Россия сегодня (2017-19)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-19)

Сообщение bormato » 03 янв 2019, 23:49

Приберег для следующего сюжета. :D
Я собирался лет пять назад установить газовый счетчик. Вывел газовую линию в удобное место. Но с регистрацией у меня ничего не вышло, и я так все и оставил. А вчера срочно все демонтировал.
bormato

Сообщение Krapiva » 03 янв 2019, 23:51

Вот от таких самодеятельных мастеров тоже беды случаются, не случайно демонтировал.
Krapiva

Сообщение bormato » 04 янв 2019, 00:19

Ну да. Это должна была делать уполномоченная на то организация. Я надеялся на то, что раздобуду нужную бумагу.
.... Не так давно звонит приятель и рассказывает о запахе в совмещенном санузле. У него не такая уж и редкая проблема. Над ним, на 9 ( последнем) этаже живет кулибин. И у него в туалете, естественно, хранится всякий инструмент. Когда-то кулибин заметил, что канализационный стояк ведет на крышу, на которой никто не живет. И столько места пропадает зря.
Труба срезается. С теперь какашки, летящие вниз, работая, как поршень у насоса, создают за собой разряжение, высасывающее воду из водяного затвора в унитазе, ванной и раковине. :mrgreen:
bormato

Сообщение Тигра » 04 янв 2019, 00:37

А может, разрежение...
Тигра

Сообщение bormato » 04 янв 2019, 01:01

Да, оказывается, это был не пулемет. :oops:
А еще там был склероз - я про это уже писал...
bormato

Сообщение Эмилия » 04 янв 2019, 11:28

bormato писал(а):Ну да. Это должна была делать уполномоченная на то организация. Я надеялся на то, что раздобуду нужную бумагу:

Вот такие надежды у огромного числа жителей городов. Лично знала человека, который сам сделал проем в несущей стене. И много лет не пускал никого для проверки, хотя жители подъезда писали письма: и трещины пошли, и перекосы были... но так ничего и не происходило, пока кто-то не захотел продать квартиру. И вот этот кто-то включил механизмы официальные. Суд долго был, присудили ремонт и восстановление всех конструкций. Миллионы. Конечно, этих миллионов не было. От переживаний и долгого суда здоровье человека было подорвано - и он умер, увы. А вдова с детьми исчезла. Поменяла номера телефонов всех, съехала, а квартиру сдала таджикам условным.
Дело происходит в 16-этажном доме в Москве. В Капотне.
Да, кроме частично снесенной несущей стены в квартире еще незаконно объединены туалет и ванная комната, сделан специфический навесной потолок собственной конструкции. Вот не уверена, что там ничего не сделано с газом и водой. В общем, таджики там живут уже месяца 4. Если услышим про разрушение этого дома - я лично не удивлюсь.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 янв 2019, 11:54

Эмилия, всё же разложим по полочкам.
С несущей стеной - это хулиганство. Даже более того - преступление.

В капотнинском 16-этажном доме, подозреваю, не газ, а электричество. То есть электрическая плита. С ней взрыва не будет, только пожар. Хотя тоже не радует... У нас пожар был выше на три этажа. Когда тушили, залили капитально.
Живущим над погорельцами, подозреваю, было еще хуже.

Соединить в таком доме ванную с туалетом не вопрос. Там общий бетонный куб, в который вставлены кубики из легкого материала. Кубики удаляются - и вуаля. Так многие делают, хотя я этого вот совсем не понимаю. Если у тебя в квартире всего один туалет, в чем удобство для семьи, когда кто-то моется, а кто-то тут же, пардон, какает? Во времена хрущовок их жители мечтали как раз о раздельном санузле.

А с водопроводом я полгода боролась. Донимала нашу управляющую компанию. Добила.
Сантехники регулярно обходили квартиры (не везде могли попасть). В итоге пришел сантехник к нам - и рассказал, что попали в квартиру виновника, а там таааааакое! Еле разобрали это безобразие. Что точно было, не сказал, поскольку шел прямо оттуда, весь замученный и в цементной пыли. Просто зашел сообщить, что разгребли, поскольку за эти полгода мы с ним, можно сказать, сроднились.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 янв 2019, 12:14

Хелена, про газ/ электричество не знаю. 100 лет там не была, только по телефону знала всё.
Но знаю точно, что над квартирами своими народ изгалялся по-всякому. Я иногда залезаю на форум Квартирного вопроса - там забавные ошибки в обсуждениях бывают. Так вот, многие возмущаются переделками именно с профессиональной точки зрения. Спрашивают, как получали разрешения на то или на другое. Там любят, например, показать, как к комнате лоджию присоединить. И вот умельцы по стране начинают этим заниматься!!!
Во многом это как раз потому, что отсутствие государственного контроля и одновременно помощи и постоянный рассказ «вы приватизировали, делайте что хотите» привело людей к ощущению ... неподконтрольности ваще.

В блоге Варламова перед всякими реновациями были рассказы о переделке домов 60-70-х гг. В некоторых европейских городах. Там меняли трубы, меняли конфигурации квартир. Строили внутри новые пространства. Меняли фасад. У нас максимум - фасад. Даже трубы если и меняли, то не везде полностью. А вот деньги научились собирать отлично. На капремонт.

Я вот с ужасом думаю о людях в этом доме, которых оставят там жить. Уже объявили. Там же не разрушилось!
Эмилия

Сообщение bormato » 04 янв 2019, 14:58

Хелена писал(а):. Кубики удаляются - и вуаля. Так многие делают...
Проблема в том, что не все понимают, что можно и что нельзя сносить. Поэтому на подобные работы требуется согласование, иначе это будет незаконная перепланировка, за которую последуют санкции.
bormato

Сообщение Хелена » 08 янв 2019, 13:26

Преемники. Как продвинулись дети российских чиновников в 2018 году

https://www.svoboda.org/a/29694337.html

Способные!
Хелена

Сообщение adada » 08 янв 2019, 13:55

Россия материк движущийся. Многие стронулись и стали перемещаться вверх, вниз или в сторону. Например, в сторону заграницы, если не навсегда, то хотя бы на время, потолкаться там, пообтереться, поднабраться измов зоилизма. ™)
adada

Сообщение bormato » 08 янв 2019, 14:02

Хелена писал(а):Способные!

У нас есть некоторые элементы капитализма. Он зреет, и когда-то все будет, как в Голландии в век нашей училки.
Но в целом вокруг все же феодальный строй.
Феодал- чиновник владеет должностью. Было бы дико, если бы он не передавал свою собственность детям. Как им без этого существовать-то?
bormato

Сообщение Krapiva » 08 янв 2019, 14:06

Хелена писал(а):Способные!
Да, давно уже пишут на эту тему (ну как не порадеть...)), столько публикаций, а что толку...
Читала где-то, что одну из засекреченных дочерей готовят в преемники.

(ой, там доботоксная фота, с известным охранником, забавно)
Изображение
Krapiva

Сообщение Сергей » 08 янв 2019, 19:11

>>>>Крапива: Читала где-то, что одну из засекреченных дочерей готовят в преемники

Всё по-американски, ничего своего изобрести не могут. Вот у тех: президент- отец -- президент-сын, президент-муж -- недопрезидентша-жена, президент-брат -- недопрезидент-брат, Рузвельты тоже не однофамильцами были. Масонство какое-то нам готовят по американскому сценарию!
А не в Угличе ли её готовят?
Сергей

Сообщение Эмилия » 09 янв 2019, 09:13

Я обожаю первые постновогодние программы! Я вот еще помню рассказы депутатов, что длинные каникулы нужны для занятий спортом и туризма. Но даже самые оптимистичные вынуждены признать, что 95% россиян на праздниках едят и пьют. И вот утренние передачи сегодня на треть посвящены тому, как выйти из этого запоя:) и зажора... :lol:
Диетологи и психологи успокаивают россиян: не волнуйтесь, сразу выздоровление не наступит, но дня через 3 станет легче... ой, нет! Через три дня легче не станет, ибо Старый новый год. Ну ничего, через недельку полегчает... :o

(Мы вчера, приехав домой, столкнулись с одним из соседей... в том числе он нам сообщил, что взял отгулы до 14.01, ибо в прямом смысле идти и работать пока не может... )
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 янв 2019, 10:11

Эмилия, очень похоже. Мы около 8 шли из бассейна - машины у дома даже не начали разъезжаться.
Пришли к выводу, что у народа праздники продолжаются.

И насчет спорта. Не знаю, как днем, но по утрам все праздничные дни в фитнес-центре было пусто.
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 янв 2019, 16:21

Вторая неделя года ознаменовалась аварией в Москве. Канал им. Москвы размыло, вода выливается в Тушинский тоннель. Версии 2. Одна отчаянно выдается по ТВ: хреново строили в начале 2000-х. То есть "последствия лихих 90-х". Но есть и другая:
Первый заместитель генерального директора ОАО «НИИ ВОДГЕО» и заместитель председателя правления российского Водного Общества Игорь Нечаев предположил, что к прорыву дамбы провело некачественное обслуживание.
- Любое гидротехническое сооружение — это искусственное сооружение и при эксплуатации требует ремонта и обслуживания, - рассказывает Нечаев. - Я приблизительно представляю себе устройство Канала имени Москвы и того участка, которые проходит на Волоколамским шоссе. Любое гидротехническое сооружение предусматривает некое просачивание, нет абсолютно герметичных конструкций, это физически невозможно. Если есть просачивание, то есть вымывание грунта. Возникает вопрос — как часто это вымывание нужно компенсировать и какие работы по восстановлению покрытия, по его изоляции надо проводить. Все это было построено почти 100 лет назад, в те времена никаких систем мониторинга и математического моделирования не было. А подобные сооружения требуют сложного наблюдения и профилактики, принятия тех или иных решений по восстановлению и ремонту. Вполне возможно, что все это не было сделано.

- Шлюз — это сооружение первого класса ответственности, рассчитанное на эксплуатацию в течение 100 лет, - рассказал «МК» Владислав Филиппов (начальник отдела гидротехнических сооружений НИИ мостов и гидротехнических сооружений ). - По истечении этого срока оно требует либо немедленной реконструкции, либо полной ликвидации. Но в данном случае, на наш взгляд, шлюз не выдержал проверки временем, исчерпав свой ресурс гораздо раньше. У нас есть сведения, указывающие на то, что качество работ по возведению шлюзов на Канале имени Москвы оставляло желать лучшего — тогда были другие, более мягкие требования. ... Кстати, буквально год была защищена диссертация «Методика ремонта подпорных стенок», которая была подготовлена специалистом, изучавшим состояние соседнего шлюза - №7.

Автор диссертации как раз указывал на невысокое качество выполнения работ по возведению дамб в 30-е годы прошлого века. И предлагал свои способы реконструкции. В частности, установку нагилей для укрепления стен. Нагили — это такие дополнительные шпильки, которые вставляются в просверленные в стенках отверстия-шурфы.

Любопытно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 янв 2019, 17:00

Эмилия писал(а):Одна отчаянно выдается по ТВ: хреново строили в начале 2000-х. То есть "последствия лихих 90-х".

Вот тут не поняла. ЧТО строили в начале 2000-х, то есть, так уж говоря, при теперешнем президенте?
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 янв 2019, 17:40

Да нет же! При вышедшем из доверия Лужкове - осколке лихих 90-х!

Мне понравилось очень, что управленцы нынешние кивают на Лужкова (особенно выделился Бирюков -
В 1991 году Бирюков стал супрефектом района Выхино Юго-Восточного административного округа Москвы. В 1996 году был назначен первым заместителем префекта Центрального административного округа, в январе 2000 года — префектом Северного административного округа Москвы. В 2002—2007 годах работал префектом Южного административного округа в ранге министра правительства Москвы.

В 2007 году мэр Москвы Юрий Лужков назначил Бирюкова своим первым заместителем в правительстве Москвы и руководителем комплекса городского хозяйства Москвы.
)

А вот те, которые по воде спецы, те все на обслуживание современное кивают...
Симптоматично, да?
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 янв 2019, 17:57

Подождите, но ведь этот акведук и впрямь был построен в 30-е прошлого века :
Канал им. Москвы начали строить еще в далеком 1932 году, тогда он назывался канал Волга-Москва. Для того, чтобы канал прошел по участку между 7 и 8 шлюзами, не нарушая движения транспорта по Волоколамскому шоссе, было принято решение создать искусственную насыпь над дорогой и проложить канал по мосту. Построенный акведук вот уже почти 80 лет удивляет жителей и гостей столицы.
Источник: https://novate.ru/blogs/111116/38770/
Хелена

Сообщение Krapiva » 10 янв 2019, 18:18

Хелена писал(а):акведук и впрямь был построен в 30-е прошлого века :
Прорвало там в той части, что была построена в 2000-х.
А вообще все каналы, все шлюзы в таком состоянии - страшно смотреть. Знаем, плавали недавно.
Krapiva

Сообщение Krapiva » 11 янв 2019, 14:39

... в российских магазинах начали продавать яйца, расфасованные в упаковки по девять штук.
https://news.mail.ru/economics/35945445/?frommail=1

Изображение
Krapiva

Сообщение Эмилия » 11 янв 2019, 14:51

Ага... Девяток яиц.
Из сети:
В пачке вискаса теперь не 400, а 300 грамм, приходится объяснять коту про нефть, про ндс и про пенсии.
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 янв 2019, 14:54

Ну, с молоком уже давно так: почти у всех ёмкости меньше литра.
Хелена

Сообщение bormato » 11 янв 2019, 15:03

Предположу, что у них там подобные штучки рискуют закончиться бойкотом. А у нас все наоборот. Замечательно пролезает.
bormato

Сообщение Хелена » 11 янв 2019, 16:34

Эксперты прокомментировали появление упаковок с девятью яйцами, передает РИА «Новости».

По мнению директора Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова, это чистый маркетинговый ход.

«В данном случае единица от десятка для покупателя не столь значима, поэтому это товар, который остаётся в этой же категории, но создаёт иллюзию, что он дешевле относительно товаров конкурентов», — сказал Востриков.

Генеральный директор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева в беседе с RT объяснила необычные упаковки с яйцами запросом людей.

«Сегодня яйцо продаётся в разных видах упаковки, изучая рынок, мы видим, что некоторые покупают по 30 штук, есть упаковки по 10, 8, 12, по 20 штук. Это удовлетворение потребностей нашего населения», — заключила Бобылева.

Она подчеркнула, что квадратная девятиштучная упаковка выглядит очень презентабельно.

https://www.gazeta.ru/social/news/2019/ ... 9785.shtml

Да-да, и молоко по 930 мл - всё для потребителя. Литр-то не нравится.

Вот честно скажу... Просто так получилось, что мы покупаем продукты не только для себя. В том числе и яйца... Выбираем каждому то, что просили.
Так вот, я регулярно видела упаковки по 30 штук, по 20, естественно, по 10.
И единственная марка - "Пользики" - по 6 штук. Всё.
Хелена

Сообщение Krapiva » 12 янв 2019, 00:53

У меня в холодильнике 12 ячеек для яиц.
Некоторые знакомые вспоминают, что яйца раньше дюжинами продавали. Цена была на дюжину, а если без упаковки, купить можно было и половину (6), и 3.
Последний раз редактировалось Krapiva 12 янв 2019, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 12 янв 2019, 00:54

Krapiva писал(а):У меня в холодильнике 12 ячеек для яиц.
Некоторые знакомые вспоминают, что яйца раньше дюжинами продавали. Цена была на дюжину...

Ой, прям как в Америке!
ne znatok

Сообщение Krapiva » 12 янв 2019, 00:56

Да, холодильник импортный.
А вот с какого времени в России стали по 10 штук паковать, то есть базовая цена стала за десяток, а не за дюжину, - это вопрос.
Наверное, давно, в сети не нашла.
Krapiva

Сообщение maggie » 12 янв 2019, 01:04

У нас упаковки в основном по 10 шт.
Но можно купить и по 6. И ещё по 4.
А на локальном базарчике по вторникам и субботам - сколько хочешь.
Хотя бы даже и одно.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 12 янв 2019, 01:34

У нас на рынке тоже можно купить одно)
И еще. Мама говорила, что раньше коричневых яиц не было, только белые. Она была уверена, что кур начали кормить чем-то, что влияет на цвет яиц. Что в деревне, на естественном корме, куры только белые яйца несут.
Я понимаю, что это, наверное, глупо, но если есть выбор - покупаю белые)
Krapiva

Сообщение Тигра » 12 янв 2019, 02:04

В 80-е точно были. Народ их сторонился, а мне нравились.
Думаю, и в 70-е были, но точно не скажу.

Это зависит от породы кур.
Тигра

Сообщение Хелена » 12 янв 2019, 07:01

У меня в японском холодильнике ячейка на 14 яиц.

Что касается СССР, то (подчеркну - в Москве, в других регионах не живала) всегда продавались диетические яйца в коробках именно по десятку, по 1,09 руб 2-й категории, по 1,34 руб. - 1-й.
Если не в коробках, то они стоили соответственно 1,05 и 1,30. Но без коробок я их не видела в Москве, знаю по рассказам из других городов.
Еще продавались дефицитные по 90 коп. не диетические. Те - на штуки, но их всегда брали "решетками", по 3 десятка. Саму упаковку не продавали, надо было перекладывать в свою тару.
В нашей семье их не покупали никогда.

Коричневые яйца помню очень давно, Тигра права.
Вкус от цвета не зависит.
И да, цвет зависит от породы кур.

Коричневые не коричневые, а палевые помню из детства: у соседей бабушек были куры, разные, вот некоторые несли палевые яйца.

Крапива, мы покупаем не по цвету, а по торговой марке. Эмпирическим путем нашли самые вкусные.Так получается, что они белые. Но если их нет, на втором месте - коричневые, а не тоже белые.
Хелена

Сообщение bormato » 12 янв 2019, 10:02

Хелена писал(а):У меня в японском холодильнике ячейка на 14 яиц.
А у меня целая полка на двери, а на ней 2 ячейки. На 10 и на 8 яиц.
И куриные яйца бывают не только коричневыми и белыми Изображение
bormato

Сообщение ne znatok » 12 янв 2019, 10:09

А у меня два холодильника и никаких ячеек. Очень давно в каком-то давнем холодильнике у меня былa ячейкa, и я это считала потерянной площадью, плюс было много возни в содержанием этого отсека в чистоте. Я потом выкинула эту вставную ячейку нафиг.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 янв 2019, 10:12

У меня тоже нет ячеек при нынешнем холодильнике. Но я уже через два холодильника тащу-сохраняю старую, мне с ней удобней. Она просто стоит на низкой полке, не в специальном месте.
Она десятка на полтора. Точно и не знаю даже. Большею дюжины, меньше двух десятков.
Отдельную мыть легко: просто в машину ставлю. А вот когда были штампованные в дверной полке, то было неудобно вытирать, да.
Тигра

Сообщение adada » 12 янв 2019, 10:27

Апофеоз хладоискательства: специализированный ниппонский холодильник для яиц. С самоочищающимися ячейками, панелью индикации заполненности ячеек яйцами и пр. причиндалами.
adada

Сообщение Хелена » 12 янв 2019, 10:37

Тигра писал(а):У меня тоже нет ячеек при нынешнем холодильнике. Но я уже через два холодильника тащу-сохраняю старую, мне с ней удобней. Она просто стоит на низкой полке, не в специальном месте.
Она десятка на полтора. Точно и не знаю даже. Большею дюжины, меньше двух десятков.
Отдельную мыть легко: просто в машину ставлю. А вот когда были штампованные в дверной полке, то было неудобно вытирать, да.

Когда я говорю про ячейку, то имею в виду такую:

Изображение

Это я ее на стол выставила.

Ее можно разместить в боковой полке, куда она идеально входит, - и есть специальный выдвижной ящик. На нем написано Egg Case, точно под размер этой вставки с 14 яйцами.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 янв 2019, 10:41

adada писал(а):Апофеоз хладоискательства: специализированный ниппонский холодильник для яиц. С самоочищающимися ячейками, панелью индикации заполненности ячеек яйцами и пр. причиндалами.

adada, зависть - плохое чувство. Смертный грех. Не завидуйте. Подумайте о душе.
Хелена

Сообщение adada » 12 янв 2019, 11:08

Низенькая разновидность сводничества: всё сводить к низкому.
™)®)
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка