Электронный вариант книги

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Электронный вариант книги

Сообщение Марго » 18 июн 2010, 12:45

Спасибо, adada, Вы бесценный консультант. :)
Марго

Сообщение adada » 14 авг 2010, 21:09

Новейший обзор "новейших" электронных книг:
http://igromania.ru/print/index.php?ID=123914

+
Не помню, упоминал ли: я недавно немного поюзал книгу PocketBook 301 с шестидюймовым экраном и более быстрым, чем у Азбуки N516, процессором.
Да, с большого экрана можно уверенно читать книги в форматах PDF и DJVU, особенно в альбомном положении. Чего не скажешь о пятидюймовом.
Да, хотя частота процессора и ненамного выше -- загрузка книг происходит заметно быстрее. Перелистывание страниц тоже ускоряется, хотя и не так ощутимо.
Да, книга с б`ольшим экраном значительно менее удобна для ношения при себе, и не столько из-за габаритов, сколько из-за того, что требует особых забот по защите ее экрана от повреждений. И ее менее удобно покручивать-поверчивать, покручиваясь-поверчиваясь на ложе! :)
adada

Сообщение mtl » 14 авг 2010, 22:08

А можно поклянчить программку для скриншотов, adada (ту, которой пользуетесь вы)? ))
mtl

Сообщение Марго » 14 авг 2010, 22:18

Ну, раз тема всплыла, скажу, что Lbook eReader оказалась вполне приличной книжкой. Правда, pleer.ru сначала подсунул мне брачок, но заменили без особого труда (ну, если не считать, что по такой жарище дважды к ним тащиться пришлось).

Кстати, если кто-нибудь в этом магазине что-то покупал, интересно бы узнать, с каким результатом. Мне показалось, что там процент возврата очень большой. Во всяком случае, желания продолжать с ними контачить не имею.
Марго

Сообщение adada » 14 авг 2010, 22:25

FastStone Capture 6.6.
Здесь можно попробовать взять portable: http://onemove.ru/get/18869/

Всем хороша программа -- да нет у нее, как у PrintKey-Pro, функции интервального захвата экрана по таймеру... :))
adada

Сообщение mtl » 14 авг 2010, 22:29

Спасибо, adada ))))
mtl

Сообщение adada » 14 авг 2010, 22:33

Еще чего...
adada

Сообщение mtl » 14 авг 2010, 22:38

Изображение

Adada, почему у меня резкости нет?
mtl

Сообщение adada » 14 авг 2010, 23:08

(Может, курить меньше надо?..)

Тогда вот еще один адрес, может там версия без глюков:
http://msilab.net/rus.5882
adada

Сообщение mtl » 14 авг 2010, 23:10

adada писал(а):(Может, курить меньше надо?..)

фи, как грубо ((
это образ — не более ))
mtl

Сообщение adada » 14 авг 2010, 23:15

У меня тоже был образ. Грубовато-вулканический.
adada

Сообщение ne znatok » 23 дек 2018, 09:16

В Часкоре:
«Задача традиционных библиотек — достойно встретить старость»
Интервью с Максимом Мошковым

Оттуда (по поводу традиционных библиотек):
Я не знаю, что советовать библиотекам. Их задача — достойно встретить старость. Библиотекам не позорно умереть, пока у них есть люди и ресурсы, пока их не разогнали, пока у них не отобрали помещения и не отдали их под кафе. Надо успеть хотя бы оцифровать книжки. Бумажная книжка стоит дороже электронной, поэтому бумажная книга — не жилец. Она не выдержит конкуренции.

О бесплатном скачивании:
— Может ли государство помочь в развитии электронных библиотек?
— Да, может. Но не отменой авторского права, как мечтают многие. Почему? Потому что производство качественного платного контента будет погублено, а бесплатного будет очень много. Буквально лет за 20 мы соберем все книжки мира, которые когда-либо были написаны, и выгрузим на какие-нибудь сервера. Себестоимость будет копеечная, как и стоимость хранения. Но тут же сократится количество нового культурного продукта...

http://www.chaskor.ru/article/zadacha_t ... rost_44267
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 дек 2018, 09:18

Бумажная книжка стоит дороже электронной, поэтому бумажная книга — не жилец. Она не выдержит конкуренции.

(с надеждой) А вдруг он ошибается?
ne znatok

Сообщение adada » 23 дек 2018, 09:39

Когда перейду к десктопу — познакомлюсь с мнением Мошкова детальнее, а пока выскажу предварительное мнение тезисно.

Книга есть не цель, но средство.

Как гужевой транспорт не выдержал конкуренции с другими видами, так и бумажная книга уступит место электронной, если электронная будет эффективнее доставлять нам техническую, правовую, эстетическую, дидактическую информацию.

Что касается авторов и издательств — их бизнес, очевидно, постигнет судьба гужевиков.

И зарабатывать производители электронных книг будут, вероятно, так же, как производители электронной телевизионной продукции: на рекламе.

Что касается стимула — довольно много авторов, пишущих не ради пропитания, а ради самовыражения.
adada

Сообщение Хелена » 23 дек 2018, 12:49

adada писал(а):Когда перейду к десктопу

Уй! А как же ежедневные обстрелы? Совсем запутались, adada?
Хелена

Сообщение ne znatok » 23 дек 2018, 12:58

adada писал(а):Когда я перейду к десктопу...

Напрашивается интереснaя рифма.)
ne znatok

Сообщение Хелена » 23 дек 2018, 13:01

ne znatok,, тут такое дело...
1. Только что в Германии видела, что книжные магазины вполне благополучно существуют.
2. Там множество бумажных газет, в том числе по выписке.

В этом большое отличие от России. Полиграфия у нас в прямом смысле загибается. Это не домыслы, я это знаю.

Оцениваю ситуацию так, что, чем богаче жители страны, тем больше они могут позволить себе сравнительно дорогие бумажные издания. Бедным не до красоты.
Хелена

Сообщение adada » 23 дек 2018, 13:04

Донбасские десктопы топографически располагаются на различных расстояниях от линии разграничения (линии фронта, передовой).
adada

Сообщение Хелена » 23 дек 2018, 13:23

adada писал(а):Донбасские десктопы топографически располагаются на различных расстояниях от линии разграничения (линии фронта, передовой).

Э, нет. Так дело не пойдет. Вы бы уж определились, под обстрелом находитесь (чем нас здесь постоянно шантажируете) - или топографически располагаетесь...
Хелена

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 23 дек 2018, 13:28

Не говорите ерунды. Донецк и его пригороды обстреливаются практически ежедневно, но не из дальнобойного оружия. Чаще всего достается населению, живущему в пределах дальности полета винтовочных пуль бандеровских снайперов. А вот если ВСУ вздумают нарушить Резолюцию СБ ООН и начнут шмалять из крупнокалиберной артиллерии, тогда снаряды легко долетят и до центра города, как это ранее и происходило. И никого здесь не касается, где живу лично я, зато всех сознательных людей не может не касаться, что опасности подвергаются многие.
adada

Re: оффтоп на оффтоп

Сообщение Хелена » 23 дек 2018, 14:29

adada писал(а):Не говорите ерунды. Донецк и его пригороды обстреливаются практически ежедневно, но не из дальнобойного оружия. Чаще всего достается населению, живущему в пределах дальности полета винтовочных пуль бандеровских снайперов. А вот если ВСУ вздумают нарушить Резолюцию СБ ООН и начнут шмалять из крупнокалиберной артиллерии, тогда снаряды легко долетят и до центра города, как это ранее и происходило. И никого здесь не касается, где живу лично я, зато всех сознательных людей не может не касаться, что опасности подвергаются многие.

Ерунду говорю не я.
То вы живете под вечным обстрелом, прям нос из-под лавки высунуть не можете. То перемещаетесь к десктопу, которым, по вашим же словам, пользоваться невозможно.
Повторю: вы бы уже посовещались и определились наконец. Согласовали между собой показания.
Хелена

Сообщение adada » 23 дек 2018, 14:37

Еще раз повторяю: Вас не касается, где и в каких условиях живу лично я. Тут уже был один фрукт, который то и дело наскакивал на участников с подобными вопросами и личными претензиями, но Администрация его осадила и бесповоротно отлучила от форума, установив тем самым планку для нашего поведения.

Итак, здесь и сейчас развивается тема об электронных книгах -- предлагается следовать в ее русле. Согласны?
adada

Сообщение Хелена » 23 дек 2018, 15:05

adada писал(а):Еще раз повторяю: Вас не касается, где и в каких условиях живу лично я. Тут уже был один фрукт, который то и дело наскакивал на участников с подобными вопросами и личными претензиями, но Администрация его осадила и бесповоротно отлучила от форума, установив тем самым планку для нашего поведения.

Итак, здесь и сейчас развивается тема об электронных книгах -- предлагается следовать в ее русле. Согласны?

Вот когдв вы перестанете настырно совать в каждую тему украинско-крымско-донецкий спам, тогда я буду говорить с вами по существу.
Согласия вашего не спрашиваю.
Хелена

Сообщение adada » 23 дек 2018, 15:13

adada » 23 дек 2018 09:39 писал(а):Когда перейду к десктопу — познакомлюсь с мнением Мошкова детальнее, а пока выскажу предварительное мнение тезисно.
Книга есть не цель, но средство.
Как гужевой транспорт не выдержал конкуренции с другими видами, так и бумажная книга уступит место электронной, если электронная будет эффективнее доставлять нам техническую, правовую, эстетическую, дидактическую информацию.
Что касается авторов и издательств — их бизнес, очевидно, постигнет судьба гужевиков.
И зарабатывать производители электронных книг будут, вероятно, так же, как производители электронной телевизионной продукции: на рекламе.
Что касается стимула — довольно много авторов, пишущих не ради пропитания, а ради самовыражения.

Хелена » 23 дек 2018 12:49 писал(а):
adada писал(а):Когда перейду к десктопу

Уй! А как же ежедневные обстрелы? Совсем запутались, adada?

Ну, бывает, ляпнули что-то сгоряча -- так найдите в себе силы вернуть себя в русло нормального обсуждения. ОК?
adada

Сообщение Тигра » 23 дек 2018, 19:30

Тех, кто пишет не ради пропитания, точно надо этого пропитания лишить.
Пусть пишут после работы, если уж им так приспичило.
Тигра

Сообщение adada » 23 дек 2018, 20:17

Я прочел, что думает Мошков об электронных библиотеках. В частности, об авторском праве и стимулировании авторов произведений.
Его идея перевести систему с бесплатных "авторских свидетельств" на систему платных для авторов "патентов" вполне рациональна и давно уже отработана на промышленных авторских правах.

Забавно другое: человек опытный, он ничего не говорит о оплате авторского труда, как выше нами предлагалось, посредством инсталлированной в книгу рекламы -- хотя эта рыночная технология тоже уже обкатана и вполне может быть распространена и на оборот электронных книг.
Проще всего внедрять неудаляемую рекламу в виде водяных знаков -- но это может мешать чтению. Напрашивается другой вариант: чередование текста книги с рекламными абзацами. Такие электронные книги можно будет распространять бесплатно. А тот, кто пожелает платить за "чистый" текст -- пусть раскошеливается.

Самое главное, следует исключить как класс нынешнюю дурную и противоестественную систему запретов на сканирование собственных -- СОБСТВЕННЫХ! -- книг.
adada

Сообщение ne znatok » 23 дек 2018, 21:58

Тигра писал(а):Пусть пишут после работы, если уж им так приспичило.

Hу да, еще ж классик завещал: землю попашет, попишет стихи.

Тигра писал(а):Тех, кто пишет не ради пропитания, точно надо этого пропитания лишить.

A пoтому что стяжатели!
ne znatok

Пред.

Вернуться в Литературный уголок