Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение Тигра » 04 янв 2019, 21:17

Хелена писал(а):Но я однажды попала в плотную толпу. Это было страшно. Благо, вспомнила советы по поведению в толпе - и помаленьку стала их выполнять.

Я попадала в толпу два раза. Один раз вышла с трещинкой то ли в ребре, то ли в грудинной кости — меня как бы слегка сложили пополам вдоль вертикальной оси. Потом чуть ли не год чувствовалась боль, если дышать глубоко. И да, это страшно. Никакие правила не помогут, удача нужна.
Тигра

Сообщение Эмилия » 04 янв 2019, 21:23

Я Ходынку в первую очередь воспринимаю как массовую давку в праздники, спровоцированную полным неумением организовать все.
Кстати, вот эта страсть к закрытию входов в метро появилась после БП.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 янв 2019, 21:41

Тигра, о да, удача обязательна.

Эмилия, а что такое БП? Не догоняю.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 янв 2019, 21:55

Бессмертный полк, Хелена. Именно с него началось закрытие станций на вход. Раньше на выход в основном перекрывали
Эмилия

Сообщение ne znatok » 04 янв 2019, 21:59

Эмилия писал(а):Бессмертный полк, Хелена. Именно с него началось закрытие станций на вход. Раньше на выход в основном перекрывали

Смутнo помню, что станции на вход закрывали во время демонстраций - первомайской и ноябрьской. Всегда мы шли до Площади Ногина, кажется. Выходили на Кузнецкий мост вроде. Весь поток людей шел по той части Москвы, которую я всегда плохо знала.
ne znatok

Сообщение bormato » 04 янв 2019, 22:37

Хелена писал(а):Ну почему, почему в том же Мюнхене во время даже финала Лиги чемпионов, когда мы не пошли в центр, поскольку на улице протолкнуться было физически затруднительно, открыты на вход и выход все станции метро/S-бана? Транспорт ходит как часы?

А так просто кому-то спокойнее. Вот если бы были партии, стремящиеся к власти, они бы использовали этот момент для агитации в свою пользу. Но партий таких скорее нет, нежели они есть. Причина, на мой взгляд, в аполитичности населения.
bormato

Сообщение Krapiva » 10 янв 2019, 13:49

Плиточка московская) - https://www.youtube.com/watch?time_cont ... RvR2HiVeQs
Krapiva

Сообщение Хелена » 10 янв 2019, 21:22

Ойййй! Крапива!
Как в тему-то!

Специально сюда зашла - а тут Ваше сообщение.

Маленькое предисловие: давненько я не была в центре, а уж на Трубной - лет стопятьсот.
Сегодня поехала по делам, надо было встретиться со старым знакомым. Идем с ним - а плиточки под ногами качаются, да так, что он меня под руку постоянно подхватывает и тихо ругается.
В общем, остановились мы - и я ему говорю: "Дай сфоткаю для исто...форума".

Короче, вот:

Изображение

Изображение

Повторю: они качаются!
Хелена

Сообщение bormato » 11 янв 2019, 13:44

Бросается в глаза отсутствие швов между плитами. У меня у соседки прокурорши похожим образом отделали фасад. Летом плиты нагрелись и уперлись друг в друга. А здесь и в остальных местах, видимо, еще и водичка внезапно пришла под плиты.
bormato

Сообщение Эмилия » 12 янв 2019, 12:36

Собянин:
В 2018 году к городской системе видеонаблюдения мы подключили больше 7 тысяч камер. На сегодняшний день она насчитывает 167 тысяч камер, которые установлены во дворах, в подъездах, парках, школах, поликлиниках, на объектах торговли и строительства, а также в холлах органов исполнительной власти и других общественных местах.
Записи с камер используются в расследовании порядка 70% правонарушений. Городская система видеонаблюдения помогает правоохранительным органам бороться с преступностью.
Также с помощью видеонаблюдения фиксируются и выписываются штрафы за некачественное содержание территорий. Ведется мониторинг работы госучреждений. В городе работает разветвленная система дорожных камер, помогающих пресекать нарушения ПДД и регулировать движение на дорогах. В метро и наземном транспорте система видеонаблюдения работает для безопасности пассажиров.
Система распознавания лиц с целью поиска преступников уже внедрена в метро, а в этом году появится и на уличных камерах. И это будет круто: преступники будут держаться подальше от Москвы, здесь им уже не спрятаться.

Нет ничего идеального, но во многом благодаря современной системе видеонаблюдения Москва стала одним из самых безопасных мегаполисов в мире.

Над моим подъездом висит камера. Не работает. Рядом со мной - банк. Их личная камера работает, городская - нет. Напротив - управа. Там работает все. Рядом с управой - кафе. Самое популярное место для свадеб с мая по октябрь. Драки регулярны. Камеры висят. Мы точно знаем, какая работает, какая нет. Вот прям шаг лишний к двери в управу делают - через 5 минут милиция приезжает. А вот все остальные камеры рядом с кафе почему-то на драки не реагируют. Далее у меня большой вуз. Утыканный фальшивыми камерами.

Вопрос к мэру: из всех висящих камер, на которые распилили деньги, работает-то сколько? Или это как плитка?
Эмилия

Сообщение Krapiva » 12 янв 2019, 12:48

А как определить, работает камера или нет?
Над моим подъездом, сбоку от двери, висит. Почти на уровне лица. Так и хочется язык показать)
Krapiva

Сообщение Эмилия » 12 янв 2019, 13:00

Крапива, если просто один раз идешь мимо - наверное, никак. Но как только это "твой" район - знаешь все. У нас было ограбление в подъезде года 4 назад, мы предлагали ментам посмотреть записи. Он ржали аки кони... Этим летом с донецкими алкашами предлагали разобраться с записями - ржач был еще громче. Про драки возле кафе написала. А! еще у нас года 3 назад возле соседнего дома авария была жуткая. Камера висела прям на углу. Декоративная. Погиб человек, виновник уехал. Так и не нашли.
Я вот по своему пути на машине на дачу не просто 100% знаю, где стоят камеры, но даже за лето ТОЧНО запоминаю, какие не работают.
Просто хотят под новые камеры денег распилить. Типо эти просто камеры, а будут ставить новые - с системой распознавания. Бабло рекой потечет.
Эмилия

Сообщение bormato » 12 янв 2019, 22:12

Эмилия писал(а):Просто хотят под новые камеры денег распилить. Типо эти просто камеры, а будут ставить новые - с системой распознавания. Бабло рекой потечет.

Сдвиг шлифаните
bormato

Сообщение Эмилия » 15 янв 2019, 13:09

Камеры, говорите....

По стране взрывается газ. В Москве поплыли собянинские стройки...
Прорыв канала сутки объясняли нарушениями начала 2000-х.
Сегодня закрыты 3 станции метро, построенные в прошлом году. По совершенно неизвестным причинам на перегоны между ними течет водичка. На юго-востоке час назад провалился грунт.

Я знаю места, где надо поставить камеры для распознавания лиц преступников...

И вдогон: https://echo.msk.ru/blog/yashin/2352449-echo/
Эмилия

Сообщение bormato » 15 янв 2019, 14:59

Эмилия писал(а):Камеры, говорите....

Ну да. Был конкретный разговор о камерах.
Эмилия писал(а):Просто хотят под новые камеры денег распилить. Типо эти просто камеры, а будут ставить новые - с системой распознавания. Бабло рекой потечет.

«Преимущество нашей технологии в том, что платформа может работать бесконтактно онлайн и офлайн, легко встраивается в IT-инфраструктуру заказчика и не требует специального оборудования, на результат не влияет уровень освещённости и возрастные изменения, а также наличие макияжа, бороды и усов, процесс идентификации занимает две секунды с точностью 99,9 процента (если лицо не закрыто аксессуарами)», — объяснил Ханин. То есть машина решает задачу распознавания лиц в десятки миллионов раз быстрее человека и практически безошибочно.

НЕ ТРЕБУЕТ НОВОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, работает даже с рисунком.
Это было ваше домашнее задание. И вы снова прокололись.
А критика Яшина.... он же, там указано - политик. И у него работа такая - критиковать. Доказывать, что он умнее, красивее и вообще замечательный. Посмотрим на выборах, как сработает его очернительство.
bormato

Сообщение Krapiva » 21 янв 2019, 12:39

Еще о плитке и прочем. Оч наглядно, от Яшина -
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 5HzOZuNar8
Krapiva

Сообщение bormato » 21 янв 2019, 13:17

Яшин политически грамотен. В этом плане ролик замечательный.
Технически он не меньшая балда, чем Собянин.
Проблема там не в реагентах - это точно.
Скорее всего, этого прораба заставляют работу переделать, вот он и выдумывает всякую ерунду.
bormato

Сообщение Эмилия » 21 янв 2019, 16:33

Яшин бы еще дальше прошел. Какая плиточка на Площади Революции! А на Садовом! Про 1 Тверскую-Ямскую вообще не говорю.
Вот я только что шла к метро по плитке. Частично скользко так, что плакать хочется, а частично горкой реагент насыпан. Ведрами сыпят, не жалеют гадости. При входе в метро реагент просто 3 см толщиной. Ботинки состоят из двух слоев: солевой и нормальный.
Ох...
Эмилия

Сообщение Krapiva » 21 янв 2019, 18:05

Эмилия писал(а):Яшин бы еще дальше прошел.
Так он прошел, вы весь ролик смотрели?) Он там и по Тверской прошел, и около дома 13.
Я, конечно, не специалист, но думаю, дело не только в реагентах. Без него, кстати, дико скользко, народ падает, травмы, тоже проблема. На чем плитка держится, чем ее крепили? И вообще - учитывался ли наш климат, перепады температур? Все-таки не Италия. Налепили наспех, причем не только в Москве, к ЧМ выпендрились, тьфу!
Krapiva

Сообщение Хелена » 21 янв 2019, 18:22

Дочь столичного мэра Сергея Собянина Анна Собянина сообщила, что мечтает переехать в Италию. Об этом она рассказала своим подписчикам в Instagram.

Анна Собянина перечисляет свои заветные желания, среди них — переезд в Италию. «Посмотреть весь мир, родить еще дочку и когда-нибудь поселиться в Италии», — пишет она на своей странице.

https://ura.news/articles/1036277363
Хелена

Сообщение maggie » 21 янв 2019, 20:12

Странно, что о Крыме не мечтает.
Там ведь таааак хорошо.
К тому же, крымнаш, т.е., свой, т.е., её, Анин, а Италия - нет.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 21 янв 2019, 20:31

Крапива, в самом начале Тверской получше все же, чем в других местах. Кол-во же реагентов у нас действительно зашкаливает. Попробую снять завтра-послезавтра.
Эмилия

Сообщение Тигра » 21 янв 2019, 23:17

Эти фото сделаны в 2016 на Большой Лубянской практически не сходя с места.

Изображение

Изображение

Изображение

Наверное, теперь там всё переложили уже. На гуглокартах я видела улицу всю в дорожных работах и заборах.
Тигра

Сообщение Тигра » 21 янв 2019, 23:20

Но действительно меня изумило художественное решение.
У памятника Гоголю (официального, правильного), перед Гоголем и у него за спиной, на довольно большом пространстве среди плиток сделаны вот такие кочки, некоторые очень выпуклые:

Изображение

Может, кто-то хотел ему напомнить, что нечего так уж про птицу-тройку заливаться — не пролетит она так быстро по российским дорогам?
Тигра

Сообщение maggie » 22 янв 2019, 00:40

Возможно, они потом возле Гоголя навыковыривают кирпичики и в этих местах деревья посадят или малюсенькие клумбочки устроят.
Хотя, если деревья сажать, то корни потом всю плитку вверх подымут. Точно знаю.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 22 янв 2019, 01:10

Я действительно в недоумении. Там широкая часть бульвара, вполне для ходьбы. В сумерках и в темноте не особо-то увидишь эти кочки, да и днём тоже, если под ноги не смотреть. Узкий каблучок застрянет, носы туфель можно оббить. А зимой как это всё работает?
Тигра

Сообщение maggie » 22 янв 2019, 01:20

Мне совершенно непонятна эта идея.
Но м.б. кто-то на форуме в курсе. Было бы познавательно узнать.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 22 янв 2019, 08:07

Думаю, плитки здесь не хватило, понятно почему, ее недостаток восполнен булыжником в виде квадратов, которым сначала выложили Баррикадную улицу, а потом, почти сразу же, его выворачивали и снова меняли настил ) Вот он здесь и пригодился)
Krapiva

Сообщение Хелена » 22 янв 2019, 08:27

Не думаю, что плитки не хватило. Это гениальная дизайнерская задумка!

Но шутка мне напомнила :
Понимаете, Бубликов умер… а потом он не умер…
Умрёт ли он ещё раз — неизвестно, а цветы пропадают. Шура дёргает их из Бубликова и… ой, то есть из венка из-под Бубликова, делает букеты и дарит женщинам.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 янв 2019, 08:55

Это точно задумка, такое есть во многих местах центра. И этим летом, когда деревца сажали, весь этот дизайн оставили...
Эмилия

Сообщение fililog » 22 янв 2019, 11:18

Изображение
Такие же камушки лежат и вокруг фонарей.

И зимой чистят нормально, на каблуках — обходят.

Изображение
fililog

Сообщение bormato » 22 янв 2019, 13:11

maggie писал(а):Хотя, если деревья сажать, то корни потом всю плитку вверх подымут. Точно знаю.)

Точно знают ботаники. Еще садовники. Они землю копают и знают, где у каких деревьев корни расположены.
Грибники и охотники. Они часто увидят поваленные деревья. Елку, например.
Изображение А вот у сосны корни совсем другие.
Изображение Приствольный круг яблони обычно лопатой обкапывают. Не уверен, что корни при этом обрубают.Изображение
bormato

Сообщение bormato » 22 янв 2019, 13:24

А еще тем, кто бросает какашки в Собянина, я бы посоветовал набрать в яндексе картинки тротуара в Стокгольме.
Или в Париже. Что там у них? Неужели асфальт?
А неумеки, если они не однодневки, пускай переделывают, как тот прораб. А, может быть, и отбывают наказание.
bormato

Сообщение Хелена » 22 янв 2019, 19:57

Эмилия писал(а):Лично знала человека, который сам сделал проем в несущей стене. И много лет не пускал никого для проверки, хотя жители подъезда писали письма: и трещины пошли, и перекосы были... но так ничего и не происходило, пока кто-то не захотел продать квартиру. И вот этот кто-то включил механизмы официальные. Суд долго был, присудили ремонт и восстановление всех конструкций. Миллионы. Конечно, этих миллионов не было. От переживаний и долгого суда здоровье человека было подорвано - и он умер, увы. А вдова с детьми исчезла. Поменяла номера телефонов всех, съехала, а квартиру сдала таджикам условным.
Дело происходит в 16-этажном доме в Москве. В Капотне.
Да, кроме частично снесенной несущей стены в квартире еще незаконно объединены туалет и ванная комната, сделан специфический навесной потолок собственной конструкции. Вот не уверена, что там ничего не сделано с газом и водой.

Неделю назад у нас над головой соседи начали что-то там сносить. На наш потолок постоянно падали явно тяжелые детали стены.
Памятуя здешний разговор, написала в управляющую компанию с просьбой проверить, что там рушат. Да, я здесь говорила, что у нас - по общим меркам - хорошая УК.
Написала в пятницу. Сегодня пришли два сотрудника, сообщили, что провели обследование. Несущие стены не тронуты. Выламывают те самые внутренние стенки санузла, а они вставные (как я и говорила). Стенам ничто не угрожает. Я спросила про пол - не штробят ли под утепленный пол (предположим, от батареи...). Ответили, что нет, не штробят. И что шумные работы полностью завершены. Так что, типа, если начнутся, опять придут с проверкой, что это там делают.

Эмилия, спасибо, а то в голову бы не пришло обратиться, чтобы проверили.
Хелена

Сообщение bormato » 23 янв 2019, 17:30

Чаще всего делают, на первый взгляд, вроде бы невинную замену линолеума на плитку. Строго говоря, делать это нельзя.
Да и все остальные замены полов делают без заботы о звукоизоляции.
В результате вы становитесь слушателем всего, что там у них происходит.
https://www.forumhouse.ru/threads/248895/
bormato

Сообщение Эмилия » 23 янв 2019, 18:30

Так. Про деньги на благоустройство и про плитку.
Не мое фото, вот:
Изображение
Это горка, которая месяц была на площади между Историческим музеем (кто-то знает его музей Ленина) и гостиницей Москва. На прошлой неделе ее разобрали. А она возьми и попорть весь интерьер! И они сняли старую плитку и тут же начали перекладывать:
Изображение
Вон там, за заборчиком, дырка и горка новой плиточки навалена. Утром было -17, работа шла. В воскресенье обещают -6 и снегопад. Самая лучшая погода для укладки плитки!
А вот как выглядит плитка рядом с музеем сегодня:
Изображение

Изображение
Эмилия

Сообщение Эмилия » 28 янв 2019, 07:48

Будет интересно москвичам и тем, кто любил бывать в Москве:
https://www.gazeta.ru/social/2019/01/25/12143653.shtml

Это рассказ о том, как умер Арбат 90-х и 2000-х гг. Очень грустный.
Я не могу сказать, что в тот период Арбат был моей любимой улицей, но это было, безусловно, интересное явление в Москве. А уж магазинчики точно были интересные. Помню, как покупала в начале Арбата необычные подарки.
Дом "Мзиури" фактически умер уже лет 5 как.
Думаю, года 2-3 еще такого запустения - и начнется глобальная "реконструкция" Арбата в стиле ССС.
Эмилия

Сообщение bormato » 28 янв 2019, 08:26

Самая лучшая погода для укладки плитки!

Погода в пределах нормы.
bormato

Сообщение Эмилия » 30 янв 2019, 08:25

Погода в Москве скачет отлично: мороз, сильнейший снегопад, теперь оттепель. Рано утром выскочила в магазин и обнаружила, что у нас возле управы начинают ремонт тротуара. Новую плитку завезли. Отмывают денежки...
Эмилия

Сообщение bormato » 31 янв 2019, 01:22

У меня на участке стоит туалет. Хочу его показать. Но вдруг такие в Москве не встречаются. На всякий случай проверил, и вот что в Москве увидел https://content-12.foto.my.mail.ru/comm ... -37242.jpg

а вот это мой на даче. Синенький. весь в снегу.Изображение
Последний раз редактировалось bormato 31 янв 2019, 08:24, всего редактировалось 4 раз(а).
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка