Вопрос о христианстве

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Вопрос о христианстве

Сообщение maggie » 06 янв 2019, 16:25

И чего это наш адада так уж распереживалси?
Вроде и неверующий вовсе, а вот поди ж ты. Страдает непадеццки.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 06 янв 2019, 22:21

Двухтысячелетнюю стрелу православия бандеровцы используют для поражения, поражения русского народа Украины в правах. А тетиву им натягивают из-за океана.
adada

Сообщение Тигра » 06 янв 2019, 22:39

Двухтысячелетняя стрела православия.
Красиво. Старинное оружие такое... скрепное... его натягивают... Обожаю развёрнутые метафоры.
И арифметику.
Тигра

Сообщение adada » 06 янв 2019, 23:05

С удовольствием пойду навстречу и помогу арифметику подтянуть.
Православная Церковь рассматривает всю историю единой Церкви до Великого раскола (1054 год) как свою историю. Православное вероучение восходит к апостольским временам (I век).
adada

Сообщение Тигра » 06 янв 2019, 23:22

Православная Церковь рассматривает всю историю единой Церкви до Великого раскола (1054 год) как свою историю.

Без сомнений. Как и любая другая христианская церковь со своей тетивой и стрелой.
Тигра

Сообщение adada » 06 янв 2019, 23:25

Любых много, двухтысячелетняя любая у нас одна.
adada

Сообщение Тигра » 07 янв 2019, 00:38

Ну что ж, я рада, что adada наконец-то нашёл себе свою церковь.
Тигра

Сообщение Cepёга » 11 янв 2019, 00:10

Что самое интересное, так это то, что никто не знает что подписали в украинском томосе. Его подписали в Турции не 6, а 5 января и там оставили на вечное хранение. Вот, что удалось отыскать о нём, но это только слухи:
https://www.2000.ua/novosti/ukraina_novosti/mitropolit-cherkasskii-sofronii-eto-ne-avtokefalija_-pcu--eto-grecheskaja-cerkov.htm
После выборов в марте всё изменится! Или не изменится :)
Cepёга

Сообщение Cepёга » 14 янв 2019, 12:48

Попы дерутся - прихожане ржут!
Cepёга

Сообщение adada » 14 янв 2019, 13:31

Дело, как мне кажется, не столько в томосе, сколько в гумусе, из коего растут бандеровские сорняки, заглушающие многовековую православную веру. И в насыщении гумуса западными удобрениями.
adada

Сообщение Тигра » 14 янв 2019, 13:34

И православная вера , значит, из того же гумуса растёт. Питательный какой!
Тигра

Сообщение Cepёга » 20 янв 2019, 03:23

Мне кажется, христианство растёт из потребности в добре. Да так оно и есть. В конечном счёте, Христос уничтожил Римскую империю без единого выстрела. Да и всё рабовладельчество Средиземноморья испепелил. И не допустил рабовладельчества на востоке и западе Европы.
Cepёга

Сообщение Krapiva » 20 янв 2019, 07:50

Cepёга писал(а):рабовладельчество Средиземноморья испепелил. И не допустил рабовладельчества на востоке и западе Европы.
А сколько всего добрый Христос допустил, сколько зла не испепелил, страшно и перечислять.
Krapiva

Сообщение Cepёга » 21 янв 2019, 13:20

Krapiva писал(а):
Cepёга писал(а):рабовладельчество Средиземноморья испепелил. И не допустил рабовладельчества на востоке и западе Европы.
А сколько всего добрый Христос допустил, сколько зла не испепелил, страшно и перечислять.

А это мы уже должны сами потрудиться. Не даром же созданы по образу и подобию Божьему.
Присоединяйтесь к бригаде "испепелильщиков" зла! А для этого надо Не убить, Не воровать, Не возгордиться... И уметь возлюбить врага своего как самого себя. В общем, быть настоящим мужчиной, а не блюстителем чести и достоинства, и всем морды бить направо и налево. Присоединяйтесь!
Cepёга

Сообщение Krapiva » 21 янв 2019, 14:50

Cepёга писал(а):уметь возлюбить врага своего как самого себя. В общем, быть настоящим мужчиной, а не блюстителем чести и достоинства, и всем морды бить направо и налево
Не вижу логики.
Ну разве что - бьет, значит любит)
Krapiva

Сообщение Хелена » 21 янв 2019, 15:10

Крапива, развлекаетесь?
Хелена

Сообщение Cepёга » 21 янв 2019, 21:04

Хелен, на самом деле, это я развлекаюсь.
Я, просто, ржу над учителями и верующими.
Cepёга

Сообщение Хелена » 21 янв 2019, 21:24

Cepёга писал(а):Хелен, на самом деле, это я развлекаюсь.
Я, просто, ржу над учителями и верующими.

Естественно, кто бы сомневался!
И на уроках исключительно ржали, что очевидно по правописанию. Да и читаете с трудом.
Вы случайно не лошадь?
Хелена

Сообщение Cepёга » 22 янв 2019, 18:02

Хелен, наоборот. Я всегда был самым любимым учеником своих преподавателей русского языка и литературы. Они всегда мои сочинения читали первыми, а уже потом читали "рутину" остальных. Я был у них любимчиком. А классный руководитель на родительском собрании говорила, что Серёга - единственный в классе, кто думает и для кого уроки проходят не зря.

Надеюсь, и мои сообщения Вы ждёте с нетерпением!
Cepёга

Сообщение Тигра » 22 янв 2019, 21:54

Cepёга писал(а):Надеюсь, и мои сообщения Вы ждёте с нетерпением!

Вы явно хотели сказать "Надеюсь, и Вы мои сообщения ждёте с нетерпением". Чуете разницу?
Тигра

Сообщение Cepёга » 24 янв 2019, 09:45

Тигра писал(а):
Cepёга писал(а):Надеюсь, и мои сообщения Вы ждёте с нетерпением!

Вы явно хотели сказать "Надеюсь, и Вы мои сообщения ждёте с нетерпением". Чуете разницу?

А как же! Сразу чувствуется вся разница между англо-немецкой грамматикой и русским живым языком.
Только и англичане, и немцы уже давно так не говорят, как нас учат в школе.
Cepёга

Сообщение Тигра » 24 янв 2019, 10:29

Всё ясно: Серёга ещё в школе.

Серёга! В жизни будет столько возможностей применить свои возможности, свою энергию. А пока столько ещё предстоит узнать, прежде чем применять всё это.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 янв 2019, 10:56

Тигра, а у тебя там еще много корма? Он вон какой голодненький.
Хелена

Сообщение Тигра » 24 янв 2019, 10:59

Хелена писал(а):Тигра, а у тебя там еще много корма? Он вон какой голодненький.

А вдруг поймёт разницу между "и я там был", "я там и был" и "я и там был" именно что в "русском живом языке"?
Сейте разумное, иногда прорастает.
Тигра

Сообщение Cepёга » 26 янв 2019, 15:28

Какой-то несерьёзный разговор. Какие-то обиды за простые ошибки. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Короче, тот, кто всю жизнь боится "как бы чего не вышло" и кому легче запретить, чем разрешить. А уж самому что-то создать и предпринять, тут уж можно всю репутацию испортить.
Cepёга

Сообщение fililog » 26 янв 2019, 15:48

Репутацию сначала нужно заслужить, а потом уже портить.
Пока репутацию, скажем так, болтуна не испортили, наоборот, укрепили. ;)
fililog

Сообщение adada » 26 янв 2019, 16:49

fililog писал(а):Репутацию сначала нужно заслужить, а потом уже портить. Пока репутацию, скажем так, болтуна не испортили, наоборот, укрепили. ;)

В принципе и с учетом общей направленности данной темы -- это хорошее начало обращения к окончательно испортившим себе репутации фанарскому турку Варфоломею и его политподельникам.
adada

Сообщение fililog » 26 янв 2019, 18:59

Ну вашу репутацию всесущего и всезнающего, всюду поспевающего и всех наставляющего даже и подтверждать не надо. Говорите, 15 лет уже как ведете невидимую борьбу со всем мировым злом?
fililog

Сообщение Cepёга » 27 янв 2019, 00:45

Какие-то термины: репутация, заслужить. Так и тянет к службистской этике.
Как у Рязанова: "Мы не пашем, не сеем, не строим. Мы гордимся общественным строем", - и так далее.
Скажите мне: кто сейчас имеет репутацию, что-то заслужил, является умом, честью и совестью нашей эпохи, - и я скажу: кто всего этого скоро будет лишён.
Cepёга

Re: Просто реплика

Сообщение Эмилия » 02 фев 2019, 14:51

Собираясь после завершения конференции, неожиданно подумала, что за последние довольно много раз она у меня первая, где не было священника. Как среди организаторов, так и среди выступающих... Просто загадка... То есть три дня прошли совсем бесскрепно... :P
Эмилия

Сообщение fililog » 02 фев 2019, 16:09

Там крепкие морозы, это и скрепы, и обереги.
fililog

Сообщение maggie » 15 фев 2019, 21:42

Снова их задержали, и немало.
https://www.svoboda.org/a/29772577.html
Можно я пожалуйста в этой ветке спрошу, за что в России преследуют Свидетелей Иеговы? Кто-то в курсе подробностей?
Я нашла статью, которая приводит некоторые факты гонений на них, но не отвечает на вопрос, за что.
Против кампании преследования «Свидетелей Иеговы» в России неоднократно высказывались Государственный департамент США, представительство Европейского союза при ОБСЕ, Парламентская Ассамблея Совета Европы, российские и иностранные правозащитники.

В решении Верховного суда РФ о признании российских «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запрете их деятельности в стране не приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, свидетельств, что их мирная религиозная деятельность угрожала безопасности Российской Федерации и требовала принятия мер по ее пресечению, напоминает ПЦ «Мемориал».

«Правоохранители привязываются к каким-то словам, к тому, что «Свидетели Иеговы» свою веру считают настоящей и самой правильной, хотя это характерно вообще для любого религиозного движения. Так или иначе, в том же духе нередко высказываются верующие и других конфессий. В случае со «Свидетелями Иеговы», поскольку никакого другого экстремизма им пришить не могут, уцепились за это», – утверждает журналист.
Анатолий Пчелинцев заметил, что в России признана экстремистской Библия «Свидетелей Иеговы» в их переводе, где упоминается Иегова. «А раз книга признана экстремистской, то и вся их деятельность автоматически подпадает под экстремизм. Хотя у нас есть федеральный закон, который запрещает признавать книги священного писания экстремистскими материалами, но он не выполняется», – заключил главный редактор журнала «Религия и право».
http://jw-ru.blogspot.com/2018/08/blog-post_21.html

Если у кого-то есть другой линк, где объясняются причины гонений Свидетелей Иеговы в России, плз, поделитесь.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Вопрос

Сообщение adada » 15 фев 2019, 22:42

Причины могут и даже будут называть разные с разных сторон. И столкновение их в этой теме приведет, скорее всего, не прояснению, а к затуманиванию.

Лично я бы посоветовал разбирательство начать с другого, с изучения аналогичного опыта других стран. И лучше и нагляднее всего: с китайского опыта по запрещению религии, вероучения, секты Фалуньгун. Любое государство это не просто границы и люди в них живущие, это прежде всего самодостаточная социальная система, которая или будет так или иначе сбалансирована, или разрушится. Китай разрушаться не пожелал -- Россия, возможно, берет пример с него.
adada

Сообщение adada » 20 фев 2019, 14:23

Переношу сюда пост из темы, крайне малопригодной для этого вопроса.
mirage писал(а):Интервью Смирнова Ленте я нашла. Дано оно было в 2015 году.
«Лента.ру»: Не слишком ли много сегодня церкви в нашем светском государстве с нашим атеистическим, по большей части, населением?
О. Димитрий: Тут вы не правы. Согласно всем опросам, верующих у нас в стране — 84 процента. Атеистов меньше пяти. Никакое общество ни в какой стране, даже в Англии, не наберет атеистов больше половины населения.
Я о том, что людей воцерковленных и религиозных у нас совсем немного.
А много ли атеистов кончают с собой?
Признаться, не знаю. А вы это к чему?
А к тому, что последовательный атеист должен покончить самоубийством. Потому что нет смысла «жить, учиться и бороться», если после смерти только лопух вырастет. Уж лучше сразу в гроб. Но этого же нет? Значит, атеисты это не настоящие. Боятся чего-то.
Понятно, боятся. Атеисту жизнь дается одна, другой не будет.
Но смысла-то в ней нет. Жизнь атеиста — бессмысленна.

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-62853/

Эти слова прозвучали в самом начале 1-й части интервью: https://www.youtube.com/watch?v=ZB3OgRl0sWg
Для полноты картины даю ссылку и на 2-ю часть: https://www.youtube.com/watch?v=wKjsdbSdh9I

По-моему, это характерный пример паралогики, свойственной людям, и верующим, и атеистам, слишком увлеченным какой-то идеей. Продолжая ее, можно, например, утверждать, что и жизнь человека, отказывающегося верить в законы Ньютона, тоже бессмысленна -- и так далее, и тому подобное.

На самом деле, смысл жизни заложен в самом ее явлении, процессе, событии, включая смерть как их неотъемлемую составную часть. И наличествует этот смысл независимо от того, кем, когда и каким образом заложен.
adada

Сообщение Эмилия » 20 фев 2019, 15:14

mirage писал(а):Интервью Смирнова
Но смысла-то в ней нет. Жизнь атеиста — бессмысленна.

[quote]В поезде в одном купе едут священник и бизнесмен. Бизнесмен сразу открыл ноутбук, начал работать с документами. Священник посмотрел на него, подумал, потом говорит:
— Сын мой, а не прогуляться ли нам до вагона-ресторана, посмотреть, что в меню?
— Нет, батюшка, не голоден я.
Священник идёт в ресторан один. Через час возвращается довольный и улыбающийся, в руке несёт бутылку дорогого коньяка.
— Сын мой, а не отведать ли нам этого пятизвёздочного напитка?
— Нет, батюшка, простите, не пью.
Священник наливает себе полстакана коньяку, смакуя, медленно выпивает. Вытирает губы, выходит в коридор. Через пятнадцать минут заходит обратно.
— Сын мой, через одно купе от нас две молодые миряночки едут. Может быть, заглянем к ним в гости, побеседуем о высоком?
— Нет, батюшка, я женат, да и с документами мне работать надо.
Священник берёт со стола бутылку коньяка, выходит. Возвращается уже под утро, довольный, как мартовский кот. Бизнесмен, который всё это время работал, поднимает на него глаза.
— Скажите, святой отец, как же так? Я вот не пью, не курю, блюду свой моральный облик. Работаю как вол. Неужели я неправильно живу?
Священник вздыхает.
Правильно, сын мой. Но зря…[/quote]
Эмилия

Сообщение Krapiva » 20 фев 2019, 16:41

:D
Krapiva

Сообщение Эмилия » 20 фев 2019, 17:01

Крапива, неужели не знали?...
У меня тут случилась забавная вещь. Я встретила знакомого, который священник. Поговорили и разошлись. Он неожиданно "занялся" собой, теперь есть только полезную еду, после 17.00 вообще нет и т.д.... Худенький стал и ...облезлый очень.
И тут я осознала, что батюшка должен быть таким... Лоснящимся... При взгляде на этого диетствующего у меня в голове крутилось одно - ПОПИК:)
Изображение
Эмилия

Сообщение Е.О. » 20 фев 2019, 21:09

Знакомый парашютист-любитель рассказывал, как какие-то его собратья по хобби захотели выпендриться и обвенчаться в воздухе в свободном полете. Так они нашли какого-то попа, который на это согласился.

Я бы на стал такого попиком называть даже если он и не очень дородный. :)

+
Перечитал свой пост и засомневался, уместно ли тут слово "собратья"
(на всякий случай уточню: венчание было гетеросексуальным).
Последний раз редактировалось Е.О. 20 фев 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 фев 2019, 21:12

Поскольку я страшно далека от реалий современного российского православия, первая ассоциация на слова "православный поп", которая мгновенно приходит на ум - вот эта:

Изображение
ne znatok

Сообщение mirage » 21 фев 2019, 09:28

А мне поп из "Балды" Пушкина. Мне в детстве просто дико нравилась эта вещь. И ещё в книге были карандашные рисунки, проложенные тонкой бумагой, меня всё это завораживало. Жалела бесёнка, помню.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Вече