расположенного НЕ на территории национальной республики, и по-прежнему не владеть юридической терминологией в полной мере. То есть адвоката себе купил, а на подсудимого денег не хватило? Интересная позиция.
А закончить отделение самолетных двигателей и не владеть самолетной терминологией можно? ;) а химик имеет право знать только треть химических терминов?
Эмилия

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 01 фев 2019, 17:20

Моя позиция безыскусна и "проста, как мычание" недостаточно владеющим языком: решения по касающемуся этих лиц вопросу принимают компетентные судебные органы. Общественности доступно только лицезрение.
adada

Сообщение Хелена » 01 фев 2019, 17:47

Эмилия, а они спохватились:

«Это все ерунда. При мне он переводчика не просил. Русским языком владеет хорошо», — сказал РИА Новости адвокат Евгений Устин. Он добавил, что переводчик действительно присутствовал, но, по словам адвоката, его пригласил следователь.

Ранее сенатор Сергей Калашников рассказал, что Арашуков говорит по-русски грамотно и чисто, а в аппарате комитета по регламенту Совета Федерации «МБХ Медиа» заявили, что в верхней палате нет сенаторов, которым был бы нужен переводчик. Эта ситуация в принципе невозможна, так как Совет Федерации – государственный орган, а государственный язык – русский.

Вот видите, как прекрасно всё разрешилось.
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 мар 2019, 14:06

Меня сегодня неплохие тексты находят:
https://slovesnik.org/kopilka/stati/ege ... hibka.html
Эмилия

Сообщение Е.О. » 31 мар 2019, 14:37

Хелена писал(а):
... в аппарате комитета по регламенту Совета Федерации «МБХ Медиа» заявили, что в верхней палате нет сенаторов, которым был бы нужен переводчик. Эта ситуация в принципе невозможна, так как Совет Федерации – государственный орган, а государственный язык – русский.

Я верю, что такой ситуации ни разу не было, но не понимаю, почему она "в принципе невозможна". Где в законе сказано, что в сенаторы могут баллотироваться только те, кто хорошо знает русский, и какова процедура отсева кандидатов, которые его знают плохо?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 23 май 2019, 18:14

Ах, какая прелесть!
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... redlogi-za

Копирую кусками то новое, что есть в этом письме:

А предмета скучнее, чем русский язык, в школьной программе нет.
Содержание экзамена, адресованное детям ХХI века, игнорирует работу со справочниками, словарями, энциклопедиями, интернет-ресурсами. В информационную эпоху подобный подход, с одной стороны, архаичен, с другой, уже создал опасный разрыв между экзаменом и реальной культурной ситуацией.

....очевидно колоссальное увеличение учебных нагрузок и требований жесткого, исключительно формализованного характера к ученикам всех ступеней обучения, ежегодно растет количество процедур проверки. Так, к 2018/2019 учебному году по русскому языку это:

всероссийские проверочные работы в 4, 5, 6-х классах;
итоговое собеседование в 9-м классе;
ОГЭ в 9 классе;
итоговое сочинение в 11-м классе;
ЕГЭ в 11-м классе.
Количество разнообразных форм контроля уже догоняет количество часов, отводимых на изучение русского языка как предмета.

Обучение родному/государственному языку в этих обстоятельствах превращается в школу лицемерия: ученик понимает, что он должен показать не владение живым языком, а умение вписаться в формат, угадать и угодить, построив текст на основе растиражированных сборниками клише и заученных аргументов.

Иду искать, где подписывать...
Эмилия

Сообщение fililog » 23 май 2019, 19:50

И я тоже подписываюсь!
fililog

Сообщение Эмилия » 23 май 2019, 19:55

А я не могу найти где... Fililog, найдете - киньте, ладно?
Эмилия

Сообщение fililog » 23 май 2019, 20:13

Там вверху есть стрелочка — для соцсетей и окошечко — для комментария на этой странице НГ.
Изображение
Других вариантов я не нашла.
fililog

Сообщение Amadeo » 29 май 2019, 11:26

А просветите меня, пожалуйста, платная ли регистрация в России на ЕГЭ?
Amadeo

Пред.След.

Вернуться в Класс